Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-09-2017, 13:27   #1
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Thumbs down Сроки ожидания от Kela

День добрый! Подскажите пожалуйста сколько сейчас рассматривают заявление на Kela kortti. Подали почти два месяца назад ребёнку(гражданин Финляндии, и пока ничего) А lapsilisä вообще ждём уже с июня, пока ни ответа ни привета.

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2017, 13:33   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Бывает. Когда мой муж-финн вернулся из длительной зарубежной командировки и снова прописался в Финляндии, восстановление его карты Кела заняло почти полгода. Я не говорю, что это нормально, но такое бывает. Звоните-пишите-дергайте, что еще сказать...может, именно в вашем случае какую-ниб бумажку потеряли или еще какой-то глюк случился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2017, 13:41   #3
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Бывает. Когда мой муж-финн вернулся из длительной зарубежной командировки и снова прописался в Финляндии, восстановление его карты Кела заняло почти полгода. Я не говорю, что это нормально, но такое бывает. Звоните-пишите-дергайте, что еще сказать...может, именно в вашем случае какую-ниб бумажку потеряли или еще какой-то глюк случился.


Спасибо! Да надо будет позвонить, все никак не соберусь. На сайте висит статус käsiteltävänä уже давно. Я видел что вы много кому отвечаете, человек видимо прошаренный во многих темах. Такой вот вопрос насчёт lapsilisä... Проверяют ли при рассмотрении наличие такого же пособия в РФ? Просто ребёнок родился там, и сразу оформили ему пособие. Потом переехал в Финляндию и подали на пособие здесь. В анкете не стали указывать что получаем в России так как не хочется получать часть тут часть там а просто, разумеется, хотели в России отказаться сразу после того как рассмотрят заявление здесь. Собственно не вздёрнут ли нас за такое? Знаю что уведомлять нужно, но блин, а вдруг что а я там отказался уже. Тоже не удобно...

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2017, 14:08   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
То, о чем вы говорите, квалифицируется как мошенничество, уж извините. Гражданам ЕС даже пробовать не стоит, так как Кела сама посылает запросы в соотв.инстанции в ЕС и даже не требует справок от заявителей именно в связи с их настойчивыми попытками скрыть информацию. Я не уверена, есть ли у нее доступ к информации в России, но российских пенсионных мошенников время от времени встречаю в суде. Дела-то копеечные, просто Кела настойчиво соблюдает принцип оформления заявления о преступлении во всех выявленных случаях.

Может, как раз из-за этого и сбоит дело. Возможно, от вас требуется справка о том, что вы отказались от детского пособия в России с такой-то даты.

Несмотря на то, что, в отличие от ЕС, прямого обмена информацией нет, у Кела есть отличное представление о том, какие льготы и пенсии начисляются в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2017, 14:13   #5
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
То, о чем вы говорите, квалифицируется как мошенничество, уж извините. Гражданам ЕС даже пробовать не стоит, так как Кела сама посылает запросы в соотв.инстанции в ЕС и даже не требует справок от заявителей именно в связи с их настойчивыми попытками скрыть информацию. Я не уверена, есть ли у нее доступ к информации в России, но российских пенсионных мошенников время от времени встречаю в суде. Дела-то копеечные, просто Кела настойчиво соблюдает принцип оформления заявления о преступлении во всех выявленных случаях.

Может, как раз из-за этого и сбоит дело. Возможно, от вас требуется справка о том, что вы отказались от детского пособия в России с такой-то даты.

Несмотря на то, что, в отличие от ЕС, прямого обмена информацией нет, у Кела есть отличное представление о том, какие льготы и пенсии начисляются в России.


Ну вот этого я и боялся собственно, тогда откажемся конечно при первой же возможности, нам проблемы не нужны, надеюсь не успеют до этого момента рассмотреть. Не хочется «попадать» из за тех копеек что платят в России

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2017, 16:49   #6
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
То, о чем вы говорите, квалифицируется как мошенничество, уж извините. Гражданам ЕС даже пробовать не стоит, так как Кела сама посылает запросы в соотв.инстанции в ЕС и даже не требует справок от заявителей именно в связи с их настойчивыми попытками скрыть информацию. Я не уверена, есть ли у нее доступ к информации в России, но российских пенсионных мошенников время от времени встречаю в суде. Дела-то копеечные, просто Кела настойчиво соблюдает принцип оформления заявления о преступлении во всех выявленных случаях.

Может, как раз из-за этого и сбоит дело. Возможно, от вас требуется справка о том, что вы отказались от детского пособия в России с такой-то даты.

Несмотря на то, что, в отличие от ЕС, прямого обмена информацией нет, у Кела есть отличное представление о том, какие льготы и пенсии начисляются в России.


Хотя и мошенником себя не считаю, я ещё ни копейки от них не получил ведь

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 10:17   #7
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
рассматривали недели две, но они бы и дольше рассматривали, т.к. потеряли последний листок с моей подписью. Хорошо, что я зашла и на месте уточнила о готовности. Советую зайти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 13:23   #8
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Подавала на кела-кортти 30.12.2016, выдали 17.02.2017 после одного звонка и двух приходов в офис. Сидеть и ждать у моря погоды в случае инстанций не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 13:31   #9
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Спасибо, попробуем достучаться тогда)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 13:53   #10
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Я когда подавал (в начале года), то долго вообще заявку не рассматривали (почти 1.5 месяца, хотя на сайте было написано про 4 недели), но потом все завертелось довольно быстро. Позвонил человек из Kela и попросил предоставить дополнительные бумажки. Потом письмо прислали с просьбой предоставить еще одну бумажку. И после того, как залил на их сайт ту требуемую бумажку, через несколько дней прислали карту. Всего около двух месяцев ушло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2017, 16:17   #11
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я когда подавал (в начале года), то долго вообще заявку не рассматривали (почти 1.5 месяца, хотя на сайте было написано про 4 недели), но потом все завертелось довольно быстро. Позвонил человек из Kela и попросил предоставить дополнительные бумажки. Потом письмо прислали с просьбой предоставить еще одну бумажку. И после того, как залил на их сайт ту требуемую бумажку, через несколько дней прислали карту. Всего около двух месяцев ушло.


Сходил в офис, без вопросов ускорили процесс сказали все будет готово на днях. Даже жене ускорили хотя ей подали всего недели 2 назад. Мол грудной ребёнок все дела может помощь потребоваться а любой момент не дай Бог.

-----------------
hölökynkölökyn
 
Old 26-09-2017, 08:04   #12
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
То, о чем вы говорите, квалифицируется как мошенничество, уж извините. Гражданам ЕС даже пробовать не стоит, так как Кела сама посылает запросы в соотв.инстанции в ЕС и даже не требует справок от заявителей именно в связи с их настойчивыми попытками скрыть информацию. Я не уверена, есть ли у нее доступ к информации в России, но российских пенсионных мошенников время от времени встречаю в суде. Дела-то копеечные, просто Кела настойчиво соблюдает принцип оформления заявления о преступлении во всех выявленных случаях.

Может, как раз из-за этого и сбоит дело. Возможно, от вас требуется справка о том, что вы отказались от детского пособия в России с такой-то даты.

Несмотря на то, что, в отличие от ЕС, прямого обмена информацией нет, у Кела есть отличное представление о том, какие льготы и пенсии начисляются в России.


Отказались от пособия в РФ без проблем отправив им заявление на электронку, приняли, отменили. Здесь пособие нам ещё не назначено так что надеюсь что теперь вопрос исчерпан)

-----------------
hölökynkölökyn
 
Old 27-09-2017, 07:34   #13
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Отказались от пособия в РФ без проблем отправив им заявление на электронку, приняли, отменили. Здесь пособие нам ещё не назначено так что надеюсь что теперь вопрос исчерпан)


вообще то лапсилися положены всем детям проживающим здесь.даже богатым родителям.не зависят от дохода.если речь именно об лапсилися.кроме них есть еще куча пособий положенных мамочке по уходу за грудничком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2017, 21:51   #14
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
кстати к слову, когда еще только по приезду ребенка в страну я заполнила на него заявку через инет и ее долго не рассматривали(2 мес). я заехала в офис и там сказали что ее не видят. тут же заполнила все на месте и через неделю было решение, и начислили задним числом лапсилисса. бывает и такое
 
Old 05-10-2017, 10:45   #15
vaam87
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Ребят, такой вопрос. Имею двойное гражданство, женюсь на русской девушке. Как быстро можно сделать жене ПМЖ и чтобы ей платили пособие? Где лучше регистрировать брак? В Финляндии или России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2017, 11:04   #16
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaam87
Ребят, такой вопрос. Имею двойное гражданство, женюсь на русской девушке. Как быстро можно сделать жене ПМЖ и чтобы ей платили пособие? Где лучше регистрировать брак? В Финляндии или России?

гражданство имеете значит язык знаете, идете на страницы мигри, кела и все узнаете
можете даже к ним лично обратиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2017, 11:28   #17
vaam87
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
гражданство имеете значит язык знаете, идете на страницы мигри, кела и все узнаете
можете даже к ним лично обратиться






Уже был. по документам знаем все. какие бумаги и все такое. там такая система сначала дают идентификационный номер, потом уже пмж. просто хотелось бы поинтересоваться у людей с подобным опытом насчет сроков, потому что мы сталкивались насчет сроков с разными мнениями и хотелось бы узнать у людей с подобным опытом при каком раскладе могут быстро дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2017, 14:18   #18
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
сейчас может что поменялось, но раньше в России давали ОЛ быстрее, но стоимость была в разы дороже, а в Финляндии было дольше, но дешевле. Пока идет процесс рассмотрения ОЛ, удобно в России менять документы, завершать дела и готовиться к переезду.
Только после получения ОЛ далее можно подавать на Кела и подобное и оформлять все документы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2017, 14:56   #19
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaam87
Уже был. по документам знаем все. какие бумаги и все такое. там такая система сначала дают идентификационный номер, потом уже пмж. просто хотелось бы поинтересоваться у людей с подобным опытом насчет сроков, потому что мы сталкивались насчет сроков с разными мнениями и хотелось бы узнать у людей с подобным опытом при каком раскладе могут быстро дать.


У меня именно такой опыт. Тоже два гражданства, правда мы были уже женаты на момент подачи 5 лет но сути не меняет, подавали в России и брак там же, рассматривали почти 6 мес. Знаю людей кто регистрировал брак в Финляндии и делали за месяц визу. И пособия они получили в итоге быстрее нас) Так что я бы подавал в Суоми. Опять же есть правило что подавать на первый ВНЖ надо в России но на деле это все фигня) Также проверено)

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2017, 14:58   #20
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
сейчас может что поменялось, но раньше в России давали ОЛ быстрее, но стоимость была в разы дороже, а в Финляндии было дольше, но дешевле. Пока идет процесс рассмотрения ОЛ, удобно в России менять документы, завершать дела и готовиться к переезду.
Только после получения ОЛ далее можно подавать на Кела и подобное и оформлять все документы


Соглашусь со всем вышесказанным! Единственное, сейчас цена одинаковая везде.

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2017, 14:58   #21
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
кстати к слову, когда еще только по приезду ребенка в страну я заполнила на него заявку через инет и ее долго не рассматривали(2 мес). я заехала в офис и там сказали что ее не видят. тут же заполнила все на месте и через неделю было решение, и начислили задним числом лапсилисса. бывает и такое


Точно так и получилось))

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2017, 15:00   #22
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вообще то лапсилися положены всем детям проживающим здесь.даже богатым родителям.не зависят от дохода.если речь именно об лапсилися.кроме них есть еще куча пособий положенных мамочке по уходу за грудничком.


Это все понятно, но такого же пособия не должно быть извне иначе просто будут платить здесь за минусом того. Но мы отказались от русского ибо проще все получать здесь и в евро)

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 08:19   #23
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
может кто нибудь обьяснить чем отличается а лаусонто от б.и что это за А вообще такое?от врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 08:25   #24
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Это все понятно, но такого же пособия не должно быть извне иначе просто будут платить здесь за минусом того. Но мы отказались от русского ибо проще все получать здесь и в евро)


я не знаю людей что бы хоть кто то оказался от пособий детских с России.просто многие за 200 рублей и возится не хотят,но есть и те кто собирает на карточку их.но вот материнский капитал получили все мои знакомые.это уже что то реальное по деньгам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 08:53   #25
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я не знаю людей что бы хоть кто то оказался от пособий детских с России.просто многие за 200 рублей и возится не хотят,но есть и те кто собирает на карточку их.но вот материнский капитал получили все мои знакомые.это уже что то реальное по деньгам.



А вот объясните,как такое возможно,копив детские,живя в Финляндии? Я вот давно было тоже как умная Маша так хотела,ан нет,у меня попросили все справочки о моем доходе. Я не работала,сказали справку о безработице мою и мужа или с его работы. и.... мое пособие превышает зарплату Российскую. и конечно же мне отказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 10:43   #26
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А вот объясните,как такое возможно,копив детские,живя в Финляндии? Я вот давно было тоже как умная Маша так хотела,ан нет,у меня попросили все справочки о моем доходе. Я не работала,сказали справку о безработице мою и мужа или с его работы. и.... мое пособие превышает зарплату Российскую. и конечно же мне отказали.


мои знакомые работают все.видимо поэтому.ни кто ни чего про Россию не спрашивали у них лапсилися всем положены.хоть работаешь хоть нет.это здесь-.в в России получали те кто переезжал сюда.ни кто не сообщал что там 200 рублей шли.есть которые здесь рожали но есть прописка российская.они матер.капитал получили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 11:52   #27
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я не знаю людей что бы хоть кто то оказался от пособий детских с России.просто многие за 200 рублей и возится не хотят,но есть и те кто собирает на карточку их.но вот материнский капитал получили все мои знакомые.это уже что то реальное по деньгам.


Ну вообще то это я про пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и оно составляет 3500 у нас например.

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно