Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-09-2012, 00:01   #1
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Составление семейного бюджета помогает упорядочить финансовые дела

13. сентябрь 2012 15:08

рус.ДЕЛФИ.ее


"Если денег мало, то нет смысла вести семейный бюджет!" - Это распространенное мнение, но в действительности дела обстоят с точностью до наоборот: если денег не так уж много, то следует особенно внимательно следить за тем, на что их тратить.

Идея составления бюджета проста: получить обзор своих доходов и расходов. Если Вы по месяцам запишете свои доходы и расходы, то получите точное представление о том, каков же Ваш доход, каковы расходы, и, что еще более важно, на что именно Вы тратите деньги. Для этого необходимо как можно более детально расписать свои расходы: например, расходы на продукты питания, покупаемые домой, на питание вне дома, услуги связи, жилье, транспорт, развлечения, увлечения, домашних питомцев и т. д.

Постоянное ведение бюджета поможет Вам найти те черные дыры, в которых как-то неожиданно исчезают деньги из кошелька. Например, на мелкие эмоциональные повседневные покупки можно незаметно потратить довольно-таки внушительную сумму. Предположим, что Вы позволяете себе пару раз в неделю побаловать себя после обеда чашечкой кофе за 2 евро: в неделю, таким образом, на кофе тратится 4 евро, в месяц – 16 евро, а за год набегает уже более 190 евро.

Если же Вы уже в течение месяца составляли бюджет, то имеете представление, сколько денег и на какие нужды Вы тратите за месяц. Теперь для каждой категории расходов Вы могли бы установить лимиты на следующий месяц и регулярно следить за тем, чтобы эти лимиты не превышать.

Положительный момент составления бюджета заключается также и в том, что это помогает Вам распланировать свои финансовые дела на более продолжительный срок, поскольку события в жизни, которые потребуют более крупных затрат, будут известны заранее. Например, чуть больше чем через три месяца следует учесть необходимость покупки рождественских подарков и неплохо бы уже сейчас начать откладывать на это деньги.

Если Вам требуется сократить свои расходы, то и здесь на помощь придёт бюджет, поскольку так Вы сможете выделить неизбежные расходы и расходы, без которых можно было бы обойтись. Неизбежные расходы – это счета, от уплаты которых невозможно отказаться (однако, определённые счета с помощью сокращения потребления можно, вероятно, несколько уменьшить, например, счёт за электроэнергию или мобильный телефон).
Расходы, без которых можно было бы обойтись – это питание, развлечения, одежда – за счёт этих статей расходов можно сократить общие расходы. А вот насколько, выяснится при составлении бюджета.

Как составлять семейный бюджет?

Записывать ли доходы и расходы на бумаге или использовать для этих целей Ехцел в компьютере – это дело вкуса. В случае Ехцел’я итоги подвести проще, поскольку действия сложения и вычитания производит за Вас программа. Также каждый сам для себя выбирает, записывать ли доходы и расходы каждый вечер, чтобы ничего не забыть, или анализировать состояние бюджета в конце месяца на основании накопившихся чеков и выписки из интернет-банка. Предварительно заполненную форму семейного бюджета Вы найдете здесь , а здесь Вы сможете прочитать более подробную информацию о составлении семейного бюджета.

Но определённо можно сказать одно: составление семейного бюджета, безусловно, по силам и тем, у кого в школьные годы отношения с математикой не складывались – требуется только желание, последовательность и точность при определении своих доходов и расходов.

Приёмы для составления бюджета

• Поставьте перед собой цель, во имя которой Вы начнёте составлять бюджет: например, Вы хотите узнать, сколько у Вас в месяц уходит на питание. Или же с помощью бюджета Вы хотите повысить самодисциплину: зная о том, что Вам придётся записать все расходы, не будете сметать в продуктовом магазине с полок всё, что захотелось попробовать в данный момент. Или же Вы хотите выяснить, сколько Вы могли бы откладывать ежемесячно, чтобы воплотить в жизнь мечту: путешествие, элемент обстановки в доме и т. д.
• Будьте последовательны и введите систему, как часто Вы будете записывать расходы. Некоторым, возможно, это стоило бы делать каждый вечер, чтобы быть уверенным, что ничего не забудется. Другие же предпочитают сохранять чеки и раз в неделю спокойно посвятить время бюджетной таблице.
• Чем подробнее Вы распишите категории расходов в своём бюджете (покупаемые домой продукты питания, обеды во время рабочего дня и т. д.), тем более полный обзор Вы получите.
• Поставьте перед собой цель, сколько Вы можете тратить в неделю/месяц по каждой категории расходов, и следите за её выполнением.

Вот такая интересная для меня статейка.
А вы что об етом думаете?
Как вы планируете свой быдщет? Делаете большие покупки?

Последнее редактирование от vega : 14-09-2012 в 21:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2012, 00:07   #2
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
пфф )) мне и планировать не надо )) баблы пришли и ушли.. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2012, 07:57   #3
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не знаю ... По первости пытался что-то вроде бюджета \ бухгалтерии вести . Понял , что от голода не помрём и успокоился . Все " гроссбухи " - в топку !
На днях поднял тему . По результатам подсчётов убедился , что деньги ДОЛЖНЫ оставаться , но в кармане их не нашёл . К чему бы это ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2012, 08:04   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Бюджет составляю и веду в голове. Знаю обычно всегда сколько денег на счету и исходя из этого делаю или не делаю покупки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2012, 09:02   #5
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не знаю ... По первости пытался что-то вроде бюджета \ бухгалтерии вести . Понял , что от голода не помрём и успокоился . Все " гроссбухи " - в топку !
На днях поднял тему . По результатам подсчётов убедился , что деньги ДОЛЖНЫ оставаться , но в кармане их не нашёл . К чему бы это ?

Проверь карманы, может там дырки? Мышеловку поставлен, а может крупный зверь завелся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2012, 09:20   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У меня уже сто лет есть табличка в экселе, сейчас уже третья версия. Правда, в ней учитываются только доходы и расходы по всяким счетам, откуда становится ясно, сколько денег в месяц остаётся на всё остальное, там уже тонкости не так важны. Из таблички заодно видно, когда придут очередные счета, которые не каждый месяц выставляются, заодно сразу можно заметить, если какой-то счёт вдруг не пришёл вовремя или случайно затерялся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2012, 09:22   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Все это очень правильно, канешна. Но что-то мне кажется, что я даже не хочу знать, сколько я трачу на...скажем, их можно назвать "мелочи, приятные женскому сердцу"
А правда о том, сколько муж тратит на свои очень крупные "мелочи", может вогнать меня в ступор и привести к семейному кризису. Которого сейчас нет, так как денег обоим хватает (ну или более или менее хватает). Все щасливы...
Вопрос - нужна ли нам такая правда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2012, 09:22   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По результатам подсчётов убедился , что деньги ДОЛЖНЫ оставаться , но в кармане их не нашёл . К чему бы это ?

- Дорогая, ты мне брюки почистила?
- Почистила.
- А ботинки почистила?
- Там тоже есть карманы???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2012, 09:24   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вопрос - нужна ли нам такая правда
Я тоже не хочу знать такие подробности, мне важно проследить, чтобы в итоге у нас хватило денег на все счета и продукты. Остальное неважно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2012, 09:32   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вот-вот! Семья сыта, счета оплачены, бензобак не пустой...Значит, можно с чистой совестью притормозить, к примеру, у магазина белья / какой-ниб стойки с удочками (нужное подчеркнуть).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2012, 10:19   #11
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Кажется, уже про это писала, все-таки столько лет на форуме. Но: у нас уже лет семь в доме заведена тетрадка желаний: в такой-то год телевизор обновить, в такой-то год мебель или обставить балкон. В начале года или за пару месяцев до него сидим с мужем и мечтаем, что бы нам хотелось сделать или приобрести в следующем году, пишем в тетрадь список на год. Бюджет нужен еще и потому, что ежемесячные доходы резко вырасти не могут, а крупные траты видны. Например, о замене труб в доме нас оповестили три года назад. Платить в следующем августе, поэтому крупные покупки и путешествия пока откладываются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2012, 22:09   #12
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Естественно доходы меняються и влияют на расходы. Чем больше доходы, тем больше расходы но всё-таки хорошо приравниваться к чему нибудь. Я всегда ровняюсь к прожиточному минимуму. Если считаеться что на 370 один человек должен прожить месяц, значит ето возможно. Я считаю расходы на счета, и пропитание на двоих 370+370. Итого 800 счета 740 на жизнь т.е. 1540 еу в месяц на двоих.
Интересно а как вы считаете свои рашоды? Если считаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2012, 01:06   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Интересно а как вы считаете свои рашоды? Если считаете.


Я считаю по принципу "по Сеньке должна быть и шапка" То есть стараюсь не тратить больше того, чем зарабатываю, избегаю долгов и кредитов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2012, 10:45   #14
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Расходы, без которых можно было бы обойтись – это питание

Дальше можно не продолжать
Это как недавно на форуме агитировали работать за 1ке/м питаясь подножным кормом и тратя 100е/м на сигареты и крупы накопить на квартиру

Так как переехали недавно, конечно, было интересно сравнить стоимость жизни. Ну а так как страна очень стабильна, то была сделана табличка в Эксель с указанием в каком месяце какие траты предстоят. Так же был сделан замер средних расходов на продукты. Доходы и расходы на "мелочи" и прочие непрогнозируемые "бензины" не учитываем. В принципе планировал после года эту табличку не корректировать, но происходят изменения, вносящие серьезные корректировки (смена электросчетчика, отмена платы за ТВ...). Так что второй год еще подредактирую таблицу и думаю, что этого будет достаточно.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2012, 16:05   #15
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Мы покупаем еду в основном "у зеленых", то есть в С-маркете и Призме. Ну и по бонусным отчетам каждый месяц видно, сколько уходит. Плюс еще за месяц евро тридцать в Ситимаркете останется, и тридцать в Лидле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2012, 16:38   #16
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
ага стабильная страна..стабильно повышаются цены
в прошлом году помидоры яблоки реально дешевле были Замктила многи даже дядьки начали муку по 2 кг покупать..блины пекут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2012, 13:58   #17
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
да, это очень интересная тема. в последнее время много читаю рекомендаций по оптимизации личных финансов и составление (а главное - последовательное регулярное использование составленного) бюджета - дело крайне полезное, если охота понимать, на што в жизни есть шансы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно