Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 01-06-2005, 15:38   #301
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Prikolist
Шаман Ну и чего, нормално. Пуст иностранных лохов учат


Дык ясное дело- сам лоханулся. В окошке надо было сразу выяснять в какой валюте сумма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2005, 15:41   #302
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну а на счет такси, скажу тяжелая работа, но бывает и интересно. Сам бомбил в Питере знаю о чем реч
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 08:55   #303
kuutamo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Prikolist
Шаман Ну и чего, нормално. Пуст иностранных лохов учат


Ну и бред

Доучили вы этих лохов. После того как с немецких шведских финских и прочих туристов каждый мент на трассе содрал денег за проезд по принцыпу учения иностранных лохов, они к нам ниногой. Сидим теперь в пустых гостиницах ресторанах и такси, лапу сосем. В этом году их приехало на 40% меньше чем в прошлом, а с каждым годом все хуже и хуже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 09:22   #304
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Prikolist
Шаман Ну и чего, нормално. Пуст иностранных лохов учат


Вашу фразу, да в эпиграф тем об скептическом отношении к русским за границей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 11:24   #305
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aarne
У них сейчас что-то типа месячника по БД. Активизировались, собаки!.. Причем очень много не на боевых своих пепелацах, а на "гражданских" . Расцветки нет, а внутри полицаи сидят. На мотоциклах тоже. Сегодня ехал - наблюдал: обычный мотоцикл, то ли черный, то ли темно-коричневый. И полицай не в форме. Сзади под стопаком - синяя мигалка. И так замаскирована, что если не работает - не заметишь. Штрафовал какого то бедолагу. Не повезло мужику!...


А мне вот такой вопрос интересен... слава Богу самому не приходилось нарываться на таких, но на обочинах частенько наблюдал стоит вот такой "граждаский" с "мигалкой под стопаком" или белый (без боевой раскраски) Мондео с синими мигалками между фар или под лобовым стеклом, но ни разу я у таких "граждан" не видел красного стоп-сигнала, по которому собвтвенно согласно ПДД я должен останавливаться, если сзади мент (кстати, боевая окраска, чтоб знать что он мент, а не жулик, согласно ПДД, вроде тоже обязательна - но точно не помню - надо еще раз перечитать ), тогда как у нормальных ментов с окраской он всегда горит вместе с мигалками если вижу, что кого тормознули на обочине...
Спрашивается, а какого хрена останавливаться и останавливаются (впрочем то что финики ПДД не знают и трусы и друзья ментов я знаю ) из-за того, что сзади появился какой-то, скажем, обычный белый Мондео с синими проблесковыми маячками?? Я понимаю, что финик сразу пересрется и тормознет, но по ПДД я должен остановиться только если полицейская машина включит красный стоп-сигнал (коих я не наблюдал... или есть все же где?? но тогда вопрос откуда я знаю, что они именно полицейская машина, коль они без раскраски?), а если просто синие проблесковые маячки - так это они спешат куда-то (мож за пивом ) - обязан пропустить, но не тормозиться... вот и пропускать их пока не отвяжутся... или сам не нырнешь куда в подворотню и скроешься Ну не обязан я перед лжементами по правилам останавливаться А если не поймали с поличным, то и пришить ниче по закону не могут, по идее. Так что выходит, ловят расчитывая на наивность и незнание ПДД и законов??!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 11:27   #306
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Месячник конкретный. Позавчера ночью опять засаду устроили около полиции криминально-центральной что в Йокиниеми. Пришлось опять дуть в трубку. Бред какой-то...Они думают что таксисты пьяные работают? Раньше пропускали увидев что такси. Ну видимо установка нынче строгая- нюхать всех поголовно. С другой стороны и праильно... Пьных водил слишком много развелось. Опять же и такси может быть угнано...Бог знает кто там за штурвалом.Всякое бывает ...

...



Ага - а в полшлом году, помнится, пяного водилу трамвая поймали... Видать после того случая всех и проверяют! Что, впрочем, согласен - правильно! Пусть лучше алкоголиков ловят, чем нормальных водил за мелкие нарушеня...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 11:49   #307
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Прилетаю в "стадикус центрино".(центр града Хэлсиники) Возле 51ой студии хватую двоих пареньков и мчу их опять же в Эспоо. Радостные:"Хотели именно на мерсе прокатится! Жопэ 406(Пежо) пропустили специально. Какая модель? Движок? Класс! Годится!" Как мало клиенту надо для поддержания приподнятого настроения... Долго потом ещё метал клиентов между центрино и Эспоо. Струя пошла такая. Интересно что такая струя бывает. То только в Эспоо заносит, а бывает только на восток Хельсиников. Бывает мечет и по разным странным направлениям. Прям броуновское движение...


CпасибА, Шаман! Сижу вот "на пенсии" (относительно такси ) читаю... как-будто сам смену отъездил... Вспомнил "молодость"... Мерси! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2005, 23:37   #308
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
А мне вот такой вопрос интересен... слава Богу самому не приходилось нарываться на таких, но на обочинах частенько наблюдал стоит вот такой "граждаский" с "мигалкой под стопаком" или белый (без боевой раскраски) Мондео с синими мигалками между фар или под лобовым стеклом, но ни разу я у таких "граждан" не видел красного стоп-сигнала, по которому собвтвенно согласно ПДД я должен останавливаться, если сзади мент (кстати, боевая окраска, чтоб знать что он мент, а не жулик, согласно ПДД, вроде тоже обязательна - но точно не помню - надо еще раз перечитать ), тогда как у нормальных ментов с окраской он всегда горит вместе с мигалками если вижу, что кого тормознули на обочине...


Стопарь и так у всех красный. Ты наверное российский вариант имеешь в виду... В Финляндии и в "боевой раскраске" полиция останавливает синим проблесковым. А "лжеполиции" (оборотней) здесь просто не может быть. Это же не Россия...

"Замаскированных" машин у них сейчас полно. Часто вижу как "стригут" гонщиков вечерами и ночами. И правильно. А то вечно после пятницы и субботы машины по кюветам валяются. Потом свечки и цветы на этих местах... Сами гибнут и невинных людей отправляют на тот свет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2005, 13:28   #309
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Стопарь и так у всех красный. Ты наверное российский вариант имеешь в виду... В Финляндии и в "боевой раскраске" полиция останавливает синим проблесковым. А "лжеполиции" (оборотней) здесь просто не может быть. Это же не Россия...

"Замаскированных" машин у них сейчас полно. Часто вижу как "стригут" гонщиков вечерами и ночами. И правильно. А то вечно после пятницы и субботы машины по кюветам валяются. Потом свечки и цветы на этих местах... Сами гибнут и невинных людей отправляют на тот свет...


Не - у финнов (по крайней мере у тех что в "боевой раскраске") тоже имеется специальный красный фонарь (спереди - не сзади сзади то и у меня есть ), на который и нужно по правилам останавливаться (другое дело, что он всегда горит вместе с синими маячками, потому, наверное, и путают). А просто синие маячки означают уступить дорогу - типа очень спешат бандитов ловить, а вот если с красным фонарем, то уже по твою душу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2005, 15:27   #310
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Не - у финнов (по крайней мере у тех что в "боевой раскраске") тоже имеется специальный красный фонарь (спереди - не сзади сзади то и у меня есть ), на который и нужно по правилам останавливаться (другое дело, что он всегда горит вместе с синими маячками, потому, наверное, и путают). А просто синие маячки означают уступить дорогу - типа очень спешат бандитов ловить, а вот если с красным фонарем, то уже по твою душу...


Да, есть там и красный. Просто синий перебивает видимо...

Вернулся из Таллинна. Наслаждался катаясь киентом в такси. Это супер! На свадьбе крестника побывал и активно поучавствовал. Эскортом из 10 машин носились за белым лимузином по Таллинну и окрестностям. Вечером играли весёлую свадьбу. Влип по полной программе... Назначили капитаном команды со стороны жениха. Масса весёлых конкурсов с приколами. Второй день тоже супер. Шашлыки у моря на Штромке. Весело и задорно молодёжь и старички общались.

Разных такси в Таллинне море... Конкуренция дикая... Тарифы свободные. От приемлимых до астрономических.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2005, 00:09   #311
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Во-вторник покатался достаточно интересно...
Сейчас поведаю и вам.

Значит так было дело. Слышу, дежурная наша кричит, мол машинку большую к Меклун Эссо, а я как раз еду возле гостиницы Хелка. Думаю - мои клиенты, и отвечаю барышне, что машина 510 прибудет на место в течение нескольких минут. Заказ отдается мне. Приезжаю.
Вижу 10 человек молодых людей (25-28 лет). Один подходи и говорит, мол нам особенно то никуда ехать и не надо... надо будет просто ехать за этой машиной и показывает на стоящий рядом VW-Жук старой модели. Ок, говорю - Без проблем. Лезайте в кузов.

Медленно трогаемся. У водилы Жука и у сидящего впереди клиента есть рации, и они переговариваются между собой куда ехать. Мое же дело ехать близко к этому Жучку. Зачем? Я тоже спрева не понял, а оказалось что мальчики хотят немного пошалить с использованием современных технологий. Хе хе.

Оказалось, что у сидящих в моей машине ребят, есть пуль управления некоторыми частями впередиедущей машины, а именно, когда они нажимали на кнопу - у Жука раздавался сигнал и с капота по обе стороны брызгалась вода.

А так как денег был жаркий.... ну вы поняли =)))
Вообщем они ездили медленно по Маннерхейминтие и прилегающим областям, специально останавливаясь на светофорах и "поливая" не ожидающих такого подвоха пешеходов.

Смеялись все. И толпа молодцов в машине, и водила Жука, и сами пешеходы и конечно я.
А они еще все это дело снимали на камеру и цифровик...

Вообще там накотались на 25 евро... и настроение поднялось просто замечательно....

Потом было еще несколько 10евровых кеек и я решил заглянуть на Лянситерминали, благо Таллинковская Романтика уже причалила к берегу. Не успел я подъехать к терминалу, как позвонил мой сменщик и спросил когда я буду в гараже. Я сказал что в 18:00 машина будет готовая. Ок. Подъезжаю к очереди, заходин один мужичок. Лет 45. Одет в футболочку и брючки. В руках куртка. Никаких болков пива и горы сумок нет.
Садиться в машину и я трогаю в путь.

- На автовокзал
Блин думаю про себя... тут тоже максимум на 10 евро кейка... а уже и в сторону дома надо смотреть... смена заканчивается, а кассы нет.
Но тут он продолжает: - Или, а ты сможешь меня в Хамину отвезти.
- Конечно! С большой радостью. (А сам прикидываю в голове это ж сколько туда ехать и сколько это стоит)
Посовещался с центром - мне сказали что нормальная цена до Хамины 190 евро. Я вопросительно взглянул на клиента - он махнул рукой и сказал едем.

Вот так я поал на свою пока самую долгую кейку... 150 км ровно. Ехали два часа (он несколько раз просил остановиться, то покурить, то в магазин, то в банкомат снять деньги).

До дома я его не довез. Он вылез в какой-то автобусной парковке, сказав что ему тут всего 100 метров пройти, заплатил наличкой, пожал руку и удалился.

А я довольный через два часа пути под DJ Alligator заехал в гараж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2005, 19:36   #312
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Качусь по ночному Хельсинки. Радио MetroFM (89,4) Hectora выдаёт: "Kai Stadiin nukkuvaan mä rakastua saan..." Хорошая вещь в тему...


А тебе не приходилось видеть Хельсинки вымершим при дневном свете?
Сегодня в 9 часов утра на Viihdentie ни одной машины. Тишина, только птички поют. Страшно стало. Город приведений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2005, 20:39   #313
Aarne
Registered User
 
Сообщений: 591
Проживание:
Регистрация: 06-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
А тебе не приходилось видеть Хельсинки вымершим при дневном свете?
Сегодня в 9 часов утра на Viihdentie ни одной машины. Тишина, только птички поют. Страшно стало. Город приведений.


А после 6 ты его видела? Когда народу уже нет, а мусор еще не убрали?... И ветром всё это гоняет по пустому центру... Сюр натуральный, аж му***** по коже!...
Как в этом году не знаю, а на прошлый юханнус в ночь-утро работал - наблюдал... Впечатлило.

-----------------
AL188
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2005, 22:23   #314
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
А тебе не приходилось видеть Хельсинки вымершим при дневном свете?
Сегодня в 9 часов утра на Viihdentie ни одной машины. Тишина, только птички поют. Страшно стало. Город приведений.


Приходилось и не раз. После праздников и каждое утро с 5 до 6 примерно. Город пуст и природа спит. Интересный момент. Такси заказывают: Герои любовники расползающиеся после бурной ночи, дежурные врачи и медсёстры, водилы метро, командировочные и туристы в аэропорт...
Особенно интересен момент когда ночь переходит в утро. Гуляки затихают, кабаки закрываются и город(сама природа-ветерок,лучи солнца,дождик) начинает очищать всю эту суету ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2005, 03:53   #315
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Что-то чемпионат не добавил пока работы в такси. Обидно... В аэропорту много автобусов по заказу и легковушек Тойота с эмблемами чемпионата. Видать спортсменов и прочих деятелей на них транспортируют. В Хельсинки выгнали на работу максимальное количество машин. Они аж на стоянки не помещаются.
Около полуночи катился по Алекси и наблюдал огромную толпу скопившуюся возле уличных музыкантов. Какой-то квартет давал концерт. Русские наверняка. Иностранцы слушали всеми фибрами. Финны так не толпятся. Обычно мимо проходят просто.

А Вы заметили СКОЛЬКО в центре людей?
Я впервые за все время жизни в Финляндии... стало тесно
А может быть, я просто живу в непосредственнйо близости от цетра событий...

Тойоты - да... много... ОЧЕНЬ много, около моего дома только...4 штуки!
Конкуренты.
Но надеюсь с завтрашенго дня, работы Вам прибавится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2005, 04:08   #316
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Belskyi
Да, людей много! Только все кто в гостиницах в центре остановились такси не берут. Пешком наслаждаются. Все гостиницы в пригородах тоже забиты. Хювинкя, Ярвенпя, Хямеенлинна, Порвоо и прочие деревеньки. Посмотрим что дальше будет. Надеюсь на неделе оживится тема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2005, 04:12   #317
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Belskyi
Да, людей много! Только все кто в гостиницах в центре остановились такси не берут. Пешком наслаждаются. Все гостиницы в пригородах тоже забиты. Хювинкя, Ярвенпя, Хямеенлинна, Порвоо и прочие деревеньки. Посмотрим что дальше будет. Надеюсь на неделе оживится тема.


Да, про гостиницы в курсе. У меня несколько инет-знакомых интересовались и просили помочь с бронью, хоть в пригороде, хоть в хостеле... потому, как ВСЁ забито.
Ожидается же наплыв по 6-10 000 туристов ежедневно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2005, 05:01   #318
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что-то чемпионат особо работы не добавил. В Хельсинки массу машин выгнали и нам особо не перепадает. За неделю всего кот наплакал на мою долю. Привёз как-то клиентов в Эспоо и притулился на стоянке в Кило. Через 10 минут телефон проснулся. Отель Скандик Эспоо звонит. Слышно ужасно плохо. "Скандик Эспоо- замогильным шёпотом мужской голос говорит- Чемпион мира к тебе сядет!" Переспрашиваю сперва не услышав чего он там нудит. Ааа! Чемпион? Ща буду!
Подруливаю. Выхожу и открываю заднюю правую дверцу. Летящей походкой вылетает хуинький мущинка африканской наружности. Явно бегун на длинные дистанции. К своему стыду я даже не в курсе хто таков. Проворно ныряет на сидуху и в полёте сообщает: Олюмпик стадиум плииз! Едем. Сидит весь спокойный и благоухает парфюмами не детскими. Прикидываю куда же его выгружать? Полиция перекрыла все подъезды которые в первые дни для такси были открыты. Звоню в диспетчерскую и запрашиваю. Девушка не знает и просит подождать. Выясняет и говорит:" Всех выгружать у стоянки такси , что возле памятника Пааво Нурми. Даже если президент!" "Ясно.-отвечаю- у меня не президент,но чемпион мира!" Она смеётся:"Туда и только туда!" Петляю по Töölö и выныривая у оперы захожу на посадку через Mäntymäentie. Чемпион недовольно вертит головой. Извиняюсь и объясняю, что ближе никак не подрулить. "Окей- говорит- я найду как дойти." И пошёл среди толпы зрителей. Бред. Неужели нельзя было организовать доставку спорстменов именно к входу с какой либо стороны? Не понял я. Он тем более наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2005, 09:24   #319
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
прочитала сейчас илталехти, которая в интернете, так там шведы обругали финнов и организацию праздника в пух и прах. что вы об этом думаете?

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2005, 00:51   #320
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Таксишная организация по моему никудышная. Только одну стоянку организовали возле Пааво Нурми. (памятник бегуну) И то только для машин Хельсинки. Вантавских и Эсповских туда не пускали. Хлеб конечно ихний. Зато когда стадион разгружался, то орали по компу: Помогите! Стоянка в общем распоряжении до стольки-то! И вечно я был в неправильном месте. Только мимо проехал и вышел на Туусуланскую трассу. Ну не повернёшь же оглобли в этом месте! В другой момент в дальнем Эспоо был. В третий момент оказался в Лахти. Пока вернулся всё и заглохло...
Дождь и ветер подпортили конечно не слабо весь праздник. Финны ведут дебаты- крыть стадион или строить новый современный? Раньше надо было метаться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2005, 11:18   #321
Faramant
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мдаа... прийдётся тоже понервничать. Вчера на лицензию сдавал, узнаю результат завтра... надеюсь прошёл. Шаман а ты в Ванте работаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2005, 16:17   #322
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Faramant
Мдаа... прийдётся тоже понервничать. Вчера на лицензию сдавал, узнаю результат завтра... надеюсь прошёл. Шаман а ты в Ванте работаешь?


Да, в Вантаа работаю. Почти 4 года работал в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2005, 18:01   #323
Vel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здравствуйте я новенькая...уже успела тут кое-что почитать, но именно эта тема заставила сделать шаг в сторону регистрации чтобы выразить свое восхищение кроткими зарисовками Шамана Спасибо! интересно читать, правда такое странное ощущение...не могу точно объяснить какое (проблемы с четкостью выражения мыслей и словарным запасом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2005, 19:52   #324
Faramant
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Да, в Вантаа работаю. Почти 4 года работал в Хельсинки.

А почему в Вантаа перебрался? Я слышал зарабатывают больше там?! да?
Сегодня тока узнал что прошёл контрольную и забрал Лицензию из Полиции Думаю скоро начать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2005, 20:00   #325
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
В Вантее аэропорт международный... и вантаавским туда практически всегда зеленый свет, в отличии от нас хельсинкских =)
Ты лиценизию какого города имеешь? Вантыы?

У меня вот Хельсинкская... я в Kovanen работаю... раз в недельку. Привык к ним уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2005, 20:07   #326
Faramant
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grog
В Вантее аэропорт международный... и вантаавским туда практически всегда зеленый свет, в отличии от нас хельсинкских =)
Ты лиценизию какого города имеешь? Вантыы?

У меня вот Хельсинкская... я в Кованен работаю... раз в недельку. Привык к ним уже

Да Хельсинксую... только вот днём получил. Меня тоже в Кованен приглашали... но мне тут по знакомству ешё хотят всучить работку... мужик сам как бизнесмен на свойей тачке ездит... так ему напарник на выходные не помешал бы... он уже свою машину видеть не может И помоему Хельсинским в Аеропорт Вантавский тоже зелёный свет или я ошибаюсь... там помоему можно оставаться 10ым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2005, 20:12   #327
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Faramant
Да Хельсинксую... только вот днём получил. Меня тоже в Кованен приглашали... но мне тут по знакомству ешё хотят всучить работку... мужик сам как бизнесмен на свойей тачке ездит... так ему напарник на выходные не помешал бы... он уже свою машину видеть не может И помоему Хельсинским в Аеропорт Вантавский тоже зелёный свет или я ошибаюсь... там помоему можно оставаться 10ым.


А.. ну тады иди конечно. Там и процент побольше будет =)
Ну... в аэропорту зеленый вантавским.
Если вантовских нет и им места > 15 машин - то начинают пускать хельсинкских и эсповских.
Бывает обыдно... стоишь в очереди. 15 свободных мест в аэропорту. еще одно и поедешь. и тут начинают ванталайсет наезжать... и стоишь стоишь стоишь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2005, 20:53   #328
Faramant
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grog
А.. ну тады иди конечно. Там и процент побольше будет =)
Ну... в аэропорту зеленый вантавским.
Если вантовских нет и им места > 15 машин - то начинают пускать хельсинкских и эсповских.
Бывает обыдно... стоишь в очереди. 15 свободных мест в аэропорту. еще одно и поедешь. и тут начинают ванталайсет наезжать... и стоишь стоишь стоишь...

да слышал такое у кого не хватает терпения ждать не ждут. Но тоже зависит от везения... у тебя получалось хоть раз там в очередь встать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2005, 20:54   #329
Faramant
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grog
А.. ну тады иди конечно. Там и процент побольше будет =)
Ну... в аэропорту зеленый вантавским.
Если вантовских нет и им места > 15 машин - то начинают пускать хельсинкских и эсповских.
Бывает обыдно... стоишь в очереди. 15 свободных мест в аэропорту. еще одно и поедешь. и тут начинают ванталайсет наезжать... и стоишь стоишь стоишь...

у нас зато oтели приемушество утром много клиентов в аеропорт едeт из отелей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2005, 21:00   #330
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Faramant
да слышал такое у кого не хватает терпения ждать не ждут. Но тоже зависит от везения... у тебя получалось хоть раз там в очередь встать?


Получалось... много раз.. =) Я ж уже почти полтора года работю =)

Цитата:
нас зато oтели приемушество утром много клиентов в аеропорт едeт из отелей.


а у Кованена вообще договор с мнооогими отелями. Сопимусхинта в аэропорт. Так частенько бывает - на толппе возле отеля куча машин... приезжает кованен и увозит без очереди очередного клиента вот они зляцца... ужас =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2005, 21:10   #331
Faramant
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grog
Получалось... много раз.. =) Я ж уже почти полтора года работю =)



а у Кованена вообще договор с мнооогими отелями. Сопимусхинта в аэропорт. Так частенько бывает - на толппе возле отеля куча машин... приезжает кованен и увозит без очереди очередного клиента вот они зляцца... ужас =)

классно да у Кованен там и система заказов помоему ешё своя... у них два заказных центра если я не ошибаюсь?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2005, 21:23   #332
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Faramant
классно да у Кованен там и система заказов помоему ешё своя... у них два заказных центра если я не ошибаюсь?!


два? ну у них такая схема: весь автопарк разделяется на 3 группы.

Kutsu I - Кованеновские машины на таукопайкке (у которых нет ХТД смены)
Kutsu II - Кованеновские машины у которых нет ХТД смены, но которые в движении
Kutsu III - Любая кованеновская машина (даже та у которй есть ХТД смена)

ХТД смена - это обычная смена такси которая назначается Хельсингин Такси Дата.

+ у них машины разделяются на: taksi, bussi (harma)

taksi - это машина с плафоном
harma (bussi) - это машина 9-16 мест без плафона

и они еще в свою очередь разделяются
taksi на iso auto и neppari - типа 8-местный микроавтобус и Мерседес E-Класс (неппари)
harmat - 9paikkanen и 16paikkanen - соответственно на 9 и 16 местные автобусы

Заказы отдаются по рации.

Т.е. типичные кованеновские фразы дежурной (paivystava)

DTM:een auto kutsu kolme - в клуб ДТМ абсолютно любую машину
Hotelli Helsinki neppari kutsu yksi - В гостиницу Хельсинки мерседес который находится на таукопайке

ну и так далее. =)
Интересно... эта рация очень оживляет смену. Ездишь... слушаешь... Частенько рассказывают по ней дорожную обстановку (где менты, аварии и прочее) + прикалываются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2005, 21:37   #333
Faramant
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grog
Интересно... эта рация очень оживляет смену. Ездишь... слушаешь... Частенько рассказывают по ней дорожную обстановку (где менты, аварии и прочее) + прикалываются.


Да как в Питере прямо только там ни о чём не говорят кроме как о пробках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2005, 07:48   #334
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ох уж этот Кованен... Злодей ещё тот... Вейвальщик конкретный. Он и всю эту систему пяйвюстюс придумал лишь бы машины не простаивали.

Пиккуйолут вроде начались. Хотя осень поганенькая была судя по кассам. Мертвяк кругом. Тучи машин, а клиентов с гулькин нос... Да я даже не помню такого, чтобы в это время тема не крутилась на всю катушку. Пару-тройку лет назад летали без перерыва на пи-пи...
Сегодня ночью подлетаю к отелю Вантаа и офигеваю. Туча машин. Время 3 часа. Ну что за бред? Обычно в это время туча клиентов толпится на толппе... Подползаю потихоньку на паалупайкку. (стартовое место) Ползут и клиенты. Вернее идут шатаясь нетвёрдой походкой. Мдее...Посмотрим что скажут... Парочка вваливается: "Антеекси... мы очень нарытые... но можешь нас отвезти?" Первое слово правильное и даю добро. Сразу адрес запрашиваю, зная что они щас храпака дадут. Адрес дали. Добро. Загоняю в навигатор и слышу спор. Спорят кто куда едет. Нехорошо. Через несколько минут слышу храп и никого не вижу в зеркале заднего вида. Оборачиваюсь. Спят друг на друге. Ладно, главное что адрес знаю. Приехали. Командую:" Подъём! Приехали" Продирают глаза и оплатив проезд(киитос не забыли сказать) уплывают в туман своей жизни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2005, 12:19   #335
finka
а что я тут делаю?)
 
Аватар для finka
 
Сообщений: 1,144
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-01-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Шаман
Ох уж этот Кованен... Злодей ещё тот... Вейвальщик конкретный. Он и всю эту систему пяйвюстюс придумал лишь бы машины не простаивали.


А кстати, не знаешь как им разрешили это сделать?
Фик знает конечно... но у них там у нескольких машин отобрали рации - теперь ездят просто как обычне такси...

-----------------
Совесть – это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2005, 16:11   #336
Vel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Скорее всего, это вопрос к Шаману (как таксисту ) сколько стоит такси из центра Хельсинки в Эспоо? Я понимаю, что Эспоо не 1 м на 1 м размером, но хотя бы ориентировочно из каких тарифов будет вычисляться сумма?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2005, 17:29   #337
Faramant
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я конечно не Шаман. Но примерно евро 30... плюс... минус
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2005, 17:42   #338
Vel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Faramant
я конечно не Шаман. Но примерно евро 30... плюс... минус


ой ничего себе
спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2005, 17:53   #339
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Ой Эспоо какое большое... Может быть леппавара а может и какое-нить Эспонлахти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2005, 18:16   #340
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Faramant
А почему в Вантаа перебрался? Я слышал зарабатывают больше там?! да?
Сегодня тока узнал что прошёл контрольную и забрал Лицензию из Полиции Думаю скоро начать.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2005, 18:36   #341
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Faramant
да слышал такое у кого не хватает терпения ждать не ждут. Но тоже зависит от везения... у тебя получалось хоть раз там в очередь встать?


ИМХО. В очередь туды лучше не вставать - можно простоять не один час. ПРичем касается не только очереди на керяйлуалуе, но и даже уже на станции влететь можно, что поток клиентов неожиданно переметнется из местных в международные, а ты только в местную очередь встал, а на международные клиенты повалили и все оттуда слету уезжают... обидно будет. С Хельсинской лупой туды надо суваться только когда, так называемое, ляпиайо, т.е. вантовских машин не хватает никак, и любая машина, которая на керяйлу заехала, тут же выпускается и практически тут же подбирает клиента на выходе из аэропорта Таких моментов хватает когда много больших самолетов почти одновременно прилетает. Главное знать хоть примерно когда это может быть (по расписанию самолетов ). А так если на керяйлу хоть даже всего несколько машин стоит - я туда предпочитаю особо не суваться
А еще бывает когда аэропорт объявляют в юхтейсликенне, т.е. вообще не важно что на мониторе горит и с какого ты города - все могут ехать как вантовские. Обычно когда клиентов так с пару сотен в аэропорту скопятся - они его на пол часа вводят и по дате всем передают. Одну ночку год назад так всю ночь все на пол часа продлевали и продлевали жадюги - нет чтоб сразу до утра! А так как пол часа, то только те кто рядом ломятся, остальным пофиг, даже если работы нет, хотя ночью из многих мест Хельсинки по пустым дорогам до аэропорта 10-15 минут (простоять больше можно ожидая клиента где-нидь на толпе ночью). Я в ту ночь раза 3-4 подряд в аэропорт сгонял, а клиентов там все не убывало (тогда ураган что-ли был и много рейсов задержали) - человек 500 точно постоянно стояло и каждый кто садился говорил, что не меньше часу такси ждал! А вантовские жадюги все лишь по пол часа продлевали - многие Хельсинские потом говорили, что просто не рисковали ехать - а то приедешь, а не продлят еще на пол часа и будешь смотреть как вантовские едут без очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2005, 21:24   #342
Faramant
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ой ужас какой. Лучше не попадаться на такое время! А так насчёт рейсов надо заранее перед сменой узнавать в интернете, чтобы знать когда лучше в аеропорт ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2005, 12:41   #343
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vel
Скорее всего, это вопрос к Шаману (как таксисту ) сколько стоит такси из центра Хельсинки в Эспоо? Я понимаю, что Эспоо не 1 м на 1 м размером, но хотя бы ориентировочно из каких тарифов будет вычисляться сумма?


Грог уже ответил. Хоть район надо знать. Эспоо- понятие очень растяжимое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2005, 03:43   #344
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
А вантовские жадюги все лишь по пол часа продлевали - многие Хельсинские потом говорили, что просто не рисковали ехать - а то приедешь, а не продлят еще на пол часа и будешь смотреть как вантовские едут без очереди.


Регулирует ситуацию taksitarkastaja. И вообще, какие проблемы? Идёшь, получаешь Вантавскую лицензию и будет тебе щастье аэропуэртовское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2005, 11:47   #345
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Регулирует ситуацию taksitarkastaja. И вообще, какие проблемы? Идёшь, получаешь Вантавскую лицензию и будет тебе щастье аэропуэртовское.


Я собственно вантовского таркастая и имел ввиду (естно, не всех вантовских таксистов сразу - извиняюсь что не так выразился ). Проблем никаких - просто людей жалко которые всю ночь в аэропорту мерзли из-за того, что наши города не могут толком поделить работу - в такой ситуации можно было и пооперативней сработать и на всю ночь (до первых утренних рейсов) дать юхтейсликенне - все равно кроме ети промерзших клиентов отбирать уже нечегоо было до утра в аэропорту, а этим думаю все равно уже было кто их повезет вантовских, хельсинский или эсповский таксист - лишь бы домой скорей попасть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2005, 13:20   #346
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Кста... вопрос... вот Хельсинкские живут отелями и терминалами, Вантовские аэропортом, а Эсповские? У них вроде вообще ничего нет кроме Нокии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2005, 13:52   #347
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Я собственно вантовского таркастая и имел ввиду (естно, не всех вантовских таксистов сразу - извиняюсь что не так выразился ). Проблем никаких - просто людей жалко которые всю ночь в аэропорту мерзли из-за того, что наши города не могут толком поделить работу - в такой ситуации можно было и пооперативней сработать и на всю ночь (до первых утренних рейсов) дать юхтейсликенне - все равно кроме ети промерзших клиентов отбирать уже нечегоо было до утра в аэропорту, а этим думаю все равно уже было кто их повезет вантовских, хельсинский или эсповский таксист - лишь бы домой скорей попасть.


Это вечная тема. Не хочет никто свой хлеб другим отдавать... Одно время компы Хельсинки и Ляхитакси "стыковались" и "скидывали" заказы на конкурирующие машины в ситуации нехватки своих. Сейчас это опять почему-то не работает. Вантавским приходит сообщение: "В Хельсинки масса заказов "висит"! Звоните в ХТД! №*******" Т.е. водила должен сам звонить и выяснять где там что "висит"....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2005, 13:57   #348
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grog
Кста... вопрос... вот Хельсинкские живут отелями и терминалами, Вантовские аэропортом, а Эсповские? У них вроде вообще ничего нет кроме Нокии?


Эсповские кормятся в основном фирмами (утром, днём и вечером) , которых очень много в Кейланиеми, Отаниеми, Кило и прочих "бизнес" районах. Ну и прихватывают из Хельсинки и Вантаа. Ночью в эспоо тоскливо. "Падаешь" на гадюшники и муторного клиента...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2005, 14:00   #349
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Это вечная тема. Не хочет никто свой хлеб другим отдавать... Одно время компы Хельсинки и Ляхитакси "стыковались" и "скидывали" заказы на конкурирующие машины в ситуации нехватки своих. Сейчас это опять почему-то не работает. Вантавским приходит сообщение: "В Хельсинки масса заказов "висит"! Звоните в ХТД! №*******" Т.е. водила должен сам звонить и выяснять где там что "висит"....


Да да... нам такая же фигня на дату приходит...
Влом набирать номер... нет что б сразу заказ на дату пришел, как обычно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2005, 14:08   #350
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grog
Да да... нам такая же фигня на дату приходит...
Влом набирать номер... нет что б сразу заказ на дату пришел, как обычно...


Да. Бред конечно. Хорошо когда на дату приходит- сразу видишь рядом ты или нет и сколько времени заказ "висит". Юлликки (пустышка- приедешь, а там никого...) тоже достало ловить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2005, 14:35   #351
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grog
Да да... нам такая же фигня на дату приходит...
Влом набирать номер... нет что б сразу заказ на дату пришел, как обычно...


Когда на дату заказы вантовские приходили, то частенько бывало возмешь заказ - приезжаешь и тут же подъезжает вантовский с тем же заказом и забирает клиента. Т.е. они на хельсинские даты заказы слали, а со своих не убирали и кто-то в итоге их все же брал... или наоборот, но вообщем выходило, что заказ был и там и там и в итоге двое его брали. Один раз вообще было, что уезжаю с аэропорта и приходит вантовский заказ к одному из аэропортных отелей - взял, подъезжаю, вижу клиентов - забираю, отъезжаю, а навстречу едет вантовкий к тому же отелю и походу за теми же клиентами и видя видать что я их забрал грозит кулаком. Потом мне работодатель выговорил, что мол на меня жалоба пришла, что я у вантовского клиента забрал из под носа, хотя сами мне заказ кинули к тому отелю, а я почем знаю, что этот же заказ и кто-то из вантовских получил по их дате...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2005, 20:38   #352
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Вот в воскресенье смена была "классная".... 20 кеек - 213 евро...
по 10 евро за кейку... я опупел... никогда такого не было... от терминалов к вокзалу и наоборот возил... ёёё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 11:07   #353
Graf Kaliostro
Praktik
 
Аватар для Graf Kaliostro
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Хорошо летними ночами. Светло довольно долго. Лоси правда активизировались опять. Скачут иногда, сверкая копытами. Вчера ночью столкнулся с двумя в жилом районе Вантаа.


Столкнулся- ето немного другое
Я вот столкнулся. Крышу в рулон завернуло...

После твоих рассказаов стал вспоминать случаи прикольные, связанные с тахи.

в Малаге етим летом:
Только с поезда. Наученные подходим к тахи и спрашиваем цену: что-то умопомрачительное в ответ. Как всегда для иностранцев тарифы отдельные (наверно только в Финляндии не так). Подходим к следуюшему, который видел, что с первым мы не поехали. Естественно цена троекратно падает. Садимся, едем. И тут начинается shоw.
Мужик начинает поливать судя по интонации нецензурными идиоматичeскими выражениями видимо нас. Причём делает ето размахивая руками на большой скорости успевая ешё подрезать всех и вся так что мы судорожно ишем ремни безопасности и пристегиваемся. Ехать правда оказывается совсем недолго, так что в скорости вздыхаем с облегчением.
Мы так прикинули, что ругался он как раз из-за того, что ехать было совсем недалеко и пока он возил нас may бе потерял более шедрых клиентов.

Ешё сразу вспоминается Польша. Там таксисты crazy drivers. Ездят на огромных скоростях на все сигналы светофора всех подрезая.
Но видимо они действительно профессионалы, т.к. аварий особо с участием тахи не наблюдается. Цена как помоему везде (кроме Финляндии) договорная, но в любом случае тахи там очень дешёвое. Можно час кататься на 10 евро.
При етом если понимают, что вы совсем не соображаете куда едете, то ездят такими кругами, что дорога увлечивается многократно так что лучше заранее посмотреть маршрут по карте.

-----------------
если тебе нечего делать, не надо это делать здесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 12:34   #354
Smoke20
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вчера отвожу клиентов из гостиницы в аэропорт. Подъезжаю к терминалу - смотрю стоит полицейская машина. Но в ней никого. Аккуратно припарковываюсь впереди нее, выгружаю клиентов. Пока они расплачиваются из здания выходят два полицеских, садятся в машину выезжают в ровень с моей машиной и останавливаются. Отпустив клиентов я сажусь за руль, врубаю поворотник. Хочу выехать. Менты мне рукой махают мол проезжай впереди нас... я и поехал. Они за мной. так и едем вдвоем из аэропорта в сторону 3 кольца. проезжаем мимо автобусной остановки и у них замигали красно-синие маячки. Делать нечего... приходится останавливаться. Сам думаю - мол может нарушил чего? Открыл стекло, достал документы жду.
Подходит товарищ милиционер. Достет трубочку куда дышать и говорит - "Видно у тя проблемы с вождением? Гулял вчера?".
- Какие проблемы, что случилось? - вопрошаю его я
Дышу в трубочку. Результат ноль.
Он удивленно смотрит на нее и говорит - "Ну как... ты же ammattimies, а чего тогда остановился на пешеходном переходе? чего скорость превышаешь? чего ездишь пропуская разметку между колес?". Причем говорит на повышенных тонах.
Я начинаю вспоминать где я парковался, с какой скоростью я ехал и не вспоминаю ничего такого о чем он говорит. О чем ему и сообщаю: "Парковался прям перед вашей машиной говорю.. а там еще места на 2 машины было до перехода... о чем вообще речь? Какую скорость я привысил? Где?"
- "по радару было 75 км/ч при ограничении в 40"
- "какие 75 говорю.. я ж прямо перед вами ехал. аккуратно. я ж не псих ехать перед полицией нарушая правила".
Орет еще на меня мол ты амматимиес, должен ездить правильно, твой пример другим наука... отдает документы со словами "Это в последний раз так!". Садится в машину и уезжает.

Я сижу и ффтыкаю... мол чего хотел?
Хорошо хоть штраф не выписал...
Вот. Это типа Грог был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 13:18   #355
Eruption
Registered User
 
Аватар для Eruption
 
Сообщений: 14
Проживание: Москва
Регистрация: 29-10-2004
Status: Offline
Плз! Не подскажите тарифы на такси в Хельсинки и Тампере?
Каковы правила проезда и оплаты? Где-то прочитал что тарифы для 2 человек отличаются от тарифов за перевоз 3-4. Сколько стоит вызов такси?
Заранее спасибо.
И если кто в курсе: сколько стоит проезд на электричке/поезде из Хельсинки в Тампере?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 13:58   #356
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smoke20 - Да, полисмены всякие бывают... Друг рассказывал: привёз клиента на Pikku-Roba (там полицейский участок напротив) Выгрузил и собрался уезжать. Полисментовская машина перегородила дорогу. Выходит полицейский и начинает орать:"Совсем обнаглел?Что тут встал? У себя в Вантаа можешь творить, что хочешь!" Друг ему:"Клиента выгружал. В чём дело-то?" Тот дальше орёт и беснуется. Поорал и уехал. ПарЫ спустил видать. Нервная у них работа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 14:05   #357
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Eruption
Плз! Не подскажите тарифы на такси в Хельсинки и Тампере?
Каковы правила проезда и оплаты? Где-то прочитал что тарифы для 2 человек отличаются от тарифов за перевоз 3-4. Сколько стоит вызов такси?
Заранее спасибо.
И если кто в курсе: сколько стоит проезд на электричке/поезде из Хельсинки в Тампере?



MAKSULUETTELO
Perusmaksu Euroa
Arkisin klo 06.00-20.00
la ja aattona 06.00-16.00 4,30
Muuna aikana (merkkivalon palaessa) 6,60
Matkataksa Euroa/km
Taksa I 1-2 henkilöä 1,10
Taksa II 3-4 henkilöä 1,32
Taksa III 5-6 henkilöä 1,43
Taksa IV yli 6 henkilöä 1,54
Ennakkotilausmaksu 5,20
Odotusmaksu 31,40/h

Посадка 4,30 и 6,60 . Такса за километр зависит от количества пассажиров. Предварительный заказ + 5,20. Ожидание 31,40 за час. Заказ такси по телефону -чуть больше одного евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 15:14   #358
Eruption
Registered User
 
Аватар для Eruption
 
Сообщений: 14
Проживание: Москва
Регистрация: 29-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
MAKSULUETTELO
Perusmaksu Euroa
Arkisin klo 06.00-20.00
la ja aattona 06.00-16.00 4,30
Muuna aikana (merkkivalon palaessa) 6,60
Matkataksa Euroa/km
Taksa I 1-2 henkilöä 1,10
Taksa II 3-4 henkilöä 1,32
Taksa III 5-6 henkilöä 1,43
Taksa IV yli 6 henkilöä 1,54
Ennakkotilausmaksu 5,20
Odotusmaksu 31,40/h

Посадка 4,30 и 6,60 . Такса за километр зависит от количества пассажиров. Предварительный заказ + 5,20. Ожидание 31,40 за час. Заказ такси по телефону -чуть больше одного евро.

Спасибо за информацию.
А чем отличается заказ по телефону от предварительного заказа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 15:17   #359
Smoke20
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
За предварительный заказ надо платить 5.20 евро дополнительно. Тогда тебе "гарантируецца" что машина будет в указанное время. Например в аэропорт надо - вот и заказываешь себе к подъезду желтенькие шашечки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 15:34   #360
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Eruption
Спасибо за информацию.
А чем отличается заказ по телефону от предварительного заказа?


Предварительный тоже по телефону. Просто заранее звонишь и заказываешь, допустим, на следующий день к 6.00. В это время машина будет ждать у подъезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно