Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old Вчера, 13:55   #301
VarlogMD
Пользователь

Проживание:
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Да домик любит кусаться.
Канализация больное место, ещё если с поворотом.
А мне выставили 900, но ковырялись два часа, с перекуром на обед.
Из любопытства вопрос: они ручным способом пробивали или при помощи видео камеры и механическим ершом?
Или засовывали трубу с водой под высоким давлением?

Со стороны коллектора, на границе участка засунули шланг, который всасывает в машину. Не здоровый, которым септики откачивают, а тонкий. Ничего механически не чистили, не промывали. Просто пробку убрали. Я и ставил задачу просто засор устранить.

По поводу счета я естетсвенно оформил рекламацию. Во-первых дата проведения работ указана как суббота, а по факту был понедельник. Во-вторых, на кой черт они прислали двоих работников и за двоих же пытаются с меня слупить деньги? Плюс накинули за двоих 50% ylityö, плюс илталиса. Илталиса я могу понят, т.к. был понедельник вечерней смены, но какие переработки-то. Еще и пяйвистус максу за каждого 200е. Короче, "ошибочка вышла". Сказали будут разбираться. Ну посмотрим. 822е за 20минут, плюс дорога, как-то даже для ФИ перебор.

Old Вчера, 14:44   #302
ИванПетрович
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Со стороны коллектора, на границе участка засунули шланг, который всасывает в машину. Не здоровый, которым септики откачивают, а тонкий. Ничего механически не чистили, не промывали. Просто пробку убрали. Я и ставил задачу просто засор устранить.

По поводу счета я естетсвенно оформил рекламацию. Во-первых дата проведения работ указана как суббота, а по факту был понедельник. Во-вторых, на кой черт они прислали двоих работников и за двоих же пытаются с меня слупить деньги? Плюс накинули за двоих 50% ylityö, плюс илталиса. Илталиса я могу понят, т.к. был понедельник вечерней смены, но какие переработки-то. Еще и пяйвистус максу за каждого 200е. Короче, "ошибочка вышла". Сказали будут разбираться. Ну посмотрим. 822е за 20минут, плюс дорога, как-то даже для ФИ перебор.

Ну вас на телеге не объедешь. Но подскажу еше штуку. Всю трубу общей канализации, обязаны периодически чистить. ВСЮ. В целях уборки всякой дряни, после зимы. Периодичность не знаю, но после гневного вопроса в кунте, кто обслуживает всю канализацию, и какие работы были этим нанимателем были выполнены.. счет скатился до 300 евро. Но у меня строитель мерза..ц. При отводе канализационный труб, устроил угол 90 градусов. Расположен угол, в монолитном фундаменте дома. Карма его конечно настигла, но мне от этого не легче. Все время думаю, может купить свой механический очиститель на Алиэкспресс.

Old Вчера, 15:00   #303
anttisepp
Пользователь

Проживание: E-K
Как бы мне добиться от города улучшения дренажной канавы от моего участка?
Канава идет по границе участка и отводит городские воды с улицы мимо участка.
Они делали, но всегда бестолку, отвод вод преграждает низко закопанный в землю коллектор
и уровень воды в канавах стоит вплоть до участка, все застаивается, ходит, утопает и т.д. комары...
Они еще пытались копать в обход, я ходил проверить - оказалось копали в горку…
И смех и слезы...

-----------------
sivistynyt juntti

Old Вчера, 15:02   #304
VarlogMD
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Ну вас на телеге не объедешь. Но подскажу еше штуку. Всю трубу общей канализации, обязаны периодически чистить. ВСЮ. В целях уборки всякой дряни, после зимы. Периодичность не знаю, но после гневного вопроса в кунте, кто обслуживает всю канализацию, и какие работы были этим нанимателем были выполнены.. счет скатился до 300 евро. Но у меня строитель мерза..ц. При отводе канализационный труб, устроил угол 90 градусов. Расположен угол, в монолитном фундаменте дома. Карма его конечно настигла, но мне от этого не легче. Все время думаю, может купить свой механический очиститель на Алиэкспресс.

В нашей клевой кунте, она отвечает за коммуникации только до границы участка. Уже поднимал этот вопрос, т.к. предстоит замена трубы холодной воды(она же единственная). Подумал, что вдруг до счетчика город отвечает. Ага, фиг там плавал. Конкретно в моем случае, если не удастся пропихнуть сквозь старую трубу новую пластиковую, без земляных работ, то надо рыть участок и менять всю трубу и заодно и канализацию до коллектора. Если удастся пластик пропихнуть сквозь старую трубу, то канализацию можно отремонтировать сукитус/ом. Я решил продать дом. И в моем случае, его выгоднее продать вообще без ремонтов, потому что раз в три дня всплывают статьи о судах между новым хозяином и старым, который жил до этого и "своими ремонтами превратил дом в непригодный для жизни". Особенно улыбают судебные издержки в половину цены дома.

И цена куба холодной воды с канализацией 5,20е. Шикарно живем. До Вуоксы 1км.

0

0
Old Вчера, 15:40   #305
ИванПетрович
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
В нашей клевой кунте, она отвечает за коммуникации только до границы участка. Уже поднимал этот вопрос, т.к. предстоит замена трубы холодной воды(она же единственная). Подумал, что вдруг до счетчика город отвечает. Ага, фиг там плавал. Конкретно в моем случае, если не удастся пропихнуть сквозь старую трубу новую пластиковую, без земляных работ, то надо рыть участок и менять всю трубу и заодно и канализацию до коллектора. Если удастся пластик пропихнуть сквозь старую трубу, то канализацию можно отремонтировать сукитус/ом. Я решил продать дом. И в моем случае, его выгоднее продать вообще без ремонтов, потому что раз в три дня всплывают статьи о судах между новым хозяином и старым, который жил до этого и "своими ремонтами превратил дом в непригодный для жизни". Особенно улыбают судебные издержки в половину цены дома.

И цена куба холодной воды с канализацией 5,20е. Шикарно живем. До Вуоксы 1км.

Я тоже обратил внимание, что газеты переполнены заметками, о "врендных" владельцев старых домов, который чуть не специально развели плесень травить новых покупателей..
И насчет воды тоже. Уже крутил головой как найти умельца, подключить сайменскую воду, к системе водо-обеспечения дома. Тоже цены надоели, ибо "водяная кунта" передаётся из поколения в поколение, уже в 4 раз, одной и той же семье. Боюсь со страховками прикопаются насчет очистки воды..

0

0
Old Вчера, 16:02   #306
R60
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Шалаш значит. Это прекрасно.

Нет, железобетон со всех сторон, отлично защищает от радиации, если что. И бомбоубежище прямо под квартирой, 10 секунд быстрого шага учитывая открывание дверей. При графике работа-хобби-сон-работа.. становиться забесплатно завхозом, сантехником, дворником, садовником, уборщиком на своём клочке земли никакого резона нет когда вокруг леса, поля, луга которые город убирает, моет, поливает и тд.

0

0
Old Вчера, 18:10   #307
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Но подскажу еше штуку. Всю трубу общей канализации, обязаны периодически чистить. ВСЮ.

Опять дед какие-то сказки рассказывает. Никто никогда трубы не чистит, если нет засора. Канализация строится так, что она самоочищаемая. Засоры да, могут иногда случаться, но они редки и происходят почти всегда по халатности жильцов.

Old Вчера, 18:27   #308
ИванПетрович
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от R60
Нет, железобетон со всех сторон, отлично защищает от радиации, если что. И бомбоубежище прямо под квартирой, 10 секунд быстрого шага учитывая открывание дверей. При графике работа-хобби-сон-работа.. становиться забесплатно завхозом, сантехником, дворником, садовником, уборщиком на своём клочке земли никакого резона нет когда вокруг леса, поля, луга которые город убирает, моет, поливает и тд.

Значит шалаш совмещённый с биотуалетом.

0

0
Old Вчера, 18:36   #309
anttisepp
Пользователь

Цитата:
<...> Боюсь со страховками прикопаются насчет очистки воды..

Знакомая рассказывала, что на собственном участке выкопали колодец, оснастили как положено и после оценки качества воды и получения разрешения, пользуются только своей водой.

-----------------
sivistynyt juntti

0

0
Old Вчера, 18:48   #310
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Знакомая рассказывала, что на собственном участке выкопали колодец, оснастили как положено и после оценки качества воды и получения разрешения, пользуются только своей водой.

Почему то все помнят только про воду, забывая о канализации. На самом деле, из этих 4 Евро за 1 м3 воды, деление примерно такое:
1,5 Евро - вода
2,5 Евро - канализация.
Свою воду можно из скважины пользовать, но вот канализацию все равно придется к местным сетям подключать.

Old Вчера, 19:32   #311
ИванПетрович
Пользователь

Проживание:
В каждую дырку затычка. Ёршик по канализации и обслуге.

Old Вчера, 19:44   #312
anttisepp
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vnik
Почему то все помнят только про воду, забывая о канализации. <...> Свою воду можно из скважины пользовать, но вот канализацию все равно придется к местным сетям подключать.

Канализацию нельзя забыть. Но если своя вода, то счет меньше. Выгода автономного обеспеченния очевидна, напр. мы на мöкки пользуемся солнечными батареями и вполне хватает.
А как прокомментируете мой пост 303 про городскую канаву? Своего опыта не хватает.

-----------------
sivistynyt juntti

0

0
Old Вчера, 19:45   #313
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
В каждую дырку затычка. Ёршик по канализации и обслуге.

А зачем ты врешь? Совершенно не компетентен, а лезешь туда, чего вообще не понимаешь.
....вы в присутствии людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости... (с) М. А. Булгаков.

Old Вчера, 19:47   #314
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Канализацию нельзя забыть. Но если своя вода, то счет меньше. Выгода автономного обеспеченния очевидна, напр. мы на мöкки пользуемся солнечными батареями и вполне хватает.
А как прокомментируете мой пост 303 про городскую канаву? Своего опыта не хватает.

Не повезло с рельефом вам. Раз что-то пытаются делать, и не получается, то не все так просто.
Бывает, если явление временное, только при паводках, то тупо ставят колодец с решеткой, в него суют погружной насос, и перекачивают воду туда, откуда она уже без проблем уйдет по рельефу.

Old Вчера, 19:59   #315
anttisepp
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vnik
Не повезло с рельефом вам. Раз что-то пытаются делать, и не получается, то не все так просто.
Бывает, если явление временное, только при паводках, то тупо ставят колодец с решеткой, в него суют погружной насос, и перекачивают воду туда, откуда она уже без проблем уйдет по рельефу.

Там не рельеф, а канализационный коллектор закопан на глубину 20 см и он запруживает отток.
Старый коллектор, бетонные кольца где-то полметра диаметром. Есть способы обходить такие препятствия?
За ним там уже в метрах 30 хорошо дренируемая канава глубиной 1.5м (вблизи раскопано мало и частично оплыло).

PSМне уже в голову приходили мысли прокопать под ним ход, вставить пару пластиковых труб и вручную углубить колено от нашего участка до коллектора и после него до тех глубин 1.5м. Потому что город мой трабл уже лет 10 пережевывает неспеша с интервалами 2-3 года. А на участке сырость, вода, домики танцуют на пучинистости, растения страдают и даже толковый газон не сделать, нужно осушение.

-----------------
sivistynyt juntti

0

0
Old Вчера, 20:09   #316
VarlogMD
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Опять дед какие-то сказки рассказывает. Никто никогда трубы не чистит, если нет засора. Канализация строится так, что она самоочищаемая. Засоры да, могут иногда случаться, но они редки и происходят почти всегда по халатности жильцов.

Финны пишут, что рекомендуется профилактическая чистка раз в 5 лет для устранения запаха и предотвращения засоров. Так что обслуживать должны, но сами домовладельцы, по границу участка.

https://www.kiinteistoposti.fi/enna...sensa-takaisin/
https://www.taloturva.fi/blogi/tama...olto-kannattaa/

0

0
Old Вчера, 21:00   #317
ИванПетрович
Пользователь

Проживание:
Angry

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Финны пишут, что рекомендуется профилактическая чистка раз в 5 лет для устранения запаха и предотвращения засоров. Так что обслуживать должны, но сами домовладельцы, по границу участка.

Зря вы объясняет то, что очевидно, тому кто своего дома не имеет..
Не мне задали вопрос, насчет вашей идеи устранить излишнюю влагу, но моё лично мнение, делать это нельзя. Вы правы, дождевая канализация должны быть, иначе будет вода стоять, и никуда не денеться, но делать это должны не только вы, но и ваши соседи. На старый домик, работы по уши: открыть весь фундамент на глубину не менее трех метров, засыпать гравий, уложить трубы и сделать отвод в общий коллектор. Все засыпать, посадить травку. По срокам пара месяцев не спеша.
Безхозной трубы канализации не бывает. Все трубы кому то принадлежат.
А самочищаемая канализация, это мечта больной гоовы. Как саморемонтируемый дом.

0

0
Old Вчера, 21:53   #318
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD

Финны и не то еще напишут. Такие статейки лоббируют фирмы, которые на таких вещах кормятся.
Повторюсь: канализация строится, как самоочищающаяся. Именно поэтому четко определены уклоны труб, их диаметры, формы лотков в смотровых колодцах и пр. Раньше была проблема, что на стенках труб оседал и накапливался пищевой жир от кухонных стоков, но после того, как почти везде стали использоваться посудомоечные машины с обезжиривающими средствами, проблема отпала сама собой.
Если все же засоры на каком-то участке возникают с периодической частотой, то такой участок надо не мыть, а ремонтировать.

Old Вчера, 21:55   #319
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Там не рельеф, а канализационный коллектор закопан на глубину 20 см и он запруживает отток.
Старый коллектор, бетонные кольца где-то полметра диаметром. Есть способы обходить такие препятствия?
За ним там уже в метрах 30 хорошо дренируемая канава глубиной 1.5м (вблизи раскопано мало и частично оплыло).

PSМне уже в голову приходили мысли прокопать под ним ход, вставить пару пластиковых труб и вручную углубить колено от нашего участка до коллектора и после него до тех глубин 1.5м. Потому что город мой трабл уже лет 10 пережевывает неспеша с интервалами 2-3 года. А на участке сырость, вода, домики танцуют на пучинистости, растения страдают и даже толковый газон не сделать, нужно осушение.

Тот есть сделать что-то, типа дюкера? Сначала нырнуть под трубу, а потом выйти назад вверх? Засорится быстро, на мой взгляд.

Old Вчера, 22:03   #320
anttisepp
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vnik
Тот есть сделать что-то, типа дюкера? Сначала нырнуть под трубу, а потом выйти назад вверх? Засорится быстро, на мой взгляд.

Спасибо за термин, не знал.
Да, из гофро-труб. Чтоб не засорилось, на входе глубокую очищаемую емкость.
Требует регулярного ухода, конечно, но ничего умнее придумать не получается.
Там сплошной плывун, все берега сползают вниз. ("редкая в Финляндии глина")
А что смог бы сделать город?

-----------------
sivistynyt juntti

Old Вчера, 22:40   #321
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Ну, как вариант. Тоже не просто как-то, но, скорее всего, возможно.

Город, если бы это было легко, просто переложил бы трубу в другом месте или на другую глубину. Ну вот не легко, видимо.

Old Сегодня, 11:53   #322
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Раньше, по сведениям соседа, отвечали до ввода в дом (поэтому при осмотре выяснилось, что у нас от дома до люка идут пластиковые трубы, правда очень хреново положенные). Но в начале 00х эта халява закончилась.
"Очулкование" трубы после вычета обойдётся примерно в 12-13 килоевро по моим сведениям (может, кстати, кто знает подешевле). Ну не смертельные деньги ... А судебные разбирательства - это вряд ли, если вы не будете ничего скрывать при продаже. В объявлении честно пишите то, что было сделано. А на вопросы честно отвечаете, что да, виемари старые, при мне не ремонтировались. При покупке можно риэлтора попросить подготовить бумаги для подписи покупателя, что он в курсе текущего реального состоянии и притензий не имеет.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра