Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 20-12-2015, 22:46   #1
Damo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-12-2015
Status: Offline
Question Детское музыкальное образование в Финляндии

Детское музыкальное образование в Финляндии.

Друзья, хотел бы поговорить и посоветоваться с имеющими в Финляндии опыт "общения" с музыкальной системой образования как в коренной финской среде, так и в русскоговорящей.

У меня ребёнок, будучи очень любящим музыку и образованным для своих пяти лет, всего несколько месяцев назад как приехал в Хельсинки. С чего начать и как? Я сам не музыкант, да и дел было предостаточно, некогда было думать о музыке, но одно совершенно точно: долгий перерыв в занятиях сказывается всегда плохо. А посему решил вплотную заняться дочкой. По-финнски она, естественно, ещё не говорит. Наспех я успел просмотреть и понял, что здесь есть коммерческие организации, которые "занимаются музыкой". Хотелось бы услышать ваши мнения.

Можно ли учиться по-русски, а потом поступить в финскую музыкальную школу или это не прокатит? Чем занимаются здешние русскоговорящие организации, я имею в виду уровень, профессионализм. Мы из Москвы, и она играет уже, как мне кажется, прилично. Так, по крайней мере, говорят наши московские учителя. А я с удовольствие соглашаюсь с ними.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 00:03   #2
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
посмотрите пс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 00:56   #3
Damo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-12-2015
Status: Offline
посмотрите пс

Извините, я ни с какого раза ни врубился, что это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 01:01   #4
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Damo
Извините, я ни с какого раза ни врубился, что это?

"посмотрите пс" - Это значит, что Вам отправлено личное (персональное) сообщение

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 02:09   #5
мяу-мяу
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-05-2012
Status: Offline
На чём играет ваш ребёнок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 03:09   #6
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Есть музыкальные школы (musiikkiopisto) в которые весной, в мае, проходит отбор. Заполняете заявление, ребенка послушают (ритм, спеть песенку, если сможет, то что-нибудь сыграть). Сходите почитать например на juvenalia.fi, emo.fi
 
Old 21-12-2015, 15:16   #7
Damo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-12-2015
Status: Offline
Ребёнок играет на фортепиано. Спасибо за совет. У нас сейчас проблема такая, что она не говорит по-фински (и пока отказывается даже слушать финскую речь). Поэтому я спрашиваю про всякие возможности на предмет музыкального обучения, но сейчас, наверное, даже больше (в связи со сложившейся ситуацией) меня интересуют занятия на русском языке, причём, групповые, чтобы она могла общаться на родном языке.

У кого учатся или учились дети здесь на русском языке? Что вы посоветуете? Поделитесь опытом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 15:20   #8
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Damo
Ребёнок играет на фортепиано. Спасибо за совет. У нас сейчас проблема такая, что она не говорит по-фински (и пока отказывается даже слушать финскую речь). Поэтому я спрашиваю про всякие возможности на предмет музыкального обучения, но сейчас, наверное, даже больше (в связи со сложившейся ситуацией) меня интересуют занятия на русском языке, причём, групповые, чтобы она могла общаться на родном языке.

У кого учатся или учились дети здесь на русском языке? Что вы посоветуете? Поделитесь опытом.

отказывается слушать? я конечно, не родитель, но было бы очень хорошо для девочки пойти как раз в финскую группу, и язык бы подтянула. Так может вообще не выучит. С возрастом все сложней и сложней даются языки
Не слышала про музыкальное образование на русском в Финляндии.
запросы какие-то уж очень большие

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 15:35   #9
Damo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-12-2015
Status: Offline
Она уже ходит в дет. сад. И слышит его каждый день много часов. Для снятия напряжения нужен русский. А где ещё познакомишься с детьми, как не в кружках или русских центрах? Я знаю, что проблем с языком не будет, просто требуется время для адаптации (она уже говорит на английском). Про финский рынок я ещё буду читать и узнавать. Сейчас важно общаться на предмет музыки (потому что это её область интересов) и общаться именно на русском языке.

Я успел просмотреть в интернете про здешние Musikantit, Pelikan, слышал про Aurinko (но по-моему это совсем для ваувочек). Что ещё есть? Что вообще стоящее? Я же понимаю, что то, что выложено в интернете, это совсем не то, что на самом деле (это просто реклама). Я спрашиваю: а как по-настоящему? У кого есть опыт? Ведь наверняка, имея детей, вы испробовали и то, и другое, и третье. Поделитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 15:41   #10
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Сдается мне, что независимо от уровня владения языком наиболее разумным решением были бы приватные уроки у к.-л. из соотечественников. Местная же система научения детей музыке следует принципу "главное не победа, а участие", и результаты большей частью совсем не впечатляют.
 
Old 21-12-2015, 16:25   #11
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Damo
Ребёнок играет на фортепиано. Спасибо за совет. У нас сейчас проблема такая, что она не говорит по-фински (и пока отказывается даже слушать финскую речь). Поэтому я спрашиваю про всякие возможности на предмет музыкального обучения, но сейчас, наверное, даже больше (в связи со сложившейся ситуацией) меня интересуют занятия на русском языке, причём, групповые, чтобы она могла общаться на родном языке.

У кого учатся или учились дети здесь на русском языке? Что вы посоветуете? Поделитесь опытом.


справа наверху есть персональные сообщения кликните и они откроются

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 17:11   #12
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Damo
Ребёнок играет на фортепиано. Спасибо за совет. У нас сейчас проблема такая, что она не говорит по-фински (и пока отказывается даже слушать финскую речь). Поэтому я спрашиваю про всякие возможности на предмет музыкального обучения, но сейчас, наверное, даже больше (в связи со сложившейся ситуацией) меня интересуют занятия на русском языке, причём, групповые, чтобы она могла общаться на родном языке.

У кого учатся или учились дети здесь на русском языке? Что вы посоветуете? Поделитесь опытом.

Не исключено ,что в musiikkiopisto есть русскоязычный учитель. Например ,в нашем,где занимаются мои дети,их двое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 17:19   #13
Damo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-12-2015
Status: Offline
Музыкальное образование в Финляндии

Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Сдается мне, что независимо от уровня владения языком наиболее разумным решением были бы приватные уроки у к.-л. из соотечественников. Местная же система научения детей музыке следует принципу "главное не победа, а участие", и результаты большей частью совсем не впечатляют.


Безусловно, учиться у профессионала мы и дальше будем. А что касается "результатов, которые большей частью не впечатляют", то это тема почти из области гносеологии. Если очень просто, то всё зависит от того, что мы сами считаем впечатляющим или невпечатляющим. Может быть очень простой результат, но качественный, то есть,скажем, в данном случае, точность исполнения вместо броскости и гремящей и сверкающей мишуры с подсветкой. Всё зависит от того, на что мы сами реагируем и, соответственно, впечатляемся.

Я могу судить по выгруженным видео о броскости, что совершенно не означает качества, образованности и развитости в области музыки. Научить, нарядить и выставить на сцену можно и обезьяну с парой-тройкой номеров, но она не будет знать, что, почему и зачем она делает.

Поэтому и спрашиваю о том, а что на самом деле? Народ, у кого-нибудь дети посещали здешние музыкальные занятия главных русскоговорящих организаций? Откликнитесь!
 
Old 21-12-2015, 17:26   #14
Damo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не исключено ,что в musiikkiopisto есть русскоязычный учитель. Например ,в нашем,где занимаются мои дети,их двое.


Спасибо. А можно узнать, где и какой musiikkiopisto?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 17:55   #15
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Damo
Спасибо. А можно узнать, где и какой musiikkiopisto?


https://www.google.fi/?gfe_rd=cr&ei...kaup unkiseutu

На сайтах есть списки учителей. Ищите русские имена, может повезет.
При поступлении все равно говорят, что обучение на финском. Даже если повезет с учителем, сольфеджио и групповые занятия вести будут на финском.

Если у вас ребенок продвинутый, то для таких маленьких только частные уроки. Для пятилеток может подошло бы musiikkivalmennus (петь, стучать, основы нотной грамотности).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 18:23   #16
Damo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
https://www.google.fi/?gfe_rd=cr&ei...kaup unkiseutu

На сайтах есть списки учителей. Ищите русские имена, может повезет.
При поступлении все равно говорят, что обучение на финском. Даже если повезет с учителем, сольфеджио и групповые занятия вести будут на финском.

Если у вас ребенок продвинутый, то для таких маленьких только частные уроки. Для пятилеток может подошло бы musiikkivalmennus (петь, стучать, основы нотной грамотности).


Apua! А как же на русском языке и в группе?! Неужели здесь ничто не достойно, чтобы туда ходить?

Хорошо. Пусть здешние кружки - это исключительно времяпрепровождение (как я понял, т.е. без претензий), но тогда как вы, родители, выбираете, куда отправить ребёнка? На каких критериях основывается Ваш выбор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 19:15   #17
мяу-мяу
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-05-2012
Status: Offline
Послала вам в личку немного о себе и своих скрипачах.Учатся дети так,чтобы в будущем была профессия музыкант.Здесь,конечно, не Москва,но всё возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 19:25   #18
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Damo
Apua! А как же на русском языке и в группе?! Неужели здесь ничто не достойно, чтобы туда ходить?

Хорошо. Пусть здешние кружки - это исключительно времяпрепровождение (как я понял, т.е. без претензий), но тогда как вы, родители, выбираете, куда отправить ребёнка? На каких критериях основывается Ваш выбор?



Я вам рассказал про государственные (муниципальные) школы. В пять лет вряд ли в школу возьмут - моторика еще не та.
Musiikkivalmennus - то, на что вы можете там рассчитывать.
В частных школах/частный преподаватель вами будут заниматься сколь угодно часто и глубоко. Вопрос денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 20:14   #19
Damo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-12-2015
Status: Offline
Музыкальное образование в Финляндии

Я уже понял, что всё частное - хорошо и качественно и ещё по-фински можно найти что-то для маленького ребёнка. Но без финского мы пока обойдёмся, а про частное обучение - не сомневаюсь, что качественнее.

И всё-таки я ещё и ещё раз спрашиваю (в целях почти что терапевтических в моём случае) про групповые детские занятия в русскоязычных организациях. У кого есть опыт? Может, кто из детей знакомых или знакомых знакомых посещает там занятия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 20:50   #20
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Damo
Я уже понял, что всё частное - хорошо и качественно и ещё по-фински можно найти что-то для маленького ребёнка. Но без финского мы пока обойдёмся, а про частное обучение - не сомневаюсь, что качественнее.

И всё-таки я ещё и ещё раз спрашиваю (в целях почти что терапевтических в моём случае) про групповые детские занятия в русскоязычных организациях. У кого есть опыт? Может, кто из детей знакомых или знакомых знакомых посещает там занятия?


Господи, Вам уже писали в личку, а вы все одни и теже вопросы задаете. Здесь не Москва и не Россия. Чтобы вы не питали иллюзий, я скажу жестко: тут с музыкой не так как в россии, много хуже. Поэтому, если ваша дочка в 5 лет уже проявляет интерес к занятиям, к фортепиано, то ей нужны индивидуальеные занятия. Не понимаю, почему вы ищете групповых? В кружке вы не получите ничего, ну можно, конечно петь- хорЮ сольфеджио. Но при чем тут игра на пианино? Пианино то хоть купили?
В 5 лет - только индивидуальные занятия! с профессиональным педагогом по музыке.

Цитата:
Сообщение от Damo
Apua! А как же на русском языке и в группе?! Неужели здесь ничто не достойно, чтобы туда ходить?

Хорошо. Пусть здешние кружки - это исключительно времяпрепровождение (как я понял, т.е. без претензий), но тогда как вы, родители, выбираете, куда отправить ребёнка? На каких критериях основывается Ваш выбор?


Я вам так скажу: проживая в Спб, моя дочь, также в 5 лет занималась с частным профессиональным педагогом , который ходил к нам на дом. Потом в 7 лет поступила в музшколу. я просто не понимаю , что за групповые кружки вы хотите? Игре на инструменте НЕ УЧАТ в группе

-----------------
Всем привет!
 
Old 21-12-2015, 21:15   #21
мяу-мяу
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-05-2012
Status: Offline
Абсолютно согласна с Туомонен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 22:13   #22
Damo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-12-2015
Status: Offline
Извиняйте, если я не высказался ясно. Детё не говорит по-фински пока. Поэтому musiikkivalmennus отпадает. И сейчас нет острой необходимости в частных занятиях инструментом, так как с тех пор, как мы приехали сюда, она почти не подходит к нему. "Не трогайте меня хотя бы дома", - говорит после садика. (Я всё понял и принял к сведению про частный сектор. Поэтому, как созреет психологически, или отойдёт от шока в садике, естественно, будем искать педагога.)

Острая же необходимость как раз в том, чтобы, во-первых, совсем не забыть то, что уже известно по теории музыки, во-вторых, не прерывать надолго (из-за собачьего настроения) вообще занятия музыкой и, в-третьих, если заниматься, то в группе, чтобы можно общаться и слышать других русских детей (а не сидеть дома за закрытыми дверями).

Поэтому я и спрашиваю вас о групповых музыкальных занятиях (повторяю снова и снова) на русском языке, что-нибудь вроде игрового сольфеджио, не знаю, что там ещё бывает, хорового сольфеджио или каких-нибудь орфовских занятий, где происходит что-то стоящее в плане музыкальном, театрально-двигательном и развивающем.
Я спрашивал про Musikantit, Pelikan и т.д. Они же называют себя культурными детскими центрами и там есть музыкальные занятия. Каковы ваши мнения, стоит туда соваться? или сидеть дома в депресняке и ждать, пока она начнёт говорить по-фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 22:26   #23
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Damo
Извиняйте, если я не высказался ясно. Детё не говорит по-фински пока. Поэтому musiikkivalmennus отпадает. И сейчас нет острой необходимости в частных занятиях инструментом, так как с тех пор, как мы приехали сюда, она почти не подходит к нему. "Не трогайте меня хотя бы дома", - говорит после садика. (Я всё понял и принял к сведению про частный сектор. Поэтому, как созреет психологически, или отойдёт от шока в садике, естественно, будем искать педагога.)

Острая же необходимость как раз в том, чтобы, во-первых, совсем не забыть то, что уже известно, во-вторых, не прерывать надолго (из-за собачьего настроения) вообще занятия музыкой и, в-третьих, если заниматься, то в группе, чтобы можно общаться и слышать других русских детей (а не сидеть дома за закрытыми дверями).

Поэтому я и спрашиваю вас о групповых музыкальных занятиях (повторяю снова и снова) на русском языке, что-нибудь вроде игрового сольфеджио, не знаю, что там ещё бывает, хорового сольфеджио или каких-нибудь орфовских занятий, где происходит что-то стоящее в плане музыкальном, театрально-двигательном и развивающем.
Я спрашивал про Musikantit, Pelikan и т.д. Они же называют себя культурными детскими центрами и там есть музыкальные занятия. Каковы ваши мнения, стоит туда соваться? или сидеть дома в депресняке и ждать, пока она начнёт говорить по-фински.



Ну так разделяйте. Детских кружков, в том числе музыкальных, ищете здесь: http://www.spektr.net/
Есть в бумажном варианте.
Но ваша логика просто удивляет! Либо она у вас играла на фоно, либо нет. И вы тут значит лукавите, поскольку , если реьенок играл на фоно (а соответственно его кто-то учил- педагог), то ваши рассуждения на тему" не прерывать занятия музыкой" непонятны. Что НЕ забыть и не прерывать надолго? Вообщем, вам ВСЕ и ВСЁ сказали. Кружков много- пожалуйста, просто не надо было тут расписывать про увлечение и занятия на фоно. Вы его потеряете. И если "Не трогайте меня хотя бы дома" (НЕ верю), то вам ничего не светит. Детей надо заставлять заниматься музыкой, заставлять играть! пусть не спорят! Потому что это работа и никаой ребенок не хочет трудиться, только так!

-----------------
Всем привет!
 
Old 21-12-2015, 22:49   #24
Damo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-12-2015
Status: Offline
Музыкальное образование в Финляндии

Спасибо. Очень по-советски.

Найти русские кружки, естественно, не трудно. Они есть и интернете, и в газете. На финском занятия подождут. А на русском... Я хотел спросить мнение о них.

Забыть "что" в музыке (про занятия на инструменте не говорю сейчас) очень даже можно, а именно, всё, связанное с музыкальными понятиями и знаниями из области сольфеджио.

Молчать! И сидеть! - это из области далекой от музыки. Кроме ненависти и отвращения ничего не получишь. Лучше сделать перерыв, тем более, если на то причины психологические.
 
Old 21-12-2015, 23:38   #25
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Damo
Спасибо. Очень по-советски.

Найти русские кружки, естественно, не трудно. Они есть и интернете, и в газете. На финском занятия подождут. А на русском... Я хотел спросить мнение о них.

Забыть "что" в музыке (про занятия на инструменте не говорю сейчас) очень даже можно, а именно, всё, связанное с музыкальными понятиями и знаниями из области сольфеджио.

Молчать! И сидеть! - это из области далекой от музыки. Кроме ненависти и отвращения ничего не получишь. Лучше сделать перерыв, тем более, если на то причины психологические.


Да пожалуйста. Вы кстати, вовсе не мнение изначально спрашивали о кружках. Я так поняла, что вы сами "далеки" от музыки, судя по рассуждениям, от той музыки, что вы изначально заявили . А про "молчать и сидеть"- вы почтайте у великих музыкантах и исполнителях, их судьбы. Музыкантами не рождаются- становятся. Только труд.

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2015, 00:36   #26
Damo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 20-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
Да пожалуйста. Вы кстати, вовсе не мнение изначально спрашивали о кружках. Я так поняла, что вы сами "далеки" от музыки, судя по рассуждениям, от той музыки, что вы изначально заявили . А про "молчать и сидеть"- вы почтайте у великих музыкантах и исполнителях, их судьбы. Музыкантами не рождаются- становятся. Только труд.


Я же в самом первом сообщении сказал, что не музыкант. Но обожаю музыку именно потому, что занимался всегда только по своей воле, а когда подрос, естественно, приходилось и через силу, но всегда только по своей воле. Когда осознаёшь, почему надо заниматься даже вопреки сиюминутному желанию, по-моему, это самое важное в воспитании юного музыканта. Профессионалами не все становятся, но это и не надо. А вот любить слушать (всю замечательную музыку: от классики до нововенцев или Штокхаузена и т.д. джаз, рок) и музицировать - для этого стоит жить.

Читал воспоминания великих пианистов. Труд, конечно, кто спорит? Но осознанный!!! И перерывы полезно весьма делать, чтоб потом вернуться к играемому со свежими силами и посвежевшим слухом. А с такими маленькими надо очень осторожно. Кого-то вообще нельзя жать (особенно, если ребёнок не сильно одарённый), а с кем-то можно строжить (и чем одарённей, тем строже). Простите (если Вы - профессиональный музыкант), что я говорю банальности.

У дочки были педагоги, которые весьма и весьма хвалили её успехи. Я об этом написал сразу в своём сообщении (ни об увлечении, конечно, шла речь. Вы, наверное, поняли, не так.) И я всё время спрашивал про групповые занятия, потому что у неё проблемы с общением и стресс по поводу чужого языка. Погружение в иноязычную среду происходит всегда по-разному, точнее, есть прогнозируемые сюжеты развития, но их - точно не один. Просто у неё такой вариант: отторжение.

Ещё раз: я спрашивал мнение опытных родителей о том, куда лучше обратиться с точки зрения качества групповых занятий на русском. (Про финский вариант я всё понял. Он сейчас отпадает.)

Интернет - такое дело, я в первый раз на форуме. Никогда не общался так. Времени жалко. Просто решился, так как в чужой стране, и не пойдёшь спрашивать у соседа про хреновое финское образование (простите, если кого обидел). Сильный недостаток интернетного общения, что люди очень часто понимают друг друга неверно, отчего начинается грызня.

Надеюсь, я прояснил тёмные места в моих писаниях.
 
Old 22-12-2015, 15:04   #27
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
От Пеликана негативные эмоции у нас лично.
Сходите в Музыканты, познакомьтесь с тем, что они сейчас предлагают. Если не фортепьяно, то другой кружок подберете. Чтобы отдохнул ребенок. У нас ребенок был помладше, но именно туда ходили. Теплая атмосфера, хорошие педагоги.
Садко еще есть. Семейный центр Мария недавно видела в рассылке.
Посмотрите, что вам ближе территориально или удобнее по транспорту. Сходите и оглянитесь на месте.
Конкретно не могу посоветовать - детка уже подросла и у нее другие интересы.

Они ведь еще елки устраивают? Может, успеете на какие-то? Будет первое знакомство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно