Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-09-2018, 17:01   #1
bronny
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 19-08-2018
Status: Offline
Вопрос про паспорт и сроки

Всем привет.

Ну вроде договорился про работу.
Сказали, что в ближайшее время со мной свяжутся и объяснят все.

Но хотелось бы немного приготовиться.
У меня загран паспорт заканчивается летом 2019. Я так понимаю лучше получить новый и с ним подавать все документы? Или можно со старым, а потом в след году поменять?

Сколько времени занимает получение ВНЖ (если приглашает крупная финская компания)? Могу ли я начать работать до этого? У меня же есть виза для визитов.
Если я подпишу контракт, то получается уже должен начать работать? Или обычно сначала подают на ВНЖ и потом подпсывают контракт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2018, 09:56   #2
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
1.Если паспорт заканчивается в след.году, я бы сделала новый, это же не так долго,
2. если вы подаете как специалист с контрактом им обычно очень быстро делают и они могут приступать к работе еще до получения ВНЖ. Но все индивидуально, это зависит от компании и от ее расторопности. Могут и месяцами делать. А если обычная рабочая виза, то там вообще долгие сроки рассмотрения.
У вас не виза для визитов, а туристическая
3. Обычно обговаривают ВСЕ подробности (обязанности, зарплата, социальные условияот работодателя, сроки начала работы, предоставляется ли вам помощь в поиске жилья...), подписывается контракт, вы подготавливаете все документы и подаете на ВНЖ
 
Old 11-09-2018, 13:22   #3
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Вы не можете начать работать в Финляндии, пока не получите разрешение.Ждите сколько потребуется,даже если рабочий контракт начинается раньше чем вы получите разрешение.
Паспорт на руках всегда один,на день подачи подается документ который актуален на тот момент.
Сначала подписывают контракт,подают в Мигри на расмотрение, и после получения решения начинают работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 09:39   #4
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Вы не можете начать работать в Финляндии, пока не получите разрешение.Ждите сколько потребуется,даже если рабочий контракт начинается раньше чем вы получите разрешение.
Паспорт на руках всегда один,на день подачи подается документ который актуален на тот момент.
Сначала подписывают контракт,подают в Мигри на расмотрение, и после получения решения начинают работать.


За что мне нравится этот форум, так это за точность и актуальность советов экспертов. Я то дурак раньше не прочитал дельных советов и получил пару загранпаспортов, оформил вид на жительство по приглашению (бланк с указанием срока будущего контракта и зарплаты) и приехал работать. Выходит все сделал не так.

"В 2015 году в российское законодательство внесены изменения (Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ред. От 15.12.2015 г.), согласно которым стало возможным оформить второй загранпаспорт (только ПНП) в период срока действия ранее оформленного паспорта (на 5 или 10 лет). При этом срок действия нового паспорта не ограничен сроком действия первого паспорта, а будет составлять 10 лет с момента его оформления".

П.С. Раньше (до 2015 года) тоже можно было иметь два паспорта, но срок окончания их действия был одинаков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 10:23   #5
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Eсли он подается на ВНЖ как специалист ( а похоже что так), то они могут начать работать сразу. еще ожидая решение. У них немного другие условия, не как обычная рабочая виза на обычную работу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 12:58   #6
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
За что мне нравится этот форум, так это за точность и актуальность советов экспертов. Я то дурак раньше не прочитал дельных советов и получил пару загранпаспортов, оформил вид на жительство по приглашению (бланк с указанием срока будущего контракта и зарплаты) и приехал работать. Выходит все сделал не так.

"В 2015 году в российское законодательство внесены изменения (Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ред. От 15.12.2015 г.), согласно которым стало возможным оформить второй загранпаспорт (только ПНП) в период срока действия ранее оформленного паспорта (на 5 или 10 лет). При этом срок действия нового паспорта не ограничен сроком действия первого паспорта, а будет составлять 10 лет с момента его оформления".

П.С. Раньше (до 2015 года) тоже можно было иметь два паспорта, но срок окончания их действия был одинаков.



А мне нравится этот форум тем,что здесь можно выразить свое мнение и поделиться информацией без разрешения.И не нравится тем,когда ставят в вину,что дал абсолютно верную информацию.
Правдивая и верная информация у юристов! А это свободный форум. Поделилась тем,что знаю сама.

Спасибо что поделились своей информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 13:27   #7
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bronny
Сколько времени занимает получение ВНЖ (если приглашает крупная финская компания)?


Не предсказуемо, но скорее всего при наличии контракта и как специалист , то если все будет хорошо с документами то от недели и до месяца. Если все не так хорошо и пойдут всякие запросы доп. документов то будет дольше. Письмо от работодателя формально не требуется, но, как показывает практика, может ускорить рассмотрение. Хотя никто из чиновников этого никогда не признает

Цитата:
Сообщение от bronny
Могу ли я начать работать до этого? У меня же есть виза для визитов.
Если я подпишу контракт, то получается уже должен начать работать? Или обычно сначала подают на ВНЖ и потом подпсывают контракт?


Сначала контракт, потом ВНЖ, на основании этого контракта. Тут уже правильно написали - в случае "специалиста" можно работать до получения ВНЖ, но я бы на всякий случай уточнил бы это еще раз как минимум на сайте Migri. Там есть все документы и правила. Да и в контракте часто стоит оговорка что он не будет действовать если вам откажут в ВНЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 15:33   #8
Triss
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание: Kantvik
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bronny
Сколько времени занимает получение ВНЖ (если приглашает крупная финская компания)? Могу ли я начать работать до этого? У меня же есть виза для визитов.


Если идете как special expert, то ориентировочный срок 1 месяц - у меня начали рассмотрение за день до окончания этого срока. Срок отсчитывается с момента подтверждения личности.

Работать можете начать в пределе оставшихся по вашей визе дней, но ТОЛЬКО если прошли идентификацию на территории Финляндии. Если, как и я, пройдете ее в консульстве - то работать права не имеете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 23:04   #9
bronny
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 19-08-2018
Status: Offline
Всем спасибо! Вроде понятно. Надеюсь все пройдёт быстро и без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно