Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Привились ли Вы от COVID-19?
Хотел(-а), привился(-лась) 30 32.97%
Хочу привиться 20 21.98%
Не хотел(-а), но привился(-лась) 3 3.30%
Не хочу, но привьюсь 6 6.59%
Не буду прививаться ни при каких условиях. 21 23.08%
Другое 11 12.09%
Проголосовавших: 91. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 04-08-2021, 22:01   #721
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Антитела -это солдаты,которых разбудили и они начали воевать.
Далек от медицины,но где то читал в интернете.
Маленькие дозы вируса или сама болезнь,будят солдат(антитела) и они начинают сражение,по зашите органимза человека. Значит-если нет достаточного количества антитет,вирус не побороть??????
Лейкоциты можно назвать солдатами, а антитела - оружием.
Посмотрите мультик - на что это похоже?

Как работает иммунная система человека



https://www.youtube.com/watch?v=HE2v-PmGmZs
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2021, 08:49   #722
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Лейкоциты можно назвать солдатами, а антитела - оружием.
Посмотрите мультик - на что это похоже?

Как работает иммунная система человека


Мультик это хорошо, а что вы как человек близкий к науке думаете о таких статьях?
https://www.nature.com/articles/s41564-020-00789-5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2021, 12:16   #723
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
а что вы как человек близкий к науке думаете о таких статьях?
https://www.nature.com/articles/s41564-020-00789-5
Уже размышляли над этой статьёй 2020 года и обсуждали антителозависимое усиление инфекции/antibody-dependent enhancement (ADE) и технологии см. стр 10-18 http://molecbio.ru/suppl/coronavirus_vaccines.pdf

Инфо на 2021 год "Why ADE Hasn't Been a Problem With COVID Vaccines"
https://www.medpagetoday.com/specia...xclusives/91648
Цитата:
ADE a Non-Issue With COVID Vaccines.
Scientists say that ADE is pretty much a non-issue with COVID-19 vaccines, but what are they basing this on?
From the early stages of COVID-19 vaccine development, scientists sought to target a SARS-CoV-2 protein that was least likely to cause ADE...when they found out that targeting the nucleoprotein of SARS-CoV-2 might cause ADE, they quickly abandoned that approach. Scientists designed animal studies to look for ADE. They looked for it in human trials, and they've been looking for it in the real-world data for COVID-19 vaccines with emergency use authorization. So far, they haven't seen signs of it.."..vaccinated subjects, over and over, show up with no severe coronavirus cases and no hospitalizations. That is the opposite of what you would expect if ADE were happening"..
ADE is an acute problem..If it was an issue with these vaccines, we would have spotted it by now, said Brian Lichty, PhD, an associate professor in pathology and molecular medicine at McMaster University in Toronto.
Newer Vaccines Are Safer. Despite hesitancy about the relative newness of mRNA and adenoviral vector vaccines, these vaccines, in fact, have better safety profiles in terms of ADE than older types of vaccines, according to Bloom. "The bottom line is that not only is the new technology faster to respond to a new viral pandemic, but so much safer and much more clearly scientifically designed," he said. "The S protein vaccines are so much cleaner, so much more carefully defined, and so much lower risk. All you're seeing is one protein from that virus. So the chances for ADE are much slimmer than with any of the older ways for making virus vaccines."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2021, 23:01   #724
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Уже размышляли над этой статьёй 2020 года и обсуждали антителозависимое усиление инфекции/antibody-dependent enhancement (ADE) и технологии см. стр 10-18 http://molecbio.ru/suppl/coronavirus_vaccines.pdf

Инфо на 2021 год "Why ADE Hasn't Been a Problem With COVID Vaccines"
https://www.medpagetoday.com/specia...xclusives/91648

Сплошное "highly likely"/"least likely" и "на данный момент проблем нет". Эксперимент короче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 07:14   #725
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Сплошное "highly likely"
В английском языке это выражение обозначает высочайшую степень уверенности.

Примерно такую, как в этой фразе:

Если Вы упадете с 16-го этажа на асфальт, то практически наверняка погибнете.

P.S. Дискутируемые вами статьи по ссылкам я не открывал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 14:50   #726
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
А если я сначала не хотела, логически для себя формулируя, что на кой мне вакцинироваться от болезни, которой болеют по нескольку раз и пожизненного иммунитета нет. Но потом захотела, опять же логически для себя сформулировав, что привиться лучше - организм всё же подготовится и меньше вероятности, что будут очень серьёзные осложнения. Мне куда записываться?
Т.е. не то, что я помимо своей воли вакцинировалась, но и не в первых рядах, без энтузиазма.

Особенно некоторые примеры из жизни меня убедили, что лучше эту заразу в ограниченной дозе себе самой вколоть, чем ждать, когда случится заразиться и что вдруг болезнь будет протекать, как у некоторых моих знакомых, которые благодаря усилию врачей остались живы. Моя подруга в Израиле вакцинировалась, хоть и не хотела (она врач, им там всем надо) - и ничего вообще такого с ней не случилось, даже особо ничего не почувствовала. А другая подруга в России всё искала как сделать медотвод от вакцинации, потому что на вены, говорят осложнения, тромбоз может быть. И заболела так сильно, ковид такие ей осложнения не только на вены устроил, слава богу жива осталась, поражение лёгких было 35%, до сих пор восстанавливается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 16:20   #727
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
А другая подруга в России всё искала как сделать медотвод от вакцинации, потому что на вены, говорят осложнения, тромбоз может быть.

От вакцины тромбоз может быть в одном случае на миллион людей, а от ковида в одном случае на 5-6 человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 17:13   #728
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
От вакцины тромбоз может быть в одном случае на миллион людей, а от ковида в одном случае на 5-6 человек.


Я не думаю что подсчеты правильные.

Тромбоз при вакцинации учитывается только когда привившийся падает замертво/попадает в реанимацию. В общем только критические случаи тромбоза учитываются.

На каждого "официального тромбозника" после прививки приходится еще 1000 с небольшии тромбозами, которые не попадают в статистику, так как привившийся не умирает/не попадает в реанимацию.

Так как за ковидом следят более подробно - больше случаев тромбоза будет попадать в статистику. Однако это спекуляция с моей стороны.

Откуда взяты данные по тромбозам от Ковида?

Еще надо разобраться с деталями - какой именно тромбоз. Одно дело тромб в ноге - другое - тромбы в МОЗГУ. Которые как раз вызывает Астра-Зенека.

ПС. Ну и главное - Ковид надо еще ПОДХВАТИТЬ.

Предположим вероятность одз-ратио ковид-тромбоз/привившийся-тромбоз 6 к 1. Однако риск подхватить Ковид по сравнению с Невкцинированным в год вакцина/невакцина 1 к 2. Тогда прививка ОПАСНЕЕ чем КОВИД (с точки зрения тромбов).
 
Old 06-08-2021, 17:22   #729
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
От вакцины тромбоз может быть в одном случае на миллион людей, а от ковида в одном случае на 5-6 человек.

Вы опять путаете случайный фактор и не случайный фактор.
Тромбоз - это не случайный фактор. Он происходит у определенной группы людей независимо какая выборка.
Если вы возмете 100 человек которые подвержены тромбозу - то вероятность тромбоза будет 100%.

Опять идет подмена понятий случайной вероятности какого то события и
предопределенного события для некоторых людей.

Для ясности - вот попадание кирпича на голову это случайное событие,
а заболевание раком это не случайное. (ну если конечно люди верущие, то они верят
что бог бросает кости и выпадает номер заболевшего человека)
 
Old 06-08-2021, 20:43   #730
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

В год в мире помирает 17 млн. человек от ССЗ.
Это значит ,практически у всех оторвался тромб.
Или в голове или в ноге или еше где то.
Все инфаркты,инсульты по этой причине,закупорка сосудов.
Ну еше есть и другие паталогии ССЗ,но в основном от отрывов тромбов наступает конец фильма.
17 млн.в год.
 
Old 06-08-2021, 20:51   #731
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Вот вы накручиваете себя самих и окружающих, ужас. Изо дня в день...
 
Old 06-08-2021, 21:14   #732
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вот вы накручиваете себя самих и окружающих, ужас. Изо дня в день...

Ну не все желают прививаться и верить в вакцину,как спасение и царствие небесное.
Твой корешь в секте состоит.
Или ты вообше ,о болезнях всех?
 
Old 07-08-2021, 16:27   #733
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
От вакцины тромбоз может быть в одном случае на миллион людей, а от ковида в одном случае на 5-6 человек.
В апреле см. инфо про CVT/cerebral venous thrombosis и про PVT/Portal vein thrombosis, что тромбоз сосудов мозга от вакцин 4 на миллион, а от ковида 39 на миллион; тромбоз воротной вены от вакцин 45 на миллион, а от ковида 436 на миллион:
Цитата:
"CVT events are rare: 4.1 per million following vaccination compared to 39 per million in COVID-19 infection. The rate in the general population is 0.4 per million.
The rates for PVT were higher: 45 per million following vaccination and 436 per million in COVID-19 infection.

https://www.scimex.org/newsfeed/bra...lowing-vaccines
 
Old 07-08-2021, 17:20   #734
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вторая компонента . Сегодня днём . Самого укола даже не заметил . Может , эта негра только вид сделала , что колет ? А сама потом шприц в Африку продаст по спекулятивной цене ?
Вообще ни каких ощущений .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2021, 21:49   #735
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вторая компонента .

Пфайзер? Правильно я понимаю, что пфайзер надо 3 штуки колоть? Через сколько времени записывают на третий?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2021, 21:55   #736
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Через сколько времени записывают на третий?


В очередь.. второй бы привиться)

 
Old 07-08-2021, 22:09   #737
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
тромбоз сосудов мозга от вакцин 4 на миллион, а от ковида 39 на миллион; тромбоз воротной вены от вакцин 45 на миллион, а от ковида 436 на миллион

То есть для вакцинированных надо эти два числа складывать (в случае заболевания)?...

Цитата:
The effectiveness of vaccines at stopping infection during the study period fell to 49%, the researchers estimated, down from 64% in a month earlier. Vaccines’ protection against development of Covid symptoms was 59%, down from 83%.

https://www.bloomberg.com/news/arti...researchers-say

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2021, 22:28   #738
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В год в мире помирает 17 млн. человек от ССЗ.
Это значит ,практически у всех оторвался тромб.
Вы правда настолько далеки от медицины или намеренно пытаетесь ввести в заблуждение тех, кто далёк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 11:39   #739
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Пфайзер? Правильно я понимаю, что пфайзер надо 3 штуки колоть? Через сколько времени записывают на третий?

Пфайзер . Про третью ни чего не знаю - в oma kanta отметка о вакцинации появляется после второй прививки . Мне этого достаточно . Вообще бы не стал это г...но в кровь впускать . Но не хочется оказаться запертым в стране .
Второй день : слегка ломит в р-не укола . Более ни каких ощущений . Ни плохих , ни хороших .
P.S. Надо " прививочникам " подсказать : пусть в вакцину капельку чего-нибудь такого добавить , чтоб кайфануть . Или 100 евро ( российский и французский опыт ) . Тогда у части населения появится стимул привиться .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 13:07   #740
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Вопреки мнению главного исследователя ВОЗ фин. медики смешивают вакцины уже на усвоё усмотрение без веской причины (как в случае с астразенека).
Как, по-вашему, это фин. бардак или нормально?

"WHO:n johtava tutkija: Eri valmistajien rokotteiden yhdistäminen on ”vaarallinen trendi” – THL:n Nohynekin mukaan kahta eri rokotetta saaneiden ei ole syytä huolestua"
https://www.hs.fi/kotimaa/art-2000008121429.html

Мед. округ Siun sote вывесил эдакое объявление:
"Modernan rokote sopii tehosterokotteeksi myös 1. annoksen Biontech-Pfizerin Comirnatyn rokotetta saaneille"
https://www.siunsote.fi/koronarokotukset


У вас в регионах тоже могут вкалывать на финское авось вторым уколом Moderna после первого Pfizer?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 14:14   #741
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Пфайзер . Про третью ни чего не знаю - в oma kanta отметка о вакцинации появляется после второй прививки . Мне этого достаточно . Вообще бы не стал это г...но в кровь впускать . Но не хочется оказаться запертым в стране .


На сайте ТХЛ стоит отметка что коронапаспорт можно будет получить после 1й а не 2х прививок; То есть вторую необязательно чтобы выехать.

"Voinko saada koronatodistuksen jo ensimmäisen rokotteen jälkeen?"

Todistuksen koronarokotuksesta saa jo ensimmäisen rokotuksen jälkeen.


https://thl.fi/fi/web/infektiotaudi.../koronatodistus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 14:45   #742
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
У жены и тёщи отметка появилась после 2й прививки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 14:53   #743
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
То есть вторую необязательно чтобы выехать.


А что, есть какие-то ограничения на выезд из Финляндии для непривитых? Слышал про ограничения на въезд в некоторые страны для неграждан, но даже непривитые могут въезжать в эти страны сдав тесты и/или отсидев карантин.

Из Финляндии может выехать кто угодно, куда угодно. Про въезд "куда угодно" претензии к тем странам, пожалуйста, не нужно тут жертвы приносить, "вкалывая себе г..но в кровь"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 15:11   #744
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что, есть какие-то ограничения на выезд из Финляндии для непривитых?


Да, им нужно сдавать тест, или нет разве?

Да и скоро коронапаспорт наверняка будет требоваться даже для посадки на поезд.

Деньги на прививках сами себя не заработают в конце концов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 15:18   #745
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Да, им нужно сдавать тест, или нет разве?

Да и скоро коронапаспорт наверняка будет требоваться даже для посадки на поезд.

Деньги на прививках сами себя не заработают в конце концов.


Для выезда из страны никому тест сдавать не нужно. Не путайте это с посадкой в самолёт, когда пассажиры обязаны соблюдать правила принимающей страны уже при посадке, ибо сев в самолёт пассажир сойдёт уже в другой стране, и нет возможности его не впустить.

Про коронапаспорт на поезд - фантазии. Но пожалуйста.

Про деньги известная корка, можете также фантазировать.
 
Old 08-08-2021, 15:34   #746
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Hnu
Вы правда настолько далеки от медицины или намеренно пытаетесь ввести в заблуждение тех, кто далёк?

Я реально далек от медицины,лишь свое бренное тело стремлюсь сохранить для потомков.
Но заблуждение не мой конек,я лет 40 в поисках реальности.
Обычно на пост несогласие и далее факты в студию.
Ибо надо ведь ответить,а на что- не знаю пока.
С чем не согласны то?
Что помирает каждый год 17 млн. человек от ссз?
Гоогл выдал,но знаю,что 1 место в смертности,далее онкология.
Написал этот пост,по причине того,что желтая пресса начала писать о тромбах от ковида.
Просто многие пока не знаю ,что это такое и причины образования их.
Они у многих образуются,но если сосуды ок и нет проблем.
Но после 50 у мальчиков ,у девочек посла 60, резко меняется внутренний слой сосудов(это факты)
И дело не в холестерине и тромбах,а в просвете сосудов.
Даже и не знаю,далек я от медицины или нет,но базовые знания имею по этому вопросу.
Но знаю тему реальности поболее,чем медицины.
 
Old 08-08-2021, 15:38   #747
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Для выезда из страны никому тест сдавать не нужно. Не путайте это с посадкой в самолёт, когда пассажиры обязаны соблюдать правила принимающей страны уже при посадке, ибо сев в самолёт пассажир сойдёт уже в другой стране, и нет возможности его не впустить.


Внутри ЕУ принимается коронапаспорт. Значит не нужно тестироваться за деньги перед посадкой. Это был комментарий пользователя сверху.

Если можно сделать 1 прививку и получить этот паспорт то об этом нужно знать.

Цитата:
Сообщение от Suhov
Про коронапаспорт на поезд - фантазии. Но пожалуйста.


Не надо спорить если не знаешь ничего про это.

"France
Authorities have set up a health pass that will allow people to access restaurants, bars, planes and trains."

https://www.bbc.com/news/world-europe-56522408

Финляндия последует.

Цитата:
Сообщение от Suhov
Про деньги известная корка, можете также фантазировать.


Это не фантазия или хочешь сказать фармацевтические компании не зарабатывают деньги на вакцинах?

За каким нужен третий бустер в Израиле когда "от госпитализаций защищает 2 укола, а так вирус может передаваться привитыми", не расскажешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 15:52   #748
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от artemm
Внутри ЕУ принимается коронапаспорт. Значит не нужно тестироваться за деньги перед посадкой. Это был комментарий пользователя сверху.


Комментарий пользователя был, мол, его тут запирают. Ну это же враньё. Его просто жаба душит самому заплатить за тест. И тест этот требуется не Финляндией, а той страной, куда он собрался. Простую фразу "Мне не хочется самому платить за тест" он заменил на "Чтобы не заперли меня в Финляндии".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 15:54   #749
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm

Не надо спорить если не знаешь ничего про это.

"France
Authorities have set up a health pass that will allow people to access restaurants, bars, planes and trains."

https://www.bbc.com/news/world-europe-56522408

Финляндия последует.


И правильно Финляндия сделает. А что насчёт тестированных и переболевших? Что про них-то? Что-то не вижу в Вашем тексте, что их не пустят в поезд. Привитых пустят, это правильно. Про то, кого не пустят дайте цитату, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 15:57   #750
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Это не фантазия или хочешь сказать фармацевтические компании не зарабатывают деньги на вакцинах?


Естественно зарабатывают, и спасибо им огромное, что рискуют, вкладывают огромные средства, кто-то пролетает, кто-то отбивает и поднимается, и приносят пользу всем в конечном итоге. А что Вы не зарабатываете на короне?

Вы вообще зарабатываете? А почему? Это же плохо, по-вашему, зарабатывать гадко, неприлично, надо даром всё делать, а у самого-то как с этим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 16:08   #751
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
в oma kanta отметка о вакцинации появляется после второй прививки .


Отметка о вакцинации появляется после первой прививки.
Изображения
 
Old 08-08-2021, 16:15   #752
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы вообще зарабатываете? А почему? Это же плохо, по-вашему, зарабатывать гадко, неприлично, надо даром всё делать, а у самого-то как с этим?

Он имеет ввиду не любой заработок, а тот, который описал О.Генри в его "Короли и капуста". Когда завезли и разбросали по городу несколько тюков колючек репейника, чтобы местные жители, до этого круглый год ходящие босиком, начали покупать обувь.
 
Old 08-08-2021, 16:16   #753
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
И правильно Финляндия сделает.


Неправильно. Чисто совковый менталитет.

Если тебе нравится под сапогом большого брата - вперед и с песней; Можешь переехать в Китай - у них там как раз экономическое чудо.

И заодно когда партия всех вакцинирует/сгоняет в лагеря/строит новый беломорканал/и т.д. - тебя тоже никто спрашивать не будет. Но ты согласен - значит лучшее место для тебя.

Цитата:
Сообщение от Suhov
А что насчёт тестированных и переболевших? Что про них-то? Что-то не вижу в Вашем тексте, что их не пустят в поезд. Привитых пустят, это правильно. Про то, кого не пустят дайте цитату, пожалуйста.


Тестирование стоит дорого - по факту людей которые мало зарабатывают принуждают к вакцинации. Это нарушение прав и свобод.

Переболевших? А может человек носит маску, и не ходит в рестораны. За каким ему эта вакцина? Ты предлагаешь ему пойти заразиться намеренно хотя он всю эпидемию и так наверняка не подхватит нигде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 16:18   #754
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Тестирование стоит дорого - по факту людей которые мало зарабатывают принуждают к вакцинации. Это нарушение прав и свобод.

Даже не одного, а нескольких? Можете их перечислить? Несколько прав и несколько свобод, если не тяжело.
 
Old 08-08-2021, 16:20   #755
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Естественно зарабатывают, и спасибо им огромное, что рискуют, вкладывают огромные средства, кто-то пролетает, кто-то отбивает и поднимается, и приносят пользу всем в конечном итоге. А что Вы не зарабатываете на короне?


Нет я не зарабатываю на короне.

Насчет "кто-то пролетает" - эти сказки тебе на Фокс Ньюз надо рассказывать.

Большой бизнес не пролетает. Его еще называют "социализм для богатых". Потому то при начала полета - его подхватывает любимый тобой большой брат, и вливает в него миллиарды денег налогоплательщиков.

"приносят пользу всем в конечном итоге"

ХАХАХА.

ПС. Добавлю что мою точку зрения по этому вопросу подытожил поном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 16:30   #756
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Даже не одного, а нескольких? Можете их перечислить? Несколько прав и несколько свобод, если не тяжело.


Право на свободу собраний (если есть группа людей которая считает что не боится короны - у них должно быть право собираться под собственную ответственность без всяких коронапаспортов)

право на свободу слова (в медиа активно подавляются любые упоминания о побочных эффектах вакцин, их неэффективности, что приводит к массовой пропаганде и не способности людей сделать адекватный вабор самим - прививаться им или нет. Особенно подавляются любые замечание по поводу неэффективности/вредности коронапаспортов).

Право на заработок (после введения паспортов для транспорта - невозможно добираться на/с работы, на работе тоже могут требовать коронапаспорта, хотя по факту они нужны только в сфере работы с пожилыми)

Право на свободу перемещения (то же что и с поездами, и путешествия вне страны, так как экспресс тесты стоят как билеты на самолет)

Отмена права на жизнь (медицинское обслуживание не предоставляется на тех же основаниях что и для людей с коронапаспортом, вход в супермаркеты для покупки еды только по коронапаспорту).

Поражение в равенстве с людьми без коронапаспортов (люди которые не имеют корона-паспортов автоматически признаются людьми второго сорта)

Достаточно?
 
Old 08-08-2021, 16:37   #757
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Он имеет ввиду не любой заработок, а тот, который описал О.Генри в его "Короли и капуста". Когда завезли и разбросали по городу несколько тюков колючек репейника, чтобы местные жители, до этого круглый год ходящие босиком, начали покупать обувь.


Я так не думаю. Претензии к тому, что кто-то вложил миллиарды, предложил людям вакцины от смертельной болезни и имеет наглость требовать оплату за вакцины. Ничего про распространение вируса фармкомпаниями сказано не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 16:41   #758
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я так не думаю. Претензии к тому, что кто-то вложил миллиарды, предложил людям вакцины от смертельной болезни и имеет наглость требовать оплату за вакцины. Ничего про распространение вируса фармкомпаниями сказано не было.

Можно с ним не соглашаться, но совершенно ясно, что он имел ввиду. Распространение вируса фармкомпаниями ввиду не имелось. Имелось ввиду лоббирование фармкомпаниями всяческих избыточных по мнению Артема мер, которые осложняют жизнь непривитых, вынуждая их прививаться, а государства - закупать вакцины.
 
Old 08-08-2021, 16:42   #759
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от artemm

Тестирование стоит дорого - по факту людей которые мало зарабатывают принуждают к вакцинации. Это нарушение прав и свобод.

Переболевших? А может человек носит маску, и не ходит в рестораны. За каким ему эта вакцина? Ты предлагаешь ему пойти заразиться намеренно хотя он всю эпидемию и так наверняка не подхватит нигде.


Не путайте тёплое с мягким. Человек чёрным по белому написал, что его, мол, запирают в Финляндии. Это голимоё враньё. Хочешь из Финляндии - вперёд, никто не держит. Хочется на тёплоё море - так и договаривайся с ними, на каких условиях они тебя примут, при чём тут Финляндия? Мучает жаба за тест заплатить - иди вакцинируйся - не хочется "г..но" в себя колоть, сиди дома, только не гони при этом на Финляндию, мол, тебя бедного не выпускают. Тому, что ты такой бедный или глупый - вина только твоя.
 
Old 08-08-2021, 16:47   #760
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Достаточно?

Можно дискутировать по поводу права на свободу собраний. Оно действительно в какой-то мере ограничивается, но на мой взгляд и не было воплощено никогда и ни в какой стране в полном объеме.

Часть перечисленного не являются правами, часть не нарушается. Я не согласен, что кто-то ограничивает свободу слова.

Что касается "свобод", то Вы не привели ни одного примера. "Свобода передвижения" - это несуществующее понятие. Есть полно мест и стран, куда Вы не могли пойти/поехать/полететь и до коронавируса. Количество таких мест увеличилось, условия усложнились, но принципиально ничего нового не возникло.
 
Old 08-08-2021, 16:52   #761
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Тестирование стоит дорого - по факту людей которые мало зарабатывают принуждают к вакцинации. Это нарушение прав и свобод.


Тестирование с целью путешествовать. Путешествия стоят денег - да, а разве вакцинирование стало платным - нет.
Каким образом ущемляются права людей, которые мало зарабатывают?..
 
Old 08-08-2021, 16:53   #762
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Что касается "свобод", то Вы не привели ни одного примера. "Свобода передвижения" - это несуществующее понятие. Есть полно мест и стран, куда Вы не могли пойти/поехать/полететь и до коронавируса. Количество таких мест увеличилось, условия усложнились, но принципиально ничего нового не возникло.


Свобода передвижения - это право выехать откуда-то. Его часто путают с правом въезжать куда хочется, или ездить на чём хочется, или в каком угодно состоянии.

Человек может ехать когда захочет и куда захочет, никто свободного гражданина в этом не ограничивает. И это дело гражданина решить вопросы о том, куда ему ехать, на чём, и в каком состоянии, никакого отношения к праву его передвижения эти вопросы не имеют.

Кто и кому запрещает перемещаться из Финляндии куда угодно? Никто и никому. Это и есть право на свободное перемещение в Финляндии. За пределами Финляндии действуют правила других стран, какие-то пускают только с тестами, какие-то вообще никого не пускают и тд.
 
Old 08-08-2021, 17:44   #763
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Особенно подавляются любые замечание по поводу неэффективности/вредности коронапаспортов.


Подавляются где и кем? Замечания какого рода и в чем именно неэффективность/вредность коронапаспортов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 18:09   #764
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
право на свободу слова (в медиа активно подавляются любые упоминания о побочных эффектах вакцин, их неэффективности, что приводит к массовой пропаганде и не способности людей сделать адекватный вабор самим - прививаться им или нет. Особенно подавляются любые замечание по поводу неэффективности/вредности коронапаспортов)
Наоборот, против вакцинации в медиа наплодили массу слухов-домыслов в связи с инфо-войной производителей, активно распространявших что-то нехорошее о конкурентах.
Разве вы забыли, как сперва сми копали под Спутник, потом под Астразенеку и вообще под все векторные, а потом эти производители векторных вакцин напали на производителей мРНК-вакцин.
В результате в сми постоянно накручивалась паника о побочных эффектах и теперь раздувается без реальных цифр.
Именно поэтому каждый выдумывает, что хочет, и из-за слухов люди не могут сделать адекватный вабор - прививаться им или нет.
 
Old 08-08-2021, 18:15   #765
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
С чем не согласны то?
Что помирает каждый год 17 млн. человек от ссз?

Не согласна с тем, что вы ставите знак равенства между ССЗ и тромбозом. ССЗ существует вагон и маленькая тележка разных, тромбозы, я так понимаю, по частоте вообще самые редкие.
 
Old 08-08-2021, 18:24   #766
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Свобода передвижения - это право выехать откуда-то. Его часто путают с правом въезжать куда хочется, или ездить на чём хочется, или в каком угодно состоянии.

Это можно так трактовать, согласен. Но вряд ли кто-то может найти закон Финляндии или статью конституции, где об этом конкретно написано.

Так можно придумать миллион несуществующих прав, например "право дышать", "право не быть зарезанным ножом", "право на безопасный для жизни переход улицы". С юридической точки зрения "права" - это то, что конкретно прописано в законах.

Если Вас на пешеходном переходе сбила машина, то это не является нарушением ваших прав. Это нарушение ПДД и, в зависимости от последствий, для водителя может все закончиться даже тюрьмой. Но "нарушение прав" здесь не причем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 18:33   #767
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это можно так трактовать, согласен. Но вряд ли кто-то может найти закон Финляндии или статью конституции, где об этом конкретно написано.

Так можно придумать миллион несуществующих прав, например "право дышать", "право не быть зарезанным ножом". С юридической точки зрения "права" - это то, что конкретно прописано в законах.


Соглашусь с тем, что слово "право" легко можно использовать в спекулятивных целях, и если кому-то запретили курить в кафе, он запросто может начать вопить об ограничении его прав на посещение кафе. Другого не пустили в самолёт без теста или прививки - и он уже вопит про нарушение его права на свободу передвижения.

В Конституции перечислены права, которые гарантируются, среди них и свобода передвижения, можно в этом контексте думать о правах - например о тех, которые упомянуты в Конституции.
 
Old 08-08-2021, 18:44   #768
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
"КОНСТИТУЦИЯ ФИНЛЯНДИИ

§ 9
Право на передвижение
Гражданин Финляндии и законно находящийся в стране иностранец имеют право
свободно передвигаться по стране и выбирать место жительства.
Каждый имеет право выезжать из страны. Законом могут быть установлены необходимые
ограничения этого права в интересах правосудия и исполнения наказания, а также для
обеспечения обязанности по защите Отечества."

при этом

"§ 23
Основные права во время чрезвычайного положения
Основные права могут быть временно ограничены законом или постановлением
Государственного совета, принятого на основании полномочия, закрепленного законом по
особой причине и четко ограниченного по своей сфере применения, насколько это необходимо
во время вооруженного нападения на Финляндию, равно как и во время иного рода
чрезвычайного положения, серьезно угрожающего безопасности нации и закрепленного
законом, причем ограничения должны соответствовать международным требованиям по
защите прав человека, обязывающим Финляндию."

https://www.finlex.fi/fi/laki/kaann...31_20111112.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 19:01   #769
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Забавно, в Конституции Финляндии тот же косяк, что и в российской, про сроки подряд )) Чем просто два срока не устраивают конституциеписцев? Или им тоже хочется пересидента на 36 лет, не подряд?

"Одно и то же лицо может быть избрано
Президентом не более, чем на два срока подряд."

https://www.finlex.fi/fi/laki/kaann...31_20111112.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 19:09   #770
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не путайте тёплое с мягким. Человек чёрным по белому написал, что его, мол, запирают в Финляндии. Это голимоё враньё. Хочешь из Финляндии - вперёд, никто не держит. Хочется на тёплоё море - так и договаривайся с ними, на каких условиях они тебя примут, при чём тут Финляндия? Мучает жаба за тест заплатить - иди вакцинируйся - не хочется "г..но" в себя колоть, сиди дома, только не гони при этом на Финляндию, мол, тебя бедного не выпускают. Тому, что ты такой бедный или глупый - вина только твоя.

Вот реально надоел ... Любезный . Я сам буду думать , колоться мне г...ом или нет . Тут , на минуточку , Конституция нарушается в отношении меня любимого . И я ещё платить за это должен ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 19:14   #771
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Наоборот, против вакцинации в медиа наплодили массу слухов-домыслов в связи с инфо-войной производителей, активно распространявших что-то нехорошее о конкурентах.
Разве вы забыли, как сперва сми копали под Спутник, потом под Астразенеку и вообще под все векторные, а потом эти производители векторных вакцин напали на производителей мРНК-вакцин.
В результате в сми постоянно накручивалась паника о побочных эффектах и теперь раздувается без реальных цифр.
Именно поэтому каждый выдумывает, что хочет, и из-за слухов люди не могут сделать адекватный вабор - прививаться им или нет.

Думаю , что тут вопросы - к журналистам , которые в погоне за рейтингами " лепят горбатого " . Что поделать - вторая по продажности профессия после ... Сами знаете кого .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 19:14   #772
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот реально надоел ... Любезный . Я сам буду думать , колоться мне г...ом или нет . Тут , на минуточку , Конституция нарушается в отношении меня любимого . И я ещё платить за это должен ?


Да неужели. Где же она нарушается? Выезжайте, никто не держит. А что, платить за тест жаба душит? Ну идите пешком до границы, всяко выпустят, Конституция гарантирует. Или хочется с комфортом, да за счёт других налогоплательщиков? Тогда и не прикидывайтесь, что кто-то ваши права нарушает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 19:20   #773
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Конституция нарушается в отношении меня любимого . И я ещё платить за это должен ?


Согласно какому параграфу Конституции?

https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1999/19990731

поправки 2011:

https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20111112
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 19:35   #774
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
И Касатке и Сухову : мне вообще фиолетово , как это всё называется . Мне лично важно , что я не могу жить так , как жил ранее , не уколовшись заразой . И виновата в этом Финляндия или Берег Слоновой Кости вместе с Зимбабве , мне тоже всё равно . Именно это я называю " запереть в стране " .
И - да . Я не хочу платить деньги сверх меры . Я уже всё оплатил налогами .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 19:40   #775
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
И виновата в этом Финляндия или Берег Слоновой Кости вместе с Зимбабве , мне тоже всё равно .


Тогда и не стОит Конституцию упоминать.
 
Old 08-08-2021, 19:47   #776
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Тогда и не стОит Конституцию упоминать.


Костерил бы уж лучше Сороса с Гейцем, как у них принято. Ведь Конституцию то читать надо, вникать, думать, не говоря уже об исследованиях вакцин, научных статьях. Куда проще свалить всё на Финляндию.

Последнее редактирование от Suhov : 08-08-2021 в 21:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 21:27   #777
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Hnu
Не согласна с тем, что вы ставите знак равенства между ССЗ и тромбозом. ССЗ существует вагон и маленькая тележка разных, тромбозы, я так понимаю, по частоте вообще самые редкие.

Ну вы же умеете пользоваться google-ом,соберите информцию,проанализируйте,а я вам помогу разобраться.
https://www.bbc.com/russian/news-55239393
for Ponom: https://zn.ua/WORLD/demohraf-rasska...ine-i-mire.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2021, 22:53   #778
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Я конечно дико извиняюсь но разговоры что бедные и недалёкие кажется плохой шуткой. Как же быстро люди забывают недавнюю вакцинацию от гриппа когда молодые заболевали нарколепсией после прививок которые им настоятельно рекомендовали. И вот теперь они не только больные но и бедные. И в чём же они виноваты
 
Old 09-08-2021, 06:44   #779
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
"КОНСТИТУЦИЯ ФИНЛЯНДИИ
§ 9
Право на передвижение
Гражданин Финляндии и законно находящийся в стране иностранец имеют право
свободно передвигаться по стране и выбирать место жительства.
Каждый имеет право выезжать из страны. Законом могут быть установлены необходимые
ограничения этого права в интересах правосудия и исполнения наказания, а также для
обеспечения обязанности по защите Отечества."
Да, оказывается, что такое "право на передвижение" есть (спасибо за цитату и перевод). Но нельзя трактовать его буквально.

Что касается "права свободно передвигаться по стране", то имеется ввиду конституционный запрет на создание гетто, а не буквальное разрешение человеку передвигаться в любую точку страны. Нельзя передвигаться, например, внутрь чужого огороженного частного двора без разрешения хозяина. Человек не сможет также свободно пройти, например, на территорию стационарного отделения госпиталя. В конце концов Вас не пустят даже на территорию теннисного корта или футбольного поля в то время, как там идет игра. По всей стране полно огороженных или запертых на ключ территорий и зданий, куда просто физически нельзя зайти, не имея ключа или кода.

Что касается "права выезжать из страны", то человека защищают лишь от личного запрета покинуть страну, но не от правил, распространяемых на всех граждан. В самолет человека могут не пустить не только без сертификата или без теста, но и без билета, без паспорта, пьяным и хулиганящим наконец, с большой собакой на поводке, с собакой без прививок, с четырехметровой нескладной удочкой, с маникюрными ножницами в кармане. И это не значит, что нарушается его "Право выезжать из страны".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2021, 09:00   #780
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Что самое смешное в рассуждения страдальцев о правах - им никто не запрещает передвигаться по стране совбодно, при налии пмж или гражданства в страну впустят и из страны выпустя. Но во в чу жую страну без теста или сертификата не впустя. А уж кафе, рестораны, фестивали, самолеты, поезда или автобусы - учреждения часны, комерчиские и они имют право вводить свои правила (кроме дискиминации по рассе, национальности или сек. ориентации.)
Никакие права, дарованные Конституцие не нарушены
Иначе и ваше квартира превратится в свободное для передвижения пространство
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно