Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-05-2020, 12:14   #61
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я уже не раз встречала людей, которые переезжали при большом желании, причём и возраст был как у автора и без финского. Поэтому и говорю - сложно, но можно. Тебе жалко что ли, если человек попытается воплотить мечту?

Человека жалко. Время потеряет на нелепые иллюзии. А ведь действительно могла бы успеть куда-то переехать.
Я людей вообще знаю мало, а с таким ”образованием” так и, прямо скажем, 0. Поэтому, если ты знаешь конкретные истории, то может расскажешь автору - как?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:16   #62
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не надо особенно расчитывать на YLE. Там пара штатных сотрудников и постоянная ротация практикантов отделения славистики университета Хки. Немного в завистимости от того, насколько удачна очередная партия практикантов, и зависит количество забавляющих нас ошибок в переводе новостей. Никаких новых штатных ставок там не было и не будет. Удержать бы то, что есть.
Дадут побыть на бесплатной практике, не больше. Ну, знакомства, возможно, какие-никакие появятся, и рекомендации, возможно, дадут. Но все места уже давно заняты, никто не подвинется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:18   #63
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это да, например 30% от дохода придётся отдать в казну в виде налога. Трудно разбогатеть на таком бизнесе, особенно с учетом стоимости здешнего жилья.
Судя по нашему региону, гос. ветеринары обслуживают только крупный скот, а всех собак, кошек и прочих кроликов только к частникам, а цены там аховые, это ты правильно предупредила.

Ни рашкой ни финкой обзывать наши страны не советую, это автору.


Я не пишу "*****", только "Фи", как и многие здесь сокращают. С "Ра" сложнее. Но я постараюсь.

А почему такая засада с ветеринарами по домашнему зверью? Вроде многие же живность держат, я слышала. Спрос рождает предложение, цены соответственно, снижаются. Или - ?
 
Old 18-05-2020, 12:24   #64
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
[QUOTE=Marmir]Человека жалко. Время потеряет на нелепые иллюзии. А ведь действительно могла бы успеть куда-то переехать.
Я людей вообще знаю мало, а с таким ”образованием” так и, прямо скажем, 0. Поэтому, если ты знаешь конкретные истории, то может расскажешь автору - как

У меня тоже гуманитарное образование и попрошу его в кавычки не ставить.
Что иллюзия, а что нет - автор сама разберётся, не маленькая.
Я знаю конкретные истории, потому и пишу, что это возможно при большом желании.
- Одна одинокая дама-москвичка возраста автора купила тут дом, сдавала его, потом сюда переехала и основала фирму на основании своего хобби, так как ее профессия тут не востребована. Работает, учит язык, внж статус А. Сама себя содержит.
- Мужчина из Питера возраста автора купил маленький дачный посёлок, переехал по бизнесу, сам выполнял почти все работы и себя трудоустраивал, получил уже постоянку, перевёз жену.
- Ещё две знакомые переехали по учебе, одна до окончания учебы нашла постоянную работу и таким образом осталась. Вторая тоже нашла работу и к тому же вышла замуж за финна.
Есть и другие примеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:27   #65
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Я не пишу "*****", только "Фи", как и многие здесь сокращают. С "Ра" сложнее. Но я постараюсь.

А почему такая засада с ветеринарами по домашнему зверью? Вроде многие же живность держат, я слышала. Спрос рождает предложение, цены соответственно, снижаются. Или - ?


Высокий уровень жизни подразумевает высокие зп и соответственно высокая аренда и всё остальное. Твк что услуги кого угодно с высшим образованием арендующего помещение, по определению не могут быть дешевыми..
 
Old 18-05-2020, 12:28   #66
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Также ознакомьтесь с ценами на жилье, они на уровне московских даже в провинции, не говоря уж о Хельсинки.

На Хельсинки я не рассчитываю даже. Присматриваю дешёвые квартиры в провинции.

Цитата:
Думаю, что услуги ветеринаров здесь гораздо дороже чем в России.

Дороже, естественно, но и зарплаты здесь тоже выше российских. Большинство москвичей сидит на окладах 400-500 евро, и это считается неплохо. Приём ветеринара - от 10 до 50 евро. Мне кажется, пропорция та же. ЗП в 3-4 раза больше - и ветклиники обходятся в 3-4 раза дороже, не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:30   #67
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Я не пишу "*****", только "Фи", как и многие здесь сокращают. С "Ра" сложнее. Но я постараюсь.

А почему такая засада с ветеринарами по домашнему зверью? Вроде многие же живность держат, я слышала. Спрос рождает предложение, цены соответственно, снижаются. Или - ?


Можно сокращать как Рф, если хотите.
Это не засада, а прибыльный бизнес, который дорого содержать, да и налоги и зарплаты надо платить, отсюда и цены.
Домашних животных тут много, часто люди держат по несколько любимцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:31   #68
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня тоже гуманитарное образование и попрошу его в кавычки не ставить.
Что иллюзия, а что нет - автор сама разберётся, не маленькая.
Я знаю конкретные истории, потому и пишу, что это возможно при большом желании.
- Одна одинокая дама-москвичка возраста автора купила тут дом, сдавала его, потом сюда переехала и основала фирму на основании своего хобби, так как ее профессия тут не востребована. Работает, учит язык, внж статус А. Сама себя содержит.
- Мужчина из Питера возраста автора купил маленький дачный посёлок, переехал по бизнесу, сам выполнял почти все работы и себя трудоустраивал, получил уже постоянку, перевёз жену.
- Ещё две знакомые переехали по учебе, одна до окончания учебы нашла постоянную работу и таким образом осталась. Вторая тоже нашла работу и к тому же вышла замуж за финна.
Есть и другие примеры.


Ты верно пишешь, либо деньги нужны, либо умения для бизнеса. У автора ничего этого нету. Найти первую постоянную работу в возрасте за 50 - ты ж сама понимаешь, что такое случается раз на миллион. А ведь автор вроде и учиться хочет на финском, поэтому реальный возраст поиска первой работы под 60. Возможно ли это? Конечно! Какова вероятность - ну где то около 0,001.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 18-05-2020, 12:34   #69
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Забавно читать советы в подобной теме от человека который обсирал всё тут еще до переезда, потом тем не менее переехал и перетащил глубоко беременную жену и ребенка и теперь обсирает уже отсюда. Садомазохизм какой-то...

Тс:
В целом всё может сработать и примерно последовательность у вас правильная. На мой взгляд есть несколько но:
Язык. Год- полтора для В2 не могу сказать что нереально. Сама примерно столько в своё время и потратила. Но занималась очень интенсивно с огромной буквы О. И половину этого срока находилась в финской среде и общалась только по- фински. То есть без соскакиваний на английский при первом неудобстве. И мне не было 30. Я себя гением не считаю, есть люди и поумнее и за 50, если вы из них то срок не нереальный. Но вот отсутствие среды определенно будет проблемой. На финском как и на другом языке надо выговориться прежде чем язык пойдёт. Тогда и новые слова будут запоминаться легче. Так что постарайтесь найти в Москве финоязычных для поговорить.

Насчет образования: гуманитарное образование даст вам внж, но почти не даст шансов на дальнейшую работу. Если цель просто получить внж и потом создать свою фирму, то что угодно подойдёт. Если собираетесь потом ещё работать по полученной специальности то стоит выбрать что-то прикладное. Если к технической сфере душа не лежит, еще одно хорошее направление медицина. Но туда сложно поступить, на средний медперсонал конечно полегче, а на младший так вас вообще почти с никаким финским возьмут. Но там и работа соответственно сложнее.

Еще стоит посчитать какой будет ваша пенсия когда подойдет время. Здесь она накопительная и вы скорее всего много накопить не успеете. Хотите ли вы жить на социальный минимум на пенсии? Это не голодание конечно, ничего такого, но минимум есть минимум..


Спасибо)
На язык планирую навалиться в ближайшее время. И буду искать, с кем выговариваться, об этом тоже думала.
Про медицину иногда тоже думаю, хотя без энтузиазма))
Насчёт пенсии - а обязательно жить только на пенсию, если у меня, допустим, будет бизнес?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:34   #70
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Olka
- Мужчина из Питера возраста автора купил маленький дачный посёлок,
Это как?
Прям целый посёлок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:35   #71
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
На Хельсинки я не рассчитываю даже. Присматриваю дешёвые квартиры в провинции.


Дороже, естественно, но и зарплаты здесь тоже выше российских. Большинство москвичей сидит на окладах 400-500 евро, и это считается неплохо. Приём ветеринара - от 10 до 50 евро. Мне кажется, пропорция та же. ЗП в 3-4 раза больше - и ветклиники обходятся в 3-4 раза дороже, не так?


Дешевые квартиры в провинции будет очень трудно сдать, да и цены на аренду там низкие. Нужно ориентироваться на университетские города, как минимум.

Ого, а нам тут рассказывают о том, как москвичи как сыр в масле катаются и деньги гребут лопатой )))
Да, ветклиники обходятся в разы дороже, но и большие зарплаты тут только у малой части населения.
 
Old 18-05-2020, 12:35   #72
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
Возможно ли это? Конечно! Какова вероятность - ну где то около 0,001.

Вероятность получается такая-же как заболевших корона-вирусом, так что все относительно. В 60 устроится, в 63-65 на пенсию.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:36   #73
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Это как?
Прям целый посёлок?


Да, несколько коттеджей на озере. Сам их обслуживал, арендовал и таким образом создал себе рабочее место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:37   #74
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Это как?
Прям целый посёлок?

Это практика для создания тур бизнеса: выкупаешь коттеджный посёлок, со всей инфраструктурой и открываешь гостиничный комплекс. Автору бы подошло - собачкам есть, где побегать. Так что, считаю, её тема.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:38   #75
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы обратили внимание, что 40 тыс. это только первый взнос? Остальная стоимость квартиры была взята в кредит.

Да, и человек правильную схему предлагает. Вот только возможность простоя, конечно, сильно собьёт планы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:39   #76
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вероятность получается такая-же как заболевших корона-вирусом, так что все относительно. В 60 устроится, в 63-65 на пенсию.

В соседней теме выяснилось, что работать надо всего один месяц, перед непосредственно пенсией.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:39   #77
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Спасибо)
На язык планирую навалиться в ближайшее время. И буду искать, с кем выговариваться, об этом тоже думала.
Про медицину иногда тоже думаю, хотя без энтузиазма))
Насчёт пенсии - а обязательно жить только на пенсию, если у меня, допустим, будет бизнес?

Если будет бизнес то и соцвыплаты будут уменьшаться. Так происходит со многими пособиями, если есть свой доход. Если бизнес очень прибыльный то конечно без разницы. Если же бизнес имеется в виду как подработка то так не выйдет, уровень доходов останется прежним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:40   #78
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Обретение недвижимости не даёт никаких оснований для резидентства. Можно купить квартиру и не имея счёта в финском банке, и без финского идентификационного номера. Но как платить потом коммуналку? Ежемесячно.
Поступление в АМК - не резидентство.


Я читала, что недвига - это уже маленький плюс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:40   #79
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Да, несколько коттеджей на озере. Сам их обслуживал, арендовал и таким образом создал себе рабочее место.
Спасибо за разъяснение.
А то я не сообразила про коттеджи..
Думала, что прям вот жилой посёлок со всеми людьми ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:42   #80
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Спасибо за разъяснение.
А то я не сообразила про коттеджи..
Думала, что прям вот жилой посёлок со всеми людьми ...

Так тоже можно, но в других странах.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 18-05-2020, 12:42   #81
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Ты верно пишешь, либо деньги нужны, либо умения для бизнеса. У автора ничего этого нету. Найти первую постоянную работу в возрасте за 50 - ты ж сама понимаешь, что такое случается раз на миллион. А ведь автор вроде и учиться хочет на финском, поэтому реальный возраст поиска первой работы под 60. Возможно ли это? Конечно! Какова вероятность - ну где то около 0,001.


Автор дала понять, что деньги у неё есть, а умениям для бизнеса можно научиться, чай не ракетостроение. Мои знакомые, о которых написала, тоже научились тут, на месте.
Ну не раз на миллион, зависит от работы. Мама одноклассницы переехала сюда в 54 года, пошла учиться на младшую медсестру и получила постоянную работу сразу же.
Автору реальнее будет найти работу как музыканту наверное, даже у нас в городе есть российские музыканты, работающие в консерватории и в городском оркестре.
А работу можно искать уже во время учебы, как многие и делают, так что 10 лет ждать необязательно.
 
Old 18-05-2020, 12:42   #82
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
Это практика для создания тур бизнеса: выкупаешь коттеджный посёлок, со всей инфраструктурой и открываешь гостиничный комплекс. Автору бы подошло - собачкам есть, где побегать. Так что, считаю, её тема.
Так скоро подпольные миллионеры Корейко всю Финляндию скупят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:47   #83
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Я читала, что недвига - это уже маленький плюс.


Нет, для получения внж это не играет роли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:48   #84
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Так скоро подпольные миллионеры Корейко всю Финляндию скупят...


Одно время скупали очень активно, а теперь продать не могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:48   #85
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Автор дала понять, что деньги у неё есть, а умениям для бизнеса можно научиться, чай не ракетостроение. Мои знакомые, о которых написала, тоже научились тут, на месте.
Ну не раз на миллион, зависит от работы. Мама одноклассницы переехала сюда в 54 года, пошла учиться на младшую медсестру и получила постоянную работу сразу же.
Автору реальнее будет найти работу как музыканту наверное, даже у нас в городе есть российские музыканты, работающие в консерватории и в городском оркестре.
А работу можно искать уже во время учебы, как многие и делают, так что 10 лет ждать необязательно.

Ты меня извини, но автор
- написала, что учиться хочет на финском потому что бесплатно
- рассказывала, что в массе люди зарабатывают 500 евро
- удивлялась ценам в вет клиниках
- говорила о сумме в 40 т. Евро

Это однозначно говорит о том, что денег у неё- ровно от продажи унаследованных к своему возрасту квартир.
Ну, а понимания законов даже примитивного бизнеса по сдаче жилья - и вовсе нет.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 18-05-2020, 12:50   #86
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Так скоро подпольные миллионеры Корейко всю Финляндию скупят...

Я знаю людей, которые пытались такой комплекс сделать, но не получилось. Ты ж сама понимаешь, как это трудно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:52   #87
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Ты меня извини, но автор
- написала, что учиться хочет на финском потому что бесплатно
- рассказывала, что в массе люди зарабатывают 500 евро
- удивлялась ценам в вет клиниках
- говорила о сумме в 40 т. Евро

Это однозначно говорит о том, что денег у неё- ровно от продажи унаследованных к своему возрасту квартир.
Ну, а понимания законов даже примитивного бизнеса по сдаче жилья - и вовсе нет.


Не преувеличивай, вернее не приуменьшай.
В этой теме было уже достаточно ехидства, может хватит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:56   #88
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дешевые квартиры в провинции будет очень трудно сдать, да и цены на аренду там низкие. Нужно ориентироваться на университетские города, как минимум.

Логично. Или пригород, да? Слегка выиграть по цене.

Цитата:
Ого, а нам тут рассказывают о том, как москвичи как сыр в масле катаются и деньги гребут лопатой )))

Нет, это миф. В провинции очень часто считают, что раз у нас в городе столько торговых центров и такая иллюминация по праздникам, то и простые жители едят на золоте и ходят по бриллиантам. Но это не так. Зарплата выше 500 евро - редкость.

Цитата:
Да, ветклиники обходятся в разы дороже, но и большие зарплаты тут только у малой части населения.

Как и у нас, наверно)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 12:57   #89
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не преувеличивай, вернёте не приуменьшай.
В этой теме было уже достаточно ехидства, может хватит?

Если я не по теме или оскорбила кого - то готова выслушать замечания. А если нет, то хотелось бы продолжить обсуждать вопрос автора. Если я не считаю, что «главное - хотеть», это не означает, что я не имею права высказывать своё мнение.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 18-05-2020, 12:58   #90
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если будет бизнес то и соцвыплаты будут уменьшаться. Так происходит со многими пособиями, если есть свой доход. Если бизнес очень прибыльный то конечно без разницы. Если же бизнес имеется в виду как подработка то так не выйдет, уровень доходов останется прежним.


А на пенсии работать не разрешается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 13:01   #91
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
А на пенсии работать не разрешается?


Разрешается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 13:02   #92
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Автор дала понять, что деньги у неё есть, а умениям для бизнеса можно научиться, чай не ракетостроение. Мои знакомые, о которых написала, тоже научились тут, на месте.
Ну не раз на миллион, зависит от работы. Мама одноклассницы переехала сюда в 54 года, пошла учиться на младшую медсестру и получила постоянную работу сразу же.
Автору реальнее будет найти работу как музыканту наверное, даже у нас в городе есть российские музыканты, работающие в консерватории и в городском оркестре.
А работу можно искать уже во время учебы, как многие и делают, так что 10 лет ждать необязательно.


Вот как раз о музыке и думала вчера))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 13:07   #93
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Если я не по теме или оскорбила кого - то готова выслушать замечания. А если нет, то хотелось бы продолжить обсуждать вопрос автора. Если я не считаю, что «главное - хотеть», это не означает, что я не имею права высказывать своё мнение.


Я бы Вас лично попросила выйти из темы, потому что ничего конструктивного за всё обсуждение Вы так и не сказали. Ваши комменты направлены только на то, чтобы возвысить себя за счёт неосведомлённости другого, и манера подачи откровенно хамская и неуважительная, как на рунетовских форумах. Очень надеюсь, что вокруг меня после переезда не будет подобных Вам "собеседников" - как мне кажется, у финнов принято с людьми разговаривать вежливо. Уехать-то вы из Р. уехали, а Р. из Вас - нет. Всего хорошего.
 
Old 18-05-2020, 13:08   #94
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Разрешается

Большой плюс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 13:14   #95
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
А на пенсии работать не разрешается?

Какое-то время разрешается. Потом около 70 вроде уже только при желании работодателя.
Но глупо рассчитывать что всё на 100% пойдет по самому благополучному сценарию и после 70 вы будете бодряком делать свою работу, а работодатели в очередь строиться чтобы вас нанять. Скорее всего всё будет далеко не так уже задолго до наступления пенсионного возраста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 13:17   #96
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Какое-то время разрешается. Потом около 70 вроде уже только при желании работодателя.


Это как вариант. К тому же, никто не знает, сколько проживёт.

Последнее редактирование от kissa-koira : 18-05-2020 в 14:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 13:25   #97
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Если медицину не исключаете, то думаю, что реально поступить учиться на lähihoitaja ( младший мед. персонал, медсестра по уходу) в училище или на sairaanhoitaja в АМК ( медсестра с высшим образованием, туда тяжелее поступить). После окончания работу найти будет легко.
Квартиры в провинции, где-нибудь в Южном Саво, Cеверной или Южной Карелии, в милых городках типа Савонлинны, стоят смешные деньги, в пределах 30 000 можно купить 2х комнатную.
А ещё лучше получить дома до переезда образование медсестры, здесь доучиться.
 
Old 18-05-2020, 13:26   #98
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Я бы Вас лично попросила выйти из темы, потому что ничего конструктивного за всё обсуждение Вы так и не сказали. Ваши комменты направлены только на то, чтобы возвысить себя за счёт неосведомлённости другого, и манера подачи откровенно хамская и неуважительная, как на рунетовских форумах. Очень надеюсь, что вокруг меня после переезда не будет подобных Вам "собеседников" - как мне кажется, у финнов принято с людьми разговаривать вежливо. Уехать-то вы из Р. уехали, а Р. из Вас - нет. Всего хорошего.

Тут общественное пространство и я в удовлетворении вашей просьбы, пожалуй, вам откажу.
Все остальные ваши завидные умозаключения психологического характера пусть лучше рассматривают модераторы. Им решать, можно так разговаривать у нас тут или нет.
А таких, как я, вам точно в собеседники не попадётся. В этом уж будьте уверены.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 18-05-2020, 13:34   #99
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Если медицину не исключаете, то думаю, что реально поступить учиться на lähihoitaja ( младший мед. персонал, медсестра по уходу) в училище или на sairaanhoitaja в АМК ( медсестра с высшим образованием, туда тяжелее поступить). После окончания работу найти будет легко.

Не то чтобы не исключаю, но уж как саааамый крайний вариант...

Цитата:
Квартиры в провинции, где-нибудь в Южном Саво, Cеверной или Южной Карелии, в милых городках типа Савонлинны, стоят смешные деньги, в пределах 30 000 можно купить 2х комнатную.
А ещё лучше получить дома до переезда образование медсестры, здесь доучиться.

Да, я видела такие предложения - и по 30, и даже дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 13:40   #100
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
А можно полюбопытствовать, чем Вас привлекла Финляндия?
По существу, думаю Вам просто не поступить в АМК если Вы начнёте в 50 изучать финский. Многие и после 10 лет проживания пользуются везде переводчиками.
Если Вы думаете, что продав недвижимость за 150т в России (сумма совсем невелика) сможете купить квартиру как минимум 2-к здесь и ещё и жить на эти деньги многие года... Думаю этих денег Вам хватит на жизнь лет на 5.
Может у Вас действительно хороший бизнес, приносящий действительный доход, на который можно здесь жить? Об этом Вы не пишете.
Про недвижимость ещё добавлю. У нас очень любят все ремонтировать и все это стоит немалых денег. У нас в доме сейчас ремонтируют ванные комнаты, 20 тысяч с носа, потом будут менять крышу, тоже наверно по 20т, пройдёт лет 20 будут менять трубы, попросят тысяч 60 и так далее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 13:41   #101
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Не то чтобы не исключаю, но уж как саааамый крайний вариант...


Да, я видела такие предложения - и по 30, и даже дешевле.

если повезет, такую квартиру можно сдать, за оплату коммунальных услуг и не будете попадать на несколько сотен евро в месяц.
 
Old 18-05-2020, 13:49   #102
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Да, я видела такие предложения - и по 30, и даже дешевле.

Там надо быть внимательным. За эти деньги часто бывают квартиры asumisoikeusasunto - аренда со взносом в размере указанной в объявлении суммы, что дает право проживания. Некая смешаная форма. В объявлении указан взнос и сумма ежемесячного платежа.
 
Old 18-05-2020, 13:52   #103
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Там надо быть внимательным. За эти деньги часто бывают квартиры asumisoikeusasunto - аренда со взносом в размере указанной в объявлении суммы, что дает право проживания. Некая смешаная форма. В объявлении указан взнос и сумма ежемесячного платежа.


Да, я в курсе и буду уточнять, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 13:53   #104
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Там надо быть внимательным. За эти деньги часто бывают квартиры asumisoikeusasunto - аренда со взносом в размере указанной в объявлении суммы, что дает право проживания. Некая смешаная форма. В объявлении указан взнос и сумма ежемесячного платежа.

Либо за смешные деньги продают квартиры перед ремонтом труб. В провинции тсж часто не могут получить кредит под залог дома тк оценочной стоимости просто не хватает и тогда жильцам надо быть готовыми выложить до 1000е за метр одномоментно при ремонте.
 
Old 18-05-2020, 13:56   #105
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
да никто сюда не прется. Я например чисто случайно здесь оказался, лол
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 13:57   #106
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Не то чтобы не исключаю, но уж как саааамый крайний вариант...


Да, я видела такие предложения - и по 30, и даже дешевле.


Это очень тяжелая работа (lähihoitaja), но места всегда есть.
Квартиры там и вправду есть дешевые, но вот сдать их проблема. Тот же Город Савонлинна потихоньку вымирает, несмотря на свою красоту. Сдать или что-то продать там крайне сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 13:58   #107
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Нет, это миф. В провинции очень часто считают, что раз у нас в городе столько торговых центров и такая иллюминация по праздникам, то и простые жители едят на золоте и ходят по бриллиантам. Но это не так. Зарплата выше 500 евро - редкость.
Да, у всех свои мифы и байки.
Иллюзии рвущихся в Фи кажутся такими же мифами, как вам иллюзии рвущихся в Москву.
Каждый защищает свой уклад, который другому может быть абсолютно не годен.
Все эти "так" и "не так" зависят от уклада, который лично вам приятен.
Одни стремятся в Москву, другие в Фи или ещё куда, имея свою картинку "хорошести" в голове.

Какова цель смены Москвы на Фи?
Вы думаете, в Фи процент богатых и хорошо зарабатывающих выше, чем в Москве?
 
Old 18-05-2020, 13:59   #108
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
да никто сюда не прется. Я например чисто случайно здесь оказался, лол


))) да Вы что, разве так бывает? Поделитесь, пожалуйста)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 13:59   #109
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
да никто сюда не прется. Я например чисто случайно здесь оказался, лол


Тем не менее, хочешь остаться, насколько я поняла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 14:07   #110
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
))) да Вы что, разве так бывает? Поделитесь, пожалуйста)

просто захотелось "приключений" плюс инетересный проект
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 14:08   #111
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тем не менее, хочешь остаться, насколько я поняла

да, здесь тоже можно жить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 14:09   #112
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, у всех свои мифы и байки.
Иллюзии рвущихся в Фи кажутся такими же мифами, как вам иллюзии рвущихся в Москву.
Каждый защищает свой уклад, который другому может быть абсолютно не годен.
Все эти "так" и "не так" зависят от уклада, который лично вам приятен.
Одни стремятся в Москву, другие в Фи или ещё куда, имея свою картинку "хорошести" в голове.

Какова цель смены Москвы на Фи?
Вы думаете, в Фи процент богатых и хорошо зарабатывающих выше, чем в Москве?


Я бы не хотела публично озвучивать, что меня туда зовёт, но веские для меня мотивы есть. Решение уехать не сиюминутное, оно вызревало давно, практически без альтернатив и уже принято. Конечно, и тут не голодают, и там не шикуют. Но продолжать жить там, где я живу - об этом и речи быть не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 14:11   #113
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это очень тяжелая работа (lähihoitaja)...

Вот и я думаю, потяну ли в 55-то тяжёлых больных ворочать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 14:11   #114
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Я бы не хотела публично озвучивать, что меня туда зовёт, но веские для меня мотивы есть. Решение уехать не сиюминутное, оно вызревало давно, практически без альтернатив и уже принято. Конечно, и тут не голодают, и там не шикуют. Но продолжать жить там, где я живу - об этом и речи быть не может.


Расскажите пожалуйста как москвичи с доходом 400-500€ выживают, учитывая высокие проценты на ипотеку и тот факт, что Москва является одним из самых дорогих городов в мире?
У меня есть знакомые москвичи, но у них довольно хороший доход, потому у них и не спрашиваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 14:12   #115
kissa-koira
Пользователь
 
Аватар для kissa-koira
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 17-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
просто захотелось "приключений" плюс инетересный проект

А ВНЖ уже получили?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 14:13   #116
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
Вот и я думаю, потяну ли в 55-то тяжёлых больных ворочать...


Возможно и не потянете, учиться на медсестру в этом плане гораздо целесообразнее, но это намного сложнее, дольше, да там кроме финского нужно ещё знать английский, не говоря уж про латынь. Ее знать не надо, но заучивание мышц, костей и пр. ведётся и на латыни и на финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 14:14   #117
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Какова цель смены Москвы на Фи?


Точно, надо же анкету заполнить и предварительно у форумчанок добро получить. А то все прутся и прутся, как будто финляндия резиновая

-----------------
ХХVII
 
Old 18-05-2020, 14:15   #118
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kissa-koira
А ВНЖ уже получили?)

да, на 4 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 14:16   #119
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Расскажите пожалуйста как москвичи с доходом 400-500€ выживают, учитывая высокие проценты на ипотеку и тот факт, что Москва является одним из самых дорогих городов в мире?
У меня есть знакомые москвичи, но у них довольно хороший доход, потому у них и не спрашиваю.

в россии можно жить на это сумму где угодно, если есть свое жилье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2020, 14:18   #120
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Точно, надо же анкету заполнить и предварительно у форумчанок добро получить. А то все прутся и прутся, как будто финляндия резиновая


Это точно, без одобрямс форумчан никуда. А то, что мы все сами когда-то приперлись многие уже забыли

Вспомнился диалог из 3 части «Смертельного оружия». Американский полицейский возмущается коллеге насчёт найденных китайских нелегальных эмигрантов: - Прутся сюда, будто им мёдом намазано, чертовы эмигранты!!
На что его коллега отвечает: - А ты, видать, потомок индейцев?
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно