Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 33, средняя оценка - 4.64. Опции просмотра
Old 26-03-2017, 17:10   #1321
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Аааа , вот что за праздник .
Беспрецедентными брутальными задержаниями накануне и во время «отметила» Беларусь очередную годовщину Дня Воли. В субботу в Минске запрещенная властями акция, в которой приняли участие несколько тысяч человек, прошла без лидеров оппозиции и по странному маршруту.
Их, лидеров, вероятно и нет.

ИМХО. В Белоруссии точно не будет такая жизнь как в Фи. Не хотелось бы при этом, чтобы скакали...

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 26-03-2017 в 19:05.
 
Old 26-03-2017, 17:14   #1322
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Их, лидеров, вероятно и нет.

В очередной раз продемонстрировали свой уровень незнания, узость мышления и далекость от беларусских реалий. Но даже не удивлена. Все как всегда и без сюрпризов.

-----------------
 
Old 26-03-2017, 19:05   #1323
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

"Мы не сделали скандала , нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.
"

-----------------
 
Old 26-03-2017, 19:11   #1324
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Вчерашняя акция носила несанкционированный характер. Участие в несанкционированных акциях влечет конкретные последствия в любой стране мира. Это - Бел. МИД так говорит. Врут, поди, окаянные

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2017, 19:22   #1325
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Врут, поди, окаянные

Честны, как всегда, и Конституцию соблюдают в каждом пункте.

Статья 25. Государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности. Ограничение или лишение личной свободы возможно в случаях и порядке, установленных законом.
Лицо, заключенное под стражу, имеет право на судебную проверку законности его задержания или ареста.
Никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским или иным опытам.

Статья 28. Каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство.

Статья 29. Неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан гарантируется. Никто не имеет права без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли.

Статья 33. Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.


Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.
Государственные органы, общественные объединения, должностные лица обязаны предоставить гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы.


Статья 35. Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется государством.

Статья 36. Каждый имеет право на свободу объединений.



Продолжать? Там ещё много прав, который бессовестно нарушаются уже многие годы.

-----------------
 
Old 26-05-2017, 09:08   #1326
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Через месяц поедем впятером в Минск. Говорят, лучше доллары везти. Это имеет смысл - менять евро на доллары на зайчики?

Второй вопрос - там в такси еще разрешают сажать ребенка на колени? Вдруг, понадобится, если дети устанут (трансфер из аэропорта Минска я заказала с детским автокреслом).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2017, 09:17   #1327
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Через месяц поедем впятером в Минск. Говорят, лучше доллары везти. Это имеет смысл - менять евро на доллары на зайчики?

Второй вопрос - там в такси еще разрешают сажать ребенка на колени? Вдруг, понадобится, если дети устанут (трансфер из аэропорта Минска я заказала с детским автокреслом).

Нет никакого смысла менять евро на доллары. То есть абсолютно. В любом банке обменяют без проблем как доллары, так и евро.

Ребенка на колени таксисты сажать не запрещают. В ПДД тоже все так расплывчато, что обычно к этому не придираются. Однако, я бы все же не рисковала - таксисты всегда особая каста, которая водит машину по своим, только им понятным правилам.

-----------------
 
Old 17-06-2017, 22:09   #1328
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Девочки,кто из Минска? Чтоиу вас там с архивами твориться/вопрос риторический/ Где лкчше в гостинице остановиться,желательно в центре, на неделю и с завтраком. Может ето посоветует? Нужно документы восстановить, прабабушки. Дом сгорел в 43году и все доки тоже. Звонила,то посылают в исторический архив,то обратно в обычный. Не получиться по запросу или звонку чтот выяснить. Придёться осенью ехать. Прабабушка в вашей книше праведников Белларуссии как герой. Мне нужно подтверждения родства для израильского мида.Хелп!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2017, 09:58   #1329
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Гостиницу найти в Минске не проблема, главное даже не центр - там только цены будет выше крыши, лучше просто по линии метро искать. К сожалению я не могу сказать какая гостиница лучше, какая хуже - не бывала я там отродясь, все по домам скиталась.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2017, 12:32   #1330
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Сегодня 135 лет со дня рождения моего любимого беларусского поэта Янки Купалы. До сих пор на его стихи слагают песни, но лучше всего их воспел другой беларусски выдатны сын и песняр - Мулявин.


-----------------
 
Old 08-07-2017, 22:17   #1331
hassu
Пользователь
 
Аватар для hassu
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
[QUOTE=Канарейка]Сегодня 135 лет со дня рождения моего любимого беларусского поэта Янки Купалы. До сих пор на его стихи слагают песни, но лучше всего их воспел другой беларусски выдатны сын и песняр - Мулявин.

Я помню концерт который " Песняры" давали в моем родном городе когда я ходила в школу, стояла в очереди за билетом на концерт много часов, но... не зря, было очень здорово! Вспоминаю Владимира Мулявина....талантище!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2017, 20:31   #1332
kuski
Пользователь
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Предстоит поездка в Гомель к родственникам, первый раз за все года.Гостиницу уже подобрали,Октябрьская.Близко к их дому.Самолётом до Минска виза не нужна,мы все граждане Финляндии,прописка по гостинице и не надо бегать по авирам.Машину подгонят в аэропорту,ну и вроде всё ясно.Осталось узнать какие подарки с Финляндии есть смысл везти с собой.Посоветуйте знатоки.!.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2017, 09:59   #1333
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuski
Предстоит поездка в Гомель к родственникам, первый раз за все года.Гостиницу уже подобрали,Октябрьская.Близко к их дому.Самолётом до Минска виза не нужна,мы все граждане Финляндии,прописка по гостинице и не надо бегать по авирам.Машину подгонят в аэропорту,ну и вроде всё ясно.Осталось узнать какие подарки с Финляндии есть смысл везти с собой.Посоветуйте знатоки.!.

подарки это вещь индивидуальная.
лично я бы повезла местный алко (Минтту, Коскенкорва и подобное), сладости (шоколад любимый шведский Mint Крокант и местный Фацер, лакричные сладости), возможно детям качественную одежду или канц.товары (будут пользоваться - вспоминать), ту же бытовую химию (моя мама например очень любит)

-----------------
it's my life.
 
Old 15-09-2017, 16:17   #1334
kuski
Пользователь
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
подарки это вещь индивидуальная.
лично я бы повезла местный алко (Минтту, Коскенкорва и подобное), сладости (шоколад любимый шведский Mint Крокант и местный Фацер, лакричные сладости), возможно детям качественную одежду или канц.товары (будут пользоваться - вспоминать), ту же бытовую химию (моя мама например очень любит)


Спасибо за совет!.Я тоже думал алкоголь,только не определился Виски или Коскенкорва водка,в новых бутылках с деревянной пробкой.Её стали с июля в Америке продавать.С качественной одеждой проблемы,размеры.Там две внучки школьницы,одна пошла в первый класс,канс.товары.К бытовой химии,что там имеет цену?.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2017, 16:23   #1335
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuski
Спасибо за совет!.Я тоже думал алкоголь,только не определился Виски или Коскенкорва водка,в новых бутылках с деревянной пробкой.Её стали с июля в Америке продавать.С качественной одеждой проблемы,размеры.Там две внучки школьницы,одна пошла в первый класс,канс.товары.К бытовой химии,что там имеет цену?.


Купите подарочную Коскенкорва или шнапс Marsalkan ryyppy. Финский шоколад везите, например конфеты Фазер с мятой или с алкоголем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 16:33   #1336
kuski
Пользователь
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Купите подарочную Коскенкорва или шнапс Marsalkan ryyppy. Финский шоколад везите, например конфеты Фазер с мятой или с алкоголем.


Спасибо за советы. Всё продвигается купили даже коньяк Греческий МЕТАХА и Оливковое масло выжатое холодным способом в железных баночках,гордость Греции,всё привезли с Крита.Всё в трёх комплектах,кто скажет сколько можно завозить туда без заморочек.С билетами заморочка,БелАвиа в два раза дешевле чем ФиннАир.Получается 783€ два человека Хелсинки- Минск+легковой автомобиль маленький на пять дней.Кто знает будет ли работать навигатор ТомТом в Беларусии.Получается из 5дней которые можно без визы быть,2пропадает,прилетаешь туда в 18,00,и улетаешь в 14,00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 17:15   #1337
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuski
Спасибо за советы. Всё продвигается купили даже коньяк Греческий МЕТАХА и Оливковое масло выжатое холодным способом в железных баночках,гордость Греции,всё привезли с Крита.Всё в трёх комплектах,кто скажет сколько можно завозить туда без заморочек.С билетами заморочка,БелАвиа в два раза дешевле чем ФиннАир.Получается 783€ два человека Хелсинки- Минск+легковой автомобиль маленький на пять дней.Кто знает будет ли работать навигатор ТомТом в Беларусии.Получается из 5дней которые можно без визы быть,2пропадает,прилетаешь туда в 18,00,и улетаешь в 14,00.

Вы все верно посчитали. Если Вы прилетаете в 18.00, то это все равно считается за первые сутки, поэтому этот день из расчета выбрасывайте, стало быть улететь назад вы должны на четвертые сутки в 14.00. Уже были прецеденты, когда неверно посчитанные безвизовые дни были расценены как нарушение безвизового режима - очевидно, что это вам не надо.

Томтом покрывает основные транспортные пути Беларуси и крупные города, потому, если уж совсем в полесские деревни не помчитесь - вероятность корректной работы навигатор весьма высока. В основном же используют карты Навитела.


Метакса и масло оливковое - прекрасно. Провозить можно три литра алкоголя на каждого, но совершеннолетнего пересекающего границу.

http://gpk.gov.by/news/na-granitsah...LEMENT_ID=24090

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 18:33   #1338
kuski
Пользователь
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вы все верно посчитали. Если Вы прилетаете в 18.00, то это все равно считается за первые сутки, поэтому этот день из расчета выбрасывайте, стало быть улететь назад вы должны на четвертые сутки в 14.00. Уже были прецеденты, когда неверно посчитанные безвизовые дни были расценены как нарушение безвизового режима - очевидно, что это вам не надо.

Томтом покрывает основные транспортные пути Беларуси и крупные города, потому, если уж совсем в полесские деревни не помчитесь - вероятность корректной работы навигатор весьма высока. В основном же используют карты Навитела.


Метакса и масло оливковое - прекрасно. Провозить можно три литра алкоголя на каждого, но совершеннолетнего пересекающего границу.

http://gpk.gov.by/news/na-granitsah...LEMENT_ID=24090


Вам огромное спасибо.Помня времена СССР,при выезде из Финляндии надо было декларировать, Финские марки.Как сейчас в Беларусии?.Стоит ли брать с собой наличку,где менять евро в аэропорту или?.Работают ли банковские карточки?,может можно снимать Беларусские с банкомата..Роуминг золотой или как?.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 19:34   #1339
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuski
Вам огромное спасибо.Помня времена СССР,при выезде из Финляндии надо было декларировать, Финские марки.Как сейчас в Беларусии?.Стоит ли брать с собой наличку,где менять евро в аэропорту или?.Работают ли банковские карточки?,может можно снимать Беларусские с банкомата..Роуминг золотой или как?.

валюту декларировать не надо, ну если это только не астрономические суммы в десятки тысяч. Менять лучше в банке - в аэропорту скорее всего курс будет сказочным. Карточки обычно работают без проблем за очень редким исключением, только если будете расплачиваться карточкой - предупредите продавца заранее, а то они отчего-то злятся, если их не предупредить - кассовые аппараты частенько советского образца и покупки по карточке оформляются несколько иначе.
Насчет роуминга не знаю, я пользуюсь беларусской карточкой - но операторы, конечно, гады и дурят на каждой мелочи, потому - предположу - в роуминге ещё больше шансов заполучить заоблачный счет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 20:09   #1340
kuski
Пользователь
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Менять лучше в банке - в аэропорту скорее всего курс будет сказочным.


Сказочный это сколько?Сейчас средний курс это 1€=2,30руб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 20:36   #1341
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuski

Сказочный это сколько?Сейчас средний курс это 1€=2,30руб.

ну а мне почем знать, какой курс они загнут? А так да, пока 2.30 по курсу НБРБ.
Тут можно отслеживать курс (справа столбик)

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2017, 08:53   #1342
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuski
Огромное вам спасибо,и отблагодарить вас нечем.Ну если только пожелать вам хорошего любовника.!!!
На Финнайре мы летали уже с десяток раз,и знаем как делать,/lähtö selvitus/не знаю как по русски.А как с БелАвиа?.Где и Как,есть e-lippu и PNR-CRSкоды.

Белавиа летала однажды. Разницы сильно не заметила. самолет был небольшой совсем, однако, долетели без проблем. Стюардессы тамошние меня очень впечатлили: такие милые домашние тетушки, к которым на огонек зашел в гости. Именно тетушки - родные и сердечные. Я не выдержала даже где-то им благодарность написала, не помню где, но помню, что написала.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2017, 09:05   #1343
kuski
Пользователь
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Белавиа летала однажды. Разницы сильно не заметила. самолет был небольшой совсем, однако, долетели без проблем. Стюардессы тамошние меня очень впечатлили: такие милые домашние тетушки, к которым на огонек зашел в гости. Именно тетушки - родные и сердечные. Я не выдержала даже где-то им благодарность написала, не помню где, но помню, что написала.

Добрый день.Прохождение всех предполётных процедур,как и где?.ФиннАир там всё просто,заходишь на их страницу,36 часов до вылета, и там всё ясно,распечатку на принтер и всё,можно ехать в аэропорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2017, 09:09   #1344
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuski
Добрый день.Прохождение всех предполётных процедур,как и где?.ФиннАир там всё просто,заходишь на их страницу,36 часов до вылета, и там всё ясно,распечатку на принтер и всё,можно ехать в аэропорт.

Белавиа летает из тех же аэропортов, что и Финнэйр, правила посадки на борт такие же, как и для Финнэйр, просто подходите к другому окошку-потоку-не-знаю-как-назвать и все, все остальное точно так же.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 09:02   #1345
kuski
Пользователь
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Ну вот мы и побывали в Беларуси.Впечатлений очень много,все позитивные.Чистота идеальная,везде.Батька вывел преступность на 0.Дороги классные,а дорода Минск-Гомель оставит Лахтинскую частную,далеко сзади,ехали в тёмное время дак она вся в отражателях,и 120 можно ехать.Цены на всё для нас идеальные.Бензин 50сентов литр,вино красное 88года выдержки 8 рублей,или 3,47евро.В гостинице утром на завтрак 2кофе,2чебурека,2пирожка с капустой,2ватрушки творожных=4 рубля или 1,73евро.Базаров и торговых центров несосчитать,есть всё.МастерКарт работать не хотела,почти везде.Пришлось зайти в Нордеа и исправить европпа,на весь мир,заработала лучше.Интернет в гостинице по паспортным данным,на номер телефона,ЛапТоп только через телефон,но тогда надо оставлять роуминг.Сразу пришла весть с Сонера,мол у вас открыт роуминг до 62 евро,если хотите увеличить щёлкните на ссылку.Сразу закрыли всё.Мысль появилась купить квартиру,и на Финскую пенсию там можно жить припеваючи.Батька разрешает покупать недвижимость иностранцам,в отличии от Путина.
 
Old 21-10-2017, 12:53   #1346
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
насколько мне рассказывали в Белоруссии много платных дорог и участков дорог(для нерезидентов ). Но вы, должно быть, на белорусских номерах там катались и не в курсе всех этих заморочек с оплатой, с устройством учёта пройденных платных километров?
Интересно было бы про это узнать.
 
Old 21-10-2017, 14:19   #1347
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Не плохо живут беларусы,раз пьют красное сухое 1988 года ,за 3,50 евро.
Вот куда надо переезжать,а не в Испанию.
Даже там таких цен нема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 14:36   #1348
kuski
Пользователь
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
насколько мне рассказывали в Белоруссии много платных дорог и участков дорог(для нерезидентов ). Но вы, должно быть, на белорусских номерах там катались и не в курсе всех этих заморочек с оплатой, с устройством учёта пройденных платных километров?
Интересно было бы про это узнать.


Да мы как прилетели,нам подогнали машинку к выходу на 5 дней 92 евро,без ограничений,и все страховки. Видели десятки раз указатели платная дорога,но где, сколько и кому платить,не поняли.У нас был навигатор ТомТом,дак он наспо канавам пытался до Гомеля провести.Знакомые ездили на Эстонской машине,дак им на границе установили маячок,и они закачали программу на телефон,Беларусского навигатора.Обошлась эта забава в последствии в400евро на телефонный счёт.Без визы у нас проблем не было, даже не надо было отмечатся как иностранцам.Всего 80 минут лёта и ты в стране где можно говорить на любом языке который ты знаешь,даже по китайски всё в порту дублируется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2017, 10:07   #1349
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
насколько мне рассказывали в Белоруссии много платных дорог и участков дорог(для нерезидентов ). Но вы, должно быть, на белорусских номерах там катались и не в курсе всех этих заморочек с оплатой, с устройством учёта пройденных платных километров?
Интересно было бы про это узнать.


Для легковых авто, зарегистрированных в России, Беларуси и Казахстане, проезд по платным дорогам бесплатен
Мы ездили по Беларуси в августе-сентябре этого года на машине с финскими номерами, поэтому должны были оплачивать проезд. Делается это так: в одном из офисов продаж компании BelToll получаете транспондер, который крепите на лобовое стекло. Оплачиваете залоговую стоимость транспондера (что-то около 20 евро), вносите предоплату за проезд - и в путь. Платные дороги оборудованы специальными рамками (нечто вроде "ворот" над трассой), при проезде под ними транспондер пищит из суммы предоплаты списывается стоимость проезда соответствующего участка дороги.

На маршрут Езерище - Витебск - Минск (+ поездки в разные местечки в окрестностях Минска) - Гродно - граница с Литвой нам с лихвой хватило изначальной предоплаты. При возврате транспондера перед выездом из Беларуси на карточку возвращают депозит за сам транспондер и неиспользованный остаток предоплаты.

Более подробно читайте тут: http://beltoll.by/index.php там и карта платных дорог, и расположение пунктов оплаты и другая полезная инфа.

А в Беларуси мне очень понравилось! Надо туда перебираться после выхода на пенсию

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2017, 11:17   #1350
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Для легковых авто, зарегистрированных в России, Беларуси и Казахстане, проезд по платным дорогам бесплатен
Мы ездили по Беларуси в августе-сентябре этого года на машине с финскими номерами, поэтому должны были оплачивать проезд. Делается это так: в одном из офисов продаж компании BelToll получаете транспондер, который крепите на лобовое стекло. Оплачиваете залоговую стоимость транспондера (что-то около 20 евро), вносите предоплату за проезд - и в путь. Платные дороги оборудованы специальными рамками (нечто вроде "ворот" над трассой), при проезде под ними транспондер пищит из суммы предоплаты списывается стоимость проезда соответствующего участка дороги.

На маршрут Езерище - Витебск - Минск (+ поездки в разные местечки в окрестностях Минска) - Гродно - граница с Литвой нам с лихвой хватило изначальной предоплаты. При возврате транспондера перед выездом из Беларуси на карточку возвращают депозит за сам транспондер и неиспользованный остаток предоплаты.

Более подробно читайте тут: http://beltoll.by/index.php там и карта платных дорог, и расположение пунктов оплаты и другая полезная инфа.

А в Беларуси мне очень понравилось! Надо туда перебираться после выхода на пенсию

спасибо. похоже, что это совсем не сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2018, 12:09   #1351
aiznik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здравствуйте, товарищи белорусы. Есть ли тут кто, кто ездит на машине до Минска или было бы ещё лучше до Могилёва? Надо переслать посылку.
Знаю, что товарищи из Украины практикуют такое, за деньги возят/привозят посылки в/из Украины, а может и белорусы есть такие, которые занимаются перевозками? Или же может кто в ближайшее время просто поедет туда на машине? Через почту получается очень дорого, а хочется ведь как обычно - чтоб по-дешевле и быстрее))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 14:03   #1352
kuski
Пользователь
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Самолётом теперь в Беларусию без визы 30 суток.
http://president.gov.by/ru/news_ru/...30-sutok-19176/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 20:54   #1353
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Кто-нибудь пользовался Uber в Минске для поездок за его пределы (80-100 км от аэропорта)? Недавно видел публикацию, что в июне Uber там объединили с яндекс-такси и ... началось. В частности, перестали принимать к оплате карты...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2019, 11:47   #1354
kolmek88
Пользователь
 
Аватар для kolmek88
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 17-08-2015
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 01:17   #1355
kolmek88
Пользователь
 
Аватар для kolmek88
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 17-08-2015
Status: Offline
Сегодня в Вильнюсе прошло торжественное перезахоронение Кастуся Калиновского и его соратников — участников национального-освободительного восстания 1863 года.
https://www.youtube.com/watch?v=54CHW0qD-S4&t=22332s
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2019, 17:24   #1356
kolmek88
Пользователь
 
Аватар для kolmek88
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 17-08-2015
Status: Offline
Витаю усих! Гэтага чакали 20 гадоу беларусы
https://www.youtube.com/watch?time_...0&v=cmE0uM3WuQ4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 18:03   #1357
ta_h
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 25-06-2020
Status: Offline
Добры дзень! Неабыякава стаўлюся да таго, што адбываецца ў Беларусі ў плане Выбараў Прэзідэнта і сітуацыі з каронавірусам. Цікава даведацца, што думаюць пра гэта беларусы тут, у Фінляндыі?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 12:10   #1358
kolmek88
Пользователь
 
Аватар для kolmek88
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 17-08-2015
Status: Offline
Витаю!Усё зразумела проста саша 3% мы 97%перамога за намi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 17:02   #1359
kolmek88
Пользователь
 
Аватар для kolmek88
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 17-08-2015
Status: Offline
https://www.facebook.com/groups/865019943543572/ Беларусы в фейсбуке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 20:45   #1360
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Друзья, всем привет! Я как этнический белорус, хочу быть вместе с народом. Когда следующая акция солидарности?
Как есть счета по помощи потсрадавшим?
Хочу гутроваться с братами.
Жыве Беларусь!
 
Old 14-08-2020, 21:06   #1361
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
Друзья, всем привет! Я как этнический белорус, хочу быть вместе с народом. Когда следующая акция солидарности?
Как есть счета по помощи потсрадавшим?
Хочу гутроваться с братами.
Жыве Беларусь!

Такой адрес устроит? https://www.facebook.com/donate/759...40225372663187/

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 21:23   #1362
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
дзякуй!
сделал.
сергей леонов
когда акция?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2020, 21:04   #1363
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Сегодня 30 лет как нет с нами Виктора Цоя.
А песни его, по- прежнему, любимы популярны и актуальны не только в Беларуси
Энергетика этой песни просто зашкаливает
https://youtu.be/9msmCgJdr24?list=RD9msmCgJdr24

Актуальность песни растет с каждым днем, август 2020 Беларусь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2020, 00:08   #1364
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"Перемен" Цоя в Минске с белорусскими дудами(волынками):
https://www.youtube.com/watch?v=lOP110J-naA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2020, 17:35   #1365
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Звезда наивного искусства. Алёна (Елена) Киш.
("Рай", "Письмо к любимому", "Дева на водах"... )
https://m.nn.by/ru/articles/210920/...PFUZS 5VdLxE6o

Что, кого ещё мы знаем кроме Янки Купала, Песняров, Сябров, Василя Быкова?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 15:36   #1366
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Скажите, чтобы авиатранспортом попасть в Минск на пару дней лицу с гражданством Финляндии (единственным), то есть какие-то ограничения, нужны ли справки и т.д.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 18:33   #1367
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Конечно знаем - Марк Шагал ( самый знаменитый белорус)
Михаил Савицкий.
 
Old 27-08-2020, 19:33   #1368
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Конечно знаем - Марк Шагал ( самый знаменитый белорус)
Михаил Савицкий.

Точно, Марк Шагал!
Ещё? Продолжайте, люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 19:41   #1369
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Точно, Марк Шагал!
Ещё? Продолжайте, люди.

Если евреев считать белорусами, список получится длинный

-----------------
ХХVII
 
Old 27-08-2020, 19:42   #1370
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Точно, Марк Шагал!
Ещё? Продолжайте, люди.



Франци́ск Скори́на.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 19:59   #1371
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тадеуш Костюшко был из рода литовских русинов, т.е. генетическим белорусом.
Гетьман Сапега.
Игнатий Греневицкий, кто убил Александра 2-го.
Если дольше подумать, могу много вспомнить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 20:05   #1372
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Если евреев считать белорусами, список получится длинный

Википедия пишет о Шагале:Марк Заха́рович Шага́л — русский и французский художник русско-еврейского происхождения. Но родился в Витебске (в еврейском пригороде Витебска), и страной рождения на Культуре.ру пишут "Белоруссия (Беларусь)".

Марк Шагал, "Над городом".
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 20:09   #1373
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Франци́ск Скори́на.

Да, да, да! "Отец" восточноевропейского книгоиздания. В 1517 году впервые издал Библию на старобелорусском языке для "людей посполитых к доброму научению".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 20:12   #1374
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wariag
Тадеуш Костюшко был из рода литовских русинов, т.е. генетическим белорусом.
Гетьман Сапега.
Игнатий Греневицкий, кто убил Александра 2-го.
Если дольше подумать, могу много вспомнить.

Вспоминайте и нам рассказывайте.
Просьба ко всем: называете имя - но и ещё хоть пару строк об этом знаменитом человека, чтобы вспомнили и запомнили. Ссылки, фото - спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 20:18   #1375
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Громыко, министр иностранных дел СССР, был, кстати, уроженцем Старых Громык, старое шляхЕцкое село в Чечерском районе Гомельской области, недалеко от моих корней.
Много там картин и усадьб, созданных Наполеоном Ордой.
Михаил Клеофас Огинский, участник восстания Тадеуша Костюшко, дипломат, но известен как непрофесиональный музыкант, написавший знаменитейший полонез "Прощание с
Родиной"-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 20:40   #1376
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wariag
Громыко, министр иностранных дел СССР, был, кстати, уроженцем Старых Громык, старое шляхЕцкое село в Чечерском районе Гомельской области, недалеко от моих корней.
Много там картин и усадьб, созданных Наполеоном Ордой.
Михаил Клеофас Огинский, участник восстания Тадеуша Костюшко, дипломат, но известен как непрофесиональный музыкант, написавший знаменитейший полонез "Прощание с
Родиной"-

Огинского всегда поляком считали.
 
Old 27-08-2020, 21:20   #1377
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd
Огинского всегда поляком считали.


Вы в курсе, кто такие белорусско-литовские поляки? Почти все - это просто белорусы-католики. Рода обычно указываются как общиме, и Радзивиловичи в том числе и многие другие.
Костюшко тоже и поляком считают, и литвином, и белорусом. Калиновского также.
Вы вообще историю Беларуси как изучали?

По 3-ему Статуту ВКЛ полякам из Короны запрещено было скупать землю в ВКЛ. А Статут действовал на территоии ВКЛ до 1-го восстания в 1830 года даже уже в составе Росс. империи.

"Огинские — литовско-белорусский дворянский и княжеский род. Ведёт родословную от князя Дмитрия Ивановича Глушонка (ум. 1510). В третьем поколении род Огинских разделился на две линии: младшую (дворянскую), вскоре захудавшую, и старшую (княжескую)."
 
Old 27-08-2020, 21:35   #1378
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Гражд, что Вы мне минусуете? Я Вам послал личное сообщение, подискутируем. А пока оспорьте хотя бы это:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9... A%D0%B8%D0%B5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 21:51   #1379
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wariag
Гражд, что Вы мне минусуете? Я Вам послал личное сообщение, подискутируем. А пока оспорьте хотя бы это:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9... A%D0%B8%D0%B5

Минусую Вашу поспешную горячность и "наезд". Моё мнение отлично от Вашего, но я на Вас не "наезжаю". В Википедии об Огинском Михаиле, авторе "Полонеза Огинского", пишут:
"Князь Михаи́л Клео́фас Оги́нский (польск. Michał Kleofas Ogiński; 25 сентября 1765, Гузув близ Варшавы, Равское воеводство, Речь Посполитая — 15 октября 1833, Флоренция, Великое герцогство Тосканское) — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского. ... Представитель литовско-польского княжеского рода Огинских (Рюриковичи) ».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%84%D0%B0%D1%81
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 21:52   #1380
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
А почему знаменитого Жорес Алфёрова забыли?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно