Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-12-2021, 10:11   #2341
lor2
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Это на двоих 4.7?

0

0
Old 06-12-2021, 10:22   #2342
KALAMIES
Трудовик со стажем

Проживание: Turku
Smile

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
...
...По поводу того, чем аренда лучше - да хотя бы тем, что ты остаешься мобильным и цена за аренду ВСЕГДА в рынке. Да, сейчас она неадекватна, опять же из-за диких ипотек. Но если что - аренда может упасть вдвое-втрое, а сумма долга в ипотечном договоре может сегодня и в перспективе ТОЛЬКО вырасти, тк. проценты сейчас околонулевые. И хоть бы кто-то в банке честно объяснял людям, что будет с их догом, если процент вырастет хотя бы до 5-6%... Уже тот факт, что взяв ипотеку, ты можешь ТОЛЬКО проиграть в перспективе, должен серьезно тормозить людей... Но, каждому - свое.

Это каким образом аренда подешевеет "вдвое - втрое", поделись мыслями.
А про ипотеку вот тебе конкретика.
У нас при заключении договора лайны был указан срок выплаты 2031год, сейчас он снизился до 2028. Т.к. у нас платёж фиксированный, оговоренный на момент сделки. В сумме в месяц мы платим столько же, как если бы арендовали жильё такого же типа и в подобном районе. Результат и выгода очевидна - ликвидная собственность в хорошем районе.
А можно было эти деньги "просто отдать дяде" и быть "мобильным".

Old 06-12-2021, 10:28   #2343
Vitaly
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Мы всерьез обсуждаем как лучше купить оверпрайснутую недвигу - на 20 или 25 лет? При том, что все знают о том, что цены далеки от адекватности и они такие ТОЛЬКО потому что людям дают в ипотеку какие-то неадекватные суммы под околонулевые проценты на 20-30 лет? РИЛИ?))))

Чисто мое ИМХО, если думать о будущем - есть варианты куда более разумные, как использовать ту же сумму. Но, видимо, людям ближе по душе встрять в эту чуму...

20-25лет - серьезно? Чуть более 30лет назад еще был СССР, а чуть более 20-ти - Югославия. Вы серьезно настроены строить "долговые" планы на такой период в современном мире? Ну удачи) Только вот опыт показывает, что при любом раскладе, долги с вас никто не спишет. Зато вероятность того, что "бесплатные" проценты кончатся, стремится к максимальной с каждым годом все быстрее. Я думаю, уже сейчас риск передать по наследству детям взятую на "20 лет" ипотеку около 50/50. А при определенной ситуации ваш долг будет расти быстрее, чем вы будете успевать его выплачивать. Но об этом никто не думает. ИМХО, если за "двушку в панельке" надо влезать в кредит на 20+ лет, то нафиг этот цирк. Есть шанс к пенсии купить такую же, но в доме новее и просто "за кэш" и за треть цены(если очень захочется), если ты не штаны протирал всю жизнь.
О какой-то ипотеке может идти речь, если потолок срока выплаты 7-9 лет, как это было во времена "муммомарак", во всеми их ламами и крииси, когда страна жила "на свои", а не на ЕС-овские кредиты.

По поводу того, чем аренда лучше - да хотя бы тем, что ты остаешься мобильным и цена за аренду ВСЕГДА в рынке. Да, сейчас она неадекватна, опять же из-за диких ипотек. Но если что - аренда может упасть вдвое-втрое, а сумма долга в ипотечном договоре может сегодня и в перспективе ТОЛЬКО вырасти, тк. проценты сейчас околонулевые. И хоть бы кто-то в банке честно объяснял людям, что будет с их догом, если процент вырастет хотя бы до 5-6%... Уже тот факт, что взяв ипотеку, ты можешь ТОЛЬКО проиграть в перспективе, должен серьезно тормозить людей... Но, каждому - свое.

С арендой к 60 годам ты гарантировано с голой жопой. Ой, твои прогнозы не сбылись и ты как 60 летний айтишник нахрен
никому не нужен. Ой не хватает больше на аренду. Что делать будешь?

Я всё пытаюсь донести, что с покупкой дома у тебя есть всегда план Б - аренда. В случае полной, вот вообще полной жопы, у тебя забирают дом и ты становишься на примерно один уровень с арендой.

Old 06-12-2021, 11:08   #2344
VarlogMD
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У нас при заключении договора лайны был указан срок выплаты 2031год, сейчас он снизился до 2028. Т.к. у нас платёж фиксированный, оговоренный на момент сделки. В сумме в месяц мы платим столько же, как если бы арендовали жильё такого же типа и в подобном районе. Результат и выгода очевидна - ликвидная собственность в хорошем районе.

Очень просто - если у людей не будет вариантов платить по 700-800е за аренду, то рынок будет вынужден подвинуться. Еще раз, аренда сейчас столько стоит только потому, что у людей тык-впритык хватает кое-как платить такую аренду. Как только тут будут зарплаты сравнимые с Грецией, например, - то ясен пень, это станет не по карману большинству. Верить в то, что в Финляндии зп останутся на прежнем уровне или вырастут - ну такое... Глобализм и тд, как уже писал выше.

Сейчас вы в плюсе, если смотреть в моменте. И это максимально возможный плюс. Зато вариантов остаться в минусе - в разы больше. Купив переоцененную недвижку "по выгодной цене", вы рискуете не продать ее за те же деньги, даже в выгодном местоположении. Плюс есть риск увеличения процентной ставки, и очень большой. Любой экономист вам скажет, что сегодняшняя ситуация со ставками - это абсурд и что плоды этой фин.политики мы оч. скоро увидим во всей красе. Но можно не замечать эту "кучу", ок)

"просто отдавать дяде" всю жизнь - это совсем тупой вариант. И как-бы я не очень верю, что есть только три варианта: коробка из-под холодильника под мостом, аренда "на дядю", и пожизненная ипотека. Их больше, ИМХО.

0

0
Old 06-12-2021, 11:14   #2345
VarlogMD
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vitaly
С арендой к 60 годам ты гарантировано с голой жопой. Ой, твои прогнозы не сбылись и ты как 60 летний айтишник нахрен
никому не нужен. Ой не хватает больше на аренду. Что делать будешь?

Я всё пытаюсь донести, что с покупкой дома у тебя есть всегда план Б - аренда. В случае полной, вот вообще полной жопы, у тебя забирают дом и ты становишься на примерно один уровень с арендой.

А - кому сдавать будем и за сколько в случае "жопы"? Хватит на погашение выплат по кредиту, точно?

Б - не на один, нет. С той лишь разницей, что на мне не висит долг в 200к, который может начать увеличиваться на 15-20% в год.

Можно взять ипотеку и купить что-то, но только на условиях о которых я писал выше. А - выплата 7 лет - потолок. Б - платеж можно выплатить при любой(в пределах разумного) ставке и срок не увеличится до 700лет. Б-2 Стоимость недвижимости является адекватной в картине -10 лет -0 лет + 5 лет. С - потеря собственности не вгонит вас в петлю. Д - это не станет вашей главной целью в жизни.

Все остальное - извините, жизнь не по средствам. Но если очень хочется - то можно

0

0
Old 06-12-2021, 11:26   #2346
Vitaly
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А - кому сдавать будем и за сколько в случае "жопы"? Хватит на погашение выплат по кредиту, точно?

Б - не на один, нет. С той лишь разницей, что на мне не висит долг в 200к, который может начать увеличиваться на 15-20% в год.

Можно взять ипотеку и купить что-то, но только на условиях о которых я писал выше. А - выплата 7 лет - потолок. Б - платеж можно выплатить при любой(в пределах разумного) ставке и срок не увеличится до 700лет. Б-2 Стоимость недвижимости является адекватной в картине -10 лет -0 лет + 5 лет. С - потеря собственности не вгонит вас в петлю. Д - это не станет вашей главной целью в жизни.

Все остальное - извините, жизнь не по средствам. Но если очень хочется - то можно

куда сдавать? что сдавать? жопа вокруг, таких как я, кто с ипотекой, будут сотни тысяч людей. В случае сильной жопы (ставки 15%), будут массовые увольнения, работы не будет, банк приходит и забирает твоё жильё, ты идешь на процедуру банкротсва. А потом ты приходишь на рынок аренды, с отметкой о банкротсве, но так как таких десятки и сотни тысяч - пофиг. Рискнём или будем арендовать? В 60 лет, что делать с арендой будем?

0

0
Old 06-12-2021, 11:26   #2347
KiDr
Пользователь

Проживание: Siuntio
Цитата:
Сообщение от KALAMIES

Да она же троллит как дышит

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!

Old 06-12-2021, 11:28   #2348
Vitaly
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Очень просто - если у людей не будет вариантов платить по 700-800е за аренду, то рынок будет вынужден подвинуться. Еще раз, аренда сейчас столько стоит только потому, что у людей тык-впритык хватает кое-как платить такую аренду. Как только тут будут зарплаты сравнимые с Грецией, например, - то ясен пень, это станет не по карману большинству. Верить в то, что в Финляндии зп останутся на прежнем уровне или вырастут - ну такое... Глобализм и тд, как уже писал выше.

Сейчас вы в плюсе, если смотреть в моменте. И это максимально возможный плюс. Зато вариантов остаться в минусе - в разы больше. Купив переоцененную недвижку "по выгодной цене", вы рискуете не продать ее за те же деньги, даже в выгодном местоположении. Плюс есть риск увеличения процентной ставки, и очень большой. Любой экономист вам скажет, что сегодняшняя ситуация со ставками - это абсурд и что плоды этой фин.политики мы оч. скоро увидим во всей красе. Но можно не замечать эту "кучу", ок)

"просто отдавать дяде" всю жизнь - это совсем тупой вариант. И как-бы я не очень верю, что есть только три варианта: коробка из-под холодильника под мостом, аренда "на дядю", и пожизненная ипотека. Их больше, ИМХО.

на примере Индии, всё что сделал глобализм и айти это подтянул зарплаты в Индии. Почему ты не хочешь рассмотреть ситуацию, что новые реалии это будет уровень текущего San Francisco? Жильё стоит космос и зарплаты даже близко не дотягивают до уровня покупки жилья?

0

0
Old 06-12-2021, 11:30   #2349
KiDr
Пользователь

Talking

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Мы всерьез обсуждаем как лучше купить оверпрайснутую недвигу - на 20 или 25 лет? При том, что все знают о том, что цены далеки от адекватности и они такие ТОЛЬКО потому что людям дают в ипотеку какие-то неадекватные суммы под околонулевые проценты на 20-30 лет? РИЛИ?))))
А еще через 20 лет, мне будет за 60т, если повезёт. А чер 30 многих тут сидящих на форуме либо не станет, либо будут в деменции
Чисто мое ИМХО, если думать о будущем - есть варианты куда более разумные, как использовать ту же сумму. Но, видимо, людям ближе по душе встрять в эту чуму...

20-25лет - серьезно? Чуть более 30лет назад еще был СССР, а чуть более 20-ти - Югославия. Вы серьезно настроены строить "долговые" планы на такой период в современном мире? Ну удачи) Только вот опыт показывает, что при любом раскладе, долги с вас никто не спишет. Зато вероятность того, что "бесплатные" проценты кончатся, стремится к максимальной с каждым годом все быстрее. Я думаю, уже сейчас риск передать по наследству детям взятую на "20 лет" ипотеку около 50/50. А при определенной ситуации ваш долг будет расти быстрее, чем вы будете успевать его выплачивать. Но об этом никто не думает. ИМХО, если за "двушку в панельке" надо влезать в кредит на 20+ лет, то нафиг этот цирк. Есть шанс к пенсии купить такую же, но в доме новее и просто "за кэш" и за треть цены(если очень захочется), если ты не штаны протирал всю жизнь.
О какой-то ипотеке может идти речь, если потолок срока выплаты 7-9 лет, как это было во времена "муммомарак", во всеми их ламами и крииси, когда страна жила "на свои", а не на ЕС-овские кредиты.

По поводу того, чем аренда лучше - да хотя бы тем, что ты остаешься мобильным и цена за аренду ВСЕГДА в рынке. Да, сейчас она неадекватна, опять же из-за диких ипотек. Но если что - аренда может упасть вдвое-втрое, а сумма долга в ипотечном договоре может сегодня и в перспективе ТОЛЬКО вырасти, тк. проценты сейчас околонулевые. И хоть бы кто-то в банке честно объяснял людям, что будет с их догом, если процент вырастет хотя бы до 5-6%... Уже тот факт, что взяв ипотеку, ты можешь ТОЛЬКО проиграть в перспективе, должен серьезно тормозить людей... Но, каждому - свое.

А мне через 20ть будет уже за 60ть, если повезёт. А многих уже и с нами не будет.... таковы неоспаримые факиы жизни.

-----------------

0

0
Old 06-12-2021, 11:32   #2350
VarlogMD
Banned

Проживание:
Чисто для размышления - в 97-м году, при средней зп в 12500мк, квадрат в ХКИ стоил около 10000мк.
Сегодня, при зп пусть 3500, ок, квадрат в ХКИ стоит 8-10.

В вантаа - квадрат был около 6000мк, стал 3500-4500е.

Т.е упрощенно, на среднюю зп можно было купить 1.2 квадрата в ХКИ и 2+ квадрата в Вантаа, все той же ликвидной недвижки.

А сейчас - ?

А что будет, если средняя зп в Финляндии станет <2000е, против сегодняшних 3500. Т.е. реально 1300-1500е, еще и ставки вырастут?

0

0
Old 06-12-2021, 11:35   #2351
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Чисто для размышления - в 97-м году, при средней зп в 12500мк, квадрат в ХКИ стоил около 10000мк.

Т.е упрощенно, на среднюю зп можно было купить 1.2 квадрата в ХКИ и 2+ квадрата в Вантаа, все той же ликвидной недвижки.

А сейчас - ?

А что будет, если средняя зп в Финляндии станет <2000е, против сегодняшних 3500. Т.е. реально 1300-1500е, еще и ставки вырастут?

Я с 2хТысячного 9 раз менял место проживания, 2 из которых купил и продал.

-----------------

0

0
Old 06-12-2021, 11:38   #2352
VarlogMD
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vitaly
куда сдавать? что сдавать? жопа вокруг, таких как я, кто с ипотекой, будут сотни тысяч людей. В случае сильной жопы (ставки 15%), будут массовые увольнения, работы не будет, банк приходит и забирает твоё жильё, ты идешь на процедуру банкротсва. А потом ты приходишь на рынок аренды, с отметкой о банкротсве, но так как таких десятки и сотни тысяч - пофиг. Рискнём или будем арендовать? В 60 лет, что делать с арендой будем?

Думаешь в случае "банкротства" тебе долг простят? Ахахаха))) Продадут все то, что ты успел "накопить" по аукционной цене и назначат план выплаты остатка долга еще лет на 30+. И будешь ты, сидя в соц. ондушке с кк(за которую будешь платить тоже) вспоминать, как классно жилось в том доме... А каждый месяц у тебя с зп(или других доходов) будут снимать 80% в счет уплаты долга, плюс стоимость проведения процедуры банкротства. И таких как ты - будут десятки-сотни тысяч, как это было после 90-х.

0

0
Old 06-12-2021, 11:42   #2353
VarlogMD
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я с 2хТысячного 9 раз менял место проживания, 2 из которых купил и продал.

Ну так мы с 2000х и сейчас в "ноусукауси". И проплачено все это удовольствие тем, что бесконечно увеличивают долг странам. Это реально будет еще 100+ лет продолжаться, или настанет момент, когда попросят вернуть хотя бы часть взятого долга? И тут-то выяснится, что король голый, и по-факту ни у кого ничего нет, а есть только долги за купленные в три цены вещи.

Это как с биржей. Офигенно называть себя "воротилой", когда ты на растущем рынке живешь, когда все, что ни купи - рано или поздно вырастет. Ну ок, посмотрим, что будет в боковике или на медвежьем рынке. Недвижка - такой же актив, как и долги.

0

0
Old 06-12-2021, 11:45   #2354
KALAMIES
Трудовик со стажем

Цитата:
Сообщение от VarlogMD

Всё дело в том, что мы живём здесь и сейчас.
И реалии таковы, что бОльшая часть кредита уже погашена на данный момент и срок возврата сократился на целых три года.
А волков бояться - в лес не ходить.

0

0
Old 06-12-2021, 11:50   #2355
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну так мы с 2000х и сейчас в "ноусукауси". И проплачено все это удовольствие тем, что бесконечно увеличивают долг странам. Это реально будет еще 100+ лет продолжаться, или настанет момент, когда попросят вернуть хотя бы часть взятого долга? И тут-то выяснится, что король голый, и по-факту ни у кого ничего нет, а есть только долги за купленные в три цены вещи.

Это как с биржей. Офигенно называть себя "воротилой", когда ты на растущем рынке живешь, когда все, что ни купи - рано или поздно вырастет. Ну ок, посмотрим, что будет в боковике или на медвежьем рынке. Недвижка - такой же актив, как и долги.

Если ждать что когда то что-то рухнет, то лучше и не жить. Ты же рака не ждёшь? Типа вероятность офигеть как большая, давай отрываться по полной нюхать кокс и трахать шлюх..

-----------------

Old 06-12-2021, 11:50   #2356
Vavilen
Гость

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD

А сейчас - ?

В те годы,иностранцу купить недвижимость было практически невозможно,хотя квартиры и дома были почти даром,если сравнивать с евро нашего времени.

0

0
Old 06-12-2021, 11:56   #2357
Vavilen
Гость

Проживание:
Red face

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Всё дело в том, что мы живём здесь и сейчас.
И реалии таковы, что бОльшая часть кредита уже погашена на данный момент и срок возврата сократился на целых три года.
А волков бояться - в лес не ходить.

Живём то мы здесь и сейчас,но кредит взят в прошлом и будет оплачен в будущем.
Значит тот,кто взял ипотеку не живёт в здесь и сейчас.
А вот без кредитов ближе к этому,хотя ещё не факт,что это в сейчас.
Можно и с кредитом быть здесь,но те кто всегда находится в сейчас,ипотеки и кредиты не берут.
Если только миллион не свалится за работу.

0

0
Old 06-12-2021, 12:00   #2358
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Можно и с кредитом быть здесь,но те кто всегда находится в сейчас,ипотеки и кредиты не берут.

Прости но это какая-то галиматья, вавиленщина, как мы это называем

-----------------

Old 06-12-2021, 12:03   #2359
Vitaly
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD

А сейчас - ?

а что будет, если средняя зп в Финляндии станет >5000e? Плюс глобальное потепление, Хельсинки становится новой Costa Del Sol, цены ваще улетают в космос, кто купил сегодня, сидит и курит сигары на пляже.

0

0
Old 06-12-2021, 12:04   #2360
Vitaly
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Если ждать что когда то что-то рухнет, то лучше и не жить. Ты же рака не ждёшь? Типа вероятность офигеть как большая, давай отрываться по полной нюхать кокс и трахать шлюх..

а чего мы время то теряееем??!?

Old 06-12-2021, 12:08   #2361
Vavilen
Гость

Проживание:
Red face

Цитата:
Сообщение от KiDr
Прости но это какая-то галиматья, вавиленщина, как мы это называем

Если не понятно,то так и пиши-не понял.
Иногда могу написать проше.

0

0
Old 06-12-2021, 12:08   #2362
KALAMIES
Трудовик со стажем

Цитата:
Сообщение от Vavilen

Вован, хорош словоблудием заниматься. Я допускаю, что ты с утречка уже в своей вуокре от города с измененным сознанием, но это уже выглядит пугающе несмешным.

0

0
Old 06-12-2021, 12:13   #2363
Vavilen
Гость

Проживание:
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вован, хорош словоблудием заниматься. Я допускаю, что ты с утречка уже в своей вуокре от города с измененным сознанием, но это уже выглядит пугающе несмешным.

Несмешно то,что все начивашись интернета, занимаются словоблудием типа..я здесь и сейчас.
И мало кто реально понимает ,что это значит.
Вот это смешно реально.

0

0
Old 06-12-2021, 12:17   #2364
KiDr
Пользователь

Talking

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Если не понятно,то так и пиши-не понял.
Иногда могу написать проше.

Да все твои типа глубокие мысли такие: поставив чайник ты не пьёшь чай сейчас. Ну или: мокрый асфальт во время дождя, не мокрый асфаль когда дождя нет...

-----------------

Old 06-12-2021, 12:19   #2365
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Несмешно то,что все начивашись интернета, занимаются словоблудием типа..я здесь и сейчас.
И мало кто реально понимает ,что это значит.
Вот это смешно реально.

Мне реально интересно ты правда думаешь что что-то познал сакральное? Или просто придуриваешся?

-----------------

0

0
Old 06-12-2021, 12:27   #2366
Vavilen
Гость

Проживание:
Red face

Цитата:
Сообщение от KiDr
Да все твои типа глубокие мысли такие: поставив чайник ты не пьёшь чай сейчас. Ну или: мокрый асфальт во время дождя, не мокрый асфаль когда дождя нет...

Я понимаю о чем ты,но я по другому направленИЮ,хотя давно и сам дошел,что чай пьется и нет пьюшего.
Ну это долгая работая с эго структурой,ты еше молод и у тебя куча цепей,а интеллект хоть и высокий,но туповатый для переживания таких сокральных тайн.
Можно и млрд иметь,если не привязан ,но это ведь сложно для эго.
Не способен справиться с обычной привычкой,а замахиваешся на такие высоты,где цена жизни и смерти.
Это значит,что твоя т.н. жизнь в ментале.(в голове)

0

0
Old 06-12-2021, 12:29   #2367
VarlogMD
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr

Я ж не призываю уйти жить в землянку. Надо голову на плечах иметь. А те, кто готов за любые деньги, на любых условиях взять недвижку в кредит(и тачки кстати тоже) сами и разогрели этот рынок. Если бы народ не ломился в банки, а реально думал бы головой, то не было бы спроса на этот оверпрайс...
Только об этом мой спич.

Old 06-12-2021, 12:30   #2368
KALAMIES
Трудовик со стажем

Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
Мне реально интересно ты правда думаешь что что-то познал сакральное? Или просто придуриваешся?

Вован познал самое главное для себя - как, с умным видом, нести откровенную пургу годами на форуме, время от времени реинкарнировавшись под новым ником.

0

0
Old 06-12-2021, 12:34   #2369
VarlogMD
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vitaly
а что будет, если средняя зп в Финляндии станет >5000e? Плюс глобальное потепление, Хельсинки становится новой Costa Del Sol, цены ваще улетают в космос, кто купил сегодня, сидит и курит сигары на пляже.

Ага, только пока что, если выглянуть в окно, перспективы обратные. А что если зимы по -40-50, как на чукотке или в Якутии и зп <2000е? Мне это видится более реальным, чем то, что ты написал. Погода за окном очень отличается от коста дель сол. Все жаловались, что на рождество дожди и снега нет. А тут второй год подряд - дубак, хотя еще три года назад было реально теплее. На секундочку, вчера температура была ниже нормы на 20с. А это уже не шутки.

0

0
Old 06-12-2021, 12:35   #2370
Vitaly
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я ж не призываю уйти жить в землянку. Надо голову на плечах иметь. А те, кто готов за любые деньги, на любых условиях взять недвижку в кредит(и тачки кстати тоже) сами и разогрели этот рынок. Если бы народ не ломился в банки, а реально думал бы головой, то не было бы спроса на этот оверпрайс...
Только об этом мой спич.

а может народ видит как "стабильный евро/доллар" быстро теряет в своей цене, а единственный способ для 99% людей иметь хоть какие-то накопления к старости - недвижка.

0

0
Old 06-12-2021, 12:36   #2371
Vavilen
Гость

Проживание:
Red face

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вован познал самое главное для себя - как, с умным видом, нести откровенную пургу годами на форуме, время от времени реинкарнировавшись под новым ником.

Я же это не скрываю,раз сразу отличаешь,нет?
А реинкорнации по другой причине (не буду называть)и стирание некоторых постов тоже)так надо.
А насчет пурги,это вообше просто ,поставь галочку игнор или не читай.
Сам не всех читаю,а если написано много текста вообше прохожу мимо,почти всегда.
Все же просто в быту,а ты,,здесь и сейчас........

0

0
Old 06-12-2021, 12:38   #2372
Vitaly
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ага, только пока что, если выглянуть в окно, перспективы обратные. А что если зимы по -40-50, как на чукотке или в Якутии и зп <2000е? Мне это видится более реальным, чем то, что ты написал. Погода за окном очень отличается от коста дель сол. Все жаловались, что на рождество дожди и снега нет. А тут второй год подряд - дубак, хотя еще три года назад было реально теплее. На секундочку, вчера температура была ниже нормы на 20с. А это уже не шутки.

Ну так и лето было отличное. Вот и получается, хорошая зима и лето как в Испании. Супер =)

0

0
Old 06-12-2021, 12:39   #2373
KALAMIES
Трудовик со стажем

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Только об этом мой спич.

Мы уже давно живём в обществе потребления. Люди просекли, что за дешёвые кредитные деньги можно неплохо жить, если есть стабильный доход и умение анализировать возможные риски. Это реальность.

0

0
Old 06-12-2021, 12:43   #2374
VarlogMD
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vitaly
а может народ видит как "стабильный евро/доллар" быстро теряет в своей цене, а единственный способ для 99% людей иметь хоть какие-то накопления к старости - недвижка.

С этим согласен, но не в случае покупки за оверпрайс в 200-300%. Кстати, евро позволяет покупать что-либо не только в "ликвидных местах в финляндии"(имхо - сегодня тут все неликвид, с учетом оверпрайса и масштаба страны), а много где еще, и без необходимости влезать в долги до пенсии.

Самые пенки сняли те, кто купил недвигу тут в 80-90е, а лет 5-7 назад продал ее и купил себе к пенсии домик в том же дель сол или малаге, пока там еще цены были в адеквате и это еще не было мэйн-стримом. После того, как так стали делать многие евро-финские пенсы, цены на недвигу там тоже отросли нехило.

0

0
Old 06-12-2021, 12:48   #2375
VarlogMD
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Ну так и лето было отличное. Вот и получается, хорошая зима и лето как в Испании. Супер =)

Ага, под тему глобального потепления нам тут цены на энергоносители задрали уже выше некуда(хотя на самом деле - есть куда). В нормальных условиях издержки на отопление уже выросли на 30-50%. А если еще будут зимы с морозами за 40, то +13 дома зимой будет за счастье или плати по 500-600е в мес за отопление.

Кстати, если электроэнергия подорожает втрое, зима станет очень дорогим удовольствием. Снег будет уделом очень богатых людей, как в альпах

0

0
Old 06-12-2021, 12:53   #2376
KiDr
Пользователь

Talking

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Я понимаю о чем ты,но я по другому направленИЮ,хотя давно и сам дошел,что чай пьется и нет пьюшего.
Ну это долгая работая с эго структурой,ты еше молод и у тебя куча цепей,а интеллект хоть и высокий,но туповатый для переживания таких сокральных тайн.
Можно и млрд иметь,если не привязан ,но это ведь сложно для эго.
Не способен справиться с обычной привычкой,а замахиваешся на такие высоты,где цена жизни и смерти. :гы:

Херня это всё! Само обман. Нет разницы религиозный ты или атеист, просвещённый или приземлённый, дурак или умный. Это всё синонимы слова разум. То-есть стремление человека познать не познанное и осмыслить не осмысленное. А это как в сказке: "Иди туда не знаю куда, принеси то не знаю что...", в своем определение это бессмыслица, то есть не имеет смысла привязанного к нашему здесь и сейчас. А то к чему ты стримишся называется забвением, то когда все жизненные процессы остановятся, и материя начнёт распадаться на ее составляющие. А это прозрением никак не назвать, это скорее единение с забвением, ибо твое здесь и сейчас закончится Я надеюсь ты не рассчитываеш на то что волновые функции твоих фермионов схлопнутся в другом месте, там где ты будешь существовать вечно прозревшим ? Поэтому всё что ты там себе надумал, после долгих тренировок сознания, сводятся к одному. Здесь и сейчас это тупо здесь и сейчас, в моменте когда твой мозг тупо обрабатывает поступающую инфу с разных сенсоров и обрабатывает её с помощью фильтров накладывая на накопленную инфу.

Много букв не о чём....!

-----------------

Old 06-12-2021, 12:56   #2377
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Только об этом мой спич.

Ну про голову то это понятно, хотя тут всё зависит от цели, ибо итог то у всех один. Может как раз лучше взять кредит и сгореть ярко и быстро, с шлюхами, коксом и рокенроллом

-----------------

0

0
Old 06-12-2021, 13:07   #2378
malexTrolli
врагам закон

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Нс шлюхами, коксом и рокенроллом

Адрес давай

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

0

0
Old 06-12-2021, 13:16   #2379
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Адрес давай

мне нужны более точные инструкции! Аддресс где взять кредит? Или где взять тёлок и кокс?

-----------------

0

0
Old 06-12-2021, 13:38   #2380
Jade
Пользователь

Проживание: Joensuu
bell

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Очень просто - если у людей не будет вариантов платить по 700-800е за аренду, то рынок будет вынужден подвинуться. Еще раз, аренда сейчас столько стоит только потому, что у людей тык-впритык хватает кое-как платить такую аренду. Как только тут будут зарплаты сравнимые с Грецией, например, - то ясен пень, это станет не по карману большинству. Верить в то, что в Финляндии зп останутся на прежнем уровне или вырастут - ну такое... Глобализм и тд, как уже писал выше..
Странно, что вы не в курсе, что 40% фин.населения получает жилищное пособие/asumistuki и за аренду мало платит из своего кармана, а порой и вообще ничего.
В стране порядка 1400 000 хозяйств - из них 400 тыс в труд.возрасте (!) получает жил.пособие и больше 200 тыс пенсионеров получает пенсионерское жил.пособие.
См. статистику
"Yleistä asumistukea sai vuoden 2020 joulukuussa 402 559 ruokakuntaa"
https://findikaattori.fi/fi/110

Фин.гос-во оплачивает съёмное жильё неспособным зарабатывать нормально.
Цены на аренду и, соответственно, на жильё сдуются, а бомжатник бездомных надуется, если гос.казна прекратит платить жирные жил.пособия.
Но! это вряд ли,т.к. фин. госкапитализм завязан на стройпром - через жил.пособие деньги перекачиваются из казны в карман стройпрома.

Социальщик в Хельсинки получает 1122е/месяц на жильё на семью из 4-х.
См. нормы жил.пособий
https://www.kela.fi/asunto-ja-asumismenot
Изображения

0

0
Old 06-12-2021, 13:46   #2381
malexTrolli
врагам закон

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr
мне нужны более точные инструкции! Аддресс где взять кредит? Или где взять тёлок и кокс?

Кредит у меня уже есть

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

0

0
Old 06-12-2021, 14:07   #2382
VarlogMD
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Jade
Странно, что вы не в курсе, что 40% фин.населения получает жилищное пособие/asumistuki и за аренду мало платит из своего кармана, а порой и вообще ничего.
В стране порядка 1400 000 хозяйств - из них 400 тыс в труд.возрасте (!) получает жил.пособие и больше 200 тыс пенсионеров получает пенсионерское жил.пособие.
См. статистику
"Yleistä asumistukea sai vuoden 2020 joulukuussa 402 559 ruokakuntaa"
https://findikaattori.fi/fi/110

Фин.гос-во оплачивает съёмное жильё неспособным зарабатывать нормально.
Цены на аренду и, соответственно, на жильё сдуются, а бомжатник бездомных надуется, если гос.казна прекратит платить жирные жил.пособия.
Но! это вряд ли,т.к. фин. госкапитализм завязан на стройпром - через жил.пособие деньги перекачиваются из казны в карман стройпрома.

Социальщик в Хельсинки получает 1122е/месяц на жильё на семью из 4-х.
См. нормы жил.пособий
https://www.kela.fi/asunto-ja-asumismenot

Принципы механики и физики, по которым до сих пор не возможно построить вечный двигатель, работают и тут, если вы про это.

Цены не могут расти до бесконечности, вслед за растущими компенсациями за аренду. И то, что вы написали, еще больше топит за мою точку зрения, т.к. единственное решение тут - это снижение цен на ренту в разы, чтобы можно было платить меньше безработным за аренду. И не получится тут прикрываться тем, что якобы гос.во спонсирует рабочие места на стройках тут. Большая часть рабочих - штрейхбрехеры, а цены уже задраны выше некуда. Вопрос - где дровишки? По логике, с таким кол-вом "дармовой" рабочей силы, тут жилье должно стоить еще дешевле, чем в 90-е. Плюс "бесплатные" кредиты на 20-30лет, для компаний. Ан нет... не работает...

Я вижу это так, что в перспективе гос-во начнет предоставлять малоимущим и нуждающимся бесплатное жилье общажного типа или малосемейки.

0

0
Old 06-12-2021, 14:22   #2383
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
С этим согласен, но не в случае покупки за оверпрайс в 200-300%. Кстати, евро позволяет покупать что-либо не только в "ликвидных местах в финляндии"(имхо - сегодня тут все неликвид, с учетом оверпрайса и масштаба страны), а много где еще, и без необходимости влезать в долги до пенсии.

Самые пенки сняли те, кто купил недвигу тут в 80-90е, а лет 5-7 назад продал ее и купил себе к пенсии домик в том же дель сол или малаге, пока там еще цены были в адеквате и это еще не было мэйн-стримом. После того, как так стали делать многие евро-финские пенсы, цены на недвигу там тоже отросли нехило.

Ну, это только ты так решил, что это "оверпрайс 200-300%". Это стоит ровно столько, сколько стоит, как и все в рыночной экономике. Все остальное - словоблудие. Ближайшая история пока что показывала, что цены на недвижимость только росли. И продолжат. Возможно, одновременно с уменьшением стоимости валюты. Но вот путь для ценников всегда один — вверх. То же самое, кстати, и зарплат касается. И я, глядя в свое окно, вижу, что зарплаты в том же ИТ пока что только выросли за последние 5 лет, в Хельсинки по крайней мере. Несмотря на глобализацию.

0

0
Old 06-12-2021, 14:23   #2384
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Принципы механики и физики, по которым до сих пор не возможно построить вечный двигатель, работают и тут, если вы про это.

Цены не могут расти до бесконечности, вслед за растущими компенсациями за аренду. И то, что вы написали, еще больше топит за мою точку зрения, т.к. единственное решение тут - это снижение цен на ренту в разы, чтобы можно было платить меньше безработным за аренду. И не получится тут прикрываться тем, что якобы гос.во спонсирует рабочие места на стройках тут. Большая часть рабочих - штрейхбрехеры, а цены уже задраны выше некуда. Вопрос - где дровишки? По логике, с таким кол-вом "дармовой" рабочей силы, тут жилье должно стоить еще дешевле, чем в 90-е. Плюс "бесплатные" кредиты на 20-30лет, для компаний. Ан нет... не работает...

Я вижу это так, что в перспективе гос-во начнет предоставлять малоимущим и нуждающимся бесплатное жилье общажного типа или малосемейки.

Могут. Просто одновременно с этим бумага становится дешевле. Финская ситуация вообще не уникальна и им еще ой как есть, куда стремиться. Посмотри на стоимость недвижки в Мюнхене, Стокгольме, Тельавиве, Сан-Франциско, наконец. Ближайшие лет 50 недвига будет только расти в цене. Весь западный мир с его рыночной системой должен рухнуть, чтобы это изменилось. А проценты могут вырасти, это правда.

Да, когда ты берешь ипотеку - это некоторый риск. Как и все в этой жизни, когда хочешь что-то получить. Иначе можно сидеть на ж*пе ровно и к концу жизни гарантированно с этой ж*пой (голой) и остаться. Зато рисков никаких. Еще меньше только, если вообще не жить.

В конце-концов, если проценты несколько вырастут и это начнет выглядеть некомфортным, то есть FlexCredit. И возможность продажи. Если при этом жил в ипотеке лет 5 хотя бы, то за минусом стоимости ренты в течении того же времени, уйдешь "при своих" в худшем случае.

Old 06-12-2021, 14:53   #2385
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от VarlogMD

а чего это они не могут расти? Пока денежные станки исправны, деньги можно продолжать печатать. Ну а в мире виртуальных денег их и печатать не надо. Увеличивай себе цены и зарплаты, это делать можно даже не равномерно. А долг он в принципе тоже виртуален

-----------------

Old 06-12-2021, 15:37   #2386
VarlogMD
Banned

Проживание:
Вот меня удивляют приколы про то, что "цены не могут упасть..." Ну да, ну да. Посмотрите на цены в провинции этой же самой страны. Я с этого начал. Утекла отсюда работа, поползли цены вниз. У нас двушка хорошая стоит 40килоевро. В ХКИ самая засратая стоит от 140. Это одна страна, е-мае. И не абы какая огромная. Просто "рыночек порешал так". То, что в центрах ажиотаж - это очевидно. И народ готов влезть в кабалу, потому что особо нет других вариантов, если хочешь "свое"(не банка, не, ни в коем случае XDDDD)...

Так вот, покупая по спекулятивной цене, можно однажды не успеть продать даже "за свои". Да, на коротком конце 3-5 лет, можно выйти в плюс. В перспективе, при прочих "вводных", Финляндия, как ни крути, не Швейцария, и даже не Германия. Здесь не может быть цен и уровня жизни выше. Это не Норвегия, в конце-концов.

0

0
Old 06-12-2021, 15:42   #2387
VarlogMD
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr
а чего это они не могут расти? Пока денежные станки исправны, деньги можно продолжать печатать. Ну а в мире виртуальных денег их и печатать не надо. Увеличивай себе цены и зарплаты, это делать можно даже не равномерно. А долг он в принципе тоже виртуален

А "печатают" всем по-ровну? Так-то финны больше отдают чем получают в/из общака. Разве не? Так что, конкретно финляндии сильно пофиг сколько напечатали. Им дают три, а они должны отдать 6 ярдов. И чем больше печатают, тем больше сумма, которою финнам надо вснести в общий котел. Зато многим другим хорошо. Там даже зп выросли, да. До 600-700евро целых.

0

0
Old 06-12-2021, 15:55   #2388
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Вот меня удивляют приколы про то, что "цены не могут упасть..." Ну да, ну да. Посмотрите на цены в провинции этой же самой страны. Я с этого начал. Утекла отсюда работа, поползли цены вниз. У нас двушка хорошая стоит 40килоевро. В ХКИ самая засратая стоит от 140. Это одна страна, е-мае. И не абы какая огромная. Просто "рыночек порешал так". То, что в центрах ажиотаж - это очевидно. И народ готов влезть в кабалу, потому что особо нет других вариантов, если хочешь "свое"(не банка, не, ни в коем случае XDDDD)...

Так вот, покупая по спекулятивной цене, можно однажды не успеть продать даже "за свои". Да, на коротком конце 3-5 лет, можно выйти в плюс. В перспективе, при прочих "вводных", Финляндия, как ни крути, не Швейцария, и даже не Германия. Здесь не может быть цен и уровня жизни выше. Это не Норвегия, в конце-концов.

Выделенное пока что опровергает статистика: цены на недвижимость растут в среднем по стране на ~2% в год (в последний год, возможно, что и больше). Насколько мне известно, никакого обвала цен на недвигу в провинции тоже нет. Они просто стоят на месте.

0

0
Old 06-12-2021, 15:58   #2389
malexTrolli
врагам закон

Проживание:
Цитата:
Сообщение от alexer
Выделенное пока что опровергает статистика: цены на недвижимость растут в среднем по стране на ~2% в год (в последний год, возможно, что и больше). Насколько мне известно, никакого обвала цен на недвигу в провинции тоже нет. Они просто стоят на месте.

В Сало цены обвалились в 2008 когда Нокия умерла. Я на халяву недвигу купил после этого. Цены до сих пор не восстановились после этого.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

Old 06-12-2021, 16:02   #2390
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Сало цены обвалились в 2008 когда Нокия умерла. Я на халяву недвигу купил после этого. Цены до сих пор не восстановились после этого.

Как и Нокия.

0

0
Old 06-12-2021, 16:10   #2391
VarlogMD
Banned

Проживание:
Причем меня лично поражает, как в одном городе, где я живу, старая(обычная финская квартира, каких большинство) стоит тут 30-40килоевро. А в новом доме, в том же городе, такая же по площади уже переваливает за 200. И ведь покупают... Про частные дома та же история. Я не знаю кем надо быть, чтобы в местных бебенях себе купить/построить дом за 300+к. Это просто идиотен тест.

0

0
Old 06-12-2021, 16:13   #2392
Микка К.
Холостяк

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD

Я по этой вот причине,в своё время,отказался от работы в Хельсинки,хотя по з/п предлагали почти в 1,5 раза больше )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."

Old 06-12-2021, 16:24   #2393
VarlogMD
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я по этой вот причине,в своё время,отказался от работы в Хельсинки,хотя по з/п предлагали почти в 1,5 раза больше )

Ровно та же причина и у меня, почему я отказался и до сих пор отказываюсь от переезда в ХКИ, хотя жил в то время сам под Тампере(провинция, но цены почти столичные). Плюс прочие "бонусы" столицы. Приехать - поработать несколько лет еще можно(за большие деньги) Но жить там - увольте.

0

0
Old 06-12-2021, 16:25   #2394
KALAMIES
Трудовик со стажем

Smile

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Причем меня лично поражает, как в одном городе, где я живу, старая(обычная финская квартира, каких большинство) стоит тут 30-40килоевро. А в новом доме, в том же городе, такая же по площади уже переваливает за 200. И ведь покупают... Про частные дома та же история. Я не знаю кем надо быть, чтобы в местных бебенях себе купить/построить дом за 300+к. Это просто идиотен тест.

Ты рассуждаешь, будучи "приезжим голодранцем". А у людей, проживающих с рождения в твоём городе, есть очень хорошая работа/бизнес, заработанная приличная пенсия и доставшиеся наследства многочисленных родственников. Даже в вашем Зажопинске можно встретить зажиточных людей, ничего удивительного. И они хотят хорошо жить именно там, где родились. Так бывает, веришь?

Old 06-12-2021, 16:25   #2395
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А "печатают" всем по-ровну? Так-то финны больше отдают чем получают в/из общака. Разве не? Так что, конкретно финляндии сильно пофиг сколько напечатали. Им дают три, а они должны отдать 6 ярдов. И чем больше печатают, тем больше сумма, которою финнам надо вснести в общий котел. Зато многим другим хорошо. Там даже зп выросли, да. До 600-700евро целых.

Ну долг, как и зарплата это просто способы контроля.

-----------------

0

0
Old 06-12-2021, 16:26   #2396
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от VarlogMD

Ну ты по ходу тут один умный

-----------------

Old 06-12-2021, 16:28   #2397
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ровно та же причина и у меня, почему я отказался и до сих пор отказываюсь от переезда в ХКИ, хотя жил в то время сам под Тампере(провинция, но цены почти столичные). Плюс прочие "бонусы" столицы. Приехать - поработать несколько лет еще можно(за большие деньги) Но жить там - увольте.

Все зависит от уровня предложения. В столице встречаются предложения, которые будет очень трудно найти в провинции. Да и в целом искать работу легче в случае потери. Но тут дело индивидуальное. Я по аналогичным причинам отказывался от работы в Копенгагене и в Цюрихе.

0

0
Old 06-12-2021, 16:36   #2398
VarlogMD
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну ты по ходу тут один умный

Тут не надо быть умным. Это вполне доступно для понимания даже среднему уму. Но если деньги ляжку жгут, и все свои труды и труды предков можно вложить в "бревна" в финском лесу, или в панельку(свежую да) в провинции, где тачку дороже 10-15килоевро в поле зрения надо еще поискать, то ок) Каждому свое.

0

0
Old 06-12-2021, 16:37   #2399
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Тут не надо быть умным. Это вполне доступно для понимания даже среднему уму. Но если деньги ляжку жгут, и все свои труды и труды предков можно вложить в "бревна" в финском лесу, или в панельку(свежую да) в провинции, где тачку дороже 10-15килоевро в поле зрения надо еще поискать, то ок) Каждому свое.

Гыыыыы

-----------------

0

0
Old 06-12-2021, 16:38   #2400
VarlogMD
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Гыыыыы

Накатил ужо? Или фтарой флякончик пошел?))))

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: