Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-01-2016, 18:46   #1
Rozzo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание: Raisio
Регистрация: 09-02-2011
Status: Offline
Развод в процессе ожидания решения по гражданству

Здравствуйте,
Подскажите, если кто знает по ситуации. Я замужем за финном 4,5 года, моей Лупе А 4 года исполнилось в ноябре. В сентябре муж сказал, что уходит от меня, но попросил податься на гражданство, чтобы "у матери моих детей тоже был финский паспорт". Я хотела изначально сразу развестись, но подумала, что предложение его разумно. У нас 2 детей, девочки 3,5 лет и 1 год на данный момент. В общем, сдала я тест языковой (это заранее планировалось, поэтому сдала в ноябре), получила сертификат. И вот несколько дней назад подалась на гражданство. Вчера мой благоверный сообщил, что ему и его женщине неудобно столько времени проводить вместе, поскольку он женат. И еще он позвонил в Мигри, где ему типа сказали, что если моей лупе уже есть 4 года, то неважно, разведемся мы или нет. И он хочет сейчас подать на развод. Я, конечно, попросила по-хорошему этого не делать, раз уж мы договорились. Но...я не могу его остановить, если он решится.
Вопрос: лупа моя аннулируется сразу после развода? Меня вышлют из страны? Я же буду нелегально здесь тогда. Подать сейчас на постоянку вряд ли поможет, там же тоже основание будет отсутствовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 18:49   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
У вас общие дети, 2 шт. Никто мать от детей не вышлет. Подавайте на гражданство и ждите спокойно. Может, еще успеете получить гражданство до развода, хоть это и не существенно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 18:49   #3
Rozzo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание: Raisio
Регистрация: 09-02-2011
Status: Offline
Да, доходов у меня сейчас нет, кроме детских 200 евро на двоих детей. Младшая не в садике, места нет пока, надеюсь скоро пойдет, тогда я на работу.
Работала с момента переезда у мужа, потом получала декретные или как там оно называется. Между детьми тоже работала у мужа. Сейчас, вероятно, нет, но не знаю даже, уволил ли он меня уже.

Дети - граждане Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 18:52   #4
Rozzo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание: Raisio
Регистрация: 09-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
У вас общие дети, 2 шт. Никто мать от детей не вышлет. Подавайте на гражданство и ждите спокойно. Может, еще успеете получить гражданство до развода, хоть это и не существенно.



То есть, можно здесь будет с детьми остаться? Меня дети интересуют. И года 2 с ними в Финляндии. Паспорт просто решил бы все проблемы раз и навсегда, но вообще он мне не особо нужен. Хотя, я бы попользовалась, конечно, для путешествий))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 18:54   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Финляндия до сих пор не замечена в высылке своих несовершеннолетних граждан за границу. А дети имеют право на отца и мать. Это означает, что родитель-негражданин тоже остается в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 18:57   #6
Rozzo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание: Raisio
Регистрация: 09-02-2011
Status: Offline
Спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 19:55   #7
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
А на каком основании Вы сейчас в Финляндии живете, если Ваш вид на проживание кончился в ноябре?
Подача на гражданство не продлевает вида на жительство. Один из документов при подаче - действующий вид на жительство, как вы это обошли? Не боитесь, что попросят уточнений для вынесения решения?
Почему не оформите по уходу за ребенком дома?
Уточняйте Ваши дела, выясните как оформлены на работе, сходите в КЕЛА. Хотя сначала все же надо выяснить что с Вашей oleskelulupa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 19:57   #8
Rozzo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание: Raisio
Регистрация: 09-02-2011
Status: Offline
Лупа действительна до ноября 2016, в ноябре 2015 исполнилось 4 года моего проживания по лупе А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 19:59   #9
Rozzo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание: Raisio
Регистрация: 09-02-2011
Status: Offline
Я не знала даже, что можно что-то такое оформить, по уходу за ребенком. Не знаю, есть ли смысл сейчас, но завтра в Келу съезжу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 20:40   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
На сайте Кела есть брошюры на русском языке.

http://www.kela.fi/russki

В т.ч. "Дом и семья".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 20:53   #11
Rozzo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание: Raisio
Регистрация: 09-02-2011
Status: Offline
Спасибо еще раз. Как много всего узнаешь, когда приспичит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно