Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-10-2007, 15:26   #1
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Мусорный остров

Не то, что бы это было что-то очень неизвестное...
но масштабы меня просто поразили.

----------------------------------------
Масса гигантского мусорного "острова", находящегося в Тихом океане у западного побережья Северной Америки и состоящего в основном из пластика, превысила три с половиной миллиона тонн.

"Остров" быстро растет примерно с 1950-х годов за счет особенностей Северо-Тихоокеанской системы течений, центр которой, куда и попадает весь мусор, относительно стационарен. По оценкам ученых, в настоящее время "остров" на 80 процентов состоит из пластика, масса его составляет более трех с половиной миллионов тонн, а площадь - более миллиона квадратных километров.

"Остров" имеет ряд неофициальных названий: "Великий тихоокеанский мусорный остров" (Great Pacific Garbage Patch), "Восточный мусорный остров" (Eastern Garbage Patch), "Тихоокеанский мусороворот" (Pacific Trash Vortex) и пр. По-русски его иногда называют также "мусорным айсбергом". В 2001 году масса пластика превышала массу зоопланктона в зоне острова в шесть раз.

Плохо разлагающийся в природе пластик наносит огромный вред океанской флоре и фауне. В Береговой комиссии считают, что избавиться от "острова" невозможно, пока не будут сокращены выбросы пластика и вообще его производство. В противном случае никакая очистка океана не поможет: быстрый рост "острова" будет сводить все усилия на нет. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на United Press International и Береговую комиссию Калифорнии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2007, 15:29   #2
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Для сравнения - площадь Финляндии вместе с водоемами: 338 145 кв. км
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2007, 15:33   #3
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
печальная информация((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2007, 17:29   #4
Серж!
Без претензий
 
Аватар для Серж!
 
Сообщений: 863
Проживание: Turku
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Круто! А сколько этого мусора по дну океанов рассыпано вообще? Неужели со временем придётся прекратить делать пластиковые стаканчики!!!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 06:48   #5
Finfan
финский вентилятор
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 22-02-2009
Status: Offline
Вы видели мультфильм WALL-E? Отлично показано, что нам грозит
Мусор нужно выкидывать в космос - там много места для него. Хотя, противоположного берега моря тоже не видно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 10:15   #6
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Для сравнения - площадь Финляндии вместе с водоемами: 338 145 кв. км

Погуглил, не нашёл ни одного видео, ни одной фотографии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 10:53   #7
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Погуглил, не нашёл ни одного видео, ни одной фотографии.


Я нашёл вот эту статью.

http://images.google.ru/imgres?imgu...ow%3D1%26sa%3DN
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 11:00   #8
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Серж!
Неужели со временем придётся прекратить делать пластиковые стаканчики!!!?

Возможно. Хотя скорее, не из чего уже станет делать
Я как-то смотрела в новостях репортаж про пластиковые пакеты. Устрашающе. Пластик не разлагается, а попадает в организмы животных, в море, например, как таковой, они, естественно, погибают. Плюс вот этот остров. Я стала сразу же намного серьезней относиться к пластику. Ничего не выбрасываю в природу (я и так не выбрасывала), теперь если на улице лежит и рядом помойка- подберу, выброшу. В магазин беру пакеты из дома, а еще есть очень классные сумки, в Стокманне, такие из ткани красные, они и выглядят хорошо, и очень прочные. С ними в магазин ходим часто.

Я бы конечно хотела, чтобы все задумались над этой проблемой мусора и сделали что могут, хотя бы та же сортировка мусора (ведь не все это делают до сих пор!! )

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 11:04   #9
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я нашёл вот эту статью.

http://images.google.ru/imgres?imgu...ow%3D1%26sa%3DN

Не, я о визуальных доказательствах, написать можно что угодно. Или ты думаешь, что никто до сих пор не заснял остров-страну из бутылок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 11:09   #10
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Не, я о визуальных доказательствах, написать можно что угодно. Или ты думаешь, что никто до сих пор не заснял остров-страну из бутылок?


Я с тобой согласен,что подозрительно мало фактов по этой проблеме(я бы сказал,чудовищно опасной проблеме).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 11:18   #11
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я с тобой согласен,что подозрительно мало фактов по этой проблеме(я бы сказал,чудовищно опасной проблеме).

Проблеме? Это же золотое дно - масса пластиковых бутылок приравнивается к массе нефти. Неужели ты думаешь дешевле вырастить кокосы, получить кокосовое масло и после сделать из него дизель или в вечной мерзлоте за 1000 км от стран потребителей долбить земную кору, чем набрать готовых бутылок? Их даже можно просто разделить на части и отдрейфовать в нужное место и после переработать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 11:22   #12
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я с тобой согласен,что подозрительно мало фактов по этой проблеме(я бы сказал,чудовищно опасной проблеме).

Проблема может и есть,но то ,что на экологии делаются огромные деньги и полит.капитал это тоже факт.Подлоги,обман,истерия,мошеннич ество вокруг экологии стали обыденной реальностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 11:24   #13
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Проблеме? Это же золотое дно


У меня,кстати,была такая же мысль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 13:58   #14
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так получилось, что два дня подряд переводила экскурсии на природоохранные предприятия. Была очень впечатлена. Первая экскурсия была на городские водоочистные сооружения. Представьте, довольно большая группа людей из ПИтера захотела на них побывать. Среди них в основном были экологи и другие заинтересованные лица. Нам рассказали (а я переводила), что на эти водоочистные сооружения поступают стоки со всего нашего города, из соседней деревни и с очень крупного мясокомбината, где перерабатываются свинные туши. Сами представляете, что в этих стоках содержится. На первой стадии стоки попадают в бассейн, где отфильтровывается "твёрдое содержимое" (читай человеческие какашки и сгустки свинной крови и чего там ещё), в последующих бассейнах в жидкость ещё добавляют химикаты, чтобы осадить остатки всяческих включений. Жидкость (то бишь вода, если можно так сказать) после этого сбрасывается в реку. Так вооооот почему в реке вода такого мутно-коричневого цвета! - подумала я. (Слава Богу, воду в краны берут не из реки!!!!!!!!!!!) Но вынуждена переводить дальше. А куда же девают то твёрдое содержимое, которое отделили в начале процесса очистки? Его ещё отжимают (и отжатую воду опять направляют на очистку) до определённой степени влажности - и в биореактор. Там в течение 24-26 дней из этой гадкой массы вырабатывается газ метан. Из него получают электричество для работы всей этой станции водоочистки и ещё пар для обогрева всего хозяйства. Но и то, что осталось в котле после всего процесса получения газа, - это не выбраааааасывают, а отправляют на поля. Да вот же рядом завод по производству овощных салатов. Мне стало немного дурно, и я не уверена, буду ли я покупать салаты этого производителя. Выращенные на...
Следующая экскурсия была на огромное предприятие по переработке твёрдых бытовых отходов, и там не было никакой гадливости. Утилизируют старые телевизоры с электронно-лучевыми трубками. Вручную отделяют деревянный корпус - он потом пойдёт в котёл на изготовление дизельного топлива, потому что дерево содержит масла. Режут лазером стекло, чтобы отделить прозрачное стекло экрана (его потом отправят куда-то в Азию, там из него произведут новое стекло) от непрозрачного стекла задней части электронно-лечевой трубки (это стекло тоже продадут в Азию, потому что ни на что годное в Европе оно уже не сгодится). Все платы, весь метал - всё измельчат, всё найдёт своё применение. Экскурсанты завопили: там же ртуть, это же вредно! Им ответили: ну и что, ртуть захороним. Пошли дальше. Дальше - холодильники. Сначала из них извлекают фреон. Потом там всё как-то легко и просто отделяется: мотор отдельно, электропроводку отдельно, всё остально нафиг измельчить до основаниья, а затем направить на ещё одно отделение: магнитом отделят железо, немагнитый метал - в другую кучку, остаётся пластик. Наши и тут вставили вопросик: а ведь моторы-то хорошие... Им ответили: да, кто-то в Африке хотел покупать моторы, но слишком дорого их туда отправлять. Апофеозом был завод по производству био-газа, перерабатывающий био-отходы, "зелёнку", опять же канализацию... Что меня поразило: при сдаче отходов на переработку сдающая сторона платит заводу 55 евро за тонну сданных отходов. На вопрос наших: а сколько стОит переработка одной тонны отходов? - ответ был таков: переработка одной тонны отходов не может быть дороже этой суммы в 55 евро. ТО есть завод получил от сдатчика отходов и сырьё и денежки на его переработку! А ещё получит био-газ.
В общем, это были лично для меня очень интересные и познавательные экскурсии. Долго рассказывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 14:06   #15
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Не, я о визуальных доказательствах, написать можно что угодно. Или ты думаешь, что никто до сих пор не заснял остров-страну из бутылок?

неделю назад по YLE1 показывали по моему про этот мусор передачу, там всё показано было

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 15:03   #16
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Не, я о визуальных доказательствах, написать можно что угодно. Или ты думаешь, что никто до сих пор не заснял остров-страну из бутылок?


Плавающий мусор заснять не сложно, но на мусоре не написано где он плавает.
Что же касается снимков из космоса:
Because the plastic is translucent and lies just beneath the surface, it is apparently undetectable by satellite photos.
http://www.news.com.au/story/0,2359...5011761,00.html

Статей на эту тему полно, а На ютьюб достаточно роликов об проблеме пластикового мусора в Тихом океане. Просто русский язык не самый лучший для поиска информации о том, что происходит за пределами России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 15:15   #17
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от leena
.... Жидкость (то бишь вода, если можно так сказать) после этого сбрасывается в реку. Так вооооот почему в реке вода такого мутно-коричневого цвета! - подумала я. (Слава Богу, воду в краны берут не из реки!!!!!!!!!!!)

Это от состава грунта вода во многих реках Финляндии такого цвета. Торф, глина и прочие взвеси подобного рода в воде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 15:33   #18
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Это от состава грунта вода во многих реках Финляндии такого цвета. Торф, глина и прочие взвеси подобного рода в воде.
Да, именно так мне и говорили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 15:41   #19
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Смотрел недавно репортаж о пластике. Там какраз показывали данное течение и что в нем можно было выловить. Пластмасса притягивает к себе всякие химикаты, распадает на мелкие куочки или уже находится в виде гранул, которые оказываются в желудках птиц и рыб, которых мы потом едим, ну и так далее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 15:46   #20
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
В Индонезии неподалёку от Джакарты тож с "мусорным островом" всё ОК. Правда не в океане, а на реке Citarum
http://news.vita.ua/11443
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 15:51   #21
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вчера по телевизору услышала, что город Дзержинск в России - самый грязный город в мире. ! А люди из Магнитогорска рассказывали, что вокруг их города растут просто самые натуральные уральские горы из отходов металлопроизводств, и всё то же самое и о воздухе там вокруг... Это ужасно. Что мы оставим детям, какую землю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 16:58   #22
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Вчера по телевизору услышала, что город Дзержинск в России - самый грязный город в мире. ! А люди из Магнитогорска рассказывали, что вокруг их города растут просто самые натуральные уральские горы из отходов металлопроизводств, и всё то же самое и о воздухе там вокруг... Это ужасно. Что мы оставим детям, какую землю.

Список самых загрязнённых городов мира
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск

Металлургические, химические, горно-добывающие комбинаты и другие экономические объекты часто создают неблагоприятную городскую экологическую обстановку.

В 2007 году Американской некоммерческой научно-исследовательской организацией Институт Блэксмита (англ. Blacksmith Institute) был опубликован список самых загрязненных мест на планете.

В первую десятку входят[1]:

* Сумгаит, Азербайджан
* Линьфынь, Китай — загрязнение воздуха пеплом, углеродом, свинцом, органическими химикатами.
* Тяньин, Китай
* Сукинда, Индия
* Вапи, Индия
* Ла Оройа, Перу — растительность в окрестностях уничтожена кислотными дождями (выбросы двуокиси серы).
* Дзержинск, Россия — многочисленные отравляющие химические вещества.
* Норильск, Россия — тяжёлые металлы, диоксид серы
* Чернобыль, Украина — радиация.
* Кабве, Замбия — тяжёлые металлы.
вроде как не первый, не думаю, что за год с учетом кризиса стал первым

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 18:36   #23
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
Список самых загрязнённых городов мира
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск

Металлургические, химические, горно-добывающие комбинаты и другие экономические объекты часто создают неблагоприятную городскую экологическую обстановку.

В 2007 году Американской некоммерческой научно-исследовательской организацией Институт Блэксмита (англ. Blacksmith Institute) был опубликован список самых загрязненных мест на планете.

В первую десятку входят[1]:

* Сумгаит, Азербайджан
* Линьфынь, Китай — загрязнение воздуха пеплом, углеродом, свинцом, органическими химикатами.
* Тяньин, Китай
* Сукинда, Индия
* Вапи, Индия
* Ла Оройа, Перу — растительность в окрестностях уничтожена кислотными дождями (выбросы двуокиси серы).
* Дзержинск, Россия — многочисленные отравляющие химические вещества.
* Норильск, Россия — тяжёлые металлы, диоксид серы
* Чернобыль, Украина — радиация.
* Кабве, Замбия — тяжёлые металлы.
вроде как не первый, не думаю, что за год с учетом кризиса стал первым

А если вот здесь смотреть http://www.dishisvobodno.ru/city.html , то Дзержинск на втором месте сразу после Чернобыля, а источник тот же самый: Blacksmith Institute.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 18:57   #24
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Не, я о визуальных доказательствах, написать можно что угодно. Или ты думаешь, что никто до сих пор не заснял остров-страну из бутылок?

"По словам Мура, поскольку море мусора прозрачно и залегает прямо под поверхностью воды, на фотографиях Земли со спутника оно неразличимо. "Его можно видеть только с носа корабля", – пояснил он. "
Это из микиной ссылки.

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 19:12   #25
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Не ребята, это несерьёзно!! Писать чушь о мусоре величиной в 3 Финляндии!!! и не предоставить фотографий... Я сейчас сфотаю мыльную воду в раковине с грязной посудой и напишу - ГИГАНТСКИХ ПЛАСТИКОВЫЙ ОСТРОВ дрейфует к берегам Порвоо, спасайся кто может.
Фоток нет ни на русскоязычных, ни на англоязычных ресурсах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 21:06   #26
NataKNV
Registered User
 
Аватар для NataKNV
 
Сообщений: 2,154
Проживание: Moscow
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Talking Google в помощь

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Фоток нет ни на русскоязычных, ни на англоязычных ресурсах.

Сойдет? (источник)

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 21:16   #27
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

NataKNV
Фотка не впечатлила. Мусора не видно, одни течения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 21:18   #28
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от NataKNV
Сойдет? (источник)


А что там? сине-зелёные водоросли? коралловые рифы? НЕ РАЗБЕРЕШЬ. Где команда покойного Жак Ив Кусто с фотографиями из под воды?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 21:30   #29
Mefistofel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кому нужны фотки, могут сами поехать, нырнуть в груду мусора и снимать сколько угодно... чего не вижу, того не существует)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 21:36   #30
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mefistofel
Кому нужны фотки, могут сами поехать, нырнуть в груду мусора и снимать сколько угодно...

Если только вы составите мне компанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 21:38   #31
NataKNV
Registered User
 
Аватар для NataKNV
 
Сообщений: 2,154
Проживание: Moscow
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
NataKNV
Фотка не впечатлила. Мусора не видно, одни течения.

Ну извиняйте, масштаб не тот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 21:41   #32
NataKNV
Registered User
 
Аватар для NataKNV
 
Сообщений: 2,154
Проживание: Moscow
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
А что там? сине-зелёные водоросли? коралловые рифы? НЕ РАЗБЕРЕШЬ. Где команда покойного Жак Ив Кусто с фотографиями из под воды?!

Команда Кусто ждет-не дождется отважных исследователей жаждущих снять мусорную воронку из-под воды
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно