Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Йоенсуу / Joensuu
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-06-2013, 00:17   #241
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Когда население города превышает 1-1,5% от населения страны, то город считается очень большим городом (согласно размерам этой самой страны).

В России население около 150 млн. человек и город в 1,5-2 млн. (1-1,5 % населения) - это очень большой город.
В Китае население около 1,5 млрд. и город в 10-15 млн. человек (1-1,5% населения) - это очень большой город.

В Финляндии население всего около 5,5 млн. человек и город в 55-80 тыс. (1-1,5%) - это очень большой город.
Всего 17 фин.городов имеют население более 55 тыс. и Йоэнсуу с населением в 75 тыс. в этом числе.

Хотя понятно, что в глазах китайцев все фин.города — это, видимо, даже не малюсенькие районы, а некие кварталы.


Когда находишься в Китае, вообще на мир начинаешь другими глазами смотреть и мыслить другими категориями... Меня больше всего поразило, как европейцы там начинают, не произвольно "жаться" друг к дружке)) Там очень остро понимаешь,как нас мало...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 00:21   #242
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Когда население города превышает 1-1,5% от населения страны, то город считается очень большим городом (согласно размерам этой самой страны).

В России население около 150 млн. человек и город в 1,5-2 млн. (1-1,5 % населения) - это очень большой город.
В Китае население около 1,5 млрд. и город в 10-15 млн. человек (1-1,5% населения) - это очень большой город.

В Финляндии население всего около 5,5 млн. человек и город в 55-80 тыс. (1-1,5%) - это очень большой город.
Всего 17 фин.городов имеют население более 55 тыс. и Йоэнсуу с населением в 75 тыс. в этом числе.

Хотя понятно, что в глазах китайцев все фин.города — это, видимо, даже не малюсенькие районы, а некие кварталы.

Так там сейчас пол Сортавалы живет а с Питера немного. Тоже знаю много семей кто на юга потянулись оттуда, кто по работе а кто просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 00:28   #243
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ну да... Я вижу, ей удалось вас переубедить, что Йоэнсу это центр цивилизации...))
Мне не удалось её переубедить - у мадам другие метры. И я не против: пусть каждый измеряет центры и высоты цивилизации, как хочет.
Можно и количеством старых камней, собранных в одном месте, можно и количеством населения или ещё чем ))

Но мне думается, что высота цивилизации определяется всё-таки качеством всей системы, качеством технологий, инфраструктурой и экологией, а не количеством населения.
Если центр цивилизации измерять количеством населения, то тогда этот центр где-то в Китае или в Индии, а малюсеньким странам Скандинавии, в том числе и Финляндии, не повезло с цивилизацией. Население китайского города Чунцин больше, чем всё население Финляндии + Швеции + Норвегии + Дании.

Финский мир — это очень удачный пример цивилизации, когда высокоразвитая инфраструктура идеально гармонирует с природой.
И город Йоэнсуу — это удачнейший пример именно такого сочетания, когда понастроено очень много удобной качественной инфраструктуры на душу населения в ладах с природой, а не в пику природе.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 00:40   #244
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Мне не удалось её переубедить - у мадам другие метры. И я не против: пусть каждый измеряет центры и высоты цивилизации, как хочет.
Можно и количеством старых камней, собранных в одном месте, можно и количеством населения или ещё чем ))

Но мне думается, что высота цивилизации определяется всё-таки качеством всей системы, качеством технологий, инфраструктурой и экологией, а не количеством населения.
Если центр цивилизации измерять количеством населения, то тогда этот центр где-то в Китае или в Индии, а малюсеньким странам Скандинавии, в том числе и Финляндии, не повезло с цивилизацией. Население китайского города Чунцин больше, чем всё население Финляндии + Швеции + Норвегии + Дании.

Финский мир — это очень удачный пример цивилизации, когда высокоразвитая инфраструктура идеально гармонирует с природой.
И город Йоэнсуу — это удачнейший пример именно такого сочетания, когда понастроено очень много удобной качественной инфраструктуры на душу населения в ладах с природой, а не в пику природе.

Согласен. У Финляндии есть очень многое , чему стоит поучиться другим странам. А уж России сам бог велел... но видно у Россиии другой бог...))))
Вот и мне , товарищ , в соседней теме, почему то пишет,что Финляндия не то место, для тех кому мир мал))
Не знаю как ему обьяснить... Видать, каждому свое...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 01:38   #245
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Ну. если позволите, иностранцу вставить свои "5 копеек"... Доводилось ли вам на авто попасть из Парижа в Брюссель? Каковы ваши ощущения после Парижа? Вот в этом все и дело))) Так получилось, что мне нужно было буквально на день отьехать в Брюссель и коллега, работающий во Париже, взялся меня отвезти , а заодно - и "пива попить"... Мы встали на стоянку в буквально в 100 метрах от "мальчика", а у меня не было ощущения"центра столицы", - ну примерно как-то так))) Париж определял мое восприятие))) К чему это я? А к тому, наверное, что Париж не лучше и не хуже Брюсселя - они ИНЫЕ. И в этой инакости и непохожести есть своя прелесть и свое очарование. И ценность каждого места - в непохожести и "некопировании". Китай - это все же некое копирование и желание быть похожим и, как минимум - равным. Кто бывал в Китае - случалось ли вам углубляться "за фасады" этих самых великолепных зданий....))) И, при всем копировании, все же мне ближе Дефанс, чем Шанхай, потому что в Дефансе есть только ему присущий шарм, а у Шанхая - всего лишь "магнификант"... И глупо спорить, что есть Хельсинки или Иоэнсуу - они такие, какие есть, они НАЦИОНАЛЬНЫЕ и в этом, как мне кажется, все их очарование... Ужасны города, перестающие иметь свое лицо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 15:42   #246
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Мне не удалось её переубедить - у мадам другие метры. И я не против: пусть каждый измеряет центры и высоты цивилизации, как хочет.
Можно и количеством старых камней, собранных в одном месте, можно и количеством населения или ещё чем ))

Но мне думается, что высота цивилизации определяется всё-таки качеством всей системы, качеством технологий, инфраструктурой и экологией, а не количеством населения.
Если центр цивилизации измерять количеством населения, то тогда этот центр где-то в Китае или в Индии, а малюсеньким странам Скандинавии, в том числе и Финляндии, не повезло с цивилизацией. Население китайского города Чунцин больше, чем всё население Финляндии + Швеции + Норвегии + Дании.

Финский мир — это очень удачный пример цивилизации, когда высокоразвитая инфраструктура идеально гармонирует с природой.
И город Йоэнсуу — это удачнейший пример именно такого сочетания, когда понастроено очень много удобной качественной инфраструктуры на душу населения в ладах с природой, а не в пику природе.

Мне очень нравится Йоэнсуу, и люди в нем, и я комфортно себя тут чувствую, и вообще,уже так привыкла,будто бы всю жизнь тут жила.Но в Питер тянет,да,от этого никуда не деться-Родина она такая,родная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 16:13   #247
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
товарищ в соседней теме пишет,что Финляндия не то место, для тех кому мир мал.
Не знаю как ему обьяснить... Видать, каждому свое...))

В любом месте, далёком от качественных авиалиний, мир мал:
мир велик там, откуда можно летать в дальние страны.
Если товарищ не путает размеры мира с размерами своего малого кошелька, то тогда посоветуйте ему внимательно изучить журнал Finnair Blue Wings на страницах 88-91. Может, до него долетит сигнал, что мир для путешественников здесь велик, т.к. Финляндия - это качественные авиа-ворота мира.
См. http://www.digipaper.fi/bluewings/110518/

Без путешествий мир везде мал и везде можно заскучать, сидя на одном месте годами и видя только, как скачет Медный всадник, писает Манекен Пис, колышется пальма или течёт речка..

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 17:55   #248
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Мне очень нравится Йоэнсуу, и люди в нем, и я комфортно себя тут чувствую, и вообще,уже так привыкла,будто бы всю жизнь тут жила..

Мне думается, что при ближайшем рассмотрении оптимальный выбор не очень велик.
Где для нас/петербуржцев (и ещё петрозаводчан) в Финляндии удобнее, чем в центре Йоэнсуу?
Давайте прикинем вместе.
В южной половине Финляндии всего 7 больших городов (=с населением больше 60 тысяч), связанных регулярными авиарейсами с Хельсинки: это Турку, Йоэнсуу, Куопио, Ювяскюля, Тампере, Пори и Вааса.
Помимо того, что Йоэнсуу - это большой университетский город с обширной инфраструктурой и природой, важно то, что он всего в часе лёта от Хельсинки и ближе остальных к СПб и к Петрозаводску. Например, из Куопио до Питера на час дольше, чем из Йоэнсуу. См. расписания автобусов: Йоэнсуу-СПб (Московский вокзал) 9:10 -19:55 http://marshrut995.spb.ru/; Куопио-Спб (Московский вокзал) 8:30-20:20 http://test.igotofin.com/na_avtobuse_kuopio_spb/
Лаппеенранта — это большой город, но без регулярных авиарейсов до Хельсинки, а Савонлинна — хороший, но чересчур маленький город.
В спальных районах/lähiöt всегда и везде очень скучно, поэтому я рассматриваю только городские центры. Центр Тампере отпадает, потому что вблизи Хямеенкату заводская труба с картонным заводом Metsä Board Tako. В центре Хельсинки лучше, но нужна дача, потому что центр Хельсинки - это уже такие же камни, как и Спб. Но ежели выбирать проживание в камнях, то тогда, может, лучше жить не в дачной Финляндии, а, действительно, в Лондоне?))

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 19:09   #249
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну,я бы кАнечно в Хельсинки перебралась,люблю столицы!Пани,не поскажете мне хороший тату-салон,задумала я тут себе цветного скорпиона прилепить? А как же-из Хельсинки до Питера такое же расстояние,как и из Йоэнсуу-Питер.400км с хвостиком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 19:27   #250
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В центре Хельсинки лучше, но нужна дача, потому что центр Хельсинки - это уже такие же камни, как и Спб. Но ежели выбирать проживание в камнях, то тогда, может, лучше жить не в дачной Финляндии, а, действительно, в Лондоне?))

А жить в Питере и иметь комфортабельную дачу в Финляндии - такой вариант не рассматривался? Просто дачу - без всяких заморочек с гражданством и прочим.Качество жижни Лондон - Хельсинки - совсем разное и жизнь в этих двух мегаполисах - совсем непохожа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 22:15   #251
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Питер FM, Вы в курсе, сколько стоят приличные квартиры в центре Хельсинки или Вас спальные районы столиц радуют по Блоку: "Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет. Живи ещё хоть четверть века - всё будет так. Исхода нет..."
Из Хельсинки в Спб, конечно, быстрее — самолётом или поездом Аллегро.
Но при этом фин. столица, по сравнению с другими столицами Европы, - это одно название — всё выглядит очень провинциально: архитектура слишком проста, людей немного и главное — практически всё, что есть в Хельсинки, есть и в Йоэнсуу: все те же цепочки магазинов, но больше проблем с парковками.
Если хотите столичной жизни, а не просто названия, то надо переезжать, как минимум, в Стокгольм. А если ради названия, то Йоэнсуу - ведь тоже столица (Северной Карелии).

Татуировкой не увлекаюсь, но воспользуйтесь поисковиком — вот, например http://www.tatuointiliikkeet.com/bl...-tattoo-joensuu

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 22:29   #252
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Питер FM, Вы в курсе, сколько стоят приличные квартиры в центре Хельсинки или Вас спальные районы столиц радуют по Блоку: "Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет. Живи ещё хоть четверть века - всё будет так. Исхода нет..."
Из Хельсинки в Спб, конечно, быстрее — самолётом или поездом Аллегро.
Но при этом фин. столица, по сравнению с другими столицами Европы, - это одно название — всё выглядит очень провинциально: архитектура слишком проста, людей немного и главное — практически всё, что есть в Хельсинки, есть и в Йоэнсуу: все те же цепочки магазинов, но больше проблем с парковками.
Если хотите столичной жизни, а не просто названия, то надо переезжать, как минимум, в Стокгольм. А если ради названия, то Йоэнсуу - ведь тоже столица (Северной Карелии).

Татуировкой не увлекаюсь, но воспользуйтесь поисковиком — вот, например http://www.tatuointiliikkeet.com/bl...-tattoo-joensuu

Да какая разница,сколько стоит кв в Хельсинки,муж все равно не поедет.Поисковиком сама могу,спс,думала может в курсе,как тут с тату обстоят дела,не опасно ли итд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 22:46   #253
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
,как тут с тату обстоят дела,не опасно ли итд.

Мадам, ну зачем оно вам сейчас, если не сделали раньше)))) Пошло это, вы же в глубине души тоже так считаете)) А как лет через 15 будет выглядеть....)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 22:53   #254
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
А жить в Питере и иметь комфортабельную дачу в Финляндии - такой вариант не рассматривался? Просто дачу - без всяких заморочек с гражданством и прочим.
Качество жижни Лондон - Хельсинки - совсем разное и жизнь в этих двух мегаполисах - совсем непохожа.
Нет, потому что гражданство одно — финское и уже очень давно. И, честно говоря, совсем не гуд вспоминать, как приходилось, в прошлой жизни в СПб, год за годом ежедневно бегать в каменных джунглях по узкому коридорчику дом-метро-работа-метро-дом и летом радостно выезжать на дачную природу.
Гораздо лучше находиться в центре Йоэнсуу вне проблем с пробками и парковками и пару раз в год бывать в больших городах Европы. Для восстановления драйва мне достаточно 2-3 раза в год окунаться в большие города Европы с каменными джунглями, толпой, метро и, получая допинг от шума-пыли-грязи-вони многомиллионного города, радостно возвращаться в чистый скандинавский заповедник. Видать, не по родному Петербургу я порой тоскую, а по суматохе, которая в малочисленной Скандинавии отсутствует.

Мегаполис (по определению) - это очень крупный как по занимаемой площади, так и по численности населения город. Лондон - мегаполис, а Хельсинки - маленький город как по населению, так и по площади, поэтому невозможно сравнивать громадный Лондон и Хельсинки.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 22:56   #255
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Питер FM, Вы в курсе, сколько стоят приличные квартиры в центре Хельсинки или Вас спальные районы столиц радуют по Блоку: "Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет. Живи ещё хоть четверть века - всё будет так. Исхода нет..."
Из Хельсинки в Спб, конечно, быстрее — самолётом или поездом Аллегро.
Но при этом фин. столица, по сравнению с другими столицами Европы, - это одно название — всё выглядит очень провинциально: архитектура слишком проста, людей немного и главное — практически всё, что есть в Хельсинки, есть и в Йоэнсуу: все те же цепочки магазинов, но больше проблем с парковками.
Если хотите столичной жизни, а не просто названия, то надо переезжать, как минимум, в Стокгольм. А если ради названия, то Йоэнсуу - ведь тоже столица (Северной Карелии).

Татуировкой не увлекаюсь, но воспользуйтесь поисковиком — вот, например http://www.tatuointiliikkeet.com/bl...-tattoo-joensuu


Ну вот про Хельсинки, как хотите, а с Вами не соглашусь... ну.
, если только стоимость квартир в центре! Это согласен. Я думаю, таких мест практически нет, в смысле баланса, где одновременное проживание в небольшом и уютном городе( без отрицательных сторон Стогольмов и Лондонов) сочетается со всеми преимуществами столицы( инфрастуктура, образовани, медицина и т. п....)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 23:27   #256
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, потому что гражданство одно — финское и уже очень давно. И, честно говоря, совсем не гуд вспоминать, как приходилось, в прошлой жизни в СПб, год за годом ежедневно бегать в каменных джунглях по узкому коридорчику дом-метро-работа-метро-дом и летом радостно выезжать на дачную природу.
Гораздо лучше находиться в центре Йоэнсуу вне проблем с пробками и парковками и пару раз в год бывать в больших городах Европы. Для восстановления драйва мне достаточно 2-3 раза в год окунаться в большие города Европы с каменными джунглями, толпой, метро и, получая допинг от шума-пыли-грязи-вони многомиллионного города, радостно возвращаться в чистый скандинавский заповедник. Видать, не по родному Петербургу я порой тоскую, а по суматохе, которая в малочисленной Скандинавии отсутствует.

Мегаполис (по определению) - это очень крупный как по занимаемой площади, так и по численности населения город. Лондон - мегаполис, а Хельсинки - маленький город как по населению, так и по площади, поэтому невозможно сравнивать громадный Лондон и Хельсинки.

Ну, отчасти с вами согласен... В силу возраста менять местожительства -не комфортно, раньше - в силу обстоятельств не захотел, хотя это было для меня легко и просто и формат перемещения избавлял от множества бытовых проблем, сопутствующий переселенцам( работа-жилье и прочее). А теперь и тем паче)) Да, согласен, мерзко, противно, но... "не участвую и стараюсь жить своим миром , сохраняя некий мир в душе... Человек-существо адаптивное, вы, должно быть , понимаете, что я имею в виду. Хельсинки - все же мегаполис в понимании отдельно взятой страны, безусловно, это не Париж, да и не Стокхольм даже, хотя и Стокхольм сильно проигрывает в этом плане Лондону или Амстердаму... Но вот есть такой совсем маленький город - Брюгге....))) Так, наверное, И Иоэнсуу)) А тоскуете вы по суматохе больших городов, когда сидишь утром в кафешке в центре, удобно вытянувшись в кресле, пьешь кофе с круассаном, смотришь на суетную улицу и думаешь о чем-то своем.... а потом...." кладет мне руки на виски моя Россия... Анестезия, Анестезия..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 23:34   #257
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ну вот про Хельсинки, как хотите, а с Вами не соглашусь... ну.
, если только стоимость квартир в центре! Это согласен. Я думаю, таких мест практически нет, в смысле баланса, где одновременное проживание в небольшом и уютном городе( без отрицательных сторон Стогольмов и Лондонов) сочетается со всеми преимуществами столицы( инфрастуктура, образовани, медицина и т. п....)
В принципе Ваше несогласие вполне понятно. Ведь в СССР снабжение, комфорт и столица были связаны воедино, поэтому в рос. менталитете это закрепилось - столичность связывается автоматом с удобствами.

Но в Европе красота, удобство городов и столичный статус не связаны одно с другим.
Вот, например, Берлин — столица всей Германии, но тоже вполне страшноватый неудобный город, а Мюнхен - очень красивый город и удобный. Но топиться жителям Берлина по этой причине в Шпрее абсолютно не стоит, как и жителям Хельсинки.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 23:35   #258
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ну вот про Хельсинки, как хотите, а с Вами не соглашусь... ну.
, если только стоимость квартир в центре! Это согласен. Я думаю, таких мест практически нет, в смысле баланса, где одновременное проживание в небольшом и уютном городе( без отрицательных сторон Стогольмов и Лондонов) сочетается со всеми преимуществами столицы( инфрастуктура, образовани, медицина и т. п....)

Попробую не согласиться... Германия - Ганновер, например. Про Францию - не говорю( например - Метц или Рамбуе, Версаль, кстати говоря- тоже), про Британию-тоже. Австрия - скорее всего. Про остальные страны Европы - я бы так не сказал - они по соотношению этих параметров явно проигрывают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 23:45   #259
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
В принципе Ваше несогласие вполне понятно. Ведь в СССР снабжение, комфорт и столица были связаны воедино, поэтому в рос. менталитете это закрепилось - столичность связывается автоматом с удобствами.

Но в Европе красота, удобство городов и столичный статус не связаны одно с другим.
Вот, например, Берлин — столица всей Германии, но тоже вполне страшноватый неудобный город, а Мюнхен - очень красивый город и удобный. Но топиться жителям Берлина по этой причине в Шпрее абсолютно не стоит, как и жителям Хельсинки.


Берлин и Мюнхен, да согласен...( в смысле столичности...) Но Хельсинки и тот же Тампере или Турку( в Йоэнсуу небыл) это совсем другое... Только в Хельсинки есть ощущение , что ты находишься в столице. Для многих это может быть и минус( хотя , мне кажется, , что так же, многие когда это говорят, то немного кривят душой)) , а мне очень нравится. Тем более сейчас, Хельсинки становится, по настоящему международным городом...

Последнее редактирование от EXPAT : 04-06-2013 в 01:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 23:58   #260
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nicolas
Попробую не согласиться... Германия - Ганновер, например. Про Францию - не говорю( например - Метц или Рамбуе, Версаль, кстати говоря- тоже), про Британию-тоже. Австрия - скорее всего. Про остальные страны Европы - я бы так не сказал - они по соотношению этих параметров явно проигрывают...

Неделю назад был Цюрихе и три дня,гуляя по городу , сранивал с Хелисинки... Вердикт: не поменял бы!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 00:05   #261
Le
Registered User
 
Сообщений: 340
Проживание:
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Неделю назад был Цюрихе и три дня,гуляя по городу , сранивал с Хелисинки... Вердикт: не поменял бы!)))

Что не понравилось? Там вроде раньше парк наркоманов был, больше ничего негативного не слышал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 00:10   #262
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Неделю назад был Цюрихе и три дня,гуляя по городу , сранивал с Хелисинки... Вердикт: не поменял бы!)))

Ну, Цюрих, возможно, соглашусь... А вот как насчет Женевы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 00:12   #263
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Le
Что не понравилось? Там вроде раньше парк наркоманов был, больше ничего негативного не слышал.

Не, я про общие ощущения... Поменял бы или нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 00:13   #264
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nicolas
Ну, Цюрих, возможно, соглашусь... А вот как насчет Женевы?

Женева лучше... Но тот же вердикт!))

Последнее редактирование от EXPAT : 04-06-2013 в 00:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 00:59   #265
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот, например, Берлин — столица всей Германии, но тоже вполне страшноватый неудобный город, а Мюнхен - очень красивый город и удобный. Но топиться жителям Берлина по этой причине в Шпрее абсолютно не стоит, как и жителям Хельсинки. [/QUOTE]
Вот видите, у всех разные вкусы... Соглашусь, что Берлин в чем-то и страшноватый, но мне он нравится больше чем Мюнхен...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 01:24   #266
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лондон - мегаполис, а Хельсинки - маленький город как по населению, так и по площади, поэтому невозможно сравнивать громадный Лондон и Хельсинки. [/QUOTE]

Ну называть Хельсинки маленьким, я бы не стал... Если , конечно, аэропор(Туусула),Кауниайнен и иже с ними, в вашем понимании не отдельные города)))
Или считаете что Амстердам, Цюрих или Копенгаген тоже маленькие?)))

Последнее редактирование от EXPAT : 04-06-2013 в 01:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 20:59   #267
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Хельсинки, Тампере или Турку это совсем другое. Только в Хельсинки есть ощущение , что ты находишься в столице....
А из чего у Вас складывается "ощущение столицы"?

Турку был главным фин.городом, пока рус. царь не захватил фин. княжество в 19в. и не перенёс административный контроль ближе к Питеру в деревню Гельсингфорс с населением в 4 тыс. человек. Мелкая губерния Уусимаа с Хельсинки стала самой многочисленной только в середине 20 века после войны.
До 20 в. самая многочисленная и главная губерния фин. княжества — Або-Бьёрнеборгская губерния с Турку (см.Turun ja Porin lääni).

Глава фин. церкви (архиепископ) с 13 века и по сей день в Турку, а фин. президент в Хельсинки лишь с 20века.

В Турку епархия (и позже архиепархия/arkkihiippakunta) уже с 1200-х, а в Хельсинки до 1959 г. даже епархии не было при том, что фин.христиане практически все лютеране. Но в результате исторического раздвоения, ощущения столицы нет ни в Турку, ни в Хельсинки.

Туристам в Хельсинки показывать нечего. Вся архитектура - множество каменных коробок.
Нет в Хельсинки ни старого города, как Альтштадт в упомянутом Вами Цюрихе (хотя Берн гос.столица), нет красивых старинных зданий, как оперный театр/opernhaus Цюриха, нет ничего интересного в смысле финской культурной специфики, даже нет хорошего прогулочного проспекта. Только Сенатская площадь с собором, простенькое здание президента, коробка парламента, пара церквей, бастиончик на острове — вот и всё.
Назовите хоть пару старинных красивых зданий или интересных сооружений. Тампере с позиции туризма интереснее — можно удивиться: Tammerkoski и промышленная зона в центре превращается в тур. зону, Näsinneula с высотным рестораном.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 21:06   #268
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Один шприц-яд отсасывать,второй- антидот от укуса гадюки.


Часто пользуешься? Прям джунгли у вас там. У нас гадюк полно, но они людей больше боятся чем те их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 22:05   #269
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nicolas
Мадам, ну зачем оно вам сейчас, если не сделали раньше)))) Пошло это, вы же в глубине души тоже так считаете)) А как лет через 15 будет выглядеть....)))

Мне шрам надо закрыть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 22:07   #270
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Часто пользуешься? Прям джунгли у вас там. У нас гадюк полно, но они людей больше боятся чем те их.

Не,не пользовалась еще,но змей видела,да и далеко бывает забреду.Да,они сами боятся,но можно ведь случайно наступить или.когда грибы собираю,их не всегда видно,они сливаются с камнями,землей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 22:19   #271
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Не,не пользовалась еще,но змей видела,да и далеко бывает забреду.Да,они сами боятся,но можно ведь случайно наступить или.когда грибы собираю,их не всегда видно,они сливаются с камнями,землей...


Достаточно ходить в резиновых сапогах по лесу и никакие шприцы не нужны, а то не дай Бог сама уколешься случайно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 22:33   #272
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Достаточно ходить в резиновых сапогах по лесу и никакие шприцы не нужны, а то не дай Бог сама уколешься случайно.

Я же не могу грибы и ягоды ногами собирать.Мужу так спокойнее и да ладно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 22:39   #273
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
А из чего у Вас складывается "ощущение столицы"?

Турку был главным фин.городом, пока рус. царь не захватил фин. княжество в 19в. и не перенёс административный контроль ближе к Питеру в деревню Гельсингфорс с населением в 4 тыс. человек. Мелкая губерния Уусимаа с Хельсинки стала самой многочисленной только в середине 20 века после войны.
До 20 в. самая многочисленная и главная губерния фин. княжества — Або-Бьёрнеборгская губерния с Турку (см.Turun ja Porin lääni).

Глава фин. церкви (архиепископ) с 13 века и по сей день в Турку, а фин. президент в Хельсинки лишь с 20века.

В Турку епархия (и позже архиепархия/arkkihiippakunta) уже с 1200-х, а в Хельсинки до 1959 г. даже епархии не было при том, что фин.христиане практически все лютеране. Но в результате исторического раздвоения, ощущения столицы нет ни в Турку, ни в Хельсинки.

Туристам в Хельсинки показывать нечего. Вся архитектура - множество каменных коробок.
Нет в Хельсинки ни старого города, как Альтштадт в упомянутом Вами Цюрихе (хотя Берн гос.столица), нет красивых старинных зданий, как оперный театр/opernhaus Цюриха, нет ничего интересного в смысле финской культурной специфики, даже нет хорошего прогулочного проспекта. Только Сенатская площадь с собором, простенькое здание президента, коробка парламента, пара церквей, бастиончик на острове — вот и всё.
Назовите хоть пару старинных красивых зданий или интересных сооружений. Тампере с позиции туризма интереснее — можно удивиться: Tammerkoski и промышленная зона в центре превращается в тур. зону, Näsinneula с высотным рестораном.


Ощущение столицы, оно знаете , или есть или нет... . И , абсолютно, не зависит от того где сидит архиепископ и в каком году построен город. Пульс города знаете ли... его, трудно передать... Нужно просто сесть с чашечкой кофе в центре и просто почувствовать... Если сравнивать Хельсинки и сонный Турку, динамику ощущаешь после нескольких минут.
Для меня Эспланадная, гораздо, приятней и удобней для прогулок, чем цюриховская Банхофштрассе...да и выглядит по солидней...
А Эйра и Уланлинна выглядят не хуже, чем Альтштадт, в смысле архитектуры, хоть и моложе...
Кстати, русский царь никакого финского княжества не захватывал, по причине отсутствия такогого....))))
А деревня в 4 тысячи человек, превратилась в красивый город , который входит в десятку по качеству жизни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 22:58   #274
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ощущение столицы, оно знаете , или есть или нет... . И , абсолютно, не зависит от того где сидит архиепископ и в каком году построен город. Пульс города знаете ли... его, трудно передать... Нужно просто сесть с чашечкой кофе в центре и просто почувствовать... Если сравнивать Хельсинки и сонный Турку, динамику ощущаешь после нескольких минут.
Для меня Эспланадная, гораздо, приятней и удобней для прогулок, чем цюриховская Банхофштрассе...да и выглядит по солидней...
А Эйра и Уланлинна выглядят не хуже, чем Альтштадт, в смысле архитектуры, хоть и моложе...
Кстати, русский царь никакого финского княжества не захватывал, по причине отсутствия такогого....))))
А деревня в 4 тысячи человек, превратилась в красивый город , который входит в десятку по качеству жизни

Великое Княжество Финляндии в составе Российской империи-было такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 23:49   #275
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Мне шрам надо закрыть.

Питер FM, лучше постепенная шлифовка в несколько этапов. И следа не останется))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2013, 23:57   #276
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nicolas
Питер FM, лучше постепенная шлифовка в несколько этапов. И следа не останется))

Такой останется,на хрен,лучше тату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2013, 00:28   #277
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Великое Княжество Финляндии в составе Российской империи-было такое.

Бесспорно, Мадам!)))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2013, 01:07   #278
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ощущение столицы оно или есть или нет... Пульс города трудно передать.- Нужно просто сесть с чашечкой кофе в центре и просто почувствовать... Если сравнивать Хельсинки и сонный Турку, динамику ощущаешь после нескольких минут.
Пульс - это скорость. А городская "динамика", о которой Вы пишете, - это суматоха, связанная с плотностью населения, с толпой, а не с реальной динамикой = скоростью, усилиями, движением, трудом, спортом отдельного человека.

Суета толпы куриц в курятнике — это суматоха, а размеренный (не сонный) полёт ястреба в поисках пищи над большой территорией — это динамика.
Между селениями по Европе мчатся со скоростью 100-130км, а в городах плетутся 50 км и стоят в пробках. И чтобы одному убирать особняк в 300 кв. м. нужно приложить больше усилий, чем троим для уборки трёх квартирок по 30 кв.м.

Турку не сонный, а менее суматошный, потому что в Турку плотность толпы 700 чел на km², а в Хельсинки в 4 раза больше, в Питере в 5 раз, в Лондоне в 7-8 раз больше, а в Париже в 30 раз плотность толпы больше.
Вот поэтому, если сесть с чашечкой в Турку или Хельсинки, то тогда "динамика" (=суматоха) ощущается. А в столицах Европы — в Париже или в Лондоне - садиться не надо: эту "динамику" толпы вокруг себя ощущаешь даже на бегу.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2013, 01:43   #279
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Суета толпы куриц в курятнике — это суматоха, а размеренный (не сонный) полёт ястреба в поисках пищи над большой территорией — это динамика. [/QUOTE]

Это... смотря с чье колокольни... Я думаю, куры другого мнения...))))

Последнее редактирование от EXPAT : 05-06-2013 в 18:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2013, 16:02   #280
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
А что с Цюрихом не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 20:07   #281
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Ну, уважаемые суомчане и суомчанки славного города и его окрестностей, расск4ажите, как у вас дело сейчас обстоит с грибами-ягодами? Вроде идут у вас дожди и , наверное, грибы могут появиться? Предполагается оказаться там - 50 км севернее города, в районе заповедника 17 августа - на что рассчитывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 20:18   #282
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nicolas
Ну, уважаемые суомчане и суомчанки славного города и его окрестностей, расск4ажите, как у вас дело сейчас обстоит с грибами-ягодами? Вроде идут у вас дожди и , наверное, грибы могут появиться? Предполагается оказаться там - 50 км севернее города, в районе заповедника 17 августа - на что рассчитывать?

сАЛЮТ ТУРИСТАМ! Дождь первый прошел прошлой ночью,грибов пока нет,сухо оч в лесу,но если дожди еще будут,гоибочки ожидаются чер недельку.Черники много,но отходит уже,брусники оч много ожидается и было много малины в лесу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 20:21   #283
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
сАЛЮТ ТУРИСТАМ! Дождь первый прошел прошлой ночью,грибов пока нет,сухо оч в лесу,но если дожди еще будут,гоибочки ожидаются чер недельку.Черники много,но отходит уже,брусники оч много ожидается и было много малины в лесу.

Салют, Питер! Спасибо, девушка, очень полезные вещи! А говорят - у вас дожди - по gismeteo.ru смотрю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 20:28   #284
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nicolas
Салют, Питер! Спасибо, девушка, очень полезные вещи! А говорят - у вас дожди - по gismeteo.ru смотрю...

Не правда! Не верь! Первый тока ночью был и утром чуточку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 20:32   #285
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Не правда! Не верь! Первый тока ночью был и утром чуточку.

Вот ты ж смотри, что творит российская пропаганда))) как всегда - врет))) http://www.gismeteo.ru/city/daily/469/ .... это - первый раз в жизни, когда отсутствие дождей меня не радует...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 15:05   #286
bacherikov.1989
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 27-09-2013
Status: Offline
Доброго всем дня.
В Йоэнсуу есть районы где живёт много русских?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 15:24   #287
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bacherikov.1989
Доброго всем дня.
В Йоэнсуу есть районы где живёт много русских?

Рантакюля и Утра.
Там нас больше всего)
А так,везде много)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 15:40   #288
POIKA
Пользователь
 
Сообщений: 408
Проживание:
Регистрация: 16-05-2007
Status: Offline
Cool JOENSUU

Цитата:
Сообщение от Яоз
Рантакюля и Утра.
Там нас больше всего)
А так,везде много)

в йоенсуу не много и народу то русского живет то если сравнивать с хельсинки лаппеенранта то и тд и тп----500 чел всего то типо-утро отличный район-жили там 8 лет------сейчас в лаппее.....вот тут русского народу.. мамамия....море ---хееее....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 15:41   #289
bacherikov.1989
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 27-09-2013
Status: Offline
Спасибо за ответ.
А как там насчёт работы?
Я в Петрозаводске отучился на машиниста форвардера есть ещё права категории В,С.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 15:42   #290
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bacherikov.1989
Спасибо за ответ.
А как там насчёт работы?
Я в Петрозаводске отучился на машиниста форвардера есть ещё права категории В,С.

Как и во всей Фи,с работой здесь плохо(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 15:43   #291
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от POIKA
в йоенсуу не много и народу то русского живет то если сравнивать с хельсинки лаппеенранта то и тд и тп----500 чел всего то типо-утро отличный район-жили там 8 лет------сейчас в лаппее.....вот тут русского народу.. мамамия....море ---хееее....



Наверное классно там в лаппе? Представляю...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2013, 17:27   #292
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Друзья,если кто едет в этом месяце на машине в Питер и может захватить барный столик,в коробке,новый,помещается на заднее сиденье-не безвозмездно конечно-буду благодарна-пишите в личку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 16:49   #293
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Друзья-11ддекабря в кинотеатре Тапио будет показ фильм-концерта Шевчука.Время 15.30.Приглашаются все желающие,вход бесплатный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 10:39   #294
loget
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 21-07-2014
Status: Offline
Доброе утро! Переехал неделю назад, хотел бы с кем нибудь познакомится, прогулки пешком и на велике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 00:46   #295
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от loget
Доброе утро! Переехал неделю назад, хотел бы с кем нибудь познакомится, прогулки пешком и на велике.

Да запросто!тока тут не оч много народа,который вас может порадовать о бщением. Ихо конечно.
А на великах айда-красивейшие места на утрансари.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2017, 18:00   #296
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Мое почтение! А не скажете ли Вы, есть ли хороший охотничий/рыболовный магазин в Йоэнсуу? Про МОТОНЕТ знаю, был там неоднократно, но он.... ну, не такой, как нужен( формат не тот и ассортимент). Еще интересуют хорошие финские ножи - как с этим в городе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно