Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 23-06-2011, 13:18   #421
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Helmi
Он поступал сразу по окончанию школы.


Т.е. несовершеннолетний? Консул мог не позволить деточке одному переезжать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2011, 13:29   #422
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Я тоже проходила беседу в Консульстве, не у консула, конечно, у работника). Беседуют до того, как принимают оплату. Проверяли в т.ч и знание языка *я поступала на финском*, давали заполнить бланки, там было и про образование вопросы и мотивация и в устной беседе спрашивали - ну а почему в Финляндию?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2011, 14:07   #423
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Консула я просто упомянула. Вполне может быть обычный работник Консульства. Но собеседование там - вполне обычное явление. Проверяют знание языка и мотивацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2011, 12:48   #424
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Следующие категории страхования доступны в РосГосСтрахе:

«1» - амбулаторное лечение; пребывание и лечение в стационаре; экстренная стоматология; транспортировка к врачу или в мед. учреждение; медицинская транспортировка из-за границы; репатриация останков.
«2» - включает все расходы программы «1» + внутрибольничный контроль; предоставление медицинского оборудования; проезд до места жительства после стационарного лечения; наблюдение в стационаре; проживание до отъезда после стационарного лечения; передача экстренных сообщений.
«3» - включает все расходы программы «2» + предоставление медицинских препаратов в чрезвычайной ситуации; предоставление услуг врача-специалиста; предоставление переводчика в стационаре; досрочное возвращение застрахованного из-за смерти близкого; визит третьего лица; возвращение несовершеннолетних детей.
«4» - включает все расходы программы «3» + досрочное возвращение близких родственников застрахованного в случае ДТП; организация юридического содействия после автомобильной аварии; административная помощь; организация проведения поисково-спасательных операций.


Какая необходима при подаче заявления на получения вида на жительство, подскажите?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2011, 17:10   #425
lichtgestalt
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Беседуют до того, как принимают оплату.


Прочитала на сайте посольства: Заявители, подающие документы в Посольстве, должны оплатить визовый сбор в отделении банка по адресу Стремянный пер., д. 38

Это ведь неблизко от Посольства? То есть после беседы именно туда надо ехать, а потом обратно?

Это я к чему беспокоюсь - если приехать в посольство к 12 дня, реально успеть всё сделать, или большая вероятность, что будет большая очередь? Заранее благодарна, если кто озвучит опыт или предположения на этот счёт)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2011, 12:55   #426
snow_neki4
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 07-06-2010
Status: Offline
Я буквально неделю назад закончил школу,получил сертификат об окончании и наконец взялся за отправку документов в Финляндию.И тут я растерялся. В письме у меня указан такой порядок:
1) Заполнить форму регистрации и подтверждения места
2) Прикрепить к письму копии сертификатов (если заканчивал обучение в Финляндии)
3) Доставить форму подтверждение по такому то адресу до 2 ого августа
4) Доставить оригинальные сертификаты до 2ого сентября

вот тут и созрел вопрос, раз я закончил школу не в Финляндии но в стране ЕУ то я могу пропустить пункт 2 и просто прислать им форму подтверждения без всяких копий и переводов сертификата?
Огромное спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2011, 19:08   #427
Marishka190
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 02-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lichtgestalt
Прочитала на сайте посольства: Заявители, подающие документы в Посольстве, должны оплатить визовый сбор в отделении банка по адресу Стремянный пер., д. 38

Да, все верно, после того как вы пол часа или час поговорите в посольстве вам дадут квитанцию, чтобы вы оплатили именно в этом отделении банка консульский сбор. Только вот этот банк принимает такие платежи только с 10.00 до 12.00 в будние дни. Так что если к 9.00 к посольству приедете, есть вероятность, что все успеете сделать в один день до 12.00. Удачи)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2011, 22:02   #428
lichtgestalt
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marishka190
Да, все верно, после того как вы пол часа или час поговорите в посольстве вам дадут квитанцию, чтобы вы оплатили именно в этом отделении банка консульский сбор. Только вот этот банк принимает такие платежи только с 10.00 до 12.00 в будние дни. Так что если к 9.00 к посольству приедете, есть вероятность, что все успеете сделать в один день до 12.00. Удачи)))


с 10.00 до 12.00??? OMG... Такое ощущение, будто специально всё сделано для усложнения процесса, неужели нельзя было организовать приём денег где-то поблизости и на протяжении всего рабочего дня посольства.
Ещё и на finland.org.ru указано время работы банка 9:10 - 17:30. Я-то надеялась, что можно только в посольство к 12 подъехать, мне с учётом расписания поездов к 9 неудобно.
C другой стороны надо 100% в один день уложиться. А если в банкомате Нордеа заплатить? Комиссия, наверно, большая получится...
Спасибо, чувствую, удача мне пригодится))

Последнее редактирование от lichtgestalt : 26-06-2011 в 22:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2011, 23:27   #429
Marishka190
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 02-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lichtgestalt
А если в банкомате Нордеа заплатить? Комиссия, наверно, большая получится...
Спасибо, чувствую, удача мне пригодится))

Может и можно, но я не помню точно. Кстати, консульский сбор принимается только в рос. рублях)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2011, 12:30   #430
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
А почему обязательно необходимо уложиться в 1 день?
Это такой порядок, установленный в посольстве, типа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2011, 16:26   #431
lichtgestalt
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Levolition
А почему обязательно необходимо уложиться в 1 день?
Это такой порядок, установленный в посольстве, типа?

Нет, это потому что мне повезло жить от Москвы за 1500 км И на работе меня будут ждать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2011, 08:51   #432
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Зачем вводить людей в заблуждение? Я только вчера ездила в Москву, в 12 приехала в посольство, после часа поехала в этот банк и без проблем все заплатила, причем я и слова не успела сказать, у меня сразу спросили: "вы наверное из посольства? проходите в кассу"
До банка я добралась всего за 10 минут
lichtgestalt, все успеете, не беспокойтесь)
И еще: никто там час не держит, минут 20

Последнее редактирование от Виринея : 28-06-2011 в 09:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2011, 10:16   #433
Marishka190
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 02-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Виринея
Зачем вводить людей в заблуждение? Я только вчера ездила в Москву, в 12 приехала в посольство, после часа поехала в этот банк и без проблем все заплатила, причем я и слова не успела сказать, у меня сразу спросили: "вы наверное из посольства? проходите в кассу"
До банка я добралась всего за 10 минут
lichtgestalt, все успеете, не беспокойтесь)
И еще: никто там час не держит, минут 20

значит вам повезло. я была больше часа и мне четко сказали, что банк принимает платежи только до 12.00. Никого в заблуждение я вводить не собиралась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2011, 10:30   #434
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Ну значит раз на раз не приходится. Кстати сбор можно оплатить и через банкомат с помощью карточки Visa International или MasterCard WorldWide, оплата в евро, комиссия 5 %. Я это прочитала вот здесь: http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2011, 07:05   #435
lichtgestalt
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
Спасибо за советы!
Из посольства наконец пришёл ответ по мэйлу на тему документов:
"Справка из банка пригодна на русском языке, перевод не нужен. Предъявление диплома не обязательно, но если хотите его приложить к заявлению, нужен нотариально заверенный перевод на одни из следующих языков: финский, шведский или английский".
Наверно, всё-таки переведу диплом на всякий случай. А вообще, даже не знаю, хочу я его прикладывать или нет, если это исключительно моё волеизъявление)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2011, 08:33   #436
lichtgestalt
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
Кто сдавал копии дипломов в посольство, скажите, вы приложение к диплому тоже переводили? Или им одних корочек достаточно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2011, 08:40   #437
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Я и перевод приложения прикладывала, а вообще не знаю, надо или нет. Лучше позвони в посольство и узнай из первых уст)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2011, 20:46   #438
Duktigpojke
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 17-01-2011
Status: Offline
Скажите поступает кто на Бакалавр на шведском языке в Arcada.fi ? Или поступал.. Хотелось бы узнать процесс поступления и условия. Напишите пожалуйста здесь или в личку, очень признателен!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2011, 15:20   #439
Schneekoenigin
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lichtgestalt
Спасибо за советы!
Из посольства наконец пришёл ответ по мэйлу на тему документов:
"Справка из банка пригодна на русском языке, перевод не нужен. Предъявление диплома не обязательно, но если хотите его приложить к заявлению, нужен нотариально заверенный перевод на одни из следующих языков: финский, шведский или английский".
Наверно, всё-таки переведу диплом на всякий случай. А вообще, даже не знаю, хочу я его прикладывать или нет, если это исключительно моё волеизъявление)

Мне в посольстве ответили, что надо обязательно приложить к документам нотариально заверенную копию диплома и ее перевод, а также показать оригинал диплома. Но когда я сдавала документы, оригинал даже никто не спросил. Подавала документы в Киеве
Кстати, кто-то из поступивших на осень 2011 уже получил разрешение на пребывание? Я сдала документы в посольстве 14 июня, сегодня звонила, сказали, что до 25 июля вряд ли будет какой-то ответ ((((( А у меня с 3 августа уже в Ваасе языковые курсы (((((
Теперь переживаю, успеют ли мне выдать разрешение на пребывание и успею ли я поехать и его забрать, потому что мне до Киева 8 часов ехать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2011, 19:39   #440
re_anmat
Registered User
 
Аватар для re_anmat
 
Сообщений: 3
Проживание: SPb
Регистрация: 06-07-2011
Status: Offline
Question

А если копии дилома не подавать, то повлияет ли это на решение консульства? У меня школьный аттестат и университетский диплом в процессе перевода, и будут готовы только через 4 дня. А я хочу уже поскорее подать документы, чтобы мне успели сделать разрешение. Кто-нибудь подавал документы в консульство вообще без аттестата?
И еще, сколько по времени делают разрешение? И кто сколько времени пробыл в консульстве (интервью, заполнение документов, оплата сбора), я уложусь в один день? (Питер)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2011, 17:55   #441
Debb
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 12-04-2011
Status: Offline
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли сдавать GMAT для поступления в магистратуру (business/economics/management) в Финляндии? Например, University of Helsinki. Видела, что это обязательно для поступления в HSE (но там обучение платное - точно не для меня). И, если GMAT пока не указан среди требований, будет ли он учтен университетом при конкурсе на стипендию?
Собираюсь поступать в этом году, уже финским занимаюсь... Очень не хочется с GMAT заморачиваться(... после IELTS уже сил не осталось.
Реально ли поступить в University of Helsinki (MA) с IELTS 7.5 и красным дипломом и получить стипендию (читала, что они дают гранты)? может кто-то уже поступил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2011, 16:53   #442
AnnieCold
Registered User
 
Аватар для AnnieCold
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 17-02-2011
Status: Offline
почитала весь разговор про внж..сегодня ночью выезжаю в Питер, теперь даже нервозно как-то становится. и вообще я поздно все собрала. кто знает скажите пожалуйста, точный адрес куда мне приходить? а то или я туплю но мне везде разные адреса говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2011, 12:07   #443
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
из уже подавших заявление на вид на жительство, скажите, принимают ли они выписку о наличии 6000 евро из российских банков, или нужно именно чтобы на аккаунте в финском банке они находились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2011, 12:39   #444
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Levolition
из уже подавших заявление на вид на жительство, скажите, принимают ли они выписку о наличии 6000 евро из российских банков, или нужно именно чтобы на аккаунте в финском банке они находились?


Принимают и из российского
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2011, 15:09   #445
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Вопрос возник из-за только что дошедшего до меня из института подтверждения о принятии, в applicant's checklistе которого написано буквально следующее: "If an international student is required to demonstrate his own funds for supporting living and studying in Finland, a guarantee money of 6,000 eur/academic year or a scholarship must be deposited in a Finnish bank account under the name of the student."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2011, 15:35   #446
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
сейчас ещё почитал гайдбук, присланную в том же пакете документов, и там написано, что при подаче документов всё необходимо перевести на один из трёх языков.
кто уже давал документы, скажите, что именно вы переводили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2011, 16:10   #447
Lora*
Пользователь
 
Аватар для Lora*
 
Сообщений: 47
Проживание: Ptz
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Levolition
сейчас ещё почитал гайдбук, присланную в том же пакете документов, и там написано, что при подаче документов всё необходимо перевести на один из трёх языков.
кто уже давал документы, скажите, что именно вы переводили?


http://www.russian.fi/forum/showthr...8%E5% ED%F2%FB

Это прошлогодняя тема Абитуриенты 2010, есть информация...

Мы переводили (в Петрозаводске) - аттестат за 11 класс, справку из банка, разрешение от родителей (т.к. дочери нет 18 лет). лучше узнавать у себя в консульстве (посольстве), будет точнее.

-----------------
Мы понимаем лишь то, что имеет некую долю сходства с нами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2011, 21:35   #448
Schneekoenigin
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-03-2011
Status: Offline
Я у себя (Украина) переводила диплом бакалавра и приложение к диплому. Справку мне в банке выдали уже на английском
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2011, 21:41   #449
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Schneekoenigin
Я у себя (Украина) переводила диплом бакалавра и приложение к диплому. Справку мне в банке выдали уже на английском


А я принесла обычные копии диплома и мне сказали, что нужен перевод (( Зачем им мой диплом, если я опять на бакалавра поступаю, не пойму...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2011, 23:49   #450
AnnieCold
Registered User
 
Аватар для AnnieCold
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 17-02-2011
Status: Offline
ураа сегодня приняли мои документы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2011, 03:05   #451
Orza
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 12-12-2010
Status: Offline
У меня вчера. Остаётся теперь только ждать )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2011, 15:53   #452
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Кто-нибудь в ТАМК в этом году поступил? Желательно на туризм ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2011, 15:55   #453
AnnieCold
Registered User
 
Аватар для AnnieCold
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 17-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orza
У меня вчера. Остаётся теперь только ждать )



о да)) в Питере подавал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2011, 16:04   #454
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от re_anmat
А если копии дилома не подавать, то повлияет ли это на решение консульства? У меня школьный аттестат и университетский диплом в процессе перевода, и будут готовы только через 4 дня. А я хочу уже поскорее подать документы, чтобы мне успели сделать разрешение. Кто-нибудь подавал документы в консульство вообще без аттестата?
И еще, сколько по времени делают разрешение? И кто сколько времени пробыл в консульстве (интервью, заполнение документов, оплата сбора), я уложусь в один день? (Питер)


у меня вообще про аттестат не спрашивали, зато официальный перевод диплома потребовали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2011, 23:21   #455
katya'
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 14-07-2011
Status: Offline
Здравствуйте! У кого есть опыт, подскажите пожалуйста)
Думаю над тем, что бы уехать в Финляндию на обучение. Я уже в принципе поступила у нас в Украине в университет на 1-ый курс . Вот думаю ехать ли мне через год-два в Финляндию, переводиться тут на заочку (или вообще бросать все тут), и поступать заново на бакалавра в Финляндии. Просто все равно там обучение с 18, а мне сейчас 17, так что потеряю 1-2, не смертельно. Или лучше поступать на магистратуру уже туда а тут доучиться? Просто я уже буду уезжать с концами) Хочу очень остаться жить где-то там в Скандинавии. Идеальный вариант Швеция, но там обучение дорогое. Еще нужно посмотреть по Дании (может кто-то владеет какой-л. информацией по поводу Дании, буду признательна ). Реально ли потом будет переехать из Финляндию в другую Скандинавскую страну? И существуют ли в Финляндии стипендии для иностранцев? Спасибо большое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2011, 17:26   #456
jigely
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-06-2011
Status: Offline
ееее получила разрешение теперь жду квартиру и можно ехать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2011, 17:34   #457
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jigely
ееее получила разрешение теперь жду квартиру и можно ехать


А как долго Вы ждали разрешение, если не секрет?? ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2011, 10:43   #458
Schneekoenigin
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-03-2011
Status: Offline
Я вчера тоже получила разрешение в Киеве. Документы подавала 14 июня. 11 июля написала в миграционную службу (www.migri.fi), 13 июля они ответили, что 12 июля по моим документам принято положительное решение. после этого позвонила в посольство, там сказали, что в связи с отпусками до 25 июля они не выдают разрешения. Меня такой расклад не совсем устраивал, так как живу далеко от Киева да и 3 августа уже начинаются курсы финского. Поэтому я написала е-мейл консулу с просьбой забрать документы раньше, что документы можно забрать в любой рабочий день, что я вчера и сделала
так что мои документы рассматривали ровно 4 недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2011, 11:22   #459
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Schneekoenigin
Я вчера тоже получила разрешение в Киеве. Документы подавала 14 июня. 11 июля написала в миграционную службу (www.migri.fi), 13 июля они ответили, что 12 июля по моим документам принято положительное решение. после этого позвонила в посольство, там сказали, что в связи с отпусками до 25 июля они не выдают разрешения. Меня такой расклад не совсем устраивал, так как живу далеко от Киева да и 3 августа уже начинаются курсы финского. Поэтому я написала е-мейл консулу с просьбой забрать документы раньше, что документы можно забрать в любой рабочий день, что я вчера и сделала
так что мои документы рассматривали ровно 4 недели.


Спасибо за информацию! Я то только 7 июля документы подала, значит буду ждать до 7 августа. Надеюсь, что к этому времени или хотя бы к 17 августа будет готово, но все равно переживаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2011, 20:54   #460
jigely
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
А как долго Вы ждали разрешение, если не секрет?? ;-)


забрала ровно через 3 недели, а сделали его еще раньше - за 2,5 недели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2011, 16:35   #461
Schneekoenigin
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jigely
забрала ровно через 3 недели, а сделали его еще раньше - за 2,5 недели

Вам повезло! А в каком городе вы сдавали документы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2011, 18:55   #462
Orza
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 12-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnieCold
о да)) в Питере подавал?

Нет, в Мурманске =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2011, 12:28   #463
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Тоже отдала документы.
Жду также ответа от HOAS.


Пыталась до HOAS дозвониться по их телефону - трубку никто не берет. Как бы ускорить процесс нахождения комнаты или хотя бы узнать на каком этапе процесс поиска находится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2011, 13:38   #464
Rascal
Пользователь
 
Аватар для Rascal
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
Я тоже из Мурманска)
И мне тоже хаос не отвечает)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2011, 14:48   #465
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Был в посольстве сегодня, всё сдал, попросили у меня предоставить диплом из лицея, и пару вопросов задали, пока я там сидел.
Я вот только волнуюсь, потому что не могу вспомнить, возвращали ли мне загран. паспорт или я его после посольства посеял...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2011, 16:07   #466
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
А Вы не волнуйтесь, а позвоните в посольство.
Если Вы не говорили им специально, что хотите паспорт оставить себе, то они могли его и забрать. Скорее всего, так и сделали.

HOAS может долго не отзываться. Кто как планирует поступать с поиском жилья?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2011, 16:20   #467
Rascal
Пользователь
 
Аватар для Rascal
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
получил ответ
Цитата:
thank you for your question!

Unfortunately it is not possible for us to guarantee an apartment for all
the applicants in the autumn term. Right now we have around 6300
applicants, and we will have around 2000 free apartments where the lease
period starts between August-October. We will offer you an apartment as
soon as possible if a suitable apartment is found, but if you want to
ensure your housing I suggest it might be wise to look also elsewhere. I
hope that we will have the opprtunity to offer you an apartment soon.

Best regards,



есть другие конторы которые занимаются этим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2011, 16:45   #468
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Какие, итересно, конторы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2011, 16:48   #469
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
А Вы не волнуйтесь, а позвоните в посольство.
Если Вы не говорили им специально, что хотите паспорт оставить себе, то они могли его и забрать. Скорее всего, так и сделали.

ХОАС может долго не отзываться. Кто как планирует поступать с поиском жилья?



Советую вам просматривать разные ресурсы для поиска жилья. От него, в крайнем случае, можно будет отказатся, если поступит предложения от ХОАСа. Возможные варианты для поиска: доска на russian.fi, finlandforum.org, lyyra.fi, tori.fi (на финском), хоасовкский форум/flea market (особенно отделы на английском и "asuminen" на финском). Еще мне удавалось быстро находить неплохие предложения на suomi24.fi (но там все на финском и нынче бардак: http://keskustelu.suomi24.fi/debate/6075)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2011, 18:41   #470
jigely
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Schneekoenigin
Вам повезло! А в каком городе вы сдавали документы?


в Питере подавала

кстати насчет ХОАС - 2 раза им писала - спрашивала насчет квартиры, ответили вот недавно, что смогут предоставить мне жилье только где-то в сентябре. хотя я подала заявку еще в первых числах июня на аренду с 1 августа. нормально это вообще... и что теперь делать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2011, 19:01   #471
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jigely
в Питере подавала

кстати насчет ХОАС - 2 раза им писала - спрашивала насчет квартиры, ответили вот недавно, что смогут предоставить мне жилье только где-то в сентябре. хотя я подала заявку еще в первых числах июня на аренду с 1 августа. нормально это вообще... и что теперь делать :цонфусед:


Это нормально. Вам повезет, если вы получите жилье от ХОАСа хотя бы в сентябре. Имеются сотни нуждаюшихся. Вообшем-то, определяюшим фактором является не срок подачи заявления, а срочность/ситуация подаюшего заявления (жилишная нужда). Ведь вы еше не здесь, полагаю. На данный момент вы ожидаюший, но не нуждаюшийся человек. Удачи в поисках!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 15:39   #472
lichtgestalt
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
Тоже написала в ХОАС несколько дней назад - вообще никакого ответа ((
И со дня подачи документов на визу уже 3 недели прошло, я-то надеялась, что сделают за это время, как делали некоторым за 2-2.5 недели. Но они предлагают звонить ровно в срок, ещё через неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 19:49   #473
lichtgestalt
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
Кстати, ещё по поводу разрешения на пребывание, подскажите, кто уже спрашивал, - по телефону говорят, положительный результат или отрицательный? Или это можно узнать, только когда сам приедешь за документами? Так хочу уже скорее определиться, увольняюсь я или нет. Вообще, волнуюсь очень - чем больше пройденных препятствий, тем обиднее оступиться на очередном шаге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2011, 00:03   #474
Schneekoenigin
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-03-2011
Status: Offline
Я уже в *****! Прилетела вчера. Кто-то знает, нужно ли имея разрешение на пребывание регистрироваться в полиции?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2011, 01:14   #475
AnnFox
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 05-08-2011
Status: Offline
скажите нубу- если у меня есть 3 в аттестате у меня есть шанс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2011, 11:38   #476
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnFox
скажите нубу- если у меня есть 3 в аттестате у меня есть шанс?


Есть, если хороший балл наберете, на аттестат может даже и не посмотрят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2011, 12:25   #477
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Schneekoenigin
Я уже в *****! Прилетела вчера. Кто-то знает, нужно ли имея разрешение на пребывание регистрироваться в полиции?

В магистрате надо зарегистрироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2011, 19:23   #478
Schneekoenigin
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-03-2011
Status: Offline
Спасибо! Сегодня зарегистрировалась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2011, 21:01   #479
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Когда был в Посольстве, мне дали реквизиты по которым нужно внести платёж в банке, но парень за стеклом в посольстве сказал, что нужно просто оплатить и не возвращать. Я даже уточнил, действительно ли не нужно её возвращать. Ну, так и сделал - оплатил в Нордеа банке, и уехал из Москвы. Потом вот не выдержал и позвонил в Посольство всё же уточнить этот вопрос, и мне ответили, что, по-сути, возвращать квитанцию, как свидетельство об оплате, нужно. Хотя не сказали, что это чревато чем-то серьёзным.
Вот теперь из-за таких вот противоречий среди сотрудников одного и того же Посольства я волнуюсь, не возникнет ли проблем.
Скажите, есть ли кто, кто не ехал обратно в Посольство возвращать квитанцию и кто уверен, что это не повлечёт за собой всяких проблем?
Вообще мне в Посольстве при звонке сообщили, что нужно будет принести эту квиташку когда буду в Посольстве забирать паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 14:03   #480
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Levolition
Когда был в Посольстве, мне дали реквизиты по которым нужно внести платёж в банке, но парень за стеклом в посольстве сказал, что нужно просто оплатить и не возвращать. Я даже уточнил, действительно ли не нужно её возвращать. Ну, так и сделал - оплатил в Нордеа банке, и уехал из Москвы. Потом вот не выдержал и позвонил в Посольство всё же уточнить этот вопрос, и мне ответили, что, по-сути, возвращать квитанцию, как свидетельство об оплате, нужно. Хотя не сказали, что это чревато чем-то серьёзным.
Вот теперь из-за таких вот противоречий среди сотрудников одного и того же Посольства я волнуюсь, не возникнет ли проблем.
Скажите, есть ли кто, кто не ехал обратно в Посольство возвращать квитанцию и кто уверен, что это не повлечёт за собой всяких проблем?
Вообще мне в Посольстве при звонке сообщили, что нужно будет принести эту квиташку когда буду в Посольстве забирать паспорт.



Я тоже не возвращала (тоже в Москве делала). В принципе я так и поняла, что квитанцию надо будет показать, когда уже за паспортом придешь. Я тоже спрашивала у парня, нужно ли возвращаться, показать квитанцию,сказал, что нет)) Так что собираюсь ее предъявить, когда поеду забирать разрешение.
Кстати оно у меня еще не готово((( Подавала 7 июля, звонила в пятницу, сказали на рассмотрении ((( как-то волнуюсь уже, потому что 17-го из Москвы уезжаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно