Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-07-2018, 16:57   #1
Bodryak
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 29-07-2018
Status: Offline
Заправка кондиионера

Всем привет! Скажите пожалуйста где я могу заправить кондиционер фреоном где-нибудь в Кюмменлааксо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 17:37   #2
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodryak
Всем привет! Скажите пожалуйста где я могу заправить кондиционер фреоном где-нибудь в Кюмменлааксо?

Mäkikatu 4, 45200 Kouvola
http://www.thermoservice.fi/

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 18:13   #3
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 906
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodryak
Всем привет! Скажите пожалуйста где я могу заправить кондиционер фреоном где-нибудь в Кюмменлааксо?



Пару дней назад, в новостях сказали,что резко( в процентах не сказано)выросла цена на обслуживание и фреон, но и по этим ценам в очередь и по записи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 20:31   #4
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Пару дней назад, в новостях сказали,что резко( в процентах не сказано)выросла цена на обслуживание и фреон, но и по этим ценам в очередь и по записи.

вчера только баннер видел, в фиксус хуолто илмастоинти 49 эуро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 20:44   #5
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
вчера только баннер видел, в фиксус хуолто илмастоинти 49 эуро.

Так это поди только работы + пара грамм фреона, а за него еще 20-60 сверху, смотря сколько влезет. Я тоже слышал, что подорожал.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 21:11   #6
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Так это поди только работы + пара грамм фреона, а за него еще 20-60 сверху, смотря сколько влезет. Я тоже слышал, что подорожал.


Это нормальная практика сервисов - указывать в предложении только стоимость работы. За хладагент и масло добавляется отдельно. Нормой считается уменьшением (улетучиванием) хладагента в исправном кондиционере 10% в год. Хладагент R134 подорожал за год у оптовиков прибл. на 50%. R1234yf (для гибридных автомобилей) постепенно дешевеет, но он в разы дороже R134.


ТС советую, как вариант, найти ближащий Vianor и заправиться у них (они обязаны калибровать установки раз в год) и попросить провести заправку в манульном (по-этапном)режиме с распечаткой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 22:33   #7
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Так это поди только работы + пара грамм фреона, а за него еще 20-60 сверху, смотря сколько влезет. Я тоже слышал, что подорожал.

По весне заправлял за 30 евро ( акция + ремонтника слегка подрасслабил приятным разговором = деньги мимо кассы ) . Месяц назад пришлось заправлять ещё раз . Уже за 60 евро . Надеюсь , что до конца лета хватит ... Обоснование - газ подорожал .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 23:49   #8
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Машине восьмой год, холодит нормально в любую жару) хладагент похоже на месте)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 09:40   #9
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По весне заправлял за 30 евро ( акция + ремонтника слегка подрасслабил приятным разговором = деньги мимо кассы ) . Месяц назад пришлось заправлять ещё раз . Уже за 60 евро . Надеюсь , что до конца лета хватит ... Обоснование - газ подорожал .

Какие то проблемы? королла 9 год скоро ок, гибрид на 2 лет младше тоже ок. Хотя по форумам на гс 2012 у некоторых есть проблемы - гниют трубки ( в мегаполисах - зимой соли).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 09:46   #10
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Какие то проблемы? королла 9 год скоро ок, гибрид на 2 лет младше тоже ок. Хотя по форумам на гс 2012 у некоторых есть проблемы - гниют трубки ( в мегаполисах - зимой соли).

У меня тоже трубка перетёрлась.
Делов на копейки,что бы починить,но она в таком месте,что придётся полдня всё разбирать под капотом,а потом полдня собирать )
Ремонт влетает в порядочную сумму.Поэтому забил,катаюсь с открытыми окнами,как в кабриолете )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 14:51   #11
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
В последний раз заправлял в России,примерно за 20€,включая диагностику)
 
Old 31-07-2018, 00:14   #12
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
В последний раз заправлял в России,примерно за 20€,включая диагностику)

Я тоже подумал, подумал, и заправил за полторы тыщи. Хотя можно было и не заправлять пока, хладогента вместо 820 грамм было 760, еще бы побегал. Но зато маслица подбавили - потише будет работать.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 10:23   #13
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Кстати - да . Ведь можно и в России заправить . Хорошая мысль .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 12:54   #14
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от peer
R1234yf (для гибридных автомобилей) постепенно дешевеет, но он в разы дороже R134.

У меня не гибрид, но хладагент HFO1234yf. На многих новых повозках так... Заправка пустой системы обошлась в 250евро + 50евро работа. В России, кстати, сравнимо: дорогой материал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 20:10   #15
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Сегодня в России заправили за 30 евро (2200р). Поехали домой, едем и понимаем, что какая-то ерунда... Работает еще хуже, чем до заправки. Как такое вообще возможно? Могли они там что-то накосячить в процессе заправки? Или просто настолько сильная жара на улице, что кондиционер не справляется? Но жара стоит уже давно, и по субъективным ощущениям (моим и мужа) незаправленный кондиционер хоть и фигово холодил, но получше, чем сейчас. Обидно, хоть поезжай теперь в финский сервис и отдавай еще 60€.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 21:05   #16
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Работает еще хуже, чем до заправки. Как такое вообще возможно? Могли они там что-то накосячить в процессе заправки? Или просто настолько сильная жара на улице, что кондиционер не справляется?


Вполне могли накосячить. Нормальный, исправный кондиционер вполне справляется с такими температурами, как сейчас.

"Кроилово ведёт к попадалову" ©

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 31-07-2018, 22:24   #17
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Вкратце опишу процесс "заправки" установкой исправного кондиционера.
4 основных фазы:
1. Забор имеющегося хладагента из кондиционера установкой с помощью внутреннего компрессора. "Умные" установки при достижения 0 Бар ждут и отслеживают повышение давления в системе и повторяют процесс.
1а. отделение масла от хладагента установкой в отдельный баллон с датчиком весов.
2. Создание вакуума в кондиционере специальным насосом установки. (-1Бар, для легковых в течении 20 мин, грузовики, автобусы - 40 мин- 1час 20мин.) Именно из-за разницы давления в баллоне с хладагентом в установке и "вакуума" кондиционера, хладагент и загружается в кондиционер!
2а. Тест на вакуум - рекомен. 3-5мин.
3, Впрыск масла из установки. Раньше пользовались отдельным шприцом)) (Основное правило - сколько забрали, как минимум столько же и вернули. Масло разное по вискоситетности см. рекомендации изготовителя, часто уже с трейсером. В разных узлах кондиционера в сумме прибл. 200-300г масла. "отжимается" - 20-30г, а у отдельных моделей совсем ничего.
3а. Заполнение хладагентом. Заранее запрограммированное количество - согласно шильдика под капотом 400-700г или по базе данных "умной" установки.
4. Контроль. Запускается двигатель и проверяется давление в кондиционере манометрами установки.

Так что при желании можно и "насосячить"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:52   #18
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Спасибо за подробный ответ. Вот ведь печалька, если и правда накосячили. Посмотрим, как он дальше будет себя вести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 23:08   #19
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вполне могли накосячить. Нормальный, исправный кондиционер вполне справляется с такими температурами, как сейчас.

"Кроилово ведёт к попадалову" ©

Накосячить там практически невозможно, не дядя Вася же ручным насосом на глаз хладагент загоняет. Всё делает машина и она же делает отчёт о проведенной работе. Просто этот отчёт надо требовать на руки, а по нему будет видно сколько было и сколько залили. Если течёт и в режиме проверки вакуумности аппарат даёт ошибку, то он не будет обратно закачивать без принуждения. Могли конечно надуть покупателя закачав меньше чем надо и плюнуть на течь, но это был бы верх наглости. Им наоборот выгоднее втюхать течь и ремонт. Накосячить там практически невозможно (разве что забыв закрыть пробки), так что это скорее всего не косяк а намеренный обман/пофигизм.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 23:30   #20
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
[QUOTE=peer]10% в год. Хладагент R134 подорожал за год у оптовиков прибл. на 50%. R1234yf (для гибридных автомобилей) постепенно дешевеет, но он в разы дороже R134.


Если можно, то, поясните , пожалуйста, чем отличается заправка хладогентом гибридных авто от остальных?...
Маркой фреона?...То есть снять лишнее бабло с "чайника"...
На всякий случай: я владелец " Приус"...
Заправляю кондей на Выборг Ленинградское ш., 58 в "М-Сервис" ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 23:55   #21
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
[QUOTE=Vadim Viipuri
Если можно, то, поясните , пожалуйста, чем отличается заправка хладогентом гибридных авто от остальных?...
Маркой фреона?...То есть снять лишнее бабло с "чайника"...
На всякий случай, я владелец " Приус"...
Заправляю кондей на Ленинградское ш., 58 в "М-Сервис" ...[/QUOTE]

Новый газ как-бы менее вреден для окружающей среды.)) Начали с гибридов..А так как выпускать его могут (или дают) только нескольким крупным игрокам на рынке - отсюда и цена. Для небольших станций это проблема, так как попытки производить комбинированный аппарат для обоих газов - не увенчались успехом. Т.е надо иметь 2 отдельные установки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 00:01   #22
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Спасибо, понятно...
То есть , просто : " более экологичная марка фреона"...
Туфта, в общем...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 00:02   #23
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Т.е. они могли не сказать, что есть течь? Я такого не ожидала... У меня капало что-то с машины пару дней, как будто просто вода, без запаха. Я думала, конденсат с кондиционера (бывает он там или нет?))). Если бы была разгерметизация, фреон бы капал или улетучивался, это газ или жидкость?
Перкеле, надо снова ехать проверять, похоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 00:09   #24
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Т.е. они могли не сказать, что есть течь? Я такого не ожидала... У меня капало что-то с машины пару дней, как будто просто вода, без запаха. Я думала, конденсат с кондиционера (бывает он там или нет?))). Если бы была разгерметизация, фреон бы капал или улетучивался, это газ или жидкость?
Перкеле, надо снова ехать проверять, похоже.

Фреон : без цвета и запаха...
"Как будто просто вода"-это конденсат...
Утечка фреона всегда видна вместе с маслом...
То есть, обязательны маслянные подтеки...
p.c.Перед заправкой , система кондиционера проверяется на герметичность..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно