Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 28-02-2011, 11:30   #121
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
Белаа живопись я достаточно в художественно-промышленной академии им. Штиглица изучила, спасибо.


Я вам ничего не предлагаю. Да и хвастать не стоит. Я задала вполне серьезный вопрос, между прочим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2011, 14:50   #122
Tuomen
Registered User
 
Аватар для Tuomen
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Belaa Да я не хвастаюсь вовсе, это констатация факта, имею право. Что вы хотите от меня услышать? Можете повторить вопрос? Вот у меня был вопрос к абитуриентам и предложение поделиться инфо о своем поступлении. Что вы-то хотите? Чтобы я сейчас тут поддалась на ваши провокации и стала бы ловить ваше каждое слово или объяснять почему медиа -дизайн, а также графический дизайн относиться к сфере культуры и ис-ва? Так я не лектор, есть в конце концов Википедия.. Все хорошего!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2011, 16:24   #123
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
Белаа Да я не хвастаюсь вовсе, это констатация факта, имею право. Что вы хотите от меня услышать? Можете повторить вопрос? Вот у меня был вопрос к абитуриентам и предложение поделиться инфо о своем поступлении. Что вы-то хотите? Чтобы я сейчас тут поддалась на ваши провокации и стала бы ловить ваше каждое слово или объяснять почему медиа -дизайн, а также графический дизайн относиться к сфере культуры и ис-ва? Так я не лектор, есть в конце концов Википедия.. Все хорошего!



Одни эмоций. Мне ничего не известно было до настояшего момента про отделение Медиа Дизайна в Тампере и вы же, не умея адекватно отреагировать на вполне здоровый вопрос, ничем не помогли. Никакой информации, только борьба с невидимыми врагами. Ах, эти люди искусства!..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2011, 18:07   #124
Tuomen
Registered User
 
Аватар для Tuomen
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Я всегда готова помочь, сейчас убегаю на курсы, могу вечером подробнее рассказать, если надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2011, 14:38   #125
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Rovaniemi, innovative business services - first choice
2) kajaani, ib
3) Saimaa University of Applied Sciences - Internetional Business
4) north karelia, ib

Интересно было бы пообщаться с уже поступившими на IB, может кто-нибудь дать возможность связаться? Скайп у меня, если что, Levolition.

И небольшой вопрос по поводу проезда на вступительный экзамен. Я, если правильно понял, изначально должен дождаться приглашения на экзамен (оно электронное, или ещё ждать пока дойдёт до места назначения?), после чего лишь с этим приглашением ехать в Mоскву в посольство их и просить permission на прибывание в финляндии для вступительного экзамена? А они могут отказать? Какие ещё могут потребоваться от меня действия для получения этого самого пермишн?
Спасибо.

Последнее редактирование от Levolition : 04-03-2011 в 15:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2011, 16:53   #126
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Levolition
Рованиеми, инновативе бусинесс сервицес - фирст чоице
2) каяани, иб
3) Саимаа Университы оф Апплиед Сциенцес - Интернетионал Бусинесс
4) нортх карелиа, иб

Интересно было бы пообщаться с уже поступившими на ИБ, может кто-нибудь дать возможность связаться? Скайп у меня, если что, Леволитион.

И небольшой вопрос по поводу проезда на вступительный экзамен. Я, если правильно понял, изначально должен дождаться приглашения на экзамен (оно электронное, или ещё ждать пока дойдёт до места назначения?), после чего лишь с этим приглашением ехать в Москву в посольство их и просить пермиссион на прибывание в финляндии для вступительного экзамена? А они могут отказать? Какие ещё могут потребоваться от меня действия для получения этого самого пермишн?
Спасибо.


Для поездки на вступительный экзамен достаточно туристичекой визы. Отдельного разрешения для пребывания в стране не требуется. И только после успешной сдачи экзамена и зачисления в учебное заведение нужно подавать на residence permit.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2011, 20:07   #127
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
а для чего тогда нужно ждать invitation letter?
как можно получить эту туристическую визу, есть ли возможность не получить визу, имея это приглашение? как много времени занимает оформление визы? просто не знаю, с чего начать, ждать ли приглашение, что делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2011, 20:19   #128
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
туристическая виза, я так понимаю, это Шенгенская?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2011, 03:16   #129
Niksa11
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Ptz
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
Ребята, скажите, а в Aalto School of Economics реально поступить?? Я так поняла туда нужны только результаты SAT.
Это правда, что нужно каждый год предоставлять наличие на счету 6000 евро для продления визы?

И еще вопросик - стипендии иностранным студентам нет??

Последнее редактирование от Niksa11 : 10-03-2011 в 03:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2011, 22:04   #130
Rascal
Пользователь
 
Аватар для Rascal
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
Кто-нить поступает на BiT в этом году??
Haaga-Helia UAS: DP in Business Information Technology,
Kemi-Tornio UAS: DP in Business Information Technology,
Lahti UAS: DP in Business Information Technology,

Laurea UAS: DP in Business Information Technology and
Oulu UAS: DP in Business Information Technology.
(жирным куда я подал документы)

Кто вообще что может сказать насчет экзамена???Очень хотелось бы послушать поступавших в прошлом году!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 09:59   #131
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Levolition
а для чего тогда нужно ждать инвитатион леттер?
как можно получить эту туристическую визу, есть ли возможность не получить визу, имея это приглашение? как много времени занимает оформление визы? просто не знаю, с чего начать, ждать ли приглашение, что делать.



Можно приглашение на экзамен, в принципе, использовать как причину для открытия визы. Само по себе приглашение высылается вам. Едва ли вам откажут в выдаче визы, если причина такая уважительная. Оформление может занять несколько недель(не ленитесь и обратитесь за информацией в Посольство/Консульство в Росси - их офомляют там). Приглашения ждите, потому как только с ним вы рассматриваетесь как абитуриент и будете допушены до экзамена. Отсутствие приглашения возможно, если вы не подошли по каким-то параметрам или оно не дошло до вас по почте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 10:01   #132
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Niksa11
Ребята, скажите, а в Аалто Счоол оф Ецономицс реально поступить?? Я так поняла туда нужны только результаты САТ.
Это правда, что нужно каждый год предоставлять наличие на счету 6000 евро для продления визы?

И еще вопросик - стипендии иностранным студентам нет??



Непостоянным резидентам( к которым относятся и приезжие студенты) не выплачиваются, за редким(и, наверно, не вашим) исключением, стипендии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 10:30   #133
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Niksa11
Ребята, скажите, а в Aalto School of Economics реально поступить?? Я так поняла туда нужны только результаты SAT.


Туда нужны не ТОЛЬКО результаты САТ. Туда нужны очень высокие результаты САТ. Причем не только общий, но и по каждой части отдельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2011, 21:18   #134
lichtgestalt
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
Кто-нибудь уже знает, в какой день в России будет проводиться экзамен по Information Technology, зачитывающийся в TUAS, MUAS и т.д.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 20:51   #135
alonzo9
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Здравствуйте,я не хотел создавать новую тему и решил написать свой вопрос здесь.
У меня будет диплом о средне техническом образовании,по профессии монтаж и эксплуатация систем газоснабжения.
В будущем я думаю поступить в Миккели Политехник,по профессии менеджмент делового администрирования.
Стоит ли поступать туда,и есть какие либо вузы в Финляндии в которые можно поступить без экзаменов?Очень бы хотелось выучится на логиста.Или можно где нибудь продолжить обучения по своей специальности указанной выше?
Заранее благодарен)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 23:54   #136
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alonzo9
Здравствуйте,я не хотел создавать новую тему и решил написать свой вопрос здесь.
У меня будет диплом о средне техническом образовании,по профессии монтаж и эксплуатация систем газоснабжения.
В будущем я думаю поступить в Миккели Политехник,по профессии менеджмент делового администрирования.
Стоит ли поступать туда,и есть какие либо вузы в Финляндии в которые можно поступить без экзаменов?Очень бы хотелось выучится на логиста.Или можно где нибудь продолжить обучения по своей специальности указанной выше?
Заранее благодарен)


Без экзаменов едва ли куда-нибудь примут. По-крайней мере, не в ВУЗ. И в любом из случаев нужно будет подтвердить знаниех языка, на котором будет вестись обучение, - а это экзамен или собеседование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 08:13   #137
alonzo9
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
А в каких вузах учат на логиста?Сложны ли там экзамены,я с математикой не дружу уже несколько лет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 15:36   #138
Schneekoenigin
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-03-2011
Status: Offline
Здравствуйте!
Отправила документы на магистратуру в Ваасу. Возникли проблемы с тоефлом. Первый раз они его не получили, пришлось слать еще раз. теперь пришел e-mail "Your application is incomplete, we did not receive your language report". Вот сижу и не знаю, чем все закончиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 12:55   #139
Uki-eiri
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Поступаю в этом году) Хотела бы рассказать о своих ошибках, чтобы их не допустили другие.=)
Мне очень не хотелось сдавать тоефл и тд. по некоторым причинам, и нашла список универов, в которых есть дискриционный прием. Чтобы быть уверенной в их приеме, отписалась в комиссию университетов.
1. Хаага-Хелия (IB and IT): на мой вопрос про то что закончу школу в мае как и все в России, ответили размывчато, не сказали что не возьмут. в итоге после апликейшена, когда изменить было уже нельзя, в 10 письме я от них добилась что оказывается в вузы хельсинки можно поступать только если закончишь школу до 15 марта (очень странное число Оо).
2. Карельский Северный Универ (D): так же университет с дискриционным приемом, после тоже ответили что без тоефла не возьмут.
Замечу, что оба университета указали что имеют дискреционный прием. (в ведомости об успеваемости 5 четверок и 12 пятерок (так же за англ. яз))
В общем-то UAS который оправдал этот прием это
3. Миккели: написали мне огромный исчерпывающий ответ что возьмут без тоефла, без атестата, расписали сколько стоят у них снять квартиру, сколько еда в столовой, учебники, страховка, написали какой будет экзамен, прислали приглашение.
В общем от Миккели впечатление действительно хорошее. администрация отвечает очень быстро и сразу на все вопросы, не тянет и не недоговаривает.=)


+ удивляют тут вопросы, ответы на которых на страницах университетов. и пробные версии экзаменов там так же можно найти. можно написать им и спросить у них из чего состоят экзамены, они не откажут=) если вы действительно хотите поступить, спрашивайте и узнавайте все сами и заранее! и конечно если есть знакомые спрашивайте у них!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 13:07   #140
Uki-eiri
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Еще хотелось бы добавить из опыта решения их логики-матем.
Если на бизнес, для сети экзаменов (которые проходят и в питере) экзамен очень легкий. 20 задачек (на которых даются 60 минут) решали за 35-40, единственная сложность - правильно понять что у тебя спрашивают. например одна из задач была нечто вроде такой (пишу на русском) "8 килограмм яблок стоит как 5 кг апельсинов. 4 кг апел. стоят как 3 кг бананов. сколько стоит 1 кг яблок если 2 кг бананов стоит 4 евро."
тут не то что логики не надо тут чистая арифметика за 3 класс.=)

Но вот на ИТ задачи уже гораздно сложнее. Но там тоже есть некоторые штуки. в задачах иногда даются странные значения (6,5; 8,2) которые нужно возводить в корни потом прибавлять, умножать и тд. главное в таких задачах увидеть как можно упростить. Есть и логические задачи как загадка Эйнштейна, только там конечно попроще и решается за 5-15 минут.
почти в каждом я находила где нужно по логике подставить числа:
A 6 C
2 E F
G H 4
-------
9 9 9
даны числа от 0 до 8. надо подставить и написать какая буква равна какому числу чтобы получился такой итог. Я решила меньше чем за минуту, но некоторые вообще не смогли решить. так что советую потренироваться в таких задачах.

так же даны химия и физика. Физика на уровне 7-9 класса в русских школах. Химия бывает и посложнее. для успешной здачи физики нужно знать формулы за эти года (Q, p, m, V и тд.), математики - пифогора, геометрической прогрессии, основных площадей, периметров, теоремы синусов-косинусов (в каждом варианте приходилось использовать) и не знаю можно ли там иметь таблицу брадиса=) (брадис для незнающих делал всякие таблицы так же для значений синусов-косинусов-тангенсов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 15:17   #141
alonzo9
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
А какие задачи можно порешать у кавонибудь есть они?Для здачи математики и логики
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 17:05   #142
Rascal
Пользователь
 
Аватар для Rascal
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
Uki-eiri, дело в том, что не на все специальности может распространяться дискр. прием.И вы правильно заметили,что лучше написать им и переспросить. Из своего опыта говорю, что лучше спрашивать все.Грамотно составленный вопрос-это залог того,что вы получите развернутый ответ,а не ссылку на сайт.
Причем я лично получал от них ответ о том, что они еще не знают будут ли принимать через дискр.прием, все зависит от количества поступающих вообще. И если честно, то мне кажется, они могут выборочно позвать некоторых,а некоторых нет,в зависимости от присланных документов(я имею ввиду тех кто хочет через дикрт., у кого сертификаты им все-равно).
И все-таки ,я полагаю, вы заметели что во всех вузах требования немного разные и чтобы не столкнуться с неприятными мелочами приходиться спрашивать везде,где только можно.У меня лично нервы сильно шалят именно из-за организации.Очень не хочется пролететь из-за какой-нибудь фигни.

Кстати мне отказали, когда я попросил их пример прошлогоднего экзамена на BiT.

А в какой 4 АМК был?

alonzo9, самые новые задания которые я видел были за 2007 год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2011, 13:24   #143
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uki-eiri
"8 килограмм яблок стоит как 5 кг апельсинов. 4 кг апел. стоят как 3 кг бананов. сколько стоит 1 кг яблок если 2 кг бананов стоит 4 евро."
тут не то что логики не надо тут чистая арифметика за 3 класс.=)

Вот не нужно рассказывать там всякое, третий класс, бла-блабла.
Покажи мне третий класс, который сможет выполнить такие действия, как разоблачение стоимости 3 кг бананов исходя из стоимости 2 кг бананов (может самые догадливые и сделают), после чего сопоставить это со стоимостью 4 апельсинов и исходя из этого найти стоимость 5 апельсинов, что нужно сделать посредством умножения 5 кг ап. на 6 евро и разделения этого на 4, результат чего будет 7,5. А потом уже эту цифру делить на 8 (кол-во кг яблок), результат чего при округлении будет 0,9 евро за 1 кг.
Ну, я возможно описал всё то, что и так каждому тут известно, однако, не нужно строить из себя великих счетоводов и говорить, что всякий третьеклашка решит это.
То, что в задача участвуют яблоки и апельсины ещё не делает её задачей для 3 класса.

Я сейчас готовлюсь к сдаче вступительного экзамена, и на данный момент я застопорился на подготовке мотивейшн леттера.
Есть ли у кого опыт в его написании? Я не знаю, какая должна быть структура, его длина, вообще продолжительность этой части экзамена.
Существует 3 writing части: 1) Мотивейшн леттер; 2) Multiple-choice questions based on pre-reading и essay based on pre-reading; 3) mathmatic & logic test
Всего на 3 части отведено 3 часа, но как они распределяются на каждую часть? По часу на каждую? Или эппликант сам может распределить время так, как ему удобно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2011, 13:39   #144
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
гугл рулит! а если мол по фински не умеем, чё сюда ехать тогда.

например, вступительнyе экзамены прошлых лет (технические линии):

http://www.tamk.fi/cms/tamk.nsf/$all/734EE6FA27A41173C225757B002D0125
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2011, 15:11   #145
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
гугл рулит! а если мол по фински не умеем, чё сюда ехать тогда.

например, вступительные экзамены прошлых лет (технические линии):

хттп://щщщ.тамк.фи/цмс/тамк.нсф/$алл/734ЕЕ6ФА27А41173Ц225757Б002Д0125


Некоторые из уже поступивших не знают финский настолько, чтобы искать и понимать примеры вступительных экзаменов на финском. Странный комментарий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2011, 16:53   #146
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от log_in
Некоторые из уже поступивших не знают финский настолько, чтобы искать и понимать примеры вступительных экзаменов на финском. Странный комментарий.

Вот потихоньку и пускай учат, гугл и переводить умеет, если что, и словари есть в печатном виде... посидят задачки попереводят гляди нечайно слово какое новое выучат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2011, 18:08   #147
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вот потихоньку и пускай учат, гугл и переводить умеет, если что, и словари есть в печатном виде... посидят задачки попереводят гляди нечайно слово какое новое выучат :гы:



Несомненно! Так можно все языки на свете выучить. Вы, наверняка, уже многими владеете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2011, 18:42   #148
Rascal
Пользователь
 
Аватар для Rascal
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
мне тоже понравился новый метод)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2011, 18:54   #149
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от log_in
Несомненно! Так можно все языки на свете выучить. Вы, наверняка, уже многими владеете.


Конечно, какие надо такими и владею, вчера вот переводила тех.книжку машины с немецкого, много новых слов узнала, к концу книжки уже аж так легко переводиться начало ))) скоро может и шпрехать на ихнем начну
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2011, 02:10   #150
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Всем привет!=)
Для тех кто поступает в Метрополию!

ПРИМЕРЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ!!

http://www.metropolia.fi/en/apply/h...on/engineering/

Щелкаем внизу страницы ссылочку Examples грузим .pdf т смотрим вступительные в метрополию...не такие уж и легкие кстати - я некоторые задачи в этом году решить слету не могу..точнее не представляю даже как делаются.))
но в прошлом году решение заняло день...если посидеть, разобраться все повторить то все норм)

Эта ссылка дана на примерные задачи экзамена! Кто хочет поступить - советую все прорешать...)
В прошлом году - было последнее задание про треугольник.. также задача на расстояние до точки - походее задание было..решается через производную и анализ функции...

про скрещенные линии - не знаю..у меня такой на вступительных не было...но была просто на экзамене по математике в Метрополии когда повторяли курс...

Самое интересное - перед моим экзаменом тоже давали материалы для подготовки...и там тоже была задача про треугольник..так они ее даже изменять не стали - просто дали как есть)) никто и не решил...)

Кстати - кто в метрополию поступает?? )) скоро экзамены вступительные )) пишем в теме +1 кто поступае тв Метрополию)!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2011, 02:14   #151
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Кстати был на вступительных в Turku UAS - ам тоже \кзамен напряжный..разница в том , что в метрополии экзамен объективно сложнее - то естсь задачи сложнее..думать надо больше,..и даже может останутся нерешенными задачи..а в Тrku UAS - задачи не такие сложные - но очень обхемные...нереально долго счтать все и писать..задача может как 1 + 1...а расчеттов на страницу...вот такие вот пироги)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2011, 15:04   #152
Uki-eiri
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rascal
Uki-eiri,

А в какой 4 АМК был?



1. Хаага-Хелия (IB and IT)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2011, 15:08   #153
Uki-eiri
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
гугл рулит! а если мол по фински не умеем, чё сюда ехать тогда.

например, вступительнyе экзамены прошлых лет (технические линии):

http://www.tamk.fi/cms/tamk.nsf/$all/734EE6FA27A41173C225757B002D0125



там можно и без знания языка половину понять что спрашивают=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2011, 15:10   #154
Uki-eiri
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Levolition
я написала примерно по памяти) на деле выходило ровно 2.5 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2011, 15:20   #155
sikisi
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 04-01-2008
Status: Offline
Для тех кто поступает в Метрополию!

ПРИМЕРЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ на Liiketalous на финском за 2010 ,пожалуйста ссылку скиньте.

http://www.metropolia.fi
не могу найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2011, 19:21   #156
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sikisi
Для тех кто поступает в Метрополию!

ПРИМЕРЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ на Liiketalous на финском за 2010 ,пожалуйста ссылку скиньте.

http://www.metropolia.fi
не могу найти.


у них нет прошлогодних экзаменов,не нашла, на этот год будут только с 2.5.2011
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 13:45   #157
lichtgestalt
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
Я поступаю в Метрополию на ИТ. Кто нибудь знает, сколько времени даётся на написание эссе на английском? И как выглядит Questions on motivation? Когда знаешь заранее формат экзамена, всё-таки как-то увереннее себя чувствуешь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 04:13   #158
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lichtgestalt
Я поступаю в Метрополию на ИТ. Кто нибудь знает, сколько времени даётся на написание эссе на английском? И как выглядит Questions on motivation? Когда знаешь заранее формат экзамена, всё-таки как-то увереннее себя чувствуешь)


Там сразу 3 части вместе - как один экзамен длинный..по моему на все про все 3 или 4 часа...математика заданий 6...за это дают баллы - и на ее основании будут составлять список и первые позиции в списки зачислять...
2я часть - это английский...там надо эссе написать..тема может быть сложноватой. Но если сдали IELTS то это вообще легко сдадите. У меня был вопрос - использование электронных денег..в общем надо было просто написать все за и против...классическое эссе..
тест на мотивацию - фигня...вопросы - почему решили учиться..почему именно в метрополии, чем метрополия лучше...тут тоже легко...главное угодить проверяющему, отвечая что это лучший вуз на свете, и не в коем случае не говорить что просто "охота поучиться"...

в общем то 2я и 3я части нужны постольку поскольку - за них не дают баллов - это как зачет - сдал не сдал в случае провала облом...но я общался в вузе...кто там только чего не писал...но все поступили на основе математики...

насчет баллов по экзамену - шкала относительная...сверяются все работы, никакие 2 абитуриента не получат одинаковый балл - всех поставят в определенной последовательности, от 100 баллов до 20 или меньше...в зависимости от качества и количества решенных заданий...то естьт если у вас 99 баллов, это значит что даже если вы решили только одно задание, но все остальные вообще ничего не решили, то вам дадут 100 или 99 баллов...или если у вас 99 баллов значит один человек написал лучше вас и получил 100 баллов..

вообще набирают 40 человек на айти...если математику знаете более менее хорошо - поступите скорее всего...30% поступающих непальцы, 30% - финны, причем не по рождению, 30% бангладеш индия китай...ну и может процентов 5 русских..хотя скорее русскоговорящих эстонцев и латышей...в общем школа там у них хромает 10-11 екласс, поэтому естьт все шансы поступить)

Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 15:53   #159
lichtgestalt
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Там сразу 3 части вместе - как один экзамен длинный..по моему на все про все 3 или 4 часа...математика заданий 6...за это дают баллы - и на ее основании будут составлять список и первые позиции в списки зачислять...

Ага, в приглашении написано 3,5 часа экзамен. Теперь более-менее всё ясно Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 17:08   #160
Tandos
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-04-2011
Status: Offline
Собираюсь поступать в JAMK
я сдал IELTS 6,0 прислали приглашение на экзамены по Физике Математике и Логическому мышлению, кто-нибудь уже сдавал вступительные в JAMK насколько они серьезные?..
у меня в школе никогда не было проблем с учебой, но за 4 года среднего образования, подзабылись некоторые темы, такие как Матрицы, Арифметические действия с корнями и тд.
в общем кто сдавал вступительные экзамены в финский ВУЗ подскажите плз к чему мне готовиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 17:45   #161
Tandos
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-04-2011
Status: Offline
A 6 C
2 E F
G H 4
-------
9 9 9
даны числа от 0 до 8. надо подставить и написать какая буква равна какому числу чтобы получился такой итог
...
я так и не понял как это решать?..точнее я не понял в чем смысл))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 21:16   #162
fame
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
здравствуйте.
прислали приглашение на экзамены из HAMK'a на Логистику.
кто-нибудь может рассказать подробно о структуре вступительных экзаменов? а именно - что в себя включает экзамен по английскому, какие темы затрагиваются в физике/химии, что посоветуете повторить из учебного материала перед экзаменом, насколько усложнились экзамены с 2006 года, идт.
и еще, было бы здорово, если бы кто-нибудь поделился ссылкой на содержание экзамена прошлого года (самый последний, который я нашел - 2006 года)
заранее спасибо всем, кто откликнется!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 09:05   #163
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tandos
я так и не понял как это решать?..точнее я не понял в чем смысл))

Искренне сочувствуем вашему горю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 15:32   #164
Tandos
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-04-2011
Status: Offline
ну так может подскажешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 17:09   #165
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tandos
A 6 C
2 E F
G H 4
-------
9 9 9
даны числа от 0 до 8. надо подставить и написать какая буква равна какому числу чтобы получился такой итог
...
я так и не понял как это решать?..точнее я не понял в чем смысл))



А условие точно переписано правильно? Что-то у меня никак не сходится.. Или может есть еще какое доп условие? Как там точно на англ. или финск. написано?

И еще не понятно, если даны числа от 0 до 8, а в примере уже присутствуют 2,4,6 - значит, числа могут повторяться. Полная ерунда.

Последнее редактирование от P.M. : 04-04-2011 в 17:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 18:05   #166
Tandos
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-04-2011
Status: Offline
..я не знаю..точного условия...
эту задачу скинула девушка выше...пишет что решила меньше чем за минуту сама...некоторый не могут совсем решить..
я тож по разному попробовал так и не понял как..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 18:29   #167
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Единственный смысл который я вижу по написанному заданию, это просто использовать каждую цифру от 0 до 8 лишь один раз, тогда на каждую букву будет по 2 варианта........
Умная девушка не написала, зачли ей её ответ или нет, так как я знаю проверенный экзамен в руки не отдается, могу ошибаться конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 18:59   #168
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Значит скорее всего та девочка ошиблась, когда писала условия. Ответ не получается ни в каком варианте. Пробовала: ряд+ряд+ряд, ряд-ряд+ряд, ряд+ряд-ряд, с умножением и делением тоже. Всегда остается лишняя единица. Может кто решит? Мне тоже логику в АМК сдавать, я же теперь спать не буду =(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:03   #169
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
hm


Последнее редактирование от Belaa : 04-04-2011 в 19:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:07   #170
Tandos
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-04-2011
Status: Offline
вы уверены что можно использовать 2 раза 1 и тоже число?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:07   #171
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Belaa,
У Вас цифры повторяются.. Я думала, что нужно заполнить квадрат 3х3 из не повторяющихся цифр от 0 до 8, три из которых указаны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:09   #172
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от P.M.
Белаа,
У Вас цифры повторяются.. Я думала, что нужно заполнить квадрат 3х3 из не повторяющихся цифр от 0 до 8, три из которых указаны.


Не было приведено уточнение насчет повторяюшися чисел. Возможно, они и не должны повторяться. Но я слишком занята, чтобы заниматься ерундой, с которой вы не в состоянии справиться. Я уже все свои экзамены сдала и забежала на форум на минутку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:19   #173
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Не было приведено уточнение насчет повторяюшися чисел. Возможно, они и не должны повторяться. Но я слишком занята, чтобы заниматься ерундой, с которой вы не в состоянии справиться. Я уже все свои экзамены сдала и забежала на форум на минутку.


Большое Вам спасибо, что уделили нам тут время! Не смеем задерживать и премного благодарны! xD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:20   #174
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Сушествует другое, более толковое решение. Мое нынешнее решение соблюдает дополнительное правило(сумма чисел равна 9 как по вертикали, так и по горизонтали). Я не особенно напрягала извилины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:22   #175
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
http://www.metropolia.fi/haku/nain-...ntakoetehtavia/
Вот вам задачки, переводите, решайте, ....
А девушка или чего не дописала или опечаталась, не по одному ж заданию будете поступать, их там достаточно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:27   #176
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Спасибо за ссылку, для Метрополии я уже все прорешала, трудностей не было. Вот только эта задача с толку сбила... Да и черт с ней))) Поступаю на гуманитарий, вряд ли там такую ерунду дадут по математике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:30   #177
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от P.M.
Спасибо за ссылку, для Метрополии я уже все прорешала, трудностей не было. Вот только эта задача с толку сбила... Да и черт с ней))) Поступаю на гуманитарий, вряд ли там такую ерунду дадут по математике.


математика на гуманитарий, это вы куда собрались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:35   #178
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
В МАМК на гуманитарный на финском. Там написано сдавать эссе, разбор текста и небольшой тест по математике. Может просто так добавили, тк много желающих туда поступать, я не знаю. Но с математикой проблем нет, просто я очень дотошная, и пока не решу не успокоюсь =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:39   #179
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от P.M.
В МАМК на гуманитарный на финском. Там написано сдавать эссе, разбор текста и небольшой тест по математике. Может просто так добавили, тк много желающих туда поступать, я не знаю. Но с математикой проблем нет, просто я очень дотошная, и пока не решу не успокоюсь =)


понятно, там наверное мат. только для отмазки))) желаю удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:43   #180
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от P.M.
Спасибо за ссылку, для Метрополии я уже все прорешала, трудностей не было. Вот только эта задача с толку сбила... Да и черт с ней))) Поступаю на гуманитарий, вряд ли там такую ерунду дадут по математике.



Круто! В России и на негуманитарных отделениях присутствует литература во вступительных экзаменах и математика на гуманитарных(так было в мое время). И уж уровень сложности значительно превосходил уровень сложности этих же предметов в Финляндии. Зато тут почти каждый имеет шанс поступить (в России конкурс сложнее и отсев повыше).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно