Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-11-2007, 00:02   #61
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Я первую ждал два месяца.Перед этим было собеседование часа полтора со мной,потом столько же с женой.Каких только вопросов не задавали..
Вот шас вторая будет лупа нужна.Готовимся опять к подобным испытаниям...и долгим ожиданиям.

А может и не будут ничего спрашивать? Ведь в прошлый раз за 1.5 часа уже и выяснили все! Тем более, ребенок у вас... Что еще то нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 00:06   #62
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
А может и не будут ничего спрашивать? Ведь в прошлый раз за 1.5 часа уже и выяснили все! Тем более, ребенок у вас... Что еще то нужно?


как знать..
Вдруг им взбредёт в голову,что брак фиктивный...Я не удивлюсь!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 02:40   #63
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ну хоть убейте меня-не поверю !!!
За 20 минут вторую ол?
Менее,чем 2 недели это вообше нереально !!!
...только если связи в полиции...


Места надо знать :-) В Espoo так полиция работает. У меня весь процесс получения второго вида на жительство занял где-то 45 минут. Из них ожидал в очереди минут 30.

У самого окошечка - минут 15. Раз-два и готово. Никак не ожидал. Все таки 4-годичная бумага...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 10:52   #64
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Места надо знать :-) В Espoo так полиция работает. У меня весь процесс получения второго вида на жительство занял где-то 45 минут. Из них ожидал в очереди минут 30.

У самого окошечка - минут 15. Раз-два и готово. Никак не ожидал. Все таки 4-годичная бумага...


Это что шутка?
Насколько я понимаю в этом деле полиция вообще не совсем при делах, решение не они принимают.
Да и про лупу на 4 года первый раз слышу. Я всегда считал что стандартный вариант 1В+1А+3А

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 10:59   #65
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
Это что шутка?
Насколько я понимаю в этом деле полиция вообще не совсем при делах, решение не они принимают.
Да и про лупу на 4 года первый раз слышу. Я всегда считал что стандартный вариант 1В+1А+3А


Ну в общем я пошел в полицию Espoo, заполнил заявление и получил лупу на 4 года. Предыдущая была на год.

То есть: 1A + 4A

Это мой случай. Первую получал через консульство в Питере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 11:00   #66
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Нету у меня связей в полиции. Просто вот так в Эспоо полиция работает, местные подтвердят.


Подтверждаю! На pysyvä сказали подать за 3 месяца, т.к. подача попадает на летние месяцы

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 13:13   #67
ancha
Registered User
 
Аватар для ancha
 
Сообщений: 189
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-08-2007
Status: Offline
[QUOTE=Николь]ancha, они требуют уточнения, что вполне понятно. Вот и дайте им их! Если сюда не собираетесь, то пусть переводят в Россию документы. Посмотрите внимательнее, там, в письме сроки ответа не оговорены? Если нет, тогда можете и подождать пока сюда не переберетесь, если собираетесь вскоре.
Только там все равно какие-то сроки должны быть...
Ну подадите еще раз здесь, переехав. А то получите олескелулупу, а жить еще будете в Росии. Анулировать могут, ведь там обязательное количество дней пребывания в Фи в год. И заново тогда...

У меня уточнений тоже просили. Я подала в Москве, но нужно было еще бумажку из магистрата, что мы здесь зафиксировали наш брак. Бумажку мы привезли, но отдать не удосужились. Мужу контракт продлили и мы еще на год в России остались. Когда собрались переезжать, подали на визу для меня, они позвонили и спросили какие из документов пускать в ход. (Вроде они сказали, что срок хранения документов на олескелулупу 1 год и он уже истекал) Я ответила, что хочу визу, т.к. это быстрее, так и сделали. А на проживание подавала уже здесь.

Указали срок обдумывания - 3 недели.

-----------------
Ed aspera ad astrum
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 13:14   #68
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
ya pervuy studen4eskuy v finke polu4il!zhdal okolo 1,5 mecyaca!
v pitere skazali,4to budut delat okolo 2-2.5))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 13:18   #69
ancha
Registered User
 
Аватар для ancha
 
Сообщений: 189
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
ancha, они требуют уточнения, что вполне понятно. Вот и дайте им их! Если сюда не собираетесь, то пусть переводят в Россию документы. Посмотрите внимательнее, там, в письме сроки ответа не оговорены? Если нет, тогда можете и подождать пока сюда не переберетесь, если собираетесь вскоре.
Только там все равно какие-то сроки должны быть...
Ну подадите еще раз здесь, переехав. А то получите олескелулупу, а жить еще будете в Росии. Анулировать могут, ведь там обязательное количество дней пребывания в Фи в год. И заново тогда...

У меня уточнений тоже просили. Я подала в Москве, но нужно было еще бумажку из магистрата, что мы здесь зафиксировали наш брак. Бумажку мы привезли, но отдать не удосужились. Мужу контракт продлили и мы еще на год в России остались. Когда собрались переезжать, подали на визу для меня, они позвонили и спросили какие из документов пускать в ход. (Вроде они сказали, что срок хранения документов на олескелулупу 1 год и он уже истекал) Я ответила, что хочу визу, т.к. это быстрее, так и сделали. А на проживание подавала уже здесь.

Дали срок 3 недели

-----------------
Ed aspera ad astrum
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 16:22   #70
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ancha
Дали срок 3 недели

Тогда надо решать. Когда и как вы переезжаете.
Мое мнение, что в этом вопросе надо давать правдивую информацию. Если есть какие-то сомнения и дополнительные вопросы можно позвонить в посольство (консульство) Финляндии. Мне всегда все подробно и терпеливо () объясняли.
Не волнуйтесь. "И это пройдет"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2007, 17:50   #71
ancha
Registered User
 
Аватар для ancha
 
Сообщений: 189
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Тогда надо решать. Когда и как вы переезжаете.
Мое мнение, что в этом вопросе надо давать правдивую информацию. Если есть какие-то сомнения и дополнительные вопросы можно позвонить в посольство (консульство) Финляндии. Мне всегда все подробно и терпеливо () объясняли.
Не волнуйтесь. "И это пройдет"

Тоесть так и сказать, что пока живу в Питере? Не знаю, смогут ли они что то обьяснить?

-----------------
Ed aspera ad astrum
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2007, 16:43   #72
Anneli
Registered User
 
Аватар для Anneli
 
Сообщений: 1,781
Проживание: В Уютном
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
за пару дней не получите я на ребенка рожденного в Финляндии ждала 5 недель разрешения на проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2007, 19:45   #73
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
Это что шутка?
Насколько я понимаю в этом деле полиция вообще не совсем при делах, решение не они принимают.
Да и про лупу на 4 года первый раз слышу. Я всегда считал что стандартный вариант 1В+1А+3А

Это не шутка. Полиция решение принимает самостоятельно. У меня первая А на год была, вторая на 3, потому что потом уже подают на постоянку, хотя теперь дают и на 4.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 19:59   #74
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Места надо знать :-) В Еспоо так полиция работает. У меня весь процесс получения второго вида на жительство занял где-то 45 минут. Из них ожидал в очереди минут 30.

У самого окошечка - минут 15. Раз-два и готово. Никак не ожидал. Все таки 4-годичная бумага...

Мне сказали вчера в полиции,что минимум 2 недели придётся ждать вторую лупу.Не понимаю-как люди за час это делают ???

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 20:00   #75
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Это не шутка. Полиция решение принимает самостоятельно. У меня первая А на год была, вторая на 3, потому что потом уже подают на постоянку, хотя теперь дают и на 4.

Выходит что постоянка теперь через пять лет ?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 20:01   #76
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anneli
за пару дней не получите я на ребенка рожденного в Финляндии ждала 5 недель разрешения на проживания.

На сколько визу просили/дали?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 20:05   #77
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Выходит что постоянка теперь через пять лет ?

Вроде, нет. Хоть лупа и будет ещё действительна, но на постоянку можно подавать уже через 4 года... если, конечно, примут документы...

Похоже, это только в Эспоо так быстро выдают вторую лупу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 22:58   #78
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Мне сказали вчера в полиции,что минимум 2 недели придётся ждать вторую лупу.Не понимаю-как люди за час это делают ???

2 недели и ты в растройстве, что кому-то за час делали.
Ну мне тогда помереть надо было, когда с подачей документов мне сказали: "Заходите через 6 месяцев"
Как сказали так и вышло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 23:01   #79
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Аналогично, тож полгода ждал - хотя это было летом.

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 23:21   #80
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
2 недели и ты в растройстве, что кому-то за час делали.
Ну мне тогда помереть надо было, когда с подачей документов мне сказали: "Заходите через 6 месяцев"
Как сказали так и вышло.

ну раз тут людям в течение часа делают,то как тут не расстроиться....((

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2007, 09:03   #81
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
ну раз тут людям в течение часа делают,то как тут не расстроиться....((


Может лучше порадоватся за тех, кому в течение часа делают, а?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 20:34   #82
cat
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-06-2008
Status: Offline
Привет! Подскажите, пожалуйста, дадут ли разрешение на работу suomi oleskelulupa человеку, у которого шесть с половиной лет назад был штраф за проданную банку пива, штраф 600 марок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 20:41   #83
cat
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-06-2008
Status: Offline
Считается ли обвинение в мошенничестве в России препятствием для получения suomi oleskelulupa в Финляндию, хотя обвинение уже снято?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 16:02   #84
Anka
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 17-09-2007
Status: Offline
Exclamation oleskelulupa

подскажите.можно ли ждать визу сдесь мужу, если я сдесь живу 4ый год,скоро постоянка, заканчиваю учебу.мы подали документы на визу в финляндии.слышала,что вышел закон,что можно ждать визу в финляндии.действует ли он при том, что я не работаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 17:17   #85
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Когда принимали в полиции документы на ОЛ, должны (но не обязаны, наверное) были сказать, что можете ожидать трешения в Финляндии. Я не знаю, есть ли особые оговорки на ваш случай, но думаю, что ваш муж может ожидать решения здесь. А для исключения всех сомнений зайдите в канцелярию полиции и задайте этот вопрос - полУчите достоверный ответ, и нам здесь расскАжете. Удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 18:47   #86
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anka
подскажите.можно ли ждать визу сдесь мужу, если я сдесь живу 4ый год,скоро постоянка, заканчиваю учебу.мы подали документы на визу в финляндии.слышала,что вышел закон,что можно ждать визу в финляндии.действует ли он при том, что я не работаю



в смысле какую визу? вы об олескелулупе? или о туристической визе? если вы будете ждать разрешение на продивание, то скорее всего можно и здесь. главное во время в полицию отдать документы, т.е. до окончания действующей визы.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 19:03   #87
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
на сайте ф посольства сказано что в фи могут подавать на лупу только те кто соединяется с гражданином фи..остальные ждут решения на родине.
у вас даже постоянки нет и тем более гражданства..

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 19:09   #88
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anka
подскажите.можно ли ждать визу сдесь мужу, если я сдесь живу 4ый год,скоро постоянка, заканчиваю учебу.мы подали документы на визу в финляндии.слышала,что вышел закон,что можно ждать визу в финляндии.действует ли он при том, что я не работаю

Закон касается только граждан Финляндии.
Узнавайте в своей полиции, примут у вас документы или нет - могут и принять.
В этом случае вероятность отказа резко повышается (причем формально - отказ вида "вы должны подавать документы там, где живете, а не в Финляндии" через полгода безвыездного сидения здесь).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 20:02   #89
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marti
на сайте ф посольства сказано что в фи могут подавать на лупу только те кто соединяется с гражданином фи..остальные ждут решения на родине.
у вас даже постоянки нет и тем более гражданства..
Ну вот и ответ на ваш вопрос... хотя, конечно, хотелось бы... Но старая мудрая Марти знает всё.
Марти вовсе не старая! Но она на многом "собаку съела".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 21:33   #90
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anka
подскажите.можно ли ждать визу сдесь мужу, если я сдесь живу 4ый год,скоро постоянка, заканчиваю учебу.мы подали документы на визу в финляндии.слышала,что вышел закон,что можно ждать визу в финляндии.действует ли он при том, что я не работаю


что-то сомневаюсь...без постоянной работы-лупу могут не дать,без постоянки-тоже сомнительно...просто есть свежий примерчик из жизни...там-отказали...так что вот поэтому я и сомневаюсь...

муж с постоянкой здесь,но по жизни тунеядец,жене сюда не дают разрешение,ждет в рф..правда,по визе ездит...последний хрен с алкашом без соли доедать...гыыыы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 21:45   #91
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anka
подскажите.можно ли ждать визу сдесь мужу, если я сдесь живу 4ый год,скоро постоянка, заканчиваю учебу.мы подали документы на визу в финляндии.слышала,что вышел закон,что можно ждать визу в финляндии.действует ли он при том, что я не работаю



если у него есть работодатель в Финляндии тогда может ждать в Финляндии, в других случаях только супруги граждан ЕС, посмотрите www.migri.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2008, 00:18   #92
Anka
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 17-09-2007
Status: Offline
подавали документы в фи. в полиции.документы приняли,он приехал сейчас по туристической визе сюда и мы спрашивали в полиции, можно ли ждать сдесь. сказали,что да. для того чтоб удостовериться мы сходили ещё раз. в полиции сказала другая тетка, что в россии ждать.или искать сдесь работу.но без визы работу х найдешь. завтра пойдем спрашивать у нач. полиции какая минимальная зарплата должна быть.слышали,что вышел закон,что ол можно ждать сдесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2008, 08:54   #93
Tawa
Registered User
 
Аватар для Tawa
 
Сообщений: 174
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-06-2007
Status: Offline
я полусила лупу недавно,подавала в россии. когда пришли в полиси в Хел. там сказали-можете подать и зедесь только когда жена в этот момент должна находить не на территории Фи т.е. должен подавать муж. так же сказали - НО если вы хотите ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО решения то лусше подавать в России. кстати в россии быстрее дают чем в Хельсинки. а в это время я ездила сюда по простой визе как жена причем муж на постоянке и виза мне была бесплатная. вот так вот. а зарплата должна быть мин 1490.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 12:17   #94
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Подать то Вы подали,только скорее всего получите отказ, так как Вам не на что содержать мужа. Ищите работу с БОЛЬШОЙ зарплатой,тогда может что то и выгорит

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 14:03   #95
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
Анка,скажите пожалуйста,а постоянку вы ожидаете на основании работы или только окончания учебы?Очень интересно,неужели студентам можно ожидать ПМЖ после окончания учебы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 15:38   #96
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Постоянный вид на жительство можно ожидать только после 4х лет проживания по А статусу. У студентов обычно В, если они поступали из-вне Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 16:04   #97
Aalissa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Олескелулупа для приемного ребенка


Ми удочерили девочку и уже 3 месяца ждем олескелулупа для нее. Когда подавали документи на визу ,в полиции сказали что ждат 2 месяца,но получается что долше. С УВИ пришло сообшение что им надо вислат документи об удочерении на финском, и уведомление из магистрата о нашей интеграции в месной кунте.
(У нас статус А,рабочая виза)
Ребенок ждет,когда ми зеберем ее,а власти тянут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 17:54   #98
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Постоянный вид на жительство можно ожидать только после 4х лет проживания по А статусу. У студентов обычно В, если они поступали из-вне Финляндии.
А если найдется работа во время учебы,виза А возможна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 20:54   #99
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mammy
А если найдется работа во время учебы,виза А возможна?


Да, для этого нужно подать документы на смену статуса. Но А получите не всегда, вроде тоже В рабочий существует. Нужно чтоб контракт постоянный был, может еще что требуется. Для постоянки будет считаться 4 года с момента получения А. Я знаю несколько примеров, когда во время учебы статус меняли на рабочий статус А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 16:30   #100
Anka
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 17-09-2007
Status: Offline
Angry

я не по учебной переехала,я еше 9 класс оканчивала в финке,у меня статус А осталос учится 2 месяца потом выпускной,и ухожу в декрет, визу мужу разрешили ждат ждес,забрали пасспорт и дали справку,что паспорт в полиции и что он ждет тут визу.к документам на визу принослила справку о беременности из Неувола.На работу мне не пойти после учебы,мне 13 ноября рожат надо.Мужу сказали пока ждет визу искат работу,но возможно ли найти работу без визы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 15:41   #101
asphyxia
=)
 
Аватар для asphyxia
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
здесь ждать можно. Паспорт не забирают. Можно ездить.
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Сказать, честно, ожидание в ФИ было не из приятных, паспорт забрали.Никуда выехать нельзя было.

запуталась: при ожидании в Фи паспорт забирают или нет? как из цитат поняла, от города зависит. м?

хотя вообще сейчас уже склоняюсь к тому, чтобы подать на лупу в Москве. лупа - по замужеству за финном. или как это называется правильно .))
если буду подавать в Мск, в марте 2009-го где-то, а в июле уехать на 2 месяца заграницу (в Англию).
и тут два вопроса: если мне дадут лупу до моего отъезда, то а сколько дней в году из этой первой лупы надо пробыть в Фи? [QUOTE=Николь]А то получите олескелулупу, а жить еще будете в Росии. Анулировать могут, ведь там обязательное количество дней пребывания в Фи в год. И заново тогда...[QUOTE]. т.е. у меня выходит 60 дней "минус"
как скоро после подачи документов в Москве (России?) вызывают на собеседование? а то вдруг подам, уеду в ЮК, а меня на собеседование вызовут! плакала моя ОЛ! или это там можно обговорить как-нибудь? или сразу при подаче документов собеседуют?

и еще... в бланке на ОЛ надо указывать, когда ты в Фи планируешь въезжать с лупой своей? очень бы хотелось до выезда в ЮК получить лупу. а то у меня нет документально подтвержденного основания, что из ЮК я выеду, а не останусь там
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 16:10   #102
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
При подаче документов можно написать ускорительное письмо, если его сделать от работодателя то это еще лучше, тогда можно получить решение в течение нескольких недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 17:13   #103
asphyxia
=)
 
Аватар для asphyxia
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
про дату планируемого въезда - сама себе ответила - нашла бланк на ОЛ .)

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
При подаче документов можно написать ускорительное письмо, если его сделать от работодателя то это еще лучше, тогда можно получить решение в течение нескольких недель.
я думаю, у меня это не пройдет. работодателя нет, есть муж финн (ну, скоро будет :smile: ), и тогда в письме должно быть, насколько я понимаю, что-то вроде: "ускортье, пожалуйста, чтобы жена моя поскорее сюда переехала". но это будет не правдой, потому что после окончания вуза я собираюсь на 2 месяца в Англию. то есть в реале это выглядит как "ускорьте, пожалуйста, чтобы жена моя поскорее получила лупу до отъезда в Англию, а потом сразу ко мне без всяких ожиданий переехала". я полагаю на такое скажут "много хочешь!"
а обманывать насчет того, что я действительно собираюсь в июле сразу в Фи перезжать - совсем не хочется
что же делать? неужели визу придется на 90 дней просить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 17:19   #104
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от asphyxia
запуталась: при ожидании в Фи паспорт забирают или нет? как из цитат поняла, от города зависит?

У меня в полиции паспорт забирали, но при этом сказали, что если я захочу выехать из страны (если прежняя ОЛ на тот момент ещё будет действительна), то я могу забрать паспорт, а потом после возвращения его снова нужно будет отдать в полицию (для вклеивания новой лупы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 17:43   #105
asphyxia
=)
 
Аватар для asphyxia
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m-piligrim
У меня в полиции паспорт забирали, но при этом сказали, что если я захочу выехать из страны (если прежняя ОЛ на тот момент ещё будет действительна), то я могу забрать паспорт, а потом после возвращения его снова нужно будет отдать в полицию (для вклеивания новой лупы)
спасибо! но у меня прежней ОЛ нет. наверно, тогда если виза действительна. а если виза кончилась, то сиди себе в Фи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 18:38   #106
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от asphyxia
про дату планируемого въезда - сама себе ответила - нашла бланк на ОЛ .)


что же делать? неужели визу придется на 90 дней просить?

ну так и получайте мультивизу....она вам все равно бесплатно достанется....
а кода получите олескелу,то старую просто анулируют...
получиволевкелу совсем не обязательно сломя голову вьезжать в Суоми.. никто за этим строго не глядит, можно пиехать, уехать...вам как бы дается время на завершение всех дел на старом м.жительства...просто ваще проживание будет исчисляться не с даты получения разрешения, а с того дня,когда вы официально зарегистрируетесь в магистрате...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 18:47   #107
Katik13
Пользователь
 
Аватар для Katik13
 
Сообщений: 511
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Въехала по рабочей визе В, действующей с 02.11.2006 по 02.11.2007 (контракт с 20.01.07 по 19.01.2010). Вторую лупу дали А! (с 02.11.2007 по 02.11.2008).
А сегодня получила третью... "В "со сроком действия с 02.11.2008 по 20.01.2011 (срок контракта изменился до 20.01.2011 и возможно продление), т.е. "В" более чем на 2 года! Расстроилась ужасть
Вопрос к знатокам: Правомерно ли изменение статуса лупы (понижение) при неизменном основании пребывания? Закон об иностранцах перерыла...прямого указания нет, всё неоднозначно. В полиции говорят "попробуйте обжаловать в течении 30 дней".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 19:31   #108
asphyxia
=)
 
Аватар для asphyxia
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну так и получайте мультивизу....она вам все равно бесплатно достанется....
а кода получите олескелу,то старую просто анулируют...
получиволевкелу совсем не обязательно сломя голову вьезжать в Суоми.. никто за этим строго не глядит, можно пиехать, уехать...вам как бы дается время на завершение всех дел на старом м.жительства...просто ваще проживание будет исчисляться не с даты получения разрешения, а с того дня,когда вы официально зарегистрируетесь в магистрате...
спасибо за разъяснения!
да, наверно буду делать мультивизу. просто дело в том, что у меня для бритишев нет подтверждения о том, что я ЮК покину - я в анкете честно пишу, что еду на два месяца поготовиться к IELTS, что буду в Фи переезжать и поступать в ВУЗ. но им это все надо подтверждать. а подтвердить я не могу - институт в россии заканчиваю - т.е. в ЮК когда буду въезжать, то уже не буду студенткой. хорошо оплачиваемой работы у меня нет. следовательно, по их мнению "слабые связи с Россией", и потом по шаблону, визовый офицер не уверен, что я покину ЮК
вот, думаю, ОЛ помогла бы. а как она выглядит, кстати? как обычная шенгенская виза, просто "тип" не С, а другой, да? и не написано сколько дней, а просто с какого действует и по какое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 19:35   #109
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
может финский муж напишет письмо гарант, что ты едешь практиковать язык,и по взвращение вы будете жениться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 19:43   #110
asphyxia
=)
 
Аватар для asphyxia
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
может финский муж напишет письмо гарант, что ты едешь практиковать язык,и по взвращение вы будете жениться...
а мы жениться раньше будем ))
но только гарантом он у меня быть не может. т.к. учится, и на пособии сидит. а им нужно, чтобы гарант был с хорошо оплачиваемой работой. они там все до фунта высчитывают, эти визовые офицеры
гарантом - брат будет )
муж конечно может написать письмо. но это будет вообще суперстранно: экономических связей с россией нет, имеется финский муж, а финансирует брат
хотя надеюсь, взглянув на дату рождения мужа и осознав что ему 23 года всего, поймет, что не все в 23 года поездки в ЮК финансировать могут
прсото очень не хочу отказ в визе ЮК + в случае отказа теряю около 850 евро в любом случае за школу

и еще, Ёжик_в_тумане, я все же переживаю... Вы говорите - можно въехать, потом уехать, дела дома закончить. а если муж будет письмо финнам об ускорее писать, я ОЛ получу, и 2 месяца первые с ней так и не еъеду в Фи (т.к. времени наверно до ЮК не будет совсем), точно проблем потом не будет? скажут, просили ускорить а сами шлялись где-то 2 месяца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2008, 13:03   #111
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
asphyxia, игры с официальными организациями зачастую проигрышны.
Если не собираетесь пока в Финляндию, оформляйте гостевую визу (90 дней в полгода).
И в Англию оформляйте все максимально прозрачно.
Пожалуй, для Вас это лучший выход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2008, 14:25   #112
Sfairat
Registered User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 23-07-2008
Status: Offline
А бланк oleskelulupa есть у кого-нибудь? Киньте ссылочку, если не сложно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2008, 15:17   #113
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sfairat
А бланк oleskelulupa есть у кого-нибудь? Киньте ссылочку, если не сложно!

Если Вы про анкеты, то они тут: http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=1942
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2008, 21:32   #114
Милая Барышня
говорит и показывает
 
Аватар для Милая Барышня
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 29-05-2008
Status: Offline
А у кого нибудь было так, что подали документы на визу, паспорт отобрали, в процессе ожидания вдруг выяснилось, что срочно нужно на родину...есть возможность ускорить процесс? Пойти,попросить...Или лучше сидеть ровно и лишний раз не напоминать о себе? Ускорительное письмо писать не кому, муж сам ожидает вторую А. А у меня в декабре защита диплома, боюсь пролечу - визу уже 3й месяц жду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2008, 22:15   #115
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Милая Барышня, паспорт вроде не отбирают. Пойти попросить - это нормально. Что-то уж слишком долго вы ждёте - 3-ий месяц... Удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2008, 13:05   #116
Resta
Registered User
 
Сообщений: 270
Проживание: pohjanmaa
Регистрация: 18-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милая Барышня
А у кого нибудь было так, что подали документы на визу, паспорт отобрали, в процессе ожидания вдруг выяснилось, что срочно нужно на родину...есть возможность ускорить процесс? Пойти,попросить...Или лучше сидеть ровно и лишний раз не напоминать о себе? Ускорительное письмо писать не кому, муж сам ожидает вторую А. А у меня в декабре защита диплома, боюсь пролечу - визу уже 3й месяц жду.



да, у меня было. оставила паспорт на продление лупы, а по работе надо было ехать в москву. начальник позвонил в полицию, и мне все выдали на следующий день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2008, 13:46   #117
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милая Барышня
А у кого нибудь было так, что подали документы на визу, паспорт отобрали, в процессе ожидания вдруг выяснилось, что срочно нужно на родину...есть возможность ускорить процесс? Пойти,попросить...Или лучше сидеть ровно и лишний раз не напоминать о себе? Ускорительное письмо писать не кому, муж сам ожидает вторую А. А у меня в декабре защита диплома, боюсь пролечу - визу уже 3й месяц жду.



сходите в полицию, объясните ситуацию, не звери ведь там работают
когда я продлевала студенческую, ждала чуть больше месяца, но мама попала в больницу и нужно было ехать, пришла, все это рассказала, через день позвонили и попросили забрать паспорт с готовой лупой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2008, 14:02   #118
Милая Барышня
говорит и показывает
 
Аватар для Милая Барышня
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 29-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
сходите в полицию, объясните ситуацию, не звери ведь там работают
когда я продлевала студенческую, ждала чуть больше месяца, но мама попала в больницу и нужно было ехать, пришла, все это рассказала, через день позвонили и попросили забрать паспорт с готовой лупой

Спасибо.Схожу, мне прислали уточняющие документы, так как мою визу подали ,когда у мужа самого заканчивалась виза, теперь просят уточнить продлили ему или нет. Думаю после подачи уточнений дело продвинется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2010, 14:11   #119
natusic85
Пользователь
 
Аватар для natusic85
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-05-2010
Status: Offline
Oleskelulupa

Здравствуйте.Помогите ,пожалуйста,я живу по B-визе уже 6 лет,могу ли запросить у полиции визу статуса А?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2010, 14:15   #120
natusic85
Пользователь
 
Аватар для natusic85
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-05-2010
Status: Offline
минуя статус А???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно