Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-09-2018, 16:06   #121
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну я то нет

Ну а вы безвозмездно станете сооучередителем? И будете потом нести ответствееность?

Интересно, в какой момент ваша проницательность подсказала вам, что я собираюсь в соучредители в принципе?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 10:18   #122
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Пока тема не увелась в другую сторону хочу спросить.
Можно ли подать заявку на henkilötunnus дистанционно и так же дистанционно его получить?
А то в Миккели хотел зайти в магистрат для получения, но мне сообщили, что надо записываться на встречу, попытался записаться на удобный день, сообщили что свободного времени нет.
Что делать?
На буднях не наездиться из Питера, может можно дистанционно, кто знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 11:43   #123
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Пока тема не увелась в другую сторону хочу спросить.
Можно ли подать заявку на henkilötunnus дистанционно и так же дистанционно его получить?
А то в Миккели хотел зайти в магистрат для получения, но мне сообщили, что надо записываться на встречу, попытался записаться на удобный день, сообщили что свободного времени нет.
Что делать?
На буднях не наездиться из Питера, может можно дистанционно, кто знает?

Можно если имется вход по банковской идентификации на сайты таких услуг.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 11:53   #124
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
А банковская идентификация как раз получается при существующем henkilötunnus ?
Так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 12:22   #125
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
А банковская идентификация как раз получается при существующем henkilötunnus ?
Так?

А вы вообще на каком основании получаете хенкиле туннус? Если вы студент, вам вообще банковские коды не светят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 12:53   #126
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А вы вообще на каком основании получаете хенкиле туннус? Если вы студент, вам вообще банковские коды не светят.

Я был студентом и коды были. Что я опять делал не так?) Банк Нордеа.
 
Old 31-10-2018, 13:21   #127
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Я был студентом и коды были. Что я опять делал не так?) Банк Нордеа.

Ключевое сслово БЫЛИ😅
Сейчас нужно хенкилокортти, а ее студентам не делают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 13:51   #128
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Нет я не студент, мне номер нужен для он-лайн бэнкинга, чтобы коммуналку оплачивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 13:58   #129
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Нет я не студент, мне номер нужен для он-лайн бэнкинга, чтобы коммуналку оплачивать.

У вас кв в Фи???
А внж нет??
Не уверена , что вы его получите..верокортти- да, туннус нет..это для проживающих в фи..
Я уже говорила выше, онлайн банк только с хенкилокортти, вам ее никто не даст..и банк вам без нее не даст коды.. у меня так было в 2013.. я репатриант, для меня много в фи было просто. Так что это общее правило
Здесь уже были темы, о том что сложно оплачивать коммуналку, для россиян..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 14:04   #130
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Ну все равно часто бываю, касса рядом, тогда и без он-лайн бэнкинга обойдусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 14:09   #131
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Ну все равно часто бываю, касса рядом, тогда и без он-лайн бэнкинга обойдусь.

Вы англ владеете? Вам как будете в фи, подойдите в магистрат и просто спросите
Не знаю, у нас можно было 1г назад просто зайти, и спросить что нужно

Так же в банке спросите, дадут ли вам коды, или нужен финский документ удост.личности..
Если нужен, забудьте о кодах, такой документ никто вам не даст
Я думаю на странице вашего банка, есть обратная связь. Задайте этот вопрос на англ.

А то много суеты, и на мой взгляд пустой, тк ничего у вас не выйдет
А так банк вам ответит, и тогда будете дальше узнавать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 15:46   #132
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Да, языками владею, сделаю, как Вы советуете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 16:47   #133
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Есть тут тема в которой обсуждалось, что гражданам РФ банковские счета не открывают, если у них нет ВНЖ, ПМЖ или гражданства, а у кого были раньше открыты, тем закрыли. Как на счёт хенкилётуннуса не скажу. Но думаю нет оснований давать, туристам вроде не положен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 17:07   #134
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Есть тут тема в которой обсуждалось, что гражданам РФ банковские счета не открывают, если у них нет ВНЖ, ПМЖ или гражданства, а у кого были раньше открыты, тем закрыли. Как на счёт хенкилётуннуса не скажу. Но думаю нет оснований давать, туристам вроде не положен.

Абсолютно верно.
Если у ТС виза тип С - туристическая, то хенкилетуннус ему не положен.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 17:41   #135
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Абсолютно верно.
Если у ТС виза тип С - туристическая, то хенкилетуннус ему не положен.

Вот и я об этом..а то чел матается по магистратам.. а зачем? Если все равно не дадут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 17:51   #136
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Есть еще одна засада: в банках теперь сложно оплатить счета за налик.
Многие хотят счет в их банке и потом через него работают...
Через Р-киоск вроде можно что-то оплатить, но тут я не в курсе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 17:55   #137
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Для получения ХТ иностранцу НЕ проживающему в Суоми надо заполнить эту анкету
https://www.vero.fi/contentassets/1...64/6150s_ve.pdf
и отправить её в налоговую.
Если иностранцу НЕ проживающему в Суоми нужен ещё и налоговый номер, и налоговая карточка, то заполняется вот эта анкета
https://www.vero.fi/contentassets/f...5057vev18_t.pdf
и тоже отправляется в налоговую.

Счёт в банке, действительно, теперь сложно открыть. Если это удалось, то для получения доступа к интернет-банку необходимо предъявить удостоверение личности выданное ФИНСКОЙ полицией (обычно - ХенкилёКортти). ХК (временную väliaikainen) может получить любой иностранец НЕ проживающий в Суоми при личном обращении в полицию, заполнив анкету и предоставив фото (2шт по-моему). Цена 36е. Если вдруг спросят, для какой цели нужна ХК, то честно объяснить, что для банка.
https://www.poliisi.fi/henkilokortin_hakeminen

PS ХК картонная и выдаётся за 10 минут максимальным сроком действия до 4 месяцев. ХТ для такой ХК обычно не нужен, но если он есть, то это даже лучше. Может и счёт откроют если в банке предъявить такую ХК с ХТ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 06-11-2018, 10:28   #138
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Абсолютно верно.
Если у ТС виза тип С - туристическая, то хенкилетуннус ему не положен.

Если у туриста есть недвижимость, с которой он платит налог, то хенкилотунус присваивают. Но он какой то кривой, для уплаты налогов годится, для идентификации нет. К получению банковских кодов он не имеет никакого отношения, насколько я понял. К открытию счета тоже. Счета сейчас открывают только резидентам.
 
Old 06-11-2018, 10:36   #139
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Счёт в банке, действительно, теперь сложно открыть. Если это удалось, то для получения доступа к интернет-банку необходимо предъявить удостоверение личности выданное ФИНСКОЙ полицией (обычно - ХенкилёКортти). ХК (временную väliaikainen) может получить любой иностранец НЕ проживающий в Суоми при личном обращении в полицию, заполнив анкету и предоставив фото (2шт по-моему). Цена 36е. Если вдруг спросят, для какой цели нужна ХК, то честно объяснить, что для банка.
https://www.poliisi.fi/henkilokortin_hakeminen

У меня знакомому (не резиденту), имеющим счет в финском банке уже более 10 лет, так и не дали банковские коды. И удостоверение личности, полученное в полиции, не помогло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 12:27   #140
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
А разве выдача банковской карты возможна без открытия счета?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 13:19   #141
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А разве выдача банковской карты возможна без открытия счета?

Кредитные карты некоторые банки дают без открытия счёта.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 06-11-2018, 17:18   #142
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
У меня знакомому (не резиденту), имеющим счет в финском банке уже более 10 лет, так и не дали банковские коды. И удостоверение личности, полученное в полиции, не помогло.

Сочувствую, не повезло. Это на усмотрение банка в случае НЕрезидента. У меня более положительный опыт.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 17:32   #143
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если у туриста есть недвижимость, с которой он платит налог, то хенкилотунус присваивают. Но он какой то кривой, для уплаты налогов годится, для идентификации нет. К получению банковских кодов он не имеет никакого отношения, насколько я понял. К открытию счета тоже. Счета сейчас открывают только резидентам.

Не знаю, какой ХТ выдаёт автоматом ВЕРО для оплаты налогов. Мне никакого ХТ автоматом не дали, дали только налоговый номер. А ХТ выдали отдельно. Я регистрировался с этим ХТ в магистрате, как временно проживающий (предъявляя каждый раз новую визу "С") в собственном жилье. Когда уезжал назад, то снимался с учёта. Магистрат рекомендует совершать эти действия в случае переездов длительностью БОЛЕЕ 3 месяцев, но я жил по 3 месяца и регистрировался каждый раз (они мне не отказывали в этой услуге и сейчас в истории регистрации видны даты временного проживания и дата переезда на ПМЖ). Счёт в банке тогда тоже открыли по этому ХТ. Впоследствии дали коды, когда была предъявлена картонная ХК.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 20:39   #144
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не знаю, какой ХТ выдаёт автоматом ВЕРО для оплаты налогов. Мне никакого ХТ автоматом не дали, дали только налоговый номер. А ХТ выдали отдельно. Я регистрировался с этим ХТ в магистрате, как временно проживающий (предъявляя каждый раз новую визу "С") в собственном жилье. Когда уезжал назад, то снимался с учёта. Магистрат рекомендует совершать эти действия в случае переездов длительностью БОЛЕЕ 3 месяцев, но я жил по 3 месяца и регистрировался каждый раз (они мне не отказывали в этой услуге и сейчас в истории регистрации видны даты временного проживания и дата переезда на ПМЖ). Счёт в банке тогда тоже открыли по этому ХТ. Впоследствии дали коды, когда была предъявлена картонная ХК.

Возможно я ошибаюсь, если налоговый номер и хенкилотунус это разные вещи. Налоговый присваивают автоматом при условии владении недвижимостью (не квартира). И он точь в точь, такой же как и хенкилотунус. Проверял его кстати на одном сайте по расшифровке хенкилотунусов, он опознался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 21:50   #145
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Возможно я ошибаюсь

Может и не ошибаетесь. У них есть разные механизмы. Моему сыну при рождении в больнице тоже дали ХТ, который никуда не годился (временный какой-то), а в магистрате потом выдали новый.

ЗЫ Вы упомянули недвижимость - НЕ квартиру, от этого тоже может зависит? Может владельцам недвижимости для постоянного проживания дают другие туннусы? Кто ж их разберёт?! У них тут вообще во всём индивидуальный подход.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 21:54   #146
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Возможно я ошибаюсь, если налоговый номер и хенкилотунус это разные вещи. Налоговый присваивают автоматом при условии владении недвижимостью (не квартира). И он точь в точь, такой же как и хенкилотунус. Проверял его кстати на одном сайте по расшифровке хенкилотунусов, он опознался.

А что вы там пытались расшифровать?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 22:21   #147
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А что вы там пытались расшифровать?

Я не пытался ничего. Просто когда то гуглил про хенкилотунус и попал на одну страничку, где можно проверить валидность номера. http://www.balagurov.com/misc/henkilotunnus/index.php
Кто этот скрипт писал и зачем, не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2018, 22:23   #148
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Может и не ошибаетесь. У них есть разные механизмы. Моему сыну при рождении в больнице тоже дали ХТ, который никуда не годился (временный какой-то), а в магистрате потом выдали новый.

ЗЫ Вы упомянули недвижимость - НЕ квартиру, от этого тоже может зависит? Может владельцам недвижимости для постоянного проживания дают другие туннусы? Кто ж их разберёт?! У них тут вообще во всём индивидуальный подход.

Просто владельцы квартир налог на недвижимость не платят, а владельцы "дач", как правило платят все
 
Old 06-11-2018, 23:24   #149
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Я не пытался ничего. Просто когда то гуглил про хенкилотунус и попал на одну страничку, где можно проверить валидность номера. http://хттп://щщщ.балагуров.цом/мис...уннус/индех.пхп
Кто этот скрипт писал и зачем, не знаю

Не хочу на странные сайты ходить. А что там можно проверять? Вам же не прохожий хенкилöтуннус выдал. Сначала идёт день, месяц, год рождения. Вы эти данные и так должны знать. У тех, кто родился в прошлом веке, дальше тире. У тех, кто в этом, буква А. Дальше число которое отличает людей с одинаковой датой рождения. У женщин оно чётное, у мужчин нечётное. Выбирают его из 002-899. Последняя цифра или буква получается подсчётом. Лень переводить как именно.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 16:36   #150
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не хочу на странные сайты ходить. А что там можно проверять? Вам же не прохожий хенкилöтуннус выдал. Сначала идёт день, месяц, год рождения. Вы эти данные и так должны знать. У тех, кто родился в прошлом веке, дальше тире. У тех, кто в этом, буква А. Дальше число которое отличает людей с одинаковой датой рождения. У женщин оно чётное, у мужчин нечётное. Выбирают его из 002-899. Последняя цифра или буква получается подсчётом. Лень переводить как именно.

Я не предлагаю Вам куда либо ходить. Просто говорю, что вводил свой налоговый номер на страничке проверки хенкилотунуса и он там бьется как валидный. Если изменить хоть одну цифру, то уже не бьется. Это к тому, что они одинаковы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2018, 16:55   #151
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Я не предлагаю Вам куда либо ходить. Просто говорю, что вводил свой налоговый номер на страничке проверки хенкилотунуса и он там бьется как валидный. Если изменить хоть одну цифру, то уже не бьется. Это к тому, что они одинаковы.

Так на странице просто проверяется правило построения номера и ничего более. Та не проверяется конкретный номер на его существование, например в реестре, а только сопоставляется левая часть (ддммгг) с полученной по заданному алгоритму правой частью (после тире).

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2018, 14:40   #152
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Для получения ХТ иностранцу НЕ проживающему в Суоми надо заполнить эту анкету
...

Счёт в банке, действительно, теперь сложно открыть. Если это удалось, то для получения доступа к интернет-банку ...


Спасибо, мил человек, ривитало купил, счет в банке открыл, хенкилё туннус получил.
В магистрате, кстати, дали еще какую-то бумагу, опять же повторяющую мои данные и в Хенкиллётунуссовской бумаге с печатью все точь-в-точь, как в той записал.
Всем Успехов!
-----
Забыл.
Интернет коды от банка получил, карточку получил.
Где тут на форуме тема про С-рюхму?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно