Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 19-01-2018, 19:19   #1
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question "Каждый имеет то, что заслужил" - Вы согласны?

Немного философское настроение, поэтому вот такая тема. Отношу себя к логикам-рационалистам, в связи с этим склонен соглашаться с этим утверждением, потому как верю в причинно-следственные связи. Каждому событию в нашей жизни есть причина, и следовательно, объяснение, почему произошло именно так именно с нами. Следовательно, мы сами строим свою жизнь, и имеем возможность влиять на неё. Изменившись сами, изменим и свою жизнь, если в двух словах.

Разумеется, на какие то обстоятельства мы не в силах повлиять. Двухмесячный ребёнок уж никак не виноват в том, что у него, например, неизлечимая болезнь. Евреи, сожженные в печи в концлагере, тоже в этом неповинны. Речь о другом, скорее о бытовом, каждодневном. Работа, дом, отношения, друзья, путешествия, деньги, удовлетворение от жизни и пр. Кто то смотрит на других, думает, блин, почему у меня не так? А может всё просто - потому что ты такой, поэтому у тебя и не так?
 
Old 19-01-2018, 19:23   #2
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Некоторым, уже по рождению всё положено.
 
Old 19-01-2018, 19:24   #3
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если верить в теорию кармы, то да. Но если нет, то не обязательно "заслужил". Что-то дается от природы, что-то более уместно в данной культуре в данное время, а что-то нет. Кроме того, существует такая вещь, как осознание. Если человек инфантилен, то он никогда не осознает этой инфантильности, пока не повзрослеет, но если он инфантилен, он не сможет влиять на свою жизнь в полной мере, он ей будет не хозяин, а повзрослеет или нет - иногда дело случая.

Есть прагматический смысл стараться менять жизнь к лучшему, пока есть возможность, с этим я согласна. Правда, я лентяйка ... )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 19:26   #4
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а еще, когда смотришь на других и думаешь "почему у них все так, а у меня не так", то просто, значит, не так уж близко с ними знаком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 19:31   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
не обязательно "заслужил". Что-то дается от природы


Долго размышлял как озаглавить тему, был вариант "Каждый имеет то, чего достоин", что автоматом включает в себя данное от рождения. Понятно, что все рождаются со своими преимуществами, и те могут приносить нам блага, не требуя от нас усилий. Но склонился таки к варианту "заслужил", чтобы направить тему всё таки в русло обсуждений того, влияют ли усилия человека на то, что он получает, и в какой степени. Или всё зависит от окружающего мира? Какие нибудь люди, масоны, американцы, олигархи, родственники, работодатели, или ещё кто, за нас всё решили или поставили в такие условия, и вкалывай-не-вкалывай, сильно лучше жить не станешь. Вот об этом мой вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 19:38   #6
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Долго размышлял как озаглавить тему, был вариант "Каждый имеет то, чего достоин", что автоматом включает в себя данное от рождения. Понятно, что все рождаются со своими преимуществами, и те могут приносить нам блага, не требуя от нас усилий. Но склонился таки к варианту "заслужил", чтобы направить тему всё таки в русло обсуждений того, влияют ли усилия человека на то, что он получает, и в какой степени. Или всё зависит от окружающего мира? Какие нибудь плохие люди, масоны, американцы, олигархи, или ещё кто, за нас всё решили, и вкалывай-не-вкалывай, лучше жить не станешь. Вот об этом мой вопрос.



У Вас очень глобалъно, и похоже, тема пятничная.

Как вывод.

Берите сейчас от жизни всё.
Потом, с возрастом, это нафиг будет не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 19:44   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
У Вас очень глобалъно, и похоже, тема пятничная.

Как вывод.

Берите сейчас от жизни всё.
Потом, с возрастом, это нафиг будет не нужно.


То есть, имея на счету, предположим, 150 000 евро, имеет смысл завтра пойти купить самый лучший автомобиль, который только можно купить за эти деньги?

Не об этом тема, тема о зависти. Мы все склонны сравнивать себя с другими людьми, более успешными, задаваться вопросом "почему у него так, а у меня не так?", и находить какие то объяснения этому факту. Эти объяснения грубо делятся на два - потому что мир такой, они там всё уже решили, я бессилен, от меня ничего не зависит, и на потому, что я такой, ложусь поздно, встаю поздно, сижу на форуме, работу делаю спустя рукава и пр, вот изменился бы, и жизнь моя изменится. К какому варианту склоняетесь Вы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 19:50   #8
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Долго размышлял как озаглавить тему, был вариант "Каждый имеет то, чего достоин", что автоматом включает в себя данное от рождения. Понятно, что все рождаются со своими преимуществами, и те могут приносить нам блага, не требуя от нас усилий. Но склонился таки к варианту "заслужил", чтобы направить тему всё таки в русло обсуждений того, влияют ли усилия человека на то, что он получает, и в какой степени. Или всё зависит от окружающего мира? Какие нибудь плохие люди, масоны, американцы, олигархи, или ещё кто, за нас всё решили, и вкалывай-не-вкалывай, лучше жить не станешь. Вот об этом мой вопрос.




Я одно время, жила в Бразилии, у меня немного поменялось восприятие нашего окружения, как-то стала больше ценить, то, что в детстве дали мне родители, быв. СССР, а потом и Финляндия, т. к. в Бразилии, очень много хороших людей, но живут они трудно, им просто, даже не отчего оттолкнутся, чтобы начать подниматься (нет нор.школ и образование платное), много людей, вообще незарегистрированных, их как бы нет, но при этом, они много работают и получают очень мало. Чем эти люди заслужили такую жизнь, я не знаю, видимо, одному Богу известно.
 
Old 19-01-2018, 19:51   #9
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А я,чем дольше живу,тем больше убеждаюсь,что во всём "виновата" судьба.Она у каждого своя.,-"рожденный ползать летать не может" )
А уж,кто там чего добивался и к чему стремился=того и заслужил,и вовсе только Бога смешить

Хотя,верю,что и карма есть.В том смысле,что за все грехи ответ держать придётся...самому,детям..или в седьмом колене аукнется...

Вообщем,если кому-то повезло в жизни (каждый сам знает в чём конкретно),то нужно судьбу благодарить,а не нарциссизмом заниматься )


ПС.Налил вина и насыпал фисташек...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 19-01-2018, 19:51   #10
osta_k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
человек заболел тяжело инвалидность, попал в автокастрофу тоже самое, шел по улице напали тяжелые последствия или инвалидность, а если болел человек тяжело, но вот полегчало, но не совсем, а а времени прошло пять, десять, двадцать лет, или ухаживал за родственниками, да мало ли, что ещё может произойти, да и вы все ли что произошло с вами хотели, судьба это кому что, а кому и .............
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 19:54   #11
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
То есть, имея на счету, предположим, 150 000 евро, имеет смысл завтра пойти купить самый лучший автомобиль, который только можно купить за эти деньги?

Не об этом тема, тема о зависти. Мы все склонны сравнивать себя с другими людьми, более успешными, задаваться вопросом "почему у него так, а у меня не так?", и находить какие то объяснения этому факту. Эти объяснения грубо делятся на два - потому что мир такой, они там всё уже решили, я бессилен, от меня ничего не зависит, и на потому, что я такой, ложусь поздно, встаю поздно, сижу на форуме, работу делаю спустя рукава и пр, вот изменился бы, и жизнь моя изменится. К какому варианту склоняетесь Вы?


я считаю, что завидовать тупо. если близко узнать людей, у которых внешне все хорошо, может оказаться, что не так и хорошо, или что они пришли к хорошей жизни, пройдя какие-то жуткие испытания, в которые ты сам бы не влез по доброй воле.

честно говоря, я не понимаю завистливых людей, просто вообще!!!

но... я не думаю, что "неудачников" надо гнобить, или просто людей в беде. тогда в самом деле можно огрести.

еще идея - люди ненавидят "маргинальность", то есть отличия от какой-то общей массы. маргинальность может быть и внешняя, и центральная. если слиться с настроениями масс, как Дональд Трамп, то какая-то часть будет симпатизировать, даже будучи в намного более бедственном положении. Трамп просто как пример. Это может быть и просто какой-нибудь... например, человек с имиджем типа как у Евгения Леонова.

зависть не всегда возбуждается успешностью...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 19:57   #12
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я одно время, жила в Бразилии, у меня немного поменялось восприятие нашего окружения, как-то стала больше ценить, то, что в детстве дали мне родители, быв. СССР, а потом и Финляндия, т. к. в Бразилии, очень много хороших людей, но живут они трудно, им просто, даже не отчего оттолкнутся, чтобы начать подниматься (нет нор.школ и образование платное), много людей, вообще незарегистрированных, их как бы нет, но при этом, они много работают и получают очень мало. Чем эти люди заслужили такую жизнь, я не знаю, видимо, одному Богу известно.


опять же речь немного не об этом. а вот о чём. среди бразильцев есть успешные и есть не успешные. что их отличает? почему успешные, родившись в бедной Бразилии, успеха достичь смогли, а неуспешные не смогли. Причиной тому внешние факторы, или нечто, что предпринимали эти самые бразильцы, ставшие успешными. Есть ли смысл в телодвижениях, если недоволен жезнью, или двигайся-не двигайся, всё равно всё уже решено?

Место рождения человека очень сильно влияет на качество жизни, и это независящее от нас обстоятельство, я его не рассматриваю. Тема о другом. Об усилиях человека в тех обстоятельствах, в которых он находится. имеет ему смысл предпринимать что то, или не имеет, и судьба предопределена?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 20:00   #13
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не об этом тема, тема о зависти. Мы все склонны сравнивать себя с другими людьми, более успешными, задаваться вопросом "почему у него так, а у меня не так?", и находить какие то объяснения этому факту. ?


Ошибаешься.Не все.
У меня таких мыслей вообще не возникало,никогда.
Допускаю,что завистливым людям жить очень трудно и умирают они раньше )
Очень не хотелось бы,что бы мне завидовали...ибо,нечему ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 19-01-2018, 20:00   #14
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Suhov
То есть, имея на счету, предположим, 150 000 евро, имеет смысл завтра пойти купить самый лучший автомобиль, который только можно купить за эти деньги?

Не об этом тема, тема о зависти. Мы все склонны сравнивать себя с другими людьми, более успешными, задаваться вопросом "почему у него так, а у меня не так?", и находить какие то объяснения этому факту. Эти объяснения грубо делятся на два - потому что мир такой, они там всё уже решили, я бессилен, от меня ничего не зависит, и на потому, что я такой, ложусь поздно, встаю поздно, сижу на форуме, работу делаю спустя рукава и пр, вот изменился бы, и жизнь моя изменится. К какому варианту склоняетесь Вы?

Так на Земле 7 млдр личностей и у Бога на каждого свой план.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 20:04   #15
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от osta_k
человек заболел тяжело инвалидность, попал в автокастрофу тоже самое, шел по улице напали тяжелые последствия или инвалидность, а если болел человек тяжело, но вот полегчало, но не совсем, а а времени прошло пять, десять, двадцать лет, или ухаживал за родственниками, да мало ли, что ещё может произойти, да и вы все ли что произошло с вами хотели, судьба это кому что, а кому и .............


да, бывает и такое, не дай Бог никому. Есть такой человек, Ник Вуйчич, родился без рук и без ног, таким и остаётся, никаких протезов. Ему всегда нужен кто-то, чтобы перенести его из одного места в другое, не говоря уже о таких банальных вещах, как поесть, одеться, помыться, сходить в туалет, почесаться, и пр. Мультимиллионер. Зарабатывает тем, что читает лекции. Ездит по миру. Не так давно женился, у него родился ребёнок. Судьба с ним сурово обошлась, но мне кажется, что он сильнее её.
 
Old 19-01-2018, 20:06   #16
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
опять же речь немного не об этом. а вот о чём. среди бразильцев есть успешные и есть не успешные. что их отличает? почему успешные, родившись в бедной Бразилии, успеха достичь смогли, а неуспешные не смогли. Причиной тому внешние факторы, или нечто, что предпринимали эти самые бразильцы, ставшие успешными. Есть ли смысл в телодвижениях, если недоволен жезнью, или двигайся-не двигайся, всё равно всё уже решено?

Место рождения человека очень сильно влияет на качество жизни, и это независящее от нас обстоятельство, я его не рассматриваю. Тема о другом. Об усилиях человека в тех обстоятельствах, в которых он находится. имеет ему смысл предпринимать что то, или не имеет, и судьба предопределена?

просто люди разные и свою жизнь "оправдывают" по разному

самое легкое списать все на судьбу или что все вокруг виноватые...)
 
Old 19-01-2018, 20:06   #17
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Так на Земле 7 млдр личностей и у Бога на каждого свой план.


То есть Бог решил за нас уже всё, так зачем напрягаться, так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 20:09   #18
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У меня таких мыслей вообще не возникало,никогда.


И у меня никогда. Но иногда у меня возникает другое... бывает, что человек, который воплощает в себе то, что ты терпеть не можешь, успешен.

Пример: жуткая девочка, симпатичная, но ужасно вульгарная в плохом смысле слова (вульгарность бывает и привлекательной) занимает положение, потому что мужчинам льстит ее совершенно грубая лесть. если другую женщину это бесит - это зависть или нет?

или ужасный молодой инновативный преподаватель увереннее и увереннее поднимается по карьерной лестнице, хотя делает это за счет втирания очков, а по сути ничему не учит.

Это зависить или не зависить? Мне очень сложно определить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 20:11   #19
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я,чем дольше живу,тем больше убеждаюсь,что во всём "виновата" судьба.Она у каждого своя.,-"рожденный ползать летать не может" )
А уж,кто там чего добивался и к чему стремился=того и заслужил,и вовсе только Бога смешить

Хотя,верю,что и карма есть.В том смысле,что за все грехи ответ держать придётся...самому,детям..или в седьмом колене аукнется...

Вообщем,если кому-то повезло в жизни (каждый сам знает в чём конкретно),то нужно судьбу благодарить,а не нарциссизмом заниматься )


ПС.Налил вина и насыпал фисташек...

Про нарциссизм - очень в точку.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 20:11   #20
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ошибаешься.Не все.


ну если ты говоришь, что на всё судьба, стало быть задался таким вопросом, если ответ назвал.

а вообще, я не верю в то, что мы никогда себя не сравниваем с другими. сравнивают все и всегда. другое дело, как воспринимаем результаты такого сравнения. кто то завидует. кто то радуется, что выше по всем пунктам. кто то порадуется за другого. кто то позлорадствует при первой возможности. все мы живые люди, и это естественное поведение нашего вида в социуме. ничего плохого в этом не вижу, так что, Михаил, расслабься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 20:11   #21
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я,чем дольше живу,тем больше убеждаюсь,что во всём "виновата" судьба.Она у каждого своя.,-"рожденный ползать летать не может" )
А уж,кто там чего добивался и к чему стремился=того и заслужил,и вовсе только Бога смешить

Хотя,верю,что и карма есть.В том смысле,что за все грехи ответ держать придётся...самому,детям..или в седьмом колене аукнется...

Вообщем,если кому-то повезло в жизни (каждый сам знает в чём конкретно),то нужно судьбу благодарить,а не нарциссизмом заниматься )


ПС.Налил вина и насыпал фисташек...

Я вот тоже думал, это наверно карма, или наследственность. Обычно у успешных людей рождаются в большинстве своём успешные дети, хотя не все так просто. Иногда влияет обстановка или среда, я всякое видел, и успешных детей не у очень успешных родителей и наоборот, но все таки гены есть гены и в большинстве случаев как я говорил наследственность решает

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 20:11   #22
osta_k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
судьба сурова, вот мой случай, мне 40 лет, когда было 14 лет попал в автокатастрофу, но врачи напортачили и началось моё хождение по мукам длиной аж в 21 год, за это время множество операций, трижды был при смерти, сейчас вроде как болезнь отступила, но что делать столько времени коту под хвост
 
Old 19-01-2018, 20:20   #23
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
ну если ты говоришь, что на всё судьба, стало быть задался таким вопросом, если ответ назвал.

а вообще, я не верю в то, что мы никогда себя не сравниваем с другими. сравнивают все и всегда. другое дело, как воспринимаем результаты такого сравнения. кто то завидует. кто то радуется, что выше по всем пунктам. кто то порадуется за другого. кто то позлорадствует при первой возможности. все мы живые люди, и это естественное поведение нашего вида в социуме. ничего плохого в этом не вижу, так что, Михаил, расслабься.


Расслабься? ))
Пятница,флуд...у меня ни мыслей ,ни желания напрягаться ))

Лёша,если ты кому-то завидуешь/сравниваешь себя с кем-то,то это лично твои проблемы.
Если хочешь,то это твоя судьба такая-завидовать )

Мне вот вообще не интересны чужие зависти )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 19-01-2018, 20:23   #24
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
да, бывает и такое, не дай Бог никому. Есть такой человек, Ник Вуйчич, родился без рук и без ног, таким и остаётся, никаких протезов. Ему всегда нужен кто-то, чтобы перенести его из одного места в другое, не говоря уже о таких банальных вещах, как поесть, одеться, помыться, сходить в туалет, почесаться, и пр. Мультимиллионер. Зарабатывает тем, что читает лекции. Ездит по миру. Не так давно женился, у него родился ребёнок. Судьба с ним сурово обошлась, но мне кажется, что он сильнее её.




Моё мнение, что личные качества, очень влияют на образ и успех в жизни. Много факторов для этого нужно: острый ум, напористость, интуиция, владение информацией и может даже случай. Вот когда, всё это совпадает, тогда и рождается успех. Но бывает так, что человек добился карьеры и богатой жизни, но очень несчастен в личной. Где эта грань проходит, чтобы быть довольным и в работе и в личной жизни, видимо, никто не даст ответ.
 
Old 19-01-2018, 20:24   #25
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ошибаешься.Не все.
У меня таких мыслей вообще не возникало,никогда.
Допускаю,что завистливым людям жить очень трудно и умирают они раньше )
Очень не хотелось бы,что бы мне завидовали...ибо,нечему ))

Да все люди завидуют,просто некоторые не осознают это.
А те,кто осознают(как Сухов) ,успевают себе обьяснить,своему эго.
У каждого свои доводы и обьяснения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 20:25   #26
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Расслабься? ))
Пятница,флуд...у меня ни мыслей ,ни желания напрягаться ))

Лёша,если ты кому-то завидуешь/сравниваешь себя с кем-то,то это лично твои проблемы.
Если хочешь,то это твоя судьба такая-завидовать )

Мне вот вообще не интересны чужие зависти )


Какие фантазии, Михаил )

Нет, я не завидую, но я как живой разумный человек иногда сравниваю себя с другими, и задаюсь вопросом, как этот человек достиг того, чего достиг, а я нет, и почему. И таким вопросом задаются все. Это обычный анализ, логика. Не обманывай себя. Но если ты завидуешь, и тебе проще спрятать это за бессмысленными обвинениями других в зависти, то особо не старайся, я на это не ведусь. Но и не скрывай это, лучше признай. Вернее, можешь и не признавать, но не отрицай так яро - это наоборот выдаёт в тебе то, что ты именно этим и занимаешься )))
 
Old 19-01-2018, 20:33   #27
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ошибаешься.Не все.
У меня таких мыслей вообще не возникало,никогда.
Допускаю,что завистливым людям жить очень трудно и умирают они раньше )
Очень не хотелось бы,что бы мне завидовали...ибо,нечему ))

Примерно так же ... и тоже самое состояние души.
Возможно, поэтому мы до сих пор тихо радуемся каждой нашей встрече. Ну я так точно.
 
Old 19-01-2018, 20:34   #28
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Ну и пятничная тема))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 20:34   #29
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
И у меня никогда. Но иногда у меня возникает другое... бывает, что человек, который воплощает в себе то, что ты терпеть не можешь, успешен.

Пример: жуткая девочка, симпатичная, но ужасно вульгарная в плохом смысле слова (вульгарность бывает и привлекательной) занимает положение, потому что мужчинам льстит ее совершенно грубая лесть. если другую женщину это бесит - это зависть или нет?

или ужасный молодой инновативный преподаватель увереннее и увереннее поднимается по карьерной лестнице, хотя делает это за счет втирания очков, а по сути ничему не учит.

Это зависить или не зависить? Мне очень сложно определить.


Это очень здорово,когда жизнь нам показывает все свои "прелести" )
И каждый делает свои выводы.
Мне вот тоже интересно,смотришь-отъявленные негодяи и подонки живут и здравствуют,а другой-честный,трудолюбивый,а на него все несчастья мира сваливаются.
Каждый несёт свой крест.

ПС.Не помню дословно одну притчу...
Девочка жалуется Богу-"ну почему я родилась в бедной семье,у нас нет ни хорошего жилья,ни денег,ни красивых вещей,ни вкусной еды?!Господи,ну сделай так,что бы мои родители были богатыми!"
"Закрой глаза,девочка.Я сделаю,как ты просишь"-ответил ей Господь.
Открыла девочка глаза-и о чудо!Она в большом доме,кругом всё красиво,слуги,молодые родители нарядные,чувствуется
достаток...а сама девочка в инвалидной коляске...и моментальный ужас от того,что это навсегда...
"Теперь ты довольна,девочка?"-спросил ОН

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 19-01-2018, 20:37   #30
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это очень здорово,когда жизнь нам показывает все свои "прелести" )
И каждый делает свои выводы.
Мне вот тоже интересно,смотришь-отъявленные негодяи и подонки живут и здравствуют,а другой-честный,трудолюбивый,а на него все несчастья мира сваливаются.
Каждый несёт свой крест.

ПС.Не помню дословно одну притчу...
Девочка жалуется Богу-"ну почему я родилась в бедной семье,у нас нет ни хорошего жилья,ни денег,ни красивых вещей,ни вкусной еды?!Господи,ну сделай так,что бы мои родители были богатыми!"
"Закрой глаза,девочка.Я сделаю,как ты просишь"-ответил ей Господь.
Открыла девочка глаза-и о чудо!Она в большом доме,кругом всё красиво,слуги,молодые родители нарядные,чувствуется
достаток...а сама девочка в инвалидной коляске...и моментальный ужас от того,что это навсегда...
"Теперь ты довольна,девочка?"-спросил ОН



Если честно, то бред как-то. Пример плохой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 20:40   #31
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Какие фантазии, Михаил )

Нет, я не завидую, но я как живой разумный человек иногда сравниваю себя с другими, и задаюсь вопросом, как этот человек достиг того, чего достиг, а я нет, и почему. И таким вопросом задаются все. Это обычный анализ, логика. Не обманывай себя. Но если ты завидуешь, и тебе проще спрятать это за бессмысленными обвинениями других в зависти, то особо не старайся, я на это не ведусь. Но и не скрывай это, лучше признай. Вернее, можешь и не признавать, но не отрицай так яро - это наоборот выдаёт в тебе то, что ты именно этим и занимаешься )))


Да-да-да,те,кто не любит гомосеков,сами и являются латентными гомосеками ))
Слышали ))

Лёша,я уже тебе ответил-завидуй кому хочешь,я это не осуждаю ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 19-01-2018, 20:41   #32
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати о зависти.

Слушала недавно книгу Рене Жирара "Козел отпущения". Из википедии:
"Рене Жирар наметил свою теорию «миметического желания». Согласно этой концепции, наши желания являются копиями желаний моделей или «медиаторов», чьи объекты желания становятся нашими объектами желания. Но модель желания становится нашим соперником если мы желаем точно того же, что и он сам. Такие феномены, как ревность или зависть происходят из этой миметической ситуации"

В общем, зависить происходит не потому, что мы чего-то по-настоящему хотим, а потому что принято этого хотеть. Мы хотим этого потому что этого хотят другие, подражаем другим в наших желаниях.

Честно говоря, ведь это правда. Иногда хочется вознестись на Олимп вместо другого, но ведь на самом деле разве Олимп это нужен, может, нужно что-то другое. Но Олимпа принятно хотеть...
Думаю, отчасти на этом строятся корпоративные ценности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 20:41   #33
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Попробую перефразировать вопрос темы. Например - имеет ли смысл предпринимать нечто, ради изменения своей жизни, или это не имеет смысла, потому что всё и так предопределено, судьба, масоны, олигархи, родственники, и прочие поставили нас в эти условия, наши усилия не имеют смысла. Плыви по течению, наслаждайся чем можешь, свои мечты и фантазии засунь куда подальше, подчинись "судьбе", или пытайся, борись, будет трудно, но следуй своим мечтам и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 20:44   #34
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да-да-да,те,кто не любит гомосеков,сами и являются латентными гомосеками ))
Слышали ))

Лёша,я уже тебе ответил-завидуй кому хочешь,я это не осуждаю ))


Я тебе тоже ответил - я то никому не завидую, моя жизнь зависит только от меня самого, где смысл завидовать, а вот ты, Михаил, как раз и не завидуй, так яростно утверждая, что не завидуешь ))) Нет никакой судьбы. Есть то, что ты сделал, и то, чего не сделал, но мог. И если отнять одно от другого получится то, что имеешь.
 
Old 19-01-2018, 20:49   #35
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Попробую перефразировать вопрос темы. Например - имеет ли смысл предпринимать нечто, ради изменения своей жизни, или это не имеет смысла, потому что всё и так предопределено, судьба, масоны, олигархи, родственники, и прочие поставили нас в эти условия, наши усилия не имеют смысла. Плыви по течению, наслаждайся чем можешь, свои мечты и фантазии засунь куда подальше, подчинись "судьбе", или пытайся, борись, будет трудно, но следуй своим мечтам и пр.



Я бы сказала - зависит от обстоятельств. Главное, чтобы никто с тобой рядом, не страдал от твоей мечты, а то папа хочет крутой мерс, а вся семья голодает и экономит деньги, на папину мечту.
 
Old 19-01-2018, 20:49   #36
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Да все люди завидуют,просто некоторые не осознают это.
А те,кто осознают(как Сухов) ,успевают себе обьяснить,своему эго.
У каждого свои доводы и обьяснения.


Ты глянь,он ещё и оправдать свою зависть пытается!
Тему специально создал,что б показать,мол,эй,вы лузеры!Я-сам себя создал.Я уже над вами!Но зависть меня гложет,что есть и успешнее меня!Как же так?Почему?Но я обязательно поднимусь над ними!Я же-Сухов!Я не успокоюсь!
И не вздумайте мене перечить!Вы просто все завистники!Вы завидуете мне!!!

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 19-01-2018, 20:51   #37
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ты глянь,он ещё и оправдать свою зависть пытается!
Тему специально создал,что б показать,мол,эй,вы лузеры!Я-сам себя создал.Я уже над вами!Но зависть меня гложет,что есть и успешнее меня!Как же так?Почему?Но я обязательно поднимусь над ними!Я же-Сухов!Я не успокоюсь!
И не вздумайте мене перечить!Вы просто все завистники!Вы завидуете мне!!!

Плохо ему,пожалел бы ты его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 20:53   #38
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я тебе тоже ответил - я то никому не завидую, моя жизнь зависит только от меня самого, где смысл завидовать, а вот ты, Михаил, как раз и не завидуй, так яростно утверждая, что не завидуешь ))) Нет никакой судьбы. Есть то, что ты сделал, и то, чего не сделал, но мог. И если отнять одно от другого получится то, что имеешь.


Завязывай бухать,а то у тебя провалы памяти,в собственной теме ))

Цитата:
Сообщение от Suhov
... тема о зависти. Мы все склонны сравнивать себя с другими людьми, более успешными, задаваться вопросом "почему у него так, а у меня не так?", и находить какие то объяснения этому факту.


И,пожалуйста,перестань на меня свои рога навешивать

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 20:56   #39
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я тебе тоже ответил - я то никому не завидую, моя жизнь зависит только от меня самого, где смысл завидовать, а вот ты, Михаил, как раз и не завидуй, так яростно утверждая, что не завидуешь ))) Нет никакой судьбы. Есть то, что ты сделал, и то, чего не сделал, но мог. И если отнять одно от другого получится то, что имеешь.

Посраться захотел? есть то что ты сделал... Ты творишь свою судьбу.. Всё в твоих руках.... Тебе набо стать пастером и создать новую религию.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 21:01   #40
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Завязывай бухать,а то у тебя провалы памяти,в собственной теме ))



И,пожалуйста,перестань на меня свои рога навешивать


Михаил, будь адекватен. Пятница не повод для неадеквата и крепкого бухания. Береги своё здоровье, оно тебе ещё пригодится. Твои фантазии выходят за все рамки, поэтому дискутировать с тобой не вижу никакого смысла. Хорошего тебе вечера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 21:04   #41
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от KiDr
Посраться захотел? есть то что ты сделал... Ты творишь свою судьбу.. Всё в твоих руках.... Тебе набо стать пастером и создать новую религию.


Ещё один? ))) Ты туалетный лексикон то особо не практикуй, он тут мало кому интересен. Но по теме высказался, спасибо тебе, я твою точку зрения принял. Она не совпадает с точкой зрения, верующих в "судьбу".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 21:04   #42
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Михаил, будь адекватен. Пятница не повод для неадеквата и крепкого бухания. Береги своё здоровье, оно тебе ещё пригодится. Твои фантазии выходят за все рамки, поэтому дискутировать с тобой не вижу никакого смысла. Хорошего тебе вечера.





Ну и хамло же,ты )

ПС.ОК.Продолжай копаться в себе.Авось и на пользу пойдёт

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 19-01-2018, 21:06   #43
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.


Ну и хамло же,ты )

ПС.ОК.Продолжай копаться в себе.Авось и на пользу пойдёт


Ну а что от тебя ещё ждать Хорошего тебе вечера! Зависть - плохое чувство, избавляйся. Завистники мало живут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 21:14   #44
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Ну и хде мегасрач, аж напалмом?
Нет нонче у юзеров пороха /ягод...
И зевнул, убирая попкорн в шкапчик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 21:19   #45
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ещё один? ))) Ты туалетный лексикон то особо не практикуй, он тут мало кому интересен. Но по теме высказался, спасибо тебе, я твою точку зрения принял. Она не совпадает с точкой зрения, верующих в "судьбу".

Мне в принципе пофиг чью ты точку зрения принял, чью не принял. Поими большенству тут насрать на тебя и на меня и на наши точки зрения. Ты сделал вброс, народ ответил, все ради поспорить, распушить свою правоту, как павлин распушает свой хвост. А бытие всё также мерно течёт сквозь нас. Ктото умирает в авто катастрофе, кто-то выживает. Кто-то богатеет, кто-то просто живёт. Но каждый медленно или быстро приближается к финалу. И в конце концов главное чтоб этот процесс проходил не мучительно

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 19-01-2018, 21:20   #46
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ну и хде мегасрач, аж напалмом?
Нет нонче у юзеров пороха /ягод...
И зевнул, убирая попкорн в шкапчик.


А зачем мегасрач то? ))) Тема самая рядовая, высказать своё мнение по заданному вопросу. Некоторые , как обычно, видят в ней какую то провокацию, цель, средство, как другие чего то там хотят донести ))))) Это всё комплексы. Юра, ты от них избавлен, я этому безмерно рад. Вечера тебе приятного, дружище.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 21:48   #47
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Смешная тема.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 22:03   #48
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от KiDr
..... А бытие всё также мерно течёт сквозь нас. Ктото умирает в авто катастрофе, кто-то выживает. Кто-то богатеет, кто-то просто живёт. Но каждый медленно или быстро приближается к финалу. И в конце концов главное чтоб этот процесс проходил не мучительно

Я - конченый оптимист, не смотря на перепитии моей жЫзни. И о конце моей жЫзни не думаю ваащще. Вот....
В воскр старт на Тенериф, к морю, вину и солнцу....
 
Old 19-01-2018, 22:05   #49
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я - конченый оптимист, не смотря на перепитии моей жЫзни. И о конце моей жЫзни не думаю ваащще. Вот....
В воскр старт на Тенериф, к морю, вину и солнцу....

вот э и говорю надо жить, а не нудить.

Тенерифу респект, отдохни там за нас!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 19-01-2018, 22:05   #50
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Говорят же, что у жизни две стороны - чёрная и белая. Жизнь- как зебра. Опять присутствует белый и чёрный цвет...

В жизни есть слова позитивы, так и негативы. Например, о человеке можно сказать, упёртый , как осёл ( в негативной форме), а можно сказать, что он целеустркмлённый ( движется к своей целе , но в позитиве).

Также и с завистью ))) есть белая зависть, а есть чёрная зависть. Надо завидовать белой завистью и пытаться улучшить свою жизнь к лучшему, как у того человека, а не завидовать чёрной завистью, которая съедает человека и приводит к плохим последствиям.

Живите в позитиве и жизнь повернётся к вам не задом, а передом !))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 19-01-2018, 22:09   #51
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я - конченый оптимист, не смотря на перепитии моей жЫзни. И о конце моей жЫзни не думаю ваащще. Вот....
В воскр старт на Тенериф, к морю, вину и солнцу....

похоже все овны конченые оптимисты))
 
Old 19-01-2018, 22:10   #52
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pusja
Живите в позитиве и жизнь повернётся к вам не задом, а передом !))))

А можно передом..... но сзади?
 
Old 19-01-2018, 22:27   #53
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А можно передом..... но сзади?

я вот у тёлочек зады больше люблю, жизнь она же моя, значет тоже тёлочка.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 22:35   #54
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А можно передом..... но сзади?

Каждый имеет так, как заслуживает

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 22:43   #55
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Каждый имеет так, как заслуживает :Д

погоди это не факт! тут зависит от того кого имеют. Ты может и заслуживеш иметь как хочешь, а тебе говорят: Фиг тебе, сегодня только Миссионерская позиция.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 22:45   #56
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
погоди это не факт! тут зависит от того кого имеют. Ты может и заслуживеш иметь как хочешь, а тебе говорят: Фиг тебе, сегодня только Миссионерская позиция.

Значит не заслужил.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 19-01-2018, 22:48   #57
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Ну и не каждый имеет то, что заслужил. Ибо не всё заслуженное имебельно.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 22:48   #58
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
погоди это не факт! тут зависит от того кого имеют. Ты может и заслуживеш иметь как хочешь, а тебе говорят: Фиг тебе, сегодня только Миссионерская позиция.

так об этом и тема! Если тебе так говорят, значит именно этого ты и заслуживаешь! Ведь какому нибудь, не дай Бох, Тому Крузу, не командуют, как ему кого иметь, а тебе командуют, так в чём дело то? В тебе, или человек такой попался, она и Абрамовичу так скажет? или это судьба?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 22:50   #59
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Значит не заслужил.

это очень глубокий вопрос! "заслужил" - величина эфемерная, как магистерий.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 22:54   #60
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Немного философское настроение, поэтому вот такая тема. Отношу себя к логикам-рационалистам, в связи с этим склонен соглашаться с этим утверждением, потому как верю в причинно-следственные связи. Каждому событию в нашей жизни есть причина, и следовательно, объяснение, почему произошло именно так именно с нами. Следовательно, мы сами строим свою жизнь, и имеем возможность влиять на неё. Изменившись сами, изменим и свою жизнь, если в двух словах.

Разумеется, на какие то обстоятельства мы не в силах повлиять. Двухмесячный ребёнок уж никак не виноват в том, что у него, например, неизлечимая болезнь. Евреи, сожженные в печи в концлагере, тоже в этом неповинны. Речь о другом, скорее о бытовом, каждодневном. Работа, дом, отношения, друзья, путешествия, деньги, удовлетворение от жизни и пр. Кто то смотрит на других, думает, блин, почему у меня не так? А может всё просто - потому что ты такой, поэтому у тебя и не так?

По моему скромному разумению, наша "бытовая каждодневная" жизнь складывается по трём осям/измерениям: обстоятельства, сам, время. Но разные люди склонны распределять среди этой тройки разные доли. И мне кажется, что непропорциональный, излишний упор на любое из трёх - "я такой молодец, всё сам", "я такой несчастливый, жизнь всегда против меня", "мне не повезло оказаться в нужное время в нужном месте" - так вот перебор с любым из этих трёх это неправильный, неистинный непродуктивный подход.

Я раньше тоже считала, не без существенного участия окружающих меня в жизни людей, что вот такая я распрекрасная молодец, всё сама, вопреки исходным данным и обстоятельствам. Но чем больше думаю о таких вещах, - а думаю я о них много - тем больше прихожу к выводу об огромном значении внутрисемейной, родительской любви в детстве. Это такое ракетное турбо-топливо, которым нас заряжают в детстве любящие родные, такой ядерный реактор, на котором потом прёшь, как танк, как бы весь такой "сам"...

Более того, это не только топливо, но ещё и лесА для формирования здорового, крепкого взаимоотношения между собой и внешним миром: даёт способность благосклонно воспринимать (конструктивную) критику, формирует склонность к белой (а не чёрной) зависти, придаёт способность применять чувство юмора к себе, любимому...

Думаю, всем тем, которые "я сам молодец" не стОит забывать об этом подаренном "реакторе", стараться не опоздать с выражением благодарности тем, кто нам его дал, и в свою очередь дать такой же своему следующему поколению.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно