Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 02-03-2008, 01:27   #421
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
и не обязательно об етом думать, ето наверняка где-то там в голове срабатывает само по себе)))))

не знаю..
Мне кажется, дело не в инстинктах, а в приобретенных знаниях, мол тут опасно, там опасно.. в детстве таких знаний еще нет, в детстве мир воспринимается практически исключительно через самого себя, а с возрастом мы начинаем воспринимать его шире, кол-во источников информации растет, и эта информация на нас влияет, на сознание и действия

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2008, 01:44   #422
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
да, еще и в том, что осознаешь все ети опасности.

слушай, не помню в какой передаче, но недавно совсем видела так краем глаза передачу, там говорили что что-то там в отсалохко? развивается оказывается очень долго. до, не помню сколько лет, но чут-ли не до 30. в любом случае долго очень. обидно, раньше не знала етого вот и курю, думала мол все развилось уже. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2008, 01:48   #423
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
торможу я что-то, но ето простительно, суббота ночь)))) сколько говорят надо дней, чтобы привыкнуть к чему-то? по моему 21(не знаю откуда ето число). например режим себе попробывать повернуть в правильную сторону и чтобы к нему привыкнуть полностью, чтобы уже автоматом все происходило, встаешь нормально в определенные часы итд итп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2008, 11:29   #424
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
недавно совсем видела так краем глаза передачу, там говорили что что-то там в отсалохко? развивается оказывается очень долго. до, не помню сколько лет, но чут-ли не до 30. в любом случае долго очень.

да, там моск
Развивается Долго. И умирает. Медленно. А курить вредно в любом возрасте

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2008, 11:31   #425
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
сколько говорят надо дней, чтобы привыкнуть к чему-то?

не знаю
Это уже смахивает на бред. Все зависит и от человека, и от того, к чему он привыкает. К хорошему, как говорится, привыкаешь быстро

Как общее правило, когда в передаче говорят про что-то такое типа конкретного кол-ва дней привыкания (для всех), еще чего-то....сколько раз в день человек думает о сексе... итд - то скорее всего это bullshit.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2008, 11:34   #426
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
пользуясь случаем хотела поздравить вео с её достижениями
настанет день и мы тут будем гордиться знакомством с тобой

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2008, 11:39   #427
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Спасибо
Это не мои достижения, это мой научнег пошел на встречу моим семейным достижениям, а я сама еще достижений не показала Я же говорю, мне повезло просто... Вот сейчас есть прямая дорога для достижений

Да на самом деле дипломный проэкт это не достижение...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki

Последнее редактирование от Veonika : 02-03-2008 в 11:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 14:47   #428
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Возвращаясь к теме о чтении мыслей:
http://www.upi.com/NewsTrack/Scienc...ead_minds/6547/
Оказывается, что магнитный резонанс не такой уж медленный, если верить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 17:26   #429
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Возвращаясь к теме о чтении мыслей:
http://www.upi.com/NewsTrack/Scienc...ead_minds/6547/
Оказывается, что магнитный резонанс не такой уж медленный, если верить...

СОЗНАНИЕ и его содержимое (это я о чтении мыслей) так же далеко от простой активации мозга, как я от религии. Да, техника fMRI используется в изучении человеческого сознания, но никак не "проникает" в него, мыслей не читает

А вообще прикольно.... исследования- это хорошо. Но их тоже надо продавать, чтобы было на что жить научным. Не обьяснишь же простому человеку, что мол, мы сейчас предельно далеки от чего-то конкретного, но вот эта кривулька может потом когда-нибудь пригодится. Денег на такое не дают. А вот на чтение мыслей, я вижу, вполне

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2008, 18:04   #430
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
ето я вот к чему. помню с Веоникой говорили что бесплатно студенты делают обследования. надевно тема тут о излучении была. я на саит который в Фи излучение измеряет ходила. и там нашла насчет того сколько излучения получаешь при таком то рентгене итд итп. и как раз вспомнила документальный фильм, где рассказывалось о людях болеющих раком. всем им или рентгенов очень много делали в детстве например, или вот так же обследоваться ходила женщина потому что бесплатно было. всетаки голову надо знать куда пихать, там так много излучения получаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2008, 20:34   #431
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от drug
Если кого интересуют исследования мозга и психики, включая и собственное обследование, то в Эспо есть центр изучения мозга и психики []. Похоже, что его организовали русские нейрофизиологи - их статья напечатана в последнем номере СПЕКТРА, называется "Как поживает ваш мозг".

Весьма интересно.
Как я понимаю, организация- коммерческая. "It provides a nexus between scientific research in neuroscience and society." неплохая идея.
Посмотрела страничку, но интереснее было бы узнать поподробнее. Если кто с ней связан- напишите мне.

Но вот это очень улыбнуло : Many individuals have their EEG stored as a way to be better prepared to face possible future health problems.
Никак не смогла додуматься, ЗАЧЕМ. Ну, ладно...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki

Последнее редактирование от Scobl : 20-08-2008 в 20:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 14:23   #432
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Veonika дык ведь у центра есть имя, отчество (ДВА!) и каких! [url] ога портал защитился от рекламных дателей...А я то хотел напомнить куда за инфой идтить......Можно и словами...ВВВ дот БМ дэш САЙЕНС дот КОМ
а далее Ваша любознательность принесет результаты. Моё личное мнение - да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 14:52   #433
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fomabrut
Веоника дык ведь у центра есть имя, отчество (ДВА!) и каких!

я уже смотрела
Так вышло, что сейчас за этой сферой не слежу, не отошла от травмирующего лета в подвале за анализом данных, может, когда-нибудь потом рискну заинтересоваться опять (надеюсь,нет)

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 15:05   #434
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Травмированы Вы были
- данными
- подвалом
- летом
- всем вместе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 15:13   #435
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Веоника, а сколько тебе еще учиться осталось? просто ты работаешь и как я поняла не после учебы. и кем ты будешь? ето просто интересно

а вопрос насчет психологии вот такой. у меня откуда-то давно уже взялась определенная реакция на определенную тапахтума. никакого йäркеä в таком реагирование нет. но почему то я всегда хочу я того или нет(а я не хочу) автоматичсеки реагирую одинакого. ето довольно сильно влияет на меня. и как отвязаться от етой реакции и научиться реагировать подругому или не реагировать? так как ну нет ничего такого чтобы именно так реагировать как я реагирую, но автоматически реакция происходит и все тут. могу и книжку почитать какую-нибудь на ету тему(русскую мне не наити тут в Фи), но так чтобы не заучивать термины а потом разбираться что есть что, а легкочитаемую и потоньше)))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 18:53   #436
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fomabrut
Травмированы Вы были
- данными
- подвалом
- летом
- всем вместе

травмирована была по большей части подвалом и тем, что в нём происходило
Нисколько не летом Добрая половина его прошла в подвале

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Веоника, а сколько тебе еще учиться осталось? просто ты работаешь и как я поняла не после учебы. и кем ты будешь? ето просто интересно



Правильно поняла: я работаю вместо учёбы

Когда-то буду психологом...как только-так сразу

А про реакцию твою я ничего сказать не могу, потому, что не знаю, что за реакция, думаю, книжку читать не обязательно, надо просто хорошо подумать, почему так реагируешь Гениальное-просто.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 20:05   #437
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika

Правильно поняла: я работаю вместо учёбы

Когда-то буду психологом...как только-так сразу

А про реакцию твою я ничего сказать не могу, потому, что не знаю, что за реакция, думаю, книжку читать не обязательно, надо просто хорошо подумать, почему так реагируешь Гениальное-просто.

так я не знаю. и если когда-то и были причины то теперь их нет, а реакция все такая же. и ето вызывает у меня неудобства, не хочу я так реагировать. не знаю почему так реагирую, думать лень. я бы хотела чтобы сказали, или книжку сказали какую почитать чтобы не реагировать так, ето просто как дурная привычка. заело и все тут и мне ето не нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2008, 21:33   #438
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
я бы хотела чтобы сказали, или книжку сказали какую почитать чтобы не реагировать так

ну,Ауринко, всё-таки чтобы что-то изменить нужно к этому приложить какие-то усилия. Хотя бы чтобы понять причину. А так, по мановению волшебной палочки, или чтобы кто-то пришел и сказал-и всё прошло.... ждать можно долго
тем более я понятия не имею, о какой реакции ты говоришь

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2008, 14:00   #439
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Я выписявю профессиональный журнал "Psykologi", вот подумала, может, кому тоже будет интересно, тем более его нигде не купить, а он очень хороший и интересный. Могу отдавать прочитанные номера

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2008, 14:11   #440
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я выписявю профессиональный журнал "Псыкологи", вот подумала, может, кому тоже будет интересно, тем более его нигде не купить, а он очень хороший и интересный. Могу отдавать прочитанные номера

На каком языке журнал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2008, 14:13   #441
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
На каком языке журнал?

на финском............
Если совсем ничего не учил в психологии и не сталкивался - он покажется скучным. Он больше для тех, кто "в теме" Хотя может, и будет интересен, не знаю

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2008, 14:16   #442
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
на финском............
Если совсем ничего не учил в психологии и не сталкивался - он покажется скучным. Он больше для тех, кто "в теме" Хотя может, и будет интересен, не знаю

Я готов забрать все выпуски. ))))
Мика привёз бы их на пикуёулу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2008, 14:18   #443
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Я готов забрать все выпуски. ))))
Мика привёз бы их на пикуёулу.

всех нету, я их до сих пор выбрасывала, и только сегодня меня посетила мысль, чего добру пропадать
Так что на данный момент выпуск один.

(да, и если тебе- поржать (зная ваше с Микулей отношение к нужности этой професщсии)- то думаю, лучше отдавать тем, кому действительно интересно)

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2008, 14:24   #444
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
всех нету, я их до сих пор выбрасывала, и только сегодня меня посетила мысль, чего добру пропадать
Так что на данный момент выпуск один.

(да, и если тебе- поржать (зная ваше с Микулей отношение к нужности этой професщсии)- то думаю, лучше отдавать тем, кому действительно интересно)

Зачем поржать? У меня, например, сейчас три книги по психологии взяты из библиотеки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2008, 14:30   #445
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Зачем поржать? У меня, например, сейчас три книги по психологии взяты из библиотеки.

образумился?
Ну, ок... только журнал - не познавательный, а для готовых психологов

В общем, теперь выкидывать не буду, можешь периодически забирать.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2008, 14:36   #446
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
У меня, например, сейчас три книги по психологии взяты из библиотеки.
Подпишитесь, и будет вам полное щастье 6 раз в год и всего за 53 евро!
http://www.psykologienkustannus.fi/sps/lehti/index.htm

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2008, 14:39   #447
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Подпишитесь, и будет вам полное щастье 6 раз в год и всего за 53 евро!
http://хттп://щщщ.псыкологиенкустан...лехти/индех.хтм

ты не путай, пожалуйста, это- совсем другой журнал. Мне он тоже приходит, но он слишком тяжел для обывателя. Он почти что научный, в общем, финский "Мурзилка" я его называю

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 15:39   #448
Ljubasha
Registered User
 
Аватар для Ljubasha
 
Сообщений: 503
Проживание: Турку
Регистрация: 31-05-2006
Status: Offline
я вот хотела спросить о такой веще. В последнее время встречала несколько или уже готовых психологов или скоро заканщивающих университет. Я их встречала, в определенном контексте. Заметила такую вещь, что очень многие из них люди высокомерные. Это правда? Я понимаю, что психология дает определенныю знания, которые опять такие же дают определенное превесходство на другими. Но я надеюсь, что я ошибаюсь.

-----------------
Не бойся быть самим собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 15:44   #449
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ljubasha
я вот хотела спросить о такой веще. В последнее время встречала несколько или уже готовых психологов или скоро заканщивающих университет. Я их встречала, в определенном контексте. Заметила такую вещь, что очень многие из них люди высокомерные. Это правда? Я понимаю, что психология дает определенныю знания, которые опять такие же дают определенное превесходство на другими. Но я надеюсь, что я ошибаюсь.

да, ты ошибаешься.
но действительно, среди "свежеиспеченных" психологов могут встречаться те, кто считает, что обладает каким-то мега-супер-пупер-знанием, которое другим абсолютно недоступно. со временем ето ощущение пропадает. либо не пропадает, что реже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 17:12   #450
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ljubasha
я вот хотела спросить о такой веще. В последнее время встречала несколько или уже готовых психологов или скоро заканщивающих университет. Я их встречала, в определенном контексте. Заметила такую вещь, что очень многие из них люди высокомерные. Это правда? Я понимаю, что психология дает определенныю знания, которые опять такие же дают определенное превесходство на другими. Но я надеюсь, что я ошибаюсь.

Нет, это неправда. Во всяком случае, это моё мнение. В психологию очень часто идут люди с какими-то личными проблемами или комплексами. Идут прежде всего для того, чтобы познать себя, разобраться в себе. Что далеко ходить, возьмём меня. Квалифицированный педагог-психолог с красным дипломом (хоть по специальности и не работаю). Самооценка - врагу не пожелаешь. За 5,5 лет обучения её повысил незначительно (хотя успехи всё же есть), от комплексов практически не избавился (слава богу, новых не нажил). Справедливости ради замечу, обучался формально заочно, фактически - скорее, похоже на вечернее образование. Из сокамерни... сокурсников (тех, кто относился к делу более или менее серьёзно) изменение характера в сторону высокомерия не замечал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 19:13   #451
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m-piligrim
Нет, это неправда. Во всяком случае, это моё мнение. В психологию очень часто идут люди с какими-то личными проблемами или комплексами. Идут прежде всего для того, чтобы познать себя, разобраться в себе. Что далеко ходить, возьмём меня. Квалифицированный педагог-психолог с красным дипломом.

любезный, какой же вы психолог, если по себе всех остальных судите?
Я вот собой могу полностью противоположный пример привести Вашему. И откуда вообще такие сведения? Я понимаю, что про психологов так часто говорят от зависти, да и просто от человеческой сварливой сущности. Сказать, что выбрал профессию из-за ПРОБЛЕМ гораздо легче, чем сказать, что выбрал профессию потому, что умный и хочет ею заниматься.

У меня и с самооценкой всё нормально, и в детстве, и в личной жизни. Пошла учиться на психолога потому, что так хотела. а больше причин не было. Мне казалось и кажется, что это мне интересно и этим я смогу заниматься и делать это хорошо.

Не скажу, что высокомерные (не судите по мне, опять-таки). Просто всем так кажется, потому, что когда человек- психолог, то другие сразу преобретают к этому человеку какой-то определенный заряд, кто какой. Но часто или отшучиваются, или начинают сплетничать, как бы заранее чтобы ударить, до того, как психолол, может быть, сделает нежелательный вывод о тебе. А на самом деле мы никаких выводов не делаем, нафиг оно нам надо?

Возвращаясь к вопросу о высокомерии... Психолог- это действительно профессия, заслуживающая уважения (ИМХО), собственно, как и почти любая другая профессия. Это- высшее образование, в конце концов, в Финляндии еще и продлённое, и тут его в вечерней форме не получишь. В моём случае это выражается пока что требованием соответствующей зарплаты, даже если на работе я много делаю работы не психолога. Пока что я диплом не получила, поэтому требований нет, но они будут, потому, что я чувствую ценность своего образования, и уверена, что если не все, то многие психологи тоже ее чувствуют. Можете это называть высокомерностью

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 20:03   #452
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
любезный, какой же вы психолог, если по себе всех остальных судите?
Давайте по порядку. Вот уж чего у меня нет в характере, это судить кого-либо. Я не предполагал в своём посте такой категоричности, какую вы, похоже, почувствовали.
Цитата:
Заметила такую вещь, что очень многие из них люди высокомерные. Это правда?
Цитата:
Нет, это неправда. Во всяком случае, это моё мнение. В психологию очень часто идут люди с какими-то личными проблемами или комплексами.
Во-первых, я выразил своё личное мнение, о чём и заявил. Во-вторых, я не судил всех по себе (хотя вы правы хотя бы в том, что я сужу по себе). С другой стороны, и наши преподаватели не раз подчёркивали, что многие идут в психологов, дабы познать себя и помочь прежде всего себе. Да что там говорить, вспомните дедушку Зигмунда, который занимался тем, что его и беспокоило.
Психология мне интересна больше в теоретическом аспекте, но работать с людьми мне тяжеловато. Проблема барьеров в общении у меня идёт чуть ли не с рождения. Соответственно, со временем я всё больше пытался исправить эту проблему, ну и постепенно втянулся в психологию вообще. И, возможно, в этом я схож с Фрейдом. И, возможно, я так же, как и он, проявляю необъективность, изучая этот вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 20:26   #453
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m-piligrim
Давайте по порядку. Вот уж чего у меня нет в характере, это судить кого-либо. Я не предполагал в своём посте такой категоричности, какую вы, похоже, почувствовали.Во-первых, я выразил своё личное мнение, о чём и заявил. Во-вторых, я не судил всех по себе (хотя вы правы хотя бы в том, что я сужу по себе). С другой стороны, и наши преподаватели не раз подчёркивали, что многие идут в психологов, дабы познать себя и помочь прежде всего себе. Да что там говорить, вспомните дедушку Зигмунда, который занимался тем, что его и беспокоило.
Психология мне интересна больше в теоретическом аспекте, но работать с людьми мне тяжеловато. Проблема барьеров в общении у меня идёт чуть ли не с рождения. Соответственно, со временем я всё больше пытался исправить эту проблему, ну и постепенно втянулся в психологию вообще. И, возможно, в этом я схож с Фрейдом. И, возможно, я так же, как и он, проявляю необъективность, изучая этот вопрос.

мне показалось, что вы сделали высделали вывод пускай не про всех, но про очень многих, именно по себе. Это- неправильно, это должен знать каждый, получивший образование психолога

Мне работа с людьми интересна, но также интересно и многое другое. Пока что познаю свои границы, я их еще не нашла в профессиональном плане. Но для работы с людьми в психотерапевтическм плане мне кажется, что я черезчур активна и эмоциональна. Или же это будет какая-то моя собственная эмоиональная психотерапия.
Сегодня муж предлагал как раз идею сделать поезд психотерапевта, чтобы время не терять, по пути с работы домой ехать в будках таких и попутно выговариваться Это- шутка, конечно. Но выговариваться - это наше всё! Помогает от любых проблем

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 20:32   #454
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Сегодня муж предлагал как раз идею сделать поезд психотерапевта, чтобы время не терять, по пути с работы домой ехать в будках таких и попутно выговариваться Это- шутка, конечно. Но выговариваться - это наше всё! Помогает от любых проблем

А вот это правильно! Из всех классических психологических теорий мне отчего-то близка гуманистическая теория Роджерса, где клиент может быть уверен, что его примут без всякой критики и он сможет говорить, говорить... И в конце концов в порыве возникшей искренности он сможет признаться в чём-то важном самому себе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 20:37   #455
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m-piligrim
А вот это правильно! Из всех классических психологических теорий мне отчего-то близка гуманистическая теория Роджерса, где клиент может быть уверен, что его примут без всякой критики и он сможет говорить, говорить... И в конце концов в порыве возникшей искренности он сможет признаться в чём-то важном самому себе...

да, собственно, я согласна, хоть и не являюсь поклонником и спецом в теориях психотерапий. Но доказанные результаты исследований говорят о том, что не разницы в эффективности разный терапий, что скорее всего говорит о том, что есть какой-то один или несколько факторов в психотерапии (любой), имеющий прямое влияние на рузультативность, а остальное- это уже детали. Так вот, по-моему, этот фактор как раз-таки и есть то, что тебя принимают, твои переживания кто-то слушает, воспринимает, думает о них вместе с тобой, кто-то проводит с тобой время, и ты становишься свободнее сам с собой. Нам это так нужно, и так удивительно часто у людей такого нет

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 21:50   #456
Ol-soln
Registered User
 
Аватар для Ol-soln
 
Сообщений: 937
Проживание: Veikkola
Регистрация: 29-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
да, собственно, я согласна, хоть и не являюсь поклонником и спецом в теориях психотерапий. Но доказанные результаты исследований говорят о том, что не разницы в эффективности разный терапий, что скорее всего говорит о том, что есть какой-то один или несколько факторов в психотерапии (любой), имеющий прямое влияние на рузультативность, а остальное- это уже детали. Так вот, по-моему, этот фактор как раз-таки и есть то, что тебя принимают, твои переживания кто-то слушает, воспринимает, думает о них вместе с тобой, кто-то проводит с тобой время, и ты становишься свободнее сам с собой. Нам это так нужно, и так удивительно часто у людей такого нет


Да. Только есть одно важное "но".
Для того, чтобы "тебя" принимали и "ты" становился "собой" надо иметь представление о том, а кто же такой этот "ты". Точнее психотерапевт должет иметь об этом представление.
Иначе весь сеанс сводится к нексольким техникам и может затянуться на годы безрезультатной работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 21:59   #457
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Да. Только есть одно важное "но".
Для того, чтобы "тебя" принимали и "ты" становился "собой" надо иметь представление о том, а кто же такой этот "ты". Точнее психотерапевт должет иметь об этом представление.
Иначе весь сеанс сводится к нексольким техникам и может затянуться на годы безрезультатной работы.

ну, спорить не буду.
Может и затянуться. Но в основном, если не ходить по кругу (психолог должен об этом позаботиться) - то сложно представить, чтобы было совсем безрезультатно.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 22:05   #458
Ol-soln
Registered User
 
Аватар для Ol-soln
 
Сообщений: 937
Проживание: Veikkola
Регистрация: 29-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ну, спорить не буду.
Может и затянуться. Но в основном, если не ходить по кругу (психолог должен об этом позаботиться) - то сложно представить, чтобы было совсем безрезультатно.


Поддерживая оптимизм остаюсь реалистом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2008, 13:55   #459
Ljubasha
Registered User
 
Аватар для Ljubasha
 
Сообщений: 503
Проживание: Турку
Регистрация: 31-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
любезный, какой же вы психолог, если по себе всех остальных судите?
Я вот собой могу полностью противоположный пример привести Вашему. И откуда вообще такие сведения? Я понимаю, что про психологов так часто говорят от зависти, да и просто от человеческой сварливой сущности. Сказать, что выбрал профессию из-за ПРОБЛЕМ гораздо легче, чем сказать, что выбрал профессию потому, что умный и хочет ею заниматься.

У меня и с самооценкой всё нормально, и в детстве, и в личной жизни. Пошла учиться на психолога потому, что так хотела. а больше причин не было. Мне казалось и кажется, что это мне интересно и этим я смогу заниматься и делать это хорошо.

Не скажу, что высокомерные (не судите по мне, опять-таки). Просто всем так кажется, потому, что когда человек- психолог, то другие сразу преобретают к этому человеку какой-то определенный заряд, кто какой. Но часто или отшучиваются, или начинают сплетничать, как бы заранее чтобы ударить, до того, как психолол, может быть, сделает нежелательный вывод о тебе. А на самом деле мы никаких выводов не делаем, нафиг оно нам надо?

Возвращаясь к вопросу о высокомерии... Психолог- это действительно профессия, заслуживающая уважения (ИМХО), собственно, как и почти любая другая профессия. Это- высшее образование, в конце концов, в Финляндии еще и продлённое, и тут его в вечерней форме не получишь. В моём случае это выражается пока что требованием соответствующей зарплаты, даже если на работе я много делаю работы не психолога. Пока что я диплом не получила, поэтому требований нет, но они будут, потому, что я чувствую ценность своего образования, и уверена, что если не все, то многие психологи тоже ее чувствуют. Можете это называть высокомерностью


Я задала этот вопрос в основном потому, что хочу сама пойти учиться на психолога, но мысль о том, что я могу стать такой, какой я вижу некоторых психологов, меня не притягивает. Все-таки, надеюсь, что это была случайность, и что и психологи могут очень разными личностями.

-----------------
Не бойся быть самим собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2008, 13:57   #460
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ljubasha
Я задала этот вопрос в основном потому, что хочу сама пойти учиться на психолога, но мысль о том, что я могу стать такой, какой я вижу некоторых психологов, меня не притягивает. Все-таки, надеюсь, что это была случайность, и что и психологи могут очень разными личностями.

не волнуйтесь, обучение не влияет на характер и темперамент

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2008, 14:53   #461
Ljubasha
Registered User
 
Аватар для Ljubasha
 
Сообщений: 503
Проживание: Турку
Регистрация: 31-05-2006
Status: Offline
Я и не говорила, что обучение может повлиять на характер или темперамент, а скорее, что обучение или та информация, которую человек получает в обучении влияет на его отношение к другим людям, и не всегда позитивно. Вот это меня удивило, но как я уже сказала, надеюсь, что люди как и везде, наверное бывают разные.

-----------------
Не бойся быть самим собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2008, 14:58   #462
Masha_ne_vasha
Registered User
 
Аватар для Masha_ne_vasha
 
Сообщений: 243
Проживание:
Регистрация: 22-07-2008
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Ljubasha
Я и не говорила, что обучение может повлиять на характер или темперамент, а скорее, что обучение или та информация, которую человек получает в обучении влияет на его отношение к другим людям, и не всегда позитивно. Вот это меня удивило, но как я уже сказала, надеюсь, что люди как и везде, наверное бывают разные.

Есть 2 варианта.
1. Знакомых Вам психологов слишком долго учили быть уверенными в себе и переучили.
2. Ето называется высшее образование "в первом поколении".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2008, 16:34   #463
Ljubasha
Registered User
 
Аватар для Ljubasha
 
Сообщений: 503
Проживание: Турку
Регистрация: 31-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Masha_ne_vasha
Есть 2 варианта.
1. Знакомых Вам психологов слишком долго учили быть уверенными в себе и переучили.
2. Ето называется высшее образование "в первом поколении".


А что означает высшее образование "в первом поколении"?

-----------------
Не бойся быть самим собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2008, 17:11   #464
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ljubasha
А что означает высшее образование "в первом поколении"?

ето когда во всех предыдущих поколениях его не было. и начинаешь немного переоценивать свои достижения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2008, 12:04   #465
Masha_ne_vasha
Registered User
 
Аватар для Masha_ne_vasha
 
Сообщений: 243
Проживание:
Регистрация: 22-07-2008
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Marmir
ето когда во всех предыдущих поколениях его не было. и начинаешь немного переоценивать свои достижения.

Marmir - прямо в точку! Какая ты умная!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2008, 12:35   #466
Alfauros
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Да. Только есть одно важное "но".
Для того, чтобы "тебя" принимали и "ты" становился "собой" надо иметь представление о том, а кто же такой этот "ты". Точнее психотерапевт должет иметь об этом представление.
Иначе весь сеанс сводится к нексольким техникам и может затянуться на годы безрезультатной работы.




А многие ли психотерапевты имеют такое представление(кто он??)Не знание ,а увереность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2008, 14:17   #467
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
СОЗНАНИЕ и его содержимое (это я о чтении мыслей) так же далеко от простой активации мозга, как я от религии. Да, техника fMRI используется в изучении человеческого сознания, но никак не "проникает" в него, мыслей не читает

А вообще прикольно.... исследования- это хорошо. Но их тоже надо продавать, чтобы было на что жить научным. Не обьяснишь же простому человеку, что мол, мы сейчас предельно далеки от чего-то конкретного, но вот эта кривулька может потом когда-нибудь пригодится. Денег на такое не дают. А вот на чтение мыслей, я вижу, вполне


Visual Image Reconstruction from Human Brain Activity using a Combination of Multiscale Local Image Decoders

http://www.sciencedirect.com/scienc...ce5afe963cf4 4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 17:57   #468
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Masha_ne_vasha
Marmir - прямо в точку! Какая ты умная!


Уважаемые дамы и господа!

Вы все очень умные!

Человеку со стороны, считающему себя практически здоровым и не нуждающемся пока в помощи психотерапевта, интересно, тем не менее, следить за вашими сообщениями.

Но вот пришло время и для меня попросить у вас помощи. Помощи в определении
диагноза. В одной семье в России вырос великовозростный детина (около 40 лет отроду), который постоянно врёт как ребёнок. Отец просил меня с ним поговорить,
т.к. сын неоднократно признавал меня авторитетом для себя. Я попробовал, но как только разговор приблизился к больной теме, субъект проявил неожиданную агрессию и разразился словесным поносом.

Я пытался найти в интеренете точное название диагноза, который применим в данном случае, но нашёл только определение заболевания как "взрослая ложь" (в отличии от детского вранья).

Основные симптомы у моего субъекта: при визуальном знакомстве, в виртуальных сообщения в форумах и даже при общении со старыми знакомыми представляется с указанием несуществующих званий, должностей, рассказывает о фантастических связях с великими людьми современности, достижениях в различных сферах человеческой деятельности, секретных миссиях и экспедициях и т.д. и т.п.

Беда в том, что он сам в это верит. Очень агрессивен и мстителен в отношении тех, кто пытается уличить его во лжи или требует доказательств.

Работает программистом, профессионально силён, имеет склонность к хакерству, особенно расположен к проникновению в частную переписку своих знакомых, проявляя затем свою осведомлённость, а иногда и шантажируя объекты наблюдения и
не преследуя при этом материальной корысти. Неудачник в отношениях с женским полом.

Где-то, всё же, я раньше находил точное значение диагноза при подобных симптомах,
но забыл и теперь не могу найти.

Буду благодарен за помощь ответом или ссылкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 18:05   #469
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

Буду благодарен за помощь ответом или ссылкой.

уважаемый optimisti, диагнос не ставится по интернету и не видя клиента лично! Никто вам так точный диагноз не поставит, а если поставит- то все равно такому "диагнозу" верить не надо, по крайней мере как последней правде.

Я бы предположила, что у этого человека какое-то из расстройств персональности. Они выражаются по-разному, в том числе вполне возможно, что именно так.

Например, расстройства поведения и самоконтроля (вы говорите, что склонность постоянно врать и агрессивная реакция на уличение во лжи). Подобные проявления относятся к расстройствам персональности (personaallisuushäiriöt, personality disorders)

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 19:27   #470
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
уважаемый optimisti, диагнос не ставится по интернету и не видя клиента лично! Никто вам так точный диагноз не поставит, а если поставит- то все равно такому "диагнозу" верить не надо, по крайней мере как последней правде.

Я бы предположила, что у этого человека какое-то из расстройств персональности. Они выражаются по-разному, в том числе вполне возможно, что именно так.

Например, расстройства поведения и самоконтроля (вы говорите, что склонность постоянно врать и агрессивная реакция на уличение во лжи). Подобные проявления относятся к расстройствам персональности (personaallisuushäiriöt, personality disorders)


Спасибо, Veonika, за участие!

Я и не прошу ставить диагноз (кто же за это возьмётся сделать без пациента, да ещё со слов постороннего человека). Речь идёт о том, что разговорному "Взрослая ложь" у психологов есть научный термин-аналог. Вот этот термин я и ищу. Самое обидное, что когда-то находил, но не придал значения и, как следствие, не запомнил.

"Расстройства персональности" - это близко, но не то, хотя уже посмотрел в инете много интересного, что скорее откликается в поиске на "проблема расстройства личности" или проблема "персональных расстройств".

И, всё-таки, надеюсь ещё найти и нужный мне термин.

Вот уже поближе:

http://mirslovarei.com/content_psy/...OSTI-25925.html

Речь идёт про "Нарциссическое Расстройство Личности", но больше говорится о
внутреннем ощущении собственной значимости, переоценке собственных достоинств
и не упоминается о постоянной потребности лгать окружающим.

Последнее редактирование от Optimisti : 02-01-2009 в 19:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 19:35   #471
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

"Расстройства персональности" - это близко, но не то, хотя уже посмотрел в инете много интересного, что скорее откликается в поиске на "проблема расстройства личности" или проблема "персональных расстройств".

И, всё-таки, надеюсь ещё найти и нужный мне термин.

спасибо за поправку. Точного термина я не знаю и никогда не знала
А можно поинтересоваться, зачем он вам?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 19:56   #472
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Основные симптомы у моего субъекта: при визуальном знакомстве, в виртуальных сообщения в форумах и даже при общении со старыми знакомыми представляется с указанием несуществующих званий, должностей, рассказывает о фантастических связях с великими людьми современности, достижениях в различных сферах человеческой деятельности, секретных миссиях и экспедициях и т.д. и т.п..

Синдром Хлестакова...
http://www.edudic.ru/psh/4257/

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 19:58   #473
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Синдром Хлестакова...
http://www.edudic.ru/psh/4257/

воистину, "русская" психология очень сильно отличается от западной, если не сказать, что это- разные науки (не буду говорить, потому что "русскую" знаю плохо). Но то, что разные и очень- это точно....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 20:01   #474
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
спасибо за поправку. Точного термина я не знаю и никогда не знала А можно поинтересоваться, зачем он вам?


Veonika, пожилые родители этого субъекта (весьма достойные люди) очень страдают из-за его выходок. Они не знают с какой стороны подходить к компьютеру и попросили найти какие-то рекомендации как им себя правильнее вести в общении с сыном или даже найти название книги, в которой есть такие рекомендации. Ни о каком визите к психотерапевту сын не хочет слышать, родители не идут на консультации, боясь его реакции в случае, если они себя выдадут.

Родители считают, что что-то упустили в воспитании, хотят что-нибудь поправить, очень хотят внуков, но женщины, с которыми знакомят сына (или он знакомится сам)
сбегают от его вранья уже на следующий день. На работе все давно поняли, что
"товарищ ку-ку", но держат его как отличного специалиста.

Вот нашёл "Национальную психологическую энциклопедию" (может быть кому-то ссылка будет полезна, и извините, если ссылка уже была приведена в этой теме):

http://vocabulary.ru/

К сожалению, поисковик энциклопедии на "взрослую ложь" не откликается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 20:06   #475
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Veonika, пожилые родители этого субъекта (весьма достойные люди) очень страдают из-за его выходок. Они не знают с какой стороны подходить к компьютеру и попросили найти какие-то рекомендации как им себя правильнее вести в общении с сыном или даже найти название книги, в которой есть такие рекомендации. Ни о каком визите к психотерапевту сын не хочет слышать, родители не идут на консультации, боясь его реакции в случае, если они себя выдадут.

.

понятно....
мой совет был бы родителям обратиться к психологу за советами. Проблема эта очень деликатна, и тем более, если сам "виновник" не участвует. Трудно самостоятельно что-то поменять или приспособиться (что более вероятно, чем поменять)

А с женщинами таким людям действительно не везет

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 20:14   #476
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Синдром Хлестакова...
http://www.edudic.ru/psh/4257/


Это оно, Haha! Спасибо!

Буду дальше "гулять" уже вокруг этого понятия, чтобы узнать излечимо это, или нужно поставить на "клиенте" крест и не усугублять процесс.

Очень мешает в излечении публика, которая видит и понимает, что человек врёт, но
поддакивает ему, делает вид, что внимательно слушает и верит. А в его отсутствие откровенно хохочет. Много ещё любителей "на халяву" посмотреть на "клоуна у ковра".

Кстати, когда раньше я нашёл этот термин, то это был не "Синдром Хлестакова" (я бы запомнил), а что-то там на латыни. Но "Синдром Хлестакова" очень близок к описанной мной ситуации за исключением "не забывающие о своих корыстных интересах, выгоде". Этот врёт самозабвенно и не ищет материальной выгоды .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 20:31   #477
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

Буду дальше "гулять" уже вокруг этого понятия, чтобы узнать излечимо это, или нужно поставить на "клиенте" крест и не усугублять процесс.


обычно расстройства личности не лечатся : их корни сидят слишком глубоко. Но при систематичной работе можно уменьшить "размах" , приспособить окружающих, научить клиента методам самообладания и контроля.... но это надо работать

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2009, 21:31   #478
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Как всё запущено! Может быть и правы родители, что видят свои промахи в воспитании ребёнка? Может действительно всё пришло из детства? Почитал (смотрите ниже) и понял, что надо быть осторожнее в своих восторгах от талантов и способностей своего чада.

Глава IV. Типы конституциональных психопатий и акцентуаций характера в подростковом возрасте.
. . .
Истероидный тип.
Данный тип описан во многих монографиях и руководствах и включен в самые разнообразные систематики психопатий. Его главная черта - беспредельный эгоцентризм, ненасытная жажда постоянного внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания, сочувствия. На худой конец предпочитается даже негодование или ненависть окружающих в свой адрес, но только не безразличие и равнодушие - только не перспектива остаться незамеченным ("жаждущие повышенной оценки" по K. Schneider, 1923).

Лживость и фантазирование целиком направлены на приукрашение своей персоны. Кажущаяся эмоциональность в действительности оборачивается отсутствием глубоких искренних чувств при большой экспрессии эмоций, театральности, склонности к рисовке и позерству.

Истероидные черты нередко проявляются с ранних лет. Такие дети не выносят, когда при них хвалят других, когда другим уделяют больше внимания. Игрушки им быстро надоедают. Желание привлекать к себе взоры, слушать восторги и похвалы становится насущной потребностью. Они охотно перед зрителями читают стихи, танцуют, поют, и многие из них действительно обнаруживают неплохие артистические способности. Успехи в учебе в первых классах во многом определяются тем, ставят ли их в пример другим.

Оказывается, "хлестаковщина" - это следствие. А первопричина кроется в характеристике субъекта как "Истерический психопат":

http://www.bestreferat.ru/referat-14736.html

Но, как говорится, это уже другая, хотя и связанная с этой, история...

Извините, уважаемые дамы и господа за то, что ворвался в ваши полезные беседы,
и спасибо за помощь! Теперь с вашей помощью я на правильном пути в своих изысканиях.

Последнее редактирование от Optimisti : 02-01-2009 в 21:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 15:28   #479
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от OptimistiЛживость и фантазирование целиком направлены на приукрашение своей персоны. Кажущаяся эмоциональность в действительности оборачивается отсутствием глубоких искренних чувств при большой экспрессии эмоций, театральности, склонности к рисовке и позерству.

Истероидные черты нередко проявляются с ранних лет. Такие дети не выносят, когда при них хвалят других, когда другим уделяют больше внимания. Игрушки им быстро надоедают. Желание привлекать к себе взоры, слушать восторги и похвалы становится насущной потребностью. Они охотно перед зрителями читают стихи, танцуют, поют, и многие из них действительно обнаруживают неплохие артистические способности. Успехи в учебе в первых классах во многом определяются тем, ставят ли их в пример другим.

Оказывается, "хлестаковщина" - это следствие. А первопричина кроется в характеристике субъекта как [B
"Истерический психопат"[/B]:

http://www.bestreferat.ru/referat-14736.html

.

http://www.sampo2002.oulu.fi/psykopatit/historia.htm
Об этом здесь же по-фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2009, 16:40   #480
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
мне надо избавиться от того что я слишком переживаю. в принципе все логично, переживаю за близких людей. но, допустим, что человек не интересуется совершенно а как у меня дела. вообще никогда. но и не в етом дело. дело в том, что человек губит себя. когда ему плохо, он рад что его поддерживают, когда ему хорошо, у него друьзя пришли, и потом придут, так что лучше не звони. возможно что дело и вомне. я очень плохую вещь сказала. попросила прощение, но сказала я деиствительно плохо очень, ужастно. такое не говорят. но, все идет так, что человек свою жизнь губит, и слова не помогают, не воспинимает их он. не видит того что у него проблема. а я волнуюсь, я знаю что происходит , знаю чем ето может кончится. но я не могу помочь, человек не видит, не хочет видеть, говорит что у него нет проблемы. так что я не могу помочь. уже кто-то отвернулся от него, и если раньше помогал, то теперь не помогает. если он будет дальше так же продолжать, то боюсь что ето и другим надоест и уже не будут ему помогать. я беспокоюсь, но, от етого тому человеку не легче, он даже не знает как я беспокоюсь, сказать могу ему, когда там у него будет время поговорить. но ето ничего не изменит. мне надо перестать беспокоится. я сама не могу ето сделать. мне нужны конкретные советы, как сделать так чтобы не беспокоиться. какие-то методы то должны наверняка быть. и книжки готова читать и все делать. главное чтобы научиться не беспокоится так. у меня своя жизнь, и я не могу просто так дико беспокоится. человек может умереть, но когда его откочали, ему стало хорошо, и все опять здорово. а я не выспавшись, вся на нервах сижу до сих пор из за переживаний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно