Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-12-2017, 18:58   #1
pumppituntti
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 03-12-2017
Status: Offline
Кела, безработица и базовое обеспечение. Будут ли что-то платить?

Всем привет! Возникла такая ситуация. Недавно переехал в Суоми для воссоединения с семьей. В России я официально не работал, учился в универе. Соответственно, моя жена сейчас учится в финском универе и при этом подрабатывает раз в неделю. В кела мне сказали, что так как у меня нет профессии, то чтобы получать пособие по безработице, я должен ждать 5 месяцев. Еще мы спросили про пособие по базовому обеспечению и нам ответили, что его тоже не дадут, так как будут смотреть доходы жены и брала ли она студенческий кредит, а она его не брала. А пособие будут давать только в том случае, когда этот кредит взят и уже потрачен.
Так вот, я хотел поинтересоваться, сталкивался ли кто-нибудь с похожей ситуацией? Могу ли я рассчитывать на какие-нибудь выплаты раньше, чем через 5 месяцев?
Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2017, 19:04   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
1. Кела не платит пособие в течение 5 мес., если у вас нет никакого профобразования.
2. Сейчас всех студентов обязывают брать кредит, и видимо, вы не исключение. Пусть жена возьмет этот кредит. Доходы рассчитывают именно таким образом, что этот кредит был взят. Касается всех.

Есть еще один вариант: срочно искать любую работу, а не ждать месяцами у моря погоды, проедая учебный кредит...
 
Old 03-12-2017, 19:31   #3
pumppituntti
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 03-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu

Есть еще один вариант: срочно искать любую работу, а не ждать месяцами у моря погоды, проедая учебный кредит...


Я понимаю, что надо бы искать работу, но мое знание финского близко к нулю, боюсь, что даже собеседование не смогу пройти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2017, 19:43   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pumppituntti
Я понимаю, что надо бы искать работу, но мое знание финского близко к нулю, боюсь, что даже собеседование не смогу пройти.

Кела поатит, и вам уже ответили, что платить вам не будут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2017, 19:45   #5
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
1. Кела не платит пособие в течение 5 мес., если у вас нет никакого профобразования.
2. Сейчас всех студентов обязывают брать кредит, и видимо, вы не исключение. Пусть жена возьмет этот кредит. Доходы рассчитывают именно таким образом, что этот кредит был взят. Касается всех.

Есть еще один вариант: срочно искать любую работу, а не ждать месяцами у моря погоды, проедая учебный кредит...


Зарегистрируйтесь в Бюро по трудоустройству как ищущий работу и проситесь на курсы - предпочтительно и естественно в Вашем положении: на курсы финского языка для начинающих. Если Вы будете заняты на таких курсах (организованных и одобренных Бюро по трудоустройству), то Вы будете получать какое-то пособие. Возможно, курсов финского языка придётся ждать. Возможно, придётся ездить на курсы финского языка в какой-то соседний населённый пункт, если таких курсов нет по месту Вашего жительства, но стремитесь получить место на таких курсах. Но я не знаю, как сейчас обстоят с этим дела на бирже труда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2017, 20:24   #6
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pumppituntti
Я понимаю, что надо бы искать работу, но мое знание финского близко к нулю, боюсь, что даже собеседование не смогу пройти.

Регистрируетесь в ТЕ-тоймисто, обходите все учебные заведения где есть курсы финского языка в радиусе 30 км, напрашиваетесь любой ценой на самый ближайший курс, бумагу, что вас берут относите в ТЕ и просите их одобрения. Если все сделано правильно - идете на курсы и начинаете получать пособие, курсы должны быть 5 дней в неделю, дневные. Напишите регион, возможно вам посоветуют, где есть курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2017, 20:29   #7
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pumppituntti
Так вот, я хотел поинтересоваться, сталкивался ли кто-нибудь с похожей ситуацией? Могу ли я рассчитывать на какие-нибудь выплаты раньше, чем через 5 месяцев?

С такой ситуаций сталкивались все, кто переезжал без образования. Странно, впрочем, что для вас это стало новостью только сейчас, ибо на сайте кела об этом очень четко написано. Могли бы и поинтересоваться перед переездом.
Единственный вариант обойти эти полгода каренсии, как уже писали, попасть на курсы. В некоторых регионах молодежи без образования на курсах отдают приоритет, но это уточняйте у вашего куратора на бирже.
Цитата:
Сообщение от pumppituntti
Я понимаю, что надо бы искать работу, но мое знание финского близко к нулю, боюсь, что даже собеседование не смогу пройти.

есть очень сложные работы, но там могут не требовать финского. Разнос рекламы и газет например. Насколько сложно туда попасть зависит от вашего региона, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2017, 08:17   #8
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
вот куда мы платим наши налоги
 
Old 04-12-2017, 09:01   #9
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Регистрируетесь в ТЕ-тоймисто, обходите все учебные заведения где есть курсы финского языка в радиусе 30 км, напрашиваетесь любой ценой на самый ближайший курс, бумагу, что вас берут относите в ТЕ и просите их одобрения. Если все сделано правильно - идете на курсы и начинаете получать пособие, курсы должны быть 5 дней в неделю, дневные. Напишите регион, возможно вам посоветуют, где есть курсы.

Обычно Те-тоймисто направляет на их одобренные курсы, любые курсы не подойдут.

Автору вопроса - записывайтесь на встречу в Те-тоймисто и проситесь на курсы, чтобы учить финский

-----------------
it's my life.
 
Old 04-12-2017, 12:57   #10
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Обычно Те-тоймисто направляет на их одобренные курсы, любые курсы не подойдут.

Автору вопроса - записывайтесь на встречу в Те-тоймисто и проситесь на курсы, чтобы учить финский

ТЕ-тоймисто может направлять очень долго, обычно у них есть стандартные одобряемые места, и если сходить в эти учебные места напрямую, то можно попасть на недавно начавшийся курс и получить одобрение из ТЕ, при этом само ТЕ на такой курс уже бы не направило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2017, 13:04   #11
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Есть еще одна лазейка, если ничего не получается быстро с курсами и работой. ТЕ-тсто платит пособие и не имеющим профобразования, если они находят место пробной работы (типа практики). Практически это означает, что надо побегать по районным детсадам-школам или местам, которые хоть как-то соответствуют вашему образованию, предлагая себя в качестве практиканта. Бланк договора на практику выдают в ТЕ-тсто. Если удастся найти такое место, то на нем можно досидеть до курсов, получая при этом пособие.
 
Old 04-12-2017, 13:33   #12
хаапавеси
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 23-10-2017
Status: Offline
как вариант, зайдите в интернете на бирже фриланса наверняка, что-нибудь найдете или чему можно научится быстро, даже за такую ерунду как написание сообщений, открытие тем на форумах платят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2017, 13:50   #13
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
ТЕ-тоймисто может направлять очень долго, обычно у них есть стандартные одобряемые места, и если сходить в эти учебные места напрямую, то можно попасть на недавно начавшийся курс и получить одобрение из ТЕ, при этом само ТЕ на такой курс уже бы не направило.

согласна. Я из вашего сообщения выше поняла, что вы рекомендуете пойти и найти вообще любые курсы, и их одобрят. Но часто те-тоймисто одобряет только свои курсы, их список можно получить в местном Те-тоймисто. Нет смысло ходить везде, есть смысл связаться с конкретными курсами, одобренными те-тоймисто. Остальные курсы можно, но уже за свои деньги

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно