Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Результат опроса: Смогли ли вы самореализоваться в Финляндии?
Да смог 51 87.93%
Нет не смог 7 12.07%
Проголосовавших: 58. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 4.60. Опции просмотра
Old 11-10-2015, 12:30   #301
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Люся, это всё психологические комплексы, заканчивай с ними. У меня та же проблема, легко могу недооценить человека или его семью по тому, если они едят дешёвыми столовыми приборами. Сама пользуюсь только серебреянными или мельхеоровыми. И это мой личный комплекс.

Я помню, как один учитель, увидев, что моя дочь убирает по вечерам их офис, предложил мне для дочери прекрасный, на его взгляд вариант, пойти на oppisopimus на уборщицу, у них как раз, мол, начинаются. И ведь он был искреннен в своем желании подсказать. Ваще нас за людей не держат). На что я трижды послала его в уме матом, один раз застрелила, оживила и еще раз застрелила, а вслух сказала: а твоя уже учится вот так? О, нет, ответил он, моя поступает в университет. Так и моя туда же поступает, ответила я, в уме добавила: каазел ты хренов.
 
Old 11-10-2015, 12:30   #302
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Владец Икеи тебя бы не впечатлил. Он например вот на таком ездит сейчас. Дурак наверное
[IMG]http

На авто у меня нет комплексов, только на посуду. Никогда не обращаю внимания на то, кто на чём ездит. А вот, чем кушает, обращаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 12:32   #303
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я помню, как один учитель, увидев, что моя дочь убирает по вечерам их офис, предложил мне для дочери прекрасный, на его взгляд вариант, пойти на oppisopimus на уборщицу, у них как раз, мол, начинаются. И ведь он был искреннен в своем желании подсказать. Ваще нас за людей не держат). На что я трижды послала его в уме матом, один раз застрелила, оживила и еще раз застрелила, а вслух сказала: а твоя уже учится вот так? О, нет, ответил он, моя поступает в университет. Так и моя туда же поступает, ответила я, в уме добавила: каазел ты хренов.

Есть такое по отношению к эмигрантам. Но только у недалёких людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 12:37   #304
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Есть такое по отношению к эмигрантам. Но только у недалёких людей.

а далекие просто умело это скрывают)
 
Old 11-10-2015, 13:07   #305
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Люся
Я помню, как один учитель, увидев, что моя дочь убирает по вечерам их офис, предложил мне для дочери прекрасный, на его взгляд вариант, пойти на oppisopimus на уборщицу, у них как раз, мол, начинаются. И ведь он был искреннен в своем желании подсказать. Ваще нас за людей не держат). На что я трижды послала его в уме матом, один раз застрелила, оживила и еще раз застрелила, а вслух сказала: а твоя уже учится вот так? О, нет, ответил он, моя поступает в университет. Так и моя туда же поступает, ответила я, в уме добавила: каазел ты хренов.
А по моим наблюдениям, наоборот - в Финляндии, по сравнению с СССР, к рабочему классу относятся отлично.

Хорошо помню, как у нас в Ленинграде на "работяг" смотрели сверху вниз и презрительно обзывали "гегемонами".
Если бы в Ленинграде некто обозвал приличную даму "уборщицей", то получился бы скандал.

Любой может прочесть - до сих пор некоторые употребляют эти термины "трудяги-гегемоны-работяги":
http://skazki.akipress.org/news:573

А вот в Финляндии даже нет такого понятия, как "чёрная работа", "чернорабочий" и уборщицы в Финляндии - уважаемые работницы с хорошими условиями труда и з/п. Напоминают чистеньких химиков с тележками.
 
Old 11-10-2015, 13:12   #306
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А по моим наблюдениям, наоборот - в Финляндии, по сравнению с СССР, к рабочему классу относятся отлично.

Хорошо помню, как у нас в Ленинграде на "работяг" смотрели сверху вниз и презрительно обзывали "гегемонами".
Если бы в Ленинграде некто обозвал даму "уборщицей", то получился бы скандал.

Любой может прочесть - до сих пор некоторые употребляют эти термины "трудяги-гегемоны-работяги":
http://skazki.akipress.org/news:573

А вот в Финляндии даже нет такого понятия, как "чёрная работа", "чернорабочий" и уборщицы в Финляндии - уважаемые работницы с хорошими условиями труда и з/п. Напоминают химиков с тележками.

О, ну супер. Теперь буду знать)
 
Old 11-10-2015, 13:15   #307
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
О, ну супер. Теперь буду знать)


Уборщица как намешает доместосов с мистер мускулом и как найдет лекарство от рака. Трепещите! Это я так, сарказм Все профессии важны но сравнивать профессии химика и уборщицы, в одном случае 10 лет учебы и практики прежде чем добъешься чего то, во втором , не 10 лет

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 11-10-2015, 13:27   #308
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я помню, как один учитель, увидев, что моя дочь убирает по вечерам их офис, предложил мне для дочери прекрасный, на его взгляд вариант, пойти на oppisopimus на уборщицу, у них как раз, мол, начинаются. И ведь он был искреннен в своем желании подсказать. Ваще нас за людей не держат). На что я трижды послала его в уме матом, один раз застрелила, оживила и еще раз застрелила, а вслух сказала: а твоя уже учится вот так? О, нет, ответил он, моя поступает в университет. Так и моя туда же поступает, ответила я, в уме добавила: каазел ты хренов.


в далеком 2004 году я получал лицензию, для чего заплатил деньги и пошел на платные курсы. Помню жалостливые выражения лиц других учащихся. Куда ты мол лезешь ???

На тестах треть группы провалилась и были возгласы типа : " Даже этот иностранец сдал, почему моя работа отклонена..."

в 2009 году , по результатам университетского курса были экзамены. И снова поступили вопросы типа: " ты наверное тоже не сдал?" После ответа: "Все в порядке получил отметку "hyvät taidot" часто читал по лицам недоумение, злость, а многие просто сразу отворачивались и практически бегом удалялись, после чего при встрече даже не здоровались..."

А уж встречая кого-то из бывших коллег и сообщая, что все в порядке , работаю--- короче говоря чего тут объяснять...

Зависть, привычка считать себя выше других на основании принадлежности к какой-либо группе , в данном случае мы МЕЕЕЕСТНЫЕ есть у многих и не только у финнов.

Некоторых русскоязычных, из тех кто тут долго прожил, встречая новоприбывшего , который удачно получил работу, приобрел жилье и при этом избежал многолетнего сидения на соске просто корёжит ....

А я радуюсь за всех людей, даже когда завидую некоторым.
 
Old 11-10-2015, 13:27   #309
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
а далекие просто умело это скрывают)


меня всё устраивает, кроме того,что женихи носиками таки крутят, и сложно их в этом винить)) ну как он родственникам скажет? даже если сам меньще зарабатывает,хихи)))

но вот положу я жизнь, нервы и здоровье на выбивание,например, в бухгалтеры, а меня директор всё равно не пригласит, а возьмёт дочку такого же директора, потому что селяви)))

нее, нафиг! может, у них ещё куча причин носиками крутить, а я убиваться буду!)

...но если какой-нибудь директор захочет меня завоевать, он меня уговорит не работать, и поможет выучиться. или пусть профессией не пыкает!
 
Old 11-10-2015, 13:32   #310
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
меня всё устраивает, кроме того,что женихи носиками таки крутят, и сложно их в этом винить)) ну как он родственникам скажет? даже если сам меньще зарабатывает,хихи)))

но вот положу я жизнь, нервы и здоровье на выбивание,например, в бухгалтеры, а меня директор всё равно не пригласит, а возьмёт дочку такого же директора, потому что селяви)))

нее, нафиг! может, у них ещё куча причин носиками крутить, а я убиваться буду!)

...но если какой-нибудь директор захочет меня завоевать, он меня уговорит не работать, и поможет выучиться. или пусть профессией не пыкает!

Я предлагаю, знакомясь с женихами, врать, что ты косметолог. Мужики в косметологии всё равно ничего не понимают. Поймать не смогут. Ну, а когда правда вскроется, то.." к детям привык, меня обожает, еще и прощения просить будет... Ну, к тому времени, найдется за что"
 
Old 11-10-2015, 13:37   #311
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я предлагаю, знакомясь с женихами, врать, что ты косметолог. Мужики в косметологии всё равно ничего не понимают. Поймать не смогут. Ну, а когда правда вскроется, то.." к детям привык, меня обожает, еще и прощения просить будет... Ну, к тому времени, найдется за что"


а ещё можно выбирать из своей касты)) за директорами гоняться - себя мучить и умереть неудовлетворённой))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 13:39   #312
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я предлагаю, знакомясь с женихами, врать, что ты косметолог. Мужики в косметологии всё равно ничего не понимают. Поймать не смогут. Ну, а когда правда вскроется, то.." к детям привык, меня обожает, еще и прощения просить будет... Ну, к тому времени, найдется за что"


Умно, тем более что нормальный мужчина и за вранье это не посчитает...

а тот кто разбирается в косметологии и покажет это на первом свидании не особенно и нужен.
 
Old 11-10-2015, 13:49   #313
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
а ещё можно выбирать из своей касты)) за директорами гоняться - себя мучить и умереть неудовлетворённой))))

Выбирай сердцем)
PS. Но моя дочка точно знает, что я не допущу в дом жениха ниже АМКа.
 
Old 11-10-2015, 13:52   #314
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Выбирай сердцем)
PS. Но моя дочка точно знает, что я не допущу в дом жениха ниже АМКа.


Как в анекдоте:
Сын жалуется отцу:
— Пап, я познакомился с очень красивой девушкой, и она меня спросила:
— Ты учишься в МГУ?
Я говорю: — Нет.
— А у тебя есть мерседес?
Я отвечаю: — Нет.
— А у тебя дом трехэтажный?
Я говорю — Нет. И она меня бросила.
Отец: — Ну знаешь, сынок, ты конечно можешь бросить Оксфорд и перейти в МГУ… Можешь продать феррари, и купить мерседес… Но сносить три этажа ради этой дуры, я не буду!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 11-10-2015, 13:52   #315
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Выбирай сердцем)
PS. Но моя дочка точно знает, что я не допущу в дом жениха ниже АМКа.

Я своему сыну никогда не разрешу жениться ни каком косметологе, ни на каком бухгалтере, только на музыкатше.
 
Old 11-10-2015, 13:55   #316
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Люся
Выбирай сердцем)
PS. Но моя дочка точно знает, что я не допущу в дом жениха ниже АМКа.

Ну и совок же Вы, Люся.

P.S. Это - шутка-юмор, если чего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 13:57   #317
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от XIII
Ну и совок же Вы, Люся.

P.S. Это - шутка-юмор, если чего.

Это сто пудов
Я себя никогда не сравниваю с местными товарками по цеху. Я их не очень уважаю. Ну, а как же? Жить здесь с рождения, учиться в школе на финском, быть тут в то время, когда даже просто лукио хватало на то, чтоб стать секретарем и ничего не достигнуть... Я себя всегда сравниваю с первой волной русской эмиграции. Все эти князья, моющие посуду, княгини-гувернантки)
 
Old 11-10-2015, 14:02   #318
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Это сто пудов
Я себя никогда не сравниваю с местными товарками по цеху. Я их не очень уважаю. Ну, а как же? Жить здесь с рождения, учиться в школе на финском, быть тут в то время, когда даже просто лукио хватало на то, чтоб стать секретарем и ничего не достигнуть... Я себя всегда сравниваю с первой волной русской эмиграции. Все эти князья, моющие посуду, княгини-гувернантки)


вот и я удивилась, что тлько каждый пятый - иностранец. мне казалось, финнов - единицы, у себя на родине сложно так неудачно попасть, стараться надо!
 
Old 11-10-2015, 14:07   #319
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Я себя всегда сравниваю с первой волной русской эмиграции. Все эти князья, моющие посуду, княгини-гувернантки)

Это было модно и даже пикантно. Особенно в Штатах 20-ых годов. Иметь гувернантку у ребенка из числа "рашен дюк".
Интересно как здесь у самих финнов в общении между собой. Мол, у меня окна моет русская уборщица.
Какие-нибудь звоночки в душах раздаются или нет? Что бывшие хозяева и завоеватели теперь в батраках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 14:07   #320
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
вот и я удивилась, что тлько каждый пятый - иностранец. мне казалось, финнов - единицы, у себя на родине сложно так неудачно попасть, стараться надо!

Ну, правильно же тут кто-то писал, что они мол... из низшей касты. И хоть мы тоже там, но мы, таки, повыше))
 
Old 11-10-2015, 14:10   #321
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Это было модно и даже пикантно. Особенно в Штатах 20-ых годов. Иметь гувернантку у ребенка из числа "рашен дюк".
Интересно как здесь у самих финнов в общении между собой. Мол, у меня окна моет русская уборщица.
Какие-нибудь звоночки в душах раздаются или нет? Что бывшие хозяева и завоеватели теперь в батраках.

Не знаю. Мне кажется, они нас ассоциируют только с теми, кто ногами на унитаз и за колготки душу продаст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 14:12   #322
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Хотя, я должна вам сказать, что уборщицей быть, действительно, легко. Мозги отдыхают. И если ты силен духом и может обуздать комплексы, то - милое дело. Немного денег маловато, но как я уже говорила, всегда можно подрабатывать дополнительно.
 
Old 11-10-2015, 14:13   #323
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Ну, правильно же тут кто-то писал, что они мол... из низшей касты. И хоть мы тоже там, но мы, таки, повыше))




Останавливает гаишник крутую машину. Из нее выходит девушка.
Гаишник: - Вы правила нарушили.
Девушка: - ОК. Сколько с меня?
Достает толстенную пачку баксов.
(Г) Откуда у тебя столько денег? :о
(Ч) Минет делаю.
(Г) Че, член сосешь?!
(Ч) Вот у тебя сколько зарплата?
(Г) 800 рублей...
(ч) Так вот, это ты член сосешь, а я минет делаю

это если кто хихикнет, я ему рассказываю) не ко всем подходит, но часто))
 
Old 11-10-2015, 14:22   #324
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Останавливает гаишник крутую машину. Из нее выходит девушка.
Гаишник: - Вы правила нарушили.
Девушка: - ОК. Сколько с меня?
Достает толстенную пачку баксов.
(Г) Откуда у тебя столько денег? :о
(Ч) Минет делаю.
(Г) Че, член сосешь?!
(Ч) Вот у тебя сколько зарплата?
(Г) 800 рублей...
(ч) Так вот, это ты член сосешь, а я минет делаю

это если кто хихикнет, я ему рассказываю) не ко всем подходит, но часто))

А чего в кавышках Ч? Если девушка? Чика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 14:36   #325
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Не знаю. Мне кажется, они нас ассоциируют только с теми, кто ногами на унитаз и за колготки душу продаст.

Не всё так мрачно, на мой взгляд.
Нам не доверяют и нас не понимают. Это, как мне кажется, можно назвать главным тоном, в котором мы выступает в восприятии финнов.
Но презрительного отношения из твоего сообщения, нет. В смысле, если брать какую-либо тенденцию и говорить о рабочих отношениях.
 
Old 11-10-2015, 14:44   #326
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А чего в кавышках Ч? Если девушка? Чика?


там был "чувак" изначально, и ещё кое-что редактировала а там - забыла
 
Old 11-10-2015, 14:48   #327
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Не всё так мрачно, на мой взгляд.
Нам не доверяют и нас не понимают. Это, как мне кажется, можно назвать главным тоном, в котором мы выступает в восприятии финнов.
Но презрительного отношения из твоего сообщения, нет. В смысле, если брать какую-либо тенденцию и говорить о рабочих отношениях.


Таджикам еще хуже. К ним еще и презрительное отношение в придачу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 14:49   #328
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я предлагаю, знакомясь с женихами, врать, что ты косметолог. Мужики в косметологии всё равно ничего не понимают. Поймать не смогут. Ну, а когда правда вскроется, то.." к детям привык, меня обожает, еще и прощения просить будет... Ну, к тому времени, найдется за что"


Нее, не вариант. В некотором прошлом одна моя бывшая однокурсница (очень симпатичная девчонка, надо сказать) именно так вот придумала свою историю, познакомившись случайно с очень состоятельным и перспективным молодым человеком, русским, утвердившимся и поднявшемся, благодаря своему таланту в Штатах. Помимо прочего, у того молодого человека и мама была московская, не олигарх , но вполне себе интеллигентная и к определенным кругам привычная. Ну, а однокурсница моя училась в Питере, жила в общежитии, родители у нее были простые (хоть и с высшим образованием все же), разведенные, из российской глубинки. Не стану всю историю рассказывать, что да как она привирала и где с правдой смешивала, но в глазах молчеловека умудрилась такой гламурной и образованной барышней показаться. Как она модные шмотки на свидания добывала и как ради них экономила на всем вообще и смех и грех, но наблюдать за ней было забавно.
В общем, в Америку она попала и замуж вышла. Там, правда, не все уже складывалось с самого начала, и моя смекалистая знакомая даже паспорт свой повреждала, чтобы время продлить, отношения исправить, ну и... Короче, забеременела она и кавалер, как честный на ней женился Очень скоро еще ребенка родила... А потом он стал ближе с ее родней и бывшим окружением знакомиться. Тут она и сама лоханулась , решила одну свою такую же пронырливую подругу с другом мужа свести, а та по каким-то своим причинам, а может, и просто "под градусом" бывшую мою однокурсницу заложила, еще и посмеялась над ее методами. Ну, муж эту историю тоже то ли сразу услышал, то ли потом узнал и засомневался в честных глубоких чувствах жены. А более всего почувствовал себя уязвленным именно из-за мелкого и многочисленного прошлого вранья. Ну, не понял он его и не оценил, он ведь сам когда-то эмигрировал, жил по-разному, прошел через многое и ему легче было бы откровенную студентку-уборщицу или продавщицу с рынка понять, чем смысл и способы кидаться несуществующими гламурными искрами. Тем более, что познакомился он с ней когда-то в обыденной ситуации, при ее обыденной одежде, не на модной тусовке.
В общем, все там в кривь пошло, развелись они. Хотя допускаю, что материально она все ж таки выиграла, но самое интересное, она ведь действительно очень хорошо относилась к нему, не только с прагматичной точки зрения. Правда, психологию его неверно просчитала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 14:49   #329
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Я своему сыну никогда не разрешу жениться ни каком косметологе, ни на каком бухгалтере, только на музыкатше.


Вспомнила, как мне сосед, выросший в Баку, рассказывал: очень там ценятся невесты - музруки зз детских садов. Патамушта мало того, что музыкантши, так еще и из чисто женского коллектива).

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 11-10-2015, 14:55   #330
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Нее, не вариант.
В общем, все там в кривь пошло, развелись они. Хотя допускаю, что материально она все ж таки выиграла, но самое интересное, она ведь действительно очень хорошо относилась к нему, не только с прагматичной точки зрения. Правда, психологию его неверно просчитала

Не повезло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 15:17   #331
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Это сто пудов
Я себя никогда не сравниваю с местными товарками по цеху. Я их не очень уважаю. Ну, а как же? Жить здесь с рождения, учиться в школе на финском, быть тут в то время, когда даже просто лукио хватало на то, чтоб стать секретарем и ничего не достигнуть... )

Еще одна история...
Знала здесь одну старую женщину (она умерла уже)... В молодости вышла замуж, училась даже где-то. Квартиру они купили, взяв деньги в долг у банка и она подрабатывать уборщицей пошла, хоть уже и двух детей родили. Случилось несчастье, муж умер и женщине пришлось учебу в сторону отложить, а на работе сосредоточиться. Дети подрастали и ее зарплаты уже не хватало, она вторую ставку уборщицы взяла, в том же банке, где долг был. Квартиру выплатила, детей выучила и в университеты они поступили.. А вот ей учиться поздно уже стало, да и здоровье в стрессовом режиме подорвала, так и вышла на пенсию уборщицей. Милая женщина была, только перед смертью какой-то нервной стала, как предчувствовала. И, собственно, когда я с ней познакомилась и не все еще знала про нее, то вот так сразу, на первый взгляд, ничего уровня ее профессии не выдавало, не хуже теперяшних выпускников АМК рассуждала и держала себя...
 
Old 11-10-2015, 15:18   #332
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Не повезло.

может и так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 16:07   #333
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Еще одна история...
Знала здесь одну старую женщину (она умерла уже)... В молодости вышла замуж, училась даже где-то. Квартиру они купили, взяв деньги в долг у банка и она подрабатывать уборщицей пошла, хоть уже и двух детей родили. Случилось несчастье, муж умер и женщине пришлось учебу в сторону отложить, а на работе сосредоточиться. Дети подрастали и ее зарплаты уже не хватало, она вторую ставку уборщицы взяла, в том же банке, где долг был. Квартиру выплатила, детей выучила и в университеты они поступили.. А вот ей учиться поздно уже стало, да и здоровье в стрессовом режиме подорвала, так и вышла на пенсию уборщицей. Милая женщина была, только перед смертью какой-то нервной стала, как предчувствовала. И, собственно, когда я с ней познакомилась и не все еще знала про нее, то вот так сразу, на первый взгляд, ничего уровня ее профессии не выдавало, не хуже теперяшних выпускников АМК рассуждала и держала себя...

Дык, понятно что нельзя всех под одну гребенку. Я тоже знаю учителей финнов, которые работают на ограниченных по времени контрактах, а когда контракт учителя заканчивается, а нового проекта не подворачивается пока, они идут работать уборщиками. Обожаю этих людей, восхищаюсь и преклоняюсь. Это тебе не на форуме глазки закатывать: Ах, как я уважаю уборщиков, они ж практически химики)
 
Old 11-10-2015, 16:54   #334
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Может и не совсем по теме,но рядом
На 5 минут текста,всего

http://хттп://м.буро247.ру/лифестыл...ыт-русским.хтмл

Да, все-таки прав автор, 100 раз.
Спасибо Мике за мой раскатистый смех. Странная мы нация, как ни крути.
Сегодня позвонила знакомым по делу, они меня оглобалили по самое немогу.
Без политинформации не жизнь и без Чемберлена тоже. А у самих кран течет.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 11-10-2015, 17:07   #335
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Хотя, я должна вам сказать, что уборщицей быть, действительно, легко. Мозги отдыхают. И если ты силен духом и может обуздать комплексы, то - милое дело. Немного денег маловато, но как я уже говорила, всегда можно подрабатывать дополнительно.


Можно, убирая, слушать аудиокниги, музыку, языковые курсы. Мозги могут и работать.

Отличная работа, на самом деле.
 
Old 11-10-2015, 17:17   #336
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
Можно, убирая, слушать аудиокниги, музыку, языковые курсы. Мозги могут и работать.

Отличная работа, на самом деле.


Не вижу ничего хорошего в том, чтобы вставать в 4-5 утра, чтобы убрать офис к 8 утра, а затем исчезнуть с глаз долой и не маячить перед нервными и устлыми офисными работниками, которым и к 10 утра в офис приехать лень, потому "работают" из дома. При этом получать регулярные "фи" тех же офисных работников за то, что они не могут попасть бумагой в унитаз или мусорницу, оставляют волосье везде, где только возможно, и обливают кофе даже собственные столы, за которыми работают в этот самый момент.
При этом постоянно испытывать проблемы с кожей рук от работы в перчатках и с химикатами, а также дышать этими химикатами и зарабатывать себе в лучшем случае аллергии, в худшем - рак или бесплодие. Я не пишу о постоянных тасканиях тяжестей и минимальной зарплате.

А так - да, запросто можно себя уговаривать, как прекрасна жизнь вокруг. Человек ко всему привыкает, если не умирает раньше.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 12-10-2015 в 00:12.
 
Old 11-10-2015, 17:20   #337
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не вижу ничего хорошего в том, чтобы вставать в 4-5 утра, чтобы убрать офис к 8 утра, а затем исчезнуть с глаз долой и не маячить перед нервными и устлыми офисными работниками. При этом получать регулярные "фи" тех же офисных работников за то, что они не могут попасть бумагой в унитаз или мусорницу, оставляют волосье везде, где только возможно, и обливают кофе даже собственные столы, за которыми работают в этот самый момент.
При этом постоянно испытывать проблемы с кожей рук от работы в перчатках и с химикатами, а также дышать этими химикатами и зарабатывать себе в лучшем случае аллергии, в худшем - рак или бесплодие. Я не пишу о постоянных тасканиях тяжестей и минимальной зарплате.

А вот с выделенным рекомендую ознакомиться. Кто нормально получает, тот в оффисе живет. Они мои клиенты, поэтому знаю.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 17:23   #338
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не вижу ничего хорошего в том, чтобы вставать в 4-5 утра, чтобы убрать офис к 8 утра, а затем исчезнуть с глаз долой и не маячить перед нервными и устлыми офисными работниками, которым и к 10 утра в офис приехать лень, потому "работают" из дома. При этом получать регулярные "фи" тех же офисных работников за то, что они не могут попасть бумагой в унитаз или мусорницу, оставляют волосье везде, где только возможно, и обливают кофе даже собственные столы, за которыми работают в этот самый момент.
При этом постоянно испытывать проблемы с кожей рук от работы в перчатках и с химикатами, а также дышать этими химикатами и зарабатывать себе в лучшем случае аллергии, в худшем - рак или бесплодие. Я не пишу о постоянных тасканиях тяжестей и минимальной зарплате.


работники дышат теми же химикатами, что уборщицы. везде. в кафе, офисах, в общественном транспорте, дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 20:04   #339
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
зарабатывают неплохо, и ворут качественно, и на отдых раз в квартал минимум ездят, да и на работе появляются редко, только когда попой чувствуют, что о них забывают. При этом претензий от таких больше всего, а гадят хуже остальных.
Во вражеской научной прессе была статья на этут тему:

Tailspotting: Identifying and profiting from CEO vacation trips
David Yermack

Journal of Financial Economics
Volume 113, Issue 2, August 2014

Цитата:
This paper shows connections between chief executive officers׳ (CEOs׳ ) absences from headquarters and corporate news disclosures. I identify CEO absences by merging records of corporate jet flights and CEOs׳ property ownership near leisure destinations.

When CEOs are away, companies announce less news, mandatory disclosures occur later, and stock volatility falls sharply. Volatility increases when CEOs return to work. CEOs spend fewer days out of the office when weather is bad at their vacation homes.

http://dx.doi.org/10.1016/j.jfineco.2014.04.008

Так что явление имеет место быть в глобальном масштабе, доказано.
зы. Я не считаю Financial Economics наукой в классическом смысле, но коль уважаемый Elsevier публикует, но имеет смысл прислушаться.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 20:17   #340
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
И тем не менее, к CEO у меня претензий нет. ))
Да, в ФИ они в почете. Один такой Нокию отправил сами знаете - куда

-----------------
 
Old 11-10-2015, 20:48   #341
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если брать финских... то тем более претензий нет.
Люди отработали по тем законам и тем правилам, которые были когда-то придуманы их родителями, а позднее подкорректированы ими же самими для более выгодных условий своей работы и заработка. Сейчас эти люди уходят на пенсию и чихать им, собственно говоря, что остается после них. Они заработали, уехали, и гори все огнем.
Но это их право... пока кто-то тупил, они придумывали и зарабатывали. Именно так, как тупящие им позволили. Так что, без претензий.

Но возвращаясь к теме... Эти люди, кстати, не погнушаются в своем офисе листок бумажки с пола поднять и донести до ящика с мусором, в то время как работающий на них же планктон по этому листику каблучками мимо пройдется, табуном. Наблюдала.
Я не знаю, о каком планктоне Вы говорите, но моё общение с чиновниками, когда это бывало нужно, в большинстве случаев не оставляло негативного впечатления. Что до Нокии, то имелось ввиду то, что страной был утрачен всемирно известный брэнд. Продолжайте дальше без меня.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 22:48   #342
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Вот чувак из Казахстана самореализовался у Дойчланд

Даю идею. Бесплатно.



Как думаете, технари, можно так в Финланд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 23:01   #343
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Поверьте, не в таком количестве. Ну, а если вдруг у кого, упаси Бог, аллергия появится, то всю фирму, которая услуги предоставляет, на уши поставят.


на самом деле, люди дышат химикатами везде, особенно дома. нас окружает огромное количество разнообразной химии.

при уборке надо соблюдать меры безопасности и гигиены. тогда не будет раздражения на руках. можно защищать и дыхательные пути тоже.

многое зависит от того, где именно работаешь.

но в целом люди вдыхают море всякой гадости, едят море гадости и даже об этом не подозревают.

ну и том, что приходится иметь дело с химией - это минус, конечно.

но) работя уборщицей, я переслушала очень много русской и зарубежной классики, разнообразных лекций, музыки, подкастов.

не такая тупая работа, если иметь немного воображения. кроме того, она дает много свободы, которую можно тратить на образование.

короче говоря, я ни вижу ничего особенно в работе уборщицы. и никогда не видела в этом ничего унизительного также. кто считает это унизительным.... кроме химии минусов в этой работе не вижу.
 
Old 11-10-2015, 23:05   #344
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
И тем не менее, к CEO у меня претензий нет. )) Не всякую уборщику к ним в офис впустят, да и работают они несколько иначе, чем обычные офисные крысы (ну, или помягче - планктон). Я писала о финском среднем менеджменте. Есть тут в Финляндии как минимум одна компания, в которой культура позиционировать себя "СЕО", даже находясь в должности какого-нибудь процесс-оунера, до сих пор не выбита из мозгов офисного планктона. Но претензий у этих, особенно к рабочему классу, к черни, так называемой - мама не горюй! И по поводу, и без повода. Я таких называю "стубчатами" или "кокомуксятами". Их и определить легко - у всех фейсбуки работают почти круглосуточно, и многие подписаны на любимого политика.


кто сидит в такой компании - видимо, не видит для своей жизни более приятного применения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 23:11   #345
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я помню, как один учитель, увидев, что моя дочь убирает по вечерам их офис, предложил мне для дочери прекрасный, на его взгляд вариант, пойти на oppisopimus на уборщицу, у них как раз, мол, начинаются. И ведь он был искреннен в своем желании подсказать. Ваще нас за людей не держат). На что я трижды послала его в уме матом, один раз застрелила, оживила и еще раз застрелила, а вслух сказала: а твоя уже учится вот так? О, нет, ответил он, моя поступает в университет. Так и моя туда же поступает, ответила я, в уме добавила: каазел ты хренов.


Он хоть понял что он козёл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 23:18   #346
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Дык, понятно что нельзя всех под одну гребенку. Я тоже знаю учителей финнов, которые работают на ограниченных по времени контрактах, а когда контракт учителя заканчивается, а нового проекта не подворачивается пока, они идут работать уборщиками. Обожаю этих людей, восхищаюсь и преклоняюсь. Это тебе не на форуме глазки закатывать: Ах, как я уважаю уборщиков, они ж практически химики)

Здесь только об индивидуальных амбициях говорили; о собственном трудолюбии.
Но есть же еще и рынок труда, некая конъюнктура со своими условиями и требованиями. Каких специальностей дефицит? Вряд ли это русские филологи и маркетологи. Необходимо массово заполнять низшие уровни и словно мозаику искать тонких специалистов высшей категории наверх.
Поэтому и создается определенная среда, которая сама выдавливает человека ровно в ту профессию, которая нужна ему(рынку), а не соискателю. Не нравится так? Делай сверхусилия и плыви против течения.
Но задача государственной политики в сфере трудоустройства, построить настолько комфортную и достойную жизнь синим, серым и розовым воротничкам, чтобы они не ломали всю систему своими желаниями и прыжками выше головы.
 
Old 11-10-2015, 23:24   #347
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
Здесь только об индивидуальных амбициях говорили; о собственном трудолюбии.
Но есть же еще и рынок труда, некая конъюнктура со своими условиями и требованиями. Каких специальностей дефицит? Вряд ли это филологи и маркетологи. Необходимо заполнять низшие уровни и слово мозаику искать тонких специалистов высшей категории наверх.
Поэтому и создается определенная среда, которая сама выдавливает человека ровно в ту профессию, которая нужна ему(рынку), а не соискателю. Не нравится так? Делай сверхусилия и плыви против течения.
Но задача государственной политики в сфере трудоустройства, построить настолько комфортную и достойную жизнь синим, серым и розовым воротничкам, чтобы они не ломали всю систему своими желаниями и прыжками выше головы.


рынок труда не всегда соответствует запросам отдельной личности.

можно сидеть вполне комфорно в офисе, ходить играть в боулинг, путешествовать на Крит или в Таиланд, следить за последними фильмами...

мне не хочется этого, это будет вечное притворство.


чувство нереализации возникает тогда, когда человек не следует призванию.... тут можно винить свою лень, бедность, нестабильную политическую обстановку или отсутствие вообще в ближайшем окружении возможностей.

но, в общем, следовать призванию возможно, если нет критических обстоятельств. в Финляндии их, вроде, не так много. ни войны, ни особой бедности... так что кто хочет, тот, наверное, просто должен стараться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 23:42   #348
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skanblack
Вот чувак из Казахстана самореализовался у Дойчланд

Даю идею. Бесплатно.

Как думаете, технари, можно так в Финланд?


Этой идеи сто лет в обед. В начале нулевых на хаканиеми был офис, машины под заказ элиты. В очередь выстраивались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2015, 12:12   #349
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
но) работя уборщицей, я переслушала очень много русской и зарубежной классики, разнообразных лекций, музыки, подкастов.

не такая тупая работа, если иметь немного воображения. кроме того, она дает много свободы, которую можно тратить на образование.

короче говоря, я ни вижу ничего особенно в работе уборщицы. и никогда не видела в этом ничего унизительного также. кто считает это унизительным.... кроме химии минусов в этой работе не вижу.


ой, вот тут не соглашусь. чтобы хоть немного зарабатывать - надо работать всерьёз, даже с кошкой поиграть некогда бывает)))

уборка уборке рознь, работа очень разнообразная, здесь описывают стереотипно))

и её можно делать с удовольствием, тут я согласна!
 
Old 12-10-2015, 12:41   #350
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
ой, вот тут не соглашусь. чтобы хоть немного зарабатывать - надо работать всерьёз, даже с кошкой поиграть некогда бывает)))

уборка уборке рознь, работа очень разнообразная, здесь описывают стереотипно))

и её можно делать с удовольствием, тут я согласна!



А почему не одеваете на глаза, органы дыхания всякие защитные приспособления? всегда хотела спросить, но стеснялась.

у нас к уборщицам очень хорошо относятся, уважают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2015, 12:46   #351
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
А почему не одеваете на глаза, органы дыхания всякие защитные приспособления? всегда хотела спросить, но стеснялась.

у нас к уборщицам очень хорошо относятся, уважают!


/шёпотом/ потому что не так страшен чёрт,как его малюют) если "точка" чистая и убирается постоянно - не нужно там особой химии. а при генеральных уборках или когда пол мастикой (vaha) покрываем - так и одеваем, только клиент не видит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2015, 12:53   #352
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
А почему не одеваете на глаза, органы дыхания всякие защитные приспособления? всегда хотела спросить, но стеснялась.

у нас к уборщицам очень хорошо относятся, уважают!



-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 12-10-2015, 13:34   #353
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
чувство нереализации возникает тогда, когда человек не следует призванию.... тут можно винить свою лень, бедность, нестабильную политическую обстановку или отсутствие вообще в ближайшем окружении возможностей.

Мы каждый день ходим в магазин, в гос.учреждения, пользуемся транспортом и прочее.
Я вот захожу нередко и думаю: "Этот человек всю жизнь мечтал быть охранником и сидеть в стеклянной будке Налоговой службы и смотреть по 8 часов на три экрана с камер слежения?"

Про призвание хорошо звучит, но в жизни встречается редко.
И подавляющее большинство людей занимаются тем, что просто им подходит, но никак не более того.
По призванию работают единицы. Они отдают себя работе. Наслаждаются этим. И это - обычно, специалисты высочайшей категории. И не важно, это глазная хирургия или преподавательская деятельность в школе.
 
Old 12-10-2015, 13:42   #354
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
...
По призванию работают единицы. Они отдают себя работе. Наслаждаются этим. И это - обычно, специалисты высочайшей категории. И не важно, это глазная хирургия или преподавательская деятельность в школе.

ну так мало кому повезло. надо ж либо угадать, что любишь с самого начала, либо полюбить уже выбранное, либо быть достаточно смелым, чтобы все поменять.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2015, 13:46   #355
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Marmir
надо ж либо угадать, что любишь с самого начала


а это как? угадать что любишь? типа, угадать, с любимым ли человеком собираешься жить, или угадать, кладёшь ты себе в тарелку то, что хочешь положить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2015, 13:49   #356
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а это как? угадать что любишь? типа, угадать, с любимым ли человеком собираешься жить, или угадать, кладёшь ты себе в тарелку то, что хочешь положить?

ну когда учиццо начинаешь. уверен ли ты, что через 20-30 лет тебе это же будет вставлять? мне думается, в 17 лет мало у кого голова настолько соображает.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2015, 13:53   #357
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну когда учиццо начинаешь. уверен ли ты, что через 20-30 лет тебе это же будет вставлять? мне думается, в 17 лет мало у кого голова настолько соображает.


а, понял мысль.

имхо, это расчёт, а не следование призванию. а когда расчёт, то всегда есть риск того, что он не сбудется. призвание же с человеком пожизненно, моё такое мнение. человек рождается с набором талантов и способностей и, соответственно, желаниями делать что то. просто большинство следуют расчёту, но не осуждаю, кушать то всем надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2015, 13:57   #358
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
...
имхо, это расчёт, а не следование призванию. а когда расчёт, то всегда есть риск того, что он не сбудется. призвание же с человеком пожизненно, моё такое мнение. человек рождается с набором талантов и способностей и, соответственно, желаниями делать что то. просто большинство следуют расчёту, но не осуждаю, кушать то всем надо.

вот меня всегда интересовала тема раскрытия талантов.
потому как я уже почти полжизни прожила, а кем стану когда вырасту, еще не знаю.

ясно, что работаю за еду и прочее, но к призванию моему это ваще отношения не имеет.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2015, 14:01   #359
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот меня всегда интересовала тема раскрытия талантов.


дак полно методик для выявления истинного призвания. почти в каждой книжке по саморазвитию. все они, имхо, сводятся к слушанию своих глубинных желаний, если отбросить все "нужно". типа, честно, сама себе ответь на вопросы - что ты всегда хотела делать, что тебя больше всего занимало в детстве, какой работой ты бы занялась, если бы у тебя было 100 миллионов евро, и тд.

если покопаешь, найдёшь более изощрённые опросники, есть и интересные. меня все они выводили на одну и ту же деятельность, которой я, к счастью, и занят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2015, 14:06   #360
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
дак полно методик для выявления истинного призвания. почти в каждой книжке по саморазвитию. все они, имхо, сводятся к слушанию своих глубинных желаний, если отбросить все "нужно". типа, честно, сама себе ответь на вопросы - что ты всегда хотела делать, что тебя больше всего занимало в детстве, какой работой ты бы занялась, если бы у тебя было 100 миллионов евро, и тд.

если покопаешь, найдёшь более изощрённые опросники, есть и интересные. меня все они выводили на одну и ту же деятельность, которой я, к счастью, и занят.

да многие книжки по саморазвитию идут еще дальше и предлагают методики в стиле "как получить, что хочешь, ничего не делая". неужто ты и вправду встречал толковый вопросник?

с глубинными желаниями мне как-то не везет или просто слышу плохо. а работу работать, имея даже 1 млн не стала бы совсем. мир такой большой и интересный, а оставшаяся жизнь такая короткая...

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно