Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 3.45. Опции просмотра
Old 24-05-2019, 00:25   #781
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
"Вот вам сайт таможни, если Гугл недоступен: tulli.fi"
==================================
Спасибо. Нет, правда, Вы меня выручили. А я-то уж и вправду загрустил - где ж мне взять адрес сайт финской таможни?)) Ну теперь-то мне станет все ясно. Спасибо!

И, кстати, с оборотами все норм, я тоже проверил.
 
Old 24-05-2019, 00:30   #782
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
"Так ознакомьтесь сами с финским законом «О Пограничной охране»"
=================================== ==========
Вроде как речь шла о таможне. Или в Финляндии погранцы и таможня - одно целое? Не?
На кой мне закон о финских погранцах?! Речь о ТАМОЖНЕ.
Ну реально, ребята, хорош смешить, спите уже)).

В Финляндии и таможня и погранцы и полиция имеет право проверять на границе и авто и людей.
А это вот то что на фонтанке.ру человек перевёл с финского закона.
Но Вы можете искать дальше где нибудь.
Там продолжение имеется.

Henkilöntarkastus rajavalvonnassa
Edellä 28 §:n 1 momentin 9 kohdassa tarkoitetusta henkilöntarkastuksesta päättää rajanylityspaikan esimiehenä toimiva rajavartiomies tai vähintään luutnantin arvoinen rajavartiomies. Rajatarkastusta suorittava rajavartiomies voi kuitenkin päättää henkilöntarkastuksesta, joka kohdistetaan henkilön päällysvaatteisiin tai mukana oleviin matkatavaroihin taikka joka suoritetaan käsin tunnustelemalla tai teknistä laitetta käyttäen.

Henkilöntarkastuksesta on tehtävä merkintä henkilötietojen käsittelystä rajavartiolaitoksessa annetun lain 9 §:ssä tarkoitettuun valvonta-asioiden rekisteriin. Rajanylityspaikan esimiehenä toimivan rajavartiomiehen tai vähintään luutnantin arvoisen rajavartiomiehen toimivaltuuksin tehdystä henkilöntarkastuksesta on lisäksi laadittava pöytäkirja, jossa toimituksen kulku selostetaan riittävällä tarkkuudella. Pöytäkirjasta on pyynnöstä annettava tarkastettavalle jäljennös

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 00:30   #783
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
На сайте есть координаты tullineuvonta, куда можно и пожаловаться и уточнить детали осмотра и пр.
Судя по сведениям с сайта досмотр проведён по правилам и жаловаться вам не на что, как я и подозревала.
Ваша жена по каким то причинам попала в «группу риска’ и поэтому подверглась проверке, причём только поверхностной.
Если бы отправили на подробную проверку, то и раздеться бы попросили, вам все правильно написали, зря возмущались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 00:34   #784
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Даже на российской таможне такого нет - если уж досмотр в холле, то в присутствии владельца.

А Вас часто досматривают на российской таможне? Не знаю, что значит досмотр в холле в присутствии владельца, но когда мою машину угоняли на глубокий досмотр, то делали это без меня. Меня тоже сажали в комнату без окон и документы все забирали. МАПП Брусничное.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 00:37   #785
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Ладно, для особо одаренных.
Вправе ли финская таможня заставить человека, чьё транспортное средство в данный момент досматривается, уложить лицом на землю для ожидания завершения процедуры досмотра? Да или нет? Ну, разумеется, с учетом того, что ПОКА ЧТО в его авто ничего незаконного не нашли и он, ЧЕЛОВЕК, не оказывает сопротивления?
Ну до чего же с вами тяжело вести диалог! Или тут тролли отменные собрались?
Короче, известен ли вам, уважаемые (хм..), законодательный акт (не слишком сложное ведь словосочетание?), регламент проведения досмотра? Если известен - прошу ответить, если нет - лучше уж промолчите. Ну правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 00:42   #786
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А Вас часто досматривают на российской таможне? Не знаю, что значит досмотр в холле в присутствии владельца, но когда мою машину угоняли на глубокий досмотр, то делали это без меня. Меня тоже сажали в комнату без окон и документы все забирали. МАПП Брусничное.

Нет, меня за 7 лет ни разу "глубоко" не досматривали, но я много раз видел как досматривали россиян - это было всегда в присутствии водителя.
Но речь не о российских пропускных пунктах. Там все понятнее. Хотя и дольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 00:46   #787
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
ответили отказом - дескать сиди и жди без средства связи

Пользоваться средствами связи (а также средствами фиксации информации) на МАПП запрещено. Нужны праграфы закона?! Сами ищите в полночь, а мы спать пойдём

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 00:53   #788
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
"Пользоваться средствами связи (а также средствами фиксации информации) на МАПП запрещено."
=================================== ===========================
И где я писал, что требовалось использование средства связи?
Народ, вы тут что курите-то?? Я вам открою мааленький секрет, что телефон в наше время - это не только средство связи, но и средство платежа (например) и многое-многое другое. Хрен их знает - что они делали с телефоном без контроля владельца. Вы что, реально не въезжаете в проблему?

"Сами ищите в полночь, а мы спать пойдём"
==========================
Так я вам давно уже написал - идите спать если не в состоянии дать адекватный совет/ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 00:57   #789
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Один советует в качестве законодательной базы сайт фонтанки

Зря Вы так про фонтанку... Они, да Стопинфинлэнд специально, для таких, как Вы, берут частенько интервью у начальников разных служб и задают каверзные вопросы, типа Ваших. И те отвечают безо всяких заумных законодательных актов. Был ответ когда-то, что могут и руки за спиной удерживать, и наручники надевать, и лицом в пол укладывать. Поищите, может найдёте. А если хотите на родном языке, то www.finlex.fi

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 07:28   #790
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Пользоваться средствами связи (а также средствами фиксации информации) на МАПП запрещено. Нужны праграфы закона?! Сами ищите в полночь, а мы спать пойдём


Ему уже все разжевали и ссылку на сайт таможни я дала, где все подробно описано. То ли читать не умеет, то ли просто пришёл слить негатив. Пусть товарищ отдыхает и успокаивается.
 
Old 24-05-2019, 10:14   #791
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
"Ему уже все разжевали и ссылку на сайт таможни я дала, где все подробно описано. То ли читать не умеет, то ли просто пришёл слить негатив. Пусть товарищ отдыхает и успокаивается."
=================================== ====================
Что разжевали? Еще раз - один озабоченный все куда-то подсмотреть пытается, раздеть, другой сайт фонтанки дал с мутным текстом. Мне что, на сайт фонтанки ссылаться при общении с представителями таможни или все-таки на закон? Ну а Ваша помощь - ну просто неоценима! Да, я ведь и не знал адрес сайта финской таможни! Ни одной конкретной ссылки касательно именно вчерашнего случая ни один из вас так и не привет. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 10:26   #792
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
"Ему уже все разжевали и ссылку на сайт таможни я дала, где все подробно описано. То ли читать не умеет, то ли просто пришёл слить негатив. Пусть товарищ отдыхает и успокаивается."
=================================== ====================
Что разжевали? Еще раз - один озабоченный все куда-то подсмотреть пытается, раздеть, другой сайт фонтанки дал с мутным текстом. Мне что, на сайт фонтанки ссылаться при общении с представителями таможни или все-таки на закон? Ну а Ваша помощь - ну просто неоценима! Да, я ведь и не знал адрес сайта финской таможни! Ни одной конкретной ссылки касательно именно вчерашнего случая ни один из вас так и не привет. Спасибо.

Вы просто тролль. Вам дали ссылку на финские законы, раз перевод фонтанки не нравится.
Цитата:
Сообщение от ID

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 24-05-2019, 11:05   #793
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Еще могу направить посмотреть сериал про работу финской таможни, как досматривают.
https://www.ruutu.fi/ohjelmat/suomen-tulli

Никогда не видела чтоб водитель присутствовал при осмотре машины.
Личные вещи досматривают и не отдают до окончания всего досмотра.
Если нужно что-то срочное типа медикаменты то можно попросить.
Если уж человек под подозрением и процесс не закончен, какой нафиг телефон в личное пользование.
Может у нее в машине кило чего непонятного и ее ждут, а она позвонит и предупредит что накрыли лавочку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 11:25   #794
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Кстати, финские пограничники штраф могут выписать и за нарушение ПДД, без привлечения полиции. Мне выписывали в Ваалимаа.
 
Old 24-05-2019, 11:30   #795
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Наверное надо было всем тут возмутиться на противоправные действия финнов, выразить солидарность. Подтвердить, что не имеют права! И дружно посоветовать обратиться в суд, где гарантировано выигрывается 100 тысяч Евро у финского государства. И ковер и телевизор.
 
Old 24-05-2019, 11:33   #796
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Наверное надо было всем тут возмутиться на противоправные действия финнов, выразить солидарность. Подтвердить, что не имеют права! И дружно посоветовать обратиться в суд, где гарантировано выигрывается 100 тысяч Евро у финского государства. И ковер и телевизор.

Ну может автор например на своем родном изучить как это делается в России, и какие нюансы досмотров, и так ли радикально они отличются от финских... Раз уж финские сайты не катят))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 11:42   #797
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Я вам открою мааленький секрет, что телефон в наше время - это не только средство связи, но и средство платежа (например) и многое-многое другое. Хрен их знает - что они делали с телефоном без контроля владельца. Вы что, реально не въезжаете в проблему?

Ну, все службы безопасности всегда предупреждают (не храните ПИНкоды рядом с картами; не используйте телефон для хранения конфиденциальной информации, если не уверены, что он не попадёт в чужие руки). Да, мы реально не въезжаем в Вашу проблему - у нас нет таких проблем. В законе (ссылку на страницу я Вам давал) сказано, что имеют право даже копаться в записных книжках (поверхностно). Что Вам ещё нужно?! А, да... Был вопрос про таможенников и пограничников. Мы не знаем, кто досматривал Вашу жену (форма какая, какие шевроны были?), но да, в Финляндии и пограничная служба, и таможенная, и полиция имеют одинаковые права (в части досмотра). Работают вместе. На границе чаще всего досмотр осуществляют пограничники, так как ищут запрещённые предметы (шокеры, антирадары, молочку) - защищают нашу страну. По этому досмотр на границе осуществляется в соответствии с законом о таможне (tullilaki), о пограничной охране (rajavartiolaki) и кучей других законов включая Шенгенские (на сайте Фонтанки были указаны эти законы с параграфами). Так что если Вас интересует конкретно
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Вправе ли финская таможня заставить человека, чьё транспортное средство в данный момент досматривается, уложить лицом на землю для ожидания завершения процедуры досмотра? Да или нет?

ответ "ДА, в праве".
Нужна цитата официального источника? Ищите сами.
Ещё раз приведу ссылки
https://tulli.fi/etusivu
https://www.raja.fi/
https://www.poliisi.fi/
http://www.finlex.fi/fi/
https://europa.eu/european-union/law_fi

Фото предоставлено:
By Lehtikuva - The Annual report of Finnish Bureau of the prosector of the realm 2006, Public Domain, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2820751
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 24-05-2019, 11:48   #798
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
О! Ещё один вариант для "ххххх не читатель - ххххх писатель" - можно обратиться к адвокату!
Они отлично разъясняют права и помогают их отстаивать.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 24-05-2019, 12:28   #799
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Наверное надо было всем тут возмутиться на противоправные действия финнов, выразить солидарность. Подтвердить, что не имеют права! И дружно посоветовать обратиться в суд, где гарантировано выигрывается 100 тысяч Евро у финского государства. И ковер и телевизор.


Я тоже думаю, что мы очень разочаровали товарища своим равнодушием
 
Old 24-05-2019, 15:32   #800
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
По какому-то каналу сейчас идёт цикл передач про границу Австралии. Так они там смски проверяемых перечитывают в поисках доказательств возможной цели поездки - нелегальное трудоустройство. И выбирают народ на проверку частенько методом тыка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2019, 15:50   #801
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Еще могу направить посмотреть сериал про работу финской таможни, как досматривают.

Сразу в заставке мне понравилось как отрывают бампер у русской машины

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 24-05-2019, 19:07   #802
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
По какому-то каналу сейчас идёт цикл передач про границу Австралии. Так они там смски проверяемых перечитывают в поисках доказательств возможной цели поездки - нелегальное трудоустройство. И выбирают народ на проверку частенько методом тыка.


Не Австралия, но тоже самое, всё читают и досматривают

https://www.dailymail.co.uk/news/ar...oving-text.html
 
Old 24-05-2019, 19:32   #803
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Сразу в заставке мне понравилось как отрывают бампер у русской машины

Ну и дальше как раз ночной случай - парня вывели из машины, попросили всё вынуть из карманов и удалили в другую комнату (явно без окон). Ну а дальше даже нашли, так часто обсуждаемые здесь вторые номера

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2019, 17:30   #804
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Глядите " глубже " , коллеги . Автор данного вопроса , видимо , опасается , что при досмотре в отсутствии владельца авто , туда легко что-либо запрещённое подложить и впоследствии обвинить в попытке контрабанды ... Кстати , вполне реальный сценарий . Ну , если НЕКТО государство сильно рассердил
Но Вы , автор , зря беспокоитесь . Если уж Вы чем-либо перестанете устраивать государство , оно Вас и без всякого основания выставит прочь . Несмотря на наличие 2 или 3х гражданств . И можете жаловаться хоть в Европейский суд .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 00:14   #805
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
"Если уж Вы чем-либо перестанете устраивать государство , оно Вас и без всякого основания выставит прочь ."
=================================== =================================
Дичь не пишите.
Вот цитата от министра внутренних дел:
«Лишение гражданства является чрезвычайной санкцией. Тем не менее те, кто был осужден за государственную измену и террористические преступления, утратили лояльность Финляндии и финнов», – заявил министр внутренних дел Кай Миккянен.
О каком терроризме/госизмене идет речь в моем случае?!
Речь шла исключительно о том, что ПОСЛЕ досмотра сумки, в которой были и банковские карты и телефон с возможностью оплаты, её так и не отдали законной владелице до окончания всего досмотра.
Резюмирую. Как выяснилось - собрались тут в основном какие-то неадекваты с рабской психологией. И да, для себя я все выяснил на другом ресурсе, где все растолковали, приведя КОНКРЕТНЫЕ пункты законов, правил и регламентов.
Всем спасибо.
 
Old 26-05-2019, 03:08   #806
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ладно, для особо одаренных.
Вправе ли финская таможня заставить человека, чьё транспортное средство в данный момент досматривается, уложить лицом на землю для ожидания завершения процедуры досмотра? Да или нет? Ну, разумеется, с учетом того, что ПОКА ЧТО в его авто ничего незаконного не нашли и он, ЧЕЛОВЕК, не оказывает сопротивления?
Ну до чего же с вами тяжело вести диалог! Или тут тролли отменные собрались?
Короче, известен ли вам, уважаемые (хм..), законодательный акт (не слишком сложное ведь словосочетание?), регламент проведения досмотра? Если известен - прошу ответить, если нет - лучше уж промолчите. Ну правда.

да.

304/2016
Tullilaki Таможенный закон
http://www.russian.fi/forum/showthr...1&page=14&pp=60
Глава 3
Компетенции для выполнения таможенной операции
Раздел 16
Задержание человека

Глава 4
Применение силы
При исполнении своих обязанностей сотрудник таможни, работающий в сфере таможенного или таможенного контроля, имеет право осуществлять такие полномочия, которые могут быть оправданы:

1) преодоление сопротивления;

2) удалить человека;

3) арестовать человека;

4) предотвращать лишение свободы;

5) снятие барьера;

6) для предотвращения непосредственной угрозы или другого опасного действия или события.

При оценке устойчивости сил необходимо учитывать важность и срочность миссии, опасность сопротивления, имеющиеся ресурсы и другие факторы, влияющие на общую оценку ситуации. Сила должна применяться только в той степени, в которой это строго необходимо для выполнения установленной законом служебной обязанности.

Кроме того, сотрудник таможни, работающий в таможенных органах или на таможенном контроле, имеет право на экстренную эвакуацию в соответствии с разделом 4 главы 4 Уголовного кодекса. При такой экстренной эвакуации сотрудник таможни выступает в качестве гражданско-правовой ответственности. При оценке оправданности оказания неотложной помощи необходимо учитывать требования, предъявляемые к сотруднику таможни на основании его подготовки и опыта.

Любое лицо, которое по требованию сотрудника таможни, работающего в сфере таможенного контроля или таможенного контроля или с его согласия, временно оказывает содействие сотруднику таможни в использовании форс-мажорных обстоятельств при выполнении жизненно важной и неотложной обязанности таможенного или таможенного надзора, имеет право использовать необходимые полномочия под руководством сотрудника таможни. санкционировать.

Преувеличение применения силы предусмотрено в главе 4, раздел 6, пункт 3 и раздел 7 Уголовного кодекса, а также преувеличение аварийного предупреждения в главе 4, раздел 4, пункты 2 и 7 Уголовного кодекса.

Раздел 23
Подготовка к применению и применение силовых мер
Если есть основания подозревать, что должно встретиться противодействие таможенному надзору или незаконное нападение по смыслу части 4 раздела 4 главы 4 Уголовного кодекса, применение силы должно быть подготовлено надлежащим образом.

Лицо должно быть предупреждено о возможности применения силы, если это возможно и целесообразно. Предупреждение должно быть сделано в понятной форме, соответствующей цели.

Раздел 24
Силовое и защитное применение
Таможенник таможенного правонарушения или таможенного контроля имеет право использовать средства силы, необходимые для выполнения своих обязанностей, и, при необходимости, право использовать их в ситуациях применения силы в соответствии с разделом 22 (1).1) преодоление сопротивления;



Раздел 25
Использование огнестрельного оружия
...



19.12.1889/39 Rikoslaki Уголовный кодекс
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1889/18890039001
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 03:40   #807
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
По поводу преувеличения применения силы

Глава 4 (13.6.2003 / 515)

Раздел 6 (13.6.2003 / 515)
Применение силы
Право на применение силы для выполнения служебных обязанностей или по любой другой сопоставимой причине, а также право на помощь в целях поддержания порядка регулируются законом.

При применении силы должны использоваться только те меры, которые необходимы для выполнения задачи, что следует рассматривать как защищаемое в целом, учитывая важность и срочность задачи, опасность сопротивления и ситуацию.

Однако, если применение силы превысило пределы, установленные в подразделе 2, автор освобождается от наказания, если есть очень веские основания полагать, что автор не мог разумно требовать какого-либо другого отношения, принимая во внимание его или ее положение и подготовку, а также важность задачи и неожиданность ситуации


Раздел 7 (13.6.2003 / 515)
Уменьшение наказания
Однако, даже если автор не полностью освобожден от уголовной ответственности на основании критериев, изложенных в этой главе, обстоятельства могут быть приняты в качестве смягчающего наказания, как это предусмотрено в главе 6, раздел 8, подраздел 1, пункты 2 и 4.

Глава 6 (13.6.2003 / 515)
назначение наказания

Раздел 8 (13.6.2003 / 515)
Уменьшение Шкалы Наказания
Наказания налагаются в соответствии со сниженной шкалой наказаний, если:

1) преступник не достиг 18-летнего возраста;

2) преступление было оставлено в обществе;

3) автор признан виновным в качестве донора, применяя положения раздела 6 главы 5, или его участие в преступлении иным образом значительно меньше, чем причастность других лиц;

(4) преступление совершено в обстоятельствах, которые очень похожи на обстоятельства, приводящие к применению критериев увольнения; или

5) существуют особые причины, которые должны быть упомянуты в решении, упомянутом в статьях 6 или 7 выше, или на других исключительных основаниях.

При назначении наказания в соответствии с пунктом 1 автор может быть осужден не более чем на три четверти от максимальной суммы тюремного заключения или наказания, назначенного за преступление, и по меньшей мере за минимальное количество наказуемых преступлений. Если преступление может привести к пожизненному заключению, то вместо 12 лет лишения свободы и минимального наказания в виде двух лет лишения свободы применяется максимальное наказание.

Положения пункта 2 применяются также к назначению наказания лицу, совершившему уголовное преступление. Однако уменьшенный штраф не влияет на максимально возможный штраф.

Если правонарушение наказывается максимальным сроком лишения свободы на ограниченный период времени, в случаях, упомянутых в настоящей статье, суд может наложить штраф вместо тюремного заключения, если существуют основополагающие причины.

Раздел 8а (22.8.2014 / 673)
Уменьшение шкалы наказания при признании
Наказания налагаются в соответствии со сниженной шкалой наказаний, если вкладчик содействовал судебному преследованию за свое правонарушение, как указано в разделах 10 и 10a главы 1 и главе 5b Уголовно-процессуального кодекса (689/1997) и в главе 10a главы 3 Закона о предварительном судебном разбирательстве (805/2011).

При наложении штрафа в соответствии с подразделом 1 автор может быть приговорен к максимум двум третям от максимальной суммы тюремного заключения или наказания, назначенного за преступление, и, по крайней мере, к минимальной сумме наказания, назначенного за преступление. Если преступление наказывается самым суровым наказанием за лишение свободы на ограниченный срок, суд может наложить штраф вместо лишения свободы, если для этого есть особые причины.

В дополнение к приговору, приговор должен также указывать наказание, которое суд осудил бы без вклада, упомянутого выше.

Уголовно-процессуальный кодекс (689/1997)
Rikosprosessilaki (689/1997)

Закон о предварительном судебном разбирательстве
Esitutkintalaki (805/2011)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 03:49   #808
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Компенсация незаконно заключенным и осужденным.

ОПИСАНИЕ УСЛУГ
Если вы были неправомерно арестованы или заключены в тюрьму по причине преступления, вы можете иметь право на получение компенсации от правительства за лишение свободы.

Если вы были неправомерно лишены свободы, вы можете иметь право на компенсацию за следующие предметы, вызванные лишением свободы:
* расходы, непосредственно вызванные лишением свободы
* потеря дохода или алиментов
* страдания
* расходы на подачу заявления на компенсацию.

К претензиям, связанным с потерей дохода или обслуживания, должны быть приложены необходимые документы о повреждении, такие как проверяемый отчет о потере дохода от вашего работодателя.

ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ
Если вы были арестованы или заключены в тюрьму по причине преступления, вы имеете право на компенсацию от правительства за лишение свободы, если:
* предварительное следствие прекращено без предъявления каких-либо обвинений.
* плата не подлежит обработке или отклоняется.
* вы были признаны виновными в совершении преступления, но очевидно, что вы не могли быть арестованы или заключены в тюрьму на основании этого вменения.
* не было никаких законных оснований для вашего ареста или заключения.

Компенсация не предоставляется, если лишение свободы длилось менее 24 часов.
Лица, которым был предписан запрет на поездки, усиленный запрет на поездки или технически контролируемый арест, также имеют право на компенсацию за ограничение их свободы, в зависимости от обстоятельств.

ЧТО ДЕЛАТЬ:
Вы должны потребовать компенсацию в течение шести месяцев со дня, когда
* вы узнали, что обвинения не будут предъявлены.
* Дело решено не обрабатывать.
* Приговор по делу приобрел юридическую силу или был отменен.

Обязательно включите в свою претензию все документы, подтверждающие ее актуальность или на которые вы хотите ссылаться. Если во время вашего лишения свободы было расследовано несколько преступлений, нам потребуется информация об окончательном результате каждого расследования. Если вы доставите все документы сразу, дело может быть обработано быстрее.
Такие документы включают в себя:
* решение, доказывающее, что лишение свободы было неправомерным, например, копия
* решения, вынесенного судом, или постановление прокурора об отказе от уголовного преследования.
* отчет властью о сроке лишения свободы.
* протокол предварительного следствия.

https://www.valtiokonttori.fi/en/se...-and-convicted/ Согласно Закона 31.5.1974/422 https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1974/19740422 Laki syyttömästi vangitulle tai tuomitulle valtion varoista vapauden menetyksen johdosta maksettavasta korvauksesta

Как я могу получить компенсацию за границей?

При осуществлении платежей за рубежом номер IBAN и имя владельца счета должны быть

предоставлены Государственному казначейству.

Может ли компенсация выплачиваться кому-либо, кроме пострадавшей стороны?

Да, вы должны предоставить в Государственное казначейство подробную доверенность на

этот счет.

Может ли решение быть обжаловано?

Решение Государственного казначейства не может быть обжаловано. Если вы не

удовлетворены решением, принятым Государственным казначейством, вы можете подать

жалобу на правительство в районный суд в порядке, предусмотренном по гражданским

спорам. Вы должны подать жалобу в течение трех месяцев после получения информации о

решении, принятом Государственным казначейством.

Каков уровень компенсации за страдания?

Согласно компенсационной политике стандартная компенсация составляет 120 евро в день.

Как долго может рассматриваться мой вопрос?

Среднее время обработки составляет 30–50 дней. Прикрепление всех соответствующих

документов к заявке ускоряет обработку и принятие решений.

https://www.valtiokonttori.fi/en/qu...atter-currently
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 04:39   #809
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В Финляндии и таможня и погранцы и полиция имеет право проверять на границе и авто и людей.


Henkilöntarkastus rajavalvonnassa
Edellä 28 §:n 1 momentin 9 kohdassa tarkoitetusta henkilöntarkastuksesta päättää rajanylityspaikan esimiehenä toimiva rajavartiomies tai vähintään luutnantin arvoinen rajavartiomies. Rajatarkastusta suorittava rajavartiomies voi kuitenkin päättää henkilöntarkastuksesta, joka kohdistetaan henkilön päällysvaatteisiin tai mukana oleviin matkatavaroihin taikka joka suoritetaan käsin tunnustelemalla tai teknistä laitetta käyttäen.

Henkilöntarkastuksesta on tehtävä merkintä henkilötietojen käsittelystä rajavartiolaitoksessa annetun lain 9 §:ssä tarkoitettuun valvonta-asioiden rekisteriin. Rajanylityspaikan esimiehenä toimivan rajavartiomiehen tai vähintään luutnantin arvoisen rajavartiomiehen toimivaltuuksin tehdystä henkilöntarkastuksesta on lisäksi laadittava pöytäkirja, jossa toimituksen kulku selostetaan riittävällä tarkkuudella. Pöytäkirjasta on pyynnöstä annettava tarkastettavalle jäljennös


С Вашего позволения я переведу и уточню ссылку

https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2005/20050578
Rajavartiolaki Закон о пограничной охране
Раздел 28а (19.9.2014 / 749)
Личный досмотр в пограничном контроле
Лицо, указанное в статье 28 (1) (9), должно быть проверено пограничником в пункте пересечения границы или пограничником, по крайней мере, в качестве лейтенанта. Однако пограничник может принять решение о проведении личной проверки верхней одежды или сопровождающего багажа человека, а также ручного вязания или использования технического устройства.

Должна быть сделана проверка на обработку персональных данных в реестре контрольных вопросов, упомянутых в разделе 9 Закона о пограничной охране. Кроме того, должен быть составлен протокол о личной проверке, проводимой под руководством пограничника в пункте пересечения границы или, по крайней мере, в качестве лейтенанта. Копия протокола должна быть предоставлена проверяемой организации по запросу

Запрашивается Протокол и при желании обратиться к руководству.
https://www.raja.fi/ru/kontakty/adresnaia_informachiia
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 07:31   #810
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кстати, финские пограничники штраф могут выписать и за нарушение ПДД, без привлечения полиции. Мне выписывали в Ваалимаа.

Мне тоже, после чего был обжалован и отменен судьей в Котке с формулировкой что должна была быть вызвана полиция)) правда давно это было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 12:45   #811
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
"Если уж Вы чем-либо перестанете устраивать государство , оно Вас и без всякого основания выставит прочь ."
=================================== =================================
Дичь не пишите.
Вот цитата от министра внутренних дел:
«Лишение гражданства является чрезвычайной санкцией. Тем не менее те, кто был осужден за государственную измену и террористические преступления, утратили лояльность Финляндии и финнов», – заявил министр внутренних дел Кай Миккянен.
О каком терроризме/госизмене идет речь в моем случае?!
Речь шла исключительно о том, что ПОСЛЕ досмотра сумки, в которой были и банковские карты и телефон с возможностью оплаты, её так и не отдали законной владелице до окончания всего досмотра.
Резюмирую. Как выяснилось - собрались тут в основном какие-то неадекваты с рабской психологией. И да, для себя я все выяснил на другом ресурсе, где все растолковали, приведя КОНКРЕТНЫЕ пункты законов, правил и регламентов.
Всем спасибо.


Добро пожаловать в нашу компанию, так как Вы живете на этой территории и обязаны подчиняться законам этой страны.
Передайте Вашей супруге, что
задержать на границе и обыскать могут кого угодно в любое время пересечения.

Основной задачей для Вашей супруги является отдать паспорт, открыть машину и удалиться на скамейку или в комнату при ее наличии.
Пусть так-же будет готова всегда к более глубокому личному осмотру и осмотру собакой внутри машины, разборке автомобиля в боксе.
Правда после того как собачка попрыгает, можно потребовать пропылесосить салон, что и сделают.

По поводу сумочки.
Вы переживаете что засветили банк карты?Ну Вы же не мальчик и должны понимать что кому нужно и так все известно.
И проверки бывают плановые и по стуку.
Телефоном врядли кто при обыске воспользовался в плане оплаты. Кому хочется слететь с работы да еще по статье?
И вообще... если совесть чиста чего бояться или обижаться? Это обычная работа пограничников.

А может просто изъяли какую-то сумму о которой Вы не заявили на рос границе... Ну тогда это будет совсем другая история про сумочку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 13:14   #812
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
"Добро пожаловать в нашу компанию, так как Вы живете на этой территории и обязаны подчиняться законам этой страны."
=================================== ========================
Спасибо, Вы прям капитан-очевидность! Никто и не собирается нарушать законы этой страны.

"задержать на границе и обыскать могут кого угодно в любое время пересечения."
=================================== ======================
Народ, ну хорош троллить, это итак очевидно.

"Вы переживаете что засветили банк карты?"
==============================
Разумеется! Даже банковские работники не имеют право сохранять данные карты клиента, тем более в его отсутствие.

"Телефоном врядли кто при обыске воспользовался в плане оплаты. Кому хочется слететь с работы да еще по статье?"
=================================== ==========
Лично я не уверен Если у Вас на карте не бывает больше ста евро, то, поверьте - так не у всех.

"А может просто изъяли какую-то сумму о которой Вы не заявили на рос границе."
=================================== =============
Никакой суммы в наличных не было. Мелочь не в счет. О чем тут дополнительно заявлять-то?

Короче, народ, хорош уже идиотами прикидываться. Реальной надобности не отдавать сумочку после ее досмотра
явно не было. И, как я уже писал выше, спасибо все, все свободны. Ибо я уже получил инфу из другого источника. Более осведомленного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 13:39   #813
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
"Добро пожаловать в нашу компанию, так как Вы живете на этой территории и обязаны подчиняться законам этой страны."
=================================== ========================
Спасибо, Вы прям капитан-очевидность! Никто и не собирается нарушать законы этой страны.

"задержать на границе и обыскать могут кого угодно в любое время пересечения."
=================================== ======================
Народ, ну хорош троллить, это итак очевидно.

"Вы переживаете что засветили банк карты?"
==============================
Разумеется! Даже банковские работники не имеют право сохранять данные карты клиента, тем более в его отсутствие.

"Телефоном врядли кто при обыске воспользовался в плане оплаты. Кому хочется слететь с работы да еще по статье?"
=================================== ==========
Лично я не уверен Если у Вас на карте не бывает больше ста евро, то, поверьте - так не у всех.

"А может просто изъяли какую-то сумму о которой Вы не заявили на рос границе."
=================================== =============
Никакой суммы в наличных не было. Мелочь не в счет. О чем тут дополнительно заявлять-то?

Короче, народ, хорош уже идиотами прикидываться. Реальной надобности не отдавать сумочку после ее досмотра
явно не было. И, как я уже писал выше, спасибо все, все свободны. Ибо я уже получил инфу из другого источника. Более осведомленного.

Свободны мы и без вашего разрешения. И тексты сочинять имеем право в общедоступной теме, пока это разрешает администрация форума.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 26-05-2019, 13:57   #814
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Лично я не уверен Если у Вас на карте не бывает больше ста евро, то, поверьте - так не у всех.

Но все таки так бывает у многих, и особенно у тех, кто специально за бензином через границу ездит.

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ездила супруга сегодня буквально за бензином.


Ну это нормально, я когда был бедным и несчастным тоже ездил.
 
Old 26-05-2019, 14:19   #815
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
"Добро пожаловать в нашу компанию, так как Вы живете на этой территории и обязаны подчиняться законам этой страны."
=================================== ========================
Спасибо, Вы прям капитан-очевидность! Никто и не собирается нарушать законы этой страны.

"задержать на границе и обыскать могут кого угодно в любое время пересечения."
=================================== ======================
Народ, ну хорош троллить, это итак очевидно.

"Вы переживаете что засветили банк карты?"
==============================
Разумеется! Даже банковские работники не имеют право сохранять данные карты клиента, тем более в его отсутствие.

"Телефоном врядли кто при обыске воспользовался в плане оплаты. Кому хочется слететь с работы да еще по статье?"
=================================== ==========
Лично я не уверен Если у Вас на карте не бывает больше ста евро, то, поверьте - так не у всех.

"А может просто изъяли какую-то сумму о которой Вы не заявили на рос границе."
=================================== =============
Никакой суммы в наличных не было. Мелочь не в счет. О чем тут дополнительно заявлять-то?

Короче, народ, хорош уже идиотами прикидываться. Реальной надобности не отдавать сумочку после ее досмотра
явно не было. И, как я уже писал выше, спасибо все, все свободны. Ибо я уже получил инфу из другого источника. Более осведомленного.

Вы и с таможенниками так же разговаривали? Тогда понятно почему к вам был такой пристальный интерес. А если бы так на русской границе поговорили, то потом при каждой поездке за бензином имели полный досмотр.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 26-05-2019, 14:34   #816
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы и с таможенниками так же разговаривали? Тогда понятно почему к вам был такой пристальный интерес. А если бы так на русской границе поговорили, то потом при каждой поездке за бензином имели полный досмотр.

Нет, это его супруга за бензином ездила, и ей сумочку не отдавали до конца досмотра. Потом правда отдали, но ведь там же были банковские коды! А вдруг они (финские таможенники) их бы украли?!
 
Old 26-05-2019, 16:34   #817
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
Talking Trolling detected.

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Короче, кто-то может дать точную ссылку на регламент досмотра на финском пропускном пункте или нет? И еще раз просьба - не агитировать меня за всеобщую любовь ко всем и ко всему, что вокруг меня. По ощущениям - так поступать в цивилизованной стране не должны.


человек судя по всему грубо тролит и сидит где то в районе Охты, пресекает границу только как турист тихо и без разпальцовок.
Нам же пытается продать какаю то пропагандистскую дичь для малолеток, которым лучьше бы вообще оставаться дома.

Ну а если все реально, что описано, то не вижу никаких накладок.
Все корректно, быстро, без побоев и наручников, ночевки в обезьяннике.
О чем кипишь вообще?


Пиши, когда супругу отведут на УЗИ и еще хуже, если в желудке что то найдут.
Вот тогда мы и послушаем продолжение про 4литра слабительного и отсидки в течении 10 часов над тазиком.


Ps
если страна кажется нецивилизованной или Северной Кореей, из этой страны, в отличае от Северной Кори всегда можно выехать, не правда ли?
Почему нельзя агитировать? Вы же в сети, не у себя на даче,в сети принято говорить свободно и даже кидаться фекалиями, не надо заходить в сеть если это кажется неприемлимым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 17:15   #818
Taisoon
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 20-04-2019
Status: Offline
Жена его наверное строила из себя пупа земли. Вот и не довольная что с ней так обращались.
 
Old 26-05-2019, 17:49   #819
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
Talking комплексы?

Цитата:
Сообщение от Taisoon
Жена его наверное строила из себя пупа земли. Вот и не довольная что с ней так обращались.


давно замечено что обращения в стиле 5 звезд требуют к себе часто те, кто у себя на родине ходили по большой нужде с лопатой в руке, типа жителей Мумбая. Где на 30мил. нет канализации.
вот они почему то попав в Европу вдруг чувсвуют себя как минимум нефтянымы шейхами.
 
Old 26-05-2019, 18:28   #820
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, это его супруга за бензином ездила, и ей сумочку не отдавали до конца досмотра. Потом правда отдали, но ведь там же были банковские коды! А вдруг они (финские таможенники) их бы украли?!

Вообще странный кипишь. Пропали деньги или нет? Или на карточке были мульёны, а потом обнаружилось мильён транзакций по 2е на али? И жена сказала, что это после досмотра появилось

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 20:46   #821
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
"Добро пожаловать в нашу компанию, так как Вы живете на этой территории и обязаны подчиняться законам этой страны."
=================================== ========================
Спасибо, Вы прям капитан-очевидность! Никто и не собирается нарушать законы этой страны.

"задержать на границе и обыскать могут кого угодно в любое время пересечения."
=================================== ======================
Народ, ну хорош троллить, это итак очевидно.

"Вы переживаете что засветили банк карты?"
==============================
Разумеется! Даже банковские работники не имеют право сохранять данные карты клиента, тем более в его отсутствие.

"Телефоном врядли кто при обыске воспользовался в плане оплаты. Кому хочется слететь с работы да еще по статье?"
=================================== ==========
Лично я не уверен Если у Вас на карте не бывает больше ста евро, то, поверьте - так не у всех.

"А может просто изъяли какую-то сумму о которой Вы не заявили на рос границе."
=================================== =============
Никакой суммы в наличных не было. Мелочь не в счет. О чем тут дополнительно заявлять-то?

Короче, народ, хорош уже идиотами прикидываться. Реальной надобности не отдавать сумочку после ее досмотра
явно не было. И, как я уже писал выше, спасибо все, все свободны. Ибо я уже получил инфу из другого источника. Более осведомленного.


кароче. давай че там про сумочку то было на самом деле?
а то притянут тебя на днях, спасай потом всем форумом... про передачки, жене, без твоего "допуска" к теме разъяснять придется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 21:22   #822
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, это его супруга за бензином ездила, и ей сумочку не отдавали до конца досмотра. Потом правда отдали, но ведь там же были банковские коды! А вдруг они (финские таможенники) их бы украли?!



у меня ржачка. я представила себе это
кража и распил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 21:25   #823
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, это его супруга за бензином ездила, и ей сумочку не отдавали до конца досмотра. Потом правда отдали, но ведь там же были банковские коды! А вдруг они (финские таможенники) их бы украли?!

То ли украли чего, то ли подкинули... Сумочку-то вернули, но осадочек остался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 21:56   #824
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Есть ситуация и вопрос. И то и другое - для сведущих в финских таможенных законах.
Ситуация.
Ездила супруга сегодня буквально за бензином и посылку забрать с Алиэкспресса - телефон (сразу скажу - цена 220 евро, по закону провезти можно до 350 евро без растаможки) через Niirala-Вяртсиля. На обратном пути финны загнали в холл для проверки. Номера финские, гражданства - оба. Поинтересовались телефоном (был в упаковке, долго удивлялись, что такой телефон может стоить всего 220 евро - Xiaomi Mi Max-3), отобрали купленные на российской стороне пару йогуртов, творожков и прочей молочки, ну да фиг с ними. После личного досмотра уже в холле у жены отобрали сумку (в которой был и личный телефон с доступом в банк, и бумажник со всеми картами и прочими деньгами) и отправили в "комнату ожидания", в которой даже окно с видом на досмотр автомобиля был заколочен фанерой. То есть, что они там делали, что вскрывали в авто, что было с сумкой, бумажником, личным телефоном - видно не было. В результате, молочку отобрали, выдали бумагу, в которой описали изъятое, новый телефон тоже вернули, то есть потери невелики - продуктов на 10 евро и времени час. Но дело не в этом.

Вопрос.
Правомерно ли то, что ПОСЛЕ досмотра содержимого сумки её так и не отдали до окончания досмотра и помещение владельца авто (и всего остального) практически в карцер без окна и под запертую дверь? Насчет запрещенки вопросов нет - отобрали и отобрали. Главное - непонятно отношение к человеку во время досмотра авто. Если такое отношение было незаконным, то куда писать/жаловаться? Такое ощущение, что дело было не в Европе, а где-то в Северной Корее. Даже на российской таможне такого нет - если уж досмотр в холле, то в присутствии владельца.

Просьба не нравопоучать, а поделиться реальными знаниями по существу вопроса.



Народ где это у нас такое? На Vaalima все двери и комнаты прозрачные
на Niirala комфортная комната ожидания без двери

похоже можно применить фразу автора к самому автору: Не несите чушь!

Делюсь реальными знаниями по существу вопроса
я так поняла дамочка с двумя гражданствами
у меня сложилось мнение что дамочка заигралась в жертву(ее, бедняжку, никогда раннее не шманали, пока ждала гражданство. АГА.)
более того, вводит зависимого мужика (пмж) в заблуждение
ну пойдет он искать ее "правду" и сделает себе проблемы.

всем привет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 00:52   #825
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
"на Niirala комфортная комната ожидания без двери"
==============================
Именно там. Комнатка 2Х3 м с запирающейся снаружи и с забитым окном в бокс (вы не видите - что делают с вашей машиной и не можете выйти до тех пор, пока вам не откроют дверь СНАРУЖИ). Проверки и раньше были (углубленные, как вы тут пишите, и не раз), но ВСЕГДА сумку личную после ее (сумки осмотра) возвращали без вопросов.
И кто-то там из ваших писал - что , дескать карты были с кодами. Я этого не писал. Еще раз для тех, кто на бронепоезде. В сумке (женской, не багажной) был бумажник в банковскими картами, на которых, напомню (ну ежели кто-то не в курсе находятся: собственно номер карты, срок ее действия и код безопасности на обратной стороне (бл.., ну уж никак не думал, что все это надо разжовывать!). А так же там был телефон, на котором установлена мобильная версия онлайн-банка. Вот это все - и карту и телефон не имеют права оставлять без внимания владельца (как выяснилось). И именно эти два факта и будут оспариваться.
Да, и напомню (ну если кто-то забыл) что по результатам этого супер-рейда выявлено следующее: несколько творожков и ряженка, все на сумму не боле 7 евро. Протокол составлен, штрафа (разумеется) нет.

"Делюсь реальными знаниями по существу вопроса "
==================================
Ты поделился не реальными знаниями, а а своими фантазиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 01:43   #826
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
...по результатам этого супер-рейда выявлено следующее: несколько творожков и ряженка, все на сумму не боле 7 евро. Протокол составлен, штрафа (разумеется) нет.
==================================
Ты поделился не реальными знаниями, а а своими фантазиями.

Протокол составлен. Флажок поставлен. Удачи в следующей поездке за халявным бензином.

Слышал, Эшли, ты - фантазер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 03:31   #827
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
Smile тяжела жизнь в параллельной реальности.

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
"на Niirala комфортная комната ожидания без двери"
==============================
Именно там. Комнатка 2Х3 м с запирающейся снаружи и с забитым окном в бокс (вы не видите - что делают с вашей машиной и не можете выйти до тех пор, пока вам не откроют дверь СНАРУЖИ). Проверки и раньше были (углубленные, как вы тут пишите, и не раз), но ВСЕГДА сумку личную после ее (сумки осмотра) возвращали без вопросов.
И кто-то там из ваших писал - что , дескать карты были с кодами. Я этого не писал. Еще раз для тех, кто на бронепоезде. В сумке (женской, не багажной) был бумажник в банковскими картами, на которых, напомню (ну ежели кто-то не в курсе находятся: собственно номер карты, срок ее действия и код безопасности на обратной стороне (бл.., ну уж никак не думал, что все это надо разжовывать!). А так же там был телефон, на котором установлена мобильная версия онлайн-банка. Вот это все - и карту и телефон не имеют права оставлять без внимания владельца (как выяснилось). И именно эти два факта и будут оспариваться.
Да, и напомню (ну если кто-то забыл) что по результатам этого супер-рейда выявлено следующее: несколько творожков и ряженка, все на сумму не боле 7 евро. Протокол составлен, штрафа (разумеется) нет.

"Делюсь реальными знаниями по существу вопроса "
==================================
Ты поделился не реальными знаниями, а а своими фантазиями.


зачем творог и йогурты пёр, если запрещено?
Там же таблички висят и даже картинки для тех кто не умеет чиать.
Картинки не опознал что ли?
еще ящура и свиной чумы тут нехватало.

Начальник смены был в хорошем расположении духа, имел (и приценденты бывали) право заставить тебя эти йогуртики отвезти обратно в страну исхода, но видимо несколько помог 2й паспорт, не пристало своих двойных граждан обратно заворачиать.

ты вообще реально 1966г рождения или это цифра год рождения деды?

если сам этого года, то от армии красной было трудно откосить в те года и как прошедший хотя бы стройбат, был бы в курсе, что начальник смены не то что тебя в комнатку с фанеркой можнет запихать, а просто пристрелить тебя, без особых последсвий. Для этого он там и поставлен, а в кобуре у него не пачка мальборы, а Glog из которого ему приказано делать отверстия в бошке при необходимости.

Нафиг твои карточки ни кому не обвалились, а у представителей власти есть право твои карточки прошерстить, а тлф изьять для проверки содержимого.

Все же думаю армия была закошена, либо кафедра
Такую пургу может гнать только "золотая молодежь".

на твоем местя я бы написал телегу сразу Саули.
Это же международный скандал!
Герцога Кембриджского Уильяма и герцогиню Кмбриджскую Кэйт Миддлтон обшмонали и йогурты отобрали!
Попахивет отзывом послов и перестрелками в приграничном районе.
Нам это нафиг не надо.

Думаю Саули вернет и йогурты и принесет официальное извинение по ТВ и выплатит денежную компинсацию в виде 2мил фунтов.
Не сдавайтесь,ищите справедливости.
 
Old 27-05-2019, 11:11   #828
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
"Еще раз для тех, кто на бронепоезде. В сумке (женской, не багажной) был бумажник в банковскими картами, на которых, напомню (ну ежели кто-то не в курсе находятся: собственно номер карты, срок ее действия и код безопасности на обратной стороне (бл.., ну уж никак не думал, что все это надо разжовывать!). А так же там был телефон, на котором установлена мобильная версия онлайн-банка. Вот это все - и карту и телефон не имеют права оставлять без внимания владельца (как выяснилось). И именно эти два факта и будут оспариваться. .

Как я понимаю претензия в том, что сумку с картами и моб телефоном (с банковским приложением) не вернули сразу. И плюс,что осмотр машины был без присутствия жены, она НЕ могла наблюдать т.к.находилась в комнатке без окон.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 11:15   #829
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
мое мнение (и как пишут выше), все было сделано в рамках правил, сумку вернули после окончания осмотра . Как я понимаю ничего серьезного не нашли. (не считая молочки,котору изьяли), ничего не пропало, все вещи были возвращены.
И вообще странно, что Vladislav1966 почему то подозревает финских пограничников в махинациях с картами, мобильным приложением, честно говоря очень странные подозрения, откуда вообще такие мысли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 11:21   #830
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
...
Никогда не видела чтоб водитель присутствовал при осмотре машины.
...


Несколько раз осматривали машину.
Я, водитель, присутствовал все разы.
Один раз долго копались под машиной (ехал на прокатной).
Спросили "Рентал кар?"
После этого прекратили шмонать и отпустили, видимо там маячок где-то.
 
Old 27-05-2019, 12:31   #831
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Несколько раз осматривали машину.
Я, водитель, присутствовал все разы.
Один раз долго копались под машиной (ехал на прокатной).
Спросили "Рентал кар?"
После этого прекратили шмонать и отпустили, видимо там маячок где-то.

Ну маячок и досмотр ни какой логики не просматривается. Маячок что бы отслеживать где авто находится, а не что в ней спрятано.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 12:35   #832
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мое мнение (и как пишут выше), все было сделано в рамках правил, сумку вернули после окончания осмотра . Как я понимаю ничего серьезного не нашли. (не считая молочки,котору изьяли), ничего не пропало, все вещи были возвращены.
И вообще странно, что Vladislav1966 почему то подозревает финских пограничников в махинациях с картами, мобильным приложением, честно говоря очень странные подозрения, откуда вообще такие мысли

Да, да. Таможенники переписали все номера банковских карт, теперь будут себе с алиэкспресс товары заказывать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 27-05-2019, 12:42   #833
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мое мнение (и как пишут выше), все было сделано в рамках правил, сумку вернули после окончания осмотра . Как я понимаю ничего серьезного не нашли. (не считая молочки,котору изьяли), ничего не пропало, все вещи были возвращены.
И вообще странно, что Vladislav1966 почему то подозревает финских пограничников в махинациях с картами, мобильным приложением, честно говоря очень странные подозрения, откуда вообще такие мысли

На родине наверное норма, оттуда и фантазии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 12:53   #834
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
бумажник в банковскими картами
....
А так же там был телефон, на котором установлена мобильная версия онлайн-банка.

Карты перевыпустить. Приложения на телефон не устанавливать.

http://4pda.ru/2019/05/25/357557/
"Биометрия не поможет безопасности. Вы просто лишитесь последнего"
Цитата:
Недавно разгорелся скандал: москвич заявил, что кто-то украл его квартиру. Якобы недвижимость подарили от его лица, но удалённо, используя цифровую подпись. Даже если это неправда, нас скоро захлестнёт волна киберпреступности. И больше всего проблем сулит биометрия: готовьтесь, что в любой момент могут украсть не только ваши деньги, но и… личность.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 12:53   #835
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну маячок и досмотр ни какой логики не просматривается. Маячок что бы отслеживать где авто находится, а не что в ней спрятано.


Скорее всего они просто его нашли. И перед тем как выковыривать непонятную коробочку, спрятанную в недрах, решили спросить. Часто места его установки пересекаются с разного рода скрытыми полостями, которые используют контрабандисты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 12:54   #836
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Может человек просто сутяга?
человек, склонный к тяжбам, с готовностью затевающий судебные конфликты, склочник (склочница); кляузник; крючкотвор 😀😀😀
 
Old 27-05-2019, 12:59   #837
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А вообще, бензовозам на заметку.
Машину регулярно пересекающую границу и посещающую одни и те же места иногда используют для доставки контрабанды БЕЗ ведома водителя и пассажиров.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 27-05-2019, 13:24   #838
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
Может человек просто сутяга?

Не, всё гораздо проще. Там, откуда он приехал, царит беззаконие. А тут не только законы работают, но их ещё и НЕ КОНТРОЛИРУЮТ - верят на слово! О, чудо! Страна непуганных идиотов! Вот и сбежал. И так хочется в чужом монастыре, да со своим уставом А мы все тут...
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Неужто жизнь тут ТАК затуманила Ваши мозги и даже глаза?! Протрите органы зрения и включите мозг!
....
Похоже, вы приобретаете все качества финнов. Не страшно потерять свою национальную индивидуальность?

всё потеряли и не понимаем, что у нас могут украсть деньги с запароленного мобильника.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 13:58   #839
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
fairy не только машина.

Цитата:
Сообщение от ID
А вообще, бензовозам на заметку.
Машину регулярно пересекающую границу и посещающую одни и те же места иногда используют для доставки контрабанды БЕЗ ведома водителя и пассажиров.


в аэропортах постоянно обьявляют не оставляйте вещи без присмотра.
это реально опасно, самое безобидное их украдут, но это пустяк по сравнению с тем что могут подкинуть 200г наркоты или пластида, пока мило всей семьей ходили в туалет или бегали за такси.

Если вылет в Тайланд или Сингапур, вот уже и на "вышку" в стране прилета заработали
В бльших аэропортах типа Мюнхена, JFL, Хитроу, где дикие толпы народу не советую даже рюкзак на спине носить по этой же причине и присматривате за ребенком если у него рюкзак на спине.
Обратите вмнимане, многие носят рюкзак на животе по этой причине.
Неглупо перед прохождением безопасности заглянуть в свои вещи, это совсем не лишнее.

Ну а эти кузнечики Выборг-Лаппеенранта вообще дело плевое; пакет на 300 грамм с парашком в него магнит от хард диска и проходя мимо пока кузнечик в магазине пакет прилепает к днищу... все, доказывай что ты кузнечик-бензинщик.
В Финляндии сроки за такие фокусы очень приличные от 5и годиков и думаю там совсем не отель all inclusive.
По этой же причине надо всегда говорить нет на просьбы передать пакет, чемодан, сумку для быбы Лизы на той стороне границы. Кому надо - сами отвезут, вы же не курьер.

думаю это и так всем понятно, но судя по комментам, все же не всем.
 
Old 27-05-2019, 15:25   #840
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не, всё гораздо проще. Там, откуда он приехал, царит беззаконие. А тут не только законы работают, но их ещё и НЕ КОНТРОЛИРУЮТ - верят на слово! О, чудо! Страна непуганных идиотов! Вот и сбежал. И так хочется в чужом монастыре, да со своим уставом А мы все тут...

всё потеряли и не понимаем, что у нас могут украсть деньги с запароленного мобильника.


Там, откуда он приехал (судя по наличию гражданства приехал не вчера), живут миллионы людей, которые пересекают границы без подобных шоу. И не надо вешать ярлыки на чужую страну из-за такого обретенного Финляндией гражданина.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!

Последнее редактирование от Lentochka : 27-05-2019 в 18:12.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно