Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-02-2015, 21:52   #121
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
а оно вам надо? у меня наоборот все, я не ищу их, они меня сами приглашают на всякие мероприятия, поздравляют со всеми праздниками, предлагают свой кыыти и т.д но я не особо стремлюсь развивать дружеские отношения, во-первых общение в больших дозах меня утомляет и я чувствую себя лучше одна, во-вторых у нас проблемы слишком разные, чтобы к этому общению стремиться, а в-третьих на работе приходиться много общаться поэтому вечером и в выходные предпочитаю чтобы мне никто не мешал


Неее, малые дети, совсем нет времени и скучаю по себе, скорее Просто интересно, как у других получается познакомиться, может на работе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 23:54   #122
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Привет всем! Я тут и позитив мой не пропал. Налегла на язык, ну и почитав форум, думаю над будущей профессией, какое-то время работала продавцом косметики, может на кассира супермаркета выучиться?
А то всю жизнь на офисной работе, с документами, печатание, проверка документов... А то напугали с ляхой- хойтаяй- --неблагодарная и тяжелая работа... Финская сестра всю жизнь до пенсии работала в доме престарелых.
Не помню чтоб сильно жаловалась. Работа --она всегда работа.
Спасибо за ссылочку---дааа, и мне инресно стало---как у нее сложилось?
Пока работаю до октября, кроме изучения финского, что еще можно сделать, как подготовится?
 
Old 02-02-2015, 00:04   #123
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
почитав форум, думаю над будущей профессией, какое-то время работала продавцом косметики, может на кассира супермаркета выучиться?


"Все професси нужны, все профессии важны." Только на мой взгляд продавец косметики и кассир в супере так же похоже, как маляр и бетонщик - общее только то, что оба работают на стройке.

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Пока работаю до октября, кроме изучения финского, что еще можно сделать, как подготовится?


Снять розовые очки.

Они будут Вашей самой большой проблемой здесь. Я серьезно.
 
Old 02-02-2015, 00:19   #124
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JamesB
Если по- фински нормально говорите - с подругами не проблема.
Финны офигенные друзья, сблизиться с ними трудно, но зато практически на всю жизнь потом.

Со многими познакомилась на работе--и с финскими женщинами, и с русскими, заметили, что я всегда отвечу на вопрос, если знаю, дошло до того, что финки прибегают и консультируются, а мне же надо сообразить--в голове перевести с финского, ответить как там по инструкции, и обратно на финский перевести... зато я тоже к ним за консультациями бегаю!
Со многими обменялась телефонами и в фейсе переписываемся, одна девочка ушла в ТЕ-тоймисто работать-и по русски и по фински, молодец!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 00:23   #125
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
"Все професси нужны, все профессии важны." Только на мой взгляд продавец косметики и кассир в супере так же похоже, как маляр и бетонщик - общее только то, что оба работают на стройке.



Снять розовые очки.

Они будут Вашей самой большой проблемой здесь. Я серьезно.

tassa----я вас услышала, имела ввиду переучиться на кассира магазина, ну чтоб хоть сидеть иногда.
На границе видела на кассах русских женщин.
PS--Очки чуть-чуть поношу и сниму!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 00:38   #126
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Бытует мнение, что все здесь живут хорошо или по-крайней мере лучше чем...где-то. Для хорошей жизни здесь , нужно иметь работу , впрочем как и везде. А безработные получают лишь тот минимум, чтобы не нарушали спокойствия благополучного демократического общества, так сказать для сохранения статуса социальной справедливости. Умереть не дадут - это правда, но и жить так, как живут длительно неработающие тоже невозможно
Тут в России сейчас ищет работу моя подруга --40 лет, и по 5-кам и по 7- кам, ------ушла--нач-во орет, покупатели хамят, деньги не выбить, ищет курьером...нет уверенности в завтрашнем дне! на нервах постоянно она. Будущее туманно...
 
Old 02-02-2015, 00:40   #127
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
Pozitivkaа меня вот что заинтересовало-вы выше написали про своего финского друга-типа общаемся по скайпу и вижу как он живет? это вы о чем сейчас? что такое вы увидели? просто интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 00:55   #128
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nifi
Pozitivkaа меня вот что заинтересовало-вы выше написали про своего финского друга-типа общаемся по скайпу и вижу как он живет? это вы о чем сейчас? что такое вы увидели? просто интересно

Про него я могу рассказывать бесконечно!
Он самодостаточен, 2 года сидел дома и наслаждался --собой--играл на гитаре, смотрел телек, на сайте нашел меня, стали общаться и-даже поработал со мной, вы не поверите--на клубничных полях! За копейки--по финским меркам. Не парился, жил--СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС, делая что душа просит, и на моря еще с ним слетали в этот период. Просто живет человек, спокойно смотря в будущее. А меня уже сейчас дрожь берет, что меня ожидает тут...
 
Old 02-02-2015, 01:06   #129
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
tassa----я вас услышала, имела ввиду переучиться на кассира магазина, ну чтоб хоть сидеть иногда.
На границе видела на кассах русских женщин.
PS--Очки чуть-чуть поношу и сниму!


Чем раньше тем лучше..у кассира в магазине функций много -оплата разными картами ..разруливание проблем у покупателя с ценами. размерами и т.д все по телефону и быстро..финский должен быть на уровне местного жителя.
 
Old 02-02-2015, 01:22   #130
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Про него я могу рассказывать бесконечно!
Он самодостаточен, 2 года сидел дома и наслаждался --собой--играл на гитаре, смотрел телек, на сайте нашел меня, стали общаться и-даже поработал со мной, вы не поверите--на клубничных полях! За копейки--по финским меркам. Не парился, жил--СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС, делая что душа просит, и на моря еще с ним слетали в этот период. Просто живет человек, спокойно смотря в будущее. А меня уже сейчас дрожь берет, что меня ожидает тут...


Ой, как интересно, а денюшки где брал???
 
Old 02-02-2015, 01:30   #131
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Ой, как интересно, а денюшки где брал???


Rahapuu для этого имеется, разве не знала?
 
Old 02-02-2015, 01:38   #132
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Я много лет работала по специальности---топограф, камеральная обработка полевых материалов--
кадастровая съемка, горизонтали...карты масштаба такого-то...
но сейчас в рос-финской компании за компьютером--с документами работа, и с людьми иногда.
Кто требуется в Финляндии--на ту специальность и переучусь.
GIS-пакетами владеете?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 01:40   #133
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Неее, малые дети, совсем нет времени и скучаю по себе, скорее Просто интересно, как у других получается познакомиться, может на работе?


Я знакомлюсь с людьми сейчас на работе, в молодости в университете, довольно часто среди играющих в ролевые игры, иногда среди людей занимающихся политикой, иногда в гостях у уже имеющихся друзей и знакомых, иногда где-нибудь на интернете (либо форумы, либо IRC).

Если совсем нет времени то всё конечно тяжелее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 01:52   #134
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Я много лет работала по специальности---топограф, камеральная обработка полевых материалов--
кадастровая съемка, горизонтали...карты масштаба такого-то...
но сейчас в рос-финской компании за компьютером--с документами работа, и с людьми иногда.
Кто требуется в Финляндии--на ту специальность и переучусь.

Так может они вас в свой финский филиал рекомендацию дадут, будете дальше с документами работать, но в Финляндии.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 01:58   #135
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Stasyonka

Вот, я тоже никого не слушала, собралась и переехала сюда. Вид на жительство для эксперта, работа прекрасная, зарплата, начальство, коллеги замечательные, все курсы босс оплачивает, 28 лет, Европа, живи да радуйся... Пол года прошло и меня ломать жутко начало. Ни друзей, ни знакомых, ни любимого, родители немолодые одни где-то там... Зачем я здесь? Кто я здесь?
Сижу, и как чаши весов, пересыпаю все. Взять кредит и купить тут свою квартиру, чтобы не платить дядьке бешенные деньги за съем, и осесть, или собрать вещи и уехать обратно в свою родную любимую страну, согласившись с тем, что я, де-факто, провалилась... И стыдно перед начальником, столько он сил вложил, чтобы меня сюда перетянуть, а я вот так его подведу

Ребята, вы все это прошли... Скажите, эта ломка когда-нибудь закончится??


У кого-то и не начиналось... но есть несколько мыслей на тему:

1. Если вам действительно хочется вернуться то нет никакого смысла считать это провалом.
2. Если квартира из тех что скорее всего не будут падать в цене, то скорее всего её стоит купить даже если потом захотите вернуться.
3. Если страшно сдавать уже завоеванные иммиграционные позиции то доживите здесь до гражданства.
4. Для появления друзей, знакомых и любимого надо проявлять активность, но это в принципе несложно. Пригласите ваших замечательных коллег на пиво куда-нибудь в бар. Потом в гости.

(Я в свое время приехала сюда из США и без ломки, проблем с друзьями или ощущения провала вернулась туда, потом опять сюда. Потом поняла что мне стоило купить квартиру здесь еще перед тем как вернулась туда. Но это не совет на все времена и случаи, а зависит от того что покупать.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 08:04   #136
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
[/B]
Чем раньше тем лучше..у кассира в магазине функций много -оплата разными картами ..разруливание проблем у покупателя с ценами. размерами и т.д все по телефону и быстро..финский должен быть на уровне местного жителя.

и шведский или английский вроде как нужен...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 02-02-2015, 08:22   #137
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
tassa----я вас услышала, имела ввиду переучиться на кассира магазина, ну чтоб хоть сидеть иногда.


Чтобы иногда "сидеть" Вам надо бухгалтером, а не кассиром.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 08:31   #138
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Для хорошей жизни здесь , нужно иметь работу , впрочем как и везде.


Неверно.
Для хорошей жизни "здесь","там" да и везде надо получить хаааарошее наследство в виде совокупности денег, акций, бизнеса средних размеров типа Хартвал и кучки псевдодрузей в политических и бизнес-кругах.

А работа - это для тех, кому не досталось все вышеупомянутое.

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Тут в России сейчас ищет работу моя подруга --40 лет, и по 5-кам и по 7- кам, ------ушла--нач-во орет, покупатели хамят, деньги не выбить, ищет курьером...нет уверенности в завтрашнем дне! на нервах постоянно она. Будущее туманно...


Это было сообщение от пользователя NEGATIVKA ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 09:19   #139
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Тут в России сейчас ищет работу моя подруга --40 лет, и по 5-кам и по 7- кам, ------ушла--нач-во орет, покупатели хамят, деньги не выбить, ищет курьером...нет уверенности в завтрашнем дне! на нервах постоянно она. Будущее туманно...


Это было сообщение от пользователя NEGATIVKA ?
Да ладно вам... Я больше за нее переживаю, звала к нам в свое время--не пошла!
Сын теперь ищет ей курьера--на все согласна так как прижало видимо.
Меня вот только оценили на финских полях и на нынешней работе, пойду дальше в этом направлении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 09:22   #140
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=tassa]Неверно.
Для хорошей жизни "здесь","там" да и везде надо получить хаааарошее наследство в виде совокупности денег, акций, бизнеса средних размеров типа Хартвал и кучки псевдодрузей в политических и бизнес-кругах.

А работа - это для тех, кому не досталось все вышеупомянутое.
Хорошая работа для всех и каждого понятия разные, наверное.
Что мне близко, писалось выше., и было откомментировано как--наивно, юношеский идеализм--
а что, и помечтать нельзя?? Если половина из списка сбудется--рада-радешенька буду!
А высших кругов я всегда сторонилась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 09:26   #141
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Так может они вас в свой финский филиал рекомендацию дадут, будете дальше с документами работать, но в Финляндии.

Эх, ваши слова да Богу б в уши...
Наше заведение единственное и неповторимое без филиалов, но что-то похожее есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 09:31   #142
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
GIS-пакетами владеете?

По спец-ти не планирую работать ни тут ни там.
Забыла все уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 09:34   #143
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Ой, как интересно, а денюшки где брал???

Где где..
Где вся Финляндия берет...
Он оч экономный, много не надо--не бедствует и я еще наведываюсь периодически.
 
Old 02-02-2015, 13:42   #144
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Отвечаю--мое видение "жизни для себя"---это--
1.Работа--3-4 дня в неделю по 5-6 часов
2.Время на любимые дела дома
3. Спорт--каждый день
4.Прием гостей, коих у меня немерено
5.Поездки с другом заграницу на отдых
6.--Могу продолжать бесконечно!
Я вижу как мой друг там живет--все на глазах, каждый день общаемся по Скайпу.
...
Он самодостаточен, 2 года сидел дома и наслаждался --собой--играл на гитаре, смотрел телек, на сайте нашел меня, стали общаться и-даже поработал со мной, вы не поверите--на клубничных полях! За копейки--по финским меркам. Не парился, жил--СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС, делая что душа просит, и на моря еще с ним слетали в этот период. Просто живет человек, спокойно смотря в будущее. А меня уже сейчас дрожь берет, что меня ожидает тут...

Кажется мне, что зря пол-форума старается советы про работу дать.
Это социальщики ведь, судя по описанию жизни? Один состоявшийся, другая - потенциальный.
Судя по поездкам на моря, с черной подработкой.
Отчего же не быть позитивно настроенным? Волноваться-то о чем?
 
Old 02-02-2015, 15:14   #145
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Это социальщики ведь, судя по описанию жизни? Один состоявшийся, другая - потенциальный.


Может быть, он - пенсионер?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 16:03   #146
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Может быть, он - пенсионер?

Это может быть. Вполне. Особенно если работал с большой зарплатой и на старость копил. И квартира, например, своя. И кредиты все выплачены. Тогда и на моря можно. И вообще оторваться!
И у автора темы есть все резоны смотреть на жизнь настолько позитивно! Это же сказка! Встретить человека, близкого тебе по духу и строить с ним жизнь, не задумываясь о средствах!

Pozitivka, не комментируйте, пожалуйста мои сообщения! Пусть останется сказка! Иногда так хочется в них верить!
 
Old 02-02-2015, 16:26   #147
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Кажется мне, что зря пол-форума старается советы про работу дать.
Это социальщики ведь, судя по описанию жизни? Один состоявшийся, другая - потенциальный.
Судя по поездкам на моря, с черной подработкой.
Отчего же не быть позитивно настроенным? Волноваться-то о чем?


А вот и неправда ваша! Работали по договору--с нас взяли налога так--хорошо взяли... и на эти деньги полетели мы на неделю в Турцию! Там даже похудели оба, на одних завтраках.. Но впечатлений ! Ну конечно, немножко накоплений у него имелось.
А я понемногу пытаюсь откладывать, работая в России.
Сейчас он работает водителем, зп смешная! но он САМОДОСТАТОЧЕН! Мне хватает, говорит! Я еще в гости---и мне хватает--по ресторанам не ходим, кстати. Ну, кафе на площади----кофе с пироженками--красота!
В Турцию, кстати, можно за 400 евро слетать, с завтраками. Было тогда.

Может это рутина людей заедает? Когда одно и тоже, что тут, что там--и ощущение что по кругу бегаешь?
И настроение ни у черту, а если заболело что---все! и свет ни мил!
А когда что-то новое впереди маячит--ну все ж мы на хорошее надеемся! Не правда, что ли??
Хоть немного жизнь свою изменить попытаться хочу, я не верю, что в Суоми мне будет хуже, чем здесь. Хотя и от нищеты уж совсем не страдаю. Насильно держать никто меня не будет---вернусь обратно, что такого то, хоть финский выучу как следует! Опыт будет жизни в другой стране.
И курьером, соль питерскую месить! (шучу, конечно.)
Не подскажете еще какой-нибудь форум для сравнения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 17:56   #148
ANGEL-ANGEL
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Stasyonka
Такое чувство, что вам места тут жалко что-ли... Ну пусть человек попробует, переедит, сам шишек набьет, тем более она не за советом сюда пришла - она сама все знает неперед, чего и как хочет.

Не так все это просто, как оно кажется. Не так все солнечно и красочно.

Вот, я тоже никого не слушала, собралась и переехала сюда. Вид на жительство для эксперта, работа прекрасная, зарплата, начальство, коллеги замечательные, все курсы босс оплачивает, 28 лет, Европа, живи да радуйся... Пол года прошло и меня ломать жутко начало. Ни друзей, ни знакомых, ни любимого, родители немолодые одни где-то там... Зачем я здесь? Кто я здесь?
Сижу, и как чаши весов, пересыпаю все. Взять кредит и купить тут свою квартиру, чтобы не платить дядьке бешенные деньги за съем, и осесть, или собрать вещи и уехать обратно в свою родную любимую страну, согласившись с тем, что я, де-факто, провалилась... И стыдно перед начальником, столько он сил вложил, чтобы меня сюда перетянуть, а я вот так его подведу

Ребята, вы все это прошли... Скажите, эта ломка когда-нибудь закончится??

3 этапа адаптации,сперва всё нравится,затем тошнит,заем привыкаешь.
 
Old 02-02-2015, 18:10   #149
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Неее, малые дети, совсем нет времени и скучаю по себе, скорее Просто интересно, как у других получается познакомиться, может на работе?

на работе да, более фундаментальнее все, проще познакомиться. я знакомилась на работе, на учебе, на курсах танцевальных, у ребенка в секции с родителями другими (в основном когда talkoot всякие, очень быстро познакомитесь), на даче с соседями ближайшими, в автошколе ... да где угодно, главное чтобы знакомство не было навязчивой идеей, относитесь к этому легко и спокойно, улыбайтесь им всегда, "мойккайте" почаще, интересуйтесь ими и т.д
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 18:25   #150
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Статья в сегодняшней Хесари. После 50 возможности трудоустроиться резко падают. После 56 возможностей и вовсе нет.

Raportti: Yli 56-vuotiaalla ei juurikaan enää mahdollisuuksia työllistyä

Työttömän mahdollisuudet päästä töihin laskevat rajusti, kun ikä alkaa numerolla viisi.

Yli 56-vuotiaalla ei käytännössä ole enää mahdollisuuksia työllistyä uudelleen, selviää Elinkeinoelämän valtuuskunnan (Eva) torstaina julkistamasta raportista.

Tilastojen mukaan viisikymppisen työllistyminen on yhtä hankalaa, oli työttömällä korkeakoulututkinto tai pelkkä peruskoulun päästötodistus.
 
Old 02-02-2015, 19:09   #151
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Статья в сегодняшней Хесари. После 50 возможности трудоустроиться резко падают. После 56 возможностей и вовсе нет.

Raportti: Yli 56-vuotiaalla ei juurikaan enää mahdollisuuksia työllistyä

Työttömän mahdollisuudet päästä töihin laskevat rajusti, kun ikä alkaa numerolla viisi.

Yli 56-vuotiaalla ei käytännössä ole enää mahdollisuuksia työllistyä uudelleen, selviää Elinkeinoelämän valtuuskunnan (Eva) torstaina julkistamasta raportista.

Tilastojen mukaan viisikymppisen työllistyminen on yhtä hankalaa, oli työttömällä korkeakoulututkinto tai pelkkä peruskoulun päästötodistus.

хоть бы не взяли на постоянную работу))))))

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 19:17   #152
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
хоть бы не взяли на постоянную работу))))))

Отдыхай уже! Наработалась.
Я конечно слышала, что здесь заставляют работать даже после ампутации одной руки. Но это уже слишком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 19:25   #153
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
переучиться на кассира магазина
А чего там переучиваться-то? я работал на кассе в одном достаточно крупном супермаркете.Вышел на работу не имел ни малейшего представления.Ко мне приставили человека,показал что как и за два дня я научился всем тонкостям работы на кассе,включая TAX Free.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 19:26   #154
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Отдыхай уже! Наработалась.
Я конечно слышала, что здесь заставляют работать даже после ампутации одной руки. Но это уже слишком.

н... да, сейчас параллельно с подругой общаюсь, она едет из Хельсинки от врача, у неё искусственные суставы в ногах, родилась с вывихом бедер, тут лет 10 назад прооперировали вставили протезы, а они чой то не того, ни ходить ни сидеть толком не может, год просидела на больничном, думала что что то сделают, или операцию или еще что, но выписали на работу, а как она там будет работать просто ума не приложу...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 19:29   #155
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
[...нет уверенности в завтрашнем дне! на нервах постоянно она. Будущее туманно...
А здесь уверенность есть и будушее ясно,как солнечный день в Калифорнии?
Тут тоже работаешь,работаешь...А на след день к тебe подходит шеф и говорить "мы тебя и ещё 5 человек сокращаем.."
 
Old 02-02-2015, 19:31   #156
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
и шведский или английский вроде как нужен...
Я когда на кассе работал.мне шведский и английский ни разу не пригодился.А вот русский постоянно был нужен! ))
 
Old 02-02-2015, 19:40   #157
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crawler
Я когда на кассе работал.мне шведский и английский ни разу не пригодился.А вот русский постоянно был нужен! ))


Crawler!!
Спасибо за маааааленькую надежду!
А в каком городе работали?
(это не значит, что я прям завтра туда)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 19:42   #158
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Я когда на кассе работал.мне шведский и английский ни разу не пригодился.А вот русский постоянно был нужен! ))

ну это смотря где живешь..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 02-02-2015, 21:23   #159
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Crawler!!
Спасибо за маааааленькую надежду!
А в каком городе работали?
(это не значит, что я прям завтра туда)))))


Читайте внимательнее .
Вы пропустили предыдущее сообщение от пользователя Crawler - там было про "А на след день к тебe подходит шеф и говорить "мы тебя и ещё 5 человек сокращаем.."

Так что спешить Вам вроде и некуда
 
Old 02-02-2015, 22:46   #160
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Crawler!!
А в каком городе работали?
Hamina
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 22:47   #161
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Читайте внимательнее .
Вы пропустили предыдущее сообщение от пользователя Цращлер - там было про "А на след день к тебе подходит шеф и говорить "мы тебя и ещё 5 человек сокращаем.."

Так что спешить Вам вроде и некуда
это было не в магазине.А на производстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2015, 09:19   #162
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
это было не в магазине.А на производстве.


да пофиг. сейчас так везде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 19:54   #163
kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 29-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
н... да, сейчас параллельно с подругой общаюсь, она едет из Хельсинки от врача, у неё искусственные суставы в ногах, родилась с вывихом бедер, тут лет 10 назад прооперировали вставили протезы, а они чой то не того, ни ходить ни сидеть толком не может, год просидела на больничном, думала что что то сделают, или операцию или еще что, но выписали на работу, а как она там будет работать просто ума не приложу...


Срочно к Бубновскому!!!
Он реально ставит на ноги.
Сама к нему начала ходить после 10 лет болей в спине.
Это не реклама. Это реальная правда!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 18:05   #164
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kaunis
Срочно к Бубновскому!!!
Он реально ставит на ноги.
Сама к нему начала ходить после 10 лет болей в спине.
Это не реклама. Это реальная правда!!!

где искать его, и кто он такой?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 23:38   #165
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kaunis
Это реальная правда!!!


А что, бывает правда НЕреальная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 13:59   #166
Тёркин
Registered User
 
Аватар для Тёркин
 
Сообщений: 588
Проживание:
Регистрация: 09-02-2013
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от tassa
А что, бывает правда НЕреальная?


Оглянитесь по сторонам: как нереально правдиво вокруг!
И ничего нельзя с этим поделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 16:30   #167
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А почему мама была против переезда и почему не выучила Вас финскому в детстве? Во время Вашего детства уже гонений никаких не было, наоборот, детей воспитывали интернационалистами, я помню. Заранее прошу прощения, если задела что-то очень личное.


Гонения были в советские времена, так сказать- неофициальные.
Мне мама рассказывала - в магазине говорят по-фински, русские женщины- говорите по-русски, что вы там??
Не приветствовался финский язык у нас в деревне, например. Но у нас в семье отмечали пасху, рождество, а по телеку- молчок. я, помню, еще удивлялась. Был раскол- финны со своими, русские со своими дружили. И работали - старались на поле к "своим" подлиже. И на работе у нас сейчас похоже- так смешно бывает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 16:34   #168
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Читайте внимательнее .
Вы пропустили предыдущее сообщение от пользователя Crawler - там было про "А на след день к тебe подходит шеф и говорить "мы тебя и ещё 5 человек сокращаем.."

Так что спешить Вам вроде и некуда

Некуда спешить, точно- но до октября финский сдать на YLE testi на B уровень - можно!
Тем более, если говорит с друзьями. Финны живут доооолго- за ними уход нужен, чтоб еще дольше жили.
И помощник личный - тут как тут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 16:38   #169
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Мне понравился город Миккели, и русских, я думаю, там не очень много , не как в Лапе, напримерр...
Нездоровой конкуренции не будет. В любом окружении вести себя естесственно и достойно - и пойдет оно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 17:54   #170
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uusi
Некуда спешить, точно- но до октября финский сдать на ЫЛЕ тести на Б уровень - можно!
Тем более, если говорит с друзьями. Финны живут доооолго- за ними уход нужен, чтоб еще дольше жили.
И помощник личный - тут как тут!

А кунты экономят и личных помошников не берут на работу. Набранным платить нечем.
Стариков-то больше становится, да. Только, получается что это не повод для оптимизма.
 
Old 16-02-2015, 18:06   #171
ANGEL-ANGEL
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-04-2014
Status: Offline
На mol.fi много требуется сиделок.Одна искала себе подружку в бассйны,на юмбы и т.д.ходить.И оплата хорошая,от Эспоонкаупунки.
 
Old 16-02-2015, 19:33   #172
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Да, кто ищет --тот найдет обязательно!
А кто хочет дома отдыхать - отдыхает.
За все заплачено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 23:06   #173
приезжий
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 30-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Stasyonka
Такое чувство, что вам места тут жалко что-ли... Ну пусть человек попробует, переедит, сам шишек набьет, тем более она не за советом сюда пришла - она сама все знает неперед, чего и как хочет.

Не так все это просто, как оно кажется. Не так все солнечно и красочно.

Вот, я тоже никого не слушала, собралась и переехала сюда. Вид на жительство для эксперта, работа прекрасная, зарплата, начальство, коллеги замечательные, все курсы босс оплачивает, 28 лет, Европа, живи да радуйся... Пол года прошло и меня ломать жутко начало. Ни друзей, ни знакомых, ни любимого, родители немолодые одни где-то там... Зачем я здесь? Кто я здесь?
Сижу, и как чаши весов, пересыпаю все. Взять кредит и купить тут свою квартиру, чтобы не платить дядьке бешенные деньги за съем, и осесть, или собрать вещи и уехать обратно в свою родную любимую страну, согласившись с тем, что я, де-факто, провалилась... И стыдно перед начальником, столько он сил вложил, чтобы меня сюда перетянуть, а я вот так его подведу

Ребята, вы все это прошли... Скажите, эта ломка когда-нибудь закончится??


................................... ....

это состояние называется :оттуда уехал сюда не приехал.Ломка не закончится пока не решите где бросить якорь.
И даже решив где бросить якорь,первое время будет тянуть в противопожную сторону для смены обстановки поскольку не все позитивы одинаковы в Финляндии и в Вашей родной любимой стране и Вам их не будет хватать.
Это нен называется провалом,скорее тоска по любимым родителям ,друзьям.Похоже Ваш начальник порядочный и поймёт Вас наверняка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2015, 09:26   #174
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Мне понравился город Миккели, и русских, я думаю, там не очень много , не как в Лапе, напримерр...


Это у вас такой юмор , да?
 
Old 18-02-2015, 09:29   #175
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGEL-ANGEL
На mol.fi много требуется сиделок.Одна искала себе подружку в бассйны,на юмбы и т.д.ходить.И оплата хорошая,от Эспоонкаупунки.


Вы сами-то верите в то, что Эспоокаупунки платит зарплату "подружке в бассейны и на юмпы"?
 
Old 18-02-2015, 11:24   #176
ANGEL-ANGEL
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вы сами-то верите в то, что Эспоокаупунки платит зарплату "подружке в бассейны и на юмпы"?

Olen nelikymppinen espoolainen pyörätuolilla liikkuva nainen. Haen henkilökohtaista avustajaa 80 tunniksi kuukaudessa. Päivittäinen työaika vaihtelee pääsääntöisesti klo 14-23 välillä. Toisinaan tarvitsen apua myös aamupäivisin. Espoon kaupunki maksaa palkan. Tuntipalkan lisäksi kaupunki maksaa ilta- ja viikonloppulisät.

Olen luonteeltani positiivinen ja erittäin aktiivinen ihminen. Tarvitsen apua päivittäisten toimien, kodinhoitotöiden ja kauppa-asioilla käynnin lisäksi harrastuksissani. Harrastuksiani on mm boccia (petankin sukuinen pallopeli). Käyn myös uimassa. Välillä tulee viikonlopun mittaisia matkoja, joille myös tarvitsen avustajaa. Minulla on kissa, jonka hoitamisessa tarvitsen myös apua. Toivonkin sinulla olevan kokemusta kissoista.

Haen luotettavaa, vastuuntuntoista, elämänmyönteistä, huumorintajuista ja reipasta naishenkilöä. Toivon Sinun olevan liikunnallinen, jotta pysyt helpommin perässäni välillä vauhdikkaassakin menossa. Toisaalta rauhallisuus on myös hyvä ominaisuus. Hyvää suomenkielen taitoa odotan hakijalta myös. Työsuhde alkaa heti, kun sopiva henkilö löytyy. Jos kiinnostuit, niin ota ihmeessä yhteyttä heti!






Yhteystiedot Leena Särelä, 041 519 8818

Työpaikan osoite 02750 ESPOO


Palkkaus 9,7 euroa/tunti


Työkokemus ei lainkaan - 1v
Työ alkaa Heti, kun sopiva henkilö löytyy
Työaika muu osa-aikatyö
Työn kesto yli 12 kuukautta
Haku päättyy 20.02.2015


Ilmoitus jätetty 06.02.2015
 
Old 18-02-2015, 12:03   #177
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGEL-ANGEL
Tarvitsen apua päivittäisten toimien, kodinhoitotöiden ja kauppa-asioilla käynnin lisäksi harrastuksissani.


Ну и где Вы тут прочитали про "подружку"? Это раз.

Это де самый обычный х-кохтайнен авустая. Чтобы попасть на эту работу и "каупунки максаа", надо иметь образование ляхихойтая с ваммайским уклоном, потому, что трудоустройство через сосиаалипалвелут города.

И там надо будет не только "в бассейн и на юмпы", а в основном как раз готовить, мыть, убирать, кормить, ворочать клиента с кресла и таскать в туалет и обратно, одевать, раздевать, делать мед процедуры если такое прописано (а таким скорее всего прописано), ходить в магазин и тд.

И за всё это будет платиться 9.60 евро в час из которых еще минус налоги. Вот никто и не хочет.
Плюс еще эта "найнен" может оказаться капризной, вредной, агрессивной и тд

А Вы вводите людей в забдуждение фразой, что "ищут подружку на дискотеку и в кино", некрасиво.
 
Old 18-02-2015, 12:40   #178
ANGEL-ANGEL
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-04-2014
Status: Offline
Henkilökohtainen avustaja,это,конечно,не ляхихойтая и даже не хойва-авустая,поэтому и зарплата такая.А то объявление,где подружку искали,было давно,это я сейчас похожее нашла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2015, 12:45   #179
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGEL-ANGEL
Henkilökohtainen avustaja,это,конечно,не ляхихойтая и даже не хойва-авустая,поэтому и зарплата такая.


Да какая разница. Главное что все равно без образования никак не получится, а образование потребуется непременно ляховское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2015, 13:01   #180
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Да какая разница. Главное что все равно без образования никак не получится, а образование потребуется непременно ляховское.

это неверно, спецобразования для х.к авустая не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно