Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-07-2020, 11:07   #1
hurrbk
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 12-07-2020
Status: Offline
Приютить родственников в муниципальной квартире?

Здравствуйте!
У моих родственников (двоюродной сестры с дочерью) обязательный ремонт, и три месяца в квартире они жить не смогут. Я предложила им переехать на это время к себе - живу одна в муниципальной квартире.
Только боюсь, что соседи заметят чужих людей и пожалуются куда надо. Да и точки зрения аренды не сообщать об этом арендодателю как минимум неправильно - хотя бы вода тогда должна считаться на трёх человек, а не на одного. Большая часть соседей - алкаши, и основное их занятие - сидеть на лавочке перед входом и наблюдать за жителями дома.
Хотелось бы сделать все по закону, но не знаю, как вообще это можно устроить? Я с этого ничего иметь не буду и буду продолжать сама платить за квартиру. Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 11:27   #2
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hurrbk
Хотелось бы сделать все по закону, но не знаю, как вообще это можно устроить? Я с этого ничего иметь не буду и буду продолжать сама платить за квартиру. Заранее спасибо.

Они будут в статусе alivuokralaiset, с обязательным договором субаренды и вытекающими. О том, что вы ничего с этого не имеете, в договоре даже не предусмотрено параграфа. Оправдываться бесполезно. Особенно печально, если вы получаете асумистуки.
Это мое видение проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 11:30   #3
hurrbk
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 12-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Они будут в статусе alivuokralaiset, с обязательным договором субаренды и вытекающими. О том, что вы ничего с этого не имеете, в договоре даже не предусмотрено параграфа. Оправдываться бесполезно. Особенно печально, если вы получаете асумистуки.
Это мое видение проблемы.


Даже если это на два-три месяца?
А как тогда у них должна числиться эта (моя) квартира, если они и во время ремонта будут арендовать свою изначальную квартиру? Разве может на одном человеке висеть две квартиры сразу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2020, 11:52   #4
simple
Пользователь
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Сообщаете в Жэк, что у вас гости на 2-3 месяца, и вы хотели бы, чтоб вам увеличили плату за воду. Не надо больше ничего делать. Никаких субаренд, ничего.
 
Old 12-07-2020, 12:35   #5
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Гипотетически, у вас могут быть гости из России (по визе хоть 180 дней в году). Если вы не извлекаете выгоду, проблем быть не должно.
 
Old 12-07-2020, 13:29   #6
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
В муниципальной квартире где соседи алкаши, до Вас никому нет дела, там рады, что вообще аренду платите вовремя. Зачем бежать впереди паровоза? Если возникнут вопросы Вам пришлют письмо или позвонят из управляющий компании вот тогда и объясните, что у вас гости ( приехали на месяц..).Можно задуматься, если квартира в частном доме, то там частники более озабочены платежами и расходом воды.
 
Old 13-07-2020, 09:33   #7
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hurrbk
Здравствуйте!
У моих родственников (двоюродной сестры с дочерью) обязательный ремонт, и три месяца в квартире они жить не смогут. Я предложила им переехать на это время к себе - живу одна в муниципальной квартире.
Только боюсь, что соседи заметят чужих людей и пожалуются куда надо. Да и точки зрения аренды не сообщать об этом арендодателю как минимум неправильно - хотя бы вода тогда должна считаться на трёх человек, а не на одного. Большая часть соседей - алкаши, и основное их занятие - сидеть на лавочке перед входом и наблюдать за жителями дома.
Хотелось бы сделать все по закону, но не знаю, как вообще это можно устроить? Я с этого ничего иметь не буду и буду продолжать сама платить за квартиру. Заранее спасибо.


Вы вообще в порядке?
Мало того, что вы запуганы, так вообще какую то пургу гоните на соседей.

С Вами вообще лучше не связываться.
А если надумает таки родня заселиться, покажите им для сравнения счета за прошлые периоды и за месяц их проживания, расчитаете на 3-х и оплатят свою часть.
При обязательном ремонте семьям на время ремонта предоставляют временное жилье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 11:49   #8
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вы вообще в порядке?

При обязательном ремонте семьям на время ремонта предоставляют временное жилье.


Вот позиция совремменного финского иждивенца. Если квартира своя (а у 70% проживающих в ФИ свои квартиры), то никто ничего не обязан.

При проживании более 3х месяцех по новому адресу необходимо регистрироваться в Магистрате.

В свою квартиру селите кого хотите, главное платите комуналку за всех. Хотя, в случае проживания менее 3 месяцев и регистрации по другому адресу необходимость оплаты коммуналки не очевидна.

При аренде: шаг влево, шаг вправо от договора - расторжение договора со штрафными санкциями. Обычно в договоре аренды прописано запрещение субаренды (не важно бесплатно или за деньги). А так "все что не запрещено - разрешено".
 
Old 13-07-2020, 12:54   #9
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А так "все что не запрещено - разрешено".

Наполовину разрешено: "Se on puoli käskyä, kun ei kielletä".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 13:07   #10
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Винни
Вот позиция совремменного финского иждивенца. Если квартира своя (а у 70% проживающих в ФИ свои квартиры), то никто ничего не обязан.

При проживании более 3х месяцех по новому адресу необходимо регистрироваться в Магистрате.

В свою квартиру селите кого хотите, главное платите комуналку за всех. Хотя, в случае проживания менее 3 месяцев и регистрации по другому адресу необходимость оплаты коммуналки не очевидна.

При аренде: шаг влево, шаг вправо от договора - расторжение договора со штрафными санкциями. Обычно в договоре аренды прописано запрещение субаренды (не важно бесплатно или за деньги). А так "все что не запрещено - разрешено".

Ерунды не пиши.
Финны делают все ,что хотят,да и пришлые тоже.
Здесь несколько лет назад писали в местных сми,как финн сделал из муниципальной квартиры отель.
Вроде ничего не сделали,как то выкрутился,он же финн.

Последнее редактирование от Vavilen : 13-07-2020 в 15:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 13:54   #11
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Финны делают все ,что хотят,да и пришлые тоже.
Здесь несколько лет назад писали в местных сми,как финн сделал из муниципальной квартиры отель.
Вроде ничего не сделали,как то выкрутился,он же финн.

Поставить трехярусные нары и поселить там бригаду эстонских строителей - не означает сделать отель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 13:56   #12
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Поставить трехярусные нары и поселить там бригаду эстонских строителей - не означает сделать отель.

Там было мутное дело,вроде даже беженцам сдавал.
Ну была тема давно уже в финских сми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 16:59   #13
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ерунды не пиши.
Финны делают все ,что хотят,да и пришлые тоже.
Здесь несколько лет назад писали в местных сми,как финн сделал из муниципальной квартиры отель.
Вроде ничего не сделали,как то выкрутился,он же финн.


По-вашему "не пойман - не вор" и можно делать все что хочешь.
Только когда поймают не надо жаловаться.
При нарушении контракта аренды имеют право выселить, не вернуть депозит и взыскать через суд убытки.
В финской прессе недавно сообщали о квартиросьемщике который убил арендную квартиру и суд взыскал с него то ли 50, то ли 80 тысяч евро.

П.С. А бомжу действительно ничего не будет, его даже из городской квартиры не выгонят. "Пролетариату нечего терять кроме своих цепей".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 17:09   #14
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
По-вашему "не пойман - не вор" и можно делать все что хочешь.
Только когда поймают не надо жаловаться.
При нарушении контракта аренды имеют право выселить, не вернуть депозит и взыскать через суд убытки.
В финской прессе недавно сообщали о квартиросьемщике который убил арендную квартиру и суд взыскал с него то ли 50, то ли 80 тысяч евро.

П.С. А бомжу действительно ничего не будет, его даже из городской квартиры не выгонят. "Пролетариату нечего терять кроме своих цепей".

Неет,что вы,законы требуется выполнять,раз создали их.
Но если закон ,не нарушая возможно обойти,то это уже не нарушение ,как бы.
А бомжей здесь выгоняют из муниципальных квартир,обычное делo,если не платишь за аренду,а пропиваешь.
Или нарушаешь правила социального проживание среди людей.
По теме ,афтор без проблем может пригласить к себе пожить родственников,не заявляя никуда.
 
Old 13-07-2020, 17:15   #15
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вот позиция совремменного финского иждивенца. Если квартира своя (а у 70% проживающих в ФИ свои квартиры), то никто ничего не обязан.

При проживании более 3х месяцех по новому адресу необходимо регистрироваться в Магистрате.

В свою квартиру селите кого хотите, главное платите комуналку за всех. Хотя, в случае проживания менее 3 месяцев и регистрации по другому адресу необходимость оплаты коммуналки не очевидна.

При аренде: шаг влево, шаг вправо от договора - расторжение договора со штрафными санкциями. Обычно в договоре аренды прописано запрещение субаренды (не важно бесплатно или за деньги). А так "все что не запрещено - разрешено".





Полная каша, особенно про регистрацию в магистрате...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 18:11   #16
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Полная каша, особенно про регистрацию в магистрате...


Нет, конечно пустая голова лучше. Но и каша может быть полезной и правильной:

"Henkilön on ilmoitettava myös tilapäinen asuinpaikkansa Digi- ja väestötietovirastolle, jos asuminen kestää yli kolme kuukautta. Digi- ja väestötietovirasto merkitsee henkilön ilmoittaman tilapäisen asuinpaikan väestötietojärjestelmään. Henkilö on velvollinen antamaan Digi- ja väestötietovirastolle tarpeellisia lisätietoja myös tilapäisestä asumisestaan.

Tilapäisen asuinpaikan muutos ei aiheuta muutosta vakinaisen asumisen perusteella tehtyihin merkintöihin eikä siten myöskään henkilön kotikunnan määräytymiseen. Henkilön kotikunta ei siis muutu henkilön tilapäistä asuinpaikkaa koskevan ilmoituksen ja siitä tehtävän merkinnän johdosta. Jos tilapäinen asuminen muuttuu vakinaiseksi, siitä on tehtävä uusi ilmoitus."

П.С. Конечно все можно делать в электонном виде или по почте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 18:12   #17
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Главное, что бы муниципальное в коммунальное не превратилось

https://youtu.be/8wRL9d8Q8xM
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 19:27   #18
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Нет, конечно пустая голова лучше. Но и каша может быть полезной и правильной:

"Henkilön on ilmoitettava myös tilapäinen asuinpaikkansa Digi- ja väestötietovirastolle, jos asuminen kestää yli kolme kuukautta. Digi- ja väestötietovirasto merkitsee henkilön ilmoittaman tilapäisen asuinpaikan väestötietojärjestelmään. Henkilö on velvollinen antamaan Digi- ja väestötietovirastolle tarpeellisia lisätietoja myös tilapäisestä asumisestaan.

Tilapäisen asuinpaikan muutos ei aiheuta muutosta vakinaisen asumisen perusteella tehtyihin merkintöihin eikä siten myöskään henkilön kotikunnan määräytymiseen. Henkilön kotikunta ei siis muutu henkilön tilapäistä asuinpaikkaa koskevan ilmoituksen ja siitä tehtävän merkinnän johdosta. Jos tilapäinen asuminen muuttuu vakinaiseksi, siitä on tehtävä uusi ilmoitus."

П.С. Конечно все можно делать в электонном виде или по почте.




Автор написал, что родственники у него собираются жить пол года? Не я понимаю, что есть упоротые, если три месяца и три дня, то обязательно нужно в магистрат бежать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 19:41   #19
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Тут больше вопросов, какой ремонт у двоюродной сестры и куда они денут свою мебель? Конечно, если ремонт масштабный с вывозом мебели и так далее.. , на почте стоит поменять место своего проживания, чтобы корреспонденцию на новый адрес пересылали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 21:03   #20
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Полная каша, особенно про регистрацию в магистрате...

Я не понимаю ,где и когда людей так зашугали ,запугали в правовом государстве ? даже бы вопроса не возникло. Приехали родня и живут три мес. каким алкашам во дворе до этого есть дело? сколько они там могут воды налить, ну смешно ,пусть сестра отдаст вам 50 евро ,если уж так вопрос ребром стоит. Выдохните и живите спокойно.
 
Old 13-07-2020, 21:15   #21
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Henkilön on ilmoitettava

А кто не все - того накажут? И как накажут? И может проще на всю эту бюрократию наплевать с высокой колокольни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 23:30   #22
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Я не понимаю ,где и когда людей так зашугали ,запугали в правовом государстве ? даже бы вопроса не возникло. Приехали родня и живут три мес. каким алкашам во дворе до этого есть дело? сколько они там могут воды налить, ну смешно ,пусть сестра отдаст вам 50 евро ,если уж так вопрос ребром стоит. Выдохните и живите спокойно.





Вот и я, о том же, запуганные люди. В муниципальном доме, счёт за воду и электричество приходит фиксированный, а не по счётчику. Если ей хочется дополнительно заплатить, 40 - 70 евро, пусть напишет в управляющую компанию, что у неё три месяца будут проживать родственники (2 чел.). ей увеличат счёт за воду и электричество.( в муниципальных квартирах нет счётчиков).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 23:40   #23
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Автор написал, что родственники у него собираются жить пол года? Не я понимаю, что есть упоротые, если три месяца и три дня, то обязательно нужно в магистрат бежать.


"Henkilö on velvollinen..." Я это понимаю как обязан и как-то ничего другого мне на ум не приходит.

А так Вы правы - есть те кто не соблюдает закон, и чем дальше тем больше. Начинают все с мелочей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2020, 23:41   #24
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Палатку на балкон и ходить до ветру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 00:06   #25
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А бомжу действительно ничего не будет, его даже из городской квартиры не выгонят. "Пролетариату нечего терять кроме своих цепей".

То есть все, живущие в аренде - бомжи? Ведь если выгонят, реально некуда идти.

Я два раза на время ремонта съезжал, регистрируясь в магистрате. В заявлении на почте есть отрывной талон "В магистрат". При этом за свою полгода не платил. Полагаю, "обязательный ремонт" это "putkiremontti"? Полгода. И родственники неплохо сэкономят на квартплате. Около пяти тысяч?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 00:10   #26
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
"Henkilö on velvollinen..." Я это понимаю как обязан и как-то ничего другого мне на ум не приходит.

А так Вы правы - есть те кто не соблюдает закон, и чем дальше тем больше. Начинают все с мелочей.




Когда пишут -« если проживаете больше трёх месяцев», но не указано конечное число, то тут можно трактовать как хочешь. ( больше трёх месяцев - четыре месяца, пять месяцев, три месяца и один день..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 00:24   #27
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
То есть все, живущие в аренде - бомжи? Ведь если выгонят, реально некуда идти.

Я два раза на время ремонта съезжал, регистрируясь в магистрате. В заявлении на почте есть отрывной талон "В магистрат". При этом за свою полгода не платил. Полагаю, "обязательный ремонт" это "putkiremontti"? Полгода. И родственники неплохо сэкономят на квартплате. Около пяти тысяч?




Может сестра, сделает предложение хозяйке квартиры разделить аренду пополам, на эти три месяца?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 00:47   #28
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Может сестра, сделает предложение хозяйке квартиры разделить аренду пополам, на эти три месяца?

Какое там. Мне кажется, что она ей угрожала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 07:18   #29
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
я не понимаю, зачем нужно делать muuttoilmoitus, как тут советуют, я бы не стал оное делать, тем более на такой короткий период, как 3 месяца, , я просто пользовался платной услугой переадрессации почты, но пакеты приходили на старый адрес, конечно, а письма уже на другой, Posti Määräaikainen edelleenlähetys , стоит дороговато, но мне было так удобней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 12:27   #30
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Вот, мои соседи-арабы, не заморачиваются.У них, что ни день, то новая родня живет.Одни исчезают, другие появляются.И не по 2 человека, а семьями, с многочисленными детьми, бабушками и тетушками.Гости есть гости.Погостят и уедут, зачем что-то оформлять??
 
Old 15-07-2020, 14:01   #31
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Вот, мои соседи-арабы, не заморачиваются.У них, что ни день, то новая родня живет.Одни исчезают, другие появляются.И не по 2 человека, а семьями, с многочисленными детьми, бабушками и тетушками.Гости есть гости.Погостят и уедут, зачем что-то оформлять??

Да где же вы все видели putkiremontti за три месяца-то?
А приютить кого бы то ни было на полгода - увольте.
Все справляются, снимают другое жилье, а тут вот родня подвернулась. К тому же писали тут - в муниципалках предоставляют жилье на это время. Тут уже не в регистрации дело, а в наличии такой субстанции, как совесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 15:01   #32
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да где же вы все видели putkiremontti за три месяца-то?
А приютить кого бы то ни было на полгода - увольте.
Все справляются, снимают другое жилье, а тут вот родня подвернулась. К тому же писали тут - в муниципалках предоставляют жилье на это время. Тут уже не в регистрации дело, а в наличии такой субстанции, как совесть.

Тут удивительно всё. Я бы родственников даже за деньги на порог не пустил. А здесь вообще бесплатно. Их пустишь, потом не выкуришь. Люблю приват, ходить дома в трусах или вообще без них, раскидывать носки кругом и пить пиво на диване. Мне кажется, здесь больше тема про субаренду и допдоход ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 16:01   #33
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Тут удивительно всё. Я бы родственников даже за деньги на порог не пустил. А здесь вообще бесплатно. Их пустишь, потом не выкуришь. Люблю приват, ходить дома в трусах или вообще без них, раскидывать носки кругом и пить пиво на диване. Мне кажется, здесь больше тема про субаренду и допдоход ))

Так просидишь на диване в труселях всю жизнь,попивая пиво и не узнаешь в опыте,что все люди братья,а родственники даются по карме.
Когда отрабатывать то?
Гость в доме-это посланник Аллаха.(Бога)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 16:40   #34
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Так просидишь на диване в труселях всю жизнь,попивая пиво и не узнаешь в опыте,что все люди братья,а родственники даются по карме.
Когда отрабатывать то?
Гость в доме-это посланник Аллаха.(Бога)

Вова, в своем доме я сам себе и Аллах, и Будда , и Мутунус Тутунус. Только я решаю, послать твоего посланника Аллаха или дать ему пройти. В прихожую. У меня есть определение желанным гостям. Если тебе хочется тратить на него свои деньги без оглядки - это желанный гость. Их двое - мама и одна жизнерадостная москвичка. Есть еще кандидаты, но пока они в гости не заглядывали. Остальные постоят в прихожей. И, черт возьми, мне для этого придется надеть таки штаны! Я как Алиса, которая не любит гостей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 16:50   #35
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вова, в своем доме я сам себе и Аллах, и Будда , и Мутунус Тутунус. Только я решаю, послать твоего посланника Аллаха или дать ему пройти. В прихожую. У меня есть определение желанным гостям. Если тебе хочется тратить на него свои деньги без оглядки - это желанный гость. Их двое - мама и одна жизнерадостная москвичка. Есть еще кандидаты, но пока они в гости не заглядывали. Остальные постоят в прихожей. И, черт возьми, мне для этого придется надеть таки штаны! Я как Алиса, которая не любит гостей.

А третий желанный гость ,надеюсь я.
Если близкие родственники не пустят в свой дом,если придет нужда реальная,то это для меня уже не родственники.
Так и поступаю по жизни,не тая злобу на них или желая зла им.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно