Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.29. Опции просмотра
Old 01-02-2020, 23:08   #541
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А какие были отзывы? Знакомая ездила туда с семьей в декабре, им очень понравилось.

Грязь, тотальная нищета и попрошайничество. Поездки были от Тьяреборг.
Даже на пляже закрытого отеля. А ты ж любишь и вне отеля передвигаться. Не советовали. Я - верю этим людям.
Вообще, как ни странно, именно эта часть Африки какая то одной из самых бедных и неустроенных, получается. Вроде и относительная близость к вполне европейским Канарам никак не влияет. Друзья ещё с времён СССР, будучи моряками, рассказывали. Ничего за 30лет не изменилось особо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 23:16   #542
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Какой ты романтик, оказывается

Да, я - такой.))))) Но и Ю. теперь понимаю. Я бы тоже развёлся. Не люблю многоразовые ржавые иголки шприцев, в Африке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 23:19   #543
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Скорее всего. Он сказал, что нормальный человек там жить не захочет. В страны Африки переезжают лишь женщины за 70. К своим местным двадцатилетним "мужьям". Это явление стоит отдельного обсуждения. Но в такие страны на пенсию едут явно не ради хорошей социалки.

Приехали. Неужели в таком возрасте такие вещи ещё могут настолько привлекать, чтоб аж прям в Африку нестись?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 23:22   #544
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Это ты редко смотришься в зеркало?))))))
Я вот старый точно, а ты должна вообще не думать о таких пустяках. Вся жизнь ещё впереди)))))

Да нормально я в зеркало смотрюсь. Но в моём зеркале такое не показывают, в смысле, я на гос.пенсию не рассчитываю.

Старый. Шут-эник! На самом деле, молодым как раз и надо о таком думать, потому что старые, вероятно, ещё успеют проехаться по билету нынешнего образца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 23:24   #545
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Приехали. Неужели в таком возрасте такие вещи ещё могут настолько привлекать, чтоб аж прям в Африку нестись?

Вооооот! Открывай тему и узнаем о вас всё.)))) Княжна предлагала обсудить ранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 23:28   #546
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вооооот! Открывай тему и узнаем о вас всё.)))) Княжна предлагала обсудить ранее.

Лучше не надо, а то я буду бояться.
Сидишь теперь, и не знаешь, что хуже в старости - остаться без гос.пенсии, или с глузду двинуться?
 
Old 01-02-2020, 23:36   #547
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Лучше не надо, а то я буду бояться.
Сидишь теперь, и не знаешь, что хуже в старости - остаться без гос.пенсии, или с глузду двинуться?

Жаль. Это было бы феерично - форум нужно как-то встряхнуть.)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 23:43   #548
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я (мы) туда даже в отпуск испугались ехать. Несмотря на приемлемые предложения от туроператоров. Послушав несколько отзывов знакомых, кто там уже побывал.
Твой экс - большой ...экстремал)))), так получается.

В Гамбии девушки очень красивые. Высокие и стройные.
 
Old 01-02-2020, 23:44   #549
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Грязь, тотальная нищета и попрошайничество. Поездки были от Тьяреборг.
Даже на пляже закрытого отеля. А ты ж любишь и вне отеля передвигаться. Не советовали. Я - верю этим людям.
Вообще, как ни странно, именно эта часть Африки какая то одной из самых бедных и неустроенных, получается. Вроде и относительная близость к вполне европейским Канарам никак не влияет. Друзья ещё с времён СССР, будучи моряками, рассказывали. Ничего за 30лет не изменилось особо...


Ясно, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 23:59   #550
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В Гамбии девушки очень красивые. Высокие и стройные.

Княжна красивее и стройнее. И не спорь, мне лайкнут 100500.
 
Old 02-02-2020, 10:39   #551
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Ещё налоговый вычет будет с пенсии, так что пенсия минус налог и плюс асумистуки = почти та же сумма. где-то тут баланс.
На сайте, где выложена брошюрка Келы о пенсии как пример расчет пенсии 1500: примерно минус 300 налог и плюс типа 328 асумистуки. Итого 1528. И смысл дорабатывать до этой пенсии ?

Но то, что что-то можно подрабатывать (пишут про потолок около 1т).без уменьшения асумистуки - хорошая новость! Тоже надо учесть в «балансе».
С другой стороны, если подрабатывать к пенсии, зачем уходить с работы, можно переползти на 50 и 25%.интереснр, как это коррелирует с асумистуки.
Одним словом, не для среднего ума ( не моего)

Тему вы подняли актуальную, для многих тут, думаю. Сложно разобраться с местными законами, давайте конкретнее, если можно.
Допустим пенсия на пару будет может 800+ 1000е, за трешку, если не заболею и не помру должен расплатиться до наступления пенсии, если ее вообще не отменят.) Вастике ближе к 400 е, ну можно оптимизировать до 350, отказом от саун и автостоянок. Вот и всплывает иногда вопрос, что через 10 лет делать, что б спокойно дожить свое?
Испания.., как не крути, опять учить язык? Мне уже не хочется с учебниками сидеть.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 14:49   #552
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Всё в Сенегал, всё туда.
Он был с раненой ногой в столице. Там была практикантка из Англии в качестве медсестры. А так по земляному полу больницы ходили курицы.
Практикантка предложила вколоть антибиотик, но иглы и шприцы были многоразовые. Один шприц, то есть, был. Ну, стерилизаторов там не видывали, конечно. Бмуж сбежал, кшно. Все его знакомые там возят своих многочисленных жён рожать в Сенегал.
Фоток оттуда у меня тьма. Это если встанет вопрос о подтверждении инфы.

А что было с ногой-то ? " Высокая и стройная " отъесть хотела ?
P.S. Флуд , конечно ... Но очень не хочется , чтоб сын , в своих путешествиях , для себя Чёрный Континент " открыл " . Хотя , как-то подобрал голосовавшего путника . Так он как раз из Африки возвращался . Автостопщик . Очень хвалил ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 14:51   #553
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Тему вы подняли актуальную, для многих тут, думаю. Сложно разобраться с местными законами, давайте конкретнее, если можно.
Допустим пенсия на пару будет может 800+ 1000е, за трешку, если не заболею и не помру должен расплатиться до наступления пенсии, если ее вообще не отменят.) Вастике ближе к 400 е, ну можно оптимизировать до 350, отказом от саун и автостоянок. Вот и всплывает иногда вопрос, что через 10 лет делать, что б спокойно дожить свое?
Испания.., как не крути, опять учить язык? Мне уже не хочется с учебниками сидеть.)

Тоже в аренде ? Давай как-нибудь " с литрушкой " посидим \ пообщаемся . Думаю , общие темы найдутся ... Ну , это - не срочно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 17:25   #554
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Тему вы подняли актуальную, для многих тут, думаю. Сложно разобраться с местными законами, давайте конкретнее, если можно.
Допустим пенсия на пару будет может 800+ 1000е, за трешку, если не заболею и не помру должен расплатиться до наступления пенсии, если ее вообще не отменят.) Вастике ближе к 400 е, ну можно оптимизировать до 350, отказом от саун и автостоянок. Вот и всплывает иногда вопрос, что через 10 лет делать, что б спокойно дожить свое?
Испания.., как не крути, опять учить язык? Мне уже не хочется с учебниками сидеть.)


При приведённых размерах пенсии вы будете получать асумистуки ( на двоих) которая покроет вашу вастике. ( на сайте Кела есть laskuri, поищите.
Так что проблема упрощается- как прожить на Ваши оставшиеся 800 со всеми прочими выплатами и привычными радостями. Многие живут без особых проблем , “ оптимизируют».
Испания как раз для вас отличный вариант- сдать квартиру, + получать свою трудовую. Должно чудесно хватить на жизнь и аренду в Испании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 17:40   #555
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
<...> Испания.., как не крути, опять учить язык? Мне уже не хочется с учебниками сидеть.)

За 10 лет можно вы учить, к тому же язык легкий и приятный. Будете Сервантеса на досуге читать ....

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 02-02-2020, 17:46   #556
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
За 10 лет можно вы учить, к тому же язык легкий и приятный. Будете Сервантеса на досуге читать ....

Вот и я бы хотел на пенсию в хиспанию, на материк, хотелось ещё бы на пенсию лет так в 55 выйти

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 02-02-2020, 17:53   #557
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от anttisepp
За 10 лет можно вы учить, к тому же язык легкий и приятный. Будете Сервантеса на досуге читать ....


Исходя из нынешних форумских веяний ,следует,выходя на пенсию,старушку-жену свою отпустить восвояси в Гамбию,за утехами плотскими,долгожданными )) а самому,со словариком русс-исп.,в кармане,-на Кубу,за "спокойно встретить старость" ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 02-02-2020, 18:08   #558
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
При приведённых размерах пенсии вы будете получать асумистуки ( на двоих) которая покроет вашу вастике. ( на сайте Кела есть laskuri, поищите.
Так что проблема упрощается- как прожить на Ваши оставшиеся 800 со всеми прочими выплатами и привычными радостями. Многие живут без особых проблем , “ оптимизируют».
Испания как раз для вас отличный вариант- сдать квартиру, + получать свою трудовую. Должно чудесно хватить на жизнь и аренду в Испании.


Про асумистуки, -новость. И вообще вариант интересный, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 18:16   #559
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Тоже в аренде ? Давай как-нибудь " с литрушкой " посидим \ пообщаемся . Думаю , общие темы найдутся ... Ну , это - не срочно .

Ну как в аренде, до 29 года банку выплачивать долг.

Давай посидим, с литрушкой ваще замечательно).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 18:23   #560
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
А asumistuki положена тем, у кого есть кой-какие накопления на счету?

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 18:25   #561
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Про асумистуки, -новость. И вообще вариант интересный, спасибо.


Если у вас две пенсии 1000 + 800, асумистуки вам вряд ли светит. И стоит подготовится морально к тому, что isännöitsijä найдёт, что в вашем доме отремонтировать и после того как вы выплатите свой кредит банку.
 
Old 02-02-2020, 18:39   #562
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Если у вас две пенсии 1000 + 800, асумистуки вам вряд ли светит. И стоит подготовится морально к тому, что isännöitsijä найдёт, что в вашем доме отремонтировать и после того как вы выплатите свой кредит банку.

Да, лаборатория приезжала, брали анализ труб, камеру запускали, по слухам, следующая проверка через 10 лет.
Если будет ремонт, без вариантов, продавать и покупать двушку. Нет, лучше покинуть это мокрое Хельсинки.
 
Old 03-02-2020, 02:24   #563
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Думать.
А если хотите получать все, что система предлагает - перевести авуары в формы, которая Kela не учитывает.



Тут палка о двух концах, а вдруг, лет через 10, всякие пособия отменят и квартиры оплачивать не будут, выдадут талоны на питание малоимущим и переселят в коммуналку.
Лично моё мнение, что всякие пособия в наше время, очень ненадёжное дело, с хорошей пенсией как-то спокойней. (Хотя, может и пенсию отменят)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 13:40   #564
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Приехали. Неужели в таком возрасте такие вещи ещё могут настолько привлекать, чтоб аж прям в Африку нестись?

знакомый из Гамбии искал себе жену, чтобы уехать (общались с ним по чату). В итоге нашел англичанку возраста 55-60, поклонницу футбола кстати. Поженились, переехал к ней, часто постят фотки их поездок в Гамбию вдвоем и вообще романтик

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 10:35   #565
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
У меня вопрос к одиноким работающим, в своих квартирах живущим. На что собираетесь жить на пенсии? 😄 Мне ещё работать долго, но мысли о пенсионной жизни посещают. И математика вырисовывается такая: пенсия прим 1200- налог. Vastike в квартире 400 как минимум, а если ремонт труб? Совсем не густо... Мыслей и идей много, но есть и время подумать.



1 Жить на две страны или в той где дешевле.
2. Создать источник пассивного дохода:
-сдача квартиры в аренду
-получение дивов на акции и облигации и т.п. Пытайтесь откладывать сейчас и инвестировать, ещё не поздно.
3. Удачно выйти замуж, женится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 11:10   #566
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Взято из другой темы:
(От Вадима Вииппури) "Зачем пенсионеру, проживающему за границей "карта "Мир", если эта карта действует тоько на территории России и СНГ?...
Тем более, что, теперь, для этой категории песионеров, уже нет обязанности получать пенсию тоько на карту "Мир"...

<В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 № 88-ФЗ ..........
Пенсионеры, получающие в настоящее время пенсии на счета, открытые в кредитных организациях на территории Российской Федерации, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, переведены на национальную платежную систему с целью использования национальных платежных карт (карта МИР) по мере истечения срока действия их банковских карт..........
Однако, указанный порядок не применяется в отношении граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации........
Для указанной категории граждан возможно обслуживание кредитными организациями на территории Российской Федерации с использованием международных платежных систем (например, VISA, Master Card).>
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/"
(конец цитаты)

Материальное положение русскоязычных пенсионеров, получающих российскую пенсию и живущих в Финляндии, не у всех одинаковое. Ему может хватать на жизнь в Финляндии других своих доходов, а российская пенсия тем временем копится на МИРе - приедет в Россию, использует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 12:39   #567
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calibr
1 Жить на две страны или в той где дешевле.
2. Создать источник пассивного дохода:
-сдача квартиры в аренду
-получение дивов на акции и облигации и т.п. Пытайтесь откладывать сейчас и инвестировать, ещё не поздно.
3. Удачно выйти замуж, женится


А Вы какой вариант из этих выбираете для себя? 😀
Если серьёзно, думаю вариант продажи квартиры перед выходом на пенсию может быть вполне разумным. Продал и живи себе спокойно на эти деньги.
 
Old 02-07-2020, 13:16   #568
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Взято из другой темы:
(От Вадима Вииппури) "[I]Зачем пенсионеру, проживающему за границей "карта "Мир", если эта карта действует тоько на территории России и СНГ?...
Тем более, что, теперь, для этой категории песионеров, уже нет обязанности получать пенсию тоько на карту "Мир"...

Материальное положение русскоязычных пенсионеров, получающих российскую пенсию и живущих в Финляндии, не у всех одинаковое. Ему может хватать на жизнь в Финляндии других своих доходов, а российская пенсия тем временем копится на МИРе - приедет в Россию, использует.

ОК....понятно...конечно все индивидуально...
Это я со "своей колокольни" рассуждал...
Это мне российская пенсия нужна Здесь, поэтому не нужна карта "МИР"...
А нужны "МастерКард" или "Виза"...
Тогда не нужно будет в Россиию ездить каждый месяц...
p.s.То сообщение отредактировал, вопрос снял...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 02-07-2020, 13:19   #569
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
А Вы какой вариант из этих выбираете для себя? 😀
Если серьёзно, думаю вариант продажи квартиры перед выходом на пенсию может быть вполне разумным. Продал и живи себе спокойно на эти деньги.

Особенно если здесь в Финляндии нет родных, которые примут имеющуюся у вас недвижимость (омакотитало, квартиру) в наследство и не будут испытывать никакого обременения от такого приобретения. Иностранцам/не гражданам Финляндии, не проживающим в Финляндии, такое обретение - только головная боль.
Одинокому пенсионеру зачем хоромины-огромины? Жить в небольшой уютной квартирке без забот и хлопот. Это и мой вариант после омакотитало. Ну, у вас квартира с немалым вастике - видимо, большая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:57   #570
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
А Вы какой вариант из этих выбираете для себя? 😀
Если серьёзно, думаю вариант продажи квартиры перед выходом на пенсию может быть вполне разумным. Продал и живи себе спокойно на эти деньги.


п.3 Реализован
п.2 Работаю в настоящий момент.
п.1 Несложно если есть 2 квартиры, в СПБ и здесь. Возможно к серебряному возрасту прийдётся оптимизировать, будет ближе бум думать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 14:24   #571
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Особенно если здесь в Финляндии нет родных, которые примут имеющуюся у вас недвижимость (омакотитало, квартиру) в наследство и не будут испытывать никакого обременения от такого приобретения. Иностранцам/не гражданам Финляндии, не проживающим в Финляндии, такое обретение - только головная боль.
Одинокому пенсионеру зачем хоромины-огромины? Жить в небольшой уютной квартирке без забот и хлопот. Это и мой вариант после омакотитало. Ну, у вас квартира с немалым вастике - видимо, большая.


Дети есть, но иногда стоит подумать и о себе. Вастике будет ещё и увеличиваться, тк дом на арендной земле в Хельсинки + бесконечные ремонты. Сейчас ванные комнаты ремонтируем (без смены труб!), потом будем крышу менять и lämpökeskus... A дому всего 20 лет. Сейчас вастике 350, в след году будет более 500 точно. Квартира небольшая, всего 2 ком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 14:41   #572
skyway
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 14-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Взято из другой темы:
(От Вадима Вииппури) "Зачем пенсионеру, проживающему за границей "карта "Мир", если эта карта действует тоько на территории России и СНГ?...
Тем более, что, теперь, для этой категории песионеров, уже нет обязанности получать пенсию тоько на карту "Мир"...

<В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 № 88-ФЗ ..........
Пенсионеры, получающие в настоящее время пенсии на счета, открытые в кредитных организациях на территории Российской Федерации, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, переведены на национальную платежную систему с целью использования национальных платежных карт (карта МИР) по мере истечения срока действия их банковских карт..........
Однако, указанный порядок не применяется в отношении граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации........
Для указанной категории граждан возможно обслуживание кредитными организациями на территории Российской Федерации с использованием международных платежных систем (например, VISA, Master Card).>
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/"
(конец цитаты)

Материальное положение русскоязычных пенсионеров, получающих российскую пенсию и живущих в Финляндии, не у всех одинаковое. Ему может хватать на жизнь в Финляндии других своих доходов, а российская пенсия тем временем копится на МИРе - приедет в Россию, использует.


Можно просто открыть кобейджинговую карту Мир (https://mironline.ru/support/list/k...ovye_karty_mir/). Сейчас некоторые банки выдают карты сроком действия сразу на 5-8 лет.
Альтернатива - открыть карту Мир для зачисления пенсии и дополнительную карту Visa/MC для расходования этих денег за пределами РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 15:07   #573
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skyway
Можно просто открыть кобейджинговую карту Мир (https://mironline.ru/support/list/k...ovye_karty_mir/). Сейчас некоторые банки выдают карты сроком действия сразу на 5-8 лет.
Альтернатива - открыть карту Мир для зачисления пенсии и дополнительную карту Visa/MC для расходования этих денег за пределами РФ.

Альтернативный вариант работает только у тех, у кого есть доступ к счету в личном кабинете в банке...
У меня, например, доступа нет, в связи с отсутствием телефонного номера РФ,он нужен для кодов доступа...
А в "Сбере" отказались добавить в мой личный кабинет финский тел. номер...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2020, 07:53   #574
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Купите себе сим-карту от российского телеоператора. И будет доступ в личный кабинет банка.
Ни в одном русском банке не будут добавляться номера телефонов иностранных операторов. Не только в Сбере.
А получение пенсий постепенно будет переводиться только на карту Мир. Вы наверное уже читали об этом:


http://www.pfrf.ru/branches/perm/news~2020/10/01/213639

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Альтернативный вариант работает только у тех, у кого есть доступ к счету в личном кабинете в банке...
У меня, например, доступа нет, в связи с отсутствием телефонного номера РФ,он нужен для кодов доступа...
А в "Сбере" отказались добавить в мой личный кабинет финский тел. номер...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2020, 09:49   #575
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Купите себе сим-карту от российского телеоператора. И будет доступ в личный кабинет банка.
Ни в одном русском банке не будут добавляться номера телефонов иностранных операторов. Не только в Сбере.
А получение пенсий постепенно будет переводиться только на карту Мир. Вы наверное уже читали об этом:


http://www.pfrf.ru/branches/perm/news~2020/10/01/213639

Наверное по третьему кругу уже пошло обсуждение этого вопроса......
Нет у меня регистрации в России, не купить мне "правильную" сим-карту тех операторов...
А, то что возможно приобрести, без регистрации в стране, есть не более чем "серые звонилки", для индефикации личности не пригодные...
У меня пенсия уже поступает на карту Мир...
Вот как наладится обстановка на границе, как только можно будет нормально ездить а Россию, сразу займусь вопросом перевода пенсии на карту, которая в Финляндии будет работать...
Тем более, что в законе перевод пенсий на такие карты , прямо прописан...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 05-11-2020, 23:00   #576
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Тем временем в Лен.области...:
И как теперь тем, кому 65+, за пенсией ехать?...
<Ленобласть отправила жителей 65+ на самоизоляцию.>
https://pub-sed.lenreg.ru/publishin...7393_images.pdf
 
Old 06-11-2020, 09:00   #577
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Понятно. И через Госуслуги тоже никак? СНИЛС есть?


Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Наверное по третьему кругу уже пошло обсуждение этого вопроса......
Нет у меня регистрации в России, не купить мне "правильную" сим-карту тех операторов...
А, то что возможно приобрести, без регистрации в стране, есть не более чем "серые звонилки", для индефикации личности не пригодные...
У меня пенсия уже поступает на карту Мир...
Вот как наладится обстановка на границе, как только можно будет нормально ездить а Россию, сразу займусь вопросом перевода пенсии на карту, которая в Финляндии будет работать...
Тем более, что в законе перевод пенсий на такие карты , прямо прописан...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2020, 09:18   #578
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Понятно. И через Госуслуги тоже никак? СНИЛС есть?

На сайте Госуслуги такая же система...
Там вообще, сейчас, ни анкетные данные добавить или изменить, ни услугу получить без тел. номера российского оператора никак...
СНИЛС есть, толку от него в этой ситуации нет...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 15:34   #579
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Может быть, за это время что-то изменилось?

https://msk.tele2.ru/help/article/documents-for-stores




Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
На сайте Госуслуги такая же система...
Там вообще, сейчас, ни анкетные данные добавить или изменить, ни услугу получить без тел. номера российского оператора никак...
СНИЛС есть, толку от него в этой ситуации нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 17:11   #580
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
На пенсию в 69

На пенсию в 69,на yle вот такая новость, Ваши мысли пожалуйста,как дожить до пенсии если ты занят на тяжелом физическом труде,я что то себе с трудом представляю водителя автобуса,грузовика,уборщика,строите ля и т.д в 69 лет.Может я что то не понимаю ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 19:04   #581
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
На пенсию в 69,на yle вот такая новость, Ваши мысли пожалуйста,как дожить до пенсии если ты занят на тяжелом физическом труде,я что то себе с трудом представляю водителя автобуса,грузовика,уборщика,строите ля и т.д в 69 лет.Может я что то не понимаю ?


"Денег нет, но вы держитесь!" У правительства нет денег на пенсии.
К сожалению в Финляндии распределительная пенсионная система, в которой Ваши пенсионные взносы идут не Вам. Как следствие платить будут не столько сколько Вы заработали, а столько сколько (и когда) сочтут возможным. В большинстве развитых стран у работников именные пенсионные счета, на которые никто не может наложить лапу. Финляндия пытается ввести накопительную составляющую, но она обезличена.

" В распределительной пенсионной системе выплаты пенсионерам производятся за счет текущих доходов работающих (текущих налоговых поступлений в бюджет).

В накопительной работающее поколение платит взносы, которые не расходуются на выплату пожилым людям, а накапливаются, инвестируются и вместе с полученными от инвестирования доходами в дальнейшем используются для пенсионного обеспечения именно тех, кто осуществлял накопление. "

Если бы в ФИ была накопительная система пенсий, то пенсии были бы минимум вдвое выше.

Пока что средняя продолжительность жизни для выходящих сейчас на пенсию в ФИ ниже 69 лет.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 19:09   #582
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от kollins
На пенсию в 69,на yle вот такая новость, Ваши мысли пожалуйста,как дожить до пенсии если ты занят на тяжелом физическом труде,я что то себе с трудом представляю водителя автобуса,грузовика,уборщика,строите ля и т.д в 69 лет.Может я что то не понимаю ?

Я готов "тяжело болеть" с 60-ти, каждый третий месяц. Пусть увольняют, мне будет пох.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 19:43   #583
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
На пенсию в 69,на yle вот такая новость, Ваши мысли пожалуйста,как дожить до пенсии если ты занят на тяжелом физическом труде,я что то себе с трудом представляю водителя автобуса,грузовика,уборщика,строите ля и т.д в 69 лет.Может я что то не понимаю ?



Может, yle это имело в виду?

https://yle.fi/uutiset/3-11704282
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 21:23   #584
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
на eläkeputki можно жить за границей, кто знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 22:03   #585
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
на eläkeputki можно жить за границей, кто знает?


Это очень важный вопрос на русского-язычном форуме , за два часа до НГ ??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 03:06   #586
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
на eläkeputki можно жить за границей, кто знает?

eläkeputki- дополнительные дни к "ansio безработным", и все правила к безработным сохраняются
https://ytk.fi/tietoa-meilta/blogi/lahdossa-ulkomaille-
Учитывая нынешние реалии, лучше дождаться пенсии ( имхо)
 
Old 01-01-2021, 07:19   #587
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
eläkeputki- дополнительные дни к "ansio безработным", и все правила к безработным сохраняются
https://ytk.fi/tietoa-meilta/blogi/lahdossa-ulkomaille-
Учитывая нынешние реалии, лучше дождаться пенсии ( имхо)


Это если работа не пыльная,да здоровье богатырское )
Ну и начальство что б не привередливое,предпочитающее стариков молодёжи ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 01-01-2021, 08:40   #588
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
eläkeputki- дополнительные дни к "ansio безработным", и все правила к безработным сохраняются
https://ytk.fi/tietoa-meilta/blogi/lahdossa-ulkomaille-
Учитывая нынешние реалии, лучше дождаться пенсии ( имхо)

а потом уже (на пенсии) и нет смысла уезжать в другую страну...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 14:00   #589
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а потом уже (на пенсии) и нет смысла уезжать в другую страну...


Смысл есть. Например, в Испании цены ниже, а продолжительность жизни выше. Пенсионер сможет жить лучше и дольше.
 
Old 01-01-2021, 14:16   #590
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Смысл есть. Например, в Испании цены ниже, а продолжительность жизни выше. Пенсионер сможет жить лучше и дольше.


Не говоря уж о климате и качестве продуктов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 14:19   #591
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Продолжительность жизни пенсионера , скорее , зависит не от того , где он живёт в данный момент , а от того , где он прожил всю предыдущую жизнь .
А цены ... Чтоб , выйдя на пенсию , ни в чём не нуждаться , надо вкладываться заранее .
 
Old 01-01-2021, 14:49   #592
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Смысл есть. Например, в Испании цены ниже, а продолжительность жизни выше. Пенсионер сможет жить лучше и дольше.

Я думаю продолжительность зависит не от ПМЖ, а от генов и больших денег

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2021, 15:04   #593
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Продолжительность жизни - объективный параметр, и поэтому поддаётся простому учёту и анализу. Помимо генетических субъективных факторов, которые нет смысла учитывать при анализе продолжительности жизни, ключевую роль играет уровень медицины. Остальные факторы - доход, климат, и пр. тоже существенны, но не столь значимы. Все эти важные факторы (кроме географических) связаны и довольно сильно коррелируют с экономическим уровнем развития стран.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 05:02   #594
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Вот ещё вопрос, кто знает.
Влияет ли на выплату пенсии (в которой есть часть народной и часть трудовой) имеющиеся доходы, например, от недвижимости, вложенных в акции и др. денег, а также и вообще сбережения на счете и собственность, например в виде инвистмционной недвижимости? Или также частная пенсия?
Кажется странным, что челлвек, ”непосильным трудом» скопивший пару сотен , должен терять социальную часть пенсии. Не может же такого быть?

Кто мог бы хорошую ссылку дать?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 06:18   #595
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Вот ещё вопрос, кто знает.
Влияет ли на выплату пенсии (в которой есть часть народной и часть трудовой) имеющиеся доходы, например, от недвижимости, вложенных в акции и др. денег, а также и вообще сбережения на счете и собственность, например в виде инвистмционной недвижимости? Или также частная пенсия?
Кажется странным, что челлвек, ”непосильным трудом» скопивший пару сотен , должен терять социальную часть пенсии. Не может же такого быть?

Кто мог бы хорошую ссылку дать?
Спасибо!


Не знаю хорошая ли ссылка для Вас...

https://www.keva.fi/henkiloasiakkaa...maara/#376e639c

залейте в Google chrome . Там в настройках переведете на русский, если проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 13:37   #596
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Не знаю хорошая ли ссылка для Вас...

https://www.keva.fi/henkiloasiakkaa...maara/#376e639c

залейте в Google chrome . Там в настройках переведете на русский, если проблемы.

Спасибо!

Keva это о трудовых пенсиях. Они не зависят от накоплений и доходов от них. Вопрос о народной и гарантированной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 14:14   #597
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Возвращаюсь к своему вопросу:
Вот, например, наследство - повлияет на народную и гарантированную пенсию ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 19:00   #598
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Не поленился и вбил в налоговый калькулятот два варианта налога для 65 летнего жителя Эспоо:
1. Подоходный налог с годовой зарплаты 20 000 евро будет 4.5%
2. Подоходный налог с годовой пенсии 20 000 евро будет 15.5%

Кто-нибудь может мне обьяснить почему подоходный налог для пенсионера в 3.4 раза выше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 19:05   #599
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
Не поленился и вбил в налоговый калькулятот два варианта налога для 65 летнего жителя Эспоо:
1. Подоходный налог с годовой зарплаты 20 000 евро будет 4.5%
2. Подоходный налог с годовой пенсии 20 000 евро будет 15.5%

Кто-нибудь может мне обьяснить почему подоходный налог для пенсионера в 3.4 раза выше?


Можно позвонить в налоговую и узнать. Аналогичная ситуация со стипендиями для работающих студентов. Пояснение налоговой, которое получила я: "Калькулятор дает лишь приблизительный процент. Система вычисляет налог персонально для каждого гражданина при заполнении электронной декларации на сайте налогового департамента."
Финская пресса данным вопросом не заинтересовалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2021, 19:16   #600
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
gift-box

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Можно позвонить в налоговую и узнать. Аналогичная ситуация со стипендиями для работающих студентов. Пояснение налоговой, которое получила я из налоговой: "Калькулятор дает лишь приближенный процент. Система вычисляет налог персонально для каждого гражданина при заполнении электронной декларации на сайте налогового департамента."
Финская пресса данным вопросом не заинтересовалась.


Не надо звонить. Это правда жизни: налог на пенсию в ФИ существенно выше. А вот как политики это обьясняют мне очень интересно.

П.С. Пояснение для дающих пояснения: "Налоги начисляются точно по той же программе, что использует калькулятор на сайте vero.fi". Правда надо правильно заполнить все пункты, что не всем по силам.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно