Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-03-2021, 00:36   #121
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Финнам надо налоговую нагрузку снижать, и вводить субсидии на производства и создание рабочих мест, а не душить оставшиеся. Но для этого придется большую часть чиновников на зп в 2000е посадить, кого не уволят и "приоритеты" пересмотреть.
В Финляндии ВСЁ стало очень дорого. При таких условиях и глобализации тут нет смысла вообще хоть что-то делать.

Вот и получается, что мы стоим на пороге. Кто победит? Народ, который не хочет скатываться в нищету в своей стране, или магнаты, которые хотят получить труд за 3-копейки, устроив тотальный хаос и безработицу. Если бы в стране была бы куча работы за нормальные деньги, этот завод даже бы не посмел бы предлагать эти зп. А так - куда ты денешься, если еще и биржа поднажмет?

Проблема глубже, налоги будут расти.
Сегодня они раздают государством в долг взятые деньги фирмам, которые по хорошему должны были быть банкротами и которые создают конкуренцию, которую создавать не должны, что естественно снижает цены, долги естественно лягут на плечи налогоплатильщиков в виде налогов, как и подарки южным странам в виде "koronan elvytyspaketti".
Народ, который не хочет работать за 3 копейки - будет работать за две копейки, потому что работы в стране не так много и больше не становится, повышение налогов также не способствует созданию рабочих мест, как в принципе и то что на обеспечение государства садится все больше безработных не способствует понижению налогов.
Если бы ситуация была такая что другой работы поблизости нет - я бы пошёл на завод и одновременно искал бы что-то лучше - это нормально.
 
Old 17-03-2021, 05:05   #122
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Финнам надо налоговую нагрузку снижать, и вводить субсидии на производства и создание рабочих мест, а не душить оставшиеся. Но для этого придется большую часть чиновников на зп в 2000е посадить, кого не уволят и "приоритеты" пересмотреть.
В Финляндии ВСЁ стало очень дорого. При таких условиях и глобализации тут нет смысла вообще хоть что-то делать.

Вот и получается, что мы стоим на пороге. Кто победит? Народ, который не хочет скатываться в нищету в своей стране, или магнаты, которые хотят получить труд за 3-копейки, устроив тотальный хаос и безработицу. Если бы в стране была бы куча работы за нормальные деньги, этот завод даже бы не посмел бы предлагать эти зп. А так - куда ты денешься, если еще и биржа поднажмет?

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...egodno/11836205
"Председатель партии Центр, министр науки и культуры Анника Саарикко хотела бы, чтобы в Финляндию прибывало порядка 10 000 трудовых мигрантов ежегодно. Об этом сообщает газета Helsingin Sanomat.

По мнению Саарикко, главной проблемой Финляндии в будущем является рост демографической нагрузки на трудоспособное население."
И напомню что миграционный кризис с осени 2015 был как раз во время когда они были у руля.

Всё 3 победившие партии в 2015 - центр, истинные финны и кок, они же за бизнес и патриотизм, но при этом были не против массовой миграции. Так что готовимся что 10 евро час будет норма, кто бы там наверху не рулил. В капитализме главное прибыль капиталиста.
 
Old 17-03-2021, 07:59   #123
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
В Германии все тоже самое на автозаводах:


Работник на автозавод "BMW" в Мюнхене
10 - 11 €
полная занятость
Все вакансии компании: 189
Описание вакансии

Рабочие на автозавод "BMW"

Требования: мужчины,женщины, семейные пары возраст 19-55 ле

Обязанности: Упаковка, сортировка и котроль качества продукции.

Работа – сидячая. Работнику предоставляется несколько перерывов.

Заработная плата: 10евро\час , суббота : 11еврочас. Заработная плата начисляется 2 раза в месяц: 12-го и 27-го числа каждого месяца

График работы: Пн-Пт :8-10-12 часов – на выбор. Суббота : 8-10 часов. Так же есть возможность брать сверхурочные часы при 10-ти часовой смене.


Проживание в съемных квартирах или котеджах по 8-10 человек.(2-4 человека в комнате). Есть так же возможность арендовать отдельную комнату. Коммунальные: 200 €/мес.

Это вроде для иностранцев, вот так можно получить немецкое гражданство.)
На Valmet Automotive на конвейере рабский график, - "трехсменный, скользящий говорили в Союзе.
Это вообще не жизнь, организм не понимает, когда ему можно спать, а когда быть готовым выкладываться на полную.
Кто работал,знает. Особенно молодым и сложно, наверняка все свободное время спят, не до дискотек.
Ну и конвейер.. прижмет пописать, надо орать линейного мастера, что б подменил на минутку, но не факт, что прибежит выручать.) Это к примеру.
Как старт в трудовой жизни, вполне стоит пробовать, понять, что жизнь не сахар.
Наверняка на финском автозаводе есть сверхурочные работы по выходным, тогда можно зарабатывать и по 10 е/ч. Если конечно силы есть работать по 2-4 недели без выходных.)
Никто там на линии не работает всю жизнь. Находят другую работу или особо упрямые по инвалидности на пенсию отправляются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 11:24   #124
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Я немецким не очень владею... но погуглил по запросу fließbandarbeit Gehalt и bandarbeiter Gehalt немецкие сайты.

Данные немного разнятся, но в среднем в год на автоконвейере в Германии зп € 40 900. Ясен пень, что это средняя температура по больнице.

https://www.kununu.com/de/volkswage...ndarbeiter-1475
https://www.stellenanzeigen.de/geha...andarbeiter-in/

Вилка довольно широкая https://www.mein-wahres-ich.de/geha...ssbandarbeiter/

Судя по отзывам на форуме, ТРИ ГОДА НАЗАД брутто начиналось от 2600е https://www.gutefrage.net/frage/gehalt-bei-vwmercedes

Цех, где льют движки - 4000е брутто https://www.jetzt.de/job/job-kolumn...im-automobilbau

В целом, я для себя отметил, что у них широкая система бонусов и надбавок ,что при относительно низкой базовой зп, поднимает годовую зарплату довольно существенно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 11:33   #125
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я немецким не очень владею... но погуглил по запросу fließbandarbeit Gehalt и bandarbeiter Gehalt немецкие сайты.

Данные немного разнятся, но в среднем в год на автоконвейере в Германии зп € 40 900. Ясен пень, что это средняя температура по больнице.

https://www.kununu.com/de/volkswage...ndarbeiter-1475
https://www.stellenanzeigen.de/geha...andarbeiter-in/

Вилка довольно широкая https://www.mein-wahres-ich.de/geha...ssbandarbeiter/

Судя по отзывам на форуме, ТРИ ГОДА НАЗАД брутто начиналось от 2600е https://www.gutefrage.net/frage/gehalt-bei-vwmercedes

Цех, где льют движки - 4000е брутто https://www.jetzt.de/job/job-kolumn...im-automobilbau

В целом, я для себя отметил, что у них широкая система бонусов и надбавок ,что при относительно низкой базовой зп, поднимает годовую зарплату довольно существенно.

Вот тут есть статистика по зарплатам на автопроме: http://www.salaryexplorer.com/salar...ob=33&jobtype=1
Я бы не сказал, что сильно от Финляндии отличается. Входные ступени оплачиваются на том же уровне примерно...
 
Old 17-03-2021, 11:45   #126
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вот тут есть статистика по зарплатам на автопроме: http://www.salaryexplorer.com/salar...ob=33&jobtype=1
Я бы не сказал, что сильно от Финляндии отличается. Входные ступени оплачиваются на том же уровне примерно...


По этой же ссылке - фраза "средняя зп рабочего на конвейере в германии 2600". Напомню, что на заводе в Уусикаупунки предлагают зп от 9.5е в час, что примерно 1500-1700е брутто(надбавки за смены и тд)

16500е в год получает студент-практикант на заводе в германии. Советую ознакомиться с матерьялами, которые я выше приложил.
И еще раз, в германии даже при низкой базовой зп, есть куча бонусов, которые существенно повышают итоговую зп. В Фи какие бонусы, кроме надбавки за ночные и сверхурочные остались? Т.е. при одинаковой(?) базе, в фи ты будешь получать голый оклад +10%. А в германии?


Кстати, на этом же сайте, финн-рабочий завода зп 3200 http://www.salaryexplorer.com/salar...ob=33&jobtype=1 Так что, можно смело требовать такую зп тем, кто хотя бы 5 лет отработал тут на пр-стве XDDDD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 11:52   #127
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
По этой же ссылке - фраза "средняя зп рабочего на конвейере в германии 2600". Напомню, что на заводе в Уусикаупунки предлагают зп от 9.5е в час, что примерно 1500-1700е брутто(надбавки за смены и тд)

16500е в год получает студент-практикант на заводе в германии. Советую ознакомиться с матерьялами, которые я выше приложил.
И еще раз, в германии даже при низкой базовой зп, есть куча бонусов, которые существенно повышают итоговую зп. В Фи какие бонусы, кроме надбавки за ночные и сверхурочные остались? Т.е. при одинаковой(?) базе, в фи ты будешь получать голый оклад +10%. А в германии?


Кстати, на этом же сайте, финн-рабочий завода зп 3200 http://www.salaryexplorer.com/salar...ob=33&jobtype=1 Так что, можно смело требовать такую зп тем, кто хотя бы 5 лет отработал тут на пр-стве XDDDD

Там статистика указана с учетом всех бонусов. Средние же цифры - это средние цифры. Там ниже есть разбиение по конкретным видам деятельности и начинаются зарплаты с довольно небольших цифр. Я охотно верю, что рабочий с развитыми и специфическими квалификациями (типа, каких-нибудь операторов ЧПУ, которые уже почти что программисты), могут зарабатывать и 4к и даже 6к в месяц. Но это справедливо и для Финляндии. В случае же обычной потогонки на конвейере никаких 3200, скорее всего, никто не предложит. Хотя "потребовать", конечно же, никто не запрещает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 11:54   #128
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
И еще, при допустим одинаковой(?) зп в 2000-2400е в германии и фи надо еще делать поправку на покупательскую способность.
Я не очень в курсе стоимости жизни в германии... но

https://www.globalpetrolprices.com/...asoline_prices/
Литр бензина 1.433е 15.03.2021
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 11:58   #129
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Там статистика указана с учетом всех бонусов. Средние же цифры - это средние цифры. Там ниже есть разбиение по конкретным видам деятельности и начинаются зарплаты с довольно небольших цифр. Я охотно верю, что рабочий с развитыми и специфическими квалификациями (типа, каких-нибудь операторов ЧПУ, которые уже почти что программисты), могут зарабатывать и 4к и даже 6к в месяц. Но это справедливо и для Финляндии. В случае же обычной потогонки на конвейере никаких 3200, скорее всего, никто не предложит. Хотя "потребовать", конечно же, никто не запрещает.


Ахахаха) без обид, но я не знаю ни одного ЧПУ-шника с зп 4000к и уж тем более 6000к в ФИ. 17-19е в час оператор чпу МАКС. получает в Фи. Опустим, что я сам оператор ЧПУ и начинал с 7.5е в 2006, а закончил 16.5е в 2020))))

Если ты найдешь мне вакансию в Фи даже не оператора, а программиста-настройщика ЧПУ с зп хотя бы 4000е - я все брошу и ломанусь туда завтра же))))

В последний раз, пару лет назад, мне за работу на ЧПУ в двухсменку даже 12-ку зажопили платить. Без тестирования моих навыков) Обоснованно это было фразой "в финляндии нет производств, способных платить рабочему больше 12-ти евро в час". Чел бы вежливо послан. А год назад на "суперсовременном производстве", когда я сказал, что у меня сейчас контракт на 16е/час и я готов к вам прийти с повышением зп, на меня выкатили очень большие глаза. Опять же, навыки даже не тестировали при этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 11:59   #130
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
И еще, при допустим одинаковой(?) зп в 2000-2400е в германии и фи надо еще делать поправку на покупательскую способность.
Я не очень в курсе стоимости жизни в германии... но

https://www.globalpetrolprices.com/...asoline_prices/
Литр бензина 1.433е 15.03.2021

Ну, согласно Вами же найденной цифре, в Финляндии средняя зарплата все же выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 11:59   #131
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Ну что, веперд экономисты, что решили?
З/п маленькая, работодатель плохой. Зачем туда идти тогда, пусть подыхают без рабочих, ну или поднимают. В чём проблема?
Гонит ТЕ-офис туда? Так не идите, и ТЕ-офис пошлите, кто заставляет получать от них пособие-то? Откажитесь, не будьте подневольными рабами.
Фи говно, Германия конфетка? А чо тут всё ещё? Причём не на работе, а в чатике? ЧВВВВ, то есть XDDDD
 
Old 17-03-2021, 12:02   #132
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ахахаха) без обид, но я не знаю ни одного ЧПУ-шника с зп 4000к и уж тем более 6000к в ФИ. 17-19е в час оператор чпу МАКС. получает в Фи. Опустим, что я сам оператор ЧПУ и начинал с 7.5е в 2006, а закончил 16.5е в 2020))))

Если ты найдешь мне вакансию в Фи даже не оператора, а программиста-настройщика ЧПУ с зп хотя бы 4000е - я все брошу и ломанусь туда завтра же))))

Я не очень разбираюсь (точнее, вообще не разбираюсь) в ЧПУ, так что может быть все и так. Но я знаю, что люди, которые занимаются настройкой конвейерной линии могут и под 10-ку делать. Есть примеры перед глазами. Так что не все так однозначно плохо. Хотя, как я выше писал, я согласен, что хорошим место работы на том заводе назвать нельзя. Но это распространенная практика, что много на таких местах не платят, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 12:04   #133
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну что, веперд экономисты, что решили?
З/п маленькая, работодатель плохой. Зачем туда идти тогда, пусть подыхают без рабочих, ну или поднимают. В чём проблема?
Гонит ТЕ-офис туда? Так не идите, и ТЕ-офис пошлите, кто заставляет получать от них пособие-то? Откажитесь, не будьте подневольными рабами.
Фи говно, Германия конфетка? А чо тут всё ещё? Причём не на работе, а в чатике? ЧВВВВ, то есть XDDDD


А? XD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 12:07   #134
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Мой посыл в том, что могли бы платить те же 40к евро в год, как в германии на таком же заводе.
Что за бурления-то опять? XD

А благодаря аналогичным суждением у шишек в управлении, профсоюзами теперь можно жопу подтереть.

Но главное что "у меня все ровно".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 12:37   #135
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну что, веперд экономисты, что решили?
З/п маленькая, работодатель плохой. Зачем туда идти тогда, пусть подыхают без рабочих, ну или поднимают. В чём проблема?
Гонит ТЕ-офис туда? Так не идите, и ТЕ-офис пошлите, кто заставляет получать от них пособие-то? Откажитесь, не будьте подневольными рабами.
Фи говно, Германия конфетка? А чо тут всё ещё? Причём не на работе, а в чатике? ЧВВВВ, то есть XDDDD


На ум не пришло, что может кто то работать во вторую или ночную смену и потому, могут быть c утра в "чатике"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 12:46   #136
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Мой посыл в том, что могли бы платить те же 40к евро в год, как в германии на таком же заводе.
Что за бурления-то опять? XD

А благодаря аналогичным суждением у шишек в управлении, профсоюзами теперь можно жопу подтереть.

Но главное что "у меня все ровно".


Думаю не могут. Сейчас они работают на Mercedes, по сути отверточная сборка. Не велики прибыли, плюс финские налоги.
 
Old 17-03-2021, 12:51   #137
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Я лично не скрываю, что сейчас временно не работаю. Но я считаю нормальным взять несколько месяцев для того, чтобы сменить профиль, тем более работать закончил не по своей воле, а по причине отсутствия работы, как и многие. Для этого социальная система этой страны и предназначена.

К сожалению, господа "интеллигенция" часто забывает про условия жизни и быта плебеев-работяг. Как показывает история, обычно это плохо заканчивается.

К счастью, большинство финнов одного мнения со мной, что любая работа должна оплачиваться достойно и что 10е в час, сегодня это не серьезно для молодого рабочего, которому нужно строить дом и создавать семью. По-этому, финны до сих пор и живут как в Финляндии, а не как в России. Хотя в последние года ситуация резко ухудшается, особенно для слабозащищенных слоев населения, коими являются "быдло-рабочие"(фу какая гадость)
 
Old 17-03-2021, 12:54   #138
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
коими являются "быдло-рабочие"(фу какая гадость)


А поичемы вы считаете что рабочие профессии это быдло? Я вот например так не считаю. Я считаю это хорошая работа. Да, низкооплачиваемая по сравнениы с профессиями требующими высокого входного порога.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-03-2021, 12:56   #139
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от abc
На ум не пришло, что может кто то работать во вторую или ночную смену и потому, могут быть ц утра в "чатике"?

Нее,здесь другой механизм такого подкола.
Там кого то опустили или сам опустился,а здесь приподнялся.
Сложно ведь программистом,высокие требования,это не конвейер тебе,в ночную смену.
 
Old 17-03-2021, 12:57   #140
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А поичемы вы считаете что рабочие профессии это быдло? Я вот например так не считаю.


Это был сарказм. Естественно, я так не считаю. Более того, я считаю что сегодня физический труд должен оплачиваться еще выше чем раньше, потому что остались в основном те процессы, которые так и не смогли или не захотели автоматизировать полностью. Да и нагрузки и темпы сейчас не слабые стали. Всем подавай все быстрее-быстрее.
 
Old 17-03-2021, 13:00   #141
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Это был сарказм. Естественно, я так не считаю. Более того, я считаю что сегодня физический труд должен оплачиваться еще выше чем раньше, потому что остались в основном те процессы, которые так и не смогли или не захотели автоматизировать полностью. Да и нагрузки и темпы сейчас не слабые стали. Всем подавай все быстрее-быстрее.


Увеличение оплаты за физическую работу влечет быструю автоматизацию этой работы. В Америках вон выбили повышение почасовой оплаты труда и Амазон сразу заменил всех человеков на роботов оставив пару тройку следить чтобы роботы не взбунтовались.

Мне кажется тут хорошее решение трудно найти. может безусловный доход как то решит эту проблему хотябы частично.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 13:07   #142
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Увеличение оплаты за физическую работу влечет быструю автоматизацию этой работы. В Америках вон выбили повышение почасовой оплаты труда и Амазон сразу заменил всех человеков на роботов оставив пару тройку следить чтобы роботы не взбунтовались.

Мне кажется тут хорошее решение трудно найти. может безусловный доход как то решит эту проблему хотябы частично.


Имхо НИЗКИЙ безусловный доход как раз-таки взрастёт поколение маргиналов без перспектив на будущее. Человек должен иметь возможность работать и получать достойную зп, даже если он не семи пядей во лбу. Это основа нормального общества, в котором каждый на своем месте. Да, такой рабочий не будет приносить супер прибыль, но в любом случае он будет прибылен. А проблема в том, что сегодня ради прибыли в 3% хозяева фабрик готовы уволить тысячи сотрудников, забывая о том, что они и есть потребители их продукции.
Причем, речь идет не о каких-то зп в 10к. А хотя бы 3-4к евро уж можно платить человеку. Хочешь 10-ку - учись, ищи пробивайся. А если не все могут и таких большинство? И они все злее с каждым годом.
Жадность погубит этот мир.
 
Old 17-03-2021, 13:09   #143
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Имхо НИЗКИЙ безусловный доход как раз-таки взрастёт поколение маргиналов без перспектив на будущее. Человек должен иметь возможность работать и получать достойную зп, даже если он не семи пядей во лбу. Это основа нормального общества, в котором каждый на своем месте. Да, такой рабочий не будет приносить супер прибыль, но в любом случае он будет прибылен. А проблема в том, что сегодня ради прибыли в 3% хозяева фабрик готовы уволить тысячи сотрудников, забывая о том, что они и есть потребители их продукции.
Причем, речь идет не о каких-то зп в 10к. А хотя бы 3-4к евро уж можно платить человеку. Хочешь 10-ку - учись, ищи пробивайся. А если не все могут и таких большинство? И они все злее с каждым годом.
Жадность погубит этот мир.


Если человек может быть заменен роботом за те же деньги то он будет заменен роботом. Прогресс не остановить и это хорошо. А то до сих пор бы на конях ездили и корой дуба лечились. Другое дело что делать со всеми людми которые будут выброшены с работы благодаря роботизации. ВарлогМД даже ты как программист станков с ЧПУ выбросил с работы много токарей которые делали это без всяких программ.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 13:13   #144
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если человек может быть заменен роботом за те же деньги то он будет заменен роботом. Прогресс не остановить и это хорошо. А то до сих пор бы на конях ездили. Другое дело что делать со всеми людми которые будут выброшены с работы благодаря роботизации.


По поводов роботов - уже есть мнения, что это не так экономически выгодно.

Самый выгодный робот - биоробот(человек) Иначе бы, уже всех заменили на роботов.

Изготовить элементарный манипулятор - это сотни и тысячи человекочасов, плюс особые условия работы, плюс обслуживание и ремонт, плюс инженер, который его настроит. Я помню какой головняк был на линии сварочных роботов. Да быстро, но если что-то пошло не так - два десятка кузовов брака легко и инженер бегает с горящей жопой.

А человек сломался - пинок под зад и следующего на его место берут. А инвалид - это уже не забота промышленника, а гос-ства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 13:18   #145
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
По поводов роботов - уже есть мнения, что это не так экономически выгодно.

Самый выгодный робот - биоробот(человек) Иначе бы, уже всех заменили на роботов.

Изготовить элементарный манипулятор - это сотни и тысячи человекочасов, плюс особые условия работы, плюс обслуживание и ремонт, плюс инженер, который его настроит. Я помню какой головняк был на линии сварочных роботов. Да быстро, но если что-то пошло не так - два десятка кузовов брака легко и инженер бегает с горящей жопой.

А человек сломался - пинок под зад и следующего на его место берут. А инвалид - это уже не забота промышленника, а гос-ства.



Ну вот тебе Амазон что творит.


а тесла со своими машинами роботами скоро тоже сократит водителей. Я думаю дело 10ти лет.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-03-2021, 13:19   #146
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
По поводов роботов - уже есть мнения, что это не так экономически выгодно.

Самый выгодный робот - биоробот(человек) Иначе бы, уже всех заменили на роботов.

Изготовить элементарный манипулятор - это сотни и тысячи человекочасов, плюс особые условия работы, плюс обслуживание и ремонт, плюс инженер, который его настроит. Я помню какой головняк был на линии сварочных роботов. Да быстро, но если что-то пошло не так - два десятка кузовов брака легко и инженер бегает с горящей жопой.

А человек сломался - пинок под зад и следующего на его место берут. А инвалид - это уже не забота промышленника, а гос-ства.


Так к этому все и идет. Вот и ответ на Ваш вопрос о зарплате. Зачем платить больше, если можно брать биороботов, использовать их и выбрасывать (в будущем - перерабатывать)?!
Законы уже давно подбивают для того, чтобы безработных устраивать на любые работы, независимо от желания безработного.
 
Old 17-03-2021, 13:23   #147
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну вот тебе Амазон что творит.


а тесла со своими машинами роботами скоро тоже сократит водителей. Я думаю дело 10ти лет.


Я же не отрицаю этого))))

Я говорю что сегодня остались вакансии только тех, кого еще не смогли заменить роботами, а потому должны платить нормально.

То есть, если тот же мерседес в Уусикаупунки хочет набрать людей, то они ему нужны, иначе бы строил бы роботов там. По-этому, они должны предложить сегодня нормальную оплату труда или пойти нахрен.

Но получается, что нахрен идут сами жители этой страны, для которых как раз-таки пишут такие законы, что ты обязан туда идти и прав у тебя все меньше. Это плохо заканчивается, как я уже писал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 13:32   #148
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну вот тебе Амазон что творит.


а тесла со своими машинами роботами скоро тоже сократит водителей. Я думаю дело 10ти лет.

Ты уже 5 лет это видео сюда вставляешь, вроде туда уже давно людей вернули и эти люди там забастовки регулярно устраивают из за низких зарплат. https://www.dw.com/ru/%D0%B2-%D0%B3...azon/a-53985468
https://tass.ru/ekonomika/10311321
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 13:39   #149
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ты уже 5 лет это видео сюда вставляешь, вроде туда уже давно людей вернули и эти люди там забастовки регулярно устраивают из за низких зарплат. http://хттпс://щщщ.дщ.цом/ру/%Д0%Б2...азон/а-53985468
хттпс://тасс.ру/економика/10311321


Да нет , не вернули вроде. А бастуют оставшиеся работники чтобы им зарплату подняли. Добастуются, заменят роботами. Я не против поднятия им зарплаты но это подстегнет автоматизацию. Я сами видел это в своих проектах. Как только человеческий персонал у клиентов становится слишком дорогим они заказывают очередную автоматизацию чтобы сократить человеков.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-03-2021, 13:52   #150
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да нет , не вернули вроде. А бастуют оставшиеся работники чтобы им зарплату подняли. Добастуются, заменят роботами. Я не против поднятия им зарплаты но это подстегнет автоматизацию. Я сами видел это в своих проектах. Как только человеческий персонал у клиентов становится слишком дорогим они заказывают очередную автоматизацию чтобы сократить человеков.


Амазон вроде не бедствует совсем))) Мог бы и вложить часть сверхприбыли в фонд зп своих рабочих. Но жадный совет директоров считает, что питаться три раза в день должны только они. Это чревато.
 
Old 17-03-2021, 14:00   #151
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Амазон вроде не бедствует совсем))) Мог бы и вложить часть сверхприбыли в фонд зп своих рабочих. Но жадный совет директоров считает, что питаться три раза в день должны только они. Это чревато.

Причем здесь жадность? Если выгоднее заменить человека автоматикой - его заменят. Если есть возможность нанимать на отверточную сборку на более низкие зарплаты - это будут делать. Никто не должен никому платить 3-4 или сколько там тысяч до тех пор, пока это не продиктовано рынком.
В принципе, кто тем же условным "молодым финнам" мешает продолжить обучение и устраиваться на более хорошо оплачиваемые вакансии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 14:17   #152
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Причем здесь жадность? Если выгоднее заменить человека автоматикой - его заменят. Если есть возможность нанимать на отверточную сборку на более низкие зарплаты - это будут делать. Никто не должен никому платить 3-4 или сколько там тысяч до тех пор, пока это не продиктовано рынком.
В принципе, кто тем же условным "молодым финнам" мешает продолжить обучение и устраиваться на более хорошо оплачиваемые вакансии?


Я не смогу объяснить лучше, чем я это уже сделал) Тут как раз тот случай, когда условия не дотягивают до рынка. Или мы уровень зп в Фи начинаем с польскими сравнивать?

Про обучение уже тоже писал и расписывал. Повторю еще раз, что во-первых не всем дано и их большинство, во вторых самый высокий процент безработицы, как раз среди выпускников вузов. Так что, там не только быдло могут работать, а люди и с образованием в том числе.
В социальном гос-стве, коим себя считает Финляндия должна быть достойная работа для любого гражданина.

Если так будет проще, то считайте, что достойная зарплата "бедолаге-работяге" - это налог на вашу сытую и спокойную жизнь, если вы не в одной лодке с ним. Кем бы я ни был в этой жизни, я всегда буду помнить о том, что их большинство и они могут в любой момент опрокинуть это государство.

И если корпорация поднимает сотни миллионов прибыли в год, выделить часть на зп СВОИМ работникам вполне себе возможно. Хотя бы ради репутации хорошего работодателя. А тот же валмет УЖЕ заслужил репутацию отстоя.
 
Old 17-03-2021, 14:27   #153
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В принципе, кто тем же условным "молодым финнам" мешает продолжить обучение и устраиваться на более хорошо оплачиваемые вакансии?


когда все станут программистами, некому будет поставить унитаз/выточить деталь/убрать снег во дворе.

в соседней стране через это уже проходили. результаты известны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 14:27   #154
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да нет , не вернули вроде. А бастуют оставшиеся работники чтобы им зарплату подняли. Добастуются, заменят роботами. Я не против поднятия им зарплаты но это подстегнет автоматизацию. Я сами видел это в своих проектах. Как только человеческий персонал у клиентов становится слишком дорогим они заказывают очередную автоматизацию чтобы сократить человеков.

Так уже 10-й раз тебе один и тот же вопрос задам - кто будет покупать товары производимые роботами, если люди будут без работы на пособиях сидеть? Если нет массы людей с достойными деньгами у тебя и рынок остановится из за отсутствия спроса. Что делать то будешь? Это не наезд, просто очень интересно как ты себе представляешь решение этой ситуации. Я вижу что это огромная проблема и она существенно ухудшит жизнь общества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 14:43   #155
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
когда все станут программистами, некому будет поставить унитаз/выточить деталь/убрать снег во дворе.

в соседней стране через это уже проходили. результаты известны.

В соседней стране поставить унитаз / выточить деталь / убрать снег во дворе стоит в 3 - 10 раз дешевле и рынок услуг развит намного лучше, чем в Финляндии. Я бы сказал, что здесь как раз приходится этим всем по минимуму обходиться.

Я не против "равенства", но в этом случае будьте добры, компенсируйте мне недополученный доход за дополнительные 10 лет обучения, когда я зарабатывал 0. А вообще, это не вопрос условной справедливости. Понятно, что каждый отслеживает свои интересы и это нормально для любого живого существа. Но вот объективную рыночную конъюнктуру мы имеем ту, что имеем.
 
Old 17-03-2021, 14:43   #156
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Так уже 10-й раз тебе один и тот же вопрос задам - кто будет покупать товары производимые роботами, если люди будут без работы на пособиях сидеть? Если нет массы людей с достойными деньгами у тебя и рынок остановится из за отсутствия спроса. Что делать то будешь? Это не наезд, просто очень интересно как ты себе представляешь решение этой ситуации. Я вижу что это огромная проблема и она существенно ухудшит жизнь общества.


Так этим вопросом величайшие экономисты задаются. Что делать с роботизацией и с людми которые не смогут с ней конкурировать. У меня нет ответа. Вернее почему бы не представить утопичную систему где все делают роботы а человек наслаждаетсдя жизнью. Но я в это не верю.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 14:48   #157
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В соседней стране поставить унитаз / выточить деталь / убрать снег во дворе стоит в 3 - 10 раз дешевле и рынок услуг развит намного лучше, чем в Финляндии. Я бы сказал, что здесь как раз приходится этим всем по минимуму обходиться.


Да тут рынок услуг раз в 10 дороже и многого вообще нет. Например натяжные потолки - в России или в Естонии я могу их натянуть за 400 евро а здесь за 4000 евро минимум. Я привожу этот пример т.к. как раз собираюсь установить натяжные потолки.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 14:53   #158
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В соседней стране поставить унитаз / выточить деталь / убрать снег во дворе стоит в 3 - 10 раз дешевле и рынок услуг развит намного лучше, чем в Финляндии. Я бы сказал, что здесь как раз приходится этим всем по минимуму обходиться.

Я не против "равенства", но в этом случае будьте добры, компенсируйте мне недополученный доход за дополнительные 10 лет обучения, когда я зарабатывал 0. А вообще, это не вопрос условной справедливости. Понятно, что каждый отслеживает свои интересы и это нормально для любого живого существа. Но вот объективную рыночную конъюнктуру мы имеем ту, что имеем.


Раз уж про соседнюю страну заговорили... Там в 16-м году в питере на конвейере платили от 45тыс руб за такую же работу. Я хз сколько сейчас там платят. Но тогда на эти деньги можно было неплохо жить, если учесть, что в в среднем зп в 30-ку считалась уже неплохой. Это по мировым меркам мало, но на эти деньги можно было жить и относительно неплохо. То есть, если взять условную "среднюю" зп в Фи 3000е, то на ленте на том заводе ребята должны 4500е получать, что вполне логично.

Здесь же, в конкретном случае, мы имеем ситуацию, когда "дно" пробито окончательно. И людям предлагают неадекватные условия и зарплаты. И, в принципе, пофиг чем это продиктовано... рынком или юпитером в третьем доме. Не можете платить нормально - сворачивайте бизнес. НО, ребята не в убыток работают, а значит есть запас по деньгам.

А по поводу учебы - это же ваш выбор был. Шли бы на завод работать и не тратили бы 10 лет. Зато сейчас вы работаете из дома, из мягкого кресла, и скорее-всего сидя, за хорошую зп. Ваши "инвестиции" уже окупились хотя бы тем, что вы можете так работать до конца жизни. На конвейере - максимум 10 лет. Потом 100% инвалид.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 14:56   #159
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Раз уж про соседнюю страну заговорили... Там в 16-м году в питере на конвейере платили от 45тыс руб за такую же работу. Я хз сколько сейчас там платят. Но тогда на эти деньги можно было неплохо жить, если учесть, что в в среднем зп в 30-ку считалась уже неплохой. Это по мировым меркам мало, но на эти деньги можно было жить и относительно неплохо. То есть, если взять условную "среднюю" зп в Фи 3000е, то на ленте на том заводе ребята должны 4500е получать, что вполне логично.

Здесь же, в конкретном случае, мы имеем ситуацию, когда "дно" пробито окончательно. И людям предлагают неадекватные условия и зарплаты. И, в принципе, пофиг чем это продиктовано... рынком или юпитером в третьем доме. Не можете платить нормально - сворачивайте бизнес. НО, ребята не в убыток работают, а значит есть запас по деньгам.

А по поводу учебы - это же ваш выбор был. Шли бы на завод работать и не тратили бы 10 лет. Зато сейчас вы работаете из дома, из мягкого кресла, и скорее-всего сидя, за хорошую зп. Ваши "инвестиции" уже окупились хотя бы тем, что вы можете так работать до конца жизни. На конвейере - максимум 10 лет. Потом 100% инвалид.

Это примерно эквивалентно тому, что в Финляндии предлагают. Меньше даже. Ни о каких ипотеках-машинах за 45к в Питере речи вообще быть не может. Даже на ренту с огромным трудом. Как-то так. Так что не надо уж про дно.
 
Old 17-03-2021, 14:56   #160
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да тут рынок услуг раз в 10 дороже и многого вообще нет. Например натяжные потолки - в России или в Естонии я могу их натянуть за 400 евро а здесь за 4000 евро минимум. Я привожу этот пример т.к. как раз собираюсь установить натяжные потолки.


А сам потолки натянуть? Не сложно же.
Идея роботизации в том, чтобы человек все-таки что-то создавал, кроме кода для управления роботами. Код, кстати, тоже собираются автоматизировать. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 15:00   #161
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А сам потолки натянуть? Не сложно же.
Идея роботизации в том, чтобы человек все-таки что-то создавал, кроме кода для управления роботами. Код, кстати, тоже собираются автоматизировать. )))


Сам я ничего устанавливать не буду. Пусть этим занимаются специалисты которые и страховку и гарантию предоставят. Плюс час моего времени стоит дорого и я его не хочу тратить на натяжение потолков Лучше потрачу на самообучение или на работу на проэктами которые принесут деньги.
А код автоматизируют с тех пор как я родился да все как то не автоматизируется он. Но я уверен что в какой то момент и за нас возмутся.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 15:04   #162
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это примерно эквивалентно тому, что в Финляндии предлагают. Меньше даже. Ни о каких ипотеках-машинах за 45к в Питере речи вообще быть не может. Даже на ренту с огромным трудом. Как-то так. Так что не надо уж про дно.


30к("средние" в Пи) == 3000е ("Средние" в Фи)
45к("средние" х 1.5) != 2000е("Средние в Фи" х 1.5)

Так понятнее?)))))

И какая разница что можно купить на эти деньги? Мы не о покупательской способности говорим а о "справедливости".

Я говорю о том, что живя в питере ты мог сидеть манагером за 30ку или идти на завод за 150% зп этого манагера.

Тут манагер сколько получает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 15:06   #163
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
30к("средние" в Пи) == 3000е ("Средние" в Фи)
45к("средние" х 1.5) != 2000е("Средние в Фи" х 1.5)


Ты издеваешься? В Питере и в Финляндии цены на продукты, одежду и аренду примерно равны. Так чот никак 30 тысач рублей не равны 3 тысячам евро. Откуда ты это взял?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-03-2021, 15:09   #164
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ты издеваешься? В Питере и в Финляндии цены на продукты, одежду и аренду примерно равны. Так чот никак 30 тысач рублей не равны 3 тысячам евро. Откуда ты это взял?


Мы говорим о том, что если бы ты жил в питере, то работая манагером прыгал бы от счастья получая 30к. Но у тебя там есть вариант получить 150% своей зп, уйдя на конвейер и получать деньги в обмен на свое здоровье.

Это как если бы ты сейчас мог бы пойти за 150% своей нынешней(условных 3000е) зп уйти в литейный цех. Так понятнее?))))

Рынку пофиг что ты можешь купить на свою зп. Рынок предлагает разницу и плюшки по отношению к твоему сегодняшнему дню. Так вот в питере конвейер - это "рост"(ха-ха) А тут - это каторга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 15:22   #165
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Мы говорим о том, что если бы ты жил в питере, то работая манагером прыгал бы от счастья получая 30к. Но у тебя там есть вариант получить 150% своей зп, уйдя на конвейер и получать деньги в обмен на свое здоровье.

Это как если бы ты сейчас мог бы пойти за 150% своей нынешней(условных 3000е) зп уйти в литейный цех. Так понятнее?))))

Рынку пофиг что ты можешь купить на свою зп. Рынок предлагает разницу и плюшки по отношению к твоему сегодняшнему дню. Так вот в питере конвейер - это "рост"(ха-ха) А тут - это каторга.

Если бы я жил в Питере то моя вилка была бы в пределах 250-350. В Москве — 350-450. Еще поговорим про "справедливость"? В России разрыв между условным "работягой" и условным "белым воротничком" часто намного серьезнее, чем в Финляндии. Так что тут ты попросту вообще не прав.
 
Old 17-03-2021, 15:23   #166
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Я поясню еще раз на всякий...
Гнать людей на конвейер за зарплату уборщицы - это абсурд.

Или надо уборщицам снизить зп до 900е, чтобы на заводе "ощутили прибавку"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 15:24   #167
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если бы я жил в Питере то моя вилка была бы в пределах 250-350. В Москве — 350-450. Еще поговорим про "справедливость"? В России разрыв между условным "работягой" и условным "белым воротничком" часто намного серьезнее, чем в Финляндии. Так что тут ты попросту вообще не прав.


А если ты не программист в питере? Как тогда обстоят дела? Хочешь за 25 в сбер пойти поработать?
Вы ребята айтишники зажирели чутка и берега потеряли))))) Это не надолго, я думаю.
Или вы думаете, что всем зп режут, а вы в шоколаде будете? Пффф... пять индусов на ваше место и досвидос...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 15:26   #168
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А если ты не программист в питере? Как тогда обстоят дела? Хочешь за 25 в сбер пойти поработать?

По разному обстоят дела. Мои знакомые, работающие аналитеками в том же "сбере" меньше 100 никогда не получали. Так что речь отнюдь не только о программистах. Да и вообще, причем тут род деятельности? Если завод платит, что называется, "не в рынке", то они попросту не набирут людей и закроются. Ну или условия улучшат. А все эти разговоры про "справедливость" - это вообще ни о чем.
 
Old 17-03-2021, 15:27   #169
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сам я ничего устанавливать не буду. Пусть этим занимаются специалисты которые и страховку и гарантию предоставят. Плюс час моего времени стоит дорого и я его не хочу тратить на натяжение потолков Лучше потрачу на самообучение или на работу на проэктами которые принесут деньги.
А код автоматизируют с тех пор как я родился да все как то не автоматизируется он. Но я уверен что в какой то момент и за нас возмутся.


Надо уточнять, что именно на этом рынке твой час стоит дорого. Потому именно на этом рынке ты и за работу другого платишь дороже.

Кирдык глобализации.
Дальше только социальный фашизм.
 
Old 17-03-2021, 15:28   #170
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А если ты не программист в питере? Как тогда обстоят дела? Хочешь за 25 в сбер пойти поработать?
Вы ребята айтишники зажирели чутка и берега потеряли))))) Это не надолго, я думаю.
Или вы думаете, что всем зп режут, а вы в шоколаде будете? Пффф... пять индусов на ваше место и досвидос...)

Как только индусы научатся хорошо делать мою работу в 10 раз дешевле, то да, у меня начнутся проблемы. Но это еще очень нескоро произойдет.
 
Old 17-03-2021, 15:28   #171
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Надо уточнять, что именно на этом рынке твой час стоит дорого. Потому именно на этом рынке ты и за работу другого платишь дороже.

Кирдык глобализации.
Дальше только социальный фашизм.



Ваще капец.

Разжигай костры... эти окчарики совсем обуели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 15:29   #172
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Как только индусы научатся хорошо делать мою работу в 10 раз дешевле, то да, у меня начнутся проблемы. Но это еще очень нескоро произойдет.



Да-да... расскажи это тем, чьи отделы из Фи в индию перевели)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 15:30   #173
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ваще капец.

Разжигай костры... эти окчарики совсем обуели :лол: :лол: :лол:


Так ты же тоже очки примеряешь Обуеть хочешь?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 15:31   #174
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так ты же тоже очки примеряешь Обуеть хочешь?


Канешна)

Но я из ентих... из низов так сказать))))

Будет обидно, когда я только их надену, а разбушевавшийся рабочий класс мне их разобьет, хотя я же свой, братцы
 
Old 17-03-2021, 15:32   #175
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Да-да... расскажи это тем, чьи отделы из Фи в индию перевели)))

Ну вот те, чьи отделы перевели в Индию перестали быть востребованными на рынке Финляндии. Либо повысили свои компетенции и нашли другую работу. Обычно о том, что квалификации перестают быть актуальными предположения возникают задолго до точки невозврата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 15:34   #176
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну вот те, чьи отделы перевели в Индию перестали быть востребованными на рынке Финляндии. Либо повысили свои компетенции и нашли другую работу. Обычно о том, что квалификации перестают быть актуальными предположения возникают задолго до точки невозврата.


Сидя в кресле ничего не начинает сужаться, от таких движений вокруг? Снаряды-то все ближе ложаться

Однажды можно не успеть "переквалифицироваться"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 15:37   #177
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Как только индусы научатся хорошо делать мою работу в 10 раз дешевле, то да, у меня начнутся проблемы. Но это еще очень нескоро произойдет.


С того момента, как Индией заинтересовались корпорации по производству программного обеспечения, программистов из Европы довольно быстро заменили (уже). Это и выгоднее, и субординация лучше.

Железо - в процессе, но есть братья поляки, румыны, чехи, словаки итд с хорошей технической базой. Да, многие уже в возрасте за 40 (лежали под сукном, "потолки натягивали" - потому что кушать надо было, с метелкой ходили по той же причине), но, скажем так, хорошее базовое образование не пропьешь, а запросы у них поменьше избалованной русско-нордической братии и азарта больше. Так что, я бы вот так категорично не рассуждала.

Что же касается зарплат в РФ... Было бы там так всё мёдом намазано для прогеров, в Европу бы пачками не ехали.
Если кому-то и везет (в Москве, даже не в Питере), то это скорее исключение.
 
Old 17-03-2021, 15:41   #178
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я поясню еще раз на всякий...
Гнать людей на конвейер за зарплату уборщицы - это абсурд.

Или надо уборщицам снизить зп до 900е, чтобы на заводе "ощутили прибавку"?


Не надо советовать бизнесу что делать и сколько кому платить. Платят ровно столько сколько труд стоит. Я лично не понимаю зачем платить больше, лучше пожертвовать на благотворительность.

П.С. Нормального рабочего с прямыми руками и ответственным отношением к делу за 3000 в месяц в ФИ достаточно трудно найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 15:51   #179
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не надо советовать бизнесу что делать и сколько кому платить. Платят ровно столько сколько труд стоит. Я лично не понимаю зачем платить больше, лучше пожертвовать на благотворительность.

П.С. Нормального рабочего с прямыми руками и ответственным отношением к делу за 3000 в месяц в ФИ достаточно трудно найти.


Хотя бы затем, чтобы однажды голодные рабочие тебя, такого умного, в качестве "пожертвования" на воротах проходной не повесили. Я думаю оно того стоит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 15:54   #180
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так этим вопросом величайшие экономисты задаются. Что делать с роботизацией и с людми которые не смогут с ней конкурировать. У меня нет ответа. Вернее почему бы не представить утопичную систему где все делают роботы а человек наслаждаетсдя жизнью. Но я в это не верю.

Всё они знают, величайшие экономисты, только сказать боятся. Ты правильно вчера про базовый доход сказал. Но если представить что доход будет скажем 1000 евро, тогда и минимальную зарплату надо платить 2500 тем кого нельзя заменить роботом, чтоб была существенная разница между безработным и работающим. Получается этим и этим добавить, а откуда взять? Остаются богатые и сверхбогатые, больше неоткуда. Так что бы существующая прогрессивная шкала налогов как райская вспоминалась. Бородатый мужик это 150 лет назад всё просчитал, когда ещё механизация была, и так же толпы безработных ходили. Но мы решили идти другим путём, мировая война, потом вторая, потом холодная и четверть мирового ВВП в расходах на армию. Умнейшие люди сидят и придумывают средства уничтожения друг друга. Замечательную жизнь мы на земле устроили, будет что потомкам вспомнить и покрутить у виска. Экономика и рынок вперде!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно