Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-11-2017, 18:16   #1801
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Мы по корням переехали.
У меня тут дети, внуки и много местных родственников получилось.

Я искренне не понимаю, что сюда тянет тех, кто в этой теме в последнее время пишет.
С "не пришей, ни пристегни" и с совершенно другим, неевропейским менталитетом.


А если у людей нет корней, но есть семья тут, чем они хуже?
 
Old 28-11-2017, 18:39   #1802
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
А если у людей нет корней, но есть семья тут, чем они хуже?



Не хуже, наверное.
Но всё будет сложнее, если у главы семьи нет гражданства или он не инкери.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 20:08   #1803
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Мы по корням переехали.
У меня тут дети, внуки и много местных родственников получилось.

Я искренне не понимаю, что сюда тянет тех, кто в этой теме в последнее время пишет.
С "не пришей, ни пристегни" и с совершенно другим, неевропейским менталитетом.

Вы переехали по корням,а люди по учебе и работе.Если хочется приехать в Финляндию и жить здесь,то что плохого?Это абсолютно нормальное желание у людей,жить там,где им нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 22:03   #1804
Север
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Мы по корням переехали.
У меня тут дети, внуки и много местных родственников получилось.

Я искренне не понимаю, что сюда тянет тех, кто в этой теме в последнее время пишет.
С "не пришей, ни пристегни" и с совершенно другим, неевропейским менталитетом.


Уважаемая "с европейским менталитетом".
Пишите прямо: "Финляндия не резиновая. Понаехали тут"
Мешаем вам с вашими внуками и родственниками "по корням" жить.

P.S. не по себе от нежевества становится.
 
Old 29-11-2017, 09:47   #1805
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HappyEnd
А вы проверяли , что ваше прошение о ВНЖ в действии? Насколько я знаю, кто подал документы в Финляндии, не может покинуть страну,и если покинули страну , нужно подавать по новой.
И если у мужа нет гражданства , то могут вызвать на собеседование. Если хватает доходов на семью, то дадут Вам ол.

в смысле не может покинуть страну? . Приезжаете по тур.визе , подаете на ОЛ, уезжаете и ждете решения, приходит письмо с решением или приглашением на интервью (редко кому), приезжаете на интервью, выезжаете, получаете письмо о решении, приезжаете и получаете на руки ОЛ.
Либо понятно можно ждать решения в Финляндии, если у супруга есть финансы полностью обеспечивать жену и развлекать ее 6-8 месяцев (или меньше), т.к. она не сможет по истечение визы ни выехать в Россию, ни поехать в отпуск на Канары. Про ожидание в Финляндии можно прямым текстом спросить в Мигри при подаче на ОЛ либо письменно

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 09:54   #1806
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Поправлю еще - на собеседование сейчас вызывают редко, но вызывают вне зависимости от гражданства мужа/жены, по причинам, которые указаны и на сайте Мигри.

Из жизни: ей за 70, со стеклянным глазом, финка. Ему ок 40, не из РФ.

Я поборник равноправия. Если хромой дедулька-фермер может выписать себе деваччку из Тайланда, то почему одноглазые финские старушки должны быть как-то ущемлены в правах?

- Детей планируете?
- Да. (обморок переводчика в этом месте)
 
Old 29-11-2017, 10:54   #1807
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastayashaya
Ожидаю ОЛ уже восьмой месяц в России, муж живет постоянно и работает в Финляндии, в обычной туристической визе мне с сыном отказали, первый раз за 10 лет! никаких нарушений визового режима, а уж тем более законодательства не было. Мы познакомились и расписались в Финляндии и почти сразу подали на ОЛ. На моего сына еще даже ничего не подали на ВНЖ.... Причина отказа - якобы нет гарантий, что я там не останусь! ну естессно! а нафига мы тогда подаем на воссоединение семьи??? и как я должна видеться с семьей, в Финляндии также проживает постоянно моя мать, и уже невыносимо больше ждать решения по моему вопросу, а движения никакого... Может кто знает, если попробовать подать опять на визу, но на посещение матери... уже не знаем, что и сделать об безысходности...??? люди, успокойте, пожалуйста...)



Написала вам личное сообщение, проверьте ПС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 10:57   #1808
Nastayashaya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HappyEnd
А вы проверяли , что ваше прошение о ВНЖ в действии? Насколько я знаю, кто подал документы в Финляндии, не может покинуть страну,и если покинули страну , нужно подавать по новой.
И если у мужа нет гражданства , то могут вызвать на собеседование. Если хватает доходов на семью, то дадут Вам ол.

Вроде в действии, в личном кабинете висит как "в процессе", на приеме в Мигри сказали однозначно - выехать можно...
 
Old 29-11-2017, 15:40   #1809
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в смысле не может покинуть страну? . Приезжаете по тур.визе , подаете на ОЛ, уезжаете и ждете решения, приходит письмо с решением или приглашением на интервью (редко кому), приезжаете на интервью, выезжаете, получаете письмо о решении, приезжаете и получаете на руки ОЛ.
Либо понятно можно ждать решения в Финляндии, если у супруга есть финансы полностью обеспечивать жену и развлекать ее 6-8 месяцев (или меньше), т.к. она не сможет по истечение визы ни выехать в Россию, ни поехать в отпуск на Канары. Про ожидание в Финляндии можно прямым текстом спросить в Мигри при подаче на ОЛ либо письменно




Просто когда мы подавали , сказали , что из страны выезжать нельзя. И если подавать за границей, то заезжать нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 15:45   #1810
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Конечно, из страны можно выехать всегда. Но если дни по турвизе исчерпаны, то повторно въехать проблематично. Опять-таки с действующей визой и резервом дней можно въехать в Финляндию, вне зависимости от того, где поданы документы.

Все-таки в заложниках в свободной демократической стране никого не удерживают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2017, 06:37   #1811
Nastayashaya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 28-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Написала вам личное сообщение, проверьте ПС


а я вам)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2017, 08:58   #1812
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HappyEnd
Просто когда мы подавали , сказали , что из страны выезжать нельзя. И если подавать за границей, то заезжать нельзя.

У вас дни может в визе заканчивались или еще какие-то моменты, которые на это влияли?
Как я знаю, в рамках действующей тур. визы можно вьезжать и выезжать спокойно, пока рассматривается ОЛ

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2017, 19:36   #1813
AnnaDerje
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-10-2017
Status: Offline
Добрый вечер, мы запутались сейчас окончательно. Дочери с двумя паспортами и русским и финским, муж гражданин Финляндии, расписались летом 2016 только, подали документы мои в Посольстве Финляндии в Москве летом 2017. Я сейчас в Финляндии по визе, и надо получается скоро выехать, а решения ещё нет. Девочки в саду муж на работе, ходили в полицию они сказали что до принятия решения можете не выезжать и неважно где вы подавали документы. Я вот забыла ее спросить а когда решение придёт оно придёт в Россию и как тогда выезжать, что говорить на границе с недействительной визой?? Или надо что-то дополнительное взять из полиции? Какие-то может документы разрешения?. Причём в полиции мы сказали что подавали документы в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2017, 22:56   #1814
AnnaDerje
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-10-2017
Status: Offline
Вопрос не о визе то стоит( виза у меня Мульти на 5 лет 90 дней в полгода), а о виде на жительство. И у меня помимо того что дети ходят в финский сад , и не хочется их дергать опять с собой в Россию, на три месяца и опять въезжать, плюс в январе у меня начинается обучение в академии в Хельсинки, там единственная программа раз в год и именно на английском, то что я очень ждала, прошла все вступительные экзамены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2017, 23:34   #1815
AnnaDerje
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-10-2017
Status: Offline
Cool

Может мне просто заново подать документы в полиции здесь? Ещё раз? Тогда точно не надо будет выезжать до принятия решения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2017, 23:37   #1816
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnaDerje
Может мне просто заново подать документы в полиции здесь? Ещё раз? Тогда точно не надо будет выезжать до принятия решения.



вот только не перемудрите.
пусть все идет так,как идет.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2017, 23:51   #1817
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnaDerje
Добрый вечер, мы запутались сейчас окончательно. Дочери с двумя паспортами и русским и финским, муж гражданин Финляндии, расписались летом 2016 только, подали документы мои в Посольстве Финляндии в Москве летом 2017. Я сейчас в Финляндии по визе, и надо получается скоро выехать, а решения ещё нет. Девочки в саду муж на работе, ходили в полицию они сказали что до принятия решения можете не выезжать и неважно где вы подавали документы. Я вот забыла ее спросить а когда решение придёт оно придёт в Россию и как тогда выезжать, что говорить на границе с недействительной визой?? Или надо что-то дополнительное взять из полиции? Какие-то может документы разрешения?. Причём в полиции мы сказали что подавали документы в России.

Живите спокойно,выезжать не надо,заново подавать тоже не надо,сообщите в мигри свой номер телефона в Финляндии и адрес где живете,когда решение будет принято вам сообщат,пойдете и сделаете карточку ВНЖ.Все дополнения можно сделать по интернету или по телефону,у вас на руках должна быть бумага ,что приняты документы,там есть номер вашего дела!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2017, 01:11   #1818
AnnaDerje
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-10-2017
Status: Offline
deer

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Живите спокойно,выезжать не надо,заново подавать тоже не надо,сообщите в мигри свой номер телефона в Финляндии и адрес где живете,когда решение будет принято вам сообщат,пойдете и сделаете карточку ВНЖ.Все дополнения можно сделать по интернету или по телефону,у вас на руках должна быть бумага ,что приняты документы,там есть номер вашего дела!

О да она есть !уффф супер! Я надеюсь все получится, потомучто у них какое-то сумашествие там в мигри, они даже тел не берут сейчас. Видимо предстоящие праздники и прошедшие выбили их из колеи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 09:08   #1819
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Жена ожидает уже 3й месяц ОЛ, и тут нам неожиданно присылают налоговую карточку для неё(с какими то базовыми видимо спрогнозированными доходами), хотя мы даже в Веро не ходили, только в магистрате зарегистрировали её.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 09:24   #1820
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
182 дня

тоже очень интересно, сколько можно в России находится без прерывания. Знаю случай, когда человек провел в России пару месяцев всего и прервался отсчет времени. Потом возникли сложности

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 11:17   #1821
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Жена ожидает уже 3й месяц ОЛ, и тут нам неожиданно присылают налоговую карточку для неё(с какими то базовыми видимо спрогнозированными доходами), хотя мы даже в Веро не ходили, только в магистрате зарегистрировали её.

Я тоже вчера получила по почте verokortti, хотя не заказывала ее, магистрат передает сведения в налоговую.
 
Old 04-01-2018, 11:29   #1822
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Я тоже вчера получила по почте verokortti, хотя не заказывала ее, магистрат передает сведения в налоговую.


Понятно, спасибо за разъяснения. Никому не скрыться от налоговой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 16:13   #1823
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
а кто-нибудь в последние время получал решение по лупе по воссоединению? интерсно какой сейчас месяц рассматривают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 20:17   #1824
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Thumbs down Проблемы с получением Кела кортиа на членов семьи

Доброго времени суток. Нужен совет или личный опыт. Тапками прошу не закидывать. История как что то пошло не так, или мое еврейское счастье. В октябре 17ого получили вид на жительство (мне на 4 года, членам семьи на 1 год), хотя просили открыть его с января 18 ого. Планировали, что полгода уйдет на подготовку и переезд, а дети смогут закончить учебный год. Так как мне пояснили, что для продления лупы на членов семьи из отведенного лупой года они должны пробыть на территории Финляндии не менее полугода, решили начать переезд с ноября, но для того чтобы девочки смогли закончить учебный год решили, что я въеду и буду обустраиваться, а дочки и мама будут заезжать периодами, чтобы когда они с июня въедут окончательно им хватило срока. Приехали, зарегистрировались в маистрате в ноябре. При регистрации оказалось, что у всех на лупе есть хенкилетуннус, а у меня почему то нет, что это за неведомая хрень никто объяснить не смог. Но маистрат обещал все поправить , в смысле выдать бумажку с номером. Поправляли правда две недели вместо обещанной одной, так как при регистрации забыли выдать бумагу на младшую дочь, долго извинялись. После маистрата пошли в Кела, т.к в этот момент у меня не было хенкилетуннус то сначала подали заявление о переезде на жену и дочек, и только спустя две недели на меня. С этого момента начались проблемы. Мы, честные дебилы, сказали, что семья пока будет периодами выезжать на 2 недели в месяц, для сдачи зачетов и экзаменов (в полном экстернате нам отказали в нашей супер-пупер гимназии) и пока жена их сопровождает она там будет работать. Кела впала в ступор на 2 месяца. Я за это время зарегистрировался в ТЕ тоймисто, получил направление на курсы языковые, написал два заявления о базовой поддержке и получил ее, нашел и снял квартиру, подал в Келу бумаги по безработице. Кела продолжала тупить. Сначала попросили справки о доходах жены, мы их предоставили. Потом еще задумались, мы 4 раза ходили на прием в разном составе, с женой и дочками, с женой, только с дочками, звонили в русскоязычную службу, им последовательно все объясняли, не просили у них ни детских ни поддержки на членов семьи, только получения Кела кортиа, чтобы обеспечить детей медицинским обслуживанием на период их прибывания в Финляндии и чтобы их учли при расчете жилищной субсидии. В итоге Кела отказала им в Кела кортиа по причине их отсутствия в Финляндии, хотя за прошедшие полтора месяца дети и жена со мной в совокупности находятся 3 недели, при этом я их содержу здесь за свой счет. Кроме этого на этом же основании они рассчитали субсидию на жилье только на меня одного. Даже вместе с пособием этого теперь недостаточно, чтобы оплатить квартиру. Хотим подавать апелляцию, нужен совет, на сколько это имеет смысл, на что упирать в апелляции, или тупо всех привезти и сказать, что все приехали совсем? Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 20:28   #1825
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Доброго времени суток. Нужен совет или личный опыт.

Сразу, если это у вас 1 внж, на 4 года он не модет быть, 1 ВСЕГДА НА 1г, вывод т.к у вас не было henkilötunnus , так что вы что- то путаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 20:33   #1826
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Доброго времени суток. Нужен совет или личный опыт.

Апелляция не поможет, Кела права
Они могут переехать и тогда все получите
Вы потомок гр Финлянлии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 20:46   #1827
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Сразу, если это у вас 1 внж, на 4 года он не модет быть, 1 ВСЕГДА НА 1г, вывод т.к у вас не было henkilötunnus , так что вы что- то путаете

может
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 20:49   #1828
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
может

Да? И в каких случаях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 20:56   #1829
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да? И в каких случаях?

Виктория у меня лупа на 4 года по корням
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 20:59   #1830
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Странно, создавал новую тему, а получилось сообщение в другой, это у меня ручки кривые?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 21:08   #1831
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Апелляция не поможет, Кела права
Они могут переехать и тогда все получите
Вы потомок гр Финлянлии?


Да я по корням, не согласен, что Кела права, мы переехали зfрегестрировались, они живут в Финляндии, но вынуждены ездить в Россию краткосрочно, из за стечения обстоятельств, в кои нас толкнула Мигри, мы оказались в вилке между требованиями Мигри, Кела и еще могут прилететь проблемы из ТЕ тоймисто. Финн который постоянно ездит в Россию, что теряет Кела кортиа? я могу вам сказать что нас погубила наша честность, я знаю соотечественников, которые умудрялись полгода получать деньги и в России и в Финляндии. Они просто обманывали. Мы, честные идиоты, сказали все как есть. При этом там где мы сдавали документы нас заверили, что все будет ОК. Если бы нам сразу сказали, что так нельзя мы бы покрайне мере не влипали бы с жильем, благо было у кого пожить даже полгода. Но Кела нам сначала одобрила депозит на квартиру, а потом заявила кучу претензий. Я даже собаку с кошкой успел перевезти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 21:19   #1832
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Exclamation

Пользователь bekshoi, не создавайте новые темы с тем же вопросом. Ваш вопрос перенесён в текущую тему, тут и общайтесь. При попытке создать новые темы с тем же запросом получите бан за спам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 21:25   #1833
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Даже вместе с пособием этого теперь недостаточно, чтобы оплатить квартиру. Хотим подавать апелляцию, нужен совет, на сколько это имеет смысл, на что упирать в апелляции, или тупо всех привезти и сказать, что все приехали совсем?

Всех перевезти и сказать. Что там у вас за квартира, на которую пособия с асумистуками не хватает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 21:34   #1834
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Доброго времени суток. Нужен совет или личный опыт

Вы же сами сказали что семья будет проживать 2 недели в месяц не в Финляндии. КЕЛА это расценила как то что они не будут постоянно тут жить и пособия им не положены.
На oleskelulupa kortti не ставится henkilötunnus.
http://www.migri.fi/oleskeluluvat/l...skelulupakortti

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 21:42   #1835
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Доброго времени суток. Нужен совет или личный опыт.

Ну на что жаловаться то,дети в Финляндии не учатся,а значит не живут,а только гостят у вас,жена работает в России,значит тоже только гостит в Финляндии,поэтому все пособия вы и получаете на себя одного,как постоянно проживающего.Переедут совсем и будите все получать.Обратно все уже не открутите,раз уж сами дали весь расклад в Кела.
 
Old 11-01-2018, 21:46   #1836
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Ну на что жаловаться то,дети в Финляндии не учатся,а значит не живут,а только гостят у вас,жена работает в России,значит тоже только гостит в Финляндии,поэтому все пособия вы и получаете на себя одного,как постоянно проживающего.Переедут совсем и будите все получать.Обратно все уже не открутите,раз уж сами дали весь расклад в Кела.

Про работу упустил. Могут ещё и зарплатный лист потребовать, может мужу много асумистуков насчитали.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 21:48   #1837
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Про работу упустил. Могут ещё и зарплатный лист потребовать, может мужу много асумистуков насчитали.

Жене ещё и каренсию влепят, содержать надо будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 22:00   #1838
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
КЕЛА без одобрения ТЕ-тоймисто платить(жене) ничего не будет. Поэтому апеляцию туда бестолку подавать.
А Те- тоймисто никак не выдаст положительное решение, если человек не сможет пойти по их требованию на куосы(адаптация, знпчит на работу сразу не погонят) Ведь человек сказал что он уедет в Россию и будет там работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 22:29   #1839
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Пользователь bekshoi, не создавайте новые темы с тем же вопросом. Ваш вопрос перенесён в текущую тему, тут и общайтесь. При попытке создать новые темы с тем же запросом получите бан за спам.

ОК, просто создавал тему отдельную а закрепили в другой, но вас понял, больше не буду, бан не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 22:33   #1840
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Всех перевезти и сказать. Что там у вас за квартира, на которую пособия с асумистуками не хватает?


3ех комнатное риви тало, цена 845 евро, пособия я еще и не видал, только перустоимитуки, асумистуки назначили 250 евро только мне, т.к. выше писал у семьи кела кортиа нет, их в расчет не берут, а мне же еще что то кушать надо, кота с собакой кормить, детей и жену когда они приезжают, а еще страховка, вода, сяхко. Я то и на 100 евро проживу в месяц но боюсь и столько не останется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 22:37   #1841
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вы же сами сказали что семья будет проживать 2 недели в месяц не в Финляндии. КЕЛА это расценила как то что они не будут постоянно тут жить и пособия им не положены.
На oleskelulupa kortti не ставится henkilötunnus.
http://www.migri.fi/oleskeluluvat/l...skelulupakortti


Еще как ставится - на обратной стороне. На моей нет, а у жены и детей есть, фото не выложу, но поверьте мне он там есть, и у родителей моих которые со мной переехали в это же время но в другое месть тоже есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 22:40   #1842
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Про работу упустил. Могут ещё и зарплатный лист потребовать, может мужу много асумистуков насчитали.
мы им дали зарплатник, я же писал, видимо он их не вдохновил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 22:41   #1843
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
3ех комнатное ривитало,

Круто для одного, даже работающего. На кошек, собак и жену с детьми
туки не предусмотрены. Может, подешевле что найти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 22:42   #1844
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Жене ещё и каренсию влепят, содержать надо будет.
каренсию влепят только если пропустит полгода с момента регистрации как уклоняющуюся от интеграции, больше не за что. Но полгода она не пропустит. Проблема как жить сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 22:47   #1845
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Круто для одного, даже работающего. На кошек, собак и жену с детьми
туки не предусмотрены. Может, подешевле что найти?
Подешевле уже ищу, только как нам 4ым например в однушке с собакой (55 кг кане корсо) котом двумя детьми? Несмотря на то что считает Кела я не один. Для работающего ксати не так уж круто. Мне бы 1,5 тыс. вполне хватило бы на все я экономный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 22:47   #1846
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
каренсию влепят только если пропустит полгода с момента регистрации как уклоняющуюся от интеграции, больше не за что. Но полгода она не пропустит. Проблема как жить сейчас.

Она ведь работает в России? Как увольняться думает? Влепят, всенепременно влепят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 22:48   #1847
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
мы им дали зарплатник, я же писал, видимо он их не вдохновил

Может и вдохновил. Но пособие платят только тем кто состоит на бирже труда в поиске работы. Для вновь приезжих адапционный период. Но всё равно надо там состоять и по первому требованию пойти к примеру на языковые курсы. Но так как вы написали что она будет каждые 2 недели уезжать, то не сможет ни на курсы, сответственно ни каких пособий. Дети несовершеннолетние обязаны ходить в школу. Если они не ходят в местную школу, значит проживают за границей, поэтому не учли в асумистуки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 22:52   #1848
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
каренсию влепят только если пропустит полгода с момента регистрации как уклоняющуюся от интеграции, больше не за что. Но полгода она не пропустит. Проблема как жить сейчас.

Каренсию влерят за то что уволится с работы по собственному желанию. Переезд по финским законам не считается уважительной причиной для увольнения.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 22:57   #1849
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
3ех комнатное риви тало, цена 845 евро, пособия я еще и не видал, только перустоимитуки, асумистуки назначили 250 евро только мне, т.к. выше писал у семьи кела кортиа нет, их в расчет не берут, а мне же еще что то кушать надо, кота с собакой кормить, детей и жену когда они приезжают, а еще страховка, вода, сяхко. Я то и на 100 евро проживу в месяц но боюсь и столько не останется


жирно .

по документам ты один в таких апартаментах.
жирно.

что ты заладил семья да семья.
ты один.

семья будет,когда у них будет ОЛ.

(вообще не понимаю,чем думают,беря жилье " не по карману").

кстати ,собаке и кошке ОЛ есть?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:00   #1850
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Да я по корням, не согласен, что Кела права, мы переехали зfрегестрировались, они живут в Финляндии, но вынуждены ездить в Россию краткосрочно, из за стечения обстоятельств, в кои нас толкнула Мигри, мы оказались в вилке между требованиями Мигри, Кела и еще могут прилететь проблемы из ТЕ тоймисто. Финн который постоянно ездит в Россию, что теряет Кела кортиа? я могу вам сказать что нас погубила наша честность, я знаю соотечественников, которые умудрялись полгода получать деньги и в России и в Финляндии. Они просто обманывали. Мы, честные идиоты, сказали все как есть. При этом там где мы сдавали документы нас заверили, что все будет ОК. Если бы нам сразу сказали, что так нельзя мы бы покрайне мере не влипали бы с жильем, благо было у кого пожить даже полгода. Но Кела нам сначала одобрила депозит на квартиру, а потом заявила кучу претензий. Я даже собаку с кошкой успел перевезти.


Кто Вам мешал обманывать и не быть " честными идиотами"? Вы переезжаете в другую страну и намерены соблюдать ее законы. До этого момента все нормально и правильно. Но вот оказалось, что за соблюдение законов никакие профиты не положены, это просто норма. И вот тут затык. Вам обидно осознавать, что некие "соотечественники" наврали и везде денег получили. Это зависть, уважаемый. Но те соседи соседей и знакомые знакомых прекрасно осознавали, что идут на нарушение, и в случае его вскрытия к ним будут применены определённые санкции. Вы таких последствий не захотели, поэтому и дали в Кела объективные сведения. И Кела действует по закону, в котором не предусмотрены исключения даже для самых-пресамых честных иммигрантов. Чем быстрее Вы это поймёте, тем меньше поводов для жалоб у Вас останется. С уважением, Ваш капитан Очевидность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:01   #1851
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
КЕЛА без одобрения ТЕ-тоймисто платить(жене) ничего не будет. Поэтому апеляцию туда бестолку подавать.
А Те- тоймисто никак не выдаст положительное решение, если человек не сможет пойти по их требованию на куосы(адаптация, знпчит на работу сразу не погонят) Ведь человек сказал что он уедет в Россию и будет там работать.
А мы у Келы ничего кроме Кела кортиа и не просили, а асумистуки не зависит от тоймисто. Вот в асумистуки и вся проблема, нет кела кортиа нет асумистуки, не тяну жилье. Раньше марта я не смогу их всех перетянуть, да и потом старшей нужно будет ездить, у нее ЕГЭ.

И еще к вопросу о временных выездах за границу, что если финн выедет его кела кортиа лишат - нет. И детские даже при выезде, до года помоему, сохраняются, у Келы самой это на сайте написано. Мигри позволяет в течении полгода ездить для завершения переезда, а Кела нет - бред. Я же не беженец, у меня имущество, животные, семья, они сами нам говорили, все в порядке, когда документы принимали, сказали бы так нельзя сразу, а от девочках в окошках никакой толковой информации нет. Нам даже предлагали написать прошение на оплату переезда, по документам такое существует, на практике андерайтинг в Хельсинки не согласовывает.

Я думаю что проблема в итоге была в том, что нашу региональную Келу тут обвинили в новостях, что много пособий платят. Видимо стали гайки закручивать и все спорные ситуации сразу в отказ по региону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:04   #1852
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
...........

Я думаю что проблема в итоге была в том, что нашу региональную Келу тут обвинили в новостях, что много пособий платят. Видимо стали гайки закручивать и все спорные ситуации сразу в отказ по региону.


вы где то рядом что ль?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:09   #1853
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Кто Вам мешал обманывать и не быть " честными идиотами"? Вы переезжаете в другую страну и намерены соблюдать ее законы. До этого момента все нормально и правильно. Но вот оказалось, что за соблюдение законов никакие профиты не положены, это просто норма. И вот тут затык. Вам обидно осознавать, что некие "соотечественники" наврали и везде денег получили. Это зависть, уважаемый. Но те соседи соседей и знакомые знакомых прекрасно осознавали, что идут на нарушение, и в случае его вскрытия к ним будут применены определённые санкции. Вы таких последствий не захотели, поэтому и дали в Кела объективные сведения. И Кела действует по закону, в котором не предусмотрены исключения даже для самых-пресамых честных иммигрантов. Чем быстрее Вы это поймёте, тем меньше поводов для жалоб у Вас останется. С уважением, Ваш капитан Очевидность.


Спасибо вам капитан Очевидность но зависть не мое чувство , смысл в том, что такой подход стимулирует к обману. Преференций и профитов мы не хотим, ничего лишнего не просим. Насчет законности решения есть сомнения, поэтому попробуем апелляцию, дальше видно будет. Пост опубликовал в надежде получить практические рекомендации от людей которые вдруг были в аналогичной ситуации, т.к. финские органы те еще затейники и их решения в одних и тех же ситуациях бывают разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:10   #1854
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Да вы не понимаете, это вы ступили, что переехали не окончев своих дел, никто вам ничего платить больше не будет, пока семья не переедет сюда на постоянную основу..
И врать глупо, так как это легко проверяется по паспортам, где они живут. Кела прекрасно знает, что Россия ставит печати при выезде и вьезде.. Если ваша семья проживет в Фи меньше 6 мес, они опять получат внж первый на год..Их вьезды на пару недель, учитываться не будут. Нужно всем переехать, встать жене в тет а детям в школу,
Если вы будете выезжать, вам не положенно пособие
Ваши матер.проблемы-ваши проблемы..
Здесь ни такая сказка, что живи за границей, а здесь ривитало оплатят и денег на жизнь дадут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:10   #1855
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вы где то рядом что ль?
Йоэнсуу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:13   #1856
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Йоэнсуу



120 км севернее

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:15   #1857
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
[QUOTE=bekshoi]А мы у Келы ничего кроме Кела кортиа и не просили, а асумистуки не зависит от тоймисто. Вот в асумистуки и вся проблема, нет кела кортиа нет асумистуки, не тяну жилье. Раньше марта я не смогу их всех перетянуть, да и потом старшей нужно будет ездить, у нее ЕГЭ.

И еще к вопросу о временных выездах за границу, что если финн выедет его кела кортиа лишат - нет. И детские даже при выезде, до года помоему, сохраняются, у Келы самой это на сайте написано. Мигри позволяет в течении полгода ездить для завершения переезда, а Кела нет - бред. Я же не беженец, у меня имущество, животные, семья, они сами нам говорили, все в порядке, когда документы принимали, сказали бы так нельзя сразу, а от девочках в окошках никакой толковой информации нет. Нам даже предлагали написать прошение на оплату переезда, по документам такое существует, на практике андерайтинг в Хельсинки не согласовывает.

Я думаю что проблема в итоге была в том, что нашу региональную Келу тут обвинили в новостях, что много пособий платят. Видимо стали гайки закручивать и все спорные ситуации сразу в отказ по региону.[/QUOTE/

Вы почему-то не видите разницы между постоянным пребыванием ( курсы по адаптации для жены, учеба для детей) и временными их приездами к Вам в гости - а именно так выглядит Ваша теперешняя ситуация. Вы хотите жить на две страны ( Ваше право хотеть), но не хотите принять последствия этих хотелок. Вам никто не запрещает ездить, но государство не обязано выплачивать туки людям, пока ещё не определившимся со страной постоянного пребывания, как то так...
 
Old 11-01-2018, 23:16   #1858
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
..не тяну жилье.

Когда я хотел большую охотничью собаку, я осознавал, что в квартире ей не жизнь. Напрягся и построил дом. Мы были счастливы. Или Вы идёте работать и обеспечивать семью, кошку и собаку, или съёживайте свои хотелки.
 
Old 11-01-2018, 23:17   #1859
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
А мы у Келы ничего кроме Кела кортиа и не просили, а асумистуки не зависит от тоймисто. Вот в асумистуки и вся проблема, нет кела кортиа нет асумистуки, не тяну жилье. Раньше марта я не смогу их всех перетянуть, да и потом старшей нужно будет ездить, у нее ЕГЭ.

И еще к вопросу о временных выездах за границу, что если финн выедет его кела кортиа лишат - нет. И детские даже при выезде, до года помоему, сохраняются, у Келы самой это на сайте написано. Мигри позволяет в течении полгода ездить для завершения переезда, а Кела нет - бред. Я же не беженец, у меня имущество, животные, семья, они сами нам говорили, все в порядке, когда документы принимали, сказали бы так нельзя сразу, а от девочках в окошках никакой толковой информации нет. Нам даже предлагали написать прошение на оплату переезда, по документам такое существует, на практике андерайтинг в Хельсинки не согласовывает.

Я думаю что проблема в итоге была в том, что нашу региональную Келу тут обвинили в новостях, что много пособий платят. Видимо стали гайки закручивать и все спорные ситуации сразу в отказ по региону.

То что мигри говорила, что можете ездить туда сюда, это верно. Но за это платить никто не обещал.
Как вы не поймете, если жена не стоит на бирже а дети в школу не ходит, ни пособия ни асумистуки не будут платить. Причём тут келакортти.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:18   #1860
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Спасибо вам капитан Очевидность но зависть не мое чувство , смысл в том, что такой подход стимулирует к обману. Преференций и профитов мы не хотим, ничего лишнего не просим. Насчет законности решения есть сомнения, поэтому попробуем апелляцию, дальше видно будет. Пост опубликовал в надежде получить практические рекомендации от людей которые вдруг были в аналогичной ситуации, т.к. финские органы те еще затейники и их решения в одних и тех же ситуациях бывают разные.




я только одного не могу понять.
у вас одного ОЛ(или что там надо корневым).
ваши жена и дети(?) еще не имеют права проживания в Суоми.
о чем речь вообще?

или я совсем куку.

или для корневых(пардоньте за слово),все равно,что один,что с семьей,одна малина?

кстати,молодцы,что легких путей не ищете.
надо следовать последовательности(ух загнула)........................... ..........

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно