Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-05-2015, 19:49   #1
Rusinka
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-01-2010
Status: Offline
Дистанционное обучение родному языку

Расскажите как организовано дистанционное обучение родному (русскому) языку в школах Финляндии.
У ребенка нет возможности посещать очные уроки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 10:22   #2
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Нам предлагали организовать уроки по Скайпу что ль.. Ну вот как-то так. Сама организация уроков через интернет, опять же как нам предлагали, будет напоминать дистанционное обучение со всеми вытекающими: дается задание на какой-то период, ребенок делает и отсылает к нужному сроку,при необходимости всегда может связаться с учителем для уточнения или разрешения возникших вопросов.

Мы ещё не опробовали сие обучение, потому не могу сказать о плюсах и минусах. Но моим детишкам повезло, у них есть я и занятия эти нам скорее нужны для официального подтверждения владения русским языком как родным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 12:40   #3
Rusinka
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-01-2010
Status: Offline
Я слышала, что трансляция уроков осуществляется в определенное время в школу, где сидит группа учеников и в реальном времени общаются с учителем. Интересно, насколько продуктивны данные уроки, и как учитель потом оценивает учеников?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 12:45   #4
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rusinka
Я слышала, что трансляция уроков осуществляется в определенное время в школу, где сидит группа учеников и в реальном времени общаются с учителем. Интересно, насколько продуктивны данные уроки, и как учитель потом оценивает учеников?

Ну да, как-то так и есть. Другое дело, что я ток наслышана, уроки мы ток со след.года планируем начать.
Оценивают по тырнету, я так думаю: ребенок высылает свои работы, учитель - оценивает.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 13:11   #5
Rusinka
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну да, как-то так и есть. Другое дело, что я ток наслышана, уроки мы ток со след.года планируем начать.
Оценивают по тырнету, я так думаю: ребенок высылает свои работы, учитель - оценивает.


Каким образом высылает? Файл, сделанный в Ворде, например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 13:14   #6
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rusinka
Каким образом высылает? Файл, сделанный в Ворде, например?

Ну откуда же я знаю? Это мы не проходили, это нам не задавали. ©

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 14:44   #7
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Rusinka
Я слышала, что трансляция уроков осуществляется в определенное время в школу, где сидит группа учеников и в реальном времени общаются с учителем. Интересно, насколько продуктивны данные уроки, и как учитель потом оценивает учеников?


О какой продуктивности может идти речь? Русский язык один из самых сложных предметов даже в русской школе, где им занимаются каждый день, говорят на нем и другие предметы на нем изучают) А здесь это так, время занять, галочку поставить,ну и для официоза, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 15:45   #8
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от DJEN
О какой продуктивности может идти речь? Русский язык один из самых сложных предметов даже в русской школе, где им занимаются каждый день, говорят на нем и другие предметы на нем изучают) А здесь это так, время занять, галочку поставить,ну и для официоза, конечно.

Ежели в семье родному языку не научили, то, конечно же, дистанционное обучение ничего не даст. Если же дети разговаривают на русском, читают и пишут, то и раза в неделю будет достаточно, чтоб освоить основные правила и знать где и каким правилом воспользоваться.

-----------------
 
Old 11-05-2015, 20:37   #9
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ежели в семье родному языку не научили, то, конечно же, дистанционное обучение ничего не даст. Если же дети разговаривают на русском, читают и пишут, то и раза в неделю будет достаточно, чтоб освоить основные правила и знать где и каким правилом воспользоваться.

А вот и неправда! Для того чтобы хорошо знать русский язык, правильно на нем изъясняться, а также грамотно писать нужно серьезно учиться. Баловство раз в неделю под названием дистанционный урок для ребенка полностью погруженного в иностранную среду это ничтожно мало, если хочется в будущем услышать от него что-то более существенное, чем "Привет! Как дела?" с жутким акцентом.
 
Old 11-05-2015, 20:43   #10
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
А вот и неправда! Для того чтобы хорошо знать русский язык, правильно на нем изъясняться, а также грамотно писать нужно серьезно учиться. Баловство раз в неделю под названием дистанционный урок для ребенка полностью погруженного в иностранную среду это ничтожно мало, если хочется в будущем услышать от него что-то более существенное, чем "Привет! Как дела?" с жутким акцентом.

Чтобы слышать нечто существенное от дитяти, то самому родителю надо дите это учить. Ежели Вы сам в него ничегошеньки не вложили, то откуда знаниям взяться? Даже в русскоговорящей среде дети в школу приходят с уже достаточным знанием языка.

А чтоб хорошо знать учить любой язык надо, абсолютно любой, без исключения.

-----------------
 
Old 11-05-2015, 21:14   #11
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJEN
О какой продуктивности может идти речь? Русский язык один из самых сложных предметов даже в русской школе, где им занимаются каждый день, говорят на нем и другие предметы на нем изучают
И?
Все выпусники русских школ пишут грамотно и без ошибок. Да?
Думаю, что нет.
Конечно, трудно детям учить русский за рубежом.
Никто этого и не отрицает.
Но и не невозможно.
И большая роль и помощь, конечно же, от родителей требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 07:50   #12
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
О какой продуктивности может идти речь? Русский язык один из самых сложных предметов даже в русской школе, где им занимаются каждый день, говорят на нем и другие предметы на нем изучают) А здесь это так, время занять, галочку поставить,ну и для официоза, конечно.

О да! 8 лет занятий одним только правописанием - ни на что иное времени не хватило. Тупая зубрежка правил, без малейшей попытки указать их источник, различить те, что выражают законы языка, от тех, что явились плодом простого соглашения. Апофеоз глупости - заставить учить табличку падежных окончаний того, кто на этом языке говорит с младенчества.
Что мои собственные дети от этого избавлены - это, без сомнения, хорошо.
Цитата:
Сообщение от DJEN
А вот и неправда! Для того чтобы хорошо знать русский язык, правильно на нем изъясняться, а также грамотно писать нужно серьезно учиться. Баловство раз в неделю под названием дистанционный урок для ребенка полностью погруженного в иностранную среду это ничтожно мало, если хочется в будущем услышать от него что-то более существенное, чем "Привет! Как дела?" с жутким акцентом.

Что такое - "полностью погруженный в иностранную среду"? Если дома говорит на русском и читает русские книжки, так из десятка услышанных или прочитанных слов иностранными будут разве что два или три.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 10:04   #13
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ежели в семье родному языку не научили, то, конечно же, дистанционное обучение ничего не даст. Если же дети разговаривают на русском, читают и пишут, то и раза в неделю будет достаточно, чтоб освоить основные правила и знать где и каким правилом воспользоваться.

Начинали 2-3 раза в неделю у репетитора, сейчас 1 раз в неделю. Смотрю на знакомых, у некотрых дети говорят отлично, но пишут!!!!!! Кошмар!!!! Родители, вашим детям дан шанс знать язык, не ленитесь не жалейте денег, учите их, учите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 10:09   #14
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
Начинали 2-3 раза в неделю у репетитора, сейчас 1 раз в неделю. Смотрю на знакомых, у некотрых дети говорят отлично, но пишут!!!!!! Кошмар!!!! Родители, вашим детям дан шанс знать язык, не ленитесь не жалейте денег, учите их, учите.

Я своих вообще не учила писать, так чтоб целенаправленно, просто в свое время уловила их нужды и приспособила к правописанию - делов-то. Я их зарегистрировала на детских сайтах и они там со сверстниками переписывались, естественно, что они не хотели быть дурочками безграмотными, вот и переписывались через программы проверки орфографии. И ежели раз в неделю кто-то их вынудить ещё и правила выслушивать, то спасибо огромное тому человеку ибо за завтраком, равно как и за обедом, чередование гласных детишки не очень хотят выслушивать. С чего бы это?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 10:47   #15
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я своих вообще не учила писать, так чтоб целенаправленно, просто в свое время уловила их нужды и приспособила к правописанию - делов-то. Я их зарегистрировала на детских сайтах и они там со сверстниками переписывались, естественно, что они не хотели быть дурочками безграмотными, вот и переписывались через программы проверки орфографии. И ежели раз в неделю кто-то их вынудить ещё и правила выслушивать, то спасибо огромное тому человеку ибо за завтраком, равно как и за обедом, чередование гласных детишки не очень хотят выслушивать. С чего бы это?

за завтраком аппетит пропадёт ))) у дочки в России друзей нет даже в инете, только фины. Пишет без ошибок (почти ) )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 10:52   #16
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
за завтраком аппетит пропадёт ))) у дочки в России друзей нет даже в инете, только фины. Пишет без ошибок (почти ) )))))

У моих детей тоже не было. Но вот лет в семь дочь захотела играть в какую-то игру и при ней был форум, я зарегистрировала её и она стала писать туда, ну и автопроверка, естесно, подчеркивала неправильные слова, волей-неволей дочери пришлось искать и исправлять ошибки, частенько спрашивала у меня, я ей объясняла, вот так вот и усвоили более-менее правильное правописание.

Ту главное словить момент и адаптировать интересы ребенка к маминым нуждам ибо сами детишки никогда не выкажут интерес к занудным правилам орфографии.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 10:55   #17
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
У моих детей тоже не было. Но вот лет в семь дочь захотела играть в какую-то игру и при ней был форум, я зарегистрировала её и она стала писать туда, ну и автопроверка, естесно, подчеркивала неправильные слова, волей-неволей дочери пришлось искать и исправлять ошибки, частенько спрашивала у меня, я ей объясняла, вот так вот и усвоили более-менее правильное правописание.

Ту главное словить момент и адаптировать интересы ребенка к маминым нуждам ибо сами детишки никогда не выкажут интерес к занудным правилам орфографии.

У нас русскоязычная семья ( хотел написать русская) Согласен мамам нашим надо поклонится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно