Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-09-2021, 18:44   #1
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Техосмотр

Привет!
1. Можно ли пройти техосмотр раньше на 2 месяца? У меня он до 28.11.21, но я хотела немножко починить свое ведерко в России(сделать мини-капиталку двигателя). Моторист сказал, что это может занять пару месяцев не торопясь, плюс время пока запчасти идут(могут не подойти с первого раза и тд.). Ну и я хотела бы сейчас получить техосмотр на год, приехать в Россию на пару дней, оставить там машину на 2-3 месяца и потом за ней вернуться, как починят и как у меня будет время ее забрать.
2. Если с техосмотром прокатит, и я поеду из России обратно без моего любимого корыта, не спросят ли на финской таможне, мол где машинка-то? Я так понимаю, что не стоит им говорить, что авто в ремонте, а то придется платить растаможку.
Машина если что не кредитная, зеленка до июля действует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2021, 18:53   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Привет!
1. Можно ли пройти техосмотр раньше на 2 месяца? У меня он до 28.11.21, но я хотела немножко починить свое ведерко в России(сделать мини-капиталку двигателя). Моторист сказал, что это может занять пару месяцев не торопясь, плюс время пока запчасти идут(могут не подойти с первого раза и тд.). Ну и я хотела бы сейчас получить техосмотр на год, приехать в Россию на пару дней, оставить там машину на 2-3 месяца и потом за ней вернуться, как починят и как у меня будет время ее забрать.
2. Если с техосмотром прокатит, и я поеду из России обратно без моего любимого корыта, не спросят ли на финской таможне, мол где машинка-то? Я так понимаю, что не стоит им говорить, что авто в ремонте, а то придется платить растаможку.
Машина если что не кредитная, зеленка до июля действует.

Техосмотр можно пройти в любое время.
PS: Если так сказал моторист, такому я бы свою машину не доверил. 2 месяца это не реальные сроки, в смысле долго.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2021, 19:14   #3
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Техосмотр можно пройти в любое время.
PS: Если так сказал моторист, такому я бы свою машину не доверил. 2 месяца это не реальные сроки, в смысле долго.

я ему доверяю, у него не так много свободного времени, очередь стоит, поэтому так долго. Плюс машина у меня не особо популярная в России(вольво), запчасти все с европы оригинальные и сколько они будут идти - тоже вопрос. Плюс в целом непонятно, достаточно ли будет только кольца и колпачки поменять или нужен более капитальный ремонт, нужно разбирать и смотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2021, 19:20   #4
Judi
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Техосмотр можно пройти в любое время.
PS: Если так сказал моторист, такому я бы свою машину не доверил. 2 месяца это не реальные сроки, в смысле долго.


Полностью согласен с предыдущим оратором
Срок доставки запчастей в России под заказ - в среднем 3-5 дней
Оригинал дольше и существенно дороже, на старые машины его никто не ставит
Какая проблема на данный момент с двигателем, ест масло, дымит? Дизель, бензин? Пробег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2021, 19:27   #5
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Кольца на Вольво? Это какой на ней пробег? 700 000 или это та что с фордовским двигателем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2021, 19:38   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Judi
Полностью согласен с предыдущим оратором
Срок доставки запчастей в России под заказ - в среднем 3-5 дней
Оригинал дольше и существенно дороже, на старые машины его никто не ставит
Какая проблема на данный момент с двигателем, ест масло, дымит? Дизель, бензин? Пробег

Пусть 10 дней доставка и переборка двигателя 2 дня, это ни как не 2 месяца.
Ну и доставка если сами пишите не оригинал 5-7 дней. Оригинальные обычно самолетом заказ через оффсервис, 2 дня.
Ну в Финляндии именно так. Когда хочу что то подешевле не оригинал, то и доставка левая-долго, до недели.
Если запчасть нужна только оригинальная, то доставка обычно с завода изготовителя моментальная. Стоимость да гораздо дороже.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2021, 19:39   #7
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Да, это та, что с фордовским двигателем(
бензин 1,8 2006г, пробег 260к, кушает масло(около литра на 1000км), сизый дым как заводишь и если погазовать
Думаете, нет смысла капитались? В остальном машина прекрасна, но чую такой масложор ее убьет, начиная с катализатора, если ничего не делать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2021, 19:53   #8
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Да, это та, что с фордовским двигателем(
бензин 1,8 2006г, пробег 260к, кушает масло(около литра на 1000км), сизый дым как заводишь и если погазовать
Думаете, нет смысла капитались? В остальном машина прекрасна, но чую такой масложор ее убьет, начиная с катализатора, если ничего не делать

Всё дело в целесообразности, сколько стоит эта машина и сколько ремонт.
Если двиг Форд, то в России запчасти на такие движки на полке лежат и это их типичная проблема.

Да, на старой Вольво это был бы наверное нонсенс, приезжали и с пробегами по 500ткм и никаких проблем.

Техосмотр пройти можно, просто он будет ровно на год вперёд, а не до ноября следующего года.
На границе врятли будет кого-то интересовать где машина если вы её вывезете в пределах временного ввоза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2021, 20:01   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Всё дело в целесообразности, сколько стоит эта машина и сколько ремонт.
Если двиг Форд, то в России запчасти на такие движки на полке лежат и это их типичная проблема.

Да, на старой Вольво это был бы наверное нонсенс, приезжали и с пробегами по 500ткм и никаких проблем.

Техосмотр пройти можно, просто он будет ровно на год вперёд, а не до ноября следующего года.
На границе врятли будет кого-то интересовать где машина если вы её вывезете в пределах временного ввоза.

Если машина на финских номерах разве не спросят при выезде на РФ стороне, где машина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2021, 20:09   #10
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если машина на финских номерах разве не спросят при выезде на РФ стороне, где машина?

Врятли. Машины оформляют в одном окне, а пасспорта в другом. Да и временный ввоз не на один день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 19:29   #11
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Да, это та, что с фордовским двигателем(
бензин 1,8 2006г, пробег 260к, кушает масло(около литра на 1000км), сизый дым как заводишь и если погазовать
Думаете, нет смысла капитались? В остальном машина прекрасна, но чую такой масложор ее убьет, начиная с катализатора, если ничего не делать

Попробуйте поменять только маслосьемные колпачки. В России это сделают на каждом углу, стоимость в пределах 100 Евро, работы на 2-3 часа. Если это не поможет, то можно и откапиталить. Вопрос экономической целесообразности. Просто при пробеге 260 ткм однозначно менять цепь и заменой одних колец уже точно не ограничишься. Пару месяцев назад капиталил аналогичный двигатель, стоимость ремонта больше 1400 Евро, причем сам моторист денег взял около 340 Евро, остальное запчасти и далеко не все оригинал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2021, 00:28   #12
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Хм, а есть ли возможность перенести техосмотр на более поздний срок? У меня до 5 июля каждого года, всегда делаю впритык за 2-3 дня, чтобы, в случае чего, можно было в Россию сгонять на ремонт. Как бы официально его перенести, чтобы deadline был 31 августа, к примеру?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2021, 05:31   #13
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Хм, а есть ли возможность перенести техосмотр на более поздний срок? У меня до 5 июля каждого года, всегда делаю впритык за 2-3 дня, чтобы, в случае чего, можно было в Россию сгонять на ремонт. Как бы официально его перенести, чтобы deadline был 31 августа, к примеру?

Прямо сегодня едьте на станцию и делайте техосмотр - станет до 13 сентября.
 
Old 13-09-2021, 05:47   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Хм, а есть ли возможность перенести техосмотр на более поздний срок? У меня до 5 июля каждого года, всегда делаю впритык за 2-3 дня, чтобы, в случае чего, можно было в Россию сгонять на ремонт. Как бы официально его перенести, чтобы deadline был 31 августа, к примеру?

Можно в любое время года не позднее указанной даты. Следующая дата будет та какого числа пройдёте.

Katsastuksen voi nykyisin suorittaa milloin tahansa, kuitenkin viimeistään katsastustodistukselle merkittyyn päivämäärään mennessä.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 13-09-2021, 10:05   #15
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=Crest]Можно в любое время года не позднее указанной даты.[B] Следующая дата будет та какого числа
Прошел техосмотр 06.09, дата следующего 21.09.2023( то число 21-ое сохранилось).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2023, 22:36   #16
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Ситуация:
На авто просрочен техосмотр...
Владелец управлять авто не может...
Попросил меня управлять авто, для поездки в katsastus и обратно, при его присутствии...
Вопрос:
Нужно-ли какое-либо разрешение(от трафи, полиции или еще кого) для перегона авто на техосмотр?...
p.s. владелец авто говорит, что достаточно записи время на сайте katsastus...
Но, спросят ведь, если что, с меня, того кто управляет авто...
Прошу сведущих поянить вопрос разрешения на поездку, последствия без разрешения и т.д...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2023, 22:44   #17
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
ТО для авто и без разницы,кто это авто доставит до места осмотра.
Если время ТО просрочено,то достаточно заказать время и позвонить в Полицию,что автомобиль (рег.номер такой-то),будет в такое-то время следовать до точки Катсастуса.

ПС.У меня было ajokielto,но с 3 пунктами исключения:
1.Авто может следовать до домашней парковки
2.Авто может следовать до сервиса
3.Авто может следовать на очередное ТО после ремонта

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 13-04-2023, 23:01   #18
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
То есть , разрешение от полиции обязательно?...


Это не разрешение органа,а лишь уведомление владельца

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2023, 23:01   #19
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это не разрешение органа,а лишь уведомление владельца

Спасибо.

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2023, 03:47   #20
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 701
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
ТО для авто и без разницы,кто это авто доставит до места осмотра.
Если время ТО просрочено,то достаточно заказать время и позвонить в Полицию,что автомобиль (рег.номер такой-то),будет в такое-то время следовать до точки Катсастуса.

ПС.У меня было ajokielto,но с 3 пунктами исключения:
1.Авто может следовать до домашней парковки
2.Авто может следовать до сервиса
3.Авто может следовать на очередное ТО после ремонта



Не надо звонить в полицию. Нужно приехать в тот Катсастус с документами на автомобиль, где хотите делать техосмотр и там взять бумагу о маршруте от места стоянки до Катсастуса. Может лучше сначала туда позвонить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2023, 07:36   #21
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chak
Не надо звонить в полицию. Нужно приехать в тот Катсастус с документами на автомобиль, где хотите делать техосмотр и там взять бумагу о маршруте от места стоянки до Катсастуса. Может лучше сначала туда позвонить.


Я написал про свой личный опыт.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 14-04-2023, 07:39   #22
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chak
Не надо звонить в полицию. Нужно приехать в тот Катсастус с документами на автомобиль, где хотите делать техосмотр и там взять бумагу о маршруте от места стоянки до Катсастуса. Может лучше сначала туда позвонить.

Логично...
Если просрочено разрешение на эксплуатацию, по тех.состоянию, то и обращаться нужно туда где это разрешение получают...
Спасибо.

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2023, 11:38   #23
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Может быть , Вы зря усложняете ? Или Вам 150 км до ближайшего пункта тех.осмотра ехать ? Я бы просто взял и поехал . Финская полиция - вменяемая и им всегда можно объяснить , почему машина без тех.осмотра едет до ближайшего пункта . Ну , разумеется , если при этом Вы не создадите аварийную ситуацию из-за тех.состояния ТС .
P.S. Просто интересно : Вы - не лётчик ? Личное наблюдение - лётчики соблюдают всяческие регламенты очень буквально .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2023, 12:03   #24
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Может быть , Вы зря усложняете ? Или Вам 150 км до ближайшего пункта тех.осмотра ехать ? Я бы просто взял и поехал . Финская полиция - вменяемая и им всегда можно объяснить , почему машина без тех.осмотра едет до ближайшего пункта . Ну , разумеется , если при этом Вы не создадите аварийную ситуацию из-за тех.состояния ТС .
P.S. Просто интересно : Вы - не лётчик ? Личное наблюдение - лётчики соблюдают всяческие регламенты очень буквально .

Не летчик, просто водитель с 53 летним стажем...
Поэтому знаю, что авария может произойти даже при начале движения от стоянки...
Например, при выезде из двора дома, кстати, на моей памяти , в этом месте уже были две аварии...
Одна с тяжкими последствиями...
Не усложняю, а наоборот, хочу максимально облегчить ситуацию...
Иначе, что я потом стану оьъяснять полицейским в надежде на их вменяемость?...
p.s.Да, даже без аварий с вменяемостью полиции может не повезти...
Тогда мне штраф, а авто на штрафстоянку?...
Не хочу....

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2023, 12:10   #25
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не настаиваю . Ваше - право . Высказал своё и только своё мнение ...
 
Old 14-04-2023, 13:43   #26
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ситуация:
На авто просрочен техосмотр...
Владелец управлять авто не может...
Попросил меня управлять авто, для поездки в katsastus и обратно, при его присутствии...
Вопрос:
Нужно-ли какое-либо разрешение(от трафи, полиции или еще кого) для перегона авто на техосмотр?...
p.s. владелец авто говорит, что достаточно записи время на сайте katsastus...
Но, спросят ведь, если что, с меня, того кто управляет авто...
Прошу сведущих поянить вопрос разрешения на поездку, последствия без разрешения и т.д...

Необходимо 2 вещи.
1.распечатка резервации катсастус и движение по кратчайшему пути туда/обратно
2.страховка авто простая

Этого достаточно, авто может быть снято с регистрации при этом.

.
 
Old 14-04-2023, 13:48   #27
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Вопрос закрыт, спасибо всем откликнувшимся...
Ответ с катсастус и статья в Илталехти окончательно все прояснили...
Если бронировано время на прохождение ТО, то МОЖНО перегонять авто, но только от дома до катсастус и обратно ...
 
Old 14-06-2023, 01:02   #28
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Кто недавно техосмотр делал, не подскажете - дата следующего техосмотра отсчитывается ровно как +1 год с даты предыдущего техосмотра? Или +1 год от даты крайнего дня техосмотра?
Например, мне надо сделать до 3 июля, если я завтра сделаю, когда будет крайний срок для следующего техосмотра, 3 июля 2024, или 15 июня 2024?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2023, 01:13   #29
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Кто недавно техосмотр делал, не подскажете - дата следующего техосмотра отсчитывается ровно как +1 год с даты предыдущего техосмотра? Или +1 год от даты крайнего дня техосмотра?
Например, мне надо сделать до 3 июля, если я завтра сделаю, когда будет крайний срок для следующего техосмотра, 3 июля 2024, или 15 июня 2024?


второе конечно же. а то следуя вашей логике за несколько лет можно было бы накопить лишний год наперед, несмотря на то, что авто становился бы только старее и старее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2023, 01:23   #30
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Окей, спасибо..Тем не менее, несколько лет назад для техосмотра отводился определенный период (конкретный месяц в году). Независимо от того, в какой день в этот период пройти техосмотр, на следующий год даты сохранялись. Сейчас поменяли..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2023, 08:05   #31
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Окей, спасибо..Тем не менее, несколько лет назад для техосмотра отводился определенный период (конкретный месяц в году). Независимо от того, в какой день в этот период пройти техосмотр, на следующий год даты сохранялись. Сейчас поменяли..

До 3 июля, если то проходить менее чем за месяц до окончания то, то дата переносится ровно на год, если же пройти раньше чем за месяц до окончания то, то дата будет год от даты прохождения.
 
Old 14-06-2023, 13:42   #32
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Неужели все здесь отметившиеся ездят на машинах старше 10 лет?
Я этот осмотр прохожу раз в 2 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2023, 17:24   #33
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Calve
Неужели все здесь отметившиеся ездят на машинах старше 10 лет?
Я этот осмотр прохожу раз в 2 года.

Возраст авто здесь не причём.
Ты и через 2 года теоретически можешь просохатить осмотр, (как вариант.))))
*я раньше срока т.осмотр прошёл, чтобы не встрять с изношенной летней резиной. Прошёл на хорошей зимней. )))) И пофиг на эти полгода. )))
**авто скоро 5 лет стукнет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2023, 20:34   #34
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Возраст авто здесь не причём.
Ты и через 2 года теоретически можешь просохатить осмотр, (как вариант.))))
*я раньше срока т.осмотр прошёл, чтобы не встрять с изношенной летней резиной. Прошёл на хорошей зимней. )))) И пофиг на эти полгода. )))
**авто скоро 5 лет стукнет.


Так на зимней и ездишь? ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2023, 21:14   #35
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Неужели все здесь отметившиеся ездят на машинах старше 10 лет?
Я этот осмотр прохожу раз в 2 года.

Даа, современные машины далеко не все до такого возраста доживают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2023, 21:27   #36
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так на зимней и ездишь? ))

Неа...))) жаль было хорошую липучку Nokian, купил чуть позже новую летнюю, тогда и переобул авто. Но на старой летней точно бы не проскочил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2023, 23:38   #37
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Даа, современные машины далеко не все до такого возраста доживают

Вот интересно - какие это машины не доживают до 10 лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2023, 00:14   #38
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Вот интересно - какие это машины не доживают до 10 лет?

На сегодняшний день уже можно кидать почти в какую угодно марку, ну пусть будет бмв, мне эти машины нравились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2023, 00:25   #39
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
На сегодняшний день уже можно кидать почти в какую угодно марку, ну пусть будет бмв, мне эти машины нравились.

Чушь несусветная. На дорогах полным-полно автомобилей марки BMW, возраст которых более 20-ти лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2023, 00:57   #40
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Чушь несусветная. На дорогах полным-полно автомобилей марки BMW, возраст которых более 20-ти лет.

Именно так, 20 лет назад они делали отличные автомобили
 
Old 15-06-2023, 07:55   #41
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Чушь несусветная. На дорогах полным-полно автомобилей марки БМЩ, возраст которых более 20-ти лет.

У нас например в семье одна из машин - БМВ 2000 года выпуска.

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 15-06-2023, 10:48   #42
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Именно так, 20 лет назад они делали отличные автомобили

Ну вот через 10 лет и поговорим об этом. Ну или либо сейчас - примеры ушатаных в хлам за 10 лет автомобилей в студию. Судя по Вашему утверждению их должно быть огромное количество. Ждем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2023, 11:15   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ну вот через 10 лет и поговорим об этом. Ну или либо сейчас - примеры ушатаных в хлам за 10 лет автомобилей в студию. Судя по Вашему утверждению их должно быть огромное количество. Ждем.


Таких машин на дорогах действительно много: у кого-то нет средств на более новые и дорогие, а кому-то просто нравятся старые машины/модели.
Например у моего родственника 4 машины и все они старше 20 лет, самая старая 1980 года выпуска и ничего - бегают
 
Old 15-06-2023, 11:15   #44
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Именно так, 20 лет назад они делали отличные автомобили


Один мой знакомый лет 15-17 назад говорил так же: 20 лет назад они делали отличные автомобили .
Так что сейчас 20 превращается постепенно в 40
 
Old 15-06-2023, 11:17   #45
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Таких машин на дорогах действительно много: у кого-то нет средств на более новые и дорогие, а кому-то просто нравятся старые машины/модели.
Например у моего родственника 4 машины и все они старше 20 лет, самая старая 1980 года выпуска и ничего - бегают


Вопрос ведь не бега , а безопасности тех кто внутри, а то как в старом анекдоте про попа и галоши :

" У нас поп с колокольни шлепнулся, сам — вдребезги, а галоши — как новые! "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2023, 11:22   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вопрос ведь не бега , а безопасности тех кто внутри, а то как в старом анекдоте про попа и галоши :

" У нас поп с колокольни шлепнулся, сам — вдребезги, а галоши — как новые! "


Если на то пошло, то те же старые американцы побезопаснее будут многих новых "пластмассовых" машинок
Да и в машинах 10 лет и старше уже есть подушки безопасности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2023, 11:27   #47
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если на то пошло, то те же старые американцы побезопаснее будут многих новых "пластмассовых" машинок
Да и в машинах 10 лет и старше уже есть подушки безопасности.


дело не в подушках, а в матерьялах и конструкции кузова. "пластмассовые" машинки - гасят удар, старые американцы передают
все на водителя.
Ну и вдогонку про подушки: "В среднем, гарантированный срок эксплуатации подушек автомобилей, выпущенных до 90-х годов – до 15 лет."
Но это отдельный топик по безопасности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2023, 11:44   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Но это отдельный топик по безопасности.


Да, и не отменяет факта, что на финских дорогах много автомобилей возраста 10 лет и больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2023, 11:56   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Взято из нововстей Yle в ноябре прошлого года: "Suomessa auton keski-ikä on reilut 12 vuotta ja keskihinta 6 800 euroa."
 
Old 15-06-2023, 13:37   #50
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Мысль Dimas23 была в том, что совсем свежие авто (в частности BMW) вряд-ли смогут преодолеть 10летний возраст без существенных проблем.
А те авто, что были выпущены более 10-15 лет назад, продолжают служить своим владельцам.
 
Old 15-06-2023, 14:52   #51
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мысль Dimas23 была в том, что совсем свежие авто (в частности BMW) вряд-ли смогут преодолеть 10летний возраст без существенных проблем.
А те авто, что были выпущены более 10-15 лет назад, продолжают служить своим владельцам.


Дык и я о том же, что 15 лет назад совсем свежие авто (в частности BMW) были хуже чем
те которые были 15 лет назад
Но ведь проездили они 15 лет и сейчас они лучше чем свежие.

 
Old 15-06-2023, 14:55   #52
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мысль Dimas23 была в том, что совсем свежие авто (в частности BMW) вряд-ли смогут преодолеть 10летний возраст без существенных проблем.
А те авто, что были выпущены более 10-15 лет назад, продолжают служить своим владельцам.

Вот интересно - откуда Dimas23 знать - в каком состоянии будут автомобили, выпущенные в наши дни? Он (она) автоэксперт, ясновидящая(щий)? Хотелось бы знать основания, аргументы. Я-то тоже могу заявить, что вот как раз нынешние авто будут в прекрасном состоянии и через 30 лет. Технологии становятся все более современными, прогрессивными (ведра с болтами типа поделок АвтоВАЗа или обновленного Москвича мимо этих достижений).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2023, 16:53   #53
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Неа...))) жаль было хорошую липучку Nokian, купил чуть позже новую летнюю, тогда и переобул авто. Но на старой летней точно бы не проскочил.


Так и не понял твою многоходовку,по прохождению ТО на полгода раньше ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2023, 18:15   #54
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Вот интересно - откуда Dimas23 знать - в каком состоянии будут автомобили, выпущенные в наши дни? Он (она) автоэксперт, ясновидящая(щий)? Хотелось бы знать основания, аргументы. Я-то тоже могу заявить, что вот как раз нынешние авто будут в прекрасном состоянии и через 30 лет. Технологии становятся все более современными, прогрессивными (ведра с болтами типа поделок АвтоВАЗа или обновленного Москвича мимо этих достижений).

Если ты на этом форуме сидишь только в политтемах, откуда тебе знать, конечно.
А если бы интересовался автомобилями, участвовал в темах об авто, то узнал бы много интересного, про "прогрессивные" моторы 2,0Т бензин, от того же BMW. Свежей весьма, красивой. )))
Вот думаю тебя послать ... в Google. Для просвещения, осознания и просветления. Там примеров мильён.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2023, 18:17   #55
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так и не понял твою многоходовку,по прохождению ТО на полгода раньше ))

Ну там реально не полгода было. Месяца три.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2023, 18:27   #56
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык и я о том же, что 15 лет назад совсем свежие авто (в частности BMW) были хуже чем
те которые были 15 лет назад
Но ведь проездили они 15 лет и сейчас они лучше чем свежие.


Я понимаю лайк тебе от Bolan, т.к. он нихера не понимает.
Коротко:
Те авто были собраны лучше, моторы служили дольше.
Т.е. , условно, т.н. запас прочности у авто, выпущенного 15 лет назад, давал шанс покупателю поездить эти 15 лет. Нынешний авто, усреднённо, рассчитан на 3-5 лет. Особенно сложный технически, с мотором относительно малого объёма и с повышенной мощностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2023, 20:25   #57
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык и я о том же, что 15 лет назад совсем свежие авто (в частности BMW) были хуже чем
те которые были 15 лет назад
Но ведь проездили они 15 лет и сейчас они лучше чем свежие.


Да, 15-20 лет назад мы всерьёз обсуждали что вот в начале 90-х М50 - это был конечно двигатель, никаких тебе алюминиевых блоков с никасиловыми и алюсиловыми покрытиями, никаких ваносов, никаких проблемных вентилляций картера, всерьёз говорили о том что вот мол М54 проблемный какой и сложный, так вот сейчас я могу сказать что М54 в сравнении с современными баллалайками - это эталон надёжности, это то последнее что можно было покупать не боясь от БМВ, который проедет 300ткм без замен цепей, задиров, масложора, нам М62 казался сыпучим говном в котором цепь растягивалась на пробегах 200ткм, но мы не видели такого говна как N63, которые не выхаживали бывало и 50ткм без вмешательства в двигатель. Так что знакомый был прав - всё познаётся в сравнении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2023, 20:26   #58
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мысль Dimas23 была в том, что совсем свежие авто (в частности BMW) вряд-ли смогут преодолеть 10летний возраст без существенных проблем.
А те авто, что были выпущены более 10-15 лет назад, продолжают служить своим владельцам.

Спасибо, а то лень было разжовывать
 
Old 15-06-2023, 21:52   #59
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если ты на этом форуме сидишь только в политтемах, откуда тебе знать, конечно.
А если бы интересовался автомобилями, участвовал в темах об авто, то узнал бы много интересного, про "прогрессивные" моторы 2,0Т бензин, от того же BMW. Свежей весьма, красивой. )))
Вот думаю тебя послать ... в Google. Для просвещения, осознания и просветления. Там примеров мильён.

Тоже поначалу хотел послать тебя вместе с Димасой23 куда-нибудь, но пошлю все же в Гугл. Не поленись, рыбачок, прочти статью. Хотя там в комментах тоже ваша братия присутствует - и деревья у них раньше выше были, и трава зеленей, и Пломбир вкусней.
Ссыль:
https://www.drive2.ru/b/608643458722180913
И да, не стоит все же мне указывать - где и что мне писать и я обещаю, кроме Гугла тебя больше никуда не пошлю.
Читай. Мысли автора там подкреплены статистикой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2023, 22:11   #60
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Тоже поначалу хотел послать тебя вместе с Димасой23 куда-нибудь, но пошлю все же в Гугл. Не поленись, рыбачок, прочти статью. Хотя там в комментах тоже ваша братия присутствует - и деревья у них раньше выше были, и трава зеленей, и Пломбир вкусней.
Ссыль:
https://www.drive2.ru/b/608643458722180913
И да, не стоит все же мне указывать - где и что мне писать и я обещаю, кроме Гугла тебя больше никуда не пошлю.
Читай. Мысли автора там подкреплены статистикой.

Мне вообще фиолетово твоё мнение, в том числе - и обо мне.
Что хотел сказать - я сказал ранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно