Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-01-2019, 14:55   #1
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
переезд в omakotitalo после kerrostalo

Всем привет! Решил создать новую тему, так как в ней хочу поделиться впечатлениями и проблемами именно после переезда в ОМК, не рассматривая строительство или покупку (всякие тодистусы и тп).

В тему приглашаю желающих поделиться своим опытом переезда в дом, а также тех, кто может помочь советом.

Краткое предисловие - жили всегда в керростало (КТ), снимали квартиры, но тут хозяйка намекнула, что собирается продавать квартиру, мы решили не откладывать дело в долгий ящик и стали подыскивать жилье в том же районе. ребенок пошел во второй класс, школа хорошая, учитель отличный, да и район неплохой, поэтому переезжать в другие не хотелось.
случайно попалось объявление об аренде ОМК, в удобном месте. посмотрели и решили рискнуть пожить. провести эксперимент.

Дом кирпичный, двухэтажный, 5 комнат, 120 квадратов, на склоне.
в первый месяц вылезли некоторые моменты, про которые живя в КК просто не думаешь.

1) Чистка снега. Живя в КК с этим просто не сталкиваешься. Выходишь утром на работу - снег уже почищен или в процессе. Для кого-то это проблема. Мне же наоборот по кайфу. Занятие сродни медитации. ) или же веселье, когда чистишь всей семьей.
Из-за того, что дом на склоне, мы построили классную горку для катаний на ватрушках и ледянках. выкат с горки метров 30 - доезжаешь прямо до соседского участка. Плюс наваливаем кучу, чтобы построить иглу. возможно даже 2хэтажное!
Так что снег - это хорошо!

2) В доме отопление kaukolämpö. Горячая вода берется из него же. Цена в течение года меняется, зимой самая большая - 65,2е за МВт. плюс перусмаксу, который зависит от объема помещений (у нас 575 кубометров). короче за первый месяц мы получили счет в 185е и это немного шокировало сначала, ведь в КК ты с этим совсем не сталкивался - отопление входило в арендную плату.

3) энергопотребление тоже стало дороже. живя в КК мы имели счет в 35е в месяц. в ОКТ счет в 55е. тут свою роль сыграли сауна и подогрев авто. впрочем если к старому счету приплюсовать расходы на общую сауну и розетку на парковке (в сумме 16е), то примерно то на то и выходит.

4) гараж. это несомненный плюс. и был одним из пунктов, почему мы остановились на ОМК. Это и хранилище вещей и место для хранения и ремонта авто и возможная мастерская для каких-либо дел. (живя в КК мы делали некоторые проекты и было не очень удобно пилить-колотить в квартире). Пока не известно, можно ли в нем мыть машину - некое сливное отверстие есть, но пол не выполнен под легким уклоном к нему. Пункт, с которым еще предстоит разобраться.

5) Камин. в доме есть специальная каминная комната. к сожалению не печной. топили несколько раз. эффекту для обогрева дома - ноль. но один вечер топили долго и находились в комнате (надышали?) - температура поднялась аж на 2 градуса! в обычное время это самая холодная комната. грешу как раз на камин - холодный воздух спускается по трубе. заслонка там дурацкая и всего одна - не скользящая, как в печках, а поворотная. в итоге нет возможности регулировать тягу - или полностью закрыл или полностью открыл. плюс ко всему заслонка неплотно прилегает и есть щели, через которые и проходит холодный воздух в комнату (как мне кажется). как с этим бороться я пока не придумал. возможно стоит сколхозить некую крышку под заслонку из пеноплекса, которая будет плотно прилегать к стенкам и не давать воздуху извне проходить в комнату.

6) вообще дом как будто холодный (и это после нашего-то холодного КК!). когда приехали - мерзли, но возможно из-за того, что хозяева не жили в нем уже полмесяца. термостаты на батареях выкрутили на полную. пара батарей оказалось нерабочие. входящая труба как будто бы теплая, но сама батарея холодная. обычная температура в комнатах 20 - 20,5 градусов. в каминной - 18,5-19. есть еще туалет, в котором почему-то тоже холодно (несмотря на малый размер и греющие батареи.) в нем тоже 18,5-19. грешу на входящую вентиляцию (возможно идет воздух с улицы без подогрева - пока руки не дошли еще разобраться с этим вопросом)
есть подозрение, что окна старые и из них еще поддувает чутка. вот думаю как бы проверить холодные-теплые зоны. тепловизор бы достать...

входная дверь в дом двойная. между ними небольшой тамбур с батареей (ширина - метр), которая выполняет своеобразную роль тепловой завесы. но двери как будто хлипкие - как в американских фильмах - остекленные. похожи на обычные межкомнатные. когда входишь/выходишь в дом большой объем холодного воздуха затягивает внутрь. надо тоже как-то с этим бороться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2019, 14:56   #2
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
7) никаких схем коммуникаций, планов и тп у хозяев нет. и это осложняет процесс. может есть возможность взять их откуда-то?

8) есть компостный ящик (зеленый пластиковый такой). каково время перегноя? 1 год?

9) была долгая разборка с интернетом. о ней писал в других темах. оказалось в итоге, что адсл кабель скорее всего поврежден и требует ремонта. поэтому юзаем инет через коаксиальный кабель от ДНА. точка входа неудобная - внизу (основные потребители - наверху) поэтому пришлось провести сеть и наверх и поставить там еще свитч. плюс цена для ОКТ оказалась немного дороже, чем для КК. с ТВ так и не решен вопрос. воздушная антенна ловит плохо. спасает пока IPTV.

10) сауна. в сауне электропечь. но я такую встречаю впервые - с крышкой сверху. может кто знает, зачем она? тен из камней торчит наружу немного. плохо ли это? может стоит пересобрать камни? или даже вовсе заменить (какой срок их использования)? кстати не совсем понимаю,зачем у печи несколько режимов (1,2,3 кВт) - обычно всегда включаешь на полную, чтобы нагрелось быстрее. разве не так? смысл включать печь на 1 кВт?

11) итого месячная арендная плата выливается в примерную сумму 1440е против старых 910е (3 комнаты, 80 квадратов). хотим прожить полный годовой цикл, чтобы понять стоит ли овчинка выделки. считаю, что аренда ОМК - это хороший тест. многие задумываются о покупке дома, не живя в нем. а так уже на личном опыте сталкиваешься со всеми возможными будущими проблемами. Плюс покупка дома - это уже можно сказать якорь до конца жизни. ты уже плотно привязываешь себя, детей к конкретной местности и подобный шаг может повлиять в дальнейшем на всю твою жизнь.
 
Old 19-01-2019, 15:32   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79

10) сауна. в сауне электропечь. но я такую встречаю впервые - с крышкой сверху. может кто знает, зачем она?


У меня на работе такая сауна была. Как я понял смысл чтобы иметь печку всегда нагретую с минимальными затратами электричества т.к. крышка служит термосом и сохраняет тепло. На работе это было оправдано т.к. люди могли пойти в сауну , открыть крышку и париться в любой момент. А вот в омакотитало не уверен что вы готовы держать печь постоянно нагретой.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2019, 17:20   #4
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
[QUOTE=puppetman79. Плюс покупка дома - это уже можно сказать якорь до конца жизни. ты уже плотно привязываешь себя, детей к конкретной местности и подобный шаг может повлиять в дальнейшем на всю твою жизнь.[/QUOTE]
А как детей можно привязать? Зависит от возраста... Пока детсад - круто горка, пока школа тоже с вами живут, а потом? У родственников проблема - дом расширяли и утепляли бывшие нежилые помещееия всю жизнь, а вот дети выросли и уехали, и куда эти лишние метры?
Хотя свой дом много лучше квартиры почти в любом вощрасте 😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2019, 16:22   #5
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
575 кубометров при площади 120 квадратов - это какая же у вас высота помещений?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2019, 16:50   #6
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
575 кубометров при площади 120 квадратов - это какая же у вас высота помещений?


померял. потолки 2,45. 120 квадратов - это цифра прописанная в договоре. сам не мерял, возможно с техническими помещениями больше.
надо бы свой план нарисовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2019, 16:24   #7
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
2)kaukolämpö - очень хорошо. Обогреваться электричеством намного дороже.
3) 250е зимой для вашего дома - вполне средняя сумма. У меня все на электричестве и счета бывают существенно выше.
5) Про такую печку говорят, что она "для птичек", после сауны с банкой пива посидеть, все тепло уходит в трубу. Для тепла нужна другого вида печь (например Nunna Uuni), которая аккумулирует тепло. В свое время я отбойным молотком разрушил старую печь, как у вас, и заказал новую. Это около 4-5k, зато сейчас здорово.
7) Можно попробовать городской архив. По крайней мере план коммуникаций там будет точно.
8) Ящик для компоста - под зиму просто содержимое в землю закапываю
9) вопрос с телеком решен с помощью тарелки, но это не всем подойдет.
1440 = примерно то, что вы будете платить по кредиту (конечно зависит от срока, суммы и маржи). Из плюсов - вы выкупаете дом, а не платите дяде. Из минусов, как вы заметили - теряется мобильность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2019, 17:25   #8
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Из минусов, как вы заметили - теряется мобильность.


в первую очередь останавливает именно это.
огромнейший плюс в том(дала Суоми),что даже не исключаю мысли переезда(пусть и проживу в данном городе всю жизнь).
наверно играет роль и то,что у нас было свое жилье (двор и так далее,со всеми вытекающими),устали,честно.

хотя ,очень хочется своё............
но,сто раз отмерь.....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2019, 18:09   #9
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
наверно играет роль и то,что у нас было свое жилье (двор и так далее,со всеми вытекающими),устали,честно.


Я вот тоже сидел сегодня на балконе керростало. Смотрел на маленькую горку снега наметенную за ночь на полу балкона. И так лень мне ее убирать. В общем омакотитало возьму только с рабами

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 19-01-2019, 18:18   #10
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я вот тоже сидел сегодня на балконе керростало. Смотрел на маленькую горку снега наметенную за ночь на полу балкона. И так лень мне ее убирать. В общем омакотитало возьму только с рабами

Балкон всё же застекли, ага.
 
Old 19-01-2019, 21:11   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я вот тоже сидел сегодня на балконе керростало. Смотрел на маленькую горку снега наметенную за ночь на полу балкона. И так лень мне ее убирать. В общем омакотитало возьму только с рабами

Я у себя на балконе немного разгребла. Остальное растает

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2019, 21:36   #12
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я вот тоже сидел сегодня на балконе керростало. Смотрел на маленькую горку снега наметенную за ночь на полу балкона. И так лень мне ее убирать. В общем омакотитало возьму только с рабами

Самая мудрая мысль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2019, 23:31   #13
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Какого года дом? Какой регион?

Мне последнее время хочется иметь сад свой, посадил в прошлом году виноград, черешни, вишни, яблони (колоновидные и обычные), малину, сливу, фундук, жимолость, клубнику, гибрид сливы и абрикоса. Купил осенью за полцены стеклянную теплицу и установил - буду там выращивать виноград, томаты, огурцы, дыни. В планах на весну новые посадки - опять виноград, дюк, карликовые вишни, земляника, черешни, груши.

Наверное с возрастом к земле тянет
 
Old 20-01-2019, 10:22   #14
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я вот тоже сидел сегодня на балконе керростало. Смотрел на маленькую горку снега наметенную за ночь на полу балкона. И так лень мне ее убирать. В общем омакотитало возьму только с рабами

Я - с тобой . Всю жизнь прожил в квартире и жизни в своём доме не представляю .
 
Old 19-01-2019, 18:29   #15
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Самый главный плюс-тишина. Мы после трех лет в ривитало вынужденно переехали в керростало. Это просто невыносимо, бубнеж соседей слышно постоянно, плюс лифт и т.п
 
Old 19-01-2019, 18:40   #16
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Самый главный плюс-тишина. Мы после трех лет в ривитало вынужденно переехали в керростало. Это просто невыносимо, бубнеж соседей слышно постоянно, плюс лифт и т.п

Тишина рулит, это точно. Убедился неоднократно и рад неимоверно, что не в муравейнике шумном живём.
 
Old 19-01-2019, 19:17   #17
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Самый главный плюс-тишина. Мы после трех лет в ривитало вынужденно переехали в керростало. Это просто невыносимо, бубнеж соседей слышно постоянно, плюс лифт и т.п


Мне повезло с керростало. Соседей вообще не слышно. Тишина гробовая стоит.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 19-01-2019, 19:37   #18
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне повезло с керростало. Соседей вообще не слышно. Тишина гробовая стоит.

Это тебе с соседями повезло, а не с домом. Но соседи - это лотерея.
 
Old 19-01-2019, 20:06   #19
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне повезло с керростало. Соседей вообще не слышно. Тишина гробовая стоит.

+1

Тоже повезло

ПС.А балкон застекли,однако )
Не так это и дорого.Я платил 1850 е.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:43   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне повезло с керростало. Соседей вообще не слышно. Тишина гробовая стоит.


У меня тоже гробовая тишина, но это не случайность, я именно с такой задумкой квартиру и выбирала, чтобы тишина была как в склепе.
 
Old 21-01-2019, 14:44   #21
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Сегодня как в склепе,а завтра в соседние апартаменты заедет сомалийский клан))...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 15:06   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Сегодня как в склепе,а завтра в соседние апартаменты заедет сомалийский клан))...


Вряд ли
 
Old 21-01-2019, 15:40   #23
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня тоже гробовая тишина, но это не случайность, я именно с такой задумкой квартиру и выбирала, чтобы тишина была как в склепе.


Мне ингода кажется что во всем доме только я и шумный. Да еще у всех свет либо не горит по вечерам либо очень такой слабый. Дом как вымерший. А я по всей квартире офисных ламп плафонов 8 штук воткнул и освещаю квартиру, балкон, двор и соседний дом. Люблю я когда в квартире светло как на солнце летом

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2019, 20:28   #24
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
а как можно застеклить балкон ,если в керростало не своя квартира?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2019, 14:32   #25
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Кстати, после переезда в керростало, заметила,что здесь чистят гораздо оперативней, чем в районах с ривитало, там каждый год жаловаться приходилось,чтобы уже почистили или крошкой посыпали. Иногда и не выехать было поутру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2019, 15:08   #26
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Кстати, после переезда в керростало, заметила,что здесь чистят гораздо оперативней, чем в районах с ривитало, там каждый год жаловаться приходилось,чтобы уже почистили или крошкой посыпали. Иногда и не выехать было поутру.


Подозреваю в керростало районах живут в разы больше народа, т.е. в разы больше бюджет на уборку улиц. А в районах с ривитало бюджет сложнее собрать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 20-01-2019, 19:02   #27
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Подозреваю в керростало районах живут в разы больше народа, т.е. в разы больше бюджет на уборку улиц. А в районах с ривитало бюджет сложнее собрать.

У нас в ривитало районе очень оперативно и тщательно убирают снег. Это зависит в первую очередь от ответственности и трудолюбия персонала уборочной фирмы/подрядчика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2019, 19:16   #28
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У нас в ривитало районе очень оперативно и тщательно убирают снег. Это зависит в первую очередь от ответственности и трудолюбия персонала уборочной фирмы/подрядчика.

Нет это зависит именно от договора между тсж и подрядчиком. Есть такие ривитало, которые полностью своими силами чистят. И это вовсе не значит что уборщики там ленивее, а то что люди просто не хотят платить за уборку.
 
Old 20-01-2019, 20:43   #29
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нет это зависит именно от договора между тсж и подрядчиком. Есть такие ривитало, которые полностью своими силами чистят. И это вовсе не значит что уборщики там ленивее, а то что люди просто не хотят платить за уборку.

Я знаю про это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 11:26   #30
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Нет это зависит именно от договора между тсж и подрядчиком. Есть такие ривитало, которые полностью своими силами чистят. И это вовсе не значит что уборщики там ленивее, а то что люди просто не хотят платить за уборку.


У нас так и было,приезжали чистить в 10-11,когда и не было уже особой надобности,сами расчищали,иначе было не выехать на работу в 7 утра))
А фирме платили непонятно за что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2019, 21:13   #31
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
А у нас убирают снег очень хорошо, т.к. напротив живёт kunnan tekninen johtaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2019, 21:26   #32
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от gami 1
А у нас убирают снег очень хорошо, т.к. напротив живёт kunnan tekninen johtaja.


хитер бабер

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:05   #33
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Не, «до помойки» у нас рука не поднялась бы. Поэтому мы и не сдавались, пока не сдалась мама. Ну хоть банки назад не требует.

К счастью, у неё страсть к ландшафтному дизайну и много земли и сил отведено на всяческие несъедобные красоты. Поэтому «продукт» производится всё же не в промышленных масштабах.

Вообще же свой дом - абсолютно не значит полу-сельская жизнь. К счастью, я начинала жить в своих домах ещё в Америке, а там это к грядкам, дровам и прочему не имеет никакого отношения. Здесь что-то среднее между американской и (условно) пост-советской моделью жизни в частном доме. Поэтому какие-то навыки «сделай сам» всё же нужны, но с другой стороны удаётся обходиться без значительной части Простоквашинского образа жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:19   #34
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Выскажусь как человек, переживший переезд "наоборот", то есть из ОКТ в квартиру.
Тишина, отсутствие необходимости даже думать о покое соседей (стирка/пылесос - когда захочешь, хоть рано утром, хоть поздно вечером, хоть ночью в конце-то концов), вид из окна на твой собственный обустроенный тобою по твоему усмотрению двор-сад - несомненные приятности жизни в ОКТ. Если физически есть силы, то чистить снег зимой и косить траву летом - это сплошное удовольствие и просто песня. Да, снегоуборщики нагло оставляют валы снега в начале твоего двора, а ближе к весне это будут уже серьёзные огромные глыбы льда, но если тебе по силам справляться, то это НЕ БЕДА. Заготавливать (купить, но самому укладывать в поленницы, когда привезут и выгрузят) дрова для печи-камина и дровяной сауны - это тяжело и дорого, да.
Экономические сравнения:
- Счета за электричество в ОКТ НАМНОООООГО больше, чем в квартире, особенно если отопление ОКТ электрическое. Пожалуй, и за воду тоже. В квартире нет отдельных счетов за вывоз мусора.
- Мне не пришлось столкнуться с непомерной ежемесячной выплатой кредита за дом, так что об этом молчу.
- Каждую весну ты думаешь, что не потратишь больше ни ко-пей-ки на саженцы-рассаду, но, движимый неведомыми силами, снова покупаешь несколько мешков земли и удобрений-подкормок, покупаешь какие-то хвылинки-веточки-горшочки-луковицы-семена... и обустраиваешь их во дворе и в саду со всеми вытекающими отсюда последствиями: ты можешь потратить на это добро несколько сотен евро, и потом за всем этим нужно ухаживать. Ты не расчитываешь получить ото всего этого какой-то доход-прибыль, и не получаешь ничего, кроме удовольствия созерцать и возиться, возиться и созерцать. Ну, сфотографируешь всё это красиво цветущим и плодоносящим. В квартире ничего такого НЕТ.

Мною было принято решение переехать из большого ОКТ в маленькую квартиру. Для комфортного проживания человеку нужно ровно столько, сколько нужно - не больше и не меньше. Это и о квадратных метрах жилой-полезной-общей площади, и об окружающей действительности, и о сопутствующих обстоятельствах. Одинокому пенсионеру становится ненужным большой собственный дом. И ему уютно и ладно в небольшой квартире с просторным застеклённым балконом, если квартира в хорошем доме, в хорошем месте, с хорошими соседями и тд и тп. Если твои дети никогда не будут жить постоянно в доме, который ты можешь им оставить, а будут только приезжать к тебе в гости, если ты не молодеешь и не становишься сильнее/здоровее - то жить в квартире резоннее. И ты можешь найти для себя хорошую, уютную, приятную квартиру, где тебе будет лучше, комфортнее и проще, чем в ОКТ.
 
Old 21-01-2019, 14:35   #35
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
<...> - Каждую весну ты думаешь, что не потратишь больше ни ко-пей-ки на саженцы-рассаду, <...> не получаешь ничего, кроме удовольствия созерцать и возиться, возиться и созерцать. <...>


Цитата:
Сообщение от grazhd
<...> Одинокому пенсионеру становится ненужным большой собственный дом. <...> можешь найти для себя хорошую, уютную, приятную квартиру, где тебе будет лучше, комфортнее и проще, чем в ОКТ.

Грустно, но правда, ... если только не влететь в очередной putkiremontti.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:38   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Так уж получилось, что я проживаю и там и там, то есть и в квартире и в частном доме, потому и плюсы и минусы всегда на виду И там и там они имеются, поэтому человеку прежде всего нужно решить что именно для НЕГО важно и в соответствии с этим выбирать место проживания.

Летом конечно лучше в своём доме. Тут тебе и терраса с грилем и коптильней, есть где позагорать и побегать по травке.
В квартире приходится ограничиваться балконом и общим двором.

Зимой проще в квартире. Никаких тебе уборок снега, таскания дров для камина и пр.

В доме обычно спокойнее. Пой песни или играй на инструментах - никому не мешаешь. Но при этом чуть что случится - ты за всё в ответе и к домоуправу не обратишься, как в многоэтажке.
В доме больше места, но при этом проживание дороже. Квартира в многоэтажке - колхоз, но освобождающий тебя от многих хлопот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:42   #37
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так уж получилось, что я проживаю и там и там, то есть и в квартире и в частном доме, потому и плюсы и минусы всегда на виду И там и там они имеются, поэтому человеку прежде всего нужно решить что именно для НЕГО важно и в соответствии с этим выбирать место проживания.

Летом конечно лучше в своём доме. Тут тебе и терраса с грилем и коптильней, есть где позагорать и побегать по травке.
В квартире приходится ограничиваться балконом и общим двором.

Зимой проще в квартире. Никаких тебе уборок снега, таскания дров для камина и пр.

В доме обычно спокойнее. Пой песни или играй на инструментах - никому не мешаешь. Но при этом чуть что случится - ты за всё в ответе и к домоуправу не обратишься, как в многоэтажке.
В доме больше места, но при этом проживание дороже. Квартира в многоэтажке - колхоз, но освобождающий тебя от многих хлопот.


Да,это всё хорошо и замечательно,когда осознаёшь,что вкладываешь в себя,в свою недвижимость,в своё будущее,а не в дядю и на ветер)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 14:47   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Да,это всё хорошо и замечательно,когда осознаёшь,что вкладываешь в себя,в свою недвижимость,в своё будущее,а не в дядю и на ветер)


Согласна. Для меня аренда не вариант, тем более аренда дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 21:23   #39
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Тишина, отсутствие необходимости даже думать о покое соседей (стирка/пылесос - когда захочешь, хоть рано утром, хоть поздно вечером, хоть ночью в конце-то концов), вид из окна на твой собственный обустроенный тобою по твоему усмотрению двор-сад - несомненные приятности жизни в ОКТ. Если физически есть силы, то чистить снег зимой и косить траву летом - это сплошное удовольствие и просто песня. Да, снегоуборщики нагло оставляют валы снега в начале твоего двора, а ближе к весне это будут уже серьёзные огромные глыбы льда, но если тебе по силам справляться..
Очень согласна про уборку снега.
Снег - это красиво и в декабре-январе я себе говорю, что это спорт, но к февралю-марту уже сильно достаёт.
Супруг убирает снегоуборочной машиной за 30 минут очень тщательно и с удовольствием.
Надо сказать, многие финны любят убирать снег, а у некоторых сильный стресс от уборки вплоть до "lumiraivo", об этом есть даже в сми.
Слишком долго - почти ежедневно и с конца ноября по март.
Уборка снега - это самый большой и, пожалуй, единственный минус в сравнении домов и квартир.
Цитата:
Экономические сравнения:
- Счета за электричество в ОКТ НАМНОООООГО больше, чем в квартире, особенно если отопление ОКТ электрическое. Пожалуй, и за воду тоже. В квартире нет отдельных счетов за вывоз мусора.
- Мне не пришлось столкнуться с непомерной ежемесячной выплатой кредита за дом, так что об этом молчу.
.. В квартире ничего такого НЕТ.
А с этим не согласна, потому что счета в домах меньше, чем в квартирах.
В квартирке 50-60м2 квартплата/vastike+вода+эл-во+автостоянка = 250е/месяц и даже больше.
Счета в нашем двухэтажном доме (260м2) 3000е/год за электричество+ эл.отпление+вода+мусор+налог на собственность. Счета зимой больше, летом меньше.
Для помесячного сравнения 3000е: 12 = 250е/месяц.

У нас было несколько домов и квартир, поэтому обобщаю из собственного опыта.
Мне не нравится то, что в квартирах вынуждают на ремонты и их стоимость по разным причинам раздувается.
А в своём доме сам решаешь с ремонтами и обходятся они дешевле.
 
Old 21-01-2019, 15:07   #40
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я не нацист, и не об этом речь, но есть уютные небольшие дома на два парадных- на всего-то полтора десятка квартир, в которых не живут и не предполагаются никакие сомалийцы (да будь хоть кто, хоть шумные-буйные-наглые-пьющие русские!) - там живут вежливые и порядочные люди, пусть в основном немолодые (здесь - финны, да), всё чинно и ладно, премилый уютный двор в цветах летом и хорошо расчищенный от снега зимой, а квартирка - конфетка, и при этом никто тебе не говорит, что что-то нельзя или что-то не положено, а ты просто чувствуешь себя в унисон всему этому сложившемуся и определённому укладу, и всем комфортно от соседства друг с другом... Я вот так сейчас живу. Да, скучаю по снеготерапии расчисткой снега, по своему участку и своей террасе... - но ничего, жить можно, и жить можно хорошо вне ОКТ.
 
Old 21-01-2019, 17:35   #41
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Мы тоже искали квартиру от частника, не от города. С финскими фамилиями и пару раз специально приезжали в разное время послушать, как здесь со звуками. В итоге ночью никто не орет, гулянок нет, но я слышу как соседи разговаривают и кашляют.
После ровно такого же провала со своим жильем в России, уже не очень понятно, по каким признакам определять, повезет с тишиной или нет. И где звукоизоляция лучше, в старых или новых домах.

Свой дом не потянуть, руки, к сожалению, растут не откуда надо. Будет ли,кстати, выходом erilistalo в таком случае, интересно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 12:56   #42
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Я вот думаю какой смысл покупать в Хельсинки клетушку за бешенные деньги если например до работы все равно 40-50 минут добираться когда за эти деньги в Сало можно купить огромную квартиру или дом и добираться до Хельсиники до работы скажем за полтора часа на автобусе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 13:02   #43
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я вот думаю какой смысл покупать в Хельсинки клетушку за бешенные деньги если например до работы все равно 40-50 минут добираться когда за эти деньги в Сало можно купить огромную квартиру или дом и добираться до Хельсиники до работы скажем за полтора часа на автобусе?

Ну 40-50 минут это надо в vuosaari жить. А там не особо дорого. Ну и 1,5 часа в один конец я б ни за что на работу не ездила. Для меня психологический максимум - час.
И всё таки хоть я и сама живу в пригороде, чем ближе к центру тем больше вариантов и в среднем до них легче добираться.
 
Old 22-01-2019, 13:06   #44
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну 40-50 минут это надо в вуосаари жить. А там не особо дорого. Ну и 1,5 часа в один конец я б ни за что на работу не ездила. Для меня психологический максимум - час.
И всё таки хоть я и сама живу в пригороде, чем ближе к центру тем больше вариантов и в среднем до них легче добираться.

Там же метро ходит ,до цeнтра 20 минут.
Это я на велосипеде, с центра доежаю до Вуосаари за 1,5 распевая песни на ходу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 13:07   #45
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Там же метро ходит ,до цeнтра 20 минут.
Это я на велосипеде, с центра доежаю до Вуосаари за 1,5 распевая песни на ходу.

Ну если вам например не в центр надо то еще 20. Вот и получается 40
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 22:25   #46
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
ну и нафлудили вы тут!
итак, продолжаем.
разобрался с сауной.
были достаны все камни, перебраны, часть треснувших выкинута. камни помыты. докупил еще коробку камней и уложил обратно так, чтобы над тэном еще горочка была.
сегодня протестировали.
поставил прогреться на час на среднем режиме (раньше на максималке ставил), но с закрытой крышкой. Был некий запах к концу часа (не пойму пока из-за чего). когда зашли в сауну, переключил на максимум нагрева, сама парилка была холодная, но когда начали поддавать - пар нагнетал температуру хорошо. Причем сама парилка оставалась не нагретой (сидеть было комфортно, спокойно можно было прикасаться к стенкам). Воды не жалел, поэтому ушел целый ушат только за первый заход (примерно 4-5 литров. раньше на весь процесс уходила треть-половина максимум). получился интересный эффект русской бани. сама сауна (доски) не горячая, но из-за высокой влажности пар отлично прогрел тело. Причем за всю баню нам не удалось нагнать температуру выше 60 град, но ощущалась она как примерно 90. зато влажность была больше 80%!
в перерыве снова закрывали печь и открывали форточку, чтобы проветрить.
Эксперимент интересный. жене понравилось. Будем посмотреть дальше. Несмотря на то, что в итоге за всю баню вылили на печь 3 ушата, печь так и не залили. камни прогрелись так хорошо, что в конце сверху они уже были остывшими, но где-то в середине печи были еще хороши и давали хороший пар.

вот такой вот эксперимент с чудо печкой-термосом.
в теории электричества потратили меньше, чем обычно. надо потом будет проверить.

возник еще вопрос. во всех договорах ссылаются на пресловутый AHVL - Asuinhuoneenvuokralaki. Захотелось почитать его. в русском варианте его наверняка же нет? видимо придется штудировать оригинал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2019, 17:30   #47
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
разобрался с сауной.
были достаны все камни, перебраны, часть треснувших выкинута. камни помыты. докупил еще коробку камней и уложил обратно так, чтобы над тэном еще горочка была.
Знатоки поправят, но выскажу свои предположения.
1. У камней для каменки есть какой-то срок, когда они лучше прогреваются. Помню, что на коробке было упомянуто после скольки прогревов их менять надо.
А потому оставлять старые думаю, что нецелесообразно.
2. Насчёт "горки" над тэном тоже есть сомнения. У каждой каменки есть, наверное, рекомендации по количеству камней.
Я как-то раз так же сделала. И старые оставила и новые наложила, так у меня каменка чуть от стенки не оторвалась...
И не сказала бы, что лучше греть стала оттого, что камней было больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2019, 17:58   #48
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
2. Насчёт "горки" над тэном тоже есть сомнения. У каждой каменки есть, наверное, рекомендации по количеству камней.


суть не в горке, а в том, чтобы вода не лилась прямо на ТЭНы. это предостережение написано в каждой инструкции. у старых хозяев они торчали из камней. так конечно же делать нельзя.

по поводу веса - в каждой инструкции опять же написано - на какой вес камней расчитана печь. понятное дело, что укладывая камни слишком плотно вы увеличиваете вес камней в печи и это может плохо кончится, особенно если она у вас подвесная, а не на ножках.

Цитата:
Сообщение от Elska
И не сказала бы, что лучше греть стала оттого, что камней было больше


увеличивая количество камней вы увеличиваете и необходимую мощность для их прогрева - или временем или мощностью источника. если вы количество увеличили, а нагрев оставили старый - понятное дело, что печка лучше греть не станет.
возможно она нагреет камни, но недостаточно - они быстро остынут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2019, 08:47   #49
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
У меня тоже такая печка грелась плохо, приходилось лить много воды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2019, 17:09   #50
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
продолжаем обустройство-изучение. на этот раз разобрались с обогревом. изучил систему kaukolämpö. есть нюанс с перусмаксу. основанием для ее расчета является объем помещения ( Rakennustilavuus). у нас в счете он прописан 575 кубометров. Мне это показалось слишком большим. пересчитал площадь помещений, перемножил на высоту - получилось значительно меньше.
пошел от максимума - измерил размеры стен снаружи, включил холодный гараж и технические помещения. объем превысил 500 кубов (граница изменения цены перусмаксу с 420е на 531е), но все равно меньше 575. и вот я в размышлениях - какой бы еще объем включить, чтобы дошло до пресловутых 575? балкон? пространство между потолком и крышей?

кто-нибудь изучал этот вопрос? сумма конечно копеечная - 110е в год. с другой стороны - это может быть третью/четвертью стоимости нового телефона или еще что...

на сайте компании не обнаружил документов о характере расчета Rakennustilavuus для перусмаксу.

у кого ОКТ с kaukolämpö и есть документы - посмотрите пожалуйста, какие цифры у вас в техпаспорте (площадь, объем) и что прописано в счетах по обогреву.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2019, 19:04   #51
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
1) Чистка снега. Живя в КК с этим просто не сталкиваешься. Выходишь утром на работу - снег уже почищен или в процессе. Для кого-то это проблема. Мне же наоборот по кайфу. Занятие сродни медитации. ) или же веселье, когда чистишь всей семьей.
Из-за того, что дом на склоне, мы построили классную горку для катаний на ватрушках и ледянках. выкат с горки метров 30 - доезжаешь прямо до соседского участка. Плюс наваливаем кучу, чтобы построить иглу. возможно даже 2хэтажное!
Так что снег - это хорошо!


Прибавте сюда стрижку травы летом и уборку листьев осенью У нас еще фонтан во дворе, на зиму приходится откачивать воду, а летом заливать.


Цитата:
Сообщение от puppetman79
4) гараж. это несомненный плюс. и был одним из пунктов, почему мы остановились на ОМК. Это и хранилище вещей и место для хранения и ремонта авто и возможная мастерская для каких-либо дел. (живя в КК мы делали некоторые проекты и было не очень удобно пилить-колотить в квартире). Пока не известно, можно ли в нем мыть машину - некое сливное отверстие есть, но пол не выполнен под легким уклоном к нему. Пункт, с которым еще предстоит разобраться.


А кладовки уличной нет у вас? Вещи удобнее хранить там, чем в гараже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2019, 19:35   #52
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
А кладовки уличной нет у вас? Вещи удобнее хранить там, чем в гараже


ну у нас пока мало вещей в гараже. он все же скорее для авто. (наружный размер 6*4 метра)

уличной кладовки нет. впрочем нет удобного места для нее. внизу во дворе есть под балконом место, огороженное решеткой - хозяйка говорит, что хранила там зимой велики, но я не рискнул - это считай улица. мне свои лисапеды жалко так убивать.

КСТАТИ, возник еще вопрос - сейчас нападало куча снега (и до сих пор идет.) плюсовая температура тоже делает свое дело - снег тяжелеет. думаю - стоит ли чистить крышу (она у нас двускатная, но сам скат не сильный) или само скатится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2019, 12:47   #53
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ну у нас пока мало вещей в гараже. он все же скорее для авто. (наружный размер 6*4 метра)

уличной кладовки нет. впрочем нет удобного места для нее. внизу во дворе есть под балконом место, огороженное решеткой - хозяйка говорит, что хранила там зимой велики, но я не рискнул - это считай улица. мне свои лисапеды жалко так убивать.

КСТАТИ, возник еще вопрос - сейчас нападало куча снега (и до сих пор идет.) плюсовая температура тоже делает свое дело - снег тяжелеет. думаю - стоит ли чистить крышу (она у нас двускатная, но сам скат не сильный) или само скатится...

решать вам мы почистили по краям, где смогли, ну и крышу террассы еще, потомучто она у нас стеклянная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 19:56   #54
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Всем привет! Решил создать новую тему, так как в ней хочу поделиться впечатлениями и проблемами именно после переезда в ОМК, не рассматривая строительство или покупку (всякие тодистусы и тп).

В тему приглашаю желающих поделиться своим опытом переезда в дом, а также тех, кто может помочь советом.
.


Пока не отвечаю на вопросы, хочу задать собственные вопросы:
1. Вы перед покупкой дома, технический осмотр дома делали или от владельцев прежних просили указать несоответствие конструкций дома от строительных правил, на момент покупки?
2. Вы в курсе что скрытые дефекты, выявленные в доме, это проблема прежних владельцев, а не вас, и у вас есть право требовать и получить компенсацию?
3. Сделку оформляло агенство недвижимости, с лицензией, к ним обращались с вопросами о выявленных проблемах?

От себя: живу в ОКТ ( омакотитало) с 90 года. Первый дом постройки 1985 года, строил печник для своей семьи ( это важно),последующий, строил под своим надзором, живу до сего времени. В промежутке две дачи, покупал, продал.
ОКТ это груз на всю жизнь, у меня первая проблема была в том, что тетерев, врезался в окно, когда пытался мимо пролететь. ОКТ это ежедневная работа, не только по снегу, но и по любой неисправности, и соблюдению правил эксплуатации оборудования, профилактики, и регулярном профилактическом ремонте оборудования и конструкций всего сооружения, включая гараж, дом, и технологические узлы: вентиляция, чистка дымоходов, замена фильтров, ремонт кондиционеров, заготовка топлива, надзор за появлением плесени, утечек на кровле и т.д. и т.п. Из собственного опыта, дом, участок требует ежедневно, примерно минимум два часа, на надзор за собой. И соответственно расходов по обновлению.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 20:34   #55
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Пока не отвечаю на вопросы, хочу задать собственные вопросы:
1. Вы перед покупкой дома, технический осмотр дома делали или от владельцев прежних просили указать несоответствие конструкций дома от строительных правил, на момент покупки?
2. Вы в курсе что скрытые дефекты, выявленные в доме, это проблема прежних владельцев, а не вас, и у вас есть право требовать и получить компенсацию?
3. Сделку оформляло агенство недвижимости, с лицензией, к ним обращались с вопросами о выявленных проблемах?


вы видимо невнимательно прочитали. мы дом не покупали, а арендуем.

а так да, верно. не каждый может позволить себе ОМК. банально даже из-за того, что работ больше и те же услуги, что и в керростало, стоят дороже.

кстати, из последнего. Страховка на ОКТ существенно дороже. Особенно если дом старый.

жить в ОКТ дорого, но есть доп возможности, которых нет в КТ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2019, 22:21   #56
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79

жить в ОКТ дорого, но есть доп возможности, которых нет в КТ.


OKT - это определенная свобода. Пой, танцуй, свобода не говорить детям "потишесоседибудутжаловаться". Конечно, все не бесплатно.
 
Old 18-02-2019, 15:59   #57
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
OKT - это определенная свобода. Пой, танцуй, свобода не говорить детям "потишесоседибудутжаловаться". Конечно, все не бесплатно.

Да столько денег можно вбухать, это кошмар.
У меня после переезда в ОКТ резко поменялись "любимые" магазины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2019, 01:34   #58
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вы видимо невнимательно прочитали. мы дом не покупали, а арендуем.

а так да, верно. не каждый может позволить себе ОМК. банально даже из-за того, что работ больше и те же услуги, что и в керростало, стоят дороже.

кстати, из последнего. Страховка на ОКТ существенно дороже. Особенно если дом старый.

жить в ОКТ дорого, но есть доп возможности, которых нет в КТ.

Да вы правы действительно невнимательно. Это не ваш дом, и никогда вашим не станет. Мало того, вместо того, что бы построить свой дом, вы отдаёте свои деньги, неизвестно за что, какой то темной личности, который дом себе не строил, а сделал строение, дабы сдавать в аренду. Это в нормальном смысле даже и не дом, а средство выуживания ваших денег из вашего кармана.
Из всех дополнительных возможностей этого дома ( и это совсем не ОКТ), то, что можно супругам, месить друг друга каждый вечер, и соседи вам, не будут делать замечание. Всё остальное, как в обычном этажном муниципальном арендованном доме, только дороже примерно на 50%!. Плюс всякая гадость виде лесных жителей, от слонов до мелких букашек.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2019, 00:33   #59
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
продолжу тему нашего проживания в ОКТ.

пришло тепло. проснулись насекомые.
на нижнем этаже дома стали появляться муравьи. не домашние, а обычные лесные,черные.
потом уже обнаружили бегающих вокруг дома. периодически выползают из трещин асфальта. т.е. они не внезапно появились, а были там и раньше. но арендодатель ничего про них не сказал. есть подозрение, что утаил.

рассматриваем сейчас вариант разрыва договора аренды. может ли появление муравьев быть веской причиной для разрыва без компенсации? на нижнем этаже спальни, поэтому находимся там меньше времени. но обычно ловим одного муравья в сутки как минимум. сидели как-то вечером в каминной (тоже внизу) и за пару часов поймали 5 штук.

даже и не знаю, как можно бороться с подобным. они же откуда-то извне заползают. живут где-то под домом или сбоку получается.
 
Old 24-04-2019, 00:43   #60
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
может ли появление муравьев быть веской причиной для разрыва без компенсации?

Вы вот это вот сейчас серьезно?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно