Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Религия и вера
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-02-2010, 13:13   #1
tutaevalexandr
Registered User
 
Аватар для tutaevalexandr
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 21-01-2010
Status: Offline
Question религия в системе образования.

во многих школах России начинают вводить уроки религии.ваше мнение по поводу данных нововедений,нужны ли эти уроки а если и нужны то зачем??

-----------------
тутаев

Последнее редактирование от tutaevalexandr : 14-02-2010 в 13:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 13:59   #2
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Я не знаю, какие именно уроки будут введены, и как именно будет происходить преподавание, но, для примера, соответствующего данному форуму, в Финляндии очень хорошо поставлено преподавание религий.
Помимо вопросов, касающихся официально являющихся государственными религий, на уроках даются базовые знания о разных мировых религиях. Это, действительно, очень интересно и расширяет кругозор.
Поэтому, я - за .
Кстати, самый большой плюс таких уроков - дети научатся распознавать понятие религии и секты, что актуально в нынешнее время, когда разных сект развелось немерено.

-----------------
случаюсь здесь
 
Old 14-02-2010, 14:11   #3
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
нормальный предмет, наверняка интересный гуманитариям, только находится он в противоречии с биологией и историей, отрегулировать бы сей момент и все бы было хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 14:17   #4
Swi4
Registered User
 
Сообщений: 246
Проживание: Берег дикого мужика
Регистрация: 29-12-2005
Status: Offline
ИМХО: историю мировых религий должен знать любой образованный человек.
Это вовсе не означает промывание чьих-то мозгов.
 
Old 14-02-2010, 14:30   #5
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Сильно зависит от того, что конкретно там будут преподавать. Если будут псалмы петь, то я против. Если будут рассказывать об основах вссех религий, то за.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 17:48   #6
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

...


А на каком основании будут преподавать? В России же по конституции, церковь отделена от государства, в отличие от Финляндии. Так что я думаю будут детям мозги полоскать НАШИСТКИМ ПРАВОСЛАВИЕМ)) или подобием религии с 99% пропаганды "национальных ценностей", или откровенной лжи, собственно говоря)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 18:12   #7
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tutaevalexandr
во многих школах России начинают вводить уроки религии.ваше мнение по поводу данных нововедений,нужны ли эти уроки а если и нужны то зачем??



Скорее всего, детям будут доступно рассказывать о разных религиях, истории религии и прочем. Ничего в этом ужасного нет. Россия - большая страна, где проживают люди с разным вероисповеданием, и вполне нормально, если ребенку объяснять на религиоведении разницу мусульманства и православия. Это поможет в воспитании толерантности к религиям и опять же общее развитие.

В принципе, в университетах сейчас религиоведение обязятельно на гуманитарных специальностях. В период моего обучения в университете у нас был предмет "религия". Не было никакой пропаганды, и молится нас не заставляли. Я наоборот начала с большой симпатией относится к мусульманству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 19:19   #8
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что мешает преподавать о различных религиях в курсе предмета этики? Ничто)) так что я думаю "православие головного мозга" будут прививать, с детства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 19:22   #9
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gerbarii
Что мешает преподавать о различных религиях в курсе предмета этики? Ничто)) так что я думаю "православие головного мозга" будут прививать, с детства.


Не факт. У меня препод по религиям мира был протестантом. И ничего, предвзятости в нем никакой не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 19:39   #10
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
В Финляндии преподавание религии выглядит так-учитель долбит здоровым олухам о буддизме как его трактует лютеранская церковь,а обалдуи кроют матом и выясняют с кем пойдут т....ся.
По-этому на этот предмет бросают тех кому все по-фиг или героев жадных до денег.
Остальным учителям преподавание этого видется лишь в кошмарных снах...

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 19:42   #11
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В таком случае и этот предмет не сильно отличается от математики в вашем гетто)) Вините школу, или начальное воспитание))) Или самих себя)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 19:57   #12
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
А может надо спросить кого и как готовят на этот предмет? Как составляют программу предмета?
И дело не в гетто-там по всей стране.Статус этого предмета ниже плинтуса и добровольно никто бы его не стал изучать.Ну может несколько процентов.
А дело в том,что подается именно "наука" причем с замаскированных лютеранских установок и подросткам это по...Если бы им фильм "Страдания Христа" показали,по разным церквям и музеям поводили,в интернете Папу Римского показали..Но этого-то нет
Да и интеллектуальный уровень учителей таков что даже основ своей религии толком не знают-ну например чем православие отличается крме икон...

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 18:35   #13
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 801
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Из учебника третьего класса убрали углекислый газ. Классическая картинка про фотосинтез с цветочком, лейкой и солнышком, и на этом всё, углекислый газ больше не упоминается. Где то углекислый газ называют уже ядом. Приехали. Основа жизни - яд. Зеленая религия расползается в финские школы.
 
Old 29-05-2023, 09:45   #14
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
В математике всё говорит о Боге. Встреча с доктором физико-математических наук Алексеем Савватеевым
https://www.youtube.com/watch?v=Vz2Rl2bijaU
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2023, 12:29   #15
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Ничего плохого в преподавании религии не вижу. В Фин. есть выбор, что изучать - протестанство, православие, иудаимзм, ислам или законы природы для агностиков. В контексте РФ речь идет почти всегда о православии, что для такой многонациональной многоконфессиональной страны неправильно.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно