Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 17-03-2013, 15:15   #1
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Начальная школа! Первый класс

Переезжаем в Хельсинки. Дочка должна пойти с августа в первый класс. В школу еще не записали.Точнее пришло письмо по месту прописки, чтобы записали в школу, но мы переезжаем в Хельсинки. Дочка по финский не говорит, но знает 2 языка и учит английский, думаю финский не будет проблемой. Посоветуйте хорошую школу! От этого будет зависеть в каком районе снимать квартиру.
Нашла французскую школу по адресу Raumantie 4.Подскажите, хорошая это школа? И вообще хороший ли район?
Вторая школа Makelankatu 47. -Makelankinteen lukio- Может есть какие отзывы про эту школу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2013, 15:19   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Лукио это уже гимназия, а вам нужна начальная школа. Здесь школы примерно одинаковые все, во всяком случае начальные, так что просто идите в ту, к которой будете приписаны, а если дочь не знает финского, то можно выбрать школу, где есть опыт в обучении детей иммигрантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2013, 15:36   #3
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Olka, спасибо. А какие это школы? Да Лукио гимназия, но там на сайте написано, что начальная школа тоже имеется. http://www.hel.fi/hki/mrl/fi/Etusivu

Как можно зарегистрироваться в системе Вилма???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2013, 15:49   #4
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Raumantie 4 - французско-финская, поступающие в 1 класс должны до некоторой степени говорить и на французском, и на финском. На общем фоне - достаточно неплохая. Заявления подаются, если правильно помню, в январе. Район хороший, только в округе пробки по утрам совершенно немилосердные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2013, 21:47   #5
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Да Лукио гимназия, но там на сайте написано, что начальная школа тоже имеется. http://www.hel.fi/hki/mrl/fi/Etusivu

Как можно зарегистрироваться в системе Вилма???

Нигде там не написано.
Написано ,что это гимназия со спортивным уклоном.
В Вилме вас зарегистрируют уже по месту учёбы -дадут туннус и пароль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2013, 07:15   #6
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Дочка по финский не говорит, но знает 2 языка и учит английский, ?


А какие два дочка знает? Почему вас привлекает французская школа - она говорит по-французски?

Дело в том, что если ребенок не говорит по-фински, то его направят в ту школу, где есть класс для детей, не говорящих по-фински, даже если это будет не ближайшая к дому школа. Возможно, один из ее языков шведский? Тогда было бы проще. А поступать в специализированные школы вы уже опоздали, все экзамены были в январе-феврале.

Мой совет: снимать квартиру в том районе, который нравится, идти в ту школу, куда направят, а о возможном переходе думать весной следующего года. Большой разницы между начальными школами нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2013, 08:18   #7
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Спасибо большое за ответы. Дочка говорит на латышском, русском и на простом английском( ниже среднего уровень) и начальный французский. Посещала подготовку в Французском лицее там и учила язык. Языки даются очень легко ребенку.
Позвонили в Французский лицей, да там мы опоздали.Жаль, что труды пущенные на поступление в Французский лицей напрасны.
Запишу ребенка по месту жительства, то есть не в Хельсинки, а то она у меня вообще нигде не записана. А когда снимем квартиру в Хельсинки переведу в другую школу.
Нам рассказали, про специальные классы для детей не знающих язык. Я только не поняла, после года в этом классе ребенок пойдет во второй класс или обратно в первый?
Все таки склоняюсь отдать в простой первый класс. Так как ребенок читает на трех языках, умеет писать и умеет решать математические примеры не будет проблем в простой школе, быстрее выучит язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2013, 20:27   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Нам рассказали, про специальные классы для детей не знающих язык. Я только не поняла, после года в этом классе ребенок пойдет во второй класс или обратно в первый?
Все таки склоняюсь отдать в простой первый класс..


Вас направят в такой класс, раз у ребенка 0 финского, а по мере усвоения языка переведут в класс по возрасту - т.е. скорее всего она первый класс проведет в спецклассе, а во второй пойдет в общий. Зачем ей "простой первый класс", если она ничего там понимать не будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2013, 16:43   #9
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
А что она поймет в спец классе с такими же детьми как она? Мое мнение, что обычный первый класс и общение с детьми говорящими по финский быстрее даст результат.Или я ошибаюсь? В маленьких городах не спец. классов и дети учатся в обычных классах. Меня очень пугают спец.классы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2013, 18:11   #10
Бэтмен
Пользователь
 
Аватар для Бэтмен
 
Сообщений: 279
Проживание:
Регистрация: 04-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
А что она поймет в спец классе с такими же детьми как она? Мое мнение, что обычный первый класс и общение с детьми говорящими по финский быстрее даст результат.Или я ошибаюсь? В маленьких городах не спец. классов и дети учатся в обычных классах. Меня очень пугают спец.классы.



Что такого страшного в специальном классе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2013, 18:34   #11
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бэтмен
Что такого страшного в специальном классе?


Там будут такие же не знающие языка дети. Дети учат язык в игре, в общение с другими детьми. Думаю, что в таких классах будут русские дети, а там где больше двух русских.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2013, 19:37   #12
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Там будут такие же не знающие языка дети. Дети учат язык в игре, в общение с другими детьми. Думаю, что в таких классах будут русские дети, а там где больше двух русских.......



Не бойтесь вы спец классов..они называются valmistava luokka (подготовительный).

Мы в этом году ходим в такой класс.. (сыну 9 лет, второй класс)
Да, сложности есть. Там дети с 1 по 6 классы, которые не говорят по фински. В течении всего года приходят в класс новые дети.
В нашем классе русскоговорящих детей больше 6 человек..часто пишут замечания в Вилму - "много говорит по русски"..Разговаривала с мамой еще одного ребенка. Им пишут "много говорит на эстонском"... и это нормально для только что переехавших детей.
Теперь плюсы: дети спокойно адаптируются вместе с такими же неговорящими на финском ..
У нас почти сразу (после месяца обучения) началась интеграция..т.е. ребенка сначала по 2 часа в неделю (liikunta - физкультура), а теперь уже и по 7 часов в обычном финском классе (математика, рисование, музыка, труд, физкультура). Это способствует тому, что ребенок спокойно вливается в коллектив.

А все предметы итак будут на финском..Оценки в нашем классе не ставят. Сказали, что по итогам года дадут письменную характеристику. На сл. год пойдем в обычный финский класс, в третий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2013, 19:44   #13
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Я только не поняла, после года в этом классе ребенок пойдет во второй класс или обратно в первый?


Ребенка после года обучения отправят в сл. класс, во второй.

Цитата:
Сообщение от Dreams06
Все таки склоняюсь отдать в простой первый класс. Так как ребенок читает на трех языках, умеет писать и умеет решать математические примеры не будет проблем в простой школе, быстрее выучит язык.


У меня ребенок очень развитый, умел и читать и писать и таблицу умножения знал, НО! не забывайте, что все обучение будет на финском и ребенку будет сложно..Особенно, если она совсем ничего не знает.
Мы пришли в школу с нулевым финским..помню как его сразу начали спрашивать как его зовут, сколько ему лет, откуда он приехал и все на финском естественно... и он сразу расплакался..т.к. совсем ничего не понимал, что от него хотят..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2013, 20:29   #14
Бэтмен
Пользователь
 
Аватар для Бэтмен
 
Сообщений: 279
Проживание:
Регистрация: 04-02-2013
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Dreams06
Там будут такие же не знающие языка дети. Дети учат язык в игре, в общение с другими детьми. Думаю, что в таких классах будут русские дети, а там где больше двух русских.......



Не вижу проблемы. Ребенок, приехавший в 7 лет, финский будет знать как родной, тут нечего беспокоиться. И лучше уж начать школу в таком вот классе, чем сразу определять ребенка в финоязычный коллектив. Пусть пообвыкнет немного, а на следующий год начнет в обычном классе.
 
Old 20-03-2013, 21:31   #15
nattly
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 26-12-2012
Status: Offline
В этом случпе надо думать, что бы русский не забыла....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2013, 22:53   #16
Бэтмен
Пользователь
 
Аватар для Бэтмен
 
Сообщений: 279
Проживание:
Регистрация: 04-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nattly
В этом случпе надо думать, что бы русский не забыла....



Так и есть. Чего так многие бояться, что ребенок финский не выучит? Выучит, куда ему деваться то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2013, 22:59   #17
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Все таки склоняюсь отдать в простой первый класс. Так как ребенок читает на трех языках, умеет писать и умеет решать математические примеры не будет проблем в простой школе, быстрее выучит язык.

Вы можете склоняться к чему хотите , и бояться чего хотите.
Но выбора у Вас не будет.
Так как ребенок не знает финского, то Вам принудительно скажут куда идти.
Расслабтесь, повезет если школа нормальная попадется.
Пока не выучит ребенок финский , будет принудиловка со школой и классом.

Ну или вариант обучения на английском , с последующим постепенным финским.
В Хельсинки например школа в Кулосаари, отличная финско-английская школа.
 
Old 21-03-2013, 08:11   #18
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Спасибо за советы. У нас есть возможность пойти в простую школу, в первый класс с финскими детками в городе где мы живем сейчас, но мы собираемся переехать в Хельсинки и там конечно отправят в спец.класс.
Вообще мне очень нравится вот эта школа-Helsingin Suomalainen Yhteiskoulu, но туда принимают с 3 класса. Может ко-то может написать свои отзывы об этой школе?
Насчет русского, то не забудет. Не хочу чтобы латышский язык забыла, но в Хельсинки есть Латышское общество. Буду водить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 08:21   #19
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Спасибо за советы. У нас есть возможность пойти в простую школу, в первый класс с финскими детками в городе где мы живем сейчас, но мы собираемся переехать в Хельсинки и там конечно отправят в спец.класс.
Вообще мне очень нравится вот эта школа-Helsingin Suomalainen Yhteiskoulu, но туда принимают с 3 класса. Может ко-то может написать свои отзывы об этой школе?
Насчет русского, то не забудет. Не хочу чтобы латышский язык забыла, но в Хельсинки есть Латышское общество. Буду водить.


Да что вы к этому слову привязались - спецкласс... Это подготовительный класс для детей, чей родной язык не финский. Обычно дети находятся в нем год, в зависимости от ученика. Ребенок, как вы пишите, у вас способный, значи и переведут ее быстро. У них нет политики держать детей в классах по долгу, есть же и другие вновь прибывшие в страну детки .
Тем более, если родной язык хотите сохранить (а родной язык считается по матери), то вам должны предоставить часы обучения на родном языке, бычно это 2-3 часа в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 09:11   #20
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Для разрядки чуть-чуть не в тему. Прочитал в ИНЕТЕ...

Не про учебники, но про школу. Приходит мой Алексей вчера с занятий...Весьма довольный собой, и с порога мне объявляет что сегодня они занимались логическими загадками(?)...И с ходу задает мне вопрос: " Она всегда знает где её муж...Кто это?". Я сразу (по инерции)-"Жена!". Лёша начинает подло хихикать... "А ты что всегда знаешь где папа?". Вопрос вводит меня в ступор, и заставляет задуматься о некоторых моментах супружеской жизни. Признаю тот факт, что не всегда. "Тогда кто это?". Думаю....В конце концов сдаюсь. Оказывается-вдова!!! Блин...и вправду же!!!Хоть смейся, хоть плач. Школьный уровень...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 09:33   #21
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Вообще мне очень нравится вот эта школа-Helsingin Suomalainen Yhteiskoulu, но туда принимают с 3 класса. .


Это почти элитная школа, кого попало туда не берут.

И находится в таком месте, куда надо ездить на метро/автобусе.
А маленькому ребёнку оно это надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 10:06   #22
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Это почти элитная школа, кого попало туда не берут.

И находится в таком месте, куда надо ездить на метро/автобусе.
А маленькому ребёнку оно это надо?



Что значит Элитная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 10:28   #23
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dreams06
Что значит Элитная?


Что типа конкурса туда поступить, ну и в рейтинге школ всегда на первых местах.
И считается более международной школой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 10:41   #24
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
syk - частная школа на казенном содержании, популярная среди образованных господ, специализирующаяся, как там выражаются, на преподавании "редких языков" - немецкого, французского и русского. Конкурс в 3 класс - 2,5 человека на место.
В свое время я рассматривал ее как запасной вариант для своего отпрыска; удивительным образом приемное испытание он выдержал, несмотря на не слишком хорошее знание финского; выбрали, впрочем, более другую школу. По собственным поверхностным впечатлениям - образцово-показательное заведение, со всеми присущими показательной образцовости плюсами и минусами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 10:50   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
сык - частная школа на казенном содержании, популярная среди образованных господ, специализирующаяся, как там выражаются, на преподавании "редких языков" - немецкого, французского и русского.


На полном серьёзе так выражаются? )))) Ведь эти языки преподают почти в каждой школе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 11:18   #26
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
На полном серьёзе так выражаются? )))) Ведь эти языки преподают почти в каждой школе.

Редкие в качестве A-языков.
"Perusopetuksen kolmannella luokalla aloitetaan harvinainen A-kieli eli ranska, saksa tai venäjä. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 11:38   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Редкие в качестве А-языков.
"Перусопетуксен колманнелла луокалла алоитетаан харвинаинен А-киели ели ранска, сакса таи венäйä. "


Понятно, хотя даже в Куопио можно выбрать А языком в некоторых школах немецкий и французский (русский пока нет).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 12:32   #28
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
а родной язык считается по матери .

Неа,не считается...
Родной тот ,который запишут в бумагах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 12:44   #29
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Неа,не считается...
Родной тот ,который запишут в бумагах.


Верно, родным запишут тот, который назначите родным.
Например я русская, но у моего ребёнка родной язык - финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 12:59   #30
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Это почти элитная школа, кого попало туда не берут.

И находится в таком месте, куда надо ездить на метро/автобусе.
А маленькому ребёнку оно это надо?


Сорри, но на метро туда никак.
Автобус или электричка, кому как удобно.
Школа хорошая, попасть трудно.
Ребенку, который идет в 1 класс, не зная финского, особенно трудно.
Тест идет 2 часа с небольшим перерывом. Очень высокий уровень языка нужен. Не у всех финских детей хватает. Ну и выносливости тоже.
"Кого попало" действительно не берут. Выбирают по результатам теста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 13:06   #31
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Кто-нибудь может что-нибудь рассказать про Алппила юляастеен коулу? Как там? Идем по району, хотя живем рядом с Авророй. Начальная школа была совсем в другом месте. Т.е. совершенно незнакомая обстановка. Чего ждать и чего бояться?

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 13:14   #32
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Неа,не считается...
Родной тот ,который запишут в бумагах.


Если это семья финн-иностранец, то да запишут финский..
Если ребенок из полностью иностранной семь и хоть как хорошо не говорил по фински, в начале обучения финский язык поставят вторым. Чуть позже можно поменять...

Хотя, как показывает практика, отличие лишь в том, что при поступлении куда-либо, после всех лукио и тд, "ребенку" нужно будет пройти тест на финском.. или и того не надо..

Заключение... ноУ паник, мамки!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 13:18   #33
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Кто-нибудь может что-нибудь рассказать про Алппила юляастеен коулу? Как там? Идем по району, хотя живем рядом с Авророй. Начальная школа была совсем в другом месте. Т.е. совершенно незнакомая обстановка. Чего ждать и чего бояться?


Лада, уж кому как не вам полезнее спросить на финском форуме...
Мы только через год пойдем в первый класс, сижу ищу заранее спортивную школу, так на финских форумах мамки без перебою обсуждают разные школы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 13:35   #34
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Сорри, но на метро туда никак.
Автобус или электричка, кому как удобно.
Школа хорошая, попасть трудно.
Ребенку, который идет в 1 класс, не зная финского, особенно трудно.
Тест идет 2 часа с небольшим перерывом. Очень высокий уровень языка нужен. Не у всех финских детей хватает. Ну и выносливости тоже.
"Кого попало" действительно не берут. Выбирают по результатам теста.



Там нет первых классов, берут только с 3 класса. Так что за 2 года реально выучить язык, а насчет теста не переживаю.
У меня есть машина, так что ребенка могу возить. Да и вообще может подыщем квартиру ближе к тому району. Мы год будем арендовать жилье, а потом хотим купить.
В любом случае пойдем в спец. класс, почитала вас, что не так это и страшно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 13:57   #35
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Лада, уж кому как не вам полезнее спросить на финском форуме...
Мы только через год пойдем в первый класс, сижу ищу заранее спортивную школу, так на финских форумах мамки без перебою обсуждают разные школы...


Спасибо за упрек Дайте ссылку на форум, где обсуждают школу Алппила, плииз.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 14:07   #36
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Спасибо за упрек Дайте ссылку на форум, где обсуждают школу Алппила, плииз.


Какой упрек, что, Вы... вот:

http://keskustelu.suomi24.fi/node/8900448

http://www.demi.fi/keskustelut/opis...ta#.UUr4MBdmh8E

Если я правильно поняла, что именно вы хотите..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 14:10   #37
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Спасибо за упрек Дайте ссылку на форум, где обсуждают школу Алппила, плииз.

Вот конкретно отзыв из второй ссылки..


Ei kannata alppilan _yläasteelaisten_ tulla nyt sanomaan mitään, sen oon huomannu että ne yläaste ja lukio on ihan eri maailmaa! Opettajat ovat yleisesti ottaen ihan mahtavia ja välittävät meistä oppilaista! Alppila on tunnettu yhteishengestään ja sitä siellä tosiaan on! Villemmät nasut ja hauskimmat yhteistapahtumat, risteilyt ja alppipuisto! Kurssivalikoima on laaja, ja kurssien valitsemisen avuksi meillä on ihan parhaat opot!
Jos jotain miinusta pitää sanoa niin koulu rakennus... Se on vähän likainen ja sotkuinen aina, portaita on paljon ja istumapaikkoja ehkä liian vähän. Välitunnit eivät onneksi yläasteelaisten kanssa ole samaa aikaa. On tosiaan tulossa helsingin kaupungilta perus remppa meidän kouluun lähi vuosina! Talvella on koulussa sitten kylmä ja kesällä aivan älytttömän kuuma, jos on märkää ovat sisälläkin rappuset liukkaat. Mutta kaikki nuo ovat pikku vikoja, esteettisiä ja muutekin pieniä haittoja. Eli tervetuloa Alppilaan, se on mahtava paikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2013, 14:42   #38
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Вот конкретно отзыв из второй ссылки..


Ei kannata alppilan _yläasteelaisten_ tulla nyt sanomaan mitään, sen oon huomannu että ne yläaste ja lukio on ihan eri maailmaa! Opettajat ovat yleisesti ottaen ihan mahtavia ja välittävät meistä oppilaista! Alppila on tunnettu yhteishengestään ja sitä siellä tosiaan on! Villemmät nasut ja hauskimmat yhteistapahtumat, risteilyt ja alppipuisto! Kurssivalikoima on laaja, ja kurssien valitsemisen avuksi meillä on ihan parhaat opot!
Jos jotain miinusta pitää sanoa niin koulu rakennus... Se on vähän likainen ja sotkuinen aina, portaita on paljon ja istumapaikkoja ehkä liian vähän. Välitunnit eivät onneksi yläasteelaisten kanssa ole samaa aikaa. On tosiaan tulossa helsingin kaupungilta perus remppa meidän kouluun lähi vuosina! Talvella on koulussa sitten kylmä ja kesällä aivan älytttömän kuuma, jos on märkää ovat sisälläkin rappuset liukkaat. Mutta kaikki nuo ovat pikku vikoja, esteettisiä ja muutekin pieniä haittoja. Eli tervetuloa Alppilaan, se on mahtava paikka


Спасибо огромное! Отлегло А то я искала и не нашла сама ничего.

P.S. Почитала другие отзывы - ужас. Но это про лукио...
что делать-то?

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 15:40   #39
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
Записала ребенка в школу. Пойдет в Финский класс. Директор сказал, что в этом году русских детей в классе не будет и нам крупно повезло. Быстрее выучит.Познакомили нас с помощницей, которая будет помогать в школе. Скажите пожалуйста, а как будет помощница помогать? В чем будет проявляться ее помощь? На уроке сидеть вместе с ребенком и переводить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2014, 23:09   #40
EkaterinaPe
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 13-04-2014
Status: Offline
Здравствуйте! Вероятно. в октябре переезжаем в Котку из РФ. Двое детей: 6,5 и 10 лет. Младшая должна идти в первый класс. Старшая учится у нас (в СПб) хорошо, очень повезло с учительницей начальных классов, в этом году идет в 4-ый. Из обсуждений поняла, что в любом случае, после переезда дети сначала пойдут в адаптационный класс, где, по большей части, будут учить финский язык, и только затем перейдут в обычные классы. Жилье конкретное пока не присмотрели, а записывают в школу, как я поняла, по месту проживания. Хотелось бы заранее присмотреть для детей хорошую школу, чтобы далее не менять и сразу адаптироваться там, где хорошая образовательная программа (ведь чем-то школы все-таки различаются! Старшая учит английский, хотелось бы с этим языком). Подскажите, что знаете! Может, я где-то неправа, поправьте)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2014, 22:28   #41
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EkaterinaPe
Здравствуйте! Вероятно. в октябре переезжаем в Котку из РФ. Двое детей: 6,5 и 10 лет. Младшая должна идти в первый класс. Старшая учится у нас (в СПб) хорошо, очень повезло с учительницей начальных классов, в этом году идет в 4-ый. Из обсуждений поняла, что в любом случае, после переезда дети сначала пойдут в адаптационный класс, где, по большей части, будут учить финский язык, и только затем перейдут в обычные классы. Жилье конкретное пока не присмотрели, а записывают в школу, как я поняла, по месту проживания. Хотелось бы заранее присмотреть для детей хорошую школу, чтобы далее не менять и сразу адаптироваться там, где хорошая образовательная программа (ведь чем-то школы все-таки различаются! Старшая учит английский, хотелось бы с этим языком). Подскажите, что знаете! Может, я где-то неправа, поправьте)



смотрите ПС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 14:45   #42
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
а кто то здесь есть с Kyrö?
планируем тут жить и деть отдать в первый класс. как вам школа и много ли деток иностранцев?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2015, 09:04   #43
Natalia Kovylina
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 15-07-2015
Status: Offline
Есть ли в Рованиеми русские школы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2015, 09:08   #44
Natalia Kovylina
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 15-07-2015
Status: Offline
Как можно записать в школу? Дайте, пожалуйста, ссылки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2015, 09:24   #45
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalia Kovylina
Есть ли в Рованиеми русские школы?


Вы издеваетесь над форумом ? Откуда там русские школы ? НET их в Рованиеми.
Их и в других городах Финляндии нет, разве что при посольстве в Хельсинки.
 
Old 20-07-2015, 09:25   #46
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalia Kovylina
Как можно записать в школу? Дайте, пожалуйста, ссылки


В школы записываются по месту жительства. У вас и ребенка есть уже адрес, т.е. прописка и хенкилöтуннус ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2015, 11:19   #47
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalia Kovylina
Как можно записать в школу? Дайте, пожалуйста, ссылки

Связитесь с отделом образования Rovaniemen kaupunki, они Вам все расскажут.
http://www.rovaniemi.fi/fi/Palvelut...lutus-ja-opetus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2015, 23:36   #48
Cecile
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 09-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalia Kovylina
Как можно записать в школу? Дайте, пожалуйста, ссылки

Да никак вы его не запишите, нет у него права на обучение в Финляндии,какой у него статус? Туризм? Если вы получили грант на обучение, то это не значит, что всей семье дадут право с вами ехать, тем более, если у ребенка есть официальный отец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно