Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 09-01-2014, 10:37   #1
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Дровяные печи и всё, что с ними связано

Так как являюсь активным пользователем сабжа решил создать отдельную тему. Если кому интересно, то здесь ей было положено начало: http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=72015 Сравнивали с электрическим отоплением, обсуждали дрова и методы протопки. В этой теме предлагаю продолжить. Так же считаю, что здесь можно обсуждать и приготовление пищи при помощи ДРОВЯНОЙ печи (девушки! налетай! только, пожалуйста, не отклоняйтесь от дров ) У нас ведь много на форуме людей из Карелии и Прибалтики! Наверняка есть опыт родителей, бабушек/дедушек.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 10:47   #2
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
на даче стоит настоящая кирпичная печь и электроплита !! так жена постоянно заставляет затапливать дровянную сторону так как на ней всё получается вкусней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 12:01   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А начну я, пожалуй, с чистки Вчера пришлось. Конечно, всё достаточно индивидуально, но трубочист (а его квитанция и данные в их комп. системе о выполненых работах, я так понял, являются для страховой некоим катсастусом печки) мне сказал так: "Если вы проживаете постоянно, то я приезжаю раз в год. Если это дача, то достаточно раза в два года. Я сам отслеживаю и занимаюсь логистикой." Первый раз я не выдержал и вызвал его сам. Дело было в начале осени. Время перед отопительным сезом мне показалось вполне логичным. В прошлом году он приезжал в декабре. Это было довольно странно, так как нужно было не топить печь с утра, были сугробы и крыша тоже малодоступна. В этом году мне пришлось напомнить о себе ВЧЕРА. Пообещали, что перезвонят. За время проживания в своём доме я уже освоил чистку печей (куда достают руки и пылесос) и даже собирался купить себе ёршик с грузом для трубы, но всё-равно нужно что-бы была отметка осмотра, так что трубу оставляю трубочисту В этом году я начал активно пользоваться дровяной плитой. Очень удобно - быстро даёт тёплый воздух, можно кипять чайник, готовить еду и дров уходит не очень много. Так как температура на улице не требует конкретной протопки больших печей, то вот и поддерживал температуру в доме с помощью плиты с осени. Топил довольно часто и много, что привело к ускоренному забиванию трубопроходов сажей. А трубочиста (со своей логистикой) всё нет... И вот настал момент (позавчера) когда у меня полыхнула сажа в трубе. Это очень неприятный и опасный момент в жизни печки. Но я так понял, что многие с ним сталкиваются. Я столкнулся впервые. Было стрёмно, особенно на фоне знаний, что дома, в основном, сгорают именно по этой причине. Думаю, что причиной образования горючей сажи (одной из шести видов) послужило так же использование сосны. Она известна не только высокой теплоотдачей (на втором месте после берёзы), но и как источник сажи на основе смолы (хотя береста тоже большой источник сажи).

Сталкивались ли вы с горением дымохода? Какие дрова используете? Как чистите печки?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 12:17   #4
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
(девушки! налетай! только, пожалуйста, не отклоняйтесь от дров )


Мы так не согласны


У меня дилемма сейчас: поставить на даче дизайн-камин или "как у людей"с духовкой. Готовила я тут на дровах еду вынужденно во время стройки-ну очень круто, даже простейшая картоха и горох на гарнир-все выходит уровня французских звезд. Долго, но очень вкусно. Может потому, что на медленном огне? Еще в ТВ программе о красивых финских домах увидела камин, где внутри каменный поддон для жарки мяса. Это очень, оказывается, необходимо мне для счастья.

По теме отопления дровами:
Дачное строение еще не готово, все задуто насыпной ватой, кроме пола на первом этаже.
В доме +7, источник отопления-масляная батарея и пол в ванной. Расходы 2,25 эур в день когда в доме нет никого.
Переоценить важность изоляции нельзя в нашем климате, поэтому одно-натопить, а второе-сохранить.
Дровами топить люблю.

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 12:20   #5
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos

Какие дрова используете?


Что-то у вас там не то...
За год не может так засориться, что загорелось...

Дрова должны быть сухие, хотя у нас сейчас сырые, они засоряют дымоход.

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 12:30   #6
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
отчистки от картохи в топку кидай когда топишь... старый бабулин способ...незнаю почему но после таких киданий чистил трубу ершом практически незабита!!!
хотя до этого никогда нечистил дымоход
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 12:33   #7
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
У меня летит туда все, мусора практиески остается только пластик и металл...Тоже радует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 12:39   #8
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Что-то у вас там не то...
За год не может так засориться, что загорелось...

Дрова должны быть сухие, хотя у нас сейчас сырые, они засоряют дымоход.

Каюсь, сырые (всего год просушки) тоже присутствовали. Да и сосна, которую мне в этом году "подсунули" требует более долгой сушки, чем лиственные, а эта, походу, вообще весенняя. Плюс я неправильно пользуюсь заслонками. Ну и топлю я сейчас очень часто по 12-16 часов... Нет, правда, летом я чистил печки, а вот за осень пепла в проходах (не остойниках) накопилось ОЧЕНЬ много. Вот я заметил это и решил тягу увеличить, чтоб "продуть"... Вот и полыхнуло Причём у меня есть подозрение, что и раньше такое было. Просто я не догадывался. Слышал, мне кажется, гул в печках с резким увеличением тяги... Но в этот раз я сунулся в поддувало... А тааааам.... уууууу Спецы говорят, что кирпичным дымоходам (у меня такой) не страшно (до поры до времени), но и не полезно это. Есть даже какие-то специальные поленья для прочистки. Некоторые пытаются ещё и сами поджечь (чтоб прочистить ). Многие говорят про осину и картофельные очистки, но принципа и технологии не знают.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 12:44   #9
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Ну да, чистить надо отстойники...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 12:45   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
У меня летит туда все, мусора практиески остается только пластик и металл...Тоже радует.

Газеты очень засоряют... Есть такие, которые вообще очень плохо горят (рекламные обычно) и прогорают не в пепел, а в липкую сажу.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 12:48   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Ну да, чистить надо отстойники...

Ну отстойники самособой... Их регулярно. А вот в проходы я особо не заглядывал. Привык, что на месяца четыре (из шести) хватает.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 12:51   #12
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Газеты очень засоряют... Есть такие, которые вообще очень плохо горят (рекламные обычно) и прогорают не в пепел, а в липкую сажу.


Это в макулатуру отвожу, стараюсь разделять мусор как примерная гражданка

У нас в даме поставили баки для стекла и металла, не нарадуюсь на них.

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 12:54   #13
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901

У нас в даме поставили баки для стекла и металла, не нарадуюсь на них.


Это у всех поставили - закон новый вышел с начала года для всех домов, где больше 20 квартир.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 12:54   #14
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Еда, да... Безусловно имеет совсем другой вкус. Мне кажется, что это связано может быть не только с иным температурным режимом, но так же и с запахом дров и другой посудой для приготовления. Те же самые глиняные горшочки...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 13:09   #15
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
. Многие говорят про осину и картофельные очистки, но принципа и технологии не знают.

К “народным” средствам, не требующим прочистки своим руками, можно отнести следующее. В хорошо протопленную печь бросить картофельные очистки. В момент их сгорания выделяется крахмал, который постепенно разлагает сажу. Через определенное время она облетит со стенок печи. Затем следует убрать оставшийся налет сажи.

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 13:12   #16
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 13:13   #17
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Это у всех поставили - закон новый вышел с начала года для всех домов, где больше 20 квартир.

В соседнем дома давно стояли они,
я-то думала, что наш халлитус пробило а сознание

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 13:19   #18
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 13:40   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
К “народным” средствам, не требующим прочистки своим руками, можно отнести следующее. В хорошо протопленную печь бросить картофельные очистки.

Ага Вот про очистки-то больше всего непоняток - их сушить? В статье написано - ПОЛВЕДРА - ВЕДРО!!! Этож сколько их собирать?! Вот и про соль написано... Только вот что? Просто её щепотками в топку кидать? Да и смущает то, что у всех этих народных средств нет документального подтверждения. Нет замеров, на сколько это реально помогло. Понятно, что средство НАРОДНОЕ, а народ плохого не посоветует - проверено временем Но вот времена-то наступили другие... Соль не та, картофель не тот, да и осина может изменить свои свойства в нашей-то экологии...

Пока я тут в компе ковырялся приехал трубочист, пошёл сначала к соседу. Я обрадовался, что он сегодня приехал, так как на ночь обещают похолодание и я собирался сегодня уже все печки протопить. Было бы удобно. Так он вышел от соседа и уехал!!!! Позвонил соседу. Оказывается я ему неправильный номер вчера оставил и он объезжает сегодня район, что бы согласовать время со всеми. На завтра с соседом договорился. Значит и ко мне завтра... БЛИН.

ЗЫ Прикольная картинка с ёршиком из бутылки

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 13:48   #20
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
[QUOTE=ID-SPb-Mos]Ага Вот про очистки-то больше всего непоняток - их сушить? В статье написано - ПОЛВЕДРА - ВЕДРО!!! Этож сколько их собирать?! QUOTE]
родная чистит картошку и автоматом закидывает все в топку !! когда делал ремонт в топку уходило всё!!! стенные пахвит крашенные ....всё что горит !! короче все внутренности спалил)))) представь сколько там сажи было!!!! потом начали кидать кожуру и весной полез чистить дымоход.... короче из каналов вышистил пол ведра сажи всего

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 13:56   #21
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Я не пойму, у вас что, нет ответственного трубочиста в районе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 14:00   #22
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
короче из каналов вышистил пол ведра сажи всего

Эээээ.... Так у меня полведра сажи с трёх печек после отопительного сезона.... Без всяких солей, очисток и осин... В статье сказано, что эти все народные средства - лишь профилактика. Уменьшают налипание. Лучше начинать применять сразу после чистки.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 14:22   #23
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
обьясню еще раз ....сперbа спалил всё что можно (строиматериал) ,потом жена начала кидать кожуру, весной полез чистить дымоход,по весне вычистил из каналов пол ведра сажи тоесть кожура работает так как мало было сажи
p.s.до меня 12 лет никто не жил в доме
p.s.s. а вот с каминной стороны выгреб 2 ведра сажи....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 13:12   #24
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
обьясню еще раз

Да я не спорю Просто получается, что у меня значительно меньше накапливается сажи.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 13:28   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Пришёл сегодня трубочист. Похвалил, что очень у меня всё чисто (ещё бы! я за день до него всё вычистил ) и счёт будет маленький за его услуги Правда в наряде написал, как всегда - 75е. Он всегда пишет 75е, а счёт потом приходит значительно меньше. Посмотрим, что будет в этот раз.

Про бак для воды сказал, что это не проблема, но не его профиль. Нужно обратиться в любую контору, которая занимается металлоконструкциями, со своими размерами и они мне сварят бак для кипячения воды (впрочем, наш Микка то же самое сказал). Но дешевле, говорит, заказать в РФ Вставить его тоже не проблема. Только вот не понял я, при установке к нему ли обращаться или трубочист и печник - разные сферы?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 13:43   #26
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Теперь поговорим немного о еде

По принципам приготовления пищи на дровах интернет предлагает усиленно уроки Джейми Оливера, причём, преимущественно, приготовления пиццы... (даже предлагают какие-то мини печки с доставкой по Москве!!! ) Но вот одна ссылка оказалась вполне по теме http://kramelion.ru/article/111705.html но ОЧЕНЬ смешная, поскольку переведена была явно гуглом Уж не знаю, какой язык был оригинальным Кстати, они тоже предлагают держать соль рядом с печкой на случай пожара Пока мне не очень понятно зачем, так как мои личные опыты бросания соли в открытый огонь доказывают отличную её воспламеняемость.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 13:49   #27
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Теперь поговорим немного о еде

По принципам приготовления пищи на дровах интернет предлагает усиленно уроки Джейми Оливера, причём, преимущественно, приготовления пиццы... (даже предлагают какие-то мини печки с доставкой по Москве!!! ) Но вот одна ссылка оказалась вполне по теме http://kramelion.ru/article/111705.html но ОЧЕНЬ смешная, поскольку переведена была явно гуглом Уж не знаю, какой язык был оригинальным Кстати, они тоже предлагают держать соль рядом с печкой на случай пожара Пока мне не очень понятно зачем, так как мои личные опыты бросания соли в открытый огонь доказывают отличную её воспламеняемость.

Соль используется в случае если что либо, например угли выпали из печки. Засыпьте тлеющее место солью, огонь погаснет.
Использую соль для гашения пламени при приготовления шашлыков.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 14:05   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Соль используется в случае если что либо, например угли выпали из печки. Засыпьте тлеющее место солью, огонь погаснет.
Использую соль для гашения пламени при приготовления шашлыков.

Странно... Может у меня соль другая? Или может всё дело в количестве? Потому что вспыхивает... А как же её тогда использовать для прочистки дымохода, бросая в топку?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 14:43   #29
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Странно... Может у меня соль другая? Или может всё дело в количестве? Потому что вспыхивает... А как же её тогда использовать для прочистки дымохода, бросая в топку?

Соль одна и та же. Она не вспыхивает а испаряется.
Чтобы погасит печку, надо бросить сразу киллограмм.
Соляные испарения способствуют отслаиванию сажи со стенок.

Плюс еще вспомнил. В России, чаще всего раньше была соль каменная, а В ФИ соль в большинстве своем морская и йодированная. Возможно это тоже влияет.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.

Последнее редактирование от Den327 : 10-01-2014 в 15:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 15:40   #30
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
трубочист и печник - это есть две разные профессии ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 15:53   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
трубочист и печник - это есть две разные профессии ))

В общем-то логично Но почему бы печникам не быть трубочистами? "И швец, и жнец, и на дуде игрец"

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 11:29   #32
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Так как мы уточнили, что печник и трубочист - разные профессии, а жестянщик и подавно, кто может посоветовать что-то про бак для воды в печку? Может у кого есть знакомые печники, которые знают устройство и смогут объяснить, как делать такой бак для жестянщика?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 17:01   #33
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
http://www.tori.fi/uusimaa/Siru_50_...3.htm?ca=18&w=1 и варить ничего ненадо )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:07   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
http://www.tori.fi/uusimaa/Siru_50_...3.htm?ca=18&w=1 и варить ничего ненадо )))

Ага, спасибо, свою большую печку сломать и поставить эту малютку только ради бака для воды (он там так встроен, что и не выпилишь, наверно)

Может кто знает хоть как такой бак называется по-фински? Чтоб покопать инет...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:47   #35
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
У меня летит туда все, мусора практиески остается только пластик и металл...Тоже радует.

http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...8641335834.html

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:07   #36
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Так как температура на улице не требует конкретной протопки больших печей, то вот и поддерживал температуру в доме с помощью плиты с осени. Топил довольно часто и много, что привело к ускоренному забиванию трубопроходов сажей.


Скорее дело не в частоте, а температуре.
Похоже на то, что у тебя происходит ускоренное отложение сажи. Ты топишь плиту, она дает меньше тепла, температура в дымоходе низкая, смолы не догорают и оседают на стенках. И наверное поддувало прикрываешь, чтобы медленно горело. В итоге при недостатке кислорода сгорают только газы, а более тяжелые вещества просто испаряются и оседают на стенках дымохода.
Мне кажется, стоит периодически устраивать большую протопку (с интенсивным горением), что бы как следует прогреть дымоход, тогда сажа просто сгорит и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 23:05   #37
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Мне кажется, стоит периодически устраивать большую протопку (с интенсивным горением), что бы как следует прогреть дымоход, тогда сажа просто сгорит и все.

Всё верно Вы говорите. Но я городской житель и только-только осваиваю все эти премудрости. В интернете читал, что можно пытаться выжигать сажу (полено "Трубочист", например), но опять-таки опасно неконтролируемым горением. Приходится ещё и учитывать старость постройки. А вот в предыдущем сообщении ссылка вообще гласит о вреде дыма, в том числе и дровяного... Вот вам и стремление к экологическому проживанию... Боюсь, что когда научусь топить печки их либо запретят, либо помру от рака лёгких

Вообще, конечно, был бы современный тёплый дом, да нормальная печка и проблем бы у меня не было

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 12:02   #38
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А вот в предыдущем сообщении ссылка вообще гласит о вреде дыма, в том числе и дровяного... Вот вам и стремление к экологическому проживанию... Боюсь, что когда научусь топить печки их либо запретят, либо помру от рака лёгких


Да эта "ссылка" - мнение какого то там профессора, которого подкупили заслали быть говорящей головой для лоббирования какого нибудь очередного налога на наличие камина в доме (как в свое время была тв-максу).
А желтые журналюги и рады копипастить, да еще и вырывая куски из оригиналов, чтобы уложиться в свои колтчество строчек.
Тут все понятно - заказуха. Надо же чтобы люди топили электричеством (в том или ином виде), а не бесплатными дровами с собственной метсятилы.

Столько лет топим - и всё было нормально, даже этот профессор молчал. А вот с января 2014 - ляпимурто! Хенгенваара! Сюопа!
Как страшно жить.

ЗЫ: в "оригинальной" статье в наижелточайшей илтасаномат были описаны масштабы этой хенгенваары - ежегодно около 400 (!!! всего 400, я не опечаталась) суомалайцев помирают от болезней, которые КАК СЧИТАЕТСЯ (ключевые слова 1) МОГУТ БЫТЬ (ключевые слова 2) вызваны вот этой протопкой. (То есть причинно-следственная связь еще и не доказана учеными в гумне мочеными).
При этом умалчивается, сколько помирает от алкоголизма, наркомании, курения и тд. (Я чессговоря не совсем понимаю, как можно установить, от чего у курильщика рак легких - от курения, протопки печки или от того, чем он все 50 лет дышал на своем металлургическом заводе????)

В опчем, походу запретить камины и дровяные сауны нельзя, а энергетиков спасать надо - выход один: налог. Профессор - фас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 12:12   #39
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А вот в предыдущем сообщении ссылка вообще гласит о вреде дыма, в том числе и дровяного... Вот вам и стремление к экологическому проживанию...


Экологическому? Вот у нас недалеко 24х7 дымиццо вонючка-завод 5-ю трубами. Иногда проносит, а иногда прибивает так, что вопрос, простите, "кто до сортира не донес?" задавать неуместно Но это не считается, от этого у нас никаких раков быть не может, и астматикам это одно удовольствие, ога.

По теме: не пытались топить березой? Я только ею и топлю. Результат нравится - сажи и вони минимум, отложений минимум, тепло.
Ну и мусор всякий тоже в печку не пихаю, даже тёлки из под молока не. Очень редко газету (но не глянцевую) на растопку, а все чаще растапливаю маленькими брикетиками из класа олсона.

А вот соседи похоже топят полихтиленовыми мешками Иногда идешь мимо так у них прямо по запаху пожар на заводе резиновых изделий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 13:51   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
По теме: не пытались топить березой? Я только ею и топлю. Результат нравится - сажи и вони минимум, отложений минимум, тепло.
Ну и мусор всякий тоже в печку не пихаю, даже тёлки из под молока не. Очень редко газету (но не глянцевую) на растопку, а все чаще растапливаю маленькими брикетиками из класа олсона.


Очень дельный совет. И ни в коем случае нельзя кидать в печь глянцевые журналы и всякие рекламы. Дополню ещё, что дрова должны быть нормально высушены, как минимум 2 года в правильных условиях.
 
Old 12-01-2014, 14:26   #41
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Надо же чтобы люди топили электричеством (в том или ином виде)

Нуууу... Без этого (рекламы электричества) никуда http://yle.fi/uutiset/teplaya_zima_...energii/7023619

Только вот не пойму, то они беспокоятся за экономию и тут же рвутся спасать положение электриков

Я за дрова!!! Я с прошлой зимы ещё не включал батареи! Пришлось один раз в декабре, когда уезжал на неделю, чтоб дом не вымерз (как раз -10 было). Так за эти 10 дней нагорело электричества столько, сколько я сейчас за 3 месяца расходую

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 14:34   #42
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
По теме: не пытались топить березой?

Стараюсь Но от неё (коры) самая противная сажа. Об этом все пишут. Ну и от еловых - от смолы. Я сначала вообще еловые не использовал (из РФ привёз знание о смоле), а тут мне соседи объяснили, что сосна хороша (в электрожурнале тоже писали, что у неё теплоотдача очень высокая), надо только её сушить дольше.

ЗЫ Мусор тоже не жгу. Редко только, если какие досочки...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 14:35   #43
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дополню ещё, что дрова должны быть нормально высушены, как минимум 2 года в правильных условиях.

Знать бы в каких условиях их сушат продавцы

ЗЫ Ты лучше нам о еде расскажи

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 16:19   #44
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Знать бы в каких условиях их сушат продавцы


Дык могу рассказать

Все 5 продавцов, с которыми мы имели дело, сушили дрова просто - складывали их в сарай или неотапливаемый ангар

Кто же будет дрова для продажи сушить тепловыми пушками и хранить в отапливаемых помещениях? Вернее, если такие и есть, то наверное дешевле топить электричеством, чем такими золотыми
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 17:24   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Знать бы в каких условиях их сушат продавцы

ЗЫ Ты лучше нам о еде расскажи


Узнавать надо, да и по самим дровам видно.

Еда в дровяной печи получается действительно вкуснее, тут и говорить нечего. Я только выпечку там делать не решалась.
Пожарь обычные куриные окорочка и заметишь разницу.
Я чаще всего в печи люблю делать всякое жаркое, еду в горшках, но и рыба отлично получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 17:26   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Все 5 продавцов, с которыми мы имели дело, сушили дрова просто - складывали их в сарай или неотапливаемый ангар :Д


Так это и есть хороший вид сушки, в сухости же лежат и воздух циркулирует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 18:11   #47
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Узнавать надо, да и по самим дровам видно.

Еда в дровяной печи получается действительно вкуснее, тут и говорить нечего. Я только выпечку там делать не решалась.
Пожарь обычные куриные окорочка и заметишь разницу.
Я чаще всего в печи люблю делать всякое жаркое, еду в горшках, но и рыба отлично получается.

Ну узнавать я ещё не мастак Впрочем, как и по внешнему виду узнавать Всему своё время...

Про выпечку... Я как раз хочу освоить выпекание своего хлеба. В Суоми ОЧЕНЬ вкусный хлеб, но ОЧЕНЬ дорогой. Может самому дешевле получится?...
Окорочка? А это мысль... Ты имеешь ввиду на плите или в духовке попробовать? Конечно я имею ввиду именно пожарить попробовать в духовке. Опять-таки - жаркое, горшочки и рыбу ты делаешь в духовке? Или вот я так понимаю, что круги на плите вынимаются под нужный диаметр горшка и горшок ставится в получившуюся дырку НА плите?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 18:16   #48
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так это и есть хороший вид сушки, в сухости же лежат и воздух циркулирует.

Сомневаюсь я, что в сарае и ангаре хорошо воздух циркулирует. Я заметил у финнов на хуторах специальные сараи для дров - вот они хороши.



Но у нас в городе (не продавцы, а жители) просто обычно складывают поленницы открытые спереди и сзади и накрывают их шифером/железом/накидкой

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 19:18   #49
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline

с водой всё просто стоит большой бак с водой
типа такого

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 21:57   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
с водой всё просто стоит большой бак с водой типа такого

Клёво!!!
У меня пока просто кастрюля стоит на 10л + кружка 2л для чая/кофе, но у меня в печке встроен бак. Видимо, он старый, потому что на "морде только заглушка" (слева вертикальная)



а я хочу нормальный краник, чтоб всегда был горяченький чай, вот, как тут



Кстати, Vnik говорил про пар... Так мне кажется, что он просто через крышечку и выходит... Но вот как добиться такого, что бы вода не очень выкипала, а соответственно дом не превращался в парилку? Как-то ведь предки наши жили с такими баками? Вот и в той статье переводной (я в начале темы давал ссылку) рекомендуют держать бак с водой, чтоб всегда была вода горячая для домашних нужд, но предупреждают про пар... Оригинал бы статьи той найти, а то перевод этот читать невозможно

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 22:06   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну узнавать я ещё не мастак Впрочем, как и по внешнему виду узнавать Всему своё время...

Про выпечку... Я как раз хочу освоить выпекание своего хлеба. В Суоми ОЧЕНЬ вкусный хлеб, но ОЧЕНЬ дорогой. Может самому дешевле получится?...
Окорочка? А это мысль... Ты имеешь ввиду на плите или в духовке попробовать? Конечно я имею ввиду именно пожарить попробовать в духовке. Опять-таки - жаркое, горшочки и рыбу ты делаешь в духовке? Или вот я так понимаю, что круги на плите вынимаются под нужный диаметр горшка и горшок ставится в получившуюся дырку НА плите?


Я имею в виду в печи. Но много ведь хлеба и дешёвых сортов. Вряд ли самому будет дешевле, тем более выпечка хлеба посложнее будет чем жарка окорочков
Всю еду, о чём писала, делаю в печи. У дровяной плиты в смысле вкуса нет преимуществ перед электрической.
В печь кладутся металлические круги меньше размером чем горшок или противень, посуду на них. это нужно для того, чтобы дно не подгорело. А потом помешивай иногда, пробуй и все дела.
Любимое финнами жаркое по-карельски в такой печи само готовится, самое простое блюдо.
А рядом с горшком или противнем можешь кинуть несколько картофелин в фольге, запекутся за милую душу Рекомендую брать сорт Розамунда и побольше размером. Помыть клубни, завернуть в фольгу и в печь. Потом разрезаешь в серединке, кладёшь начинку и.... наслаждаешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 22:09   #52
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Сомневаюсь я, что в сарае и ангаре хорошо воздух циркулирует.


Если сарай построен как надо, в нём обязательно циркулирует воздух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 22:10   #53
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а меня тут заплевали года два назад, доказывали, что в Фи печек дровяных нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 22:16   #54
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Клёво!!!
Но вот как добиться такого, что бы вода не очень выкипала, а соответственно дом не превращался в парилку? Как-то ведь предки наши жили с такими баками?


Ты сначала его начни использовать, может там и пару то совсем мало будет...

можно вентилировать бак: штуцер-трубка-вентиляция
Другой вариант: герметичная крышка. но тогда должна стоять защита от перегрева, предохранительный клапан.
Кроме того, если бак отдельный, то его хорошо сделать термоизолированным, тогда горячая вода будет храниться дольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 22:21   #55
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я имею в виду в печи. Но много ведь хлеба и дешёвых сортов. Вряд ли самому будет дешевле, тем более выпечка хлеба посложнее будет чем жарка окорочков
Всю еду, о чём писала, делаю в печи. У дровяной плиты в смысле вкуса нет преимуществ перед электрической.
В печь кладутся металлические круги меньше размером чем горшок или противень, посуду на них. это нужно для того, чтобы дно не подгорело. А потом помешивай иногда, пробуй и все дела.
Любимое финнами жаркое по-карельски в такой печи само готовится, самое простое блюдо.
А рядом с горшком или противнем можешь кинуть несколько картофелин в фольге, запекутся за милую душу Рекомендую брать сорт Розамунда и побольше размером. Помыть клубни, завернуть в фольгу и в печь. Потом разрезаешь в серединке, кладёшь начинку и.... наслаждаешься.

Я всегда беру самый дешёвый хлеб (так совпало, что он мене больше всего нравится по вкусу), но по сравнению с РФ он всё-равно очень дорогой
Ага, спасибо за советы! Очень ждал тебя в этой теме Можно и рецептами здесь делиться Главное - не отклонятся от дров!!! Все рецепты должны быть расчитаны именно на печь. И самое важное - личный опыт

А вот про печь/духовку я уже объяснял, что у меня система такая: я складываю в духовку дрова, когда они прогорят, угли скидываются в нишу, а на их место можно уже ставить посуду. Я пока не очень представляю себе как в таком режиме готовить. Теоритически жар можно чуток поддерживать сверху за счёт плиты. А вот снизу уже только угли остаются и тепло камня. Достаточно ли этого? Pivo а можно более подробно описание Вашей печи? Вот у Вас слева сверху духовка. Она так же топится, как моя?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 22:27   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я всегда беру самый дешёвый хлеб (так совпало, что он мене больше всего нравится по вкусу), но по сравнению с РФ он всё-равно очень дорогой
Ага, спасибо за советы! Очень ждал тебя в этой теме Можно и рецептами здесь делиться Главное - не отклонятся от дров!!! Все рецепты должны быть расчитаны именно на печь. И самое важное - личный опыт

А вот про печь/духовку я уже объяснял, что у меня система такая: я складываю в духовку дрова, когда они прогорят, угли скидываются в нишу, а на их место можно уже ставить посуду. Я пока не очень представляю себе как в таком режиме готовить. Теоритически жар можно чуток поддерживать сверху за счёт плиты. А вот снизу уже только угли остаются и тепло камня. Достаточно ли этого? Пиво а можно более подробно описание Вашей печи? Вот у Вас слева сверху духовка. Она так же топится, как моя?


А ты не сравнивай, в другой стране уже живёшь. Тут и мука дорогая, по сравнению с Россией.
Рецепты для готовки в печи самые простые, по принципу: положил всё в горшок и поставил в печь, всё Но если что конкретно нужно, подскажу конечно. Личный опыт 13 лет

Если печь нормально протоплена и она была полна дров, то этого тепла хватит для готовки. Но зависит от размера печи и также холодная ли она была или ещё тёплая от предыдущей топки. Не надо ничего поддерживать. Каменные стены в печи долго хранят тепло. Главное дров не жалей и желательно берёзовых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 22:33   #57
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а меня тут заплевали года два назад, доказывали, что в Фи печек дровяных нет!

Не знаю, кто посмел но терветулоа в тему любителей печек У нас на 5200 населения только 17 керростало (около 500 семей) без печек... Вот keri бы ещё подтянулась к нам. Поделилась, как у неё с отоплением сейчас...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 22:39   #58
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Главное дров не жалей и желательно берёзовых.

Слушаюсь!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 22:41   #59
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Слушаюсь! :армеец:


Кстати, в печи именно говядина и баранина отменно получаются Решишься попробовать?

Ой, важное забыла! А свиные рёбрышки какие.... это ж грех, а не еда )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 22:41   #60
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не знаю, кто посмел но терветулоа в тему любителей печек У нас на 5200 населения только 17 керростало (около 500 семей) без печек... Вот keri бы ещё подтянулась к нам. Поделилась, как у неё с отоплением сейчас...

у нас тоже печка, и у всех соседей, вот я и подумала, что те кто плевал, не в Фи живут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно