Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 28-03-2017, 17:58   #1
Chrome
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-10-2016
Status: Offline
Действующая виза и лупа

Здравствуйте!

Получил лупу А, но переезжать по ней собираюсь через месяц. Пока остались дела, работа и проч. Но нужно разок съездить перевезти часть вещей. Могу ли я съездить раз по действующей визе? То есть сам конечно лупу показывать не буду, вопрос не спросят ли на границе, мол почему по визе едите, если лупа есть? Заморачиваться сейчас с магистратом, оформлением авто, биржей и прочим времени нет. Все это буду делать уже при переезде.
Консультировался в raja.fi, там конечно сказали, что если выдана лупа, то и въезжать должен по ней.
Есть ли реально люди, кто при наличии лупы, еще не регистрируясь в магистрате, ездил по визе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 18:14   #2
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Совершенно не понятно почему вы боитесь показывать ваше разрешение на проживание.
Не надо никуда идти ,ни в какой магистрат.
У Вас есть карточка и по ней можете въезжать и выезжать.

Формально ваша виза аннулированна, нафига вам проблемы?
 
Old 28-03-2017, 19:27   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chrome
Здравствуйте!

Получил лупу А, но переезжать по ней собираюсь через месяц. Пока остались дела, работа и проч. Но нужно разок съездить перевезти часть вещей. Могу ли я съездить раз по действующей визе? То есть сам конечно лупу показывать не буду, вопрос не спросят ли на границе, мол почему по визе едите, если лупа есть? Заморачиваться сейчас с магистратом, оформлением авто, биржей и прочим времени нет. Все это буду делать уже при переезде.
Консультировался в raja.fi, там конечно сказали, что если выдана лупа, то и въезжать должен по ней.
Есть ли реально люди, кто при наличии лупы, еще не регистрируясь в магистрате, ездил по визе?

У вас в базе уже видно, что выдана лупа А.
Она автоматически прекращает действие всех виз статусом ниже. Это касается только финских виз.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 21:52   #4
Chrome
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-10-2016
Status: Offline
Den327, спасибо!
Mikky, проблемы мне совершенно не нужны. Просто первый въезд по лупе, насколько я понимаю, тянет за собой сразу кучу действий. Я ведь должен буду снять с регистрации машину в России, заявить на таможне про нее и все, что везу с собой... Это даже если я не поеду в магистрат, на биржу и в Келу (что вроде как в моих интересах сделать поскорее).
Кроме того, в России, получается, я уже месяц не смогу с машиной кататься. Короче, гемор на достаточно ровном месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 21:58   #5
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chrome
Просто первый въезд по лупе, насколько я понимаю, тянет за собой сразу кучу действий. Я ведь должен буду снять с регистрации машину в России, заявить на таможне про нее и все, что везу с собой... Это даже если я не поеду в магистрат, на биржу и в Келу (что вроде как в моих интересах сделать поскорее).
Кроме того, в России, получается, я уже месяц не смогу с машиной кататься. Короче, гемор на достаточно ровном месте.

Где Вы это прочитали?
Вы ж не в тюрьму садитесь.
Потом разберетесь , или Вы думаете что Вас обратно не выпустят из Финляндии ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 22:12   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chrome
Den327, спасибо!
Mikky, проблемы мне совершенно не нужны. Просто первый въезд по лупе, насколько я понимаю, тянет за собой сразу кучу действий. Я ведь должен буду снять с регистрации машину в России, заявить на таможне про нее и все, что везу с собой... Это даже если я не поеду в магистрат, на биржу и в Келу (что вроде как в моих интересах сделать поскорее).
Кроме того, в России, получается, я уже месяц не смогу с машиной кататься. Короче, гемор на достаточно ровном месте.

Пока вы не встали на учет в магистрат - читай вы не живете в Финляндии. Ничего срочно делать не нужно.

Машину, для регистрации в ФИ, с российского учета, сразу снимать совсем не обязательно...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 23:10   #7
Chrome
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Где Вы это прочитали?
Вы ж не в тюрьму садитесь.
Потом разберетесь , или Вы думаете что Вас обратно не выпустят из Финляндии ?

Вообще, насколько я понял, все тянется от машины. Если надеешься на беспошлинный въезд - заявляй ее при первом въезде по лупе (в какой-то теме была такая мысль). После этого получается что ты встал на рельсы определенной последовательности действий за определенное время. Или я не прав?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 23:11   #8
Chrome
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Машину, для регистрации в ФИ, с российского учета, сразу снимать совсем не обязательно...

Согласен, не обязательно. Последние пару дней я прошерстил форум на этот предмет и большинство сходятся, что если планируешь ПМЖ, то лучше сначала снять в России, а потом уже подаваться на учет в Финляндии. Так как-то логично и потенциально непроблемно. Не люблю, когда зависит от человеческого фактора - у кого-то забрали ПТС и номера, у кого-то нет. А в России после этого получается то ли на убытие за рубеж то ли на утилизацию подавай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 23:21   #9
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Chrome
Согласен, не обязательно. Последние пару дней я прошерстил форум на этот предмет и большинство сходятся, что если планируешь ПМЖ, то лучше сначала снять в России, а потом уже подаваться на учет в Финляндии. Так как-то логично и потенциально непроблемно. Не люблю, когда зависит от человеческого фактора - у кого-то забрали ПТС и номера, у кого-то нет. А в России после этого получается то ли на убытие за рубеж то ли на утилизацию подавай.

Не поверите - не помню этого "большинства"

Машину, можно заявить и позже, основное - машину нужно заявить сразу, как только вы на ней будете въезжать по лупе А.
Хотя, народ писал, что если в течении полугода после переезда заявить - все равно прокатывает и не важно как ты на ней ездил.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 23:29   #10
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Я тоже попытался заявить сразу машину, но таможеники уговорили меня сделать все дела в ближайшем к проживанию офисе таможни( их сейчас меньше намного, поэтому возможно придётся ехать далеко, либо по почте с ними коннектиться). "Зелёную карту" надо переделать на транзиты, выданные в ГИБДД. У меня так было. Удачи)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 09:26   #11
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chrome
Вообще, насколько я понял, все тянется от машины. Если надеешься на беспошлинный въезд - заявляй ее при первом въезде по лупе (в какой-то теме была такая мысль). После этого получается что ты встал на рельсы определенной последовательности действий за определенное время. Или я не прав?

Прикольный вы человек.
Из за каких то надуманных проблем с авто , собираетесь въезжать в страну по недействительным документам
Вы рискуете вообще остатся без лупы если вдруг у пограничников будет плохое настроение.
Въезжайте по вашей лупе, потом будете спокойно разбираться.
Не надо обманывать и проблем не будет!
 
Old 29-03-2017, 09:52   #12
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
машина......
кому-то проще тут купить и не возиться,
кому-то охотО париться с ввозом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 11:00   #13
Chrome
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Прикольный вы человек.
Из за каких то надуманных проблем с авто , собираетесь въезжать в страну по недействительным документам
Вы рискуете вообще остатся без лупы если вдруг у пограничников будет плохое настроение.
Въезжайте по вашей лупе, потом будете спокойно разбираться.
Не надо обманывать и проблем не будет!


Я в одном из прошлых своих сообщений, причем именно вам, написал, что проблемы мне не нужны. Потому и сначала инфу выясняю, а не к границе мчу. По лупе - так по лупе.

Мне в этой связи вот что интересно. Едишь по лупе первый раз, заявляешь о машине. В документах, например tulli-ilmoitus (SAD-lomake), указывается гос. номер. Дальше этим бумагам дают ход, я возвращаюсь в Россию, доделываю дела, снимаю машину с регистрации и въезжаю уже окончательно. Но при снятии с регистрации мне выдадут железные транзиты, другие ведь, чем мой текущий номер, так? Получается, когда я приду в катсастус для осмотра и регистрации, машина у меня будет на одних номерах, а в присланных к тому времени от таможни документах, будут номера другие. Запутка....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 11:01   #14
Chrome
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
машина......
кому-то проще тут купить и не возиться,
кому-то охотО париться с ввозом.

Совершенно верно. У кого-то одни причины, у кого-то другие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 11:22   #15
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Chrome
Я в одном из прошлых своих сообщений, причем именно вам, написал, что проблемы мне не нужны. Потому и сначала инфу выясняю, а не к границе мчу. По лупе - так по лупе.

Мне в этой связи вот что интересно. Едишь по лупе первый раз, заявляешь о машине. В документах, например tulli-ilmoitus (SAD-lomake), указывается гос. номер. Дальше этим бумагам дают ход, я возвращаюсь в Россию, доделываю дела, снимаю машину с регистрации и въезжаю уже окончательно. Но при снятии с регистрации мне выдадут железные транзиты, другие ведь, чем мой текущий номер, так? Получается, когда я приду в катсастус для осмотра и регистрации, машина у меня будет на одних номерах, а в присланных к тому времени от таможни документах, будут номера другие. Запутка....

В такой ситуации, снимать машину с учета в России, нужно после получения финских регистров.
Въезжаете на финских номерах. В ГИБДД приезжаете поставив российские, получаете транзиты и бросает их в мусорку. Ставите финские назад и вуаля...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 11:39   #16
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chrome
Согласен, не обязательно. Последние пару дней я прошерстил форум на этот предмет и большинство сходятся, что если планируешь ПМЖ, то лучше сначала снять в России, а потом уже подаваться на учет в Финляндии. Так как-то логично и потенциально непроблемно. Не люблю, когда зависит от человеческого фактора - у кого-то забрали ПТС и номера, у кого-то нет. А в России после этого получается то ли на убытие за рубеж то ли на утилизацию подавай.


Правильный путь я описывал в соответствующих темах несколько месяцев назад. И не надо искать никого "человеческого фактора". Есть регламент постановки и снятия с учета, есть нормативные документы о провилах учета ТС. Вот их надо изучить и им следовать. Хотите снять в РФ в утиль и потенциально получить проблемы в момент въезда от таможни? Воля, конечно, ваша.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 11:56   #17
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Chrome
Я в одном из прошлых своих сообщений, причем именно вам, написал, что проблемы мне не нужны. Потому и сначала инфу выясняю, а не к границе мчу. По лупе - так по лупе.

Мне в этой связи вот что интересно. Едишь по лупе первый раз, заявляешь о машине. В документах, например tulli-ilmoitus (SAD-lomake), указывается гос. номер. Дальше этим бумагам дают ход, я возвращаюсь в Россию, доделываю дела, снимаю машину с регистрации и въезжаю уже окончательно. Но при снятии с регистрации мне выдадут железные транзиты, другие ведь, чем мой текущий номер, так? Получается, когда я приду в катсастус для осмотра и регистрации, машина у меня будет на одних номерах, а в присланных к тому времени от таможни документах, будут номера другие. Запутка....


Вот алгоритм:

1. Формально вы можете ездить в Финляндии на номераз РФ не более 183 дней с момента первого въезда по OL. Это место достаточно запутано описано в документах таможни, но на сегодняшний день сложившаяся практика именно такова. И не надо никому сообщать что будете ввозить ТС в момент первого въезда по OL. Этого никто не требует - формально в этот момент вы еще можете не принять решение о ввозе. Страховка Green card должна быть куплена на весь срок пребывания автомобиля.

2. Как только вы надумаете ввозить ТС, то в момент пересечения границы на финском таможенном посту вьезда сообщаете таможенникам что желаете ввезти автомобиль. Заполняете формы. (Либо они заполняют их за вас и берут ~30 евро за это удовольствие). Въезжатете на российских номерах. Страховка green card должна действовать либо придется покупать местную "граничную страховку" (точное название не помню, но как-то так). Стоит она 120 евро на первый месяц.

3. Таможня выдаст несколько документов, и главное - разрешение на передвижение по территории Финляндии на российских номерах на 3 (обычно) месяца. Его надо возить с собой.

4. В течении 5 дней (в момент пересечения границы скажут точнее) надо явться в офис, где вам будут считать налог. раньше это была таможня, сейчас вроде передали в налоговую. Там сдадите кучу документов и будете ждать 2-3 месяца. На уговоры купить транзиты не поддавайтесь - если есть номера РФ, страховка и разрешение таможни они не нужны

5. Налоговики могут запрашивать дополнительные документв по почте. Например, полисы осаго за последние 3 года, сертификат о выбросах и т.д. Их надо оперативно предоставлять

6. Через некоторое время по почте придет решение - о сумме налога, вычете ит.д. С этого момента можно ставить на учет в Финляндии. Для этого проходите первичный техосмотр (~320 евро), получаете номера. Через 1-2 недели по почте придет сумма налога и счет для его оплаты от Trafi.

7. После этого можно снимать с учета в РФ. Через госуслуги записываетесь в любое удобное МРЭО, заказываете услугу "Снятие с учета в связи с вывозом ТС за пределы РФ". Приезжате без машины, с номерами и документами (ПТС, СТС) в назначенное время. Оплачиваете пошлину - 500 руб за новый СТС. Номера и ПТС изымаются, в ПТС делаются записи почему он изьят и делается копия. СТС выдается новое на старые номера с пометкой "ПТС изьят, снято с учета для вывоза за пределы РФ".

Все.

Вопросы о том, подходите ли вы под требования Финской таможни о дате регистрации, времени пребывания в ЕС за последний год, есть ли у вас сертификат на выбросы или нет, и прочие, задавать не стану Надеюсь, что эти тонкости вы уже изучили.
 
Old 29-03-2017, 11:59   #18
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В такой ситуации, снимать машину с учета в России, нужно после получения финских регистров.
Въезжаете на финских номерах. В ГИБДД приезжаете поставив российские, получаете транзиты и бросает их в мусорку. Ставите финские назад и вуаля...


Сейчас "просто так" с учета в РФ не снять. Только "вывоз" или "утиль". Продажа отдельно, там документы другие совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 12:02   #19
Chrome
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В такой ситуации, снимать машину с учета в России, нужно после получения финских регистров.
Въезжаете на финских номерах. В ГИБДД приезжаете поставив российские, получаете транзиты и бросает их в мусорку. Ставите финские назад и вуаля...

Да, но при этом вспоминаются сообщения некоторых форумчан, которые говорили, что в катсастусе у них забирают русские ПТС и права. После этого получается в России можно заявить только на утилизацию. Если это не так и ПТС и номера остаются, тогда проблем нет. А то на форуме диаметрально противоположная инфа от разных людей. На trafi.fi инфы не нашел. Я поэтому и написал о человеческом факторе, потому что плохо могу себе представить как, если есть регламент (а он должен быть!), у одних забирают, а у других нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 12:09   #20
Chrome
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вот алгоритм:

1. Формально вы можете ездить в Финляндии на номераз РФ не более 183 дней с момента первого въезда по OL. Это место достаточно запутано описано в документах таможни, но на сегодняшний день сложившаяся практика именно такова. И не надо никому сообщать что будете ввозить ТС в момент первого въезда по OL. Этого никто не требует - формально в этот момент вы еще можете не принять решение о ввозе. Страховка Green card должна быть куплена на весь срок пребывания автомобиля.

2. Как только вы надумаете ввозить ТС, то в момент пересечения границы на финском таможенном посту вьезда сообщаете таможенникам что желаете ввезти автомобиль. Заполняете формы. (Либо они заполняют их за вас и берут ~30 евро за это удовольствие). Въезжатете на российских номерах. Страховка green card должна действовать либо придется покупать местную "граничную страховку" (точное название не помню, но как-то так). Стоит она 120 евро на первый месяц.

3. Таможня выдаст несколько документов, и главное - разрешение на передвижение по территории Финляндии на российских номерах на 3 (обычно) месяца. Его надо возить с собой.

4. В течении 5 дней (в момент пересечения границы скажут точнее) надо явться в офис, где вам будут считать налог. раньше это была таможня, сейчас вроде передали в налоговую. Там сдадите кучу документов и будете ждать 2-3 месяца. На уговоры купить транзиты не поддавайтесь - если есть номера РФ, страховка и разрешение таможни они не нужны

5. Налоговики могут запрашивать дополнительные документв по почте. Например, полисы осаго за последние 3 года, сертификат о выбросах и т.д. Их надо оперативно предоставлять

6. Через некоторое время по почте придет решение - о сумме налога, вычете ит.д. С этого момента можно ставить на учет в Финляндии. Для этого проходите первичный техосмотр (~320 евро), получаете номера. Через 1-2 недели по почте придет сумма налога и счет для его оплаты от Trafi.

7. После этого можно снимать с учета в РФ. Через госуслуги записываетесь в любое удобное МРЭО, заказываете услугу "Снятие с учета в связи с вывозом ТС за пределы РФ". Приезжате без машины, с номерами и документами (ПТС, СТС) в назначенное время. Оплачиваете пошлину - 500 руб за новый СТС. Номера и ПТС изымаются, в ПТС делаются записи почему он изьят и делается копия. СТС выдается новое на старые номера с пометкой "ПТС изьят, снято с учета для вывоза за пределы РФ".

Все.

Вопросы о том, подходите ли вы под требования Финской таможни о дате регистрации, времени пребывания в ЕС за последний год, есть ли у вас сертификат на выбросы или нет, и прочие, задавать не стану Надеюсь, что эти тонкости вы уже изучили.

Вот это ваше сообщение как-то не увидел в других темах. Большое спасибо, все по пунктам и понятно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 12:09   #21
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chrome
Да, но при этом вспоминаются сообщения некоторых форумчан, которые говорили, что в катсастусе у них забирают русские ПТС и права. После этого получается в России можно заявить только на утилизацию. Если это не так и ПТС и номера остаются, тогда проблем нет. А то на форуме диаметрально противоположная инфа от разных людей. На trafi.fi инфы не нашел. Я поэтому и написал о человеческом факторе, потому что плохо могу себе представить как, если есть регламент (а он должен быть!), у одних забирают, а у других нет.


Права забирают при обмене прав на местные. Регистрация ТС тут не причем никак.

Ссылка на то, как забрали ПТС при постановке на учет тут есть? Ибо я такого не видел. Копию берут и таможня и налоговики, но не оригинал. Зачем им документ на русском языке?

Насчет разной инфы - я описал путь который прошел лично летом-осенью 2016. Пара моих знакомых весной-летом 2016.
Когда читаете форум обращайте внимание на даты. Со временем меняются законы, практика их применения и т.д. По этой теме я бы ориентировался на посты не ранее 2014 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 12:12   #22
Chrome
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Права забирают при обмене прав на местные. Регистрация ТС тут не причем никак.

Ссылка на то, как забрали ПТС при постановке на учет тут есть? Ибо я такого не видел. Копию берут и таможня и налоговики, но не оригинал. Зачем им документ на русском языке?

Насчет разной инфы - я описал путь который прошел лично летом-осенью 2016. Пара моих знакомых весной-летом 2016.
Когда читаете форум обращайте внимание на даты. Со временем меняются законы, практика их применения и т.д. По этой теме я бы ориентировался на посты не ранее 2014 года.

Свежая инфа о людей, на практике это делавших недавно, - это то, что нужно Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 12:15   #23
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chrome
Вот это ваше сообщение как-то не увидел в других темах. Большое спасибо, все по пунктам и понятно!


Вот примерно тут:
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79926
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=75187
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=81511
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2017, 19:52   #24
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Подтверждаю каждое слово по ввозу. Закончила процедуру 3 февраля.
Никакой особой возни не было, кстати. Даже в налоговую не ездила, все по интернету.
В России тоже без звука машину с учета сняли, даже по финской бумажке без перевода. Поудивлялись,правда, в стиле "а как вам без нужной бумажки на учет-то поставили", но мне, кстати, ПТС оказался удобней чем просто свидетельство о регистрации. По нему все даты видно,когда что куплено. А то чек на авто найти не смогла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 21:08   #25
nash11
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 31-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вот алгоритм:

1. Формально вы можете ездить в Финляндии на номераз РФ не более 183 дней с момента первого въезда по OL. Это место достаточно запутано описано в документах таможни, но на сегодняшний день сложившаяся практика именно такова. И не надо никому сообщать что будете ввозить ТС в момент первого въезда по OL. Этого никто не требует - формально в этот момент вы еще можете не принять решение о ввозе. Страховка Green card должна быть куплена на весь срок пребывания автомобиля.

2. Как только вы надумаете ввозить ТС, то в момент пересечения границы на финском таможенном посту вьезда сообщаете таможенникам что желаете ввезти автомобиль. Заполняете формы. (Либо они заполняют их за вас и берут ~30 евро за это удовольствие). Въезжатете на российских номерах. Страховка green card должна действовать либо придется покупать местную "граничную страховку" (точное название не помню, но как-то так). Стоит она 120 евро на первый месяц.

3. Таможня выдаст несколько документов, и главное - разрешение на передвижение по территории Финляндии на российских номерах на 3 (обычно) месяца. Его надо возить с собой.

4. В течении 5 дней (в момент пересечения границы скажут точнее) надо явться в офис, где вам будут считать налог. раньше это была таможня, сейчас вроде передали в налоговую. Там сдадите кучу документов и будете ждать 2-3 месяца. На уговоры купить транзиты не поддавайтесь - если есть номера РФ, страховка и разрешение таможни они не нужны

5. Налоговики могут запрашивать дополнительные документв по почте. Например, полисы осаго за последние 3 года, сертификат о выбросах и т.д. Их надо оперативно предоставлять

6. Через некоторое время по почте придет решение - о сумме налога, вычете ит.д. С этого момента можно ставить на учет в Финляндии. Для этого проходите первичный техосмотр (~320 евро), получаете номера. Через 1-2 недели по почте придет сумма налога и счет для его оплаты от Trafi.

7. После этого можно снимать с учета в РФ. Через госуслуги записываетесь в любое удобное МРЭО, заказываете услугу "Снятие с учета в связи с вывозом ТС за пределы РФ". Приезжате без машины, с номерами и документами (ПТС, СТС) в назначенное время. Оплачиваете пошлину - 500 руб за новый СТС. Номера и ПТС изымаются, в ПТС делаются записи почему он изьят и делается копия. СТС выдается новое на старые номера с пометкой "ПТС изьят, снято с учета для вывоза за пределы РФ".

Все.

Вопросы о том, подходите ли вы под требования Финской таможни о дате регистрации, времени пребывания в ЕС за последний год, есть ли у вас сертификат на выбросы или нет, и прочие, задавать не стану Надеюсь, что эти тонкости вы уже изучили.



Спасибо за подробную инструкцию. В моем случае было небольшое отличие. Налоговая потребовала пройти первичный техосмотр, он стоил 310 евро, на этапе предоставления документов (пункт 5). Беспокоился, что деньги потрачу, а налог все равно насчитают большой. К счастью все прошло хорошо и к оплате 0.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно