Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-06-2019, 15:55   #121
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык никто не ставит под сомнение возможности отца справится с ребенком.

Вопрос нужен ли будет такой работник конторе и будет ли она потом продлевать с ним договор.
Судя по зарплате (если хотят на садике и на квартире экономить) работник не очень ценный,
и придется еще доказывать , что конторе он нужен.

Вот с этим и могут возникнуть проблемы когда придется продлевать разрешение на проживание.

А про это наши дамы скромно умалчивают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 15:59   #122
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык никто не ставит под сомнение возможности отца справится с ребенком.

Вопрос нужен ли будет такой работник конторе и будет ли она потом продлевать с ним договор.
Судя по зарплате (если хотят на садике и на квартире экономить) работник не очень ценный,
и придется еще доказывать , что конторе он нужен.
Вот с этим и могут возникнуть проблемы когда придется продлевать разрешение на проживание.


А в каких это конторах надо постоянно перерабатывать, "доказывая" что ты ценный работник?
В России да, это принято, но тут не слышала о систематических переработках. Время от времени - да, но уж никак не постоянно.
Наоборот, встречала тут не раз мнение начальников, что если работник постоянно остаётся на переработку, то он не умеет распределять рабочее время или свои возможности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 16:11   #123
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Красота! Спасибо за ответ!


за время отсутствия в стране пособие на ребенка не выплачивается. А если все таки заплатят, попросят вернуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 16:15   #124
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
за время отсутствия в стране пособие на ребенка не выплачивается. А если все таки заплатят, попросят вернуть.

Предполагается, что папа работает по контракту, а мы с ребенком- сидим на его зарплате. Неужели еще ребенку будут платить какое-то пособие??? Я вас правильно поняла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 16:21   #125
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А в каких это конторах надо постоянно перерабатывать, "доказывая" что ты ценный работник?

Покажите, пожалуйста, в моем посте слово - перерабатывать.

Я писал что любому работнику приехавшему из-за границы в Финляндию по контракту на среднюю (а скорее ниже среднего зарплату) , если он хочет продление конракта и разрешения на проживание, нужно доказывать что его не зря наняли.

Как уж он будет доказывать это его проблемы. Может надо будет регулярно бухать с конторой по пятницам,
я ж не знаю что за контора.

 
Old 05-06-2019, 16:22   #126
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Предполагается, что папа работает по контракту, а мы с ребенком- сидим на его зарплате. Неужели еще ребенку будут платить какое-то пособие??? Я вас правильно поняла?

Вот ребенку будут окола 100 е. до 17 лет. Но только если попросите
А не попросите и не будут
 
Old 05-06-2019, 16:28   #127
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот ребенку будут окола 100 е. до 17 лет. Но только если попросите
А не попросите и не будут

Спасибо за подсказку. Мне бы самой в голову не пришло попросить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 16:37   #128
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А в каких это конторах надо постоянно перерабатывать, "доказывая" что ты ценный работник?
В России да, это принято, но тут не слышала о систематических переработках. Время от времени - да, но уж никак не постоянно.
Наоборот, встречала тут не раз мнение начальников, что если работник постоянно остаётся на переработку, то он не умеет распределять рабочее время или свои возможности.

У нас постоянные переработки, причем по шесть-восемь часов в сезон, и это отражено в расписании. Никто не ропщет. Наверное, я офигительно ценный работник, ибо соглашаюсь и на чужие переработки, и на выходные-праздники, и на подмены. Во-первых, я не обременен семьей и тещиной дачей, а во-вторых за это ну очень хорошо платят, этого не отнять.
И как, скажите на милость, я бы с таким графиком что-либо успевал с ребенком, пусть и с помощью детсада, нянечки и Аллаха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 16:57   #129
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
У нас постоянные переработки, причем по шесть-восемь часов в сезон, и это отражено в расписании. Никто не ропщет. Наверное, я офигительно ценный работник, ибо соглашаюсь и на чужие переработки, и на выходные-праздники, и на подмены. Во-первых, я не обременен семьей и тещиной дачей, а во-вторых за это ну очень хорошо платят, этого не отнять.
И как, скажите на милость, я бы с таким графиком что-либо успевал с ребенком, пусть и с помощью детсада, нянечки и Аллаха.

В офисе работаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 17:09   #130
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Т.е . Вы считаете что изменение страны проживания и всего сопутствуещего , не влияет на иммунитет ребенка?
Возможно у кого то и так , а у кого то и не так. Это как пойдет .

Если ребёнок perus terve и если климат - шило на мыло, то скорей всего не влияет или очень мало и
 
Old 05-06-2019, 17:24   #131
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В офисе работаешь?

Аллах миловал. На воздухе, кроликов развожу. По архипелагу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 20:01   #132
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Аллах миловал. На воздухе, кроликов развожу. По архипелагу

А сменщик потом обратно собирает? Не на М зовут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 20:48   #133
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Покажите, пожалуйста, в моем посте слово - перерабатывать.

Я писал что любому работнику приехавшему из-за границы в Финляндию по контракту на среднюю (а скорее ниже среднего зарплату) , если он хочет продление конракта и разрешения на проживание, нужно доказывать что его не зря наняли.

Как уж он будет доказывать это его проблемы. Может надо будет регулярно бухать с конторой по пятницам,
я ж не знаю что за контора.



Что вы тогда имеете в виду под ”доказывать», если это не переработки? Качественного выполнения работы что, не хватит? Сказки какие-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 20:51   #134
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
У нас постоянные переработки, причем по шесть-восемь часов в сезон, и это отражено в расписании. Никто не ропщет. Наверное, я офигительно ценный работник, ибо соглашаюсь и на чужие переработки, и на выходные-праздники, и на подмены. Во-первых, я не обременен семьей и тещиной дачей, а во-вторых за это ну очень хорошо платят, этого не отнять.
И как, скажите на милость, я бы с таким графиком что-либо успевал с ребенком, пусть и с помощью детсада, нянечки и Аллаха.


Раз соглашаешься, значит переработки добровольные? Я соглашаюсь, только если мне это удобно или выгодно. С ребёнком просто пришлось бы выбирать: или деньги или время с ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 21:41   #135
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Раз соглашаешься, значит переработки добровольные? Я соглашаюсь, только если мне это удобно или выгодно. С ребёнком просто пришлось бы выбирать: или деньги или время с ним.

Разумеется, никто не неволит. Хотя если в графике написано - завтра с 8:00 до 20:00, смыться с работы не получится. И забрать ребенка однозначно не судьба. Ну и выгода, конечно. Редко получается спихнуть свою смену коллегам, но я не злоупотребляю подменами. А чужие переработки подхватываю с удовольствием, так как люди подменяются в основном на выходные. А это совсем другая зарплата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 22:01   #136
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тоже хотела написать...так тут яжотцы взбесятся)

Kак женщины справляются, и работая, и дети, и часто не один, и дом, и муж еще, который ничго не может кроме ездить на работу, а потом он устал))

И что, много матерей одиночек переехало с детьми в Финляндию на работу? Успешно? Выже здесь миллион советов дали бы что это нереально, подкрепив как обычно скверной шуткой про - "хоть чучелом, хоть тушкой".
В лучшем случае к какому нибудь престарелому финну, в лесную дыру, топить его дровяную печь и быстро сходить с ума от этой ситуёвины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 22:24   #137
Liisenok
Пользователь
 
Аватар для Liisenok
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Разумеется, никто не неволит. Хотя если в графике написано - завтра с 8:00 до 20:00, смыться с работы не получится. И забрать ребенка однозначно не судьба. Ну и выгода, конечно. Редко получается спихнуть свою смену коллегам, но я не злоупотребляю подменами. А чужие переработки подхватываю с удовольствием, так как люди подменяются в основном на выходные. А это совсем другая зарплата.


Для таких случаев существуют "круглосуточные" садики, куда дети ходят в соответствии с графиком работы родителей (и в ночные смены спят там в том числе). Но туда, конечно, ещё нужно умудриться попасть. Нужны веские основания.

-----------------
Возможно ВСЁ! На невозможное просто требуется больше времени. ©
 
Old 05-06-2019, 22:34   #138
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
1. Ребёнок в саду почти 2 года.
2. Первый год в муниципальном.
3. И в муниципальном и в частном есть и другие дети иродители, более того, дети есть так же у соседей, знакомых и коллег. А я умею разговаривать.
4. А может, я ещё и медсестра? По крайней мере вы так утверждали, вероятно от большой осведомленности о моей жизни.
4. На будущее - ваши никак не могущие попасть в точку претензии к моим личным обстоятельствам в чем бы то ни было держите при себе.

Про медсестру это вы меня с кем то спутали. Какая вы медсестра, если считаете что ребёнок за выходные может выздороветь. Очень удобно было бы, в пятницу заболел, в понедельник как огурчик.
У меня тоже есть претензия - используйте свой напор и лексикон мерчандайзера с ростовского привоза в сторону своего мужа, может русский язык освоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 08:27   #139
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаешь, к папе он не привык?
Папы не могут только грудью кормить, во всём остальном могут справиться не хуже мам. Чего вы их недооцениваете?
Папа что, не способен к оптимизации? )))

я сужу по окружающим меня мужчинам. они конечно работящие и по дому помогают, но одновременно два дела делать не умеют и жить и заботиться о 5-летнем ребенке будет большим стрессом, как папае, так и ребенку.

Рада,что есть и другие мужчины-отцы

-----------------
it's my life.
 
Old 06-06-2019, 09:35   #140
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Разумеется, никто не неволит. Хотя если в графике написано - завтра с 8:00 до 20:00, смыться с работы не получится. И забрать ребенка однозначно не судьба. Ну и выгода, конечно. Редко получается спихнуть свою смену коллегам, но я не злоупотребляю подменами. А чужие переработки подхватываю с удовольствием, так как люди подменяются в основном на выходные. А это совсем другая зарплата.


Всё-таки редко кто работает ежедневно с 8 до 20, да и маленького ребёнка у тебя вроде нет, так что разговор этот гипотетический
 
Old 06-06-2019, 09:36   #141
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liisenok
Для таких случаев существуют "круглосуточные" садики, куда дети ходят в соответствии с графиком работы родителей (и в ночные смены спят там в том числе). Но туда, конечно, ещё нужно умудриться попасть. Нужны веские основания.


У меня есть подруга мать-одиночка, у которой ребёнок был одно время в таком садике. Веским основанием было - работа мамы по сменам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 11:10   #142
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Скажите, пожалуйста, работа уборщицы в Финляндии- это 8 часов непрерывного труда? Вот прямо все это время надо мыть и убирать? Какова интенсивность?Или зависит от сферы? Персонал в университетах, я смотрю, не "убивается" особо на работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 11:35   #143
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Скажите, пожалуйста, работа уборщицы в Финляндии- это 8 часов непрерывного труда? Вот прямо все это время надо мыть и убирать? Какова интенсивность?Или зависит от сферы? Персонал в университетах, я смотрю, не "убивается" особо на работе.

8 часов это редкость, а так да непрерывная работа и чаще всего начинается очень рано. В какой то теме писали что работадатель всё по секундам рассписал какое помещение сколько убирать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 11:45   #144
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Персонал в университетах, я смотрю, не "убивается" особо на работе.


Там местных хватает на такую синекуру. У вас есть уникальные навыки и знания , чтобы выбрали именно вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 11:49   #145
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
8 часов это редкость, а так да непрерывная работа и чаще всего начинается очень рано. В какой то теме писали что работадатель всё по секундам рассписал какое помещение сколько убирать.

Мда... А на полставки такая работа существует? Или легче на пособии сидеть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 11:51   #146
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всё-таки редко кто работает ежедневно с 8 до 20, да и маленького ребёнка у тебя вроде нет, так что разговор этот гипотетический

Это да, размышления вслух. В моем случае круглосуточный садик смахивал бы на интернат без забирания ребенка на выходные и праздники. Моему свежеженившемуся чаду придется договариваться со своей шведско-финской тещей на "посидеть с лялькой ". Задачка, доложу вам, непростая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 11:52   #147
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Там местных хватает на такую синекуру. У вас есть уникальные навыки и знания , чтобы выбрали именно вас?

Нет, конечно, я такая же, как и они. Ничего особенного. Настоящих ученых во всем мире- единицы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 11:53   #148
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Мда... А на полставки такая работа существует? Или легче на пособии сидеть?

Это я написал про работу уборщиц вообще, не в университетах. И как раз в основном на полставки и работают. То есть не полный рабочий день 3-6 часов.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:00   #149
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Мда... А на полставки такая работа существует? Или легче на пособии сидеть?

Конечно легче на пособии, чем работать на такой работе и за такую зарплату. Что многие из форумчан и делают.
 
Old 06-06-2019, 12:01   #150
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это я написал про работу уборщиц вообще, не в университетах. И как раз в основном на полставки и работают. То есть не полный рабочий день 3-6 часов.

То есть оплата работы на полставки равна примерно пособию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:07   #151
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно легче на пособии, чем работать на такой работе и за такую зарплату. Что многие из форумчан и делают.

Как тогда форумчане проводят свободное время, чтобы не завыть со скуки? Или это и есть счастье, когда не думаешь о заработке и ,в принципе, никому не надо заглядывать в глаза, чтоб его заработать, а жизнь идет и проводишь ее по своему желанию и возможностям?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:09   #152
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Как тогда форумчане проводят свободное время, чтобы не завыть со скуки? Или это и есть счастье, когда не думаешь о заработке и ,в принципе, никому не надо заглядывать в глаза, чтоб его заработать, а жизнь идет и проводишь ее по своему желанию и возможностям?


Так же как и вы в России: ходят на мероприятия, встречаются с друзьями, занимаются спортом, читают, смотрят телевизор и пр. и пр.
Вы воете со скуки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:12   #153
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
То есть оплата работы на полставки равна примерно пособию?

Примерно так. Если очень маленькая зарплата, например 3 часа в день рабочих. То пособие тоже платят. Зарплата+пособие. И да, зарплата на пенсию влияет, пособие не учитывается. Даже за 3 часовой рабочий день официальный отпуск положен. Если на пособие, то к примеру во время отдыха где то на теплом море могут позвонить с бирже труда и вызвать на предлагаемую работу. В общем есть из чего выбирать, или полностью быть зависимым и деградировать дома, или всё же чем то заниматься и получать свои "кровные'.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:12   #154
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
То есть оплата работы на полставки равна примерно пособию?

Приблизительно так.
Зарплата уборщицы ( без опыта и курсов)- 9,80 ( а может быть и 9,30 )евро в час. При 4 часовом дне- это 40 евро в день. 21 рабочий день. Это 840 евро. Минус налог .... И получается около 700 евро.))))
Расчёт приблизительный!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:13   #155
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Как тогда форумчане проводят свободное время, чтобы не завыть со скуки? Или это и есть счастье, когда не думаешь о заработке и ,в принципе, никому не надо заглядывать в глаза, чтоб его заработать, а жизнь идет и проводишь ее по своему желанию и возможностям?


Вы не будете сидеть дома - первые три года после переезда идет программа по вашей ассимиляции. Вас направят на языковые курсы. Они как работа - каждый день с 8 до 13/15 (график может быть разным). Пропускать нельзя - перестанут платить пособие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:14   #156
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так же как и вы в России: ходят на мероприятия, встречаются с друзьями, занимаются спортом, читают, смотрят телевизор и пр. и пр.
Вы воете со скуки?

Просто никогда не пробовала не работать, поэтому свободного времени, которое можно посвятить себе или семье мало. Даже не представляю, что буду делать, когда, например, получу это время в таком количестве. Но это мой случай. Все - разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:21   #157
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Просто никогда не пробовала не работать, поэтому свободного времени, которое можно посвятить себе или семье мало. Даже не представляю, что буду делать, когда, например, получу это время в таком количестве. Но это мой случай. Все - разные.


Да это же счастье! Можно язык учить, осваивать новые блюда и хобби, проводить больше времени с мужем и ребёнком, ходить на курсы, гулять, читать, заниматься спортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:23   #158
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Примерно так. Если очень маленькая зарплата, например 3 часа в день рабочих. То пособие тоже платят. Зарплата+пособие. И да, зарплата на пенсию влияет, пособие не учитывается. Даже за 3 часовой рабочий день официальный отпуск положен. Если на пособие, то к примеру во время отдыха где то на теплом море могут позвонить с бирже труда и вызвать на предлагаемую работу. В общем есть из чего выбирать, или полностью быть зависимым и деградировать дома, или всё же чем то заниматься и получать свои "кровные'.

Да, такой вариант с работой - самый подходящий. И на работу ходишь, и на дом время есть, а еще и платят из двух источников. И про пенсию интересно. Спасибо за совет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:26   #159
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да это же счастье! Можно язык учить, осваивать новые блюда и хобби, проводить больше времени с мужем и ребёнком, ходить на курсы, гулять, читать, заниматься спортом.

И это будет "спокойный кофе" утром, а также отсутствие дедлайнов и постоянных "головняков".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:27   #160
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
И это будет "спокойный кофе" утром, а также отсутствие дедлайнов и постоянных "головняков".


Вот именно! Я ради спокойного кофе по утрам даже встаю на пол-часа раньше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:32   #161
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Примерно так. Если очень маленькая зарплата, например 3 часа в день рабочих. То пособие тоже платят. Зарплата+пособие. И да, зарплата на пенсию влияет, пособие не учитывается. Даже за 3 часовой рабочий день официальный отпуск положен. Если на пособие, то к примеру во время отдыха где то на теплом море могут позвонить с бирже труда и вызвать на предлагаемую работу. В общем есть из чего выбирать, или полностью быть зависимым и деградировать дома, или всё же чем то заниматься и получать свои "кровные'.

Начиная жить и работать в Фи с 40-ка лет трудовую пенсию все равно не заработаешь, чтобы она была выше социальной. А социальная по старости так и так обеспечена. Поэтому ей на это можно забить.
 
Old 06-06-2019, 12:32   #162
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Приблизительно так.
Зарплата уборщицы ( без опыта и курсов)- 9,80 ( а может быть и 9,30 )евро в час. При 4 часовом дне- это 40 евро в день. 21 рабочий день. Это 840 евро. Минус налог .... И получается около 700 евро.))))
Расчёт приблизительный!

Спасибо, буду знать порядок цифр. А как живут у вас люди с такой оплатой, если жить не семьей? эти 700 евро- это аренда жилья, например. А остальное- это пособие? А если жить только на пособие, то денег похоже вообще не останется. Или есть какая-то дополнительная поддержка государства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:33   #163
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Просто никогда не пробовала не работать, поэтому свободного времени, которое можно посвятить себе или семье мало. Даже не представляю, что буду делать, когда, например, получу это время в таком количестве. Но это мой случай. Все - разные.

А я вам не зря предлагал родить... Тогда уж скучно точно не будет. Тем более, что у вас всего одна дочка. Муж был бы рад сыну, вдохновился бы, и начал бы на работе "всех рвать". А это и продление контракта, и повышение зарплаты.
 
Old 06-06-2019, 12:34   #164
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Как тогда форумчане проводят свободное время, чтобы не завыть со скуки? Или это и есть счастье, когда не думаешь о заработке и ,в принципе, никому не надо заглядывать в глаза, чтоб его заработать, а жизнь идет и проводишь ее по своему желанию и возможностям?


Можно жить в Тайланде, и получать фиснкое пособие или пенсию, как карта ляжет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:36   #165
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да это же счастье! Можно язык учить, осваивать новые блюда и хобби, проводить больше времени с мужем и ребёнком, ходить на курсы, гулять, читать, заниматься спортом.

Ага, только для этого надо выкинуть комп и все остальные интернет девайсы, а то они мешают заниматься всем выше перечисленным.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 06-06-2019, 12:36   #166
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо, буду знать порядок цифр. А как живут у вас люди с такой оплатой, если жить не семьей? эти 700 евро- это аренда жилья, например. А остальное- это пособие? А если жить только на пособие, то денег похоже вообще не останется. Или есть какая-то дополнительная поддержка государства?


Мало кто живёт на такие деньги. Обычно берут подработку или получают пособия, на оплату жилья, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:36   #167
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Да, такой вариант с работой - самый подходящий. И на работу ходишь, и на дом время есть, а еще и платят из двух источников. И про пенсию интересно. Спасибо за совет.

Так это все равно, что бесплатно работать. Работать ради работы, чтобы куда-то деть свободное время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:38   #168
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ага, только для этого надо выкинуть комп и все остальные интернет девайсы, а то они мешают заниматься всем выше перечисленным.


Ну не знаю, мне не мешают
 
Old 06-06-2019, 12:39   #169
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо, буду знать порядок цифр. А как живут у вас люди с такой оплатой, если жить не семьей? эти 700 евро- это аренда жилья, например. А остальное- это пособие? А если жить только на пособие, то денег похоже вообще не останется. Или есть какая-то дополнительная поддержка государства?

Малоимущим дают еще субсидии, так, чтобы на руки обязательно оставался прожиточный минимум на еду и одежду. Который примерно и равен пособию по безработице. Но вас это пока не касается, у вас муж будет работать и в субсидии вам, скорее всего, откажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:41   #170
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
Можно жить в Тайланде, и получать фиснкое пособие или пенсию, как карта ляжет

Гы, туда перелёт как полугодовое пособие, прилетел а тут звонок с биржы труда "вам нашли работу, срочно явитесь на собеседование"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:41   #171
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Начиная жить и работать в Фи с 40-ка лет трудовую пенсию все равно не заработаешь, чтобы она была выше социальной. А социальная по старости так и так обеспечена. Поэтому ей на это можно забить.


Если начать работать в 40 то это ещё 25+ лет стажа. При зарплате чуть выше 2000 в месяц уже заработаете больше чем социальную пенсию. К тому же заработанную пенсию можно перевезти за границу, социальную нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:42   #172
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Начиная жить и работать в Фи с 40-ка лет трудовую пенсию все равно не заработаешь, чтобы она была выше социальной. А социальная по старости так и так обеспечена. Поэтому ей на это можно забить.

Соцпенсия тоже, наверно, 500-600 евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:44   #173
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Как тогда форумчане проводят свободное время, чтобы не завыть со скуки?

В столице-то? Завыть от скуки, да еще и летом? Вы шутите?
Например, сегодня - прекрасная погода, все музеи крепости Суоменлинна работают до восьми бесплатно. В городе есть еще куча мероприятий сегодня (в рабочий день!). И так практически каждый день. Но в такую жару я бы посоветовал прокатиться по архипелагу (реклама ). Взять семью, шары-petankki или палочки-mölkko, мясо, вино и уехать вдаль на целый день. Красота!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:45   #174
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Гы, туда перелёт как полугодовое пособие, прилетел а тут звонок с биржы труда "вам нашли работу, срочно явитесь на собеседование"


Flex билеты у многих, и приглашают сейчас минимум за неделю или как меня, через месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:46   #175
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну не знаю, мне не мешают

Конечно не мешают, но как не посмотрю и в будни и выходные большинство "подписчиков" форума тут и находятся, и я в том числе.
Как то это не вяжется с прогулками и другими культурно-спортивными мероприятиями.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:48   #176
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
То есть оплата работы на полставки равна примерно пособию?

Я не знаю точных цифр, но на просторах финско-русского интернета часто встречаю разговоры людей в сфере уборки, сводящиеся к тому, что «надоело работать, посижу на на пособии, поотдыхаю, к морю съезжу» и «сколько рабочих часов можно на себя взять, чтоб не потерять в пособии». Это Финляндия, детка. Инициатива слезть с соски и поработать наказуема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:54   #177
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну вот все же следует сказать, что при работающем муже, когда пролетаешь мимо всех субсидий, работать жене смысл есть. При условии, конечно, что ее зарплата существенно превышает пособие по безработице. Хотя бы больше 1200 Евро чистыми.
А если разница между пособием и зарплатой на руки 200-300 Евро, то работать жене, на мой взгляд, нет никакого смысла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 12:55   #178
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Конечно не мешают, но как не посмотрю и в будни и выходные большинство "подписчиков" форума тут и находятся, и я в том числе.
Как то это не вяжется с прогулками и другими культурно-спортивными мероприятиями.


Надо просто уметь время правильно распределять
Я, например, за вчерашний вечер успела, кроме посещения форума, пройти пешком 6 км, поиграть в теннис, позаниматься немецким, приготовить быстрый ужин, сходить в сауну и после этого ещё выпить лонкеро со льдом на террасе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 13:03   #179
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А я вам не зря предлагал родить... Тогда уж скучно точно не будет. Тем более, что у вас всего одна дочка. Муж был бы рад сыну, вдохновился бы, и начал бы на работе "всех рвать". А это и продление контракта, и повышение зарплаты.

Вы троллите?) Вообще-то у нас сын) А у мужа дочь от первого брака. Ему, наверно, хватит детей) Но спрошу на всякий случай)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 13:03   #180
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Надо просто уметь время правильно распределять
Я, например, за вчерашний вечер успела, кроме посещения форума, пройти пешком 6 км, поиграть в теннис, позаниматься немецким, приготовить быстрый ужин, сходить в сауну и после этого ещё выпить лонкеро со льдом на террасе.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно