Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 07-02-2006, 19:06   #1
jul60
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Роды в Финляндии

Добрый день
Не подскажите кто нибуть рожал в финляндии. Не могли бы вы поделиться впечатлениями и адрессами хороших роддомов. Почитала про роды на мама ру и в шоке неужели все так плохо. Панически боюсь непрофессиональных врачей и т.д. Сейчас у меня 11 недель через месяц переезжаем в финляндию. Будем жить недалеко от лапенранты.
Спасибо за ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2006, 19:16   #2
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все роддомы хороши!!
Нет такого "адреса хороших роддомов".
А Вы поишите на форуме.
Тема "роды" тут очень частая
 
Old 07-02-2006, 19:45   #3
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Девушки, подскажите, до какого срока тут надо вставать на учет, чтобы взяли рожать?
ЗЫ интерес спортивный

-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2006, 20:25   #4
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Возьмут рожать в любом случае, на улице не оставят. Если до 4 месяцев встанете на учет, будут вам денюшки, ну и может еше какие блага западной цивилизации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2006, 21:12   #5
moi_solaris
Registered User
 
Аватар для moi_solaris
 
Сообщений: 817
Проживание: riihimäki
Регистрация: 27-12-2004
Status: Offline
что бы все блага были надо еще и жить сдесь официально,т.е. иметь олескелулупу за 6 месяцев до рождения.....
я тут больше года живу,а вот олескелулупу получила за 4 месяца до родов,хотя пошла в неуволу недель с 7 точно.....так что мне только пакет от келы дали,материнские деньги не дали,родительские тоже,хорошо хоть родительские можно на отца оформить...

-----------------
Жизнь прожить надо так, чтобы кто-то наверху в восхищении прошептал - а ну-ка повтори!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 00:43   #6
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jul60
Добрый день
Почитала про роды на мама ру и в шоке неужели все так плохо. Панически боюсь непрофессиональных врачей и т.д.


Кто вас так напугал? Я пока ни от кого из знакомых , кто сдесь рожали , никаких плохих откликов не слышала. Наоборот говорят, что сдесь специалисти врачи и смертность младенцев при родах вообсе о-очень мала в отличие от России, например.
Я тут наблюдаюсь уже 8-ой месяц и так рада что именно сдесь буду рожать и вообсе КОгда читаю форумы русские, беременешек там вообсе нервируют со свякими анализами, туда-сюда тюкают. А тут спокойно вынашиваешь своего ребёночка, никто тебя не пугает, никто не теребит ни с какими анализами, никто не нервирует. Вообсе чудо-страна в етом плане. У меня одна знакомая рожала и наблюдалась в Питере, так её там та-а-ак загоняли, та-ак пугали на протяжении всей беременности (и сколько она денег угрохала на всякие анализи , тесты и т.п)... Так она когда родила, первое, говорит, что спросила : " Есть ли ручки и ножки у ребёнка?" . Ну ето вообсе нормально?
 
Old 08-02-2006, 10:48   #7
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Екатерина
У меня одна знакомая рожала и наблюдалась в Питере, так её там та-а-ак загоняли, та-ак пугали на протяжении всей беременности (и сколько она денег угрохала на всякие анализи , тесты и т.п)...

мне кажется российская медицина нацелена на вытягивание денег. я специально с одной и той же проблемой пришла в клинику Отта в Питере и в финскую клинику. в отта из меня высосали всю кровь на анализы до обмороков (стоило это очень дорого), в результате анализов выписали таблетки, которые выписывают всем.
стоматолог: с разницей в три дня пришла в русскую стоматологию и финскую. в русскую пришла уже с рентгенограммой. русскому стоматологу рентгенограмма не понадобилась вообще (!!). при этом она нашла в 3 раза больше кариесов, чем финская.
так что, я сделала для себя определенные выводы. хотя обобщать не буду, в России наверняка остались честные врачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 12:35   #8
jul60
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
роды

да мне даже мой гинеколог рассказал случай. Что в финляндии рожала ее пациентка доволна, белки там воздух и т.д. Но ей сделали кесарево потомучто в смену не было врача который принимает естественный роды. А клиники наша дорогая и пациенты без материальных проблем. В общем не знаю ,что делать. У меня сейчас ребенку 1 г и 3 мес Рожала в москве роды сказка. Естественно вся беременность и роды стоили неплохие деньги, но я готова отдать за такую беременность. Где можно в Финляндии найти хороших специалистов?Не знаю что делать или в россии рожать и везти в финляндию маленького. Но представляете проблема перевозить новорожденного да и старшый не такой уж взрослый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 12:43   #9
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Чего-чего????
Что значит: "не было врача, который принимает естественные роды"????????????
Пациентка Вашей подруги - девушка с очень развитым воображением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 12:52   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Дорогая автор!
Из тех кто рожал здесь ни от кого не слышала негативных отзывов, а вот в России по-разному бывает, даже если всё и нормально пройдёт, то нервы измотают как пить дать. Маленькое сравнение - подруга рожала в Р - на анализ белка в моче нужно было собрать 12(!) банок мочи, а здесь просто сдаёшь анализ когда приходишь в консультацию и всё. У меня были такие же страхи как у вас. Упрашивала врача в частной клинике принимать роды, он сказал - если честно, в больнице примут роды ещё лучше чем я (в смысле там техники больше и персонала), а вот стоить у меня будет в 5 раз дороже. Так что делайте вывод.
У меня самые приятные впечатления о родах в Финляндии, здесь современная техника, знающий персонал, очень дружелюбное отношение, в семейной палате папа может жить с вами хоть до выписки. В общем здоровья вам и хороших родов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 12:55   #11
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jul60
да мне даже мой гинеколог рассказал случай. Что в финляндии рожала ее пациентка доволна, белки там воздух и т.д. Но ей сделали кесарево потомучто в смену не было врача который принимает естественный роды. А клиники наша дорогая и пациенты без материальных проблем. В общем не знаю ,что делать. У меня сейчас ребенку 1 г и 3 мес Рожала в москве роды сказка. Естественно вся беременность и роды стоили неплохие деньги, но я готова отдать за такую беременность. Где можно в Финляндии найти хороших специалистов?Не знаю что делать или в россии рожать и везти в финляндию маленького. Но представляете проблема перевозить новорожденного да и старшый не такой уж взрослый.


Уж не знаю что за "врач" вам рассказал такую историю. Такого не бывает. Здесь врачи вообще не принимают роды, роды принимают акушерки. И если случилось, что вместо естествееных родов сделали кесарево, значит для этого были серьезные показания. А это полный бред про отсутствие врача. И не надо такими историями пугать беременных. Период беременности и так эмоционально очень сложный.
И еще (давно наболело, может быть немножко не по теме, но все-таки) почему-то всегда с легкостью и "знанием" осуждается (обсуждается) работа врачей. Специалисты в медицине теперь все, но поверхностные знания не дают право обвинять дипломированного специалиста. В жизни бывает все и врачи тоже живые люди, но так по-головно и в негативе.Все всегда знаем лучше врачей.Мы же не обсуждаем так людей других профессий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 13:31   #12
jagodka1
Registered User
 
Аватар для jagodka1
 
Сообщений: 70
Проживание: Helsinki
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
с таким настроем лучше в России розат. А чего ви боитесь ребеночка перевозить? в безопасное сидение его, он будет всю дорогу спать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 14:41   #13
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня самые приятные впечатления о родах в Финляндии, здесь современная техника, знающий персонал, очень дружелюбное отношение, в семейной палате папа может жить с вами хоть до выписки. В общем здоровья вам и хороших родов.

А папа может жить в палате - это все бесплатно или за это какая-то доп. плата? сколько проходит времени от родов до выписки если без осложнений?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 14:57   #14
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
А папа может жить в палате - это все бесплатно или за это какая-то доп. плата? сколько проходит времени от родов до выписки если без осложнений?


Папа может жить в палате за дополнительную плату, туда же входит и питание папы.
Здесь это называется - семейная палата. Обычно после 34 недели можно записаться в группу для ознакомления с роддомом. Там все подробно расскажут.
Обычно 3 для если все нормально. Главное ничего не бойтесь!!! Удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 15:00   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
А папа может жить в палате - это все бесплатно или за это какая-то доп. плата? сколько проходит времени от родов до выписки если без осложнений?


Бесплатно, просто нужно попросить семейную комнату, сами её скорее всего не предложат. Папа был там с нами до самой выписки, только бесплатная кормёжка для пап не предусмотрена, можно питаться например в буфете больницы или ездить домой. Если без осложнений - можно поехать домой уже через пару дней. Здесь не выписывают, можешь быть в больнице сколько нужно, пока не будешь уверена что сама справишься дома. Во всяком случае мне так говорили у нас в больнице. Мы были там неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 15:05   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luri
Папа может жить в палате за дополнительную плату, туда же входит и питание папы.
Здесь это называется - семейная палата. Обычно после 34 недели можно записаться в группу для ознакомления с роддомом. Там все подробно расскажут.
Обычно 3 для если все нормально. Главное ничего не бойтесь!!! Удачи


Видимо в разных больницах разные правила. В Куопио семейную палату дают бесплатно (если есть свободные), но без кормёжки для пап, но мне приносили так много еды, что нам и на двоих хватало
А вот ознакомления с роддомом у нас не проводилось, показали только фильм о родах в аудитории и прочитали лекцию. Никаких тебе курсов и подготовок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 15:09   #17
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дорогая автор!
Из тех кто рожал здесь ни от кого не слышала негативных отзывов, а вот в России по-разному бывает, даже если всё и нормально пройдёт, то нервы измотают как пить дать. Маленькое сравнение - подруга рожала в Р - на анализ белка в моче нужно было собрать 12(!) банок мочи, а здесь просто сдаёшь анализ когда приходишь в консультацию и всё. У меня были такие же страхи как у вас. Упрашивала врача в частной клинике принимать роды, он сказал - если честно, в больнице примут роды ещё лучше чем я (в смысле там техники больше и персонала), а вот стоить у меня будет в 5 раз дороже. Так что делайте вывод.
У меня самые приятные впечатления о родах в Финляндии, здесь современная техника, знающий персонал, очень дружелюбное отношение, в семейной палате папа может жить с вами хоть до выписки. В общем здоровья вам и хороших родов.

Очень не удачное сравнение. Это просто разные анализы. И для определения суточного белка нужно собрать "суточную" мочу, а сколько банок это у кого как.
Если бы была необходимось и здесь бы сдавали мочу за сутки, только при этом в больнице. Патология беременных бывает разная, кому-то для контроля достаточно экспресс-анализ при посещении поликлиники. А кому-то нужно более частый контроль в стационаре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 15:20   #18
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Бесплатно, просто нужно попросить семейную комнату, сами её скорее всего не предложат. Папа был там с нами до самой выписки, только бесплатная кормёжка для пап не предусмотрена, можно питаться например в буфете больницы или ездить домой. Если без осложнений - можно поехать домой уже через пару дней. Здесь не выписывают, можешь быть в больнице сколько нужно, пока не будешь уверена что сама справишься дома. Во всяком случае мне так говорили у нас в больнице. Мы были там неделю.

у нас родственницу в Кераве выписали на сл.сутки после рождения второго ребенка, я бы не сказала, что она рвалась домои особо, где 2 летнии мальчуган и
муж, кот.всегда на работе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 15:26   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
у нас родственницу в Кераве выписали на сл.сутки после рождения второго ребенка, я бы не сказала, что она рвалась домои особо, где 2 летнии мальчуган и
муж, кот.всегда на работе...


Вот я и говорю- в каждой больнице свои правила. Может у них была нехватка мест или ещё какие причины, но нас никто не торопил и даже не намекали, когда мол вы умотаете. Также было и у двух моих коллег которые рожали в этой же больнице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 15:28   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luri
Очень не удачное сравнение. Это просто разные анализы. И для определения суточного белка нужно собрать "суточную" мочу, а сколько банок это у кого как.
Если бы была необходимось и здесь бы сдавали мочу за сутки, только при этом в больнице. Патология беременных бывает разная, кому-то для контроля достаточно экспресс-анализ при посещении поликлиники. А кому-то нужно более частый контроль в стационаре.


Простите за неудачное сравнение, каюсь - не знала о подобном анализе, признаю собственную неосведомлённость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 16:05   #21
daisi
Registered User
 
Аватар для daisi
 
Сообщений: 992
Проживание:
Регистрация: 05-10-2005
Status: Offline
Если расскажу как у нас было, то подумаете рожат ли вообше, всё зависит от врачей, также как и в России. Да, нам уже 2 месяца, малчик. Мне хотели делат кесарево, т.к. мой врач в невуола, засомневалас, что мне не родит самой из-за моего роста. Но всё обошлос! Некоторые веши я наврятли забуду, литр потеряной крови, епидурал, когда ставили, врач сначала не туда воткнул, а ето вам не попа как никак, а позвоночник, и об етом сказал мне сразу с предложением сделат ешё, если на следуюший ден голова болет будет. У врача явно хорошо с юмором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 16:15   #22
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
А папа может жить в палате - это все бесплатно или за это какая-то доп. плата? сколько проходит времени от родов до выписки если без осложнений?



мы брали семейную палату, стоило 26 евро в сутки с питанием для папы
Это в Турку

если все без осложнений то обычно выписывают через 3-4 дня

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 16:23   #23
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jul60
да мне даже мой гинеколог рассказал случай. Что в финляндии рожала ее пациентка доволна, белки там воздух и т.д. Но ей сделали кесарево потомучто в смену не было врача который принимает естественный роды. А клиники наша дорогая и пациенты без материальных проблем. В общем не знаю ,что делать. У меня сейчас ребенку 1 г и 3 мес Рожала в москве роды сказка. Естественно вся беременность и роды стоили неплохие деньги, но я готова отдать за такую беременность. Где можно в Финляндии найти хороших специалистов?Не знаю что делать или в россии рожать и везти в финляндию маленького. Но представляете проблема перевозить новорожденного да и старшый не такой уж взрослый.



ой-ой, девушка, Вы себя накручиваете

моя беременность и роды проходили в Финляндии (в Турку)
мне все очень понравилось

аналогично, никто из моих знакомых не жаловался
а те из знакомых, кому посчастливилось рожать и там, и тут, однозначно за роды в Фи

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 16:28   #24
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daisi
Если расскажу как у нас было, то подумаете рожат ли вообше, всё зависит от врачей, также как и в России. Да, нам уже 2 месяца, малчик. Мне хотели делат кесарево, т.к. мой врач в невуола, засомневалас, что мне не родит самой из-за моего роста. Но всё обошлос! Некоторые веши я наврятли забуду, литр потеряной крови, епидурал, когда ставили, врач сначала не туда воткнул, а ето вам не попа как никак, а позвоночник, и об етом сказал мне сразу с предложением сделат ешё, если на следуюший ден голова болет будет. У врача явно хорошо с юмором.


Простите, а из-за какого роста в неувола засомневались, можно ли родить самой? И вообше, причем тут рост?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 16:31   #25
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daisi
Если расскажу как у нас было, то подумаете рожат ли вообше, всё зависит от врачей, также как и в России. Да, нам уже 2 месяца, малчик. Мне хотели делат кесарево, т.к. мой врач в невуола, засомневалас, что мне не родит самой из-за моего роста. Но всё обошлос! Некоторые веши я наврятли забуду, литр потеряной крови, епидурал, когда ставили, врач сначала не туда воткнул, а ето вам не попа как никак, а позвоночник, и об етом сказал мне сразу с предложением сделат ешё, если на следуюший ден голова болет будет. У врача явно хорошо с юмором.

интересно, из-за какого это роста можно "не родить самой"??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 16:32   #26
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Простите, а из-за какого роста в неувола засомневались, можно ли родить самой? И вообше, причем тут рост?

вот мне тоже эта фраза не понравилась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 16:33   #27
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
а без эпидурала что не родить совсем? кто-нибудь пробовал? они его вкалывают без спросу или если попросишь? и куда они его вкалывают? в копчик?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 16:40   #28
Erika
Registered User
 
Аватар для Erika
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 09-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
а без эпидурала что не родить совсем? кто-нибудь пробовал? они его вкалывают без спросу или если попросишь? и куда они его вкалывают? в копчик?

Я рожала без эпидурала в первый раз и сейчас тоже не собираюсь его делать. В неувола сказали ,что это зависит от желания, насильно никто его пихать не будет.
Я элементарно боюсь себе в спину что то вкалывать, вдруг не туда воткнут... Лучше самой справиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 16:42   #29
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
а без эпидурала что не родить совсем? кто-нибудь пробовал? они его вкалывают без спросу или если попросишь? и куда они его вкалывают? в копчик?



наверное кто-то пробует

у меня не получилось, у меня начались сразу оооочень болезненные схватки - я сразу же попросила кесарево глупая была - это я потом поняла, после того, как сама родила

эпидураль делают в позвоночник, выше поясницы
эпидураль делают тогда, когда родовая деятельность уже хорошо заведена, обычно при открытие в 3-4см, чтобы не остановить роды, так как эпидураль укорачивает схватки

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 16:58   #30
jul60
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если расскажу как у нас было, то подумаете рожат ли вообше, всё зависит от врачей, та

Вот я об этом и спрашиваю. Я прекрассно понимаю, что все зависит от врача. Поэтому и прошу назвать если кто знает название города, больницы, имя врача. Чтобы я смогла спокойно обо всем договориться, заплатить и довольной ждать родов))))))
Забыла сказать роды были сказка,(врач очень хороший) но условия после родов палаты, персонал для малышей и еда ужас и этото за 2200$ . И никакого папы (правда на роды разрешаеться.). И это лучший по статистике роддом Москвы. Наверно я выберу фин. не хотелось бы для моего второго малышы такого стресса(но повторюсь за себя боюсь)))) не осуждайте сильно). Там малыш лежал в таком инкубаторе что ли от желтухи он вертелся и сбил там какие то повязки и провода. Вы бы видели как его схватила нянька и как она на него орала, что он ей надоел и т.д. говорить не хочу.(ребенку было около 1 дня) Я стояла рядом и честно челюсть просто отвисла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 17:10   #31
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
jul60, то что Вы уже написали (я про обращение с ребенком), меня бы заставило отказаться от родов в России

я не знаю есть ли здесь система договора с врачом
не задавалась таким вопросом

но Вы всегда можете попросить поменять акушерку, если она не понравилась, если Вы считаете, что она не выполняет своих обязанностей

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 17:11   #32
natkri
MAMA
 
Аватар для natkri
 
Сообщений: 139
Проживание: helsinki
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
я рожала в Хельсинки в "Naisten kliinikka ".
эпидурал предложили, но так как где-то шла операция, и анестезиолог был занят, то мне вкололи его только за пол часа до рождения.( могла бы и обойтись тогда,роды длились 5 часов, такчто быстро)
в воскресенье утром родила, а выписали только во вторник вечером, надоело, хотелось очень домой.
в " naisten kliinikka" попросили семейную комнату, нам дали.... две больничные койки отдельно, маленькая комнатка, туалет, огромное место для ухода за ребёнком и тумбочка, стены обшарпаны, ни картинки ничего.
папа был с нами за отдельную плату. непомню толи 22 толи 27 € в день.( еда входила)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 17:29   #33
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
а без эпидурала что не родить совсем? кто-нибудь пробовал? они его вкалывают без спросу или если попросишь? и куда они его вкалывают? в копчик?

я рожала с епидруалом, понравилось: врач была высококвалифицированая в России...
вот и я в др. теме говорила о том ,
что надо беседы проводить с персоналом или концы искать ,как в России в ь70 по блату,
мне в Росии (Москве) легче было бы : денег дал/контракт подписал и порядок, а здесь как игра в рус.рулетку: повезет/не повезет...

странно для системы здравоохранения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 17:31   #34
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natkri
я рожала в Хельсинки в "Наистен клииникка ".
эпидурал предложили, но так как где-то шла операция, и анестезиолог был занят, то мне вкололи его только за пол часа до рождения.( могла бы и обойтись тогда,роды длились 5 часов, такчто быстро)
в воскресенье утром родила, а выписали только во вторник вечером, надоело, хотелось очень домой.
в " наистен клииникка" попросили семейную комнату, нам дали.... две больничные койки отдельно, маленькая комнатка, туалет, огромное место для ухода за ребёнком и тумбочка, стены обшарпаны, ни картинки ничего.
папа был с нами за отдельную плату. непомню толи 22 толи 27 € в день.( еда входила)

за полчаса до родов?
ето круто...
стены обшарпаны: впечатляет...
не уж то не достаточно налогоплательшики денег платят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 18:26   #35
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
мне в Росии (Москве) легче было бы : денег дал/контракт подписал и порядок, а здесь как игра в рус.рулетку: повезет/не повезет...

странно для системы здравоохранения...



я во время беременности прочитала много рассказов о родах в России, как о платных так и бесплатных

так вот, оказывается заплаченные деньги и подписанный контракт не дают никакой гарантии, так что и там тоже рулетка ...

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 23:05   #36
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
за полчаса до родов?
ето круто...
стены обшарпаны: впечатляет...
не уж то не достаточно налогоплательшики денег платят?

Я конечно не специалист по родам, но если мне не изменяет память, в финляндии онда из самых низких детских смертностей в мире. Думаете случайность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 23:21   #37
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natkri
я рожала в Хельсинки в "Наистен клииникка ".
эпидурал предложили, но так как где-то шла операция, и анестезиолог был занят, то мне вкололи его только за пол часа до рождения.( могла бы и обойтись тогда,роды длились 5 часов, такчто быстро)
в воскресенье утром родила, а выписали только во вторник вечером, надоело, хотелось очень домой.
в " наистен клииникка" попросили семейную комнату, нам дали.... две больничные койки отдельно, маленькая комнатка, туалет, огромное место для ухода за ребёнком и тумбочка, стены обшарпаны, ни картинки ничего.
папа был с нами за отдельную плату. непомню толи 22 толи 27 € в день.( еда входила)

Я там же рожала, при родах присутствовали 2 хирурга, 3 акушерки (роды стремител`ные, сынишка попой вперед родился). Замечател`ные акушерки, особенно одна пожилая, даже по-русски вспомнила слова, подбадривала(у нее бабушка русская была). Квалифицированый уход за ребенком и мамой, и прием родов на высоте! Палата была на 4 человека, ребенка можно было оставлят` на ноч` в детской комнате, где всегда присутствовали 2 медсестры. Хорошее питание и внимател`ное отношение к родившим. Со мной лежала женшина из Москвы, уже второго рожали тут, очен`хорошо отзывалис` о финнском акушерстве. Для них роды и три дня побывки в бол`нице стоило 4 года назад около 1300 евро.

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 23:22   #38
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
да, стен обшарпаных не было :-)

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2006, 23:25   #39
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
а без эпидурала что не родить совсем? кто-нибудь пробовал? они его вкалывают без спросу или если попросишь? и куда они его вкалывают? в копчик?

Не попросиш` не вколят - ето свободная страна :-) Я без всего родила, хотя мне в Йорви вобше хотели кесарево делат`, а в Найстен клиника согласилис` принят` роды, раз хочу сама родит`.

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 10:34   #40
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
я во время беременности прочитала много рассказов о родах в России, как о платных так и бесплатных

так вот, оказывается заплаченные деньги и подписанный контракт не дают никакой гарантии, так что и там тоже рулетка ...

скажу вам посекрету про Россию:
смотря КТО подписывает контракт (причем с обоих сторон)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 10:36   #41
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Я конечно не специалист по родам, но если мне не изменяет память, в финляндии онда из самых низких детских смертностей в мире. Думаете случайность?

а статистику выкидышеи Вы не видели?
(думаю, она многое проясняет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 10:43   #42
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zolushka
Я там же рожала, при родах присутствовали 2 хирурга, 3 акушерки (роды стремител`ные, сынишка попой вперед родился). Замечател`ные акушерки, особенно одна пожилая, даже по-русски вспомнила слова, подбадривала(у нее бабушка русская была). Квалифицированый уход за ребенком и мамой, и прием родов на высоте! Палата была на 4 человека, ребенка можно было оставлят` на ноч` в детской комнате, где всегда присутствовали 2 медсестры. Хорошее питание и внимател`ное отношение к родившим. Со мной лежала женшина из Москвы, уже второго рожали тут, очен`хорошо отзывалис` о финнском акушерстве. Для них роды и три дня побывки в бол`нице стоило 4 года назад около 1300 евро.

вот видете какои хорошии опыт...раз на раз не приходиться...

я тоже предпочла бы, с ребенком вначале быть в разных палатах, что б востоновиться быстрее, хотя 4 человека , ето конечно многовато...

если из Москвы рожала , то 1300е деиствительно ето для них мало,
так как я рожала в '97 за 3500е в лучшеи клинике Москвы
с епидуралом/в отд. палате/4 дня/полное диогностика младенца+ контракт:
опыт положительныи...

здесь пока не приходилось рожать....

Последнее редактирование от Noora : 09-02-2006 в 11:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 10:47   #43
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zolushka
Не попросиш` не вколят - ето свободная страна :-) Я без всего родила, хотя мне в Йорви вобше хотели кесарево делат`, а в Найстен клиника согласилис` принят` роды, раз хочу сама родит`.

чем контракт отличается: не надо ничего самим : просить/разведывать/вытягивать из них:
есть писменныи перечень услуг и с врачом ДО родов составляешь план (вернее два)
если все поидет по плану: епидурал/шов *клеить*/тут же липосакцию можно сделать,
и если будут какие либо осложнения: врач сам берет на себя ответственность и оговаривает определенные моменты....

Последнее редактирование от Noora : 09-02-2006 в 11:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 12:21   #44
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
а от кесарева наверное безобразные шрамы остаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 12:27   #45
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
а от кесарева наверное безобразные шрамы остаются?



а чего это Вы себя на кесарево настраиваете?

Сами родите, куда денетесь

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 12:33   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
а от кесарева наверное безобразные шрамы остаются?


Остаются, но не всегда безобразные. Да в наше время ещё их можно и "подкорректировать" лазером. Если кесарево запланированное, то надрез горизонтальный и потом его вообще не видно, а вот если срочное - тогда вертикальный и шрам конечно виден...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 12:44   #47
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
скажу вам посекрету про Россию:
смотря КТО подписывает контракт (причем с обоих сторон)...



вот видите, это тоже подтерждение того, что даже при подписании контракта гарантий нету

кроме всего прочего, если бы контракты были хороши и выполнялись, то у девчонок не было бы вопросов - что лучше, контракт или непосредственно тихонько заплатить врачу

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться

Последнее редактирование от Канарейка : 09-02-2006 в 12:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 13:19   #48
natkri
MAMA
 
Аватар для natkri
 
Сообщений: 139
Проживание: helsinki
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zolushka
Я там же рожала, при родах присутствовали 2 хирурга, 3 акушерки (роды стремител`ные, сынишка попой вперед родился). Замечател`ные акушерки, особенно одна пожилая, даже по-русски вспомнила слова, подбадривала(у нее бабушка русская была). Квалифицированый уход за ребенком и мамой, и прием родов на высоте! Палата была на 4 человека, ребенка можно было оставлят` на ноч` в детской комнате, где всегда присутствовали 2 медсестры. Хорошее питание и внимател`ное отношение к родившим. Со мной лежала женшина из Москвы, уже второго рожали тут, очен`хорошо отзывалис` о финнском акушерстве. Для них роды и три дня побывки в бол`нице стоило 4 года назад около 1300 евро.


так как у вас малыш родился попой в перёд, по этому там и было народу.
эта пожелая финка говорящая по русски у меня 2 раза принимала. я ей говорила, что если вам легче то говорите на финском, я прекрасно понимаю, так нет, она на ломанном русском, а когда больно, ребёнок лезет, а она то тужся то не тужся, я её плохо слышала и понимала, когда муж стал на ухо подсказывать, она заткнула ему рот и сама продолжала...
в комнату она заходила с промижутком в 20-30 мин, и каждый раз только сочувственно охала, что анестезиолог наверно скоро придёт...
ребёнок родился с 6 агаптар...( не буду писать почему), но она сама его откачивала, ОДНА, а если бы не смогла?
папе дали только отрезать пупок, а мыла она его сама...
я как пришла, легла на кровать, меня к монитору подключили, в какойто момент я психонула и встала в кровати, от боли я не могла лежать
меня по приходу как положили на кровать, воды отошли, потом ребёнок, и я ещё 2 часа после родов лежала на тэже кровавых простынях, потом впихнули одежду и отправили в душ.
извените за подробность, но я прокляла когда по совету подруги попросила клизму( стало стыдно перед мужем..), первый раз у неё покет начал протекать, во второй она не смогла засунуть, короче после родов итог: ни одного разрыва, ни одного шва, а зад болел ещё через месяц после родов.
может я слишком негативная, но вот такие мои роды...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 13:27   #49
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natkri
ребёнок родился с 6 агаптар...( не буду писать почему), но она сама его откачивала, ОДНА, а если бы не смогла?
папе дали только отрезать пупок, а мыла она его сама...
я как пришла, легла на кровать, меня к монитору подключили, в какойто момент я психонула и встала в кровати, от боли я не могла лежать
меня по приходу как положили на кровать, воды отошли, потом ребёнок, и я ещё 2 часа после родов лежала на тэже кровавых простынях, потом впихнули одежду и отправили в душ.
извените за подробность, но я прокляла когда по совету подруги попросила клизму( стало стыдно перед мужем..), первый раз у неё покет начал протекать, во второй она не смогла засунуть, короче после родов итог: ни одного разрыва, ни одного шва, а зад болел ещё через месяц после родов.
может я слишком негативная, но вот такие мои роды...

у меня вопросы:

- что такое агаптар???
-и я не поняла причинно-следственной связи про клизму? это зачем? до или после родов? и причем тут стыдно перед мужем? у меня опыта родов нет. хотелось бы быть готовой ко всему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 13:29   #50
o.k.
Registered User
 
Аватар для o.k.
 
Сообщений: 751
Проживание: Espoo, Matinkylä.
Регистрация: 01-05-2004
Status: Offline
Вот вы тут пишите, если в России дать денег и т.д. и т.п..... Но не забывайте, что деньги то не у всех есть. И многие рожают сами. Моя родственница рожала сама, без денег. Так там в больнице даже горячей воды не было. Про остальное можно не говорить даже. А здесь, есть деньги у тебя или нет их, ты всё равно на одном уровне со всеми и отношение одинаковое и все услуги и т.д.
А вообще, удачные роды или нет. Хорошие врачи или нет. Здесь не только всё от них зависит. Очень многое зависит от нас самих. Как себя настроешь. Ведь рожаем мы. А они нам только помогают.
Я лично между Россией и Финлядией выбираю роды в Финляндии. Вот, уже через месяц ждём рождение второго ребёночка. И я очень рада, что это происходит именно здесь! (хотя говорят, что в Германии лучше. Но я там не была и сравнить мне не с чем.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 13:31   #51
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
а статистику выкидышеи Вы не видели?
(думаю, она многое проясняет...

Не видел, но с удовольствием посмотрю. У вас есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 13:34   #52
Джин из кувшина
Registered User
 
Аватар для Джин из кувшина
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
у меня вопросы:

- что такое агаптар???
-и я не поняла причинно-следственной связи про клизму? это зачем? до или после родов? и причем тут стыдно перед мужем? у меня опыта родов нет. хотелось бы быть готовой ко всему.

Видимо имеется в виду шкала апгар, по которой оценивают состояние новорожденного.
http://www.wantbaby.ru/pregnancy/childbirth/apgar/

Клизма желательна для очищения кишечника, но необязательна, потому как во время потуг возможен казус, но ничего постыдного в этом не вижу: роды - это не стыдно!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 13:40   #53
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Джин из кувшина
Видимо имеется в виду шкала апгар, по которой оценивают состояние новорожденного.
http://www.wantbaby.ru/pregnancy/childbirth/apgar/

Клизма желательна для очищения кишечника, но необязательна, потому как во время потуг возможен казус, но ничего постыдного в этом не вижу: роды - это не стыдно!!!

спасибо вам большое за информацию.
а насчет клизмы. по-моему все женщины знают что когда начинаются схватки есть и пить больше нельзя до окончания родов. я не рожала, но это знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 13:44   #54
Джин из кувшина
Registered User
 
Аватар для Джин из кувшина
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
спасибо вам большое за информацию.
а насчет клизмы. по-моему все женщины знают что когда начинаются схватки есть и пить больше нельзя до окончания родов. я не рожала, но это знаю.

Ну схватки могут длится и по нескольку дней, а силы для родов тратится много, поверьте моему опыту. А бывает и наоборот - очень скоротечные роды, тут дело такое, что не предугадаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 13:46   #55
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
а от кесарева наверное безобразные шрамы остаются?


Bet, не принимайте слишком близко к сердцу мои следующие слова, но:
на форуме путем опроса невозможно получить всю исчерпывающую информацию, особенно то. что касается личных переживаний и ощущений, беремнность и роды - процесс личный, который затрагивает Вас, папу и Вашего ожидаемого ребенка. Наслушаться можно очень много хорошего и негативного. Судя по Вашим постам Вы не владеете никакой информацией ни по поводу беременности и тем более родов, это и не обязательно, когда прийдем Ваше время, вернее Ваше и Вашей второй половины, то весь этот "материал к размышлению" забудется!

Про шрам от кесарева - он не безобразный, и не надо зараннее относится к этому как к уродству и пр. Уж простите за откровенность - посредством этого разреза малыш появляется на свет и если КС сделали, значить на это были все причины, конечно можно выбрать - красота, эстетика и пр. или здоровый и радостный малыш. Я приняла решение в пользу п.2:-)
Беременность и роды - это предназначение женщины, в этом ее суть от природы.

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 13:51   #56
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Вот ведь тема вечная...Все спорят- хорошо тут-нехорошо рожать. Вроде уже выяснили, что в большинстве случаев рожать здесь очень здорово, есть некоторые исключения, судя по етому форуму. Судя же по моим знакомым в реале, ВСЕ довольны родами в Финландии.

http://www.russian.fi/forum/showthr...%FF%ED%E4%E8%E8

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 13:54   #57
o.k.
Registered User
 
Аватар для o.k.
 
Сообщений: 751
Проживание: Espoo, Matinkylä.
Регистрация: 01-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
по-моему все женщины знают что когда начинаются схватки есть и пить больше нельзя до окончания родов. я не рожала, но это знаю.


Я тоже так думала раньше. Но мне почему-то предложили покушать во время схваток. Я согласилась. Не знаю, как уж я умудрилась это сделать, но поела. За 2 часа до появления на свет ребёнка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 13:59   #58
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Bet, не принимайте слишком близко к сердцу мои следующие слова, но:
на форуме путем опроса невозможно получить всю исчерпывающую информацию, особенно то. что касается личных переживаний и ощущений, беремнность и роды - процесс личный, который затрагивает Вас, папу и Вашего ожидаемого ребенка. Наслушаться можно очень много хорошего и негативного. Судя по Вашим постам Вы не владеете никакой информацией ни по поводу беременности и тем более родов, это и не обязательно, когда прийдем Ваше время, вернее Ваше и Вашей второй половины, то весь этот "материал к размышлению" забудется!

Про шрам от кесарева - он не безобразный, и не надо зараннее относится к этому как к уродству и пр. Уж простите за откровенность - посредством этого разреза малыш появляется на свет и если КС сделали, значить на это были все причины, конечно можно выбрать - красота, эстетика и пр. или здоровый и радостный малыш. Я приняла решение в пользу п.2:-)
Беременность и роды - это предназначение женщины, в этом ее суть от природы.


Обе руки поднимаю за, согласна с тобой также и по поводу кесарева, в своё время тоже прошла через это, и ничего страшного на самом деле. В Финляндии 20% малышей так рождаются.
С другой стороны, почему бы Бет и не поспрашивать здесь? Не спросит на форуме, так у подружек, а там мнения тоже могут быть противоречивыми. Полагаю, что Бет человек здравомыслящий и понимает, что роды и беременность у всех протекают по разному, но если ей хочется об опыте других почитать, так почему бы им и не поделиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 14:10   #59
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Не видел, но с удовольствием посмотрю. У вас есть?



А и правда, какая тут статистика по выкидышам, кто-нить знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 14:16   #60
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
А и правда, какая тут статистика по выкидышам, кто-нить знает?

Нашел статистику, вернее исследование за 2000 год, в среднем 18,6%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно