Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 3.45. Опции просмотра
Old 06-08-2019, 12:13   #1081
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Да, если всегда делать через турагенства наверное и в голову не прийдет.
Я прозрела когда мужу хотела сама сделать визу через консульство( зачем платить больше? ). И при беглом просмотре сайта оказалось что такой категории как многократная тур.виза нет в природе и мэйл в консульство это подтвердил. При этом я точно знала что все его старые визы были многократные. Потом я открыла одну из них и всё стало понятно...
При этом если сам подаешь пакет документов тоже жуткий. Уж кому а россиянам жаловаться на ужесточение выдачи виз стыдно должно быть, по- моему, когда у самих их выдача организована как намеренное издевательство.


Делали через тур.агенства и пару раз через общество Финляндия-Россия и конечно не пришло в голову поинтересоваться "а легально ли вы делаете визы, товарищи?"
Через консульство удобно делать тем, кто живёт в столице, а нам 400 км ехать в одну сторону только ради этого не очень удобно.
 
Old 06-08-2019, 12:15   #1082
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
"Интересно деффки пляшут..."
Т е я прихожу в офис фирмы, которая оказывает подобные услуги, заказать многократнуб визу (чем занимаюсь постоянно весь период проживания здесь) и что? Мне должно быть известно о каких-то поддельных условиях? О каких? Фирмы эти работают на протяжении многих лет, паспорт мой в консульство отправляют они, если они и участвуют в каком-то там "подлоге", то это дело фирмы и консултства. Я причем???

Ну на любом сайте пишут для каких целей выдается бизнес виза. То есть Вы знаете что если на самом деле едите до ближайшей заправки за бензином а виза получена для встречи с партнером, то это по крайней мере обман.
Не конечно, просто в Финляндии за всякие нарушения штрафы большие и поэтому здесь все законопослушные. Ну а в России за такое нарушение если поймают, что очень редко бывает, штраф всего 2т рублей, не страшно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 12:17   #1083
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
"Интересно деффки пляшут..."
Т е я прихожу в офис фирмы, которая оказывает подобные услуги, заказать многократнуб визу (чем занимаюсь постоянно весь период проживания здесь) и что? Мне должно быть известно о каких-то поддельных условиях? О каких? Фирмы эти работают на протяжении многих лет, паспорт мой в консульство отправляют они, если они и участвуют в каком-то там "подлоге", то это дело фирмы и консултства. Я причем???


Вот именно! Это как в моём примере с бананами.
Если я прихожу в магазин за кофе, например, выбираю, оплачиваю, а мне потом выдвигают объвинения "а вы вот неправильный кофе купили, его собирают нелегальные иммигранты в Кении, а их рабовладельцы не платят налоги!" Вопрос - виноват ли покупатель?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 12:18   #1084
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Делали через тур.агенства и пару раз через общество Финляндия-Россия и конечно не пришло в голову поинтересоваться "а легально ли вы делаете визы, товарищи?"
Через консульство удобно делать тем, кто живёт в столице, а нам 400 км ехать в одну сторону только ради этого не очень удобно.

На самом деле это крайне неудобно оказалось и в итоге пришлось полностью отказаться от этой идеи. Для визы надо приложить к пакету визовую поддержку, бумажку которую за доп 1500р может сделать гостиница. При этом не любая, и естественно вам перед этим надо предоплатить там бронь на 100%. Что в наши планы поехать к друзьям вообще никак не вписывалось. И по деньгам выходило почти то же что и агенство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 12:19   #1085
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На самом деле это крайне неудобно оказалось и в итоге пришлось полностью отказаться от этой идеи. Для визы надо приложить к пакету визовую поддержку, бумажку которую за доп 1500р может сделать гостиница. При этом не любая, и естественно вам перед этим надо предоплатить там бронь на 100%. Что в наши планы поехать к друзьям вообще никак не вписывалось. И по деньгам выходило почти то же что и агенство.


Ну вот видите...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 12:28   #1086
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я даже не знаю, может это дело возрастное и люди выросшие во время когда оказывались разные неформальные услуги за сало, воспринимают подобную ситуацию совершенно иначе.. Но оказать посторонние услуги от лица компании и получать за это незадекларированный доход - это преступление даже в рф. И то что оформляются неправильные категории виз по подложным документам, тоже пахнет мошенничеством.

Почему, по вашему, доход не задекларирован? По моему, турфирмы в Финляндии честно платят налоги.
Почему, по вашему, документы подложные? Приглашение от ООО "Вася Пупкин" - это подложный документ? Нет. Такая фирма в РФ существует, и она действительно делает приглашение. Где тут подложность?

Понятно, что с моральной точки зрения все это выглядит некрасиво. Но закон предполагает выполнение определенных условий. Формально эти условия выполняются. Ну так закон и требует того, чтобы формально все условия были выполнены, бумажка к бумажке. А человеческие эмоция закон во внимание не принимает.
Закон да, плохой, ну какой уж есть.
Но слова "незаконно" и "коррупция" в данном контексте применять нельзя. Я хотел подчеркнуть именно это.
А то что некрасиво все это, так я согласен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2019, 13:09   #1087
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
"Интересно деффки пляшут..."
Т е я прихожу в офис фирмы, которая оказывает подобные услуги, заказать многократнуб визу (чем занимаюсь постоянно весь период проживания здесь) и что? Мне должно быть известно о каких-то поддельных условиях? О каких? Фирмы эти работают на протяжении многих лет, паспорт мой в консульство отправляют они, если они и участвуют в каком-то там "подлоге", то это дело фирмы и консултства. Я причем???

А что, не известно, что бизнес виза предполагает занятие бизнесем на территории государства выдавшего ее..
А весь бизнес сводится к поездкам за бензином и родственникам...
Ни в коей мере не осуждаю, тех кто пользуется этой услугой,сам тоже воспользовался-бы пока по другому просто никак...
Но, повторюсь, это подлог и учавствуют в нем обе стороны....ИМХО....
p/s/ "Интересно деффки пляшут..." "по четыре, дружно в ряд"...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 06-08-2019, 13:19   #1088
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Почему, по вашему, доход не задекларирован? По моему, турфирмы в Финляндии честно платят налоги.
Почему, по вашему, документы подложные? Приглашение от ООО "Вася Пупкин" - это подложный документ? Нет. Такая фирма в РФ существует, и она действительно делает приглашение. Где тут подложность?

Понятно, что с моральной точки зрения все это выглядит некрасиво. Но закон предполагает выполнение определенных условий. Формально эти условия выполняются. Ну так закон и требует того, чтобы формально все условия были выполнены, бумажка к бумажке. А человеческие эмоция закон во внимание не принимает.
Закон да, плохой, ну какой уж есть.
Но слова "незаконно" и "коррупция" в данном контексте применять нельзя. Я хотел подчеркнуть именно это.
А то что некрасиво все это, так я согласен.

Не только с моральной. При заполнение анкеты на визу человек вносит ложную информацию. (Цель поездки), если он на самом деле едет не по бизнесу.
Да, и даже если виза делается через турагенство или сайт, то анкету на визу всё равно заполняет сам. И те кто говорит что не знали что это липа, лукавят. Ну как не знать если в анкете спрашивают зачем едешь и вписывать что в "ООО Вася Пупкин" если на самом деле к маше с уралмаша.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 06-08-2019, 13:39   #1089
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дайте пожалуйста ссылку. В отличие от вас Crest её дал и там русским языком написано, что пока неизвестно, будет ли это касаться Финляндии. Или вы знаете больше чем официальные органы?
Отрадно то, что вы всё-таки признаёте наличие коррупции в России, причём не простой, а злой

+100500! Только ща до свежих новостей добрался
https://rus.postimees.ee/6746692/po...ed-dlya-estonii
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2019, 08:42   #1090
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Тёща ехала вчера на Аллегро. Финский пограничник долго спрашивал куда и на сколько. Адрес ему показала куда едет. Он не успокоился и в Коуволе вышел с ней на персон и стал требовать документы у встречающих.Я подошёл и он очень недовольный ретировался сказав что у бабушки должны быть адреса куда едет, хотя они у нее были. Перепутал пожилого человека и мою супругу. Ему большое спасибо за заботу о пожилом человеке на зачем на перроне проверять паспорта встречающих?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2019, 21:58   #1091
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Тёща ехала вчера на Аллегро. Финский пограничник долго спрашивал куда и на сколько. Адрес ему показала куда едет. Он не успокоился и в Коуволе вышел с ней на персон и стал требовать документы у встречающих.Я подошёл и он очень недовольный ретировался сказав что у бабушки должны быть адреса куда едет, хотя они у нее были. Перепутал пожилого человека и мою супругу.


Это точно был пограничник? Даже просто в виде рассказа звучит более чем странно.
Цитата:
Сообщение от werty
Ему большое спасибо за заботу о пожилом человеке на зачем на перроне проверять паспорта встречающих?

Вот чего только не бывает по выходным. Представила себе картину, что я поперлась встречать свою маму с паспортом. Прямо даже представить такую ситуацию не получилось, чтоб мне такое в голову впярилось. Может стоит проверить правильность адреса, который был у Вашей родственницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2019, 06:42   #1092
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Это точно был пограничник? Даже просто в виде рассказа звучит более чем странно.

Вот чего только не бывает по выходным. Представила себе картину, что я поперлась встречать свою маму с паспортом. Прямо даже представить такую ситуацию не получилось, чтоб мне такое в голову впярилось. Может стоит проверить правильность адреса, который был у Вашей родственницы.

Это был пограничник. Он вышел на станции вслед за тещей и стал спрашивать у жены кем мы являемся бабушке и потом спросил есть ли у жены документы. Она сказала что естественно паспорта нет. Когда через секунду подошёл я он очень недовольно кинул что нужна бумага где записан адрес поездки. Я потом проверил адрес был правильный но там не было телефона. Телефон был на другой бумаге но она совсем растерялись от его напора и забыла про это. Но это видимо наши проблемы и теперь в последующий раз придётся ее сопровождать хотя у нее нет альцгеймера. Даже хорошо что пограничник сопроводил бабушку вплоть до родственников. Но попытка проверки документов на платформе в Коуволе непонятна. У нас вполне презентабельный вид. Что теперь везде с паспортами ходить? Еще я заметил что он был один в вагоне по словам тещи и народу битком. Потом он не вышел в Коуволе как обычно они выходят а поехал дальше. Наверно в сезон отпусков его сняли откуда нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2019, 07:36   #1093
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от werty
Это был пограничник. Он вышел на станции вслед за тещей и стал спрашивать у жены кем мы являемся бабушке и потом спросил есть ли у жены документы. Она сказала что естественно паспорта нет. Когда через секунду подошёл я он очень недовольно кинул что нужна бумага где записан адрес поездки. Я потом проверил адрес был правильный но там не было телефона. Телефон был на другой бумаге но она совсем растерялись от его напора и забыла про это. Но это видимо наши проблемы и теперь в последующий раз придётся ее сопровождать хотя у нее нет альцгеймера. Даже хорошо что пограничник сопроводил бабушку вплоть до родственников. Но попытка проверки документов на платформе в Коуволе непонятна. У нас вполне презентабельный вид. Что теперь везде с паспортами ходить? Еще я заметил что он был один в вагоне по словам тещи и народу битком. Потом он не вышел в Коуволе как обычно они выходят а поехал дальше. Наверно в сезон отпусков его сняли откуда нибудь.

Соглашусь, что описанная Вами ситуация - неприятная для действующих лиц (кроме, наверное, того пограничника). Но что такого? Вы же сами признаёте, что это Вам впредь наука: нужно, чтобы турист, едущий в Финляндию в гости, мог назвать адрес и контактный телефон принимающей стороны. А что, если бы бабушку никто не встречал, и она не знает адреса и телефона? Думаю, её бы отправили обратно. А был бы указан телефон - по телефону позвонили бы и удостоверились, что бабушку на самом деле ждут.
У живущих в Финляндии всегда есть при себе какой-то документ, идентифицирующий личность. Не паспорт, нет, но хенкилёкортти, например.
Довелось наблюдать на АПП, как старенькая пассажирка автобуса проходила паспортный контроль на финской границе. Адреса принимающей стороны назвать не может, но твердит, что её встретят. Кто встретит, где встретит... А если не встретят? Где ей выходить (пункт назначения) даже не может сказать, только повторяет, что ждут и встретят. Трясущимися руками и не видя ничего на стареньком телефоне кое-как набирала она номер родственников и кричала им, чтобы они прислали ей на телефон их адрес, чтобы показать финским пограничникам. И причитала, как много денег потратила на этот звонок... Ну что это за безрассудство - так отправляться в путешествие за границу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2019, 08:49   #1094
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Соглашусь, что описанная Вами ситуация - неприятная для действующих лиц (кроме, наверное, того пограничника). Но что такого? Вы же сами признаёте, что это Вам впредь наука: нужно, чтобы турист, едущий в Финляндию в гости, мог назвать адрес и контактный телефон принимающей стороны. А что, если бы бабушку никто не встречал, и она не знает адреса и телефона? Думаю, её бы отправили обратно. А был бы указан телефон - по телефону позвонили бы и удостоверились, что бабушку на самом деле ждут.
У живущих в Финляндии всегда есть при себе какой-то документ, идентифицирующий личность. Не паспорт, нет, но хенкилёкортти, например.
Довелось наблюдать на АПП, как старенькая пассажирка автобуса проходила паспортный контроль на финской границе. Адреса принимающей стороны назвать не может, но твердит, что её встретят. Кто встретит, где встретит... А если не встретят? Где ей выходить (пункт назначения) даже не может сказать, только повторяет, что ждут и встретят. Трясущимися руками и не видя ничего на стареньком телефоне кое-как набирала она номер родственников и кричала им, чтобы они прислали ей на телефон их адрес, чтобы показать финским пограничникам. И причитала, как много денег потратила на этот звонок... Ну что это за безрассудство - так отправляться в путешествие за границу.

Я к тому что встречая родственников готовьтесь к проверке документов. Свои права предъявить я не успел. У жены нет с собой документов. Она не обязана их носить. Если бы она встречала маму одна ее бы отправили обратно что-ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2019, 08:58   #1095
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Насчёт «дальше поехал»: похоже, что финские пограничники теперь сразу из/до Хельсинки ездят. В этот раз по пути в Питер я их точно видела сидящими ещё до Коуволы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2019, 20:13   #1096
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Разумеется у меня с собой всегда права и банка карта, но даже от попытки пограничника спросить у меня документы на перроне, я бы вообще впала в ступор и засомневалась уверенности что я в Коувола а не в Питере.
Мне кажется это совсем что-то из области супер странного поведения финского чиновника. Наличие адреса, в который можно зарегить путешественника вполне достаточно и с какого перепугу надо было так пугать пожилого человека. Наверное какой-нибудь летний ученик-стажер усердно старался, что перестарался.
Моя мама ездит поездом уже лет 5 и нигода не было проблем подобного рода. У мамы всегда с собой бумажка с моим адресом а в телефоне СМС на финском от меня для пояснений пограничникам, куда и к кому и зачем она едет. Знаю, что всегда ее спрашивают об обратном билете, она или сообщает на какое куплен обратный билет, или когда я повезу ее на машине.
И да, теперь в Коувола пограничники и таможенники не выходят и не входят. Народу много по выходным точно, в будни я не в курсе, не езжу, а по выходным поезда забиты туристами из пол мира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2019, 21:28   #1097
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Разумеется у меня с собой всегда права и банка карта, но даже от попытки пограничника спросить у меня документы на перроне, я бы вообще впала в ступор и засомневалась уверенности что я в Коувола а не в Питере.
Мне кажется это совсем что-то из области супер странного поведения финского чиновника. Наличие адреса, в который можно зарегить путешественника вполне достаточно и с какого перепугу надо было так пугать пожилого человека. Наверное какой-нибудь летний ученик-стажер усердно старался, что перестарался.
Моя мама ездит поездом уже лет 5 и нигода не было проблем подобного рода. У мамы всегда с собой бумажка с моим адресом а в телефоне СМС на финском от меня для пояснений пограничникам, куда и к кому и зачем она едет. Знаю, что всегда ее спрашивают об обратном билете, она или сообщает на какое куплен обратный билет, или когда я повезу ее на машине.
И да, теперь в Коувола пограничники и таможенники не выходят и не входят. Народу много по выходным точно, в будни я не в курсе, не езжу, а по выходным поезда забиты туристами из пол мира.

А можно узнать как часто на перроне в Питере пограничники спрашивали документы у Вас или у Вашей мамы?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2019, 23:34   #1098
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А можно узнать как часто на перроне в Питере пограничники спрашивали документы у Вас или у Вашей мамы?

Понимаю Вашу иронию. Но. И дело совсем не в Питере а в наших пограничниках.
Думаю сие реально и не смешно. Сколько помню, всегда ездила по городу с паспортом, вишь ли инспекторам ГАИ(тогда так называли их) не достаточно было вод.удостоверения и всегда требовали(раза два или три спросили "есть ли?" а остальные требовали) предъявить паспорт. Фактически у большей части населения всегда с собой паспорт имеется. Помню как сын еще и военный билет таскал с собой помимо паспорта. Не считаю это нормальным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 00:05   #1099
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Понимаю Вашу иронию. Но. И дело совсем не в Питере а в наших пограничниках.
Думаю сие реально и не смешно. Сколько помню, всегда ездила по городу с паспортом, вишь ли инспекторам ГАИ(тогда так называли их) не достаточно было вод.удостоверения и всегда требовали(раза два или три спросили "есть ли?" а остальные требовали) предъявить паспорт. Фактически у большей части населения всегда с собой паспорт имеется. Помню как сын еще и военный билет таскал с собой помимо паспорта. Не считаю это нормальным.

Так у вас права то, наверное, были финские. Конечно, паспорт спросят. А более продвинутые раньше еще смотрели, если ли отметка о ПМЖ консульства РФ, если вы гражданин РФ.

Что касается тещи. Ну известно же, что у человека должна быть определенная сумма денег, из расчета, кажется 35 Евро на каждый день пребывания. У тещи, видимо, денег таких не было. В этом случае ответственность за ее проживание несет принимающая сторона. Раньше обязательно требовали вызов. Теперь ограничиваются всего адресом и телефоном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 06:33   #1100
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так у вас права то, наверное, были финские. Конечно, паспорт спросят. А более продвинутые раньше еще смотрели, если ли отметка о ПМЖ консульства РФ, если вы гражданин РФ.

Что касается тещи. Ну известно же, что у человека должна быть определенная сумма денег, из расчета, кажется 35 Евро на каждый день пребывания. У тещи, видимо, денег таких не было. В этом случае ответственность за ее проживание несет принимающая сторона. Раньше обязательно требовали вызов. Теперь ограничиваются всего адресом и телефоном.

Телефон не смогла сразу предоставить и про деньги она стала что то говорить типа да есть в кошельке что-то. Согласен что мы расслабились потому что за 6 лет ее поездок все было очень гладко. Но когда у нас расслабленных на платформе стал требовать документы держащий одной ногой закрывающиеся двери уже двигающегося поезда пограничник стало тревожно. Вот было бы у него больше времени на нас. Может человек просто хорошо делает свою работу и если потом найдут обезвоженную беспамятную бабушку где нибудь по Коуволой, то он сделал всё передав в руки родственников. Но попытка проверки документов у взрослого хорошо одетого человека называющего свою фамилию и говорящего по фински что это моя мама и я ее встретила может немного перебор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 09:28   #1101
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от werty
Телефон не смогла сразу предоставить и про деньги она стала что то говорить типа да есть в кошельке что-то. Согласен что мы расслабились ...
Но попытка проверки документов у взрослого хорошо одетого человека называющего свою фамилию и говорящего по фински что это моя мама и я ее встретила может немного перебор?

Перебор в который раз подчёркивать, что вы были хорошо одеты и презентабельного вида. Это имеет большое значение для вас, но не для пограничника. Ему не нужна ваша хорошая одежда, а нужно, чтобы турист, едущий к Вам в гости, убедительно ответил на его вопросы, назвав или показав и адрес, и телефон принимающей стороны, а если спросят о наличии денег, то и на этот вопрос туристу нужно ответить. Ваша бабушка не соответствовала этим требованиям, и Ваш приличный вид уже постфактум на перроне роли не играет. И если пограничник спросил у вас документы, то, возможно, у него и на это есть инструкции, которым он следовал. А вы напишите на него жалобу в пограничное ведомство: опишите возмутившие вас его действия, не забудьте и про ваш презентабельный вид и финский язык рассказать - вам, конечно, ответят. Наверное.
 
Old 13-08-2019, 10:42   #1102
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Christmas-Tree

Цитата:
Сообщение от grazhd
Перебор в который раз подчёркивать, что вы были хорошо одеты и презентабельного вида. Это имеет большое значение для вас, но не для пограничника. Ему не нужна ваша хорошая одежда, а нужно, чтобы турист, едущий к Вам в гости, убедительно ответил на его вопросы, назвав или показав и адрес, и телефон принимающей стороны, а если спросят о наличии денег, то и на этот вопрос туристу нужно ответить. Ваша бабушка не соответствовала этим требованиям, и Ваш приличный вид уже постфактум на перроне роли не играет. И если пограничник спросил у вас документы, то, возможно, у него и на это есть инструкции, которым он следовал. А вы напишите на него жалобу в пограничное ведомство: опишите возмутившие вас его действия, не забудьте и про ваш презентабельный вид и финский язык рассказать - вам, конечно, ответят. Наверное.

Наверное если встречающая сторона вызывает подозрения например пьяный или глубоко несовершеннолетний то вполне объяснимо последующие действия по выяснению их так сказать состоятельности. Но когда люди имеют обычный вид и говорят на одном языке то тут немного непонятно. Жалобу писать ещё подумаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 15:01   #1103
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Понимаю Вашу иронию. Но. И дело совсем не в Питере а в наших пограничниках.
Думаю сие реально и не смешно. Сколько помню, всегда ездила по городу с паспортом, вишь ли инспекторам ГАИ(тогда так называли их) не достаточно было вод.удостоверения и всегда требовали(раза два или три спросили "есть ли?" а остальные требовали) предъявить паспорт. Фактически у большей части населения всегда с собой паспорт имеется. Помню как сын еще и военный билет таскал с собой помимо паспорта. Не считаю это нормальным.

Цитирую: "от попытки пограничника спросить у меня документы на перроне, я бы вообще впала в ступор и засомневалась уверенности что я в Коувола а не в Питере". А теперь оказывается дело не в Питере, а в ваших пограничниках. Если "ваши" - это финские, то вопросов нет, Вам виднее. Если "наши" - это российские, то вопрос остался без ответа. Как часто они проверяли у Вас документы на платформе ж\д, если при виде финского пограничника, спросившего документы, Вам сразу навеяло не смешные ощущения проверок нашими, российскими пограничниками на платформах? Мне действительно интересно.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 15:17   #1104
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Цитирую: "от попытки пограничника спросить у меня документы на перроне, я бы вообще впала в ступор и засомневалась уверенности что я в Коувола а не в Питере". А теперь оказывается дело не в Питере, а в ваших пограничниках. Если "ваши" - это финские, то вопросов нет, Вам виднее. Если "наши" - это российские, то вопрос остался без ответа. Как часто они проверяли у Вас документы на платформе ж\д, если при виде финского пограничника, спросившего документы, Вам сразу навеяло не смешные ощущения проверок нашими, российскими пограничниками на платформах? Мне действительно интересно.


На платформе в российских "пограничных зонах" пограничники проверяют паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 15:24   #1105
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Цитирую: "от попытки пограничника спросить у меня документы на перроне, я бы вообще впала в ступор и засомневалась уверенности что я в Коувола а не в Питере". А теперь оказывается дело не в Питере, а в ваших пограничниках. Если "ваши" - это финские, то вопросов нет, Вам виднее. Если "наши" - это российские, то вопрос остался без ответа. Как часто они проверяли у Вас документы на платформе ж\д, если при виде финского пограничника, спросившего документы, Вам сразу навеяло не смешные ощущения проверок нашими, российскими пограничниками на платформах? Мне действительно интересно.

С какой целью интересуетесь?
А Вы всегда так бурно реагируете на недовольство российской действительностью? Или Вы адвокат России? Вообще не поняла наезда.
Да, не нравится мне отношение наших/ваших ( называйте как хотите) российских служащих таможни и границы, к людям. Да бесит их работа на погран-переходах автомобильных. Мое право иметь собственное отношение к чему бы то ни было.
И что? Желаете запретить выразить свое мнение?
 
Old 13-08-2019, 16:12   #1106
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Это из той же оперы, когда водители в России "бычат" на сотрудников ГИБДД при остановке для проверки документов. Начинают какие-то КоАПы вспоминать, закон о полиции, быдло. В Америке давно бы вытащили из машины и в каталажку отправили. Если всё в порядке с доками и состоянием, остановился, показал и дальше поехал. Инспектор выполняет свою работу и таким способом может выцепить пьяного или обдолбанного водителя, который в свою очередь не вылетит перед вами на встречку. Так и здесь. Пограничник выполняет свои обязанности добросовестно за что и получает зарплату из налогов работающих граждан. У вас всё в порядке же с документами, чего напрягаетесь? Расслабьтесь.
 
Old 13-08-2019, 16:55   #1107
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
вчера муж был удивлен,что с некоторых пор(стал муж замечать,когда возил потихоньку "крупногабаритный груз") заносят в какой -то журнал провозимые грузокилограммы.
я понимаю,что делают свою работу,но иной раз смотришь на это как на какое то идиотство.
(перевозили стол по частям,школьный в РОссию.Крышка оказалась довольно таки тяжелой.Я не понимаю одного:если крышка тяжелая и не вписывается в провозимые кг,пилить что ли ее? Скажите ,да пилить.Или оставить на их складе,после административного штрафа(если не хотим платить).Печально,но попали так на стиральную машинку(наверно писала уже).По домашним весам вписались.На границе заставили мужа вытаскивать.Перебор пошел примерно 1 кг.Теперь камни от стиралки без дела валяются,а сама она на складе.Оценили больше,чем бы потратились на ремонт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 20:12   #1108
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вчера муж был удивлен,что с некоторых пор(стал муж замечать,когда возил потихоньку "крупногабаритный груз") заносят в какой -то журнал провозимые грузокилограммы.
я понимаю,что делают свою работу,но иной раз смотришь на это как на какое то идиотство.
(перевозили стол по частям,школьный в РОссию.Крышка оказалась довольно таки тяжелой.Я не понимаю одного:если крышка тяжелая и не вписывается в провозимые кг,пилить что ли ее? Скажите ,да пилить.Или оставить на их складе,после административного штрафа(если не хотим платить).Печально,но попали так на стиральную машинку(наверно писала уже).По домашним весам вписались.На границе заставили мужа вытаскивать.Перебор пошел примерно 1 кг.Теперь камни от стиралки без дела валяются,а сама она на складе.Оценили больше,чем бы потратились на ремонт.


+1
Платить "дурацкие" пошлины не буду.
Пилить тоже не буду.Буду медленно вывозить маленькими порциями ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 21:17   #1109
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вчера муж был удивлен,что с некоторых пор(стал муж замечать,когда возил потихоньку "крупногабаритный груз") заносят в какой -то журнал провозимые грузокилограммы.
я понимаю,что делают свою работу,но иной раз смотришь на это как на какое то идиотство.
(перевозили стол по частям,школьный в РОссию.Крышка оказалась довольно таки тяжелой.Я не понимаю одного:если крышка тяжелая и не вписывается в провозимые кг,пилить что ли ее? Скажите ,да пилить.Или оставить на их складе,после административного штрафа(если не хотим платить).Печально,но попали так на стиральную машинку(наверно писала уже).По домашним весам вписались.На границе заставили мужа вытаскивать.Перебор пошел примерно 1 кг.Теперь камни от стиралки без дела валяются,а сама она на складе.Оценили больше,чем бы потратились на ремонт.


На Вяртсиля уже новые декларации, где до 25 кг только можно (делимым грузом нет ли не уточняла).
На Торфяновке еще до 35, но обещали в скором времени еще поновее декларации с еще большими подробностями о себе, "дабы устроить сладкую жизнь"- так и сказано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 21:27   #1110
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
На Вяртсиля уже новые декларации, где до 25 кг только можно (делимым грузом нет ли не уточняла).
На Торфяновке еще до 35, но обещали в скором времени еще поновее декларации с еще большими подробностями о себе, "дабы устроить сладкую жизнь"- так и сказано.


На "Торфах" 25 кг уже с НГ.

Да,есть пункт и про 35 кг неделимого груза,но это уже через кассу,4 ойро за кило,будьте любезны )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 21:48   #1111
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
На Вяртсиля уже новые декларации, где до 25 кг только можно (делимым грузом нет ли не уточняла).
На Торфяновке еще до 35, но обещали в скором времени еще поновее декларации с еще большими подробностями о себе, "дабы устроить сладкую жизнь"- так и сказано.


Ашлей,самое прикольное,что на Люття старые декларации,НО...голь на выдумку хитра и на границе(почему быи нет).
Там не стали печатать новые,а наделали кучу старых(чтоб люди брали поскорее.видать времени нет переделать в компе) И ,тут главное,сами принимальщики рукой исправляют на 25 кг(рядом поставив соответствующую подпись лица).Вот.
и так же зачеркивают про деньги разрешенные и исправляют.

(тоже выход).
то есть :
в декларациях 35 кг,а по закону уже 25.
такая пертушка

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 00:27   #1112
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вчера муж был удивлен,что с некоторых пор(стал муж замечать,когда возил потихоньку "крупногабаритный груз") заносят в какой -то журнал провозимые грузокилограммы.
я понимаю,что делают свою работу,но иной раз смотришь на это как на какое то идиотство.
(перевозили стол по частям,школьный в РОссию.Крышка оказалась довольно таки тяжелой.Я не понимаю одного:если крышка тяжелая и не вписывается в провозимые кг,пилить что ли ее? Скажите ,да пилить.Или оставить на их складе,после административного штрафа(если не хотим платить).Печально,но попали так на стиральную машинку(наверно писала уже).По домашним весам вписались.На границе заставили мужа вытаскивать.Перебор пошел примерно 1 кг.Теперь камни от стиралки без дела валяются,а сама она на складе.Оценили больше,чем бы потратились на ремонт.

Со стиралкой тоже попадалово было. Оставила им ее .
После того случая все покупаю в России, если ну очень нужно.

Как только увидела на складе задержанные дорогие тачки с финскими номерами (это уже как штрафстоянка - оплата посуточно), так случай с моей стиральной машиной показался детским лепетом

Интересно посмотреть на этого человека , который устанавливает эти кг. Вот точно ему что-то в детстве недодали...
 
Old 14-08-2019, 00:32   #1113
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
С какой целью интересуетесь?
А Вы всегда так бурно реагируете на недовольство российской действительностью? Или Вы адвокат России? Вообще не поняла наезда.
Да, не нравится мне отношение наших/ваших ( называйте как хотите) российских служащих таможни и границы, к людям. Да бесит их работа на погран-переходах автомобильных. Мое право иметь собственное отношение к чему бы то ни было.
И что? Желаете запретить выразить свое мнение?

По-моему, бурно реагируете только Вы. Причем бурление началось после простого уточняющего вопроса. Недовольство Вы выразили финской действительностью. Чей я адвокат, к Вашим возмущениям действиями финского пограничника не имеет никакого отношения. И оставьте Ваш жаргон про "наезды" для другого собеседника. А беситься Вы можете сколько угодно, не стану мешать. Только вот к чему все это многословие не по теме вместо простого ответа на простой вопрос? Отвечать на этот вопрос не надо, он риторический. Берегите себя.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 00:35   #1114
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
На "Торфах" 25 кг уже с НГ.

Да,есть пункт и про 35 кг неделимого груза,но это уже через кассу,4 ойро за кило,будьте любезны )

А это только из Финляндии в Россию такое ограничение или и из России в Финляндию так же? А то мы собрались ребенку в общежитие всякие мебеля и кренделя везти, интересно пропустят или нет?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 00:43   #1115
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Это из той же оперы, когда водители в России "бычат" на сотрудников ГИБДД при остановке для проверки документов. Начинают какие-то КоАПы вспоминать, закон о полиции, быдло. В Америке давно бы вытащили из машины и в каталажку отправили. Если всё в порядке с доками и состоянием, остановился, показал и дальше поехал. Инспектор выполняет свою работу и таким способом может выцепить пьяного или обдолбанного водителя, который в свою очередь не вылетит перед вами на встречку. Так и здесь. Пограничник выполняет свои обязанности добросовестно за что и получает зарплату из налогов работающих граждан. У вас всё в порядке же с документами, чего напрягаетесь? Расслабьтесь.

Если для вас те кто знает и исполняет "всякие КОАПы" и прочие законы РФ это быдло, то имейте ввиду, что существует и другой взгляд на термин "быдло". Кстати, в школах и Вузах России детишек и студентов учат, не поверите, именно второму подходу. Правда не понял, что такое "бычат" на сотрудников? Интересуются причиной остановки? Да, я быдло, всегда так делаю. Мне отвечают: проверка документов, или операция "нетрезвый водитель". Дальше начинают принюхиваться и отдают права. Занимает минуты две. В Финляндии молча дают алкометр. Дую, уезжаю. Занимает секунд десять. Можете заменить на двадцать. Десять честнее.
 
Old 14-08-2019, 00:45   #1116
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А это только из Финляндии в Россию такое ограничение или и из России в Финляндию так же? А то мы собрались ребенку в общежитие всякие мебеля и кренделя везти, интересно пропустят или нет?

Извините, отвечаю за Мику.
Сложилось ощущение некоего таинства . Обычно выезжающие из России машины с российскими номерами загоняют в бокс, а что там с грузом делают... кроме досмотра.. неизвестно.
 
Old 14-08-2019, 00:49   #1117
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Если для вас те кто знает и исполняет "всякие КОАПы" и прочие законы РФ это быдло, то имейте ввиду, что существует и другой взгляд на термин "быдло". Кстати, в школах и Вузах России детишек и студентов учат, не поверите, именно второму подходу. Правда не понял, что такое "бычат" на сотрудников? Интересуются причиной остановки? Да, я быдло, всегда так делаю. Мне отвечают: проверка документов, или операция "нетрезвый водитель". Дальше начинают принюхиваться и отдают права. Занимает минуты две. В Финляндии молча дают алкометр. Дую, уезжаю. Занимает секунд десять. Можете заменить на двадцать. Десять честнее.


Заметила, что с видеорегистратором почувствовала себя как-то надежнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 00:51   #1118
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А это только из Финляндии в Россию такое ограничение или и из России в Финляндию так же? А то мы собрались ребенку в общежитие всякие мебеля и кренделя везти, интересно пропустят или нет?

Приехали! Разные правила, у двух разных стран. Из РФ, если ничего не путаю, до 30 кг. без пошлины неделимый груз. Тут сам провез случайно морозильник Бирюса, не подумал, что больше 30 ну и таможенник не подумал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 00:55   #1119
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Извините, отвечаю за Мику.
Сложилось ощущение некоего таинства . Обычно выезжающие из России машины с российскими номерами загоняют в бокс, а что там с грузом делают... кроме досмотра.. неизвестно.

Ну вот, теперь жди и бойся.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 00:57   #1120
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Заметила, что с видеорегистратором почувствовала себя как-то надежнее.

В России? Тут скорее от конкретной ситуации зависит. В краснодарском крае и т.д. видео не поможет, если что. В центральном регионе такого нет. Но тоже ситуация меняется, то их прижмут, то опять наглеют. "То радовцев бьют криушане, то радовцы бьют криушан" (С. Есенин). Очень поздно ночью лучше не ездить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 00:57   #1121
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
На платформе в российских "пограничных зонах" пограничники проверяют паспорта.

Благодарю за ответ.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 01:02   #1122
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну вот, теперь жди и бойся.

посмотрите вот здесь
http://www.tks.ru/nat2019/

там типа можно устно заявить что товары для личного пользования.
 
Old 14-08-2019, 01:04   #1123
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
В России? Тут скорее от конкретной ситуации зависит. В краснодарском крае и т.д. видео не поможет, если что. В центральном регионе такого нет. Но тоже ситуация меняется, то их прижмут, то опять наглеют. "То радовцев бьют криушане, то радовцы бьют криушан" (С. Есенин). Очень поздно ночью лучше не ездить.



волков бояться - в лес не ходить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 01:12   #1124
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Цитирую: "от попытки пограничника спросить у меня документы на перроне, я бы вообще впала в ступор и засомневалась уверенности что я в Коувола а не в Питере". А теперь оказывается дело не в Питере, а в ваших пограничниках. Если "ваши" - это финские, то вопросов нет, Вам виднее. Если "наши" - это российские, то вопрос остался без ответа. Как часто они проверяли у Вас документы на платформе ж\д, если при виде финского пограничника, спросившего документы, Вам сразу навеяло не смешные ощущения проверок нашими, российскими пограничниками на платформах? Мне действительно интересно.

ой да пусть лучше проверяют лишний раз, чем нет.
Как-то перед вьездом на мост в Выборге заметила очень странный военный камаз, полностью задраеный, я ехала за ним. Он проехал себе со скоростью км 60 мимо блокпоста и лихо так на мост. Я даже остановилась у этого поста и говорю солдатам почему не досмотрели грузовик.Кароче вставила им.
Стоят глазами хлопают.
Быть может я стала мнительной, но мост это все-таки стратегический объект.
Путь уж лучше досматривают и паспорта проверяют те, кому надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 07:05   #1125
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
ой да пусть лучше проверяют лишний раз, чем нет.
Как-то перед вьездом на мост в Выборге заметила очень странный военный камаз, полностью задраеный, я ехала за ним. Он проехал себе со скоростью км 60 мимо блокпоста и лихо так на мост. Я даже остановилась у этого поста и говорю солдатам почему не досмотрели грузовик.Кароче вставила им.
Стоят глазами хлопают.
Быть может я стала мнительной, но мост это все-таки стратегический объект.
Путь уж лучше досматривают и паспорта проверяют те, кому надо.

Вы носите с собой все время паспорт на всякий случай?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 10:21   #1126
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Благодарю за ответ.


Пожалуйста. Также в пограничных зонах пограничники проверяют паспорта и у автомобилистов/пассажиров автобусов. Причём не только паспорта, но и багажники. Если нужен конкретный пример - в пограничной зоне г.Костомукша этот пункт проверки находится в 9 км от границы с Финляндией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 10:24   #1127
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А то мы собрались ребенку в общежитие всякие мебеля и кренделя везти, интересно пропустят или нет?


Проще будет купить всё в Икее, знакомые так сделали для ребёнка-студента. Меньше хлопот и недорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 15:35   #1128
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Если для вас те кто знает и исполняет "всякие КОАПы" и прочие законы РФ это быдло, то имейте ввиду, что существует и другой взгляд на термин "быдло". Кстати, в школах и Вузах России детишек и студентов учат, не поверите, именно второму подходу. Правда не понял, что такое "бычат" на сотрудников? Интересуются причиной остановки? Да, я быдло, всегда так делаю. Мне отвечают: проверка документов, или операция "нетрезвый водитель". Дальше начинают принюхиваться и отдают права. Занимает минуты две. В Финляндии молча дают алкометр. Дую, уезжаю. Занимает секунд десять. Можете заменить на двадцать. Десять честнее.

Откройте в ютубе любое видео типа «как я нагнул сотрудников ГИБДД» и узнаете о чём я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 03:00   #1129
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Вы носите с собой все время паспорт на всякий случай?

В России - да. Часто останавливают как только видят заграничные номера. Потому и видеорегистратор пришлось купить.
Здесь - только последние 2 дня. Из-за регистрации машин. Водит.права то уже не считаются главным документом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 03:01   #1130
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Пожалуйста. Также в пограничных зонах пограничники проверяют паспорта и у автомобилистов/пассажиров автобусов. Причём не только паспорта, но и багажники. Если нужен конкретный пример - в пограничной зоне г.Костомукша этот пункт проверки находится в 9 км от границы с Финляндией.


Вы не подскажете, а багажники они каким образом проверяют - при свидетелях или Ордер имеют на досмотр? Или Вы КПП имеете ввиду, а не просто посты ГАИ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 03:21   #1131
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Тёща ехала вчера на Аллегро. Финский пограничник долго спрашивал куда и на сколько. Адрес ему показала куда едет. Он не успокоился и в Коуволе вышел с ней на персон и стал требовать документы у встречающих.Я подошёл и он очень недовольный ретировался сказав что у бабушки должны быть адреса куда едет, хотя они у нее были. Перепутал пожилого человека и мою супругу. Ему большое спасибо за заботу о пожилом человеке на зачем на перроне проверять паспорта встречающих?

не видела Вашей истории .

что хочу сказать.
нынче время такое что каждый стебется как может. Подобное могло произойти и на другой стороне границы.

все эти разницы в курсах и колебания, определенная экономическая блокада России, само неравенство экономического положения среди населения, эти бешенные %% на кредиты - все это влияет на отношение к нам, когда мы пересекаем границу.

По поводу проверки паспортов встречающих. Быть может правило такое убедиться что человек преклонного возраста доехал именно к родственникам, а не к знакомым, которых попросили встретить родственники. Там же имеет место быть страховка и мед помощь, в таком возрасте.

в любом случае - забудьте. это все называется рабочие моменты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 06:00   #1132
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
В России - да. Часто останавливают как только видят заграничные номера. Потому и видеорегистратор пришлось купить.
Здесь - только последние 2 дня. Из-за регистрации машин. Водит.права то уже не считаются главным документом.

За последние 6 поездок в Питер ни разу не останавливала полиция, как будто не замечают.
 
Old 15-08-2019, 07:02   #1133
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
не видела Вашей истории .

что хочу сказать.
нынче время такое что каждый стебется как может. Подобное могло произойти и на другой стороне границы.

все эти разницы в курсах и колебания, определенная экономическая блокада России, само неравенство экономического положения среди населения, эти бешенные %% на кредиты - все это влияет на отношение к нам, когда мы пересекаем границу.

По поводу проверки паспортов встречающих. Быть может правило такое убедиться что человек преклонного возраста доехал именно к родственникам, а не к знакомым, которых попросили встретить родственники. Там же имеет место быть страховка и мед помощь, в таком возрасте.

в любом случае - забудьте. это все называется рабочие моменты.

Теперь будем сопровождать. Это лишние расходы но с другой стороны можно прогуляться в Питер лишний раз. Раньше работа пограничников была четкой и понятной но теперь видимо требуется наше участие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 12:10   #1134
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вы не подскажете, а багажники они каким образом проверяют - при свидетелях или Ордер имеют на досмотр? Или Вы КПП имеете ввиду, а не просто посты ГАИ?


Я же написала, что речь идёт о пограничниках. Багажник проверяют в присутствии водителя. Ордер им не нужен, у них есть право на проверку в приграничной зоне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 15:48   #1135
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Проще будет купить всё в Икее, знакомые так сделали для ребёнка-студента. Меньше хлопот и недорого.

В Икее будем покупать мелочевку - коврик, безделушки разные, а остальное по разным причинам не устраивает, к сожалению.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 18:22   #1136
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Тогда имеете шанс на проблемы при перевозке имущества . Впрочем , какое такое имущество у студента ? Вам же для студента ? Раскладушка , табуретка , кастрюля ...
Рассмотрите возможность зайти в местные " кирпушники " . Всё это легко купить там . И выкинуть по мере того , когда необходимость в этом имуществе пропадёт .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 20:52   #1137
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Тогда имеете шанс на проблемы при перевозке имущества . Впрочем , какое такое имущество у студента ? Вам же для студента ? Раскладушка , табуретка , кастрюля ...
Рассмотрите возможность зайти в местные " кирпушники " . Всё это легко купить там . И выкинуть по мере того , когда необходимость в этом имуществе пропадёт .

Да, разумеется, имущество будет чисто студенческое, но матрас и основание решили купить хорошие, у проверенного продавца, стол и тумбочку забирает свои из дома, кресло компьютерное тоже решили привезти из СПб. Вот только неизвестно будет ли там кухонная техника типа микроволновки, кофеварки, чайника, а то их придется уже на месте покупать.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2019, 09:11   #1138
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Таможенники начнут проверять наличие цветов и фруктов в багаже и ручной клади россиян на нескольких пунктах пропуска через госграницу.

Также проверять наличие фруктов и овощей в багаже таможенники будут на трех автомобильных пунктах пропуска. Это пункты пропуска Вяртсиля в Карелии на границе с Финляндией, Шумилкино в Псковской области на границе с Эстонией и Яраг-Казмалярв Дагестане на границе с Азербайджаном.

Кстати, такие же правила провоза овощей, фруктов и цветов действуют и в других пунктах пропуска, только там осматривать багаж должны представители Россельхознадзора.

Под правила подпадают многие фрукты, например, ананасы, инжир, гуава, авокадо, манго, мангостан, абрикосы, вишня, персики, сливы, цитрусовые. Также правила действуют в отношении многих овощей, например, томатов, капусты, моркови, огурцов, картофеля.
https://news.mail.ru/society/38376172/?frommail=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2019, 20:51   #1139
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Вчера (во вторник) проходил через Валимаа,в сторону РФ,в 05:30 утра.
Финнов прошёл за 5 минут,Россию за 45 минут.
Машина была битком забита,но на весы не загнали ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 23:17   #1140
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Не, похоже нас всё-таки ждёт апокалипсис на границе
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...prosom/10934013
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно