Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-04-2015, 12:16   #121
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JanIn
к сложностям языка- или учим и знаем ли ?
Вроде проблем нет, но вот свежий пример , - слово которое с первого раза не одлела ни в прочтении , ни в воспроизведении Хотя, как говорила ранее, особо нет сложностей с языком.
Итак в романе Эмилии Бронте в финском переводе фраза"olimme syyllistyneet siihen seitsemänteenkymmenenteenensimäisee n, minkä..." )


вот и идет отвращение, когда стараешься над каждай буквой-звуком и понимаешь, что ни в одной стране это не пригодится. Легче тем, кто уже имеет в запасе какой-нибудь иностранный язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2015, 12:19   #122
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
вот и идет отвращение, когда стараешься над каждай буквой-звуком и понимаешь, что ни в одной стране это не пригодится. Легче тем, кто уже имеет в запасе какой-нибудь иностранный язык.


Так если отвращение, зачем заставлять себя? Расстреляют тебя что ли?))
 
Old 22-04-2015, 12:26   #123
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да она ноет просто, вот я уже финский 20лет учу и не жужу.

если родной язык - индоевропейский: францусзский,немецкий русский, англ... итд, - неиндоевропейский, финский, например (без спец.подготовки) не выучить так что бы без акцента.. и наоборот. а при паре француский - русский или шведский - хорватскй это сравнительно просто.
 
Old 22-04-2015, 12:31   #124
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
если родной язык - индоевропейский: францусзский,немецкий русский, англ... итд, - неиндоевропейский, финский, например (без спец.подготовки) не выучить так что бы без акцента.. и наоборот.


А английский можно, так что б "без акцента"?))))
 
Old 22-04-2015, 17:09   #125
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Сколько не учи этот козий язык, все равно остается ощущение, что периодически не понимаешь. Сегодня я даже пару абзацев прочитать и полностью понять не смог в местной газете, после восьми лет проживания. Пичалька канеш, а потом я думаю, а нах... оно мне надо?







Это Turun murretta?
Ну, можно ещё и другие примеры диалектов привести, тут их мноооого, финны с разных мест и сами не понимают друг друга Дай Бог хоть литературный освоить худо-бедно, да хельсинский разговорный ( это посыл автору темы...на всякий случай)
 
Old 22-04-2015, 21:02   #126
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
вот и идет отвращение, когда стараешься над каждай буквой-звуком и понимаешь, что ни в одной стране это не пригодится. Легче тем, кто уже имеет в запасе какой-нибудь иностранный язык.

Попробуйте почитать по-фински что-нибудь увлекательное, детективы хотя бы.
Я 10 лет назад начала с писательницы Johanna Sinisalo, погуглите ее.
Она пишет недлинные рассказы в стиле фантастики, мне чем-то напомнила Стивена Кинга. Довольно простой понятный язык. У меня в то время был барьер - не могла/боялась читать художественную литературу на финском, казалось мне это запредельно сложным. Потом подруга дала эту Синисало почитать, и понеслось
 
Old 22-04-2015, 21:23   #127
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
вот и идет отвращение, когда стараешься над каждай буквой-звуком и понимаешь, что ни в одной стране это не пригодится. Легче тем, кто уже имеет в запасе какой-нибудь иностранный язык.

Вам надо найти
-людей, с которыми интересно разговаривать по-фински
-хорошие финские фильмы
-интересные книги на финском
-песни на финском, которые захочется слушать много раз.
Только и всего!
 
Old 23-04-2015, 00:10   #128
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
А ставил задачу : серьезно овладеть финским 8 лет назад?

Серьезно? А за чем? Я владею им на достаточном для меня уровне, а больше мне и не надо. А ты сам то хоть понял, что там написано? P.S. Если у меня встречаются непонятки по части диалекта, я у дочки спрашиваю, а по жизни оно мне на фиг не надо.
 
Old 23-04-2015, 09:54   #129
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
вот и идет отвращение, когда стараешься над каждай буквой-звуком и понимаешь, что ни в одной стране это не пригодится.


Вот и я про это.
Даже сами финны это признают, что финский язык в этом смысле бедный - только 5 миллионов на нём говорят.

Так что если справляешься со своим уровнем языка по жизни - этого вполне достаточно.
Если язык "не идёт" - займись более перспективным для себя делом...имхо.
 
Old 23-04-2015, 10:04   #130
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Вам надо найти
-людей, с которыми интересно разговаривать по-фински
-хорошие финские фильмы
-интересные книги на финском
-песни на финском, которые захочется слушать много раз.
Только и всего!


А ещё:
- смотреть только финское тв для языковой практики (особенно новости)
- слушать финское радио
- Читать финскую периодику, заодно и в курсе последних новостей будете
- и говорить по-фински везде и без всякого стеснения
 
Old 23-04-2015, 10:16   #131
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А ещё:
- смотреть только финское тв для языковой практики (особенно новости)
- слушать финское радио
- Читать финскую периодику, заодно и в курсе последних новостей будете
- и говорить по-фински везде и без всякого стеснения


Ну, первый пункт - не поможет языковой практике. С телевизором трудно вести беседу.
И финское тв трудно смотреть, в смысле "только" - оно ужасно скучное, и "смотреть" не получается - скорее "читать" телевидение приходится. Ибо всё более или менее смотрибельное - не финского происхождения, стало быть - титры....

А вот говорить без стеснения с финскими людьми - это правильно, без этого язык "не развяжется".

Ну и не надо забывать-таки, что цель жизни - не в выучении языка, а в чём-то другом, у каждого своём
Язык - лишь инструмент, а отсутствие или несовершенство инструмента всегда можно дополнить чем-то другим....имхо.
 
Old 23-04-2015, 10:41   #132
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ну, первый пункт - не поможет языковой практике. С телевизором трудно вести беседу.
И финское тв трудно смотреть, в смысле "только" - оно ужасно скучное, и "смотреть" не получается - скорее "читать" телевидение приходится. Ибо всё более или менее смотрибельное - не финского происхождения, стало быть - титры....

А вот говорить без стеснения с финскими людьми - это правильно, без этого язык "не развяжется".

Ну и не надо забывать-таки, что цель жизни - не в выучении языка, а в чём-то другом, у каждого своём
Язык - лишь инструмент, а отсутствие или несовершенство инструмента всегда можно дополнить чем-то другим....имхо.


Поможет, потому как понимание речи - неотъемлимая часть изучения языка, в том числе разговорного.
А скучно или нет - дело вкуса, особенно если речь идёт не о развлечении, а об изучении языка.
Чтение титров - тоже полезная штука, кроме этого предостаточно финских интересных передач. Если вы их не смотрите, то значит не можете и оценить достаточно продуктивно.

Я не писала о том, что изучение языка - цель жизни. Но без знания языка жизнь в чужой стране довольна куцая.
 
Old 23-04-2015, 11:14   #133
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Поможет, потому как понимание речи - неотъемлемая часть изучения языка, в том числе разговорного.
А скучно или нет - дело вкуса, особенно если речь идёт не о развлечении, а об изучении языка.
Чтение титров - тоже полезная штука, кроме этого предостаточно финских интересных передач. Если вы их не смотрите, то значит не можете и оценить достаточно продуктивно.

Я не писала о том, что изучение языка - цель жизни. Но без знания языка жизнь в чужой стране довольна куцая.



Да нормальная жизнь. Я ж не говорю совсем не знать язык - это хорошо. Но если по работе справляешься реально хорошо, и нет особых языковых способностей - не стОит класть всю жизнь на постижение дебрей финского.. ИМХОООО.

Развлечения - полезная вещь. Послушайте знатоков человеческой природы.

Смотрю и слушаю на работе. Оно идёт фоном 7-8 часов в день. Пока - кроме зевоты ничего не вызывает.

Читая титры, не видишь половины происходящего на экране - пробовала смотреть иностранные фильмы с русскими титрами.
Такова уж природа людей - видеоряд важен.

А кому не важен - значит см. мой пост 458 в теме "разговор на трудную тему ". Им много чего не важно....
 
Old 23-04-2015, 11:31   #134
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да нормальная жизнь. Я ж не говорю совсем не знать язык - это хорошо. Но если по работе справляешься реально хорошо, и нет особых языковых способностей - не стОит класть всю жизнь на постижение дебрей финского.. ИМХОООО.

Развлечения - полезная вещь. Послушайте знатоков человеческой природы.

Смотрю и слушаю на работе. Оно идёт фоном 7-8 часов в день. Пока - кроме зевоты ничего не вызывает.

Читая титры, не видишь половины происходящего на экране - пробовала смотреть иностранные фильмы с русскими титрами.
Такова уж природа людей - видеоряд важен.

А кому не важен - значит см. мой пост 458 в теме "разговор на трудную тему ". Им много чего не важно....


У всех потребности разные. Лишь бы самому человеку комфортно было.
Насколько я поняла, автор всё-таки хочет изучить язык получше и спрашивает как это сделать, потому я и написала парочку советов. А вы всё на себя переводите "мне скучно, мне неинтересно". Автор же спрашивает совета как ей помочь, а не мнение форумчан о финском языке или телевидении.

Развлечения - необходимая штука, даже и слушать знатоков необязательно

А титры - дело привычки. Я успеваю и увидеть всё и прочитать, к тому же и родной язык фильма послушать + музыку и пр.
 
Old 23-04-2015, 12:06   #135
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
[QUOTE=Olka]У всех потребности разные. Лишь бы самому человеку комфортно было.......
----

Я успеваю и увидеть всё и прочитать, к тому же и родной язык фильма послушать + музыку и пр.[/QUOTE]


Я ж и говорю, главное - о себе хорошо думать.....

И какая разница - где истина....
 
Old 23-04-2015, 12:10   #136
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
[QUOTE=Olka]У всех потребности разные. Лишь бы самому человеку комфортно было.......
----

Я успеваю и увидеть всё и прочитать, к тому же и родной язык фильма послушать + музыку и пр.[/QUOTE]


Я ж и говорю, главное - о себе хорошо думать.....

И какая разница - где истина....


Не совсем поняла смысла вашего выпада, но о себе я думаю хорошо, да, так же как и вы о себе. Жаль только, что к теме это совсем не относится.
 
Old 23-04-2015, 12:34   #137
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не совсем поняла смысла вашего выпада, но о себе я думаю хорошо, да, так же как и вы о себе. Жаль только, что к теме это совсем не относится.



Не думаю я о себе хорошо. В этом и проблема.
Я думаю, что я неспособна к языкам.

И автора темы поняла в том смысле, что и у неё - те же проблемы.... Ну, говорит она то же, что и я - думаю.

К теме это как раз относится. В том смысле, что самокритичность важна, но она мешает думать о себе хорошо...

И оценить собственный уровень языкознания - дело трудное. Не всем удаётся. И не все хотят. А и не всем нужно....

Да ладно.
 
Old 23-04-2015, 13:28   #138
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да нормальная жизнь. Я ж не говорю совсем не знать язык - это хорошо. Но если по работе справляешься реально хорошо, и нет особых языковых способностей - не стОит класть всю жизнь на постижение дебрей финского.. ИМХОООО.

Развлечения - полезная вещь. Послушайте знатоков человеческой природы.

Смотрю и слушаю на работе. Оно идёт фоном 7-8 часов в день. Пока - кроме зевоты ничего не вызывает.

Читая титры, не видишь половины происходящего на экране - пробовала смотреть иностранные фильмы с русскими титрами.
Такова уж природа людей - видеоряд важен.

А кому не важен - значит см. мой пост 458 в теме "разговор на трудную тему ". Им много чего не важно....


Это опечатка , я думаю. Без денег жизнь куцая, а не без языка!))))))
 
Old 23-04-2015, 15:46   #139
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Серьезно? А за чем? Я владею им на достаточном для меня уровне, а больше мне и не надо. А ты сам то хоть понял, что там написано? P.S. Если у меня встречаются непонятки по части диалекта, я у дочки спрашиваю, а по жизни оно мне на фиг не надо.


Не понял тогда твоего удивления, по поводу непонимания местных газет!?

У меня не тот уровень финского, что бы этот текст понять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 11:39   #140
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Не понял тогда твоего удивления, по поводу непонимания местных газет!?

У меня не тот уровень финского, что бы этот текст понять...

Если бы у тебя был бы ТОТ уровень языка, то ты бы понимал, о чем собственно я хотел сказать. А так, ладно. Считай проехали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 11:48   #141
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kimi
Если бы у тебя был бы ТОТ уровень языка, то ты бы понимал, о чем собственно речь.


ты устанешь осозновать финские диалекты, саво, турку, хельсинки итд. мне в день приходиться на 4-х языках общаться, эстонский, русский, английский, финский. эстонский русский отличается от обычного русского, как питерский диалект от московского. так и финик со своим савоским диалектом отличается от хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 16:52   #142
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Если бы у тебя был бы ТОТ уровень языка, то ты бы понимал, о чем собственно я хотел сказать. А так, ладно. Считай проехали.


Да я б тебя не понял, даже если бы у меня финский родным был....))))
Проехали, так проехали!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 19:17   #143
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от _IRMA_
оставила только по теме.
странный ты К100 - ито пишешь от лица женщины. То от лица мужчины. странный ...


Это интернет, детка. (Смайлик с кубинской сигарой).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2015, 17:30   #144
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса (т.е. начал учить этот козий язык). Это же дураком можно стать. Обычную уличную розетку сегодня покупал два часа. Откудаж мне было знать что она так просто и называется: "каксиосайнентурвалиненписторасия викавиртасуоякюткин канса". Вот ведь перкеле. Будем знать.
 
Old 28-04-2015, 18:39   #145
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Kimi
Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса (т.е. начал учить этот козий язык). Это же дураком можно стать. Обычную уличную розетку сегодня покупал два часа. Откудаж мне было знать что она так просто и называется: "каксиосайнентурвалиненписторасия викавиртасуоякюткин канса". Вот ведь перкеле. Будем знать.


(всхлипнув) ну... я проклинать не буду. просто жму руку... (промокнула слезу) ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2015, 12:04   #146
Nordbear
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 24-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
(всхлипнув) ну... я проклинать не буду. просто жму руку... (промокнула слезу) ;-)

Вообще то финский язык , как и любой другой финно угорский язык труден в изучении.
16 падежей, куча слов произносимых разной интонацией. Даже я зная свой родной язык - не могу нормально говорить с финнами. Хотя около 200 слов( а это уже не мало) совпадают на 100 %
 
Old 09-05-2015, 14:24   #147
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
-- обязательно НОВОСТИ - 10 минут
-- Järvi radio- там такой старинный милый стиль и не так быстро вещают
-- караоке https://www.youtube.com/watch?v=KRos1JbGQNA. тут слова можно найти http://lyrics.fi/.all
-- ссылка на все kotimaiset sarjat http://areena.yle.fi/tv/sarjat-ja-e...timaiset-sarjat ( сериал - Toisen kanssa и Klikkaa mua)
-- kirjat selkokielellä (?????????)
-- http://yle.fi/uutiset/selkouutiset/
-- http://selkosanomat.fi/
-- форум? общение http://ircquotes.fi/
-- радио SUOMI POP
-- на телеке канал ISKELMÄ (?на 17 кнопке?) - очень удобно, включить его в режиме PiP, сам в инете, а фоном телек идёт...
-- писательница Johanna Sinisalo. Она пишет недлинные рассказы в стиле фантастики (Стивена Кинг?). Довольно простой понятный язык.
-- http://www.kotikokki.net/keskustelut/kysymykset
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2015, 19:36   #148
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
-- обязательно НОВОСТИ - 10 минут
-- Järvi radio- там такой старинный милый стиль и не так быстро вещают
-- караоке https://www.youtube.com/watch?v=KRos1JbGQNA. тут слова можно найти http://lyrics.fi/.all
-- ссылка на все kotimaiset sarjat http://areena.yle.fi/tv/sarjat-ja-e...timaiset-sarjat ( сериал - Toisen kanssa и Klikkaa mua)
-- kirjat selkokielellä (?????????)
-- http://yle.fi/uutiset/selkouutiset/
-- http://selkosanomat.fi/
-- форум? общение http://ircquotes.fi/
-- радио SUOMI POP
-- на телеке канал ISKELMÄ (?на 17 кнопке?) - очень удобно, включить его в режиме PiP, сам в инете, а фоном телек идёт...
-- писательница Johanna Sinisalo. Она пишет недлинные рассказы в стиле фантастики (Стивена Кинг?). Довольно простой понятный язык.
-- http://www.kotikokki.net/keskustelut/kysymykset


это невсегда помогает, есть ещё диалекты, тебе звонит финн из саво, например, и начинает уши закладывать, у тебя возникает определённая пауза в мозгу прежде чем ты начинаешь его речь понимать. из-за финского языка у меня нарушен порядок слов в русских фразах, мне питерский знакомый прямо сказал. есть эстонский русский, есть финский русский итд. есть питерский диалект, московский и много каких ещё

менеджер по продажам в россии - продавец, менеджер по продажам в финляндии - управляющий

на банальных терминах уже проблема
 
Old 10-05-2015, 00:33   #149
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
-- обязательно НОВОСТИ - 10 минут
-- Järvi radio- там такой старинный милый стиль и не так быстро вещают
-- караоке https://www.youtube.com/watch?v=KRos1JbGQNA. тут слова можно найти http://lyrics.fi/.all
-- ссылка на все kotimaiset sarjat http://areena.yle.fi/tv/sarjat-ja-e...timaiset-sarjat ( сериал - Toisen kanssa и Klikkaa mua)
-- kirjat selkokielellä (?????????)
-- http://yle.fi/uutiset/selkouutiset/
-- http://selkosanomat.fi/
-- форум? общение http://ircquotes.fi/
-- радио SUOMI POP
-- на телеке канал ISKELMÄ (?на 17 кнопке?) - очень удобно, включить его в режиме PiP, сам в инете, а фоном телек идёт...
-- писательница Johanna Sinisalo. Она пишет недлинные рассказы в стиле фантастики (Стивена Кинг?). Довольно простой понятный язык.
-- http://www.kotikokki.net/keskustelut/kysymykset


Это все хорошо, но только понималку развивает. А вот чтоб говорить привыкнуть фирменный рецепт: открываешь газету, находишь там статью побольше, чтоб на разворот хотя бы. Переводишь ее, чтоб ни одного слова непонятного не осталось, а потом читаешь громко и с выражением. Долго читаешь. Пока ни разу не запнешься.
 
Old 10-05-2015, 14:12   #150
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это все хорошо, но только понималку развивает. А вот чтоб говорить привыкнуть фирменный рецепт: открываешь газету, находишь там статью побольше, чтоб на разворот хотя бы. Переводишь ее, чтоб ни одного слова непонятного не осталось, а потом читаешь громко и с выражением. Долго читаешь. Пока ни разу не запнешься.


будете смеяться, но примерно так и делаю. Благо есть где уединиться :-)
но как ржачно, когда длинные слова )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 16:00   #151
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
Решила свою проблемку вынести темой. Траблы у меня с языком. Все экзаменY сдала ... Но не развиваюсь. Заметила, что на слух финский язык не переношу. Ни радио, ни телевидения - не смотрю, не слушаю... Всегда раздражало. Откровенно надоело себя мотивировать. Школу заканчиваю и панически боюсь идти на работу. Короче - SOS!!! Вопросы:
--- какие передачи по ТВ смотрите?
--- фильмы-сериалы? (ссылки?)
--- сайт какой-нибудь?

любые советы приму =)

слушаю музыку на финском, и часто yle на фоне стоит.
попробуй вести дневник ежедневный на финском.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 16:04   #152
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
есть еще книги на простом финском, и те же новости.
выучить язык на курсах - это 20 процентов успеха
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 16:05   #153
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
будете смеяться, но примерно так и делаю. Благо есть где уединиться :-)
но как ржачно, когда длинные слова )))))

а какие проблемы с длинными словами?) они же в основном из двух трех слов состоят, ничего сложного

по поводу понималки не соглашусь. чтоб красиво говорить, нужно еще и читать МНОГО

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 16:15   #154
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я уже составила новую программу. Уже "поперло" )))
Аманита, моя проблема в отсуствии общения. Я часто переселялась. Людям старшего возраста трудно найти общение. Тооолько освоюсь -новый переезд. Безработица. Много дома сидела и тд.....

длинные слова... А найди перевод "резиновые сапоги" или "нефтянник" :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 16:26   #155
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
Я уже составила новую программу. Уже "поперло" )))
Аманита, моя проблема в отсуствии общения. Я часто переселялась. Людям старшего возраста трудно найти общение. Тооолько освоюсь -новый переезд. Безработица. Много дома сидела и тд.....

длинные слова... А найди перевод "резиновые сапоги" или "нефтянник" :-)

ну не только людям старшего возраста трудно найти общение.. да и я общаюсь с друзьями и знакомыми на англ)

kumisaappaat ничего сложного)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 16:52   #156
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
kumisaappaat ничего сложного)


не... Есть другие слова. У меня сейчас интернет оторван, че та. Стучу с телефона. После гляну. А здесь уже приводили примеры с уличной розеткой. На предыдущей странице, последний коммент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 17:10   #157
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
ну так все нормальные люди называют резиновые сапоги) не знаю даже другого слова
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 19:46   #158
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
ну так все нормальные люди называют резиновые сапоги) не знаю даже другого слова

kumparit еще можно сказать, сокращение от kumisaappaat. В садиках и школах резиновые сапоги так часто называют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 20:55   #159
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
будете смеяться, но примерно так и делаю. Благо есть где уединиться :-)
но как ржачно, когда длинные слова )))))

Ты не правильно к этому относишься. у меня все по другому, не у меня проблемы с Финским языком, а у Финского языка со мной проблемы. Если бы финский умел писать давнобы уже тут тему создал.....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 10-05-2015, 21:05   #160
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ты не правильно к этому относишься. у меня все по другому, не у меня проблемы с Финским языком, а у Финского языка со мной проблемы. Если бы финский умел писать давнобы уже тут тему создал.....


у меня другая установка - я жду, когда все финны выучат русский язык ;-)
 
Old 10-05-2015, 22:46   #161
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
будете смеяться, но примерно так и делаю. Благо есть где уединиться :-)
но как ржачно, когда длинные слова )))))


В этом весь смысл)) чтоб потом ржачно не было, когда надо будет первый раз это слово публично употребить
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно