Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-02-2019, 20:04   #121
K@rina
скромная няша

Проживание: город больших огней
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
1) Чистка снега. Живя в КК с этим просто не сталкиваешься. Выходишь утром на работу - снег уже почищен или в процессе. Для кого-то это проблема. Мне же наоборот по кайфу. Занятие сродни медитации. ) или же веселье, когда чистишь всей семьей.
Из-за того, что дом на склоне, мы построили классную горку для катаний на ватрушках и ледянках. выкат с горки метров 30 - доезжаешь прямо до соседского участка. Плюс наваливаем кучу, чтобы построить иглу. возможно даже 2хэтажное!
Так что снег - это хорошо!

Прибавте сюда стрижку травы летом и уборку листьев осенью У нас еще фонтан во дворе, на зиму приходится откачивать воду, а летом заливать.

Цитата:
Сообщение от puppetman79
4) гараж. это несомненный плюс. и был одним из пунктов, почему мы остановились на ОМК. Это и хранилище вещей и место для хранения и ремонта авто и возможная мастерская для каких-либо дел. (живя в КК мы делали некоторые проекты и было не очень удобно пилить-колотить в квартире). Пока не известно, можно ли в нем мыть машину - некое сливное отверстие есть, но пол не выполнен под легким уклоном к нему. Пункт, с которым еще предстоит разобраться.

А кладовки уличной нет у вас? Вещи удобнее хранить там, чем в гараже

-----------------
Были времена, когда неугодных ссылали на острова. Теперь приходится покупать остров, чтобы быть от них подальше.

0

0
Old 11-02-2019, 20:35   #122
puppetman79
Пользователь

Проживание: Kuopio
Цитата:
Сообщение от K@rina
А кладовки уличной нет у вас? Вещи удобнее хранить там, чем в гараже

ну у нас пока мало вещей в гараже. он все же скорее для авто. (наружный размер 6*4 метра)

уличной кладовки нет. впрочем нет удобного места для нее. внизу во дворе есть под балконом место, огороженное решеткой - хозяйка говорит, что хранила там зимой велики, но я не рискнул - это считай улица. мне свои лисапеды жалко так убивать.

КСТАТИ, возник еще вопрос - сейчас нападало куча снега (и до сих пор идет.) плюсовая температура тоже делает свое дело - снег тяжелеет. думаю - стоит ли чистить крышу (она у нас двускатная, но сам скат не сильный) или само скатится...

0

0
Old 12-02-2019, 13:47   #123
K@rina
скромная няша

Проживание: город больших огней
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ну у нас пока мало вещей в гараже. он все же скорее для авто. (наружный размер 6*4 метра)

уличной кладовки нет. впрочем нет удобного места для нее. внизу во дворе есть под балконом место, огороженное решеткой - хозяйка говорит, что хранила там зимой велики, но я не рискнул - это считай улица. мне свои лисапеды жалко так убивать.

КСТАТИ, возник еще вопрос - сейчас нападало куча снега (и до сих пор идет.) плюсовая температура тоже делает свое дело - снег тяжелеет. думаю - стоит ли чистить крышу (она у нас двускатная, но сам скат не сильный) или само скатится...

решать вам мы почистили по краям, где смогли, ну и крышу террассы еще, потомучто она у нас стеклянная

-----------------
Были времена, когда неугодных ссылали на острова. Теперь приходится покупать остров, чтобы быть от них подальше.

0

0
Old 13-02-2019, 20:56   #124
Grib
Banned

Проживание: в Финляндии
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Всем привет! Решил создать новую тему, так как в ней хочу поделиться впечатлениями и проблемами именно после переезда в ОМК, не рассматривая строительство или покупку (всякие тодистусы и тп).

В тему приглашаю желающих поделиться своим опытом переезда в дом, а также тех, кто может помочь советом.
.

Пока не отвечаю на вопросы, хочу задать собственные вопросы:
1. Вы перед покупкой дома, технический осмотр дома делали или от владельцев прежних просили указать несоответствие конструкций дома от строительных правил, на момент покупки?
2. Вы в курсе что скрытые дефекты, выявленные в доме, это проблема прежних владельцев, а не вас, и у вас есть право требовать и получить компенсацию?
3. Сделку оформляло агенство недвижимости, с лицензией, к ним обращались с вопросами о выявленных проблемах?

От себя: живу в ОКТ ( омакотитало) с 90 года. Первый дом постройки 1985 года, строил печник для своей семьи ( это важно),последующий, строил под своим надзором, живу до сего времени. В промежутке две дачи, покупал, продал.
ОКТ это груз на всю жизнь, у меня первая проблема была в том, что тетерев, врезался в окно, когда пытался мимо пролететь. ОКТ это ежедневная работа, не только по снегу, но и по любой неисправности, и соблюдению правил эксплуатации оборудования, профилактики, и регулярном профилактическом ремонте оборудования и конструкций всего сооружения, включая гараж, дом, и технологические узлы: вентиляция, чистка дымоходов, замена фильтров, ремонт кондиционеров, заготовка топлива, надзор за появлением плесени, утечек на кровле и т.д. и т.п. Из собственного опыта, дом, участок требует ежедневно, примерно минимум два часа, на надзор за собой. И соответственно расходов по обновлению.

0

0
Old 13-02-2019, 21:34   #125
puppetman79
Пользователь

Проживание: Kuopio
Цитата:
Сообщение от Grib
Пока не отвечаю на вопросы, хочу задать собственные вопросы:
1. Вы перед покупкой дома, технический осмотр дома делали или от владельцев прежних просили указать несоответствие конструкций дома от строительных правил, на момент покупки?
2. Вы в курсе что скрытые дефекты, выявленные в доме, это проблема прежних владельцев, а не вас, и у вас есть право требовать и получить компенсацию?
3. Сделку оформляло агенство недвижимости, с лицензией, к ним обращались с вопросами о выявленных проблемах?

вы видимо невнимательно прочитали. мы дом не покупали, а арендуем.

а так да, верно. не каждый может позволить себе ОМК. банально даже из-за того, что работ больше и те же услуги, что и в керростало, стоят дороже.

кстати, из последнего. Страховка на ОКТ существенно дороже. Особенно если дом старый.

жить в ОКТ дорого, но есть доп возможности, которых нет в КТ.

0

0
Old 13-02-2019, 22:23   #126
Jade
saimatar

Проживание: Joensuu
Цитата:
Сообщение от grazhd
Тишина, отсутствие необходимости даже думать о покое соседей (стирка/пылесос - когда захочешь, хоть рано утром, хоть поздно вечером, хоть ночью в конце-то концов), вид из окна на твой собственный обустроенный тобою по твоему усмотрению двор-сад - несомненные приятности жизни в ОКТ. Если физически есть силы, то чистить снег зимой и косить траву летом - это сплошное удовольствие и просто песня. Да, снегоуборщики нагло оставляют валы снега в начале твоего двора, а ближе к весне это будут уже серьёзные огромные глыбы льда, но если тебе по силам справляться..
Очень согласна про уборку снега.
Снег - это красиво и в декабре-январе я себе говорю, что это спорт, но к февралю-марту уже сильно достаёт.
Супруг убирает снегоуборочной машиной за 30 минут очень тщательно и с удовольствием.
Надо сказать, многие финны любят убирать снег, а у некоторых сильный стресс от уборки вплоть до "lumiraivo", об этом есть даже в сми.
Слишком долго - почти ежедневно и с конца ноября по март.
Уборка снега - это самый большой и, пожалуй, единственный минус в сравнении домов и квартир.
Цитата:
Экономические сравнения:
- Счета за электричество в ОКТ НАМНОООООГО больше, чем в квартире, особенно если отопление ОКТ электрическое. Пожалуй, и за воду тоже. В квартире нет отдельных счетов за вывоз мусора.
- Мне не пришлось столкнуться с непомерной ежемесячной выплатой кредита за дом, так что об этом молчу.
.. В квартире ничего такого НЕТ.
А с этим не согласна, потому что счета в домах меньше, чем в квартирах.
В квартирке 50-60м2 квартплата/vastike+вода+эл-во+автостоянка = 250е/месяц и даже больше.
Счета в нашем двухэтажном доме (260м2) 3000е/год за электричество+ эл.отпление+вода+мусор+налог на собственность. Счета зимой больше, летом меньше.
Для помесячного сравнения 3000е: 12 = 250е/месяц.

У нас было несколько домов и квартир, поэтому обобщаю из собственного опыта.
Мне не нравится то, что в квартирах вынуждают на ремонты и их стоимость по разным причинам раздувается.
А в своём доме сам решаешь с ремонтами и обходятся они дешевле.

-----------------
https://www.youtube.com/watch?v=7CNjq-DVW00
https://www.youtube.com/watch?v=Ae5RExZpyCE

0

0
Old 13-02-2019, 23:21   #127
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от puppetman79

жить в ОКТ дорого, но есть доп возможности, которых нет в КТ.

OKT - это определенная свобода. Пой, танцуй, свобода не говорить детям "потишесоседибудутжаловаться". Конечно, все не бесплатно.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: