Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-09-2018, 14:06   #1
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Question ВНЖ по поиску работы vs. рабочий ВНЖ

Здравствуйте.

Я в Финляндии с 2014 года по учебе, скоро должна получить диплом (в конце октября). Параллельно подрабатываю с зимы 2017 года (уборщицей, по 2 часа в день).

Срок действия моего студенческого ВНЖ истекает в декабре, и я задумалась, заявку на ВНЖ на каком основании мне лучше подавать.

Я могу просить о ВНЖ по поиску работы: при этом я смогу еще год жить в студенческом жилье и зарплаты 560 евро в месяц для Мигри будет достаточно. Также я бы зарегистрировалась как безработная в ТЕ-офисе и поучилась бы у них финскому (последнее, кстати, возможно? учитывая то, что я в Финляндии сравнительно давно). Со временем мне могли бы помочь найти работу по специальности (диплом я должна получить магистра социальных наук).

С другой стороны я могу постараться найти сейчас работу в том же секторе (уборка), которая давала бы мне 1,189 евро в месяц (условие для получения рабочего ВНЖ), а дальше учиться финскому и искать работу по специальности самостоятельно (к слову, сейчас я посещаю курсы финского для иностранцев). Или после получения ВНЖ перейти с этой лучше оплачиваемой работы на менее оплачиваемую, зарегистрироваться как безработная и т.д. (с целью поиска работы по специальности, а не бездельничанья на пособии по безработице).

Вот я и думаю, какой вариант лучше.

Я понимаю, что никто за меня не решит, на ВНЖ какого типа мне подавать документы. Однако, хотелось бы выслушать мнения более опытных форумчан. Возможно, я вообще как-то неправильно мыслю? Может, я что-то важное не учла?

Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 14:18   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если вы были по разрешению типа B, то не имеете права на принятие на учет в ТЕ-тсто. Да и не помогут они вам. Вакансии, тем не менее, стоит просматривать - многие организации, подходящие под ваше образование, обязаны публиковать их.

После окончания учебы вы имеете право продлить внж для поиска работы. Полгода? Не помню точно. Если вам позволяют средства, то стоит сначала поискать работу по специальности и если начнет прижимать, то устроиться на работу. Но "бездельничать на пособии" не получится.
 
Old 07-09-2018, 14:41   #3
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если вы были по разрешению типа B, то не имеете права на принятие на учет в ТЕ-тсто.


только то, что я жила в финляндии на основании студенческого внж типа В, исключает возможность мне стать на учет как безработной? но почему? есть ведь специальный внж для поиска работы, который выдается бывшим студентам - и что, им нельзя воспользоваться услугами ТЕ-сервисов?

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Да и не помогут они вам.


а как насчет курсов финского? я на них еще могу претендовать?

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
После окончания учебы вы имеете право продлить внж для поиска работы. Полгода? Не помню точно.


до одного года сейчас дают

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если вам позволяют средства, то стоит сначала поискать работу по специальности и если начнет прижимать, то устроиться на работу. Но "бездельничать на пособии" не получится.


я не собиралась бездельничать
я не знаю, смогу ли я сейчас найти работу по специальности сама и без знания языка. отсюда и идея искать помощи у ТЕ-сервисов - они ведь для этих целей и существуют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 14:59   #4
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
нельзя воспользоваться услугами ТЕ-сервисов?
а как насчет курсов финского? я на них еще могу претендовать?

КЕЛА карта у вас есть?

Вы можете пользоваться услугами ТЕ-сервисов, но вам никто ничего не будет платить.
Курсы финского - точно так же, за свой собственный счёт, и курсы от ТЕ обычно все и так заполнены.

И вообще, все истории про оплату курсов и прочего - не касаются тех, кто учится/работает по Б.

Цитата:
Сообщение от lia spektor
искать помощи у ТЕ-сервисов - они ведь для этих целей и существуют

Цель ТЕ-сервисов - уменьшение числа безработных (постоянно проживающих в Финляндии). Вы таким не являетесь.
https://paikat.te-palvelut.fi/tpt/ - этого линка достаточно для всех сервисов, который вам доступен.

... а потом где-нибудь выяснится, что вы инкери.
 
Old 07-09-2018, 15:10   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
только то, что я жила в финляндии на основании студенческого внж типа В, исключает возможность мне стать на учет как безработной? но почему? есть ведь специальный внж для поиска работы, который выдается бывшим студентам - и что, им нельзя воспользоваться услугами ТЕ-сервисов?



а как насчет курсов финского? я на них еще могу претендовать?



до одного года сейчас дают



я не собиралась бездельничать
я не знаю, смогу ли я сейчас найти работу по специальности сама и без знания языка. отсюда и идея искать помощи у ТЕ-сервисов - они ведь для этих целей и существуют



Внж вам по поиску работы дадут на 6 мес, вы имеете только право искать работу и жить на свои сбережения

Тет платить пособия вам не будет, курсы от тет не для вас. Кела тоже платить ничего не будет

Если языка не достаточно для работу- просто вернетесь на родину
Найдете работу, сможете только работать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 15:19   #6
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
КЕЛА карта у вас есть?


да. я так понимаю, с келла-кортти я могу претендовать на то же пособие по безработице?

Цитата:
Сообщение от A19
И вообще, все истории про оплату курсов и прочего - не касаются тех, кто учится/работает по Б.


это точная информация?
(мне, например, другие на форуме говорили, что студентам не положена кела-карточка, но все-таки мне ее выдали)

Цитата:
Сообщение от A19
Цель ТЕ-сервисов - уменьшение числа безработных (постоянно проживающих в Финляндии). Вы таким не являетесь.


почему же? если у меня подработок только 2 часа в день, я могу стать на учет как безработная (у меня знакомый финн, который на той же работе, стоит на учете)

Цитата:
Сообщение от A19
https://paikat.te-palvelut.fi/tpt/ - этого линка достаточно для всех сервисов, который вам доступен.


да, видела его. спасибо

Цитата:
Сообщение от A19
... а потом где-нибудь выяснится, что вы инкери.


м?
Finnish: Inkeri or Inkerinmaa - A historical region of Russia, comprising the southern bank of the river Neva, between the Gulf of Finland, the Narva River, Chud Lake in the west, and Lake Ladoga and western bank of Volkhov river in the east

--

я в любом случае зайду в ТЕ-офис и расспрошу все у них, но ответы на форуме помогают мне понять, что именно стоит спрашивать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 15:23   #7
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
вот про знакомого финна.
он финн и стоит в тет.
а вы тоже финка?
то,что полагается финнам(гражданам),увы и ах,пока обходит стороной "не граждан".

(надеюсь понимаете)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 15:27   #8
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Внж вам по поиску работы дадут на 6 мес, вы имеете только право искать работу и жить на свои сбережения


внж могут дать на год

You can receive this extension for a maximum of twelve months.
https://www.infopankki.fi/en/moving...work-in-finland

я имею право работать тоже - в том числе, чтобы показать мигри, что у меня возьмутся 560 евро в месяц
я могу также работать на более высокооплачиваемой работе, когда найду ее

This residence permit is meant for job-seeking. You can start working immediately after you have found a job.
https://migri.fi/en/extended-permit-to-look-for-work

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Тет платить пособия вам не будет, курсы от тет не для вас. Кела тоже платить ничего не будет


вы так категоричны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 15:40   #9
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вот про знакомого финна.
он финн и стоит в тет.
а вы тоже финка?
то,что полагается финнам(гражданам),увы и ах,пока обходит стороной "не граждан".

(надеюсь понимаете)


понимаю, что услуги для граждан финляндии и не-граждан часто отличаются

но вот для чего тогда информация об интеграционных планах и подобном на сайте ТЕ-palvelut? разве это не на иммигрантов рассчитано? значит делают они что-то для не-граждан тоже

вот, сами пишут:

When you come to live in Finland, you can contact the Employment and Economic Development Office, or the TE Office, to ask for services that will support your integration and employment.

The TE Office will help you to find a job. The TE Office offers a large selection of services to support your jobseeking.

http://www.te-palvelut.fi/te/en/job...ts /index.html

и вот еще, о пособии по безработице тоже:

To receive unemployment benefit, you must take the initial survey and participate in integration training.

http://www.te-palvelut.fi/te/en/job...ants/index.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 15:46   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
внж могут дать на год

You can receive this extension for a maximum of twelve months.
https://www.infopankki.fi/en/moving...work-in-finland

я имею право работать тоже - в том числе, чтобы показать мигри, что у меня возьмутся 560 евро в месяц
я могу также работать на более высокооплачиваемой работе, когда найду ее

This residence permit is meant for job-seeking. You can start working immediately after you have found a job.
https://migri.fi/en/extended-permit-to-look-for-work



вы так категоричны



Потому что таковы законы

Это все для людей переехавших по другим основаниям
Для вас только работа основание жить здесь, и вы обязаны сами себя обеспечивать

Вам об этом уже все написали, и здесь много инфы, почитайте сами..
Не верите сходите в тет, и вам прям на инфа ответят, что ни на что не имеете право. Захватите свой внж
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 15:51   #11
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
да. я так понимаю, с келла-кортти я могу претендовать на то же пособие по безработице?
почему же? если у меня подработок только 2 часа в день, я могу стать на учет как безработная (у меня знакомый финн, который на той же работе, стоит на учете)

http://www.te-palvelut.fi/te/en/job...ners/index.html

"To receive labour market subsidy, you must have the right for paid employment in Finland based on other than a temporary residence permit."

https://www.kela.fi/web/en/right-to...oyment-benefits

"In order to qualify for the basic unemployment allowance you must also meet the work requirement."

https://www.kela.fi/web/en/what-is-...rk-requirement-

"To meet the requirement applicable to employees,

you must have been in paid employment for at least 26 weeks (about 6 months) during the 28 months preceding the unemployment (known as the reference period)
you have had at least 18 hours of work per week. If there is no relevant collective agreement, your wage must amount to at least EUR 1,189 per month."



Про инкери было как важную деталь, потому что инкери приравнены к финнам (и доход, например, для воссоединения не нужен). Но раз нет - то ок, нет.
 
Old 07-09-2018, 15:56   #12
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
почему же? если у меня подработок только 2 часа в день, я могу стать на учет как безработная (у меня знакомый финн, который на той же работе, стоит на учете)


Вы уж себя с гр Финляндии не сравнивайте😂

Сходите сами в тет и кела, и вам обьяснят, чтт вы не на что не имеете право
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 16:02   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Девушка и вам нужен не доход 500-600е в мес, а деньги на счету на весь срок на которвй запрашиваете внж( для поиска работы)

Я не могу утверждать, но что-то я сомневаюсь, что по году ищущих работц обеспечивают общагой..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 16:12   #14
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
Здравствуйте.

Я в Финляндии с 2014 года по учебе, скоро должна получить диплом (в конце октября). Параллельно подрабатываю с зимы 2017 года (уборщицей, по 2 часа в день).

Срок действия моего студенческого ВНЖ истекает в декабре, и я задумалась, заявку на ВНЖ на каком основании мне лучше подавать.

Я могу просить о ВНЖ по поиску работы: при этом я смогу еще год жить в студенческом жилье и зарплаты 560 евро в месяц для Мигри будет достаточно. Также я бы зарегистрировалась как безработная в ТЕ-офисе и поучилась бы у них финскому (последнее, кстати, возможно? учитывая то, что я в Финляндии сравнительно давно). Со временем мне могли бы помочь найти работу по специальности (диплом я должна получить магистра социальных наук).

С другой стороны я могу постараться найти сейчас работу в том же секторе (уборка), которая давала бы мне 1,189 евро в месяц (условие для получения рабочего ВНЖ), а дальше учиться финскому и искать работу по специальности самостоятельно (к слову, сейчас я посещаю курсы финского для иностранцев). Или после получения ВНЖ перейти с этой лучше оплачиваемой работы на менее оплачиваемую, зарегистрироваться как безработная и т.д. (с целью поиска работы по специальности, а не бездельничанья на пособии по безработице).

Вот я и думаю, какой вариант лучше.

Я понимаю, что никто за меня не решит, на ВНЖ какого типа мне подавать документы. Однако, хотелось бы выслушать мнения более опытных форумчан. Возможно, я вообще как-то неправильно мыслю? Может, я что-то важное не учла?

Заранее спасибо.

Внж окончившим учёбу по поиску работы продлили до двух лет. Получай его и ищи работу. Условия должны быть на сайте мигри. Безработное пособие вряд ли.. Смотри условия, которые предлагаются в твоей ситцации и отталкивайся от них.

Если честно, не вижу смысла спрашивать обо всем этом, и тот и тот вариант оба нормальные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 16:19   #15
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
A19, спасибо вам большое, что нашли время поискать и запостить здесь ссылки и цитаты. теперь понимаю, в чем дело

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Девушка и вам нужен не доход 500-600е в мес, а деньги на счету на весь срок на которвй запрашиваете внж( для поиска работы)


я уже продлевала так внж по учебе - не имея денег на счету, а показав трудовой контракт и заработную плату за последние месяцы

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я не могу утверждать, но что-то я сомневаюсь, что по году ищущих работц обеспечивают общагой..


не обязательно обеспечат, у нас нужно просить

The right of tenancy can be extended after graduation, by appeal, with a maximum of one year.
https://www.tys.fi/en/applicants/re...-rental-period/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 16:22   #16
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Внж окончившим учёбу по поиску работы продлили до двух лет. Получай его и ищи работу. Условия должны быть на сайте мигри.


теперь уже на два года могут дать? вы на сайте мигри видели информацию?

вот здесь пишет, что год:

You can get a residence permit to look for work only once, for a maximum of one year.
https://migri.fi/en/studying/seekin...fter-graduation

Цитата:
Сообщение от Malvi
Безработное пособие вряд ли.. Увы, но с финами пока себя не сравнивай. Прими как должное. Смотри условия, которые предлагаются и отталкивайся от них.


да, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 16:39   #17
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
теперь уже на два года могут дать? вы на сайте мигри видели информацию?

вот здесь пишет, что год:

You can get a residence permit to look for work only once, for a maximum of one year.
https://migri.fi/en/studying/seekin...fter-graduation



да, спасибо




Да, извини, перепутал. Продлили до года. Было 6 месяцев до этого. И еще написано, что условия те же самые, что и получении внж на учебу. Те ты должна предоставить данные о доходах, на что жить будешь. Ну как и в прошлые разы , что ты продлевала по учебе раз в год. И диплом принести. Подать нужно до окончания последней учебной.

По поводу пособия - нет. Этот вид на жительство дает право на прибывание. Не больше. Потому тебе и надо предоставить заранее данные о том, на что жить собираешься.

Как найдешь работу, должна сразу подавать на рабочую визу. - написано. Но начать работу можешь сразу, как найдешь! Это большой плюс, т.е. тебе не нужно дожидаться рабочей визы как другим , виза на поиск работы дает право работать, пока оформляешь рабочую.

Jos olet opiskellut ja suorittanut tutkinnon Suomessa, eikä sinulla ole vielä työpaikkaa tiedossa ennen kuin opiskelijan oleskelulupasi päättyy, voit hakea jatkolupaa työnhakua varten.

Huomioithan, että voit saada jatkoluvan työnhakua varten vain, jos sinulla on oleskelulupa opiskelun perusteella. Sinun on tehtävä hakemus ennen kuin opiskelijan oleskelulupasi päättyy.

Liitä hakemukseesi tutkintotodistus ja selvitys toimeentulosta. Toimeentuloedellytys on sama kuin opiskelijan oleskeluluvassa

Oleskelulupa työnhakua varten myönnetään yhden kerran enintään yhdeksi vuodeksi.

Kun löydät työpaikan, hae oleskelulupaa työnteon perusteella. Voit aloittaa työnteon heti, kun olet löytänyt työpaikan.

Единственный вопрос, который например мне не ясен. Если ты работаешь, и принесешь данных о доходах с работы. То кто тебе даст визу на поиск работы, если ты уже работаешь. Скажут делать рабочую визу.
 
Old 07-09-2018, 16:56   #18
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Malvi, спасибо за разъяснения

Цитата:
Сообщение от Malvi
Единственный вопрос, который например мне не ясен. Если ты работаешь, и принесешь данных о доходах с работы. То кто тебе даст визу на поиск работы, если ты уже работаешь. Скажут делать рабочую визу.


заработной платы будет недостаточно для рабочего внж - там будет хватать зарплаты только для студенческого внж или внж для поиска работы. то есть мне нужно таки искать работу - такую, которая обеспечила бы меня, живущую в финляндии уже по рабочему внж

--

но вот, как видно с первого сообщения темы, у меня сомнения - подавать все-таки на внж по поиску работы, или же быстро найти работу на большее количество часов (и, соответственно, большей оплатой за месяц) и подавать уже заявку на рабочий внж

с работой в сфере уборки проблем быть не должно. вся эта затея с te-palvelyt была ради последующего поиска работы по специальности (и, если есть такая возможность, курсов финского языка)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 17:13   #19
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
Malvi, спасибо за разъяснения



заработной платы будет недостаточно для рабочего внж - там будет хватать зарплаты только для студенческого внж или внж для поиска работы. то есть мне нужно таки искать работу - такую, которая обеспечила бы меня, живущую в финляндии уже по рабочему внж

--

но вот, как видно с первого сообщения темы, у меня сомнения - подавать все-таки на внж по поиску работы, или же быстро найти работу на большее количество часов (и, соответственно, большей оплатой за месяц) и подавать уже заявку на рабочий внж

с работой в сфере уборки проблем быть не должно. вся эта затея с te-palvelyt была ради последующего поиска работы по специальности (и, если есть такая возможность, курсов финского языка)


Тяжёлая ситуация, да. Ты большая молодец!
Ну как видишь, дальше уже советовать нет смысла и тебе только решать. В вопросе ты уже разбираешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 17:57   #20
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Malvi, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно