Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-06-2018, 17:53   #61
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Спасибо

Я в тайне надеялся что напишете - ты ошибся и все не так грустновато))

Еще про детей хочу узнать. Они у меня довольно активные.
Постоянно то кричат то смеюютя то плачут.
Это проблемам в Финляндии всмысле жалоб соседей.
Или лучше сразу таунхаус рассматривать.



Напишу вам сво4 мнение по поводу детей

Насколько они не послучшны, в саду-школе хорошо сеья ведут? У них нет диагноза гиперактивность?

В кратце, в Финляндии другие критерии нормы поведения детей, что в россии почти норма, здесь уже гиперактивность.. Если дети ведут себя плохо в саду-школе, вам не избежать проблем..Финны более спокойные в массе, здесь очень важно не мешать покою других, и детям это прививают с детства.
Если дети кричат только дома, Но сильно, рассмортите танхаусы и дома, чтобы избежать жалоб соседей

Если дети в саду-школе прям не будут слушаться и срывать уроки, плохо себя вести, им вкатают диагнозы, и учиться и ходить в садик будут в спец.группы

Опять же будьте готовы к тому, что для детей это большой стресс- переезл, другой язык..и поведение из может значительно ухудшиться, если они начнут плохо себя вести -их направят к психологу
 
Old 18-06-2018, 18:03   #62
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если дети в саду-школе прям не будут слушаться и срывать уроки, плохо себя вести, им вкатают диагнозы, и учиться и ходить в садик будут в спец.группы

Опять же будьте готовы к тому, что для детей это большой стресс- переезл, другой язык..и поведение из может значительно ухудшиться, если они начнут плохо себя вести -их направят к психологу

Блин ну зачем вы это выдумываете? Сколько вижу здесь наоборот к выходкам детей гораздо спокойнее относятся. А уж диагнозы из-за плохого поведения и спец группа это вообще бред. Для диагноза должна быть реальная проблема.
 
Old 18-06-2018, 18:04   #63
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Напишу вам сво4 мнение по поводу детей

Насколько они не послучшны, в саду-школе хорошо сеья ведут? У них нет диагноза гиперактивность?

В кратце, в Финляндии другие критерии нормы поведения детей, что в россии почти норма, здесь уже гиперактивность.. Если дети ведут себя плохо в саду-школе, вам не избежать проблем..Финны более спокойные в массе, здесь очень важно не мешать покою других, и детям это прививают с детства.
Если дети кричат только дома, Но сильно, рассмортите танхаусы и дома, чтобы избежать жалоб соседей

Если дети в саду-школе прям не будут слушаться и срывать уроки, плохо себя вести, им вкатают диагнозы, и учиться и ходить в садик будут в спец.группы

Опять же будьте готовы к тому, что для детей это большой стресс- переезл, другой язык..и поведение из может значительно ухудшиться, если они начнут плохо себя вести -их направят к психологу


вы в метро и автобусах что не слышите как визжат эти "спокойные" детки????.родители то да-им пофиг,что тебе чужой ребенок в ухо кричит.а на уроках что творится? это же кошмар по сравнению с нашими школами.к психологу их направят-если они не смогут адаптироваться-будут замкнутыми или агрессивными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 18:45   #64
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
В геймдеве финскоговорящих мало. В той компании куда зовут финнов практически нет.
Со всей планеты народ. Мне если финский учить то только ради паспорта в будущем.
Буду торговаться, тем более что контроффер тут сделали как сказал что собираюсь ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 18:48   #65
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Мне 37. Так что особо скакать уже запала нет. Один переезд еще ладно, но потом уже не хотелось бы релокейшенов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 18:50   #66
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А по русски то нормально можете разговаривать? Тут не все ИТ:шники.
Контроффер? Это vastatarjous?
Релокейшн? Это elämän muutos?
 
Old 18-06-2018, 18:51   #67
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
В геймдеве финскоговорящих мало. В той компании куда зовут финнов практически нет.
Со всей планеты народ. Мне если финский учить то только ради паспорта в будущем.
Буду торговаться, тем более что контроффер тут сделали как сказал что собираюсь ехать.
почему так мало платят в геймдеве, ведь он жутко прибыльный тут... интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 18:53   #68
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
почему так мало платят в геймдеве, ведь он жутко прибыльный тут... интересно

Наверное, потому что:
Цитата:
Сообщение от Chile
В геймдеве финскоговорящих мало. В той компании куда зовут финнов практически нет.
Со всей планеты народ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 18:57   #69
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
почему так мало платят в геймдеве, ведь он жутко прибыльный тут... интересно

Может еще это какая-нибудь маленькая конторка, вот и ищет подешевле.
В крупных да еще и сеньору конечно 4000 это просто совсем мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:09   #70
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Контора крупная и известная.
Платят по разному. Поэтому и написал сюда, чтобы узнать какие это деньги для Финляндии - 4к евро.
Благодаря вам осознал, что маленькие.
Работодатель знает что народ хочет убежать от грязи, хамстава и великодержавности, вот и пользуются этим.
Вакансии свои они годами закрыть не могут. Так что если им я нужен, то поднимут.
Если нет, то ну и ладно.
Конечно все более тревожит мысль, что через какое-то время, довыделываюсь, пока тут скрепы и росвеличие достигнут таких высот, когда я буду с чемоданами с детьми на руках стоять в очередь на Румыно-Венгерской границе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:14   #71
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Много людей знаю кто уехал из того места где я работаю по разным странам (Канада, Швеция, Финляндия, Япония и пр). При релокации из России предлагают 3-5 тыщ долл. У работодателей думаю логика - мы вас вытащили из зада, так что теперь поработайте на нас за три копейки несколько лет.
И почти все едут с понижением зп.
Вот такая грустная история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:17   #72
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Крнтора крупная и известная.
Платят по разному. Поэтому и написал сюда, чтобы узнать какие это деньги для Финляндии - 4к евро.
Благодаря вам осознал, что маленькие.
Работодатель знает что народ хочет убежать от грязи, хамстава и великодержавности, вот и пользуются этим.
Вакансии свои они годами закрыть не могут. Так что если им я нужен, то поднимут.
Если нет, то ну и ладно.
Конечно все более тревожит мысль, что через какое-то время, довыделываюсь, пока тут скрепы и росвеличие достигнут таких высот, когда я буду с чемоданами с детьми на руках стоять в очередь на Румыно-Венгерской границе)

Ну тогда торгуйтесь не стесняйтесь. Говорите смело больше 5, и там уж по ответам ориентируйтесь как много из этого удастся продавить. Еще можете попросить хотя бы пару недель оплачиваемого отпуска на этот год, это часто входит само по себе в пакет, но если они так жестко занижают зп, могли и отпуск зажать.
Если у них действительно потребность в человеке, не думаю, что у вас будут особые проблемы с этим. В этой сфере рядовым разработчикам платят все таки больше 4000.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:20   #73
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Мне 37. Так что особо скакать уже запала нет. Один переезд еще ладно, но потом уже не хотелось бы релокейшенов.

Если вы хотите, чтоб этот был последним, я бы ещё сильней задумалась... Хотя, по сравнению с большинством стран, здесь очень хороший баланс работа/жизнь и очень комфортный быт для семей с детьми. НО: перспектив роста особо нет, да и вообще географические и демографические факторы очень сказываются.
 
Old 18-06-2018, 19:21   #74
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Много людей знаю кто уехал из того места где я работаю по разным странам (Канада, Швеция, Финляндия, Япония и пр). При релокации из России предлагают 3-5 тыщ долл. У работодателей думаю логика - мы вас вытащили из зада, так что теперь поработайте на нас за три копейки несколько лет.
И почти все едут с понижением зп.
Вот такая грустная история.

Ну если у вас жена занята в этой же сфере, то и она довольно быстро устроится на месте. Тогда потеря будет не такой существенной. Но стоит конечно заранее принять факт, что богатыми вы здесь не будете. На этом форуме полно айтишников и, хоть доходы и выше среднего, никто особо не шикует по жизни - все излишки уходяит с налогами.

Это скорее такой средний средний класс. Когда не болит особо голова и том, что кушать и где жить завтра, можно слетать пару раз в год отдохнуть, плюс работодатели уважают личную жизнь и свободное время. Удобно, но без излишеств. Ну и да, стеклянный потолок виден уже через несколько лет работы.
 
Old 18-06-2018, 19:25   #75
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну тогда торгуйтесь не стесняйтесь. Говорите смело больше 5, и там уж по ответам ориентируйтесь как много из этого удастся продавить. Еще можете попросить хотя бы пару недель оплачиваемого отпуска на этот год, это часто входит само по себе в пакет, но если они так жестко занижают зп, могли и отпуск зажать.
Если у них действительно потребность в человеке, не думаю, что у вас будут особые проблемы с этим. В этой сфере рядовым разработчикам платят все таки больше 4000.



Да доп отпуск предлагают, подъемные и всякие доплаты, как на спорт стоматолога и пр.
Еще услуги по переезду какая-то специальная фирма с поиском жилья и оформлением всего на месте (регистрация, кело и тд). Так же съем жилья от компании, но профит в этом в основном организационный и то что не надо самому залог вносить.
А по деньгам с аренды жилья в 75кв метров выгода только 50 евро.
С точки зрения организации переезда и помощи на первое время все выглядит прилично.
Единственное что зп оказалась низкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:29   #76
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А по русски то нормально можете разговаривать? Тут не все ИТ:шники.
Контроффер? Это vastatarjous?
Релокейшн? Это elämän muutos?


Извиняюсь. Русским письменным пользуюсь крайне редко. Финского не знаю.
В основном на английском (его неклассическим смешано-мировым вариантом) переписываюсь обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:34   #77
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Мне 37. Так что особо скакать уже запала нет. Один переезд еще ладно, но потом уже не хотелось бы релокейшенов.

Кстати, вы, вероятно, неправильно оцениваете возраст.
37 в Финляндии - это ближе к началу пути.
В порядке вещей 50-летние разработчики.

Цитата:
Сообщение от Chile
Контора крупная и известная.
Платят по разному. Поэтому и написал сюда, чтобы узнать какие это деньги для Финляндии - 4к евро.
Благодаря вам осознал, что маленькие.
Работодатель знает что народ хочет убежать от грязи, хамстава и великодержавности, вот и пользуются этим.

Вооот, еще в первом комменте в начале 1 странице хотел сказать, что вам сейчас насоветуют - меньше 7000 ("чистыми") не соглашаться и прочее-прочее-прочее. Но это бы модераторы потёрли, за провокацию.
Забудьте про агитацию - никто вас ни откуда не "спасает", про "грязь, хамство и великодержавность" тут не знают. Такой рынок.
'Senior' здесь и есть обычный середнячок, совершенно нормальная зарплата (пусть 4500 при требуемости).

По вашим собственным словам вы переходите с руководящей позиции на разработчика - и это очень хорошая возможность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:39   #78
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Да доп отпуск предлагают, подъемные и всякие доплаты, как на спорт стоматолога и пр.
Еще услуги по переезду какая-то специальная фирма с поиском жилья и оформлением всего на месте (регистрация, кело и тд). Так же съем жилья от компании, но профит в этом в основном организационный и то что не надо самому залог вносить.
А по деньгам с аренды жилья в 75кв метров выгода только 50 евро.
С точки зрения организации переезда и помощи на первое время все выглядит прилично.
Единственное что зп оказалась низкой.

Я б попыталась торговаться все равно, даже если вы уже приняли решение о переезде. Здесь это нормально, даже стажеры могут попросить на пару сотен больше предложенного.
Здесь конечно есть плюсы и Финляндия довольно легко выдает гражданство, через 4 года при весьма посредственном знании языка можете спокойно получить и даже с 4000 вы не будете голодать и одеваться на барахолках. Сложный конечно выбор, но если есть уверенность что в Питер всегда получится вернуться, я б съездила на пробу без излишних ожиданий. Как люди в кругосветку ездят подрабатывая на удаленке. Если относиться к этому не слишком серьезно как к переезду окончательно и навсегда, то и потерь больших не должно быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:40   #79
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
В этой сфере рядовым разработчикам платят все таки больше 4000.

В геймдеве?
Геймдев как раз самая низкооплачиваемая рабочая область для программистов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:42   #80
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Дети ходят в школу или в садик?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:42   #81
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
В геймдеве?
Геймдев как раз самая низкооплачиваемая рабочая область для программистов.

У меня есть пара знакомых из этой сферы, не сказала бы что они низкооплачиваемые. Скорее хороший среднячок в геймдеве получает как сеньор в вебе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:43   #82
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Кстати, вы, вероятно, неправильно оцениваете возраст.
37 в Финляндии - это ближе к началу пути.
В порядке вещей 50-летние разработчики.


Вооот, еще в первом комменте в начале 1 странице хотел сказать, что вам сейчас насоветуют - меньше 7000 ("чистыми") не соглашаться и прочее-прочее-прочее. Но это бы модераторы потёрли, за провокацию.
Забудьте про агитацию - никто вас ни откуда не "спасает", про "грязь, хамство и великодержавность" тут не знают. Такой рынок.
'Senior' здесь и есть обычный середнячок, совершенно нормальная зарплата (пусть 4500 при требуемости).

По вашим собственным словам вы переходите с руководящей позиции на разработчика - и это очень хорошая возможность.


Я сохраняю свою должность, как был Senior так им и останусь, в геймдеве руководитель это скорее не начальник а паровоз который тянет команду вперед, делая что-то первым и направляя остальных по этой тропинке, перераспределяя людей по задачам.
Хотя видел фирмы где еще есть начальники отделов в обычном понимании, но это уже "дичь лютая"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:45   #83
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Дети ходят в школу или в садик?


Один в школу, другой в садик
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:50   #84
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Один в школу, другой в садик

Если отдадите в финскоязычную школу, то сначала пойдёт в класс для иностранцев. Поинтересовалась бы каково в этих классах в разных районах.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:50   #85
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
В геймдеве?
Геймдев как раз самая низкооплачиваемая рабочая область для программистов.


Тут сложно сказать однозначно.
Render программеры очедь даже прилично получают.
Script программеры не очень, так как их много.
Tools программеры в среднем по IT.
Специалисты по AI неплохо еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:54   #86
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
У меня есть пара знакомых из этой сферы, не сказала бы что они низкооплачиваемые. Скорее хороший среднячок в геймдеве получает как сеньор в вебе

Из какой сферы? В remedy games на позиции senior engine programmer платят в районе 4000-4500. "Сеньеристей" некуда, еще и область сложная. Я думаю, это достаточно крупная контора. Те же самые зарплаты в SEED и DICE, которые в Стокгольме. Так на эти позиции еще и попасть совсем непросто. Если об "окологеймдевной" области говорить, то выше зарплаты в NVIDIA, но туда еще сложней попасть.
Так что предложение вполне "в рынке". Бывают чуть больше, но реже. Зарплаты в 5к и выше для ИТ уже более высокие и на них существенно сложнее попасть "с улицы".
 
Old 18-06-2018, 20:01   #87
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
самая трушная игра это angry birds туда надо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 20:16   #88
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
самая трушная игра это angry birds туда надо!

Вот там кстати плохо платят. Один из этих моих знакомых там раньше работал. Сказал что весело и фирма много тратит на всякие мероприятия, но зп значительно ниже среднего по цеху. Если тс получил предложение именно от них, то ничего удивительного, там так и платят. Зато игрушек энгри бердс будет полный шкаф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 21:05   #89
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Финского не знаю.

Так а я английского не знаю. Бывает так еще, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 21:11   #90
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Из какой сферы? В remedy games на позиции senior engine programmer платят в районе 4000-4500.

Да платят вообще сколько угодно мало, если кто-то соглашается. Но 4000 в среднем это мало для сеньора. 4500 может быть, если технологии очень ванильные.
Но если первое предложение 4000, это значит что они навеняка готовы платить на несколько сотен больше, просто предлагают всегда нижнюю планку.
 
Old 18-06-2018, 21:20   #91
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Да платят вообще сколько угодно мало, если кто-то соглашается. Но 4000 в среднем это мало для сеньора. 4500 может быть, если технологии очень ванильные.
Но если первое предложение 4000, это значит что они навеняка готовы платить на несколько сотен больше, просто предлагают всегда нижнюю планку.

Не знаю, что подразумевается под "ванильностью" технологий, но геймдев, смею предположить, что знаю все-таки неплохо. Можно сколько угодно рассуждать про, то, что для старшего разработчика "много" или "мало", приводя примеры "знакомых", которые меньше, чем за 5к "да ни в жизсть", но тем не менее, имея достаточно приличный опыт работы в этой сфере именно в Финляндии и относясь к числу "редких" специалистов (без всяких понтов, просто их действительно мало), я могу достаточно уверенно говорить о том, сколько реально будут предлагать человеку "со стороны" (под "со стороны" здесь следует понимать, человека, за которого никто не может поручиться и который не принадлежит к местному сообществу). Кстати, glassdoor c моими выводами соглашается.

P.S. В спор вступать желания не имею, сообщение в большей степени предназначается для топик-стартера с целью внести ясность в реальное положение дел на рынке труда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 21:27   #92
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Короче если у жены есть шанс устроиться работать то есть смысл переезжать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 21:30   #93
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Да, теперь мне все стало более ясно.
Муки сомнений выбора преобразовались в конкретные цифры и условия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 21:32   #94
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Да, теперь мне все стало более ясно.
Муки сомнений выбора преобразовались в конкретные цифры и условия.

И какие выводы? На 4000 идти смысла нет, но попросить 5400, получив 4900 есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 21:37   #95
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Не знаю, что подразумевается под "ванильностью" технологий, но геймдев, смею предположить, что знаю все-таки неплохо. Можно сколько угодно рассуждать про, то, что для старшего разработчика "много" или "мало", приводя примеры "знакомых", которые меньше, чем за 5к "да ни в жизсть", но тем не менее, имея достаточно приличный опыт работы в этой сфере именно в Финляндии и относясь к числу "редких" специалистов (без всяких понтов, просто их действительно мало), я могу достаточно уверенно говорить о том, сколько реально будут предлагать человеку "со стороны" (под "со стороны" здесь следует понимать, человека, за которого никто не может поручиться и который не принадлежит к местному сообществу). Кстати, glassdoor c моими выводами соглашается.

P.S. В спор вступать желания не имею, сообщение в большей степени предназначается для топик-стартера с целью внести ясность в реальное положение дел на рынке труда.

Такое чувство, что вас как-то злит что ли, что вы при переезде продешевили и даже не пытались торговаться, что вы в каждой такой теме утверждаете что платят всем так же плохо и пытаться повысить ставку даже смысла нет.

Я допускаю, что из-за границы везут на меньшие зп. Все мои примеры - это примеры местных и финоязычных. Но схема при приеме на работу все таки одна - торговаться стоит и это нормально. Ненормально продавать свои "редкие" навыки по цене выпускника вуза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 23:24   #96
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ненормально продавать свои "редкие" навыки по цене выпускника вуза.


Ну вобщето 4000 это не цена выпускника вуза. Лет 5 ему до этой зарплаты надо всетаки поработать

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 23:49   #97
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Да, теперь мне все стало более ясно.
Муки сомнений выбора преобразовались в конкретные цифры и условия.

Только между 4 и 5, для вас разриыа совсем не существенная, все сьест налог
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 00:30   #98
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Такое чувство, что вас как-то злит что ли, что вы при переезде продешевили и даже не пытались торговаться, что вы в каждой такой теме утверждаете что платят всем так же плохо и пытаться повысить ставку даже смысла нет.

Я допускаю, что из-за границы везут на меньшие зп. Все мои примеры - это примеры местных и финоязычных. Но схема при приеме на работу все таки одна - торговаться стоит и это нормально. Ненормально продавать свои "редкие" навыки по цене выпускника вуза.

Такое чувство, что Вы живете на Марсе, а не в Финляндии. Я написал то, что знаю из своего опыта, как человек, не первый день работающий в индустрии. Предложенное топик-стартеру — достаточно стандартно для человека с опытом, который зашел "с улицы". Неважно, финоязычный он или нет. 4000 — это не зарплата выпускника. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти на glassdoor, открыть премиум-аккаунт на linkedin или обратиться к статистике TES.

Ваши же слова, следуя содержанию Ваших же постов, основаны на "одна баба казала". Ни к индустрии game dev., ни к работе software engineers Вы отношения явно не имеете, но имеете веское мнение. No comment.

Обо мне, равно как и о моих доходах и обстоятельствах переезда, Вы также не имеете ровным счетом никакого представления, но у Вас снова свое веское мнение, вангованное чтением форума. И если мнениями о вещах, о которых Вы не имеете никакого понятия, Вам никто не в силах запретить делиться: это свободная страна, то свое мнение обо мне прошу впредь держать при себе.

Наконец, по поводу "поторговаться": относительно безопасно можно поторговаться за несколько сотен. Задирать предложение на 1к и больше можно тогда, когда плевать, если откажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 01:39   #99
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
senior engine programmer платят в районе 4000-4500. "Сеньеристей" некуда, еще и область сложная


Да наверное есть какие-то "нематериальные" бонусы? Типа оплачиваемая еда, спортал, удаленная работа, 3-4 выходных? Или может стопроцентная страховка включающая дантиста?

А иначе нафига там работать? Во многих местах даже не синиоры получают 4000+.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 07:10   #100
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну вобщето 4000 это не цена выпускника вуза. Лет 5 ему до этой зарплаты надо всетаки поработать

По прошлогодней статистике 3 года, и по своему опыту могу это подтвердить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 07:58   #101
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
l. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти на glassdoor, открыть премиум-аккаунт на linkedin или обратиться к статистике TES.
.

Прочтите, можно немного подробней? У меня LinkedIn Salary открывается сообщением «пока что недоступно для вашей страны». Или вы знаете какой-то ещё уголок там про зарплаты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 08:43   #102
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И какие выводы? На 4000 идти смысла нет, но попросить 5400, получив 4900 есть?

Кстати, хороший пример.
У нас весной похожий случай был - спросили разработчика (финн, проживающий в Германии, говорил, что очень хочет вернуться в Финляндию), какую зарплату он хочет - сказал 6000. На этом дискуссия завяла с выводом, что не хочет он в Финляндию-то. :-D

Не столичный регион.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 09:19   #103
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Да наверное есть какие-то "нематериальные" бонусы? Типа оплачиваемая еда, спортал, удаленная работа, 3-4 выходных? Или может стопроцентная страховка включающая дантиста?

А иначе нафига там работать? Во многих местах даже не синиоры получают 4000+.

Из бонусов есть точно спортзал и массажист в офисе. Плюс бесплатные курсы финского и, вроде, раньше была оплачиваемая поездка домой раз в год. Страховка стандартная. Бонус ежегодный, начиная со второго года работы, тоже, видимо, есть. Нафига там работать? Вы удивитесь, но людей мотивируют не только деньги. На моем опыте в рендеринг идут люди, повернутые на рендеринге, которые очень хотят карьеру в этой области (в Финляндии мало таких позиций). Графика в геймдев и semiconductors — это маленькая индустрия и все друг друга более или менее знают. Поэтому, за человека, который, пусть и с нужным бэкграундом, пришел не из этой индустрии никто не сможет поручиться. К тому же, чтобы котрибьютить в движок — нужно время. Реальный котрибьюшн начнется не раньше, чем через полгода работы, и никто не захочет рисковать большой зарплатой до этого. Конкретно Remedy — это еще и шарм ААА студии, многих это привлекает.

Еще раз: я не говорю, что в области нельзя зарабатывать больше 4000 тысяч. Можно. Я знаю людей, которые зарабатывают в районе 10. Но это частная позиция, которая выстраивается когда когда-то согласился на 4-5. Я также знаю человека, который на старте получил больше 6. Но там был уровень, который я ни до, ни после не видел и нескоро еще увижу, т.е. опять же — исключительный случай. За пределами геймдева зарплаты легко могут быть прилично выше. Мне делали довольно легко оферы в пределах 6000 и выше.

Цитата:
Сообщение от HelVa
Прочтите, можно немного подробней? У меня LinkedIn Salary открывается сообщением «пока что недоступно для вашей страны». Или вы знаете какой-то ещё уголок там про зарплаты?

В премиум-варианте (тот, что за деньги), когда подаетесь к конкретному работодателю есть раздел expected salary. Не знаю, доступен ли в Финляндии: я смотрел, когда собирался работать в Naughty Dog в США.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 09:23   #104
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Кстати, хороший пример.
У нас весной похожий случай был - спросили разработчика (финн, проживающий в Германии, говорил, что очень хочет вернуться в Финляндию), какую зарплату он хочет - сказал 6000. На этом дискуссия завяла с выводом, что не хочет он в Финляндию-то. :-D

Не столичный регион.

Ну есть разница сколько просить и за что. 5000 не что-то из ряда вон для старшего разработчика, а близко к норме. Скорее всего если они проложили сразу 4000, то на самом деле рассчитывают платить 4500. Когда разработчик нужен и подходящий уже найден никто не станет зажиматься из-за нескольких сотен в месяц, которые абсолютно нормально вписываются в вилку зп, иначе поиски нового снова могут занять не один месяц и скорее всего он попросит столько же если не больше. Другое дело когда разница интересов переходит в несколько тысяч, тогда уже всем понятно что это как минимум не та вакансия что соискатель ищет.
То что по релокации люди едут на низкие зп видимо связано именно с их собственным видением мира, что надо хватать и бежать пока дают. Если фирма начнет утверждать что больше 4000 совсем никак получить нельзя, я б насторожилась. Это скорее всего значит что работы для еще одного целого человека у них нет, а берут они просто про запас на скамейку запасных если вдруг появится.
 
Old 19-06-2018, 09:26   #105
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если фирма начнет утверждать что больше 4000 совсем никак получить нельзя, я б насторожилась. Это скорее всего значит что работы для еще одного целого человека у них нет, а берут они просто про запас на скамейку запасных если вдруг появится.

Вот с этим, я, кстати, соглашусь. На самом деле, многие компании хантят людей именно "про запас", чтобы "задешево" вливались в их пайплайн и подменяли на случай ухода кого-либо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 09:50   #106
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,933
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я допускаю, что из-за границы везут на меньшие зп. Все мои примеры - это примеры местных и финоязычных. Но схема при приеме на работу все таки одна - торговаться стоит и это нормально. Ненормально продавать свои "редкие" навыки по цене выпускника вуза.


Все зависит от конкретного человека , кому что нужно.
Кто то сорвется и на меньшие деньги , просто для фана или климат сменить или еще чего.
А другой будет сидеть ровно и требовать больше , может и получит, почему нет.

Случаи все разные, кому что надо.
 
Old 19-06-2018, 10:03   #107
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Все зависит от конкретного человека , кому что нужно.
Кто то сорвется и на меньшие дегьги , просто для фана или климат сменить или еще чего.
А другой будет сидеть ровно и требовать больше , может и получит, почему нет.

Случаи все разные, кому что надо.

Ну я выше писала, что если это рассматривать как разновидность туризма и не ожидать многого, то вполне достойный вариант.
Но неверное сложно постигнуть подобный дзен перевозя жену и двух детей с собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 10:05   #108
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,933
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну я выше писала, что если это рассматривать как разновидность туризма и не ожидать многого, то вполне достойный вариант.
Но неверное сложно постигнуть подобный дзен перевозя жену и двух детей с собой.

Не согласен.
Вам сложно, но есть люди которые и семьями спокойно так едут,
а некоторым и большие деньги дают они с места не двигаются.
Все зависит от того чего Вы лично хотите получить от жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 10:26   #109
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В премиум-варианте (тот, что за деньги), когда подаетесь к конкретному работодателю есть раздел expected salary. Не знаю, доступен ли в Финляндии: я смотрел, когда собирался работать в Naughty Dog в США.

Я поняла, что в Премиуме.
Нет там никакого раздела. Если у них есть кнопка Apply - тебя переадресуют на сайт работодателя или рекрутера. Если кнопка Easy Apply - маленькое всплывающее окошко про «Послать им твой профиль?» и опция Премиума «послать как featured”. На собссно объявлении справа есть короткая сводка про индустрию, сениорити левел, и у НЕКОТОРЫХ указана приблизительная зарплата. Никаких других разделов про зарплату опять же нет. Сообщение на всю страницу «Сервис Зарплаты недоступен для вашей страны» появляется просто при попытке открыть страницу этого сервиса, вероятно, исходя из ИП адреса или из страны в твоём профиле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 10:35   #110
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я поняла, что в Премиуме.
Нет там никакого раздела. Если у них есть кнопка Apply - тебя переадресуют на сайт работодателя или рекрутера. Если кнопка Easy Apply - маленькое всплывающее окошко про «Послать им твой профиль?» и опция Премиума «послать как featured”. На собссно объявлении справа есть короткая сводка про индустрию, сениорити левел, и у НЕКОТОРЫХ указана приблизительная зарплата. Никаких других разделов про зарплату опять же нет. Сообщение на всю страницу «Сервис Зарплаты недоступен для вашей страны» появляется просто при попытке открыть страницу этого сервиса, вероятно, исходя из ИП адреса или из страны в твоём профиле...

Имелся ввиду раздел "estimated salary" (внизу справа). Как мне еще объяснить? Вот этот:
https://ibb.co/mQSzxy
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 10:45   #111
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Да, из СПб,оба высокооплачиваемые руководители,дети с няней, жена хорошо говорит по английски, финского не знает, в доходе очень сильно теряем, поэтому чешем репу: будущее детей в цивилизованном государстве, но с затягиванием поясов, но опять же сильно пугает ювеналка, дети очень активные.

я бы триста раз подумала, чем переезжать с детьми. Это такой стресс для них. Новый язык, новые правила, они как минимум пару лет будут адаптироваться и потеряют эти года. Да в перспективе хорошие возможности. А может и нет. Это зависит от них полностью. Общество достаточно закрытое, вы и дети всегда будете приезжие, я к тому, что Питер с его возможностями и Финляндия даже не сравнимо.
Это мое личное мнение.
Если бы у меня была высокооплачиваемая работа в Питере и своя недвижимость, я бы не переехала. Особенно с детьми.
Но как вариант вы можете переехать один (жена и дети пусть приезжают гостить) и далее уже смотреть по работе и по их желанию

-----------------
it's my life.
 
Old 19-06-2018, 10:53   #112
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
разработчик нужен и подходящий уже найден никто не станет зажиматься из-за нескольких сотен в месяц, которые абсолютно нормально вписываются в вилку зп, иначе поиски нового снова могут занять не один месяц и скорее всего он попросит столько же если не больше.

Это да, к сожалению. Искать очень долго.

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
То что по релокации люди едут на низкие зп видимо связано именно с их собственным видением мира, что надо хватать и бежать пока дают.

Еще могут просто не знать уровня зарплат, это в общем-то сложно понять.
Мне скрывать нечего, моя первая зарплата в Финляндии была 2000 в месяц. Сам просил 2400 - после дооолгого изучения рынка. (потом только понял реакцию некоторых ХРщиков, опытный разработчик просит в районе студента и ни один не сказал, что это мало) Хотя просил бы 3500-4000, скорее всего жил бы сейчас в Австралии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 11:00   #113
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Имелся ввиду раздел "estimated salary" (внизу справа). Как мне еще объяснить? Вот этот:
https://ibb.co/mQSzxy

Спасибо за картинку. Я и говорю, что у меня такого нет. Из Премиума у меня ниже, под описанием позиции (я сейчас попробовала позиции в разных местах, втч и США), сравнение меня с другими кандидатами и график тренда в найме этой компании. Справа - список позиций People Also Viewed (без Премиума), а от Премиума справа только какой-нибудь подходящий обучающий мини-клип, и ниже сразу, как у вас «Looking for a talent? Post a job”. И всё... Вот я и думаю, чем отличается ваш аккаунт от моего, что у вас такой раздел есть, а у меня нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 11:08   #114
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
На няню денег уже точно не хватит...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 19-06-2018, 11:13   #115
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я бы триста раз подумала, чем переезжать с детьми. Это такой стресс для них. Новый язык, новые правила, они как минимум пару лет будут адаптироваться и потеряют эти года. Да в перспективе хорошие возможности. А может и нет. Это зависит от них полностью. Общество достаточно закрытое, вы и дети всегда будете приезжие, я к тому, что Питер с его возможностями и Финляндия даже не сравнимо.
Это мое личное мнение.
Если бы у меня была высокооплачиваемая работа в Питере и своя недвижимость, я бы не переехала. Особенно с детьми.
Но как вариант вы можете переехать один (жена и дети пусть приезжают гостить) и далее уже смотреть по работе и по их желанию


Ну тут как сказать. Если речь о детях и в планах все равно переезд, то лучше делать это сейчас чем когда они будут подростками. Маленькие дети все равно гораздо легче адаптацию подходят чем 15-16 летние например. Вот для них это реальный стресс.
Или ждать когда им по 18 будет, но боюсь они очень сильно обидятся при таком раскладе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 11:27   #116
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Надо ехать минимум на 5к, а хорошо бы на 6к
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 11:39   #117
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Надо ехать минимум на 5к, а хорошо бы на 6к

вброс защитан. Учитывая уровень налогов, что 4, что 4.5, что 5, при трех иждивенцах — это ппц. Мне особо нечего скрывать: при двоих работающих в семье (детей нет) и остающихся после уплаты налогов ~ 6к евро получается просто крепкий средний уровень жизни, сопоставимый с таковым в Москве или СПБ. Разве только work/life balance получше. Но вот если заводить детей, то уже расти надо ИМХО.
 
Old 19-06-2018, 11:40   #118
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну тут как сказать. Если речь о детях и в планах все равно переезд, то лучше делать это сейчас чем когда они будут подростками. Маленькие дети все равно гораздо легче адаптацию подходят чем 15-16 летние например. Вот для них это реальный стресс.
Или ждать когда им по 18 будет, но боюсь они очень сильно обидятся при таком раскладе.


Еще один нюанс. Дети после 18 уже не считаются родственниками и могут быть проблемы с получением вида на жительство или гражданства для них. Например въехали вы с 17ти летними детми на работу и через год эти дети должны либюо найти работу либо пойти учиться либо уехать из страны. Поправте если я не прав.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 11:53   #119
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Еще один нюанс. Дети после 18 уже не считаются родственниками и могут быть проблемы с получением вида на жительство или гражданства для них. Например въехали вы с 17ти летними детми на работу и через год эти дети должны либюо найти работу либо пойти учиться либо уехать из страны. Поправте если я не прав.

Ну я это и имела в виду. Если слишком беспокоиться чтобы дети не получили культурного шока, совсем не гарантирован расклад что они скажут вам потом спасибо, когда выяснится что родители переехали, а дети уже при всем желании не могут. А могли бы 18 летие и гражданами ЕС встретить, знать пару иностранных и поехать учиться в любую страну Европы если в Финляндии скучно и тесно.
 
Old 19-06-2018, 11:53   #120
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
вброс защитан. Учитывая уровень налогов, что 4, что 4.5, что 5, при трех иждивенцах — это ппц. Мне особо нечего скрывать: при двоих работающих в семье (детей нет) и остающихся после уплаты налогов ~ 6к евро получается просто крепкий средний уровень жизни, сопоставимый с таковым в Москве или СПБ. Разве только work/life balance получше. Но вот если заводить детей, то уже расти надо ИМХО.
6к евро на двоих это уже уровень выше среднего, гораздо... средний был бы 3-4 на двоих
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно