Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-12-2021, 18:41   #2401
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ооо, вот то что руль вырывает при перестроении без поворотника, например где ремонт дороги - это меня сильно раздражает на новых Вагах, и каждый раз отключать приходится это удержание в полосе, интересно на других марках так же? Ещё свежие ваги могут сами остановить машину если посчитают поведение водителя неадекватным - я охренел когда машина просто встала когда я подумал что проскочу и нажал на газ.
Не нравится мне всё это - старею наверное.


Ага, останавливает, если ему кажется, что близко к бамперу подъехала. А там ещё можно, если по-человечески) Каждый раз думаю - ну а если я хочу его въ@@@@@ать, по своим личным причинам? Неужели не даст?

Это даже мне не нравится, хотя какие мои водительские годы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2021, 18:51   #2402
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ооо, вот то что руль вырывает при перестроении без поворотника, например где ремонт дороги - это меня сильно раздражает на новых Вагах, и каждый раз отключать приходится это удержание в полосе, интересно на других марках так же? Ещё свежие ваги могут сами остановить машину если посчитают поведение водителя неадекватным - я охренел когда машина просто встала когда я подумал что проскочу и нажал на газ.
Не нравится мне всё это - старею наверное.


Ну я хоть и старее мне нравится. Расслабляет это всё конечно и это не плюс. Стал замечать что часто сижу туплю в телефон за рулём. В принципе я бы не отказался от полного автопилота, большую часть времени всё равно тупиш за другой машиной. Я вот заметил когда сажусь за волву еду более спокойно, она сама едет себе и едет. А вот на мустанге, там нет этой всей лабуды, я спокойно не могу ехать, все время какие-то никому не нужные обгоны. Так что вся это автоматизация это благо

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2021, 19:10   #2403
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну я хоть и старее мне нравится. Расслабляет это всё конечно и это не плюс. Стал замечать что часто сижу туплю в телефон за рулём. В принципе я бы не отказался от полного автопилота, большую часть времени всё равно тупиш за другой машиной. Я вот заметил когда сажусь за волву еду более спокойно, она сама едет себе и едет. А вот на мустанге, там нет этой всей лабуды, я спокойно не могу ехать, все время какие-то никому не нужные обгоны. Так что вся это автоматизация это благо


Я не полюбила ассисты, мне страшно когда я не контролирую, да и активно с ними не поездишь. Только недавно освоила, потому что меня камера щёлкнула, после этого пару дней держишь себя в руках, ну и ознакомилась. Хоть на балалайке играй, всё само Но велит через пару минут «принять рулевое управление», чуйствует!

С дальним светом интересно сделали. В режиме «автомат» он видит встречную машину и «ведёт» её в тёмном треугольнике, прикольно! Они и не замечают, что у меня дальний. Но это не работает с фурами, всё равно надо следить и выключать.

Штраф, кстати, не пришёл) Послезавтра три недели будет, уже не должен. Хз почему, камера была новая-преновая, может не наладили ещё.
Оо, в связи с этим вопрос - есть ли приложение, которое предупреждает о камерах? Чтоб работало всегда в фоновом режиме, а не запускать перед каждой поездкой, задолбаешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2021, 19:30   #2404
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я не полюбила ассисты, мне страшно когда я не контролирую, да и активно с ними не поездишь. Только недавно освоила, потому что меня камера щёлкнула, после этого пару дней держишь себя в руках, ну и ознакомилась. Хоть на балалайке играй, всё само Но велит через пару минут «принять рулевое управление», чуйствует!

С дальним светом интересно сделали. В режиме «автомат» он видит встречную машину и «ведёт» её в тёмном треугольнике, прикольно! Они и не замечают, что у меня дальний. Но это не работает с фурами, всё равно надо следить и выключать.

Штраф, кстати, не пришёл) Послезавтра три недели будет, уже не должен. Хз почему, камера была новая-преновая, может не наладили ещё.
Оо, в связи с этим вопрос - есть ли приложение, которое предупреждает о камерах? Чтоб работало всегда в фоновом режиме, а не запускать перед каждой поездкой, задолбаешься.

Ну когда хочешь активно ездить надо брать чуть другие машины, ну мне так кажется по крайней мере. Думаю большинству людей такие помошники именно в помощь.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2021, 19:47   #2405
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну когда хочешь активно ездить надо брать чуть другие машины, ну мне так кажется по крайней мере. Думаю большинству людей такие помошники именно в помощь.


Не, не настолько активно, чтобы брать под это машину) Обходить тормозов - это не летать и даже не нарушать.Я хотела чтоб красиво, гибрид и уважаемая марка, но неброская. Это моя машина, короче.

Помощники главное чтоб не мешали, а там может повзрослею и пригодятся. Зато муж-дальнобойщик их любит, он давно выше этой суеты))
Там много всякого, что мне нравится. И я не уверена, можно ли найти такую чтоб новая, но не дофига умная) Сейчас даже пылесосы навязывают свою волю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2021, 21:01   #2406
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Какие тут женщины, утром только намекнул про гибриды авто,
помня, Касатка и Кнопка имеют и вдруг такой отчет)
Смутили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2021, 21:14   #2407
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Какие тут женщины, утром только намекнул про гибриды авто,
помня, Касатка и Кнопка имеют и вдруг такой отчет)
Смутили.


Ну это ж как про любимое дитя спросить, потом не переслушаешь Я с ним аж здороваюсь, с машинком моим)
 
Old 19-12-2021, 21:41   #2408
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Какие тут женщины, утром только намекнул про гибриды авто,
помня, Касатка и Кнопка имеют и вдруг такой отчет)
Смутили.

Выезжая сегодня из гаража, заряд показывал 18км, заряжать некогда было. Спустя несколько км по трассе заряд повысился до 30км - по городу реально больше электро расходует )
 
Old 19-12-2021, 21:54   #2409
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Не, не настолько активно, чтобы брать под это машину) Обходить тормозов - это не летать и даже не нарушать.Я хотела чтоб красиво, гибрид и уважаемая марка, но неброская. Это моя машина, короче.

Помощники главное чтоб не мешали, а там может повзрослею и пригодятся. Зато муж-дальнобойщик их любит, он давно выше этой суеты))
Там много всякого, что мне нравится. И я не уверена, можно ли найти такую чтоб новая, но не дофига умная) Сейчас даже пылесосы навязывают свою волю.


Кноп, украинская кровь, по генам?
Узнаю характер.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2021, 21:58   #2410
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Кноп, украинская кровь, по генам?
Узнаю характер.)


Не-а, ни капли) Родители оба из семей военных, там оказались по службе. Русские. Семейное предание гласит, что армяне где-то далеко есть. Дедушка из староверской деревни в Армении.
 
Old 19-12-2021, 22:10   #2411
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я не полюбила ассисты, мне страшно когда я не контролирую, да и активно с ними не поездишь. Только недавно освоила, потому что меня камера щёлкнула, после этого пару дней держишь себя в руках, ну и ознакомилась. Хоть на балалайке играй, всё само Но велит через пару минут «принять рулевое управление», чуйствует!

С дальним светом интересно сделали. В режиме «автомат» он видит встречную машину и «ведёт» её в тёмном треугольнике, прикольно! Они и не замечают, что у меня дальний. Но это не работает с фурами, всё равно надо следить и выключать.

Штраф, кстати, не пришёл) Послезавтра три недели будет, уже не должен. Хз почему, камера была новая-преновая, может не наладили ещё.
Оо, в связи с этим вопрос - есть ли приложение, которое предупреждает о камерах? Чтоб работало всегда в фоновом режиме, а не запускать перед каждой поездкой, задолбаешься.

А мне стал нравиться адаптивный круиз- контроль, я и в городе на нём езжу как пенс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2021, 22:21   #2412
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ооо, вот то что руль вырывает при перестроении без поворотника, например где ремонт дороги - это меня сильно раздражает на новых Вагах, и каждый раз отключать приходится это удержание в полосе, интересно на других марках так же? Ещё свежие ваги могут сами остановить машину если посчитают поведение водителя неадекватным - я охренел когда машина просто встала когда я подумал что проскочу и нажал на газ.
Не нравится мне всё это - старею наверное.

БМВ не вырывает. Она лёгкое сопротивление оказывает, но быстро сдаётся. Даже хваленая тесла так не умеет (брал на тест).Я чуть не обосрался, когда она решила ехать в другую сторону, нежели нужно было мне (развязка, где трасса уходит влево и вправо)

А ещё Бмв умеет будить водителя, если он не берет на себя управление. Сначала начинает короткими рывками тормозить - и так несколько раз (от такого явно проснёшься). Если не отвечаешь, то полная остановка с включением аварийки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2021, 22:26   #2413
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Тут видео сегодня видел как финн свою Теслу взорвал, обиделся на Маска что батареи дорогие.
 
Old 19-12-2021, 22:27   #2414
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
БМВ не вырывает. Она лёгкое сопротивление оказывает, но быстро сдаётся. Даже хваленая тесла так не умеет (брал на тест).Я чуть не обосрался, когда она решила ехать в другую сторону, нежели нужно было мне (развязка, где трасса уходит влево и вправо)

А ещё Бмв умеет будить водителя, если он не берет на себя управление. Сначала начинает короткими рывками тормозить - и так несколько раз (от такого явно проснёшься). Если не отвечаешь, то полная остановка с включением аварийки.

Моя Киа верещит если за руль не держусь а дальше не пробовал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2021, 22:29   #2415
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Моя Киа верещит если за руль не держусь а дальше не пробовал.


Да, сначала пищит, а потом начинает активно будить. Попробуй - расскажешь потом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2021, 22:39   #2416
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Да, сначала пищит, а потом начинает активно будить. Попробуй - расскажешь потом

Не буду. У меня же нервы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2021, 22:59   #2417
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Не буду. У меня же нервы

Да там не страшно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2021, 23:19   #2418
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну я хоть и старее мне нравится. Расслабляет это всё конечно и это не плюс. Стал замечать что часто сижу туплю в телефон за рулём. В принципе я бы не отказался от полного автопилота, большую часть времени всё равно тупиш за другой машиной. Я вот заметил когда сажусь за волву еду более спокойно, она сама едет себе и едет. А вот на мустанге, там нет этой всей лабуды, я спокойно не могу ехать, все время какие-то никому не нужные обгоны. Так что вся это автоматизация это благо

Ну не от отсутствия приблуд мустанг провоцирует, просто тачка весёлая.
Мне ни пилот ни удержание в полосе даже нафиг не интересны, адаптивный круиз - более чем достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2021, 23:26   #2419
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
БМВ не вырывает. Она лёгкое сопротивление оказывает, но быстро сдаётся. Даже хваленая тесла так не умеет (брал на тест).Я чуть не обосрался, когда она решила ехать в другую сторону, нежели нужно было мне (развязка, где трасса уходит влево и вправо)

А ещё Бмв умеет будить водителя, если он не берет на себя управление. Сначала начинает короткими рывками тормозить - и так несколько раз (от такого явно проснёшься). Если не отвечаешь, то полная остановка с включением аварийки.

На Тесле не опробовал эту функцию, так что сравнить не могу, на бэхе тоже. Но Ауди первые пару раз напугала немного, когда не ожидаешь и рулишь двумя пальцами, тоже не прямо вырывает из рук если ожидать что она так может, подбешивает что не отключить эти помошники совсем, каждый раз заново после включения зажигания включаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 15:07   #2420
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
А мне стал нравиться адаптивный круиз- контроль, я и в городе на нём езжу как пенс


Мне про него часто говорят, что очень классная штука, когда привыкнешь. Но я пугаюсь, когда что-нибудь само при движении происходит. Чувство потери контроля, напоминает полёт на обочину
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 15:10   #2421
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
БМВ не вырывает. Она лёгкое сопротивление оказывает, но быстро сдаётся. Даже хваленая тесла так не умеет (брал на тест).Я чуть не обосрался, когда она решила ехать в другую сторону, нежели нужно было мне (развязка, где трасса уходит влево и вправо)

А ещё Бмв умеет будить водителя, если он не берет на себя управление. Сначала начинает короткими рывками тормозить - и так несколько раз (от такого явно проснёшься). Если не отвечаешь, то полная остановка с включением аварийки.


А я не проверяла, как быстро он сдастся. Офигеваю от неожиданности и делаю что велит))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 15:12   #2422
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Да, сначала пищит, а потом начинает активно будить. Попробуй - расскажешь потом


Ой, у меня есть такое! Мы обязательно попробуем, как будет свободный день! Не хочу одна баловаться.

Но пока об этом знаю только я
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 15:32   #2423
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
С дальним светом интересно сделали. В режиме «автомат» он видит встречную машину и «ведёт» её в тёмном треугольнике, прикольно! Они и не замечают, что у меня дальний. Но это не работает с фурами, всё равно надо следить и выключать.

Походу мой лось воспринимается такими автоматами как фура - дико слепят все эти автоматы. Вырубаются только когда мимо проезжают. Скоро начну уже в тёмных очках ездить

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 15:40   #2424
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
А мне стал нравиться адаптивный круиз- контроль, я и в городе на нём езжу как пенс

У меня адаптив вырубается на 35, скучаю по ограничителю, который был в Пежо.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 20-12-2021, 15:56   #2425
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Походу мой лось воспринимается такими автоматами как фура - дико слепят все эти автоматы. Вырубаются только когда мимо проезжают. Скоро начну уже в тёмных очках ездить


Ну вот тут я, как специалист по авто , вижу недоработку! Смысл так делать, чтобы всё равно надо было следить, фура там или не фура. Ну вырубался бы совсем, пока не проедет.

А лось - это кто?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 16:19   #2426
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Мне про него часто говорят, что очень классная штука, когда привыкнешь.

Да даже привыкать не надо - просто классный. Но у меня радар в четверть решётки и бесит, когда его залепляет снегом и он отрубается. На новых сделали так, что если адаптив вырубается, то остаётся простой круиз. У меня же всё вырубается А я без круиза ездить уже не умею, приходится останавливаться и чистить радар.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 16:24   #2427
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А лось - это кто?)

Вольва
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 17:26   #2428
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Да даже привыкать не надо - просто классный. Но у меня радар в четверть решётки и бесит, когда его залепляет снегом и он отрубается. На новых сделали так, что если адаптив вырубается, то остаётся простой круиз. У меня же всё вырубается А я без круиза ездить уже не умею, приходится останавливаться и чистить радар.

Так ты попробовал силиконовым спреем обрабатывать радар или нет? Интересно, будет работать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 20:47   #2429
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , вы тут накидали инфы . Я думал, что моя машина - через чур умная ( предлагает кофе выпить на длинных перегонах ) , а тут такие ужасы ! Не хочу слишком умную машину .
 
Old 20-12-2021, 20:52   #2430
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Так ты попробовал силиконовым спреем обрабатывать радар или нет? Интересно, будет работать?

Да, пробовал - не помогло. ВД-шкой тоже пробовал. Нет пока решения. Надо обогрев какой или брызгалку кулибить.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 20:53   #2431
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , вы тут накидали инфы . Я думал, что моя машина - через чур умная ( предлагает кофе выпить на длинных перегонах ) , а тут такие ужасы ! Не хочу слишком умную машину .

Я (к счастью есть возможность) отключил нафиг это кофепитие

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2021, 21:22   #2432
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ой, у меня есть такое! Мы обязательно попробуем, как будет свободный день! Не хочу одна баловаться.

Но пока об этом знаю только я


Я пробовал на пустой дороге, где никого нет. Обожаю эти технологии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 14:52   #2433
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
после неудачной замены колодок у дурака и подозреваю бесполезной замены а ля (а давай попробуем) замены суппорта поехал наконец к официалам. приговор - замена компа. + 410 евро.
итого замена колодок у колхозника с целью сэкономить мне встала в 950 евро.

урок мне. да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 15:05   #2434
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
после неудачной замены колодок у дурака и подозреваю бесполезной замены а ля (а давай попробуем) замены суппорта поехал наконец к официалам. приговор - замена компа. + 410 евро.
итого замена колодок у колхозника с целью сэкономить мне встала в 950 евро.

урок мне. да.

Что-то не улавливаю связи замены компа из-за колодок и суппорта. Кашкай или Пежо?
* ты за три года здесь (или сколько?) так и не удосужился найти постоянный норм.сервис в столичном регионе?
 
Old 23-12-2021, 15:09   #2435
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
после неудачной замены колодок у дурака и подозреваю бесполезной замены а ля (а давай попробуем) замены суппорта поехал наконец к официалам. приговор - замена компа. + 410 евро.
итого замена колодок у колхозника с целью сэкономить мне встала в 950 евро.

урок мне. да.



Я чет не очень догоняю - каким образом колодки могли повлиять на комп? Убитые суппорта я еще могу понять... и то, есть рем-комплекты, и только если там не лопнул сам корпус(чугун/аллюминий), то многое чинится. Не раз сам восстанавливал суппорта просто из кусков земли и ржавчины. Даже сорванные резьбы в корпусе суппорта чинятся. Перенарезаются резьбы на следующий размер... Если это невозможно, то заваривается и сверлится/нарезается заново.

Я помню меня в 19 лет так же мастер развел тут на замену двух суппортов. Они якобы клинили и ремонту не подлежали. Только через несколько лет я понял, что ему тупо лень было восстанавливать/ремонтировать старые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 16:29   #2436
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я чет не очень догоняю - каким образом колодки могли повлиять на комп? Убитые суппорта я еще могу понять... и то, есть рем-комплекты, и только если там не лопнул сам корпус(чугун/аллюминий), то многое чинится. Не раз сам восстанавливал суппорта просто из кусков земли и ржавчины. Даже сорванные резьбы в корпусе суппорта чинятся. Перенарезаются резьбы на следующий размер... Если это невозможно, то заваривается и сверлится/нарезается заново.

Я помню меня в 19 лет так же мастер развел тут на замену двух суппортов. Они якобы клинили и ремонту не подлежали. Только через несколько лет я понял, что ему тупо лень было восстанавливать/ремонтировать старые.

Суппорта восстанавливать занятие неблагодарное, когда восстановленный на заводе суппорт часто стоит 50-70 евро ковыряться с заменой поршней и прокладок, а уж тем более платить за такую работу механику может выйти дороже чем просто замена на новый(восстановленный), мало того механики часто отказываются от такой работы, т.к. гарантию на суппорт с выедеными раковинами давать проблематично. Если самому не лень ковыряться - тогда другое дело.
 
Old 23-12-2021, 16:30   #2437
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
делали недавно небольшой ремонт - замену системы ВКГ, пыльник на гранате сменили, попутно обнаружили проблему с ремнем грм и поменяли и его со всем набором включая помпу... встало все это в 840е. перед этим заглядывали к официалам в вольво. просили посчитать примерную стоимость работ (запчасти для вкг пришлось покупать у официалов - нигде в фи не было, поэтому и решили узнать попутно работу) насчитали нам около 1100е и это тогда еще проблема с ремнем была не известна - только вкг и пыльник. с ремнем чую все 2к вышло бы.
я хз по чем у них там нормо-час, но это имхо перебор уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 16:31   #2438
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
после неудачной замены колодок у дурака и подозреваю бесполезной замены а ля (а давай попробуем) замены суппорта поехал наконец к официалам. приговор - замена компа. + 410 евро.
итого замена колодок у колхозника с целью сэкономить мне встала в 950 евро.

урок мне. да.

Возможно проблема изначально была в блоке, а колодки с суппортом поменяли типа попробовать? А то я чё-то нихрена не понял...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 17:41   #2439
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
делали недавно небольшой ремонт - замену системы ВКГ, пыльник на гранате сменили, попутно обнаружили проблему с ремнем грм и поменяли и его со всем набором включая помпу... встало все это в 840е. перед этим заглядывали к официалам в вольво. просили посчитать примерную стоимость работ (запчасти для вкг пришлось покупать у официалов - нигде в фи не было, поэтому и решили узнать попутно работу) насчитали нам около 1100е и это тогда еще проблема с ремнем была не известна - только вкг и пыльник. с ремнем чую все 2к вышло бы.
я хз по чем у них там нормо-час, но это имхо перебор уже.

Замена цепи, направляющих, натяжителя цепи на обычном 1,4 TFSI на Ауди А3 у официалов = 2,5К.
В фирме - конкуренте, со всеми допусками - 2,2К.
В Таллинне у официалов обошлось в 1000. С гарантией дилера. Есть смысл поехать, нет?
 
Old 23-12-2021, 18:05   #2440
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Замена цепи, направляющих, натяжителя цепи на обычном 1,4 TFSI на Ауди А3 у официалов = 2,5К.
В фирме - конкуренте, со всеми допусками - 2,2К.
В Таллинне у официалов обошлось в 1000. С гарантией дилера. Есть смысл поехать, нет?

Вот , кстати , ни разу не пробовал , но надо эту тему иметь ввиду . Мне , кстати , уже говорили , что в Эстонии можно , к примеру , ADR-карточку официально получить . Если на финском - сложности . Так же , как и все прочие проф.карточки . Ну , это для профессионалов интересно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 18:07   #2441
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я чет не очень догоняю - каким образом колодки могли повлиять на комп? Убитые суппорта я еще могу понять... и то, есть рем-комплекты, и только если там не лопнул сам корпус(чугун/аллюминий), то многое чинится. Не раз сам восстанавливал суппорта просто из кусков земли и ржавчины. Даже сорванные резьбы в корпусе суппорта чинятся. Перенарезаются резьбы на следующий размер... Если это невозможно, то заваривается и сверлится/нарезается заново.

Я помню меня в 19 лет так же мастер развел тут на замену двух суппортов. Они якобы клинили и ремонту не подлежали. Только через несколько лет я понял, что ему тупо лень было восстанавливать/ремонтировать старые.

Вероятно , на его машине сигнал на торможение идёт через бортовой комп . Как у меня было : комп завис - педаль тормоза провалилась .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 18:39   #2442
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
после неудачной замены колодок у дурака и подозреваю бесполезной замены а ля (а давай попробуем) замены суппорта поехал наконец к официалам. приговор - замена компа. + 410 евро.
итого замена колодок у колхозника с целью сэкономить мне встала в 950 евро.

урок мне. да.
года 2 назад тоже прилип примерно на 200 е и головные боли, специалист с нашего форума поменял на королле залние колодки, в итоге стало клинить. По его совету купил ориг деталь еще. В итоге когда все надоело приехал к профессионалу, и разобрал и сказал, что за дурак тебе менял. Там надо вкручивать, а не сдавливать. П. С. На лексусе поменчл задние уже сам, усе просто, даже с электроручником.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 18:47   #2443
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
года 2 назад тоже прилип примерно на 200 е и головные боли, специалист с нашего форума поменял на королле залние колодки, в итоге стало клинить. По его совету купил ориг деталь еще. В итоге когда все надоело приехал к профессионалу, и разобрал и сказал, что за дурак тебе менял. Там надо вкручивать, а не сдавливать. П. С. На лексусе поменчл задние уже сам, усе просто, даже с электроручником.

Андрей, имена нужно озвучивать, чтобы другие не попали. Это нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 19:09   #2444
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
года 2 назад тоже прилип примерно на 200 е и головные боли, специалист с нашего форума поменял на королле залние колодки, в итоге стало клинить. По его совету купил ориг деталь еще. В итоге когда все надоело приехал к профессионалу, и разобрал и сказал, что за дурак тебе менял. Там надо вкручивать, а не сдавливать. П. С. На лексусе поменчл задние уже сам, усе просто, даже с электроручником.

Чё это у нас за специалисты? Колодки молотком что ли забивал специалист?
К профессионалу-то сразу стоило ехать, а не кроить
Я например к одним с одними марками, к другим с другими, к официалам иногда выходит дешевле даже заехать с определёнными проблемами.
 
Old 23-12-2021, 19:45   #2445
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Чё это у нас за специалисты? Колодки молотком что ли забивал специалист?
К профессионалу-то сразу стоило ехать, а не кроить
Я например к одним с одними марками, к другим с другими, к официалам иногда выходит дешевле даже заехать с определёнными проблемами.

Там поменятьи самому можно. Думал быстро и недорого, скроил короче. Его знают почти все, кроме новичков. П. С. Сегодня плкатался в последний раз в этом году на рубль сорок.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 19:53   #2446
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Там поменятьи самому можно. Думал быстро и недорого, скроил короче. Его знают почти все, кроме новичков. П. С. Сегодня плкатался в последний раз в этом году на рубль сорок.

Ну если специалист не понял что поршень надо закручивать, то это не специалист.
Я не знаю о ком речь.
На 140 я всего 2 дня в этом году катался: один день на ТО, второй просто чтобы не стоял, поэтому он уехал к тому у кого для этой машины найдётся больше времени и внимания чем у меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 19:57   #2447
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
года 2 назад тоже прилип примерно на 200 е и головные боли, специалист с нашего форума поменял на королле залние колодки, в итоге стало клинить. По его совету купил ориг деталь еще. В итоге когда все надоело приехал к профессионалу, и разобрал и сказал, что за дурак тебе менял. Там надо вкручивать, а не сдавливать. П. С. На лексусе поменчл задние уже сам, усе просто, даже с электроручником.

да так же я не пойму из какой жопы должны расти руки чтоб НЕПРАВИЛЬНО вставить колодки в таком обычном авто. по факту первый жопорук поставил их по ходу наоборот. у меня расход вырос с 6 литров до 15-ти. по одному и тому же маршруту. колодки тупо всегда зажатые были еще и воняли после каждой поездки.

и да тоже самое сказали надо вкручивать а не вдавливать. и перед заменой ставить тормоза в "сервисный" режим. я подозреваю это и было причиной что комп крякнул.

плюс другой мастер по ходу суппорт заменил просто так типа не зря же заказывал. заменил и сказал ой чот не помогло ошибка не прошла. но суппорт мамойклянусь тоже был сломан потому что вдавливали а не закручивали. я просил а че второй то не сломан тогда? он ну типа опа э повезло.

комп кстати не такой уж и дорогой. 200 евро всего + 200 евро работа. плюс суппорт 300 с чем то плюс колодки по кругу с "работой" рукожопа 150.

в моем случае самое забавное то что менять задние колодки смысла не было особо там износ был в районе 50%. я просто решил "по кругу" раз уж руки дошли.

а еще чут ранее пружина лопнула. замена тоже была 3 сотки. итого ремонт кашкая в этом году мне встало в 1300. не считая страховок всяких налогов бензинов и прочего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 19:58   #2448
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Что-то не улавливаю связи замены компа из-за колодок и суппорта. Кашкай или Пежо?
* ты за три года здесь (или сколько?) так и не удосужился найти постоянный норм.сервис в столичном регионе?

что значит не удосужился. где их искать? в интернете не написано типа я мастер я не рукожоп приезжай на кашкае ко мне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 19:59   #2449
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
года 2 назад тоже прилип примерно на 200 е и головные боли, специалист с нашего форума поменял на королле залние колодки, в итоге стало клинить. По его совету купил ориг деталь еще. В итоге когда все надоело приехал к профессионалу, и разобрал и сказал, что за дурак тебе менял. Там надо вкручивать, а не сдавливать. П. С. На лексусе поменчл задние уже сам, усе просто, даже с электроручником.


Этот "специалист" реально поршни запрессовывал что ли? Поди и "на сухую" еще... Штуцеры-то хоть ослаблял, или пытался назад в вакуумник тормозуху "запихать"? XD Если поршень не ржавый, он по тормозухе от руки вкручивается. Да, на задних суппортах нужно на винт ручника попасть еще, да...

При замене колодок еще неплохо бы состояние пальцев проверить. Чаще всего клинит из-за того, что они заржавели из-за лопнувших пыльников-резинок.

Я поршни ни раз вынимал-вставлял прямо на снегу, во дворе. Почему-то тормоза начинают течь по прокладкам именно зимой. Своего гаража нет, так прямо во дворе и делал. Честно говоря, этот ремонт "на коленках" порядком надоел. По-этому больше ни одной б/у тачки с такими ценами на сервис я не куплю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 20:00   #2450
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну если специалист не понял что поршень надо закручивать, то это не специалист.
Я не знаю о ком речь.
На 140 я всего 2 дня в этом году катался: один день на ТО, второй просто чтобы не стоял, поэтому он уехал к тому у кого для этой машины найдётся больше времени и внимания чем у меня.

Я примерно 5 т км проехал в этом году., за сколько ушёл? Сколько пробег был? На моем уже 159 т. Вполне надёжный аппарат, работает как часы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 20:02   #2451
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Этот "специалист" реально поршни запрессовывал что ли? Поди и "на сухую" еще... Штуцеры-то хоть ослаблял, или пытался назад в вакуумник тормозуху "запихать"? XD Если поршень не ржавый, он по тормозухе от руки вкручивается. Да, на задних суппортах нужно на винт ручника попасть еще, да...

При замене колодок еще неплохо бы состояние пальцев проверить. Чаще всего клинит из-за того, что они заржавели из-за лопнувших пыльников-резинок.

Я поршни ни раз вынимал-вставлял прямо на снегу, во дворе. Почему-то тормоза начинают течь по прокладкам именно зимой. Своего гаража нет, так прямо во дворе и делал. Честно говоря, этот ремонт "на коленках" порядком надоел. По-этому больше ни одной б/у тачки с такими ценами на сервис я не куплю.

Было и прошло, уже почти забыл. Но тойота крепкая, выдержала такок не уважение к ней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 20:04   #2452
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да так же я не пойму из какой жопы должны расти руки чтоб НЕПРАВИЛЬНО вставить колодки в таком обычном авто. по факту первый жопорук поставил их по ходу наоборот. у меня расход вырос с 6 литров до 15-ти. по одному и тому же маршруту. колодки тупо всегда зажатые были еще и воняли после каждой поездки.

и да тоже самое сказали надо вкручивать а не вдавливать. и перед заменой ставить тормоза в "сервисный" режим. я подозреваю это и было причиной что комп крякнул.

плюс другой мастер по ходу суппорт заменил просто так типа не зря же заказывал. заменил и сказал ой чот не помогло ошибка не прошла. но суппорт мамойклянусь тоже был сломан потому что вдавливали а не закручивали. я просил а че второй то не сломан тогда? он ну типа опа э повезло.

комп кстати не такой уж и дорогой. 200 евро всего + 200 евро работа. плюс суппорт 300 с чем то плюс колодки по кругу с "работой" рукожопа 150.

в моем случае самое забавное то что менять задние колодки смысла не было особо там износ был в районе 50%. я просто решил "по кругу" раз уж руки дошли.

а еще чут ранее пружина лопнула. замена тоже была 3 сотки. итого ремонт кашкая в этом году мне встало в 1300. не считая страховок всяких налогов бензинов и прочего.

Во! Я всегда говорил: не мешай машине ездить если нет проблемы - не надо её ремонтировать.
Тут один купил у меня машину мою на которой я год ездил, никаких явных проблем в ней естественно не было, но он загнал её к рукожопам, которые воткнули туда зачем-то неправильные свечи вместо новых!! мной недавно поменяных и она у него начала троить, точнее семерить - чего не сделаешь кривыми руками
А где рукожопы-то работают - давай может в студию название?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 20:07   #2453
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Я примерно 5 т км проехал в этом году., за сколько ушёл? Сколько пробег был? На моем уже 159 т. Вполне надёжный аппарат, работает как часы.

Конечно надёжный, это ещё был настоящий Мерседес.
Пробег был всё ещё сильно меньше 100ткм, а цену я разглашать не могу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 20:08   #2454
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
что значит не удосужился. где их искать? в интернете не написано типа я мастер я не рукожоп приезжай на кашкае ко мне

Найти адекватных можно в Эспоо и Хесе. В Турку у нас есть такие.
Или ездить к официалам, что я делал крайние два года, пока гарантия была. Теперь опять в январе ТО, поеду к нерукожопам, а к проверенным годами механикам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 20:09   #2455
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
что значит не удосужился. где их искать? в интернете не написано типа я мастер я не рукожоп приезжай на кашкае ко мне

Могу кинуть номер в личку по Ниссанам если надо.
 
Old 23-12-2021, 20:12   #2456
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Конечно надёжный, это ещё был настоящий Мерседес.
Пробег был всё ещё сильно меньше 100ткм, а цену я разглашать не могу

За 10 жалко отдавать свой. По катаюсь еще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 20:13   #2457
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

lor2
Видишь, как тут всё решаемо ->
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Могу кинуть номер в личку по Ниссанам если надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 20:15   #2458
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
За 10 жалко отдавать свой. По катаюсь еще

С ума сошёл совсем?
Жди, скоро 20к объявят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 20:15   #2459
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
За 10 жалко отдавать свой. По катаюсь еще

Так никтож не заставляет. Если нравится и есть время и желание почему бы не кататься.
У меня последнее время не хватало времени ухаживать за машинами не на каждый день и тем более кататься на них, да иинтерес потихоньку угас.
SL500 тоже продаётся, если кому надо пробег 90ткм , 5.0 V8 Power
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 20:16   #2460
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
С ума сошёл совсем?
Жди, скоро 20к объявят.

Цвет неправильный для 20
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно