Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 31-03-2019, 20:57   #61
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Она умеет читать, на финском языке, чтобы вникнуть в детали?

Читальная уровни Проди подай свари суп и не мешай. Плохо умею
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 20:57   #62
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
В прошлом году в ноябре банк давал и сумму больше. Почему сейчас надо вносить 15% не знаю. Двухкомнатную в аренду нашли за 960.



Сюда ещё добавьте воду, примерно 18 евро с человека и электричество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 20:59   #63
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Вот как вы описали, я так прикидывала. И меньше сумму ежемесячно платить надо было, может на 100 евро меньше. Но опять если внж, как выше ребята писали, если не дадут. То обратно домой и ждать когда моя сумма будет возвращена. Можно конечно у родителей пожить и подождать пока вернёт. Мама говорит продавай, зачем тебе квартира и лишние выплаты с квартплатой. Подведя итог, снова вернулась к 50/50%.


Сначала конечно надо выяснить сумму налога, а потом думать дальше. Я за 20 лет жизни здесь купила и продала вместе с мужем и одна несколько квартир и считаю свой совет вам логичным и довольно безопасным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:03   #64
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Странный совет. Первый взнос, 47т.евро, почему она не может внести свои 23,5 и иметь 50%? А дальше, свой посильный вклад в общее дело.

Вносить потом пол суммы ну где то ~500€, при условии что найду работу. Что маловероятно-( А если 30 тыч пусть будет это 10-% от стоимости квартиры будет принадлежать мне. То наверно это тоже хороший вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:04   #65
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Вот как вы описали, я так прикидывала. И меньше сумму ежемесячно платить надо было, может на 100 евро меньше. Но опять если внж, как выше ребята писали, если не дадут. То обратно домой и ждать когда моя сумма будет возвращена. Можно конечно у родителей пожить и подождать пока вернёт. Мама говорит продавай, зачем тебе квартира и лишние выплаты с квартплатой. Подведя итог, снова вернулась к 50/50%.

Я так понимаю, что в случае, если Вы с мужем разойдетесь не дай Бог , то раздел совместного имущества будет происходить через суд, а это время и деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:04   #66
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сначала конечно надо выяснить сумму налога, а потом думать дальше. Я за 20 лет жизни здесь купила и продала вместе с мужем и одна несколько квартир и считаю свой совет вам логичным и довольно безопасным.

Там налог вроде 6 тыч на квартиру эту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:06   #67
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сначала конечно надо выяснить сумму налога, а потом думать дальше. Я за 20 лет жизни здесь купила и продала вместе с мужем и одна несколько квартир и считаю свой совет вам логичным и довольно безопасным.

Простите за вопрос, но вы свои деньги тоже вносили на покупку совместной квартиры ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:06   #68
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Читальная уровни Проди подай свари суп и не мешай. Плохо умею

Выделенные слова говорят о многом!!! Особенно " не мешай!")))))
Вот и продавайте свою квартиру тогда. Он будет очень рад вашей благотворительности)))) может свои салфетки потом Вам разрешит забрать и ... Чемодан- вокзал- мама - слезы и истерики ...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-03-2019, 21:07   #69
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Я так понимаю, что в случае, если Вы с мужем разойдетесь не дай Бог , то раздел совместного имущества будет происходить через суд, а это время и деньги.

Я и такое уже проходила в России. Действительно деньги время и нервы. Надеюсь что больше никогда не буду разводится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:08   #70
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Простите за вопрос, но вы свои деньги тоже вносили на покупку совместной квартиры ?

Вы не увидели к сообщении от Ольги главного- она живёт давно! Знает язык и работает!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-03-2019, 21:10   #71
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Автор, если вы не хотите сдавать квартиру в России, то я бы на вашем месте продала ее и внесла деньги в вашу общую квартиру с мужем. Конечно при условии, что определенный процент, например 15 принадлежит вам. Это ведь примерно и будет размер вашего вклада. При неудачном раскладе или продаже квартиры, вы получите свои 15% от ее стоимости. Таким образом вы и положение семьи облегчите и свои деньги вложите удачно.

Я тоже думаю, что это удачное вложение, т.к. в Финляндии и особенно в столичном регионе цены на жилье стабильно растут, а в России стабильно падают в пересчёте на евро.
Только надо сделать все грамотно, может даже потратиться на юриста в Финляндии.
 
Old 31-03-2019, 21:10   #72
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дайте свой, не странный.
Зачем разделять на первый взнос и остальное? Какой смысл? Куда проще сделать документы на квартиру и определить процентную стоимость вклада жены от полной стоимости квартиры.




Предположим, прожили они десять лет. Супруга, крутилась как белка в колесе и платила банку, а муж потерял работу и что на выходе 15%?
Если со стороны мужа такая любовь, то в чём проблема? Поможет ей стать на биржу и будет она получать 700евро(на еду всем), а там, если девушка энергичная работу найдёт.
А вот если у них сразу пойдёт что-либо не так, то выставят квартиру на продажу и каждый, сможет вернуть свой задаток.
 
Old 31-03-2019, 21:11   #73
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ничего не продавать! Если очень хочется помогать мужу материально, то сдавайте квартиру и этими деньгами помогайте.


А почему муж должен помогать жене материально? Муж конечно может помогать материально если хочет, но почему тогда его квартира поровну?
 
Old 31-03-2019, 21:11   #74
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Я и такое уже проходила в России. Действительно деньги время и нервы. Надеюсь что больше никогда не буду разводится


Вы может и не будете, но не факт, что у вашего будущего мужа такие же мысли. В чужую голову не влезешь и мысли не прочитаешь. Иногда , прожив и стописят лет с человеком, так его и не узнав, можно так зубы поломать, что до конца жизни вспоминать будете с содроганием .
Тем более, что уже проходили, но на свои же грабли хотите наступить опять ))))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-03-2019, 21:14   #75
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Я тоже думаю, что это удачное вложение, т.к. в Финляндии и особенно в столичном регионе цены на жилье стабильно растут, а в России стабильно падают в пересчёте на евро.
Только надо сделать все грамотно, может даже потратиться на юриста в Финляндии.

Точно. Особенно когда в декабре 2015 курс поменялся. в два раза подешевело
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:16   #76
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Я тоже думаю, что это удачное вложение, т.к. в Финляндии и особенно в столичном регионе цены на жилье стабильно растут, а в России стабильно падают в пересчёте на евро.
Только надо сделать все грамотно, может даже потратиться на юриста в Финляндии.

Стоимость юграмотного юриста в Финляндии 200-250 евро в час. В эту стоимость входит: прочтение электронной почты при переписке и ответ, телефонные разговоры ( по минутно), встречи, подготовка документов.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-03-2019, 21:17   #77
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Вносить потом пол суммы ну где то ~500€, при условии что найду работу. Что маловероятно-( А если 30 тыч пусть будет это 10-% от стоимости квартиры будет принадлежать мне. То наверно это тоже хороший вариант.



Девушка, у Вас создаётся семья по любови или выезд в Финляндию по договорённости-сам за себя?
Если муж, Вам ставит такие условия, что всё оплачивать должны сами - то и не стоит начинать семейную жизнь, квартиру продавать в России особенно.
 
Old 31-03-2019, 21:18   #78
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Точно. Особенно когда в декабре 2015 курс поменялся. в два раза подешевело

Подумайте сначала о ребёнке, а потом о курсе валют и о подешевлении недвижимости. Вы не знаете, что с Вами будет через год/ завтра, а Вы планы стоите на всю оставшуюся жизнь ))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-03-2019, 21:18   #79
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы не увидели к сообщении от Ольги главного- она живёт давно! Знает язык и работает!

Я тоже надеюсь выучу.
 
Old 31-03-2019, 21:19   #80
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Девушка, у Вас создаётся семья по любови или выезд в Финляндию по договорённости-сам за себя?
Если муж, Вам ставит такие условия, что всё оплачивать должны сами - то и не стоит начинать семейную жизнь, квартиру продавать в России особенно.

Вроде бы это личная инициатива автора, а не ее мужа.
 
Old 31-03-2019, 21:20   #81
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Хмм, первый взнос 47 тысяч. Значит каждый вносит по 47:2 = 23,5 тысячи. И таким образом, владение квартирой 50% на 50%. А дальше не важно, кто зарабатывает деньги, а кто, допустим, с ребенком сидит. Все равно владение квартирой остается 50% на 50%. Женщина в браке, это уже семья, кошелек общий, из которого и платятся выплаты банку. Разве не так?
 
Old 31-03-2019, 21:21   #82
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Подумайте сначала о ребёнке, а потом о курсе валют и о подешевлении недвижимости. Вы не знаете, что с Вами будет через год/ завтра, а Вы планы стоите на всю оставшуюся жизнь ))))

Да, это точно, вот переедете в Финляндию, потом ВНЖ год будете ждать, а к тому времени много воды утечет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:22   #83
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хмм, первый взнос 47 тысяч. Значит каждый вносит по 47:2 = 23,5 тысячи. И таким образом, владение квартирой 50% на 50%. А дальше не важно, кто зарабатывает деньги, а кто, допустим, с ребенком сидит. Все равно владение квартирой остается 50% на 50%. Женщина в браке, это уже семья, кошелек общий, из которого и платятся выплаты банку. Разве не так?

Зависит от того есть ли брачный договор и что там прописано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:23   #84
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
А почему муж должен помогать жене материально? Муж конечно может помогать материально если хочет, но почему тогда его квартира поровну?




Почему нет? Супруга внесёт свой первый взнос и дальше будет работать и помогать платить.
Странные у Вас какие-то представления о семейной жизни. А если муж заболеет - жена его должна выкинуть, т.к. не представляет материальной ценности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:24   #85
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Девушка, у Вас создаётся семья по любови или выезд в Финляндию по договорённости-сам за себя?
Если муж, Вам ставит такие условия, что всё оплачивать должны сами - то и не стоит начинать семейную жизнь, квартиру продавать в России особенно.

Конечно по любви. Муж же не хочет сюда переезжать. Тут и работу я ему нашла бы. Мои родители вмегда делили платежи кто сможет тот и платит. Раньше Папа большую лепту вносил. Теперь у него маленькая зарплата и ничего мама даёт ему деньги и на ремонт машины, и прочее. Я к тому, что в браке надо стараться тоже платить а не так чтобы кле как хватало кредит заплатит за месяц и с голоду не умереть
 
Old 31-03-2019, 21:27   #86
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Да, это точно, вот переедете в Финляндию, потом ВНЖ год будете ждать, а к тому времени много воды утечет.

Хоспидя... Ещё не факт, что курсы дадут быстро. Не факт, что язык пойдёт хорошо. Не факт, что работа будет. Перед ней очередь стоит на 10 лет вперёд из коренных финнов с образованиями. Нет, возможно, что уборщицей то и можно устроиться, но не факт, что зарплаты потом хватит тянуть себя, ребёнка, ребёнка, которого так хочет муж( а это декрет и опять безденежье женщины, при условии, что надо платить счета за жильё, еду и т д..)

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:27   #87
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хмм, первый взнос 47 тысяч. Значит каждый вносит по 47:2 = 23,5 тысячи. И таким образом, владение квартирой 50% на 50%. А дальше не важно, кто зарабатывает деньги, а кто, допустим, с ребенком сидит. Все равно владение квартирой остается 50% на 50%. Женщина в браке, это уже семья, кошелек общий, из которого и платятся выплаты банку. Разве не так?




Вот и я об этом-же. Нормальный финский житель, так- бы и поступил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:29   #88
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Да, это точно, вот переедете в Финляндию, потом ВНЖ год будете ждать, а к тому времени много воды утечет.

Надо его перечитать 😳
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:30   #89
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Конечно по любви. Муж же не хочет сюда переезжать. Тут и работу я ему нашла бы. Мои родители вмегда делили платежи кто сможет тот и платит. Раньше Папа большую лепту вносил. Теперь у него маленькая зарплата и ничего мама даёт ему деньги и на ремонт машины, и прочее. Я к тому, что в браке надо стараться тоже платить а не так чтобы кле как хватало кредит заплатит за месяц и с голоду не умереть

Вы плохо знаете финскую действительность!!! Здесь чаще всего ( оговорюсь, что не всегда!!) муж платит за себя, а жена- свои счета. Ещё , если её ребёнок, то она из своих денег и за дет сад платит и хобби детёныша ))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-03-2019, 21:31   #90
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вот и я об этом-же. Нормальный финский житель, так- бы и поступил.

Я тоже считаю нормальнымина первый взнос скинуться попалам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:32   #91
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Надо его перечитать 😳

Что перечитывать то? Вид на жительство предоставляет миграционная служба, а на это уходит время.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:34   #92
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы плохо знаете финскую действительность!!! Здесь чаще всего ( оговорюсь, что не всегда!!) муж платит за себя, а жена- свои счета. Ещё , если её ребёнок, то она из своих денег и за дет сад платит и хобби детёныша ))))

Да. Хорошо или плохо такая расстановка не знаю. Но я тоже в курсе на счёт этого и пересмотр чеков в конце месяца. И прочие семейные бухгалтерские причуды. Да я и готова платить, только на данный момент кроме этой суммы ничего нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:35   #93
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Что перечитывать то? Вид на жительство предоставляет миграционная служба, а на это уходит время.

Ой, я имела ввиду брачный контракт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:36   #94
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Я тоже считаю нормальнымина первый взнос скинуться попалам


Ехать в другую страну, к чужому человеку, не понимая тонкостей и верить в любовь навечно ))))) надеюсь, что вы потом не откроете ветку:" помогите!!! Муж выгнал меня без трусов с ребёнком из "нашего" дома ")))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-03-2019, 21:37   #95
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Хоспидя... Ещё не факт, что курсы дадут быстро. Не факт, что язык пойдёт хорошо. Не факт, что работа будет. Перед ней очередь стоит на 10 лет вперёд из коренных финнов с образованиями. Нет, возможно, что уборщицей то и можно устроиться, но не факт, что зарплаты потом хватит тянуть себя, ребёнка, ребёнка, которого так хочет муж( а это декрет и опять безденежье женщины, при условии, что надо платить счета за жильё, еду и т д..)

Уборщицей буду работать если возьмут. В студенчестве проработала Всю учебу этой работой.
 
Old 31-03-2019, 21:39   #96
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы плохо знаете финскую действительность!!! Здесь чаще всего ( оговорюсь, что не всегда!!) муж платит за себя, а жена- свои счета. Ещё , если её ребёнок, то она из своих денег и за дет сад платит и хобби детёныша ))))




Вот 30лет живу и куча друзей и нигде о таких крайностях не слышала. Скорее всего, очень маргинальные семьи или редкие случаи.
Многие финны, женятся на филлипинках, тайках и др. иностранках, нормально живут и оплачивают счета, пока жена учит язык и получает профессию.
 
Old 31-03-2019, 21:40   #97
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Квартира 310-320 тыч стоит..в Вантаа..
..У него двадцать с лишним тысяч и ещё 10-15 тыч на счету.. Он хотел их вложить на первый взнос. Чтобы новую 3-х комнатную взять надо иметь 15% от стоимости квартиры наличными. А это 47 тыс... и платёж месячный по 1050€. Я тоже переживаю сможет ли он платит.
Новая трёшка за 320 тыс через пару лет может подешеветь на 30-40 тыс -
см. цены в Вантаа https://old.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1359667771

Если вложиться по 25 тыс, взяв в долг 270 тыс, то через два года долг банку 250 тыс и стоимость квартирки 280тыс.
И если придётся продать, то сперва банк заберёт свои 250 тыс, и сможете вернуть только по 15 тыс.
Тут никто не сможет точно предсказать размер рисков.
 
Old 31-03-2019, 21:40   #98
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Я тоже считаю нормальнымина первый взнос скинуться попалам

Ну так и последующие платежи должны быть как бы общими, из общего кошелька, чтобы так 50% ваша доля и оставалась. Если вы соглашаетесь на то, что у мужа свои деньги, а у вас свои, то будете влачить жалкое существование. У вас своих денег долго может не быть, кроме 600 Евро безработных и 100 Евро пособия на вашего ребенка.
И еще следует обезопаситься: Вот вы будете получать на безработице около 600 Евро. Так вот платите из них 50% взноса банку сами, со своего счета, чтобы потом, если что, муж не мог доказать, что платил все он, из своей зарплаты. Это "белые" деньги, засвеченные во всех инстанциях. И на основании их будут приниматься решения, кто и за что платил.
Ну, а как там с деньгами на "остальную" жизнь" из оставшейся зарплаты мужа, так ставьте условие, что это "общие деньги", потому что вы семья, а не просто сожители на данный момент вашей и его жизни. Он должен на это согласиться, при условии конечно, что вы ему небезразличны.
 
Old 31-03-2019, 21:41   #99
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы плохо знаете финскую действительность!!! Здесь чаще всего ( оговорюсь, что не всегда!!) муж платит за себя, а жена- свои счета. Ещё , если её ребёнок, то она из своих денег и за дет сад платит и хобби детёныша ))))

Финская действительность очень многоранна знаю одну чисто финскую пару (молодые люди) где зарплатная карточка мужа находится в руках жены и она деньгами распоряжается, у самой тоже есть небольшой доход, но все траты из расходов мужа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:41   #100
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Финская действительность очень многоранна знаю одну чисто финскую пару (молодые люди) где зарплатная карточка мужа находится в руках жены и она деньгами распоряжается, у самой тоже есть небольшой доход, но все траты из расходов мужа.

Так это правильно!
 
Old 31-03-2019, 21:43   #101
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вот 30лет живу и куча друзей и нигде о таких крайностях не слышала. Скорее всего, очень маргинальные семьи или редкие случаи.
Многие финны, женятся на филлипинках, тайках и др. иностранках, нормально живут и оплачивают счета, пока жена учит язык и получает профессию.


Не слышала- не значит, что этого нет. Много тех, кто молчит об этом. Не все хотят " мусор выносить из дома"

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:43   #102
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Я тоже считаю нормальнымина первый взнос скинуться попалам



И не только скинуться, а договор о покупке квартиры 50/50.
 
Old 31-03-2019, 21:46   #103
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это правильно!

Твоей карточкой распоряжается жена?
( просто любопытно стало. Извини)))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:47   #104
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Твоей карточкой распоряжается жена?
( просто любопытно стало. Извини)))

Конечно, а что в этом плохого? Это же жена, а не малознакомая особа, с которой сожительствуешь на определенном этапе своей жизни.
 
Old 31-03-2019, 21:48   #105
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Не слышала- не значит, что этого нет. Много тех, кто молчит об этом. Не все хотят " мусор выносить из дома"

Да полно таких, в том числе и на этом форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:49   #106
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
И не только скинуться, а договор о покупке квартиры 50/50.

Надо взять взять на заметку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:50   #107
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так и последующие платежи должны быть как бы общими, из общего кошелька, чтобы так 50% ваша доля и оставалась. Если вы соглашаетесь на то, что у мужа свои деньги, а у вас свои, то будете влачить жалкое существование. У вас своих денег долго может не быть, кроме 600 Евро безработных и 100 Евро пособия на вашего ребенка.
И еще следует обезопаситься: Вот вы будете получать на безработице около 600 Евро. Так вот платите из них 50% взноса банку сами, со своего счета, чтобы потом, если что, муж не мог доказать, что платил все он, из своей зарплаты. Это "белые" деньги, засвеченные во всех инстанциях. И на основании их будут приниматься решения, кто и за что платил.
Ну, а как там с деньгами на "остальную" жизнь" из оставшейся зарплаты мужа, так ставьте условие, что это "общие деньги", потому что вы семья, а не просто сожители на данный момент вашей и его жизни. Он должен на это согласиться, при условии конечно, что вы ему небезразличны.

Как вме мудрено то. Я про это и не знала. Я про белые деньги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:51   #108
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так и последующие платежи должны быть как бы общими, из общего кошелька, чтобы так 50% ваша доля и оставалась. Если вы соглашаетесь на то, что у мужа свои деньги, а у вас свои, то будете влачить жалкое существование. У вас своих денег долго может не быть, кроме 600 Евро безработных и 100 Евро пособия на вашего ребенка.
И еще следует обезопаситься: Вот вы будете получать на безработице около 600 Евро. Так вот платите из них 50% взноса банку сами, со своего счета, чтобы потом, если что, муж не мог доказать, что платил все он, из своей зарплаты. Это "белые" деньги, засвеченные во всех инстанциях. И на основании их будут приниматься решения, кто и за что платил.
Ну, а как там с деньгами на "остальную" жизнь" из оставшейся зарплаты мужа, так ставьте условие, что это "общие деньги", потому что вы семья, а не просто сожители на данный момент вашей и его жизни. Он должен на это согласиться, при условии конечно, что вы ему небезразличны.




Это всё мелочи, квартира общая и делить будут пополам и неважно, кто платил банку, а кто платил за еду.
 
Old 31-03-2019, 21:51   #109
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, а что в этом плохого? Это же жена, а не малознакомая особа, с которой сожительствуешь на определенном этапе своей жизни.

Малознакомая особа . Ахахаха смешного стало -)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:53   #110
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Новая трёшка за 320 тыс через пару лет может подешеветь на 30-40 тыс -
см. цены в Вантаа https://old.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1359667771

Если вложиться по 25 тыс, взяв в долг 270 тыс, то через два года долг банку 250 тыс и стоимость квартирки 280тыс.
И если придётся продать, то сперва банк заберёт свои 250 тыс, и сможете вернуть только по 15 тыс.
Тут никто не сможет точно предсказать размер рисков.

Будем надеяться что цены не упадут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 22:00   #111
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Это всё мелочи, квартира общая и делить будут пополам и неважно, кто платил банку, а кто платил за еду.

Ну, вообще-то да. Но довелось читать на этом же форуме несколько лет назад, что прецеденты были, когда муж тряс счетами и заявлял, что все взносы платил он один, а жена свои деньги спускала в шопингах. Как-то вот запомнилось.
 
Old 31-03-2019, 22:04   #112
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, вообще-то да. Но довелось читать на этом же форуме несколько лет назад, что прецеденты были, когда муж тряс счетами и заявлял, что все взносы платил он один, а жена свои деньги спускала в шопингах. Как-то вот запомнилось.

Я тоже подобное видела , когда человек вкалывал а супруга потратила приличную сумму...Во многих семьях такое наверно бывает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 22:06   #113
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, вообще-то да. Но довелось читать на этом же форуме несколько лет назад, что прецеденты были, когда муж тряс счетами и заявлял, что все взносы платил он один, а жена свои деньги спускала в шопингах. Как-то вот запомнилось.

Да, ты прав. Через суд можно отсудить себе большую часть ( всю квартиру), доказав, что вторая половина не оплачивала счета, предоставив выписка из банка- с какого счета и куда уходили деньги.
Это всё делается легко в Финляндии.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-03-2019, 22:06   #114
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Я тоже подобное видела , когда человек вкалывал а супруга потратила приличную сумму...Во многих семьях такое наверно бывает

И что? Когда мужчина берет в жены женщину он несет за нее ответственность, чтобы все у нее было хорошо. Если женился на дуре, то или терпи, или разводись.
Ну и про шоппинги я же утрированно.
 
Old 31-03-2019, 22:08   #115
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, вообще-то да. Но довелось читать на этом же форуме несколько лет назад, что прецеденты были, когда муж тряс счетами и заявлял, что все взносы платил он один, а жена свои деньги спускала в шопингах. Как-то вот запомнилось.




Почитала выше,Ваши советы по оплате счетов - это 5👍! Нужно брать на заметку, всем, вновь приезжающим в Финляндию девушкам- жёнам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 22:10   #116
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И что? Когда мужчина берет в жены женщину он несет за нее ответственность, чтобы все у нее было хорошо. Если женился на дуре, то или терпи, или разводись.

Нет что вы так «дуре». Прибабахи бывают же у всех полов -) и у мужиков тоже
 
Old 31-03-2019, 22:11   #117
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Да, ты прав. Через суд можно отсудить себе большую часть ( всю квартиру), доказав, что вторая половина не оплачивала счета, предоставив выписка из банка- с какого счета и куда уходили деньги.
Это всё делается легко в Финляндии.




Не так легко, а очень трудно и почти невозможно.
 
Old 31-03-2019, 22:13   #118
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Почитала выше,Ваши советы по оплате счетов - это 5👍! Нужно брать на заметку, всем, вновь приезжающим в Финляндию девушкам- жёнам.

Ну и или другой вариант , из России мужу в Финляндию тарелки сковородки тащить, чтобы дом как то обставить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 22:21   #119
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Не так легко, а очень трудно и почти невозможно.

К сожалению, возможно и легко. Да, судиться долго, но отсудить всё можно с помощью грамотного юриста.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 22:30   #120
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Но супруг боиться, что «тяжеловато» ему будет платить


А это тогда как понимать?

Цитата:
Сообщение от Christina90
Муж свою квартиру когда продавал закрыл кредите в мёкки дачу.


Не сможет платить, продаст дачу, делов то.
Или прямо сейчас пусть продает, чтобы первоначальный взнос на новую квартиру был как можно больше, тогда и ежемесячные выплаты по кредиту будут значительно меньше, вам всем легче жить будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно