Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 21-02-2011, 19:32   #1
kimu
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 15-09-2010
Status: Offline
Question Valtionhallinnon kielitutkinto, suomi ylimmällä tasolla (5, 6)

Мне тут "посчастливилось" - для работы придется сдавать suomi ylimmällä tasolla, причем в версии именно valtionhallinnon tutkino. Есть ли еще такие же везунчики как я?))) Где-то реально найти материалы по подготовке к экзамену? Язык у меня очень недурный, на финском училась, но все-таки в грамматике не всегда уверена, как бы ее подтянуть и вообще проверить свой уровень?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 10:22   #2
kimu
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 15-09-2010
Status: Offline
А этот экзамен я, кстати, сдала, было очень занятно.
Тут информация, если кому-то еще пригодится:

Valtionhallinnon suomen kielen kielitutkinto ylimmällä tasolla (erinomainen), по шкале YKI соответствует уровню 6.
Записываются за две недели (самое позднее), сдают в Opetushallinto на Hakaniemi. Сайт Opetushallinto http://oph.fi/koulutus_ja_tutkinnot..._kielitutkinnot
На тот момент стоило 220 euro за весь экзамен, то есть за три раздела - понимание текста, письменная и устная часть. Можно сдавать и по одной.

Внимание, для допуска на экзамен нужно удостоверение личности, выданное финскими властями, виза вроде бы тоже сойдет, у меня были некоторые проблемы, т.к. я пришла с паспортом - российским.


Понимание текста: времени час, четыре текста официального характера, тематика достаточно дурная - статья по экономике EU, статья по вопросам безработицы в EU, по проблеме обеспечения päivähoito, там и графики какие-то были. По каждому тексту вопросы: или в форме теста (да/нет), или свободно сформулировать в одном-двух предложениях. Тексты сложные, но если навык работы с научной литературой есть, то ок, но нужно очень внимательно следить за тем, о чем конкретно спрашивают. Времени хватает еле-еле, писала очень быстро, финны так же пыхтели, как и я))

Письменная часть: однозначно самая сложная из всего экзамена, времени два часа, нужно составить три текста.
У меня было 1) составить текст приглашения (эл.почта) для представителя из какого-либо министерства на какое-либо официальное мероприятие. Ситуацию придумываете сами, но и она, и язык приглашения должен быть адекватным случаю, т.е. официальным. Рекомендуемый объем был, кажется, не меньше 70 слов.

2) вы работаете в учреждении публичного управления. Рядом с вашим местом работы была построена транспортная развязка. Шум, идущий от нее, затрудняет работу) Составить текст официального предложения для технической комиссии/комиссии по благоустройству города по строительству шумозащитных сооружения. Объем текста 100-150 слов.
Это было для меня однозначно самое сложное, правда я гуманитарий

3) вы - начальник, ответственный за персонал в крупном учреждении публичного управления. Через ваши помещения идет поток клиентов. В стране распространяется неизвестное заболевание, передающееся через сан. узлы (как-то это было сформулировано криво, пришлось догадываться). Ваша задача составить текст для ваших подчиненных - руководство для действий по предупреждению распространения заболевания. Объем 100-150 слов.

Устная часть: дают лист с приблизительным набором вопросов. Начало банальное - представиться, кем работаешь, почему сдаешь этот экзамен, какие цели и т.д. Дальше - коротенький текст про asiakaspalvelu ("всегда ли клиент прав?") - по нему сделать что-то вроде короткого выступления, высказать свою точку зрения, обосновать, и провести параллели с собственной сферой занятий. Дальше - свободный разговор на любые темы В устной комиссии три человека, вопросы задают со всех сторон, говорить нужно не останавливаясь, пока они сами не утомятся))
Проблема устного экзамена в том, что он самый последний, и после сильного напряга с предыдущими разделами, и еще придется ждать в очереди - просто голова устает.

Ответ приходит довольно быстро, вроде через неделю.
Сложно, но реально.
 
Old 24-09-2011, 10:34   #3
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Поздравляю! Экзамен сложный)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 10:47   #4
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
о, мне пригодится информация

тоже собираюсь попробовать сдать этот экзамен
только возьму текст и письменную часть, с устной частью пока подожду

Поздравляю со сдачей экзамена!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 11:01   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Поздравляю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 15:46   #6
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поздравления!!!!
А как готовились?
И зачем финны этот экзамен сдают, тоже по работе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2011, 16:04   #7
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поздравляю автора! Читая подробности и детали языкового экзамена на высший уровень, ловлю себя на мысли, что все те же самые требования и ожидания - и ко мне, но не задумываются, что мною-то этот экзамен не сдан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2015, 14:32   #8
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
расскажите какие-нибудь новые ужастики по сабжу... решил сделать себе подарок в связи с предоставлением гражданства yke не сдавал, так что в экзаменах этих ничегошеньки не понимаю... там, пишут, разделение на уровни. Хорошего/удовлетворительного балла достаточно ли для того, чтобы ... эээ... не знаю даже для чего.... чтобы стать депутатом, к примеру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно