Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Знакомства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-01-2017, 20:15   #181
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не помню чтобы хоть раз участвовала в профессиональной теме, к которой сама не имею никакого отношения.
Ну и да, считаю очень бескультурным не владея информацией приходить в специализированную тему и доказывать там всем, что ни бесполезные, ничего не делаюь а только зп стригут с несчастных клиентов.

"Термин «программист» не обязательно подразумевает профессиональное образование или профессиональную деятельность."

Тогда меняйте название темы, а так каждый в какой то мере программист.


-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 20:24   #182
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
"Термин «программист» не обязательно подразумевает профессиональное образование или профессиональную деятельность."

Тогда меняйте название темы, а так каждый в какой то мере программист.


Ну вы б тогда уже копировали целиком все, что там в википедии на эту тему сказано. А не только одно предложение вырваное из текста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 20:29   #183
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я вот даже себе представить не могу такой темы,где работники прочих профессий (рабочих) так язвительно и оскорбительно отзывались о своих коллегах


Не вижу оскорблений и язвительности (в плохом смысле). Подтрунивать над коллегами? Да, любимое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 20:38   #184
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну вы б тогда уже копировали целиком все, что там в википедии на эту тему сказано. А не только одно предложение вырваное из текста.

Достаточно одного предложения, что бы смысл термина понять.
Вот к примеру сейчас занимаюсь программированием завтрашнего дня.
PS: это как бы открытый для всех форум в том числе и темы. Если надо побщаться только своей компашкой, для этого форумы по интересам имеются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-01-2017, 20:41   #185
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Crest
Достаточно одного предложения, что бы смысл термина понять.
Вот к примеру сейчас занимаюсь программированием завтрашнего дня.


А я, например, водитель. Сегодня водил мелкого в сад, а завтра, может быть старушку через дорогу поведу.

Щас попрусь в водительскую тему объяснять им какие они бездельники, и их труд нафиг никому не нужен. У каждого есть машина, и каждый может баранку крутить и на педаль жать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 20:43   #186
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,хоть кто-то написал,что з/п у вас действительно завышена ))
Радуйтесь,что ваши боссы пока ещё вам отстёгивают прилично,а то ведь случись какой прорыв в ИТ и будете рады зарплате работяги,с которым нынче даже западло в пробке автомобильной стоять )


Завышена или нет, пофиг, пока есть возможность повышать зп и ползти вверх - буду ползти. Я же не виноват, что других нет, так что буду приходить и говорить - хочу десять тыщь и баста. Ну а как случится прорыв, буду стоять в пробке, не проблема, мне любая работа не чужда. На бентли в пробках не так грустно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 20:44   #187
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,хоть кто-то написал,что з/п у вас действительно завышена ))
Радуйтесь,что ваши боссы пока ещё вам отстёгивают прилично,а то ведь случись какой прорыв в ИТ и будете рады зарплате работяги,с которым нынче даже западло в пробке автомобильной стоять )



Это все "если бы", но как, известно, если бы у бабушки были яйца ...

короче, на наш век хлеба с черной икрой хватит, а работяги пусть работают и не жужжат.
 
Old 09-01-2017, 20:45   #188
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А я, например, водитель. Сегодня водил мелкого в сад, а завтра, может быть старушку через дорогу поведу.

Совсем зрение у меня гуляет:

"Сегодня водил мелкого в сад, а завтра, может быть старушку перееду..."
 
Old 09-01-2017, 20:46   #189
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А я, например, водитель. Сегодня водил мелкого в сад, а завтра, может быть старушку через дорогу поведу.

Щас попрусь в водительскую тему объяснять им какие они бездельники, и их труд нафиг никому не нужен. У каждого есть машина, и каждый может баранку крутить и на педаль жать.

И кто запрещает?
И "водительская" тема для всех, а вот программисты почему то считают что им должна быть выделена отдельная площадка, вход только "своим".

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-01-2017, 20:49   #190
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Это все "если бы", но как, известно, если бы у бабушки были яйца ...

короче, на наш век хлеба с черной икрой хватит, а работяги пусть работают и не жужжат.

Я ещё и масло намазываю с икрой.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 20:54   #191
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Изображения
 
Old 09-01-2017, 21:59   #192
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я вот даже себе представить не могу такой темы,где работники прочих профессий (рабочих) так язвительно и оскорбительно отзывались о своих коллегах


Всё жду, когда Люся и Вилкас замутят встречу и будут швабрами меряться

А вот "электричество кончилось" © вдруг случится, останутся прогеры ковырять в зубах, сидя у мёртвых компов и будут ждать, когда простой дядя Миша придёт и оживит их крутую жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 22:03   #193
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я вот даже себе представить не могу такой темы,где работники прочих профессий (рабочих) так язвительно и оскорбительно отзывались о своих коллегах


Я этого и про программистов представить не могу, кроме как здесь на форуме.
 
Old 09-01-2017, 22:04   #194
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
А вот "электричество кончилось" © вдруг случится




-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 22:05   #195
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Всё жду, когда Люся и Вилкас замутят встречу и будут швабрами меряться :гы:

А вот "электричество кончилось" © вдруг случится, останутся прогеры ковырять в зубах, сидя у мёртвых компов и будут ждать, когда простой дядя Миша придёт и оживит их крутую жизнь. :смоке:

ты отстал от жини,мы с люсендой будем меряться количеством квартир в аренду.. и обсуждать подробности ремонтов.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 09-01-2017, 22:11   #196
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне кажется между строительством домика на пляже из песка и небоскреба в центре Нью Йорка есть небольшая разница. Хотя и то и то строительство


Ну если баги в строительстве дома из песка допускаются, то версия 1.1 бета © Дэн , при проектировании первого этажа небоскрёба не прокатит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 22:19   #197
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Дед
А вот "электричество кончилось" © вдруг случится, останутся прогеры ковырять в зубах, сидя у мёртвых компов и будут ждать, когда простой дядя Миша придёт и оживит их крутую жизнь.


Напугал ежа голой жопой, Дед. Да прогерам, когда света нет, самая жизнь, делать ничего не нужно, от слова совсем, а деньга та же капает. Домой отпустят, или в ресторан отведут, чтобы не скучали, на худой конец пиццу всем закажут, чтоб не разбегались пока. А электрик в это время, в срань дождь и холод будет ляктричество своё чинить.
 
Old 15-01-2017, 18:17   #198
Phenman
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Минск
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Зашел ознакомиться с темой форума, поискать порядок финских доходов разработчиков, а тут такое... Прошу прощения, что влезаю, но хотелось бы поддержать коллег и привести, в общем-то, обычные аргументы в типичном холиваре на тему "проклятых программистов".
Почему ИТ специалистам так платят:
1) программист заменит любого работягу через 1-12 месяцев (ну может больше в некоторых случаях), а работяга работу программиста вообще не факт что когда-то сможет освоить. Есть у меня друг который пытался осознать хотябы поверхностно мою работу, но в итоге сдался на простой информатике. В то же время я электропроводку по квартирам начну делать не хуже его через 3 месяца запросто.
2) работа программиста, как и работа, например, конструктора - это работа головой, работа творческая. Нет чёткой инструкции, что для разработки программы нужно совершить 500 вращательных движений гаечным ключом. А квалификация не определяется скоростью закручивания гаек.
3) работа программиста - это высокая квалификация(что вытекает из 1 и 2 пунктов) и постоянное обучение. ПОСТОЯННОЕ! Тут нет такого, что отучился на сварщика и дальше просто набиваешь руку. Здесь ты после залипания целый день в монитор, приходишь домой и занимаешься самообучением. А если дедлайн жмёт, то херачишь дальше.
4) ну и обычный вопрос: раз программисту просто так платят деньги, а жизнь прекрасна и легка, то почему вы до сих пор не в разработке софта? Это ж рай, а не работа, а освоить её может кто угодно...

Никого не хотел обидеть, просто хотелось внести ясность, что работодатели не идиоты и за просто так деньги никто никогда не платит. Хотя я конечно понимаю, что скорее всего понят буду только коллегами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 18:29   #199
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phenman
Зашел ознакомиться с темой форума, поискать порядок финских доходов разработчиков, а тут такое... Прошу прощения, что влезаю, но хотелось бы поддержать коллег и привести, в общем-то, обычные аргументы в типичном холиваре на тему "проклятых программистов".


Програм начинают хорошо платить где-то лет с 40, когда его уже называю архитект или сеньер. До этого зарплата сравнима с водопроводчиком или водителем грузовика, которые имеют свою фирму и работают на подряде. Если же прог не смог "забронозоветь", то и зп. будет тухлая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 18:41   #200
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phenman
Зашел ознакомиться с темой форума, поискать порядок финских доходов разработчиков, а тут такое... Прошу прощения, что влезаю, но хотелось бы поддержать коллег и привести, в общем-то, обычные аргументы в типичном холиваре на тему "проклятых программистов".
Почему ИТ специалистам так платят:
1) программист заменит любого работягу через 1-12 месяцев (ну может больше в некоторых случаях), а работяга работу программиста вообще не факт что когда-то сможет освоить. Есть у меня друг который пытался осознать хотябы поверхностно мою работу, но в итоге сдался на простой информатике. В то же время я электропроводку по квартирам начну делать не хуже его через 3 месяца запросто.
2) работа программиста, как и работа, например, конструктора - это работа головой, работа творческая. Нет чёткой инструкции, что для разработки программы нужно совершить 500 вращательных движений гаечным ключом. А квалификация не определяется скоростью закручивания гаек.
3) работа программиста - это высокая квалификация(что вытекает из 1 и 2 пунктов) и постоянное обучение. ПОСТОЯННОЕ! Тут нет такого, что отучился на сварщика и дальше просто набиваешь руку. Здесь ты после залипания целый день в монитор, приходишь домой и занимаешься самообучением. А если дедлайн жмёт, то херачишь дальше.
4) ну и обычный вопрос: раз программисту просто так платят деньги, а жизнь прекрасна и легка, то почему вы до сих пор не в разработке софта? Это ж рай, а не работа, а освоить её может кто угодно...

Никого не хотел обидеть, просто хотелось внести ясность, что работодатели не идиоты и за просто так деньги никто никогда не платит. Хотя я конечно понимаю, что скорее всего понят буду только коллегами


Еще один. Программистам платят не потому, что "очень сложно", а потому, что рынок все время растет. А на территории бывшего СНГ зарплаты у них в 2-3 раза выше, чем в среднем на рынке труда, лишь ввиду наличия демпинга по зарплатам со стороны зарубежных компаний. В Финляндии, кстати, программисты зарабатывают примерно столько же, сколько и все остальные представители инженерных профессий.
Наконец, существует немало областей деятельности, для которых все вышеизложенные "трудности" также справедливы. Тем не менее, ситуация там куда как менее радужная, нежели в ИТ.

Глупость по поводу замены программистом "любого работяги" даже комментировать не хочется.
 
Old 15-01-2017, 18:48   #201
Phenman
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Минск
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Еще один. Программистам платят не потому, что "очень сложно", а потому, что рынок все время растет. А на территории бывшего СНГ зарплаты у них в 2-3 раза выше, чем в среднем на рынке труда, лишь ввиду наличия демпинга по зарплатам со стороны зарубежных компаний. В Финляндии, кстати, программисты зарабатывают примерно столько же, сколько и все остальные представители инженерных профессий.
Наконец, существует немало областей деятельности, для которых все вышеизложенные "трудности" также справедливы. Тем не менее, ситуация там куда как менее радужная, нежели в ИТ.

Глупость по поводу замены программистом "любого работяги" даже комментировать не хочется.

ну да, просто рост и трансформацию рынка упомянуть забыл, согласен. В том то и сложность, что из за роста рынка и более высокой скорости его изменения требуется постоянное обучение. Что-то я не помню чтобы у некоего проектировщика металлоконструкций были вышеизложенные трудности. Или у нас каждые пол-года в сопромате что-то меняется?
Почему глупость про замену? Или хотите сказать, вы не сможете через пол года освоить оштукатуривание стен или укладку плитки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 18:52   #202
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
...Программистам платят не потому, что "очень сложно"...


Это смотря какой программист...Там где несложно - там зарплаты как у водителей..
 
Old 15-01-2017, 18:54   #203
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phenman
ну да, просто рост рынка упомянуть забыл, согласен. В том то и сложность, что из за роста рынка и его скорости изменения требуется постоянное обучение. Что-то я не помню чтобы у некоего проектировщика металлоконструкций были вышеизложенные трудности. Или у нас каждые пол-года в сопромате что-то меняется?

Почему глупость про замену? Или хотите сказать, вы не сможете через пол года освоить оштукатуривание стен или укладку плитки?

Людям, которые работают в академической сфере учиться еще больше приходится. И куда как более сложным и разнообразным вещам. Тем не менее, повторюсь, ситуация там менее радужная.

Про замену глупость потому, что квалифицированный рабочий — это тоже специалист. Каменщик, у которого полгода опыта, это фуфло, а не каменщик. Работа "руками" далеко не всегда простая и не каждый ее может делать. Кстати, стоматолог тоже тупо руками работает. По шаблону. Но к человеку, который "освоил стоматологию за полгода" я зубы лечить не пойду. И думаю, что никто не пойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 18:56   #204
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Еще один. Программистам платят не потому, что "очень сложно", а потому, что рынок все время растет.


нет. просто работают законы рынка. Требуется значительно больше с, чем их имеется, а оставшимся хорошо платят. Просто программистом стать супер-сложно, а потребности рынка огромны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 18:58   #205
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Это смотря какой программист...Там где несложно - там зарплаты как у водителей..

Так это в большинстве инженерных профессий так. Там, где нужна действительно более серьезная квалификация, действительно пмогут платить больше. А могут и не платить. Вообще размер оплаты труда отнюдь не всегда коррелирован с утопической справдливостью в стиле "легче-дешевле/сложнее-дроже".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 19:02   #206
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Программист тяжелая профессия. Но она мне, например, в радость, поэтому эта тяжесть не так тяжела. Я постоянно привожу пример и сейчас приведу что например вчера в субботу я изучал как настроить Load Balacing на сервера с посещение много миллионов человек в месяц, а сегодня пытался скомпилировать продукт размером в несколько миллионов строчек кода. Скомпилировал но провозился с ошибками компилятора часа 4ре. Это в воскресение. Это я к тому что профессия программиста как написали выше требует постоянного обучения.

Интересно работник завода, например, как свои выходные проводит?
 
Old 15-01-2017, 19:03   #207
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
нет. просто работают законы рынка. Требуется значительно больше с, чем их имеется, а оставшимся хорошо платят. Просто программистом стать супер-сложно, а потребности рынка огромны.

Программистом стать не супер-сложно. Не сложнее, чем другим инженером. В остальном не понимаю вашего несогласия: я, собственно, и писал о том, что спрос превышает предложение. Но не ввиду эксклюзивности подавляющего большинства программистов на рынке, а ввиду постоянного роста этого рынка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 19:05   #208
Phenman
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Минск
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Кстати, стоматолог тоже тупо руками работает. По шаблону. Но к человеку, который "освоил стоматологию за полгода" я зубы лечить не пойду. И думаю, что никто не пойдет.

Фуфло не фуфло, а я знаю кучу случаев, когда люди в силу достатка времени и недостатка финансов берут и заливают себе фундамент, кладут сами себе стены, потом их штукатурят и т.д. И о чудо потом в этом доме живут. Конечно, всегда лучше доверить работу тому кто на этом собаку съел, а в это время заработать тем в чём сам понимаешь, но в работе каменщика или штукатура нет ничего особенного - обычное набивание руки.

Абсолютно не корректное сравнение. каменщика со стоматологом. Извините конечно, но у каменщика и стоматолога совершенно разные требования к знаниям, обучению, и главное совершенно разная ответственность.
 
Old 15-01-2017, 19:06   #209
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да я к тому что если программирование сеичас может освоить школьник и домохозяйки почему я не вижу этих школьников и дмохозяек в очереди на работу? Мест много, платят выше среднего в раёне 4 000 евро в месяц легко. Но не рвутся. Видимо есть работа более выгодная.

Таки я вам отвечу. Отвечу на простом примере: в своё время (да и сейчас ещё) в РФ была мода ломится в Канаду (пока не ввели подтвержение английского-французского через сертификаты ).
У меня многие знакомы IT-шники туда перебрались. Так, вы удивитесь, сейчас примерно 50% по специальности не работают. Кто такси водит (даже шутка соотвествующая есть про таксистов-программистов), кто бизнес какой-то (не связанный с IT завёл), кто пошёл в адвокаты-экономисты. При том, что большинство очень хорошими программерами были.
Спрашиваю, чего так, собственно? Вакансий нет, платят мало? Нет, говорят, вакансий полно, платят выше среднего. А дело просто в том, что заколебало с утра до вечера, уткнувшись в монитор, гайморит с простатитом зарабатывать. Пока молодые были - было интересно, а сейчас уже о здоровье подумать надо.
Вас же не удивляет, что абитуриенты во всём мире толпами ломятся на "болталогические" специальности, а на технических фак-ах часто недобор, хотя все прекрасно знают, что "технари" завсегда с куском хлеба с маслом будут?
 
Old 15-01-2017, 19:09   #210
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Т Кто такси водит (даже шутка соотвествующая есть про таксистов-программистов)
... заколебало с утра до вечера


Разрешите докопаться? Таксисты гораздо быстрее чем прогеры геморрой заработают т.к. прогер может работать например стоя как я делаю. А так да, те кто ушел из программирования видимо и не были изначально в этом заинтересованны.

Мне наверное тоже 24/7 было бы не интересно только кодить. Поэтому я еще и немого менеджер инемного сисадмин. Инетерсно смотреть на нас программистов со стороны

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-01-2017, 19:10   #211
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Программистом стать не супер-сложно. Не сложнее, чем другим инженером.


Другие инженеры особо не нужны - все уже в Китае.

Стать программистом очень сложно. Нужно иметь пересечение многих редко встречающихся факторов: технический склад ума, образование, а главное и самое редкое - талант или умение программировать. Получается программистов 0.1% в обществе.

Цитата:
Сообщение от alexer
В остальном не понимаю вашего несогласия: я, собственно, и писал о том, что спрос превышает предложение. Но не ввиду эксклюзивности подавляющего большинства программистов на рынке, а ввиду постоянного роста этого рынка.


как бы объясню "на пальцах". Скажем сейчас требуется 100 программистов, а есть 10 (цифры условные чтобы показать порядок величин). И от того что рынок вырос на 2-3% и через год надо будет 102, то это картину не меняет - все равно имеем гигантский разрыв в спросе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 19:11   #212
Phenman
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Минск
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Таки я вам отвечу. Отвечу на простом примере: в своё время (да и сейчас ещё) в РФ была мода ломится в Канаду (пока не ввели подтвержение английского-французского через сертификаты ).
У меня многие знакомы IT-шники туда перебрались. Так, вы удивитесь, сейчас примерно 50% по специальности не работают. Кто такси водит (даже шутка соотвествующая есть про таксистов-программистов), кто бизнес какой-то (не связанный с IT завёл), кто пошёл в адвокаты-экономисты. При том, что большинство очень хорошими программерами были.
Спрашиваю, чего так, собственно? Вакансий нет, платят мало? Нет, говорят, вакансий полно, платят выше среднего. А дело просто в том, что заколебало с утра до вечера, уткнувшись в монитор, гайморит с простатитом зарабатывать. Пока молодые были - было интересно, а сейчас уже о здоровье подумать надо.
Вас же не удивляет, что абитуриенты во всём мире толпами ломятся на "болталогические" специальности, а на технических фак-ах часто недобор, хотя все прекрасно знают, что "технари" завсегда с куском хлеба с маслом будут?

ну раз люди не поняли что лупиться в код глазами - дело молодых, а к 40 неплохо было бы уже на базе своего опыта руководящей работой заниматься (в рамках чужой компании или своего бизнеса), то это исключительно их проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 19:13   #213
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phenman
ну раз люди не поняли что лупиться в код глазами - дело молодых, а к 40 неплохо было бы уже на базе своего опыта руководящей работой заниматься (в рамках чужой компании или своего бизнеса), то это исключительно их проблемы.


В Финляндии стновиться руководителем себе дороже. Платят хорошо но если уволят то хоть стреляйся. Не нужны здесь сейчас руководители. И потребность с автоматизацией и в самоорганизующихся коммандах будет только снижаться.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 19:17   #214
Phenman
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Минск
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Финляндии стновиться руководителем себе дороже. Платят хорошо но если уволят то хоть стреляйся. Не нужны здесь сейчас руководители. И потребность с автоматизацией и в самоорганизующихся коммандах будет только снижаться.

согласен, но думаю мысль которую я хотел донести понятна.
 
Old 15-01-2017, 19:18   #215
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
1) Так это в большинстве инженерных профессий так. Там, где нужна действительно более серьезная квалификация, действительно пмогут платить больше.
...
2) Вообще размер оплаты труда отнюдь не всегда коррелирован с утопической справдливостью в стиле "легче-дешевле/сложнее-дроже".


1) Да это так. Я не спорю с утверждением что другие инженерные специальности тоже сложные. Просто сверху сравнивается работа программиста и каменщика. Со всем уважением к каменщикам - это намного проще (в плане требуемой подготовки) чем даже слепить веб сайт. Если речь идет о написании более-менее сложного софта, где требуется скорость, низкое потребление памяти, или где куча компонентов по которым сутками надо читать документацию, или не дай бог матан - тут каменщик - это как ученик начальной школы по сравнению с девятиклассником.

Опять же не стоит подменять понятие "могу научиться" и "сложно". Как по мне так каменщик - это работа руками, без гибкого графика, она может и сложнее чем работа программиста - последние больше в офисах, в тепле. Выйдут на мороз - заболеют сразу. Но с точки зрения "научиться" - программист станет сносным каменщиком за год, а каменщик станет сосным программистом...за 4 года? За 6 лет? А может и никогда.

2) Не всегда, но в 80% случаев. Если не коррелирует у кого-то, значит им пора задуматься об уровне своих скиллов, или о новом месте работы.
 
Old 15-01-2017, 19:19   #216
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phenman
Фуфло не фуфло, а я знаю кучу случаев, когда люди в силу достатка времени и недостатка финансов берут и заливают себе фундамент, кладут сами себе стены, потом их штукатурят и т.д. И о чудо потом в этом доме живут. Конечно, всегда лучше доверить работу тому кто на этом собаку съел, а в это время заработать тем в чём сам понимаешь, но в работе каменщика или штукатура нет ничего особенного - обычное набивание руки.

Абсолютно не корректное сравнение. каменщика со стоматологом. Извините конечно, но у каменщика и стоматолога совершенно разные требования к знаниям, обучению, и главное совершенно разная ответственность.

Я бы в таком доме жить точно не стал. У меня волею случая оба родителся инженеры-строители. И, вы не поверите, для того, чтобы знать, как именно "залить фундамент и положить стены" надо 5 лет в университете проучиться. Там много своих нюансов. И они (нюансы), кстати, тоже все время меняются (появляются новые материалы, СНИПы и т.п.). И работа безумно нервная ввиду колоссальной ответственности. Так что не надо про то, какие прграммисты "самые эксклюзивные". Так сложилось, что профессия востребованная и все тут.

P.S. Я, разумеется, понимаю разницу между стоматологом, инженером-строителем и каменщиком. Именно поэтому профессии и разделяют на "квалифицированные" (т.е. требующие высшего оборазования) и рабочие (для которых достаточно окончания колледжа и некоторой трудовой практики). Мое основное утверждение заключается в том, что работа программиста, имея свои нюансы, не отличается принципиально от работы других инженеров. И большинство наемных сотрудников - программистов не являются эксклюзивным ресурсом при условии насыщения рынка. Штука в том, что рынок не насыщен. Отсюда спрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 19:27   #217
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Другие инженеры особо не нужны - все уже в Китае.

Проектируют и строят дома в Финляндии тоже Китайцы?


Цитата:
Сообщение от ticks
Стать программистом очень сложно. Нужно иметь пересечение многих редко встречающихся факторов: технический склад ума, образование, а главное и самое редкое - талант или умение программировать. Получается программистов 0.1% в обществе.

Вы же понимаете, что вами перечисленные качества в полной мере можно применить ко многим творческим специальностям? В чем такая особенная "сложность" того, чтобы стать программистом?

Цитата:
Сообщение от ticks
как бы объясню "на пальцах". Скажем сейчас требуется 100 программистов, а есть 10 (цифры условные чтобы показать порядок величин). И от того что рынок вырос на 2-3% и через год надо будет 102, то это картину не меняет - все равно имеем гигантский разрыв в спросе.

Не обладая реальной статистикой по мировому рынку ИТ, смею предполагать, что он все-таки растет быстро. Во всяком случае, очевидно, быстрее, чем насыщается. Компания SnapChat тому отличная иллюстрация. Думаю, она не одна такая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 19:30   #218
Phenman
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Минск
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я бы в таком доме жить точно не стал. У меня волею случая оба родителся инженеры-строители. И, вы не поверите, для того, чтобы знать, как именно "залить фундамент и положить стены" надо 5 лет в университете проучиться. Там много своих нюансов. И они (нюансы), кстати, тоже все время меняются (появляются новые материалы, СНИПы и т.п.). И работа безумно нервная ввиду колоссальной ответственности. Так что не надо про то, какие прграммисты "самые эксклюзивные". Так сложилось, что профессия востребованная и все тут.


опять же не корректно. Для заливки фундамента и кладки стен открывается СНИП и прочие документы где русским по белому всё написано что и как заливать, что и как класть. Другое дело архитектор, проектировщик или конструктор. Вот тут уже намного более корректное сравнение, т.к. курить снипы и прочую документацию по технологиям требуется для выполнения гораздо более сложной творческой задачи. И вот тут я уже согласен насчёт влияния рынка и спроса. Опять же с поправкой на гораздо большую скорость трансформации рынка, которая требует намного больших затрат на обучение и переобучение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 19:32   #219
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Это все "если бы", но как, известно, если бы у бабушки были яйца ...

короче, на наш век хлеба с черной икрой хватит, а работяги пусть работают и не жужжат.

Тат-то оно так... Но вот не дай бог тебе калекой стать и будешь ты на того работягу молиться и санитаркам в ноги кланяться. И не жужжать!
Супруга-то у Вас тоже царского звания? Прокормит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 19:37   #220
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phenman
опять же не корректно. Для заливки фундамента и кладки стен открывается СНИП и прочие документы где русским по белому всё написано что и как заливать, что и как класть. Другое дело архитектор, проектировщик или конструктор. Вот тут уже намного более корректное сравнение, т.к. курить снипы и прочую документацию по технологиям требуется для выполнения гораздо более сложной творческой задачи.

Какой именно корректности вы хотите? Вы утверждаете, что рабочие профессии "лечге", чем профессия программиста? Давайте для начала определимся с тем, что вы подразумевате под "легче". То, что требуется более низкая начальная подготовка? Это очевидно. В то же время, выше вы утверждали выше, что программистам "сложнее", чем другим инженерам. Забыв уже про каменщиков, в чем именно и как именно им "сложнее"? (хотя у тех же каменщиков, как правильно выше заметили, свои сложности: попробуйте-ка в любую погоду по 8 часов в день этим позаниматься и не развалиться к 40 годам).

P.S. Короче, несмотря на то, что программистам сейчас и работу попроще найти и зарплаты у них бывают повыше, чем в других професиях, я против высокомерия. Мира Вам.
 
Old 15-01-2017, 19:39   #221
Phenman
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Минск
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Тат-то оно так... Но вот не дай бог тебе калекой стать и будешь ты на того работягу молиться и санитаркам в ноги кланяться. И не жужжать!
Супруга-то у Вас тоже царского звания? Прокормит?

с тем, что люди разные нужны, люди разные важны вообще-то никто и не спорит. В то же время надеюсь вы не станете спорить, что различие в оплате лечащего врача, и санитарки абсолютно оправданно и справедливо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 19:43   #222
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phenman
с тем, что люди разные нужны, люди разные важны вообще-то никто и не спорит. В то же время надеюсь вы не станете спорить, что различие в оплате лечащего врача, и санитарки абсолютно оправданно и справедливо?

Скажите, а в Белоруссии различие между оплатой лечащего врача и оплатой программиста, как по-вашему, тоже оправданно и справедливо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 19:49   #223
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А сколько по времени учатся на программиста? Меня интересует, конечно же, не количество лет в учебном заведении, а то, за какой срок можно освоить что-то более-менее, для того, чтобы начать зарабатывать.

Идея о том, что учатся всю жизнь, тоже понятна.

Какие у программирования есть возможности? Чего в нем требуется больше - математики или лингвистики? Есть ли какие-нибудь направления интересные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 19:49   #224
Phenman
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Минск
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Какой именно корректности вы хотите? Вы утверждаете, что рабочие профессии "лечге", чем профессия программиста? Давайте для начала определимся с тем, что вы подразумевате под "легче". То, что требуется более низкая начальная подготовка? Это очевидно. В то же время, выше вы утверждали выше, что программистам "сложнее", чем другим инженерам. Забыв уже про каменщиков, в чем именно и как именно им "сложнее"? (хотя у тех же каменщиков, как правильно выше заметили, свои сложности: попробуйте-ка в любую погоду по 8 часов в день этим позаниматься и не развалиться к 40 годам).

P.S. Короче, несмотря на то, что программистам сейчас и работу попроще найти и зарплаты у них бывают повыше, чем в других професиях, я против высокомерия. Мира Вам.


1) да, безусловно рабочие профессии легче. Про 40 часов физического труда уж извините - кто на что учился и тут опять же возвращаемся к сложности освоения.

2) сложнее чем другим инженерам в первую очередь из-за стремительного изменения рынка и технологий. В остальном да, вопрос предрасположености мозгов: я вот например в электронике крайне слаб - ну не заходит мне. И никакого высокомерия - просто факты. И вам добра и хорошего настроения
 
Old 15-01-2017, 19:50   #225
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phenman
с тем, что люди разные нужны, люди разные важны вообще-то никто и не спорит. В то же время надеюсь вы не станете спорить, что различие в оплате лечащего врача, и санитарки абсолютно оправданно и справедливо?

Дались вам санитарки!
Из темы в тему санитарки-программеры-уборщики... Теперь еще каменщики вот

Я ведь собственно на откровенно хамоватый пост про "нежужжащих работяг" ответила.

Надоели уже все ваши сравнения с безликими врачами-санитарами и иже с ними.
Ладно, ангелы вы, программеры, ангелы... Вот и витайте там... Ну вас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 19:51   #226
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А сколько по времени учатся на программиста? Меня интересует, конечно же, не количество лет в учебном заведении, а то, за какой срок можно освоить что-то более-менее, для того, чтобы начать зарабатывать.

Идея о том, что учатся всю жизнь, тоже понятна.

Какие у программирования есть возможности? Чего в нем требуется больше - математики или лингвистики? Есть ли какие-нибудь направления интересные?



Если есть способности, хорошее логическое мышление, интерес круглосуточнео копаться в програмных кодах и усидчивость то достаточно года 3-4 на бакалавра отучиться и работа будет. Хотя я видел самоучек которые за пару лет поднимались сами по себе. Но это скорее исключение.

А потом всю жизнь учиться, да

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-01-2017, 19:52   #227
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А сколько по времени учатся на программиста? Меня интересует, конечно же, не количество лет в учебном заведении, а то, за какой срок можно освоить что-то более-менее, для того, чтобы начать зарабатывать.

Идея о том, что учатся всю жизнь, тоже понятна.

Какие у программирования есть возможности? Чего в нем требуется больше - математики или лингвистики? Есть ли какие-нибудь направления интересные?

По-разному. Я учился 4 года бакалавриата + 2 магистратура + 5 аспирантура по направлению математика/физика. И еще 5 лет опыта работы, из которых 3 пересекались с тремя последними годами аспирантуры. Полученные в процессе образования знания применяю ежедевно, но у меня специфическая сфера. Есть более простые в освоении. И там даже иногда могут больше платить.
 
Old 15-01-2017, 19:53   #228
Phenman
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Минск
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Скажите, а в Белоруссии различие между оплатой лечащего врача и оплатой программиста, как по-вашему, тоже оправданно и справедливо?

конечно нет. я считаю что хороший врач должен зарабатывать больше. Но в нашей луканомике всё с ног на голову перевернуто. А IT у нас живет только благодаря тому, что чинуши туда свой нос не суют в силу непонимания ничего "в этих ваших интернетах". Везде куда каким то образом добирается гос.во наступает трындец
 
Old 15-01-2017, 19:55   #229
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Тат-то оно так... Но вот не дай бог тебе калекой стать и будешь ты на того работягу молиться и санитаркам в ноги кланяться.


Хм. Странная логика. В случае санитарки, больной это ее клиент, так это она должна бы кланяться ему. Хотя все эти поклонения в ноги - очевидный бред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 19:57   #230
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phenman
конечно нет. я считаю что хороший врач должен зарабатывать больше.


Почему? От куда такой социализм? Каждый стоит столько за сколько его покупают. Это чисто рынок.
 
Old 15-01-2017, 19:59   #231
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Хм. Странная логика. В случае санитарки, больной это ее клиент, так это она должна бы кланяться ему. Хотя все эти поклонения в ноги - очевидный бред.


Так вот и проги покупателям своего продукта пусть бы кланялись)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 20:06   #232
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
...
Какие у программирования есть возможности? Чего в нем требуется больше - математики или лингвистики? Есть ли какие-нибудь направления интересные?


Требуется, как выше было сказано, логика - считается что это раздел математики => значит математики.

Возможности - безграничны. Практически.

Интересные направления все связаны с матаном в запущенной форме. Требуется много времени. Правда если хорошо разбираться очень крутую работу очень легко найти -
https://en.wikipedia.org/wiki/Machine_learning
 
Old 15-01-2017, 20:08   #233
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Так вот и проги покупателям своего продукта пусть бы кланялись)))


У нас для этого специальные рабы есть от отдела продаж =)
 
Old 15-01-2017, 20:11   #234
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Да уж поняли все!
И Вы Америку не открыли. Только знаете, почему-то на хамство заслуженных "мэтров" Вы не реагируете (про пиплов и т.д..). А на отличное от них мнение в позу встаете.
Не знаю, может, мое отличие в том, что я на тусовках не светилась и "мэтрам" "ж..." у меня нет причины лизать?

А вы постоянно переходите на личность и по другому просто вести разговор не умеете, не замечали?)
Лижите кому хотите) мне такое не интересно, и про ваши тусовки и мэтров и кому там вы лижите мне не известно и не интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 20:16   #235
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Интересные направления все связаны с матаном в запущенной форме. Требуется много времени. Правда если хорошо разбираться очень крутую работу очень легко найти -
https://en.wikipedia.org/wiki/Machine_learning

Справедливости ради, такой работы в Финляндии не очень много. В сфере вебстроя/мобайл намного больше предложений.
 
Old 15-01-2017, 20:17   #236
Phenman
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Минск
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Почему? От куда такой социализм? Каждый стоит столько за сколько его покупают. Это чисто рынок.

ну стоит пояснить что понятия "рынок" и "Беларусь" связаны между собой весьма шатко, т.к. тут в полный рост гос.предприятия, гос.управление, пятилетки и прочие пережитки совка. Поэтому медицина тут типа якобы "бесплатная", а врачи финансируются из бюджета.
Во-вторых моё личное мнение, что у врача намного больше ответственность. Каждое решение и назначение врача напрямую влияет на самый главный ресурс человека - здоровье. Программисту в этом плане намного проще, более того как правило такая проблема отсутствует в принципе. Думаю здесь отрицать бессмысленно.
 
Old 15-01-2017, 20:22   #237
Phenman
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание: Минск
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Справедливости ради, такой работы в Финляндии не очень много. В сфере вебстроя/мобайл намного больше предложений.

То что около 80%(цифра моя субъективная) рынка это веб-приложения и мобильные приложения - общемировая тенденция. Недавно случайно подслушал разговор знакомого из соседнего офиса, который ставил задачу программеру-подрядчику. Нужно было разработать информационно справочную систему какого-то музея и все терминалы от информационных для посетителей до терминалов персонала должны работать в браузере без инсталяций клиентского софта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 20:22   #238
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Справедливости ради, такой работы в Финляндии не очень много. В сфере вебстроя/мобайл намного больше предложений.


Да. Но людей которые в этом разбираются тоже немного. К тому же если предложение хорошее, то даже и с семьей можно переехать в теплые страны. Я знаю несколько талантов в этом деле - они из аспирантуры без опыта работы уехали в Гугл и Линкд Ин. Много других устроились прогерами просто в Финляндии - но им легко - они просто показывают дипломы или свои поделки на собеседованиях - процент провалов очень мал (ну с их слов).
Но да, так то конечно предложений в дрйгих сферах больше. Я просто отвечал на вопрос что сейчас интересно. Как по мне - эт интересно =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 20:22   #239
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от artemm
Требуется, как выше было сказано, логика - считается что это раздел математики => значит математики.

Возможности - безграничны. Практически.

Интересные направления все связаны с матаном в запущенной форме. Требуется много времени. Правда если хорошо разбираться очень крутую работу очень легко найти -
https://en.wikipedia.org/wiki/Machine_learning


Меня скорее интересует не крутая работа, а интересная лично мне.
Мне современное искусство интересно, я довольно вербальный человек (образование лингвистическое, хотя было это триста лет назад), короче говоря, мне нравится экспериментальное искусство, но хочется, чтобы в нем присутствовала логическая составляющая.

Коллективы людей не люблю, мне приятнее работать одной, либо с людьми, которые мне по стилю мышления близки.
Потому думаю, может, переучиться... но очень сложно выбрать направление. Зарабатывание денег мне интересно только такое, которое позволит более-менее нормально существовать, то есть деньги не главное.

Потому мне интересно, какие вообще у программирования возможности, с чем его можно совмещать. Наивно, может, звучит, но я так.. просто интересуюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2017, 20:26   #240
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Phenman
Во-вторых моё личное мнение, что у врача намного больше ответственность.


в Беларусси не был, не знаю что там. В остальном - это только эмоции и в мире рынка они только отвлекают. На рынке все стоит столько за сколько покупают. Так во всем.

С другой стороны, никто никого не тянул стать врачом, санитаркой или прогом. Это добровольный выбор со всеми плюсами и минусами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно