Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-05-2016, 17:22   #1
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
гинекология (ощущение, что мне прописали неадекватные анализы)

Такая ситуация.

Симптомы по гинекологии уже год, но пока ничего не нашли. Последние анализы сдавала пару месяцев назад. Полгода назад делала пап-тест. Все оказалось в норме.

Теперь пошла к врачу снова, так как прибавились и боли еще очень легкие, но постоянные.
Мне прописали то же пап-тест и кое-что еще, но вовсе не то, что обычно в данном случае прописывают. УЗИ отказались делать.
Говорила со знакомыми - они удивляются, что не прописали мне то, что является элементарным. Да я и сама знаю, что мне надо.

Что лучше делать?
1) потребовать, чтобы мне сделали обычный объем анализов (как делают в России и должны делать в любых других местах)?
2) пойти к частную клинику?
3) поехать в Россию?

Вообще как насчет медицины в Финляндии? Нормально все или подход "роботический", и пока не человек не свалится замертво, ничего не найдут?

Очень мне этот осмотр странным показался, вообще никаким. Так же по моим симптомам можно многое пропустить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 18:30   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В частной клинике примет точно гинеколог, в тервеускескусе, скорее всего, просто врач общей практики. Частник лишних анализов всё равно не назначит. Если хотите непременно всё по полной программе, то проще в России... у частника или знакомого врача...
 
Old 16-05-2016, 18:38   #3
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Попросите направление Naitenklinikkaa.
 
Old 16-05-2016, 18:57   #4
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
я к частным гинекологам хожу.
в обычных их нет нормальных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 19:12   #5
ТётяСветочка
ЗАЧЕКИНИЛАСЬ
 
Аватар для ТётяСветочка
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 16-05-2016
Status: Offline
В поликлиниках к теткам за 40 лучше не попадать-стена не пробиваемая. Матерый бюджетник,ужас! Надо или к молодым девкам попастся, а еще лучше к терапевту мужчине. Они более ответственные. Ну а если выбора нет, то остается одно-ОГОРРРРОШЬ ее! Скажи зудит,свербит и сочится. Эта грымза тебя сразу на все возможные мазки анализы с УЗИ отправит. Дерзай и не робей! Добей!
 
Old 16-05-2016, 20:08   #6
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Такая ситуация.

Симптомы по гинекологии уже год, но пока ничего не нашли. Последние анализы сдавала пару месяцев назад. Полгода назад делала пап-тест. Все оказалось в норме.

Теперь пошла к врачу снова, так как прибавились и боли еще очень легкие, но постоянные.
Мне прописали то же пап-тест и кое-что еще, но вовсе не то, что обычно в данном случае прописывают. УЗИ отказались делать.
Говорила со знакомыми - они удивляются, что не прописали мне то, что является элементарным. Да я и сама знаю, что мне надо.

Что лучше делать?
1) потребовать, чтобы мне сделали обычный объем анализов (как делают в России и должны делать в любых других местах)?
2) пойти к частную клинику?
3) поехать в Россию?

Вообще как насчет медицины в Финляндии? Нормально все или подход "роботический", и пока не человек не свалится замертво, ничего не найдут?

Очень мне этот осмотр странным показался, вообще никаким. Так же по моим симптомам можно многое пропустить.

Я ходила к частному гинекологу-все отлично и узи сразу . Тока она мне хотела гормоны прописать-я отказалась и счет больше 100евро. А так,я в восторге была от приема.
 
Old 16-05-2016, 20:54   #7
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В частной клинике примет точно гинеколог, в тервеускескусе, скорее всего, просто врач общей практики. Частник лишних анализов всё равно не назначит. Если хотите непременно всё по полной программе, то проще в России... у частника или знакомого врача...

Добавлю что к частному надо заказать время к гинекологу, а не к врачу общей практики. К кому закажешь время к тому и пойдёшь. А в тервеюскескус врач общий практики.


О частных разные мнения. Но они всётаки могут прописать больше анализов. Просто у них платит пациент. В тервеюскескус есть деньги на год, они быстро кончаются, в конце года их может уже не быть. Там деньги уходят, к частным деньги приходят.


Была как-то у врача, сказал не надо рентген делать, перелома нет. Но мне тут врач на форуме посоветовала попросить рентген. Я захотела его сделать. Врач который видел меня сказал что нет перелома. Врач который не видел меня но видел снимок рентгена (röntgenlääkäri) сказал что есть перелом. Это у частных оба врача.


А ещё мне у частных много анализов делали, нашли mykoplasma . Всё не гинекологи, но всётаки у них от поциентов приходят деньги, а в тервеюскескус уходят.


К гинекологу можно пойти и не в общую частную клинику, а именно к гинекологам, больше никого там нет. О сейчас на 100% не скажу, но раньше такие были, сама ходила.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 16-05-2016, 23:15   #8
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
В частной клинике примет точно гинеколог, в тервеускескусе, скорее всего, просто врач общей практики. Частник лишних анализов всё равно не назначит. Если хотите непременно всё по полной программе, то проще в России... у частника или знакомого врача...


В том и дело, что, по идее, это не лишние анализы, а как раз те, что требуются. Везде так.... должно быть.....

Я пойду в тервеускескус и попрошусь к мужчине-врачу... завтра... ну и просто выясню ситуацию.

Не получится - наверное, к частнику лучше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 23:17   #9
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ТётяСветочка
В поликлиниках к теткам за 40 лучше не попадать-стена не пробиваемая. Матерый бюджетник,ужас! Надо или к молодым девкам попастся, а еще лучше к терапевту мужчине. Они более ответственные. Ну а если выбора нет, то остается одно-ОГОРРРРОШЬ ее! Скажи зудит,свербит и сочится. Эта грымза тебя сразу на все возможные мазки анализы с УЗИ отправит. Дерзай и не робей! Добей!


Спасибо за мнение... как раз этой женщина за 40....и довольно непробиваемое впечатление
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 00:36   #10
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Такая ситуация.

Симптомы по гинекологии уже год, но пока ничего не нашли. Последние анализы сдавала пару месяцев назад. Полгода назад делала пап-тест. Все оказалось в норме.

Теперь пошла к врачу снова, так как прибавились и боли еще очень легкие, но постоянные.
Мне прописали то же пап-тест и кое-что еще, но вовсе не то, что обычно в данном случае прописывают. УЗИ отказались делать.
Говорила со знакомыми - они удивляются, что не прописали мне то, что является элементарным. Да я и сама знаю, что мне надо.

Что лучше делать?
1) потребовать, чтобы мне сделали обычный объем анализов (как делают в России и должны делать в любых других местах)?
2) пойти к частную клинику?
3) поехать в Россию?

Вообще как насчет медицины в Финляндии? Нормально все или подход "роботический", и пока не человек не свалится замертво, ничего не найдут?

Очень мне этот осмотр странным показался, вообще никаким. Так же по моим симптомам можно многое пропустить.


Я не знаю какие обычные в России. Возможно тут такого не делают. Честно говоря мне никогда не делали какой-то для всех обычный объём анализов. Наврятли Вы добьётесь в поликлиннике чтобы вам сделали какие-то анализы которые в России обычные. Если самой говорить что делать, то это к частным.

Я бы уже давно к частному сходила, стоит деньги, но мучиться так долго это слишком.

В не частной поликлиннике надо уметь требовать, не все умеют. Сама не умею. Там могут работать такие пофигисты, что потом на всю жизнь будешь страдать, так как не лечат они.

Papa-koe не о всём говорит, но сам по себе это хороший анализ.

Тема такая что и не спросить в чём именно проблема. На болезни которые передаются половым путём молодых хорошо раньше проверяли. На всякий случай можно сказать, такое и действительно может быть. Я узнала что мой муж/парень/с которым вместе живём спал со всеми подряд. Или один раз Вы/он с кем-то не знакомым был. Страшно, не могу, проверьте. Им нужен повод. Молодых раньше хорошо проверяли если повод дать, у молодых много заражений.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 01:02   #11
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я не знаю какие обычные в России. Возможно тут такого не делают. Честно говоря мне никогда не делали какой-то для всех обычный объём анализов. Наврятли Вы добьётесь в поликлиннике чтобы вам сделали какие-то анализы которые в России обычные. Если самой говорить что делать, то это к частным.

Я бы уже давно к частному сходила, стоит деньги, но мучиться так долго это слишком.

В не частной поликлиннике надо уметь требовать, не все умеют. Сама не умею. Там могут работать такие пофигисты, что потом на всю жизнь будешь страдать, так как не лечат они.

Papa-koe не о всём говорит, но сам по себе это хороший анализ.

Тема такая что и не спросить в чём именно проблема. На болезни которые передаются половым путём молодых хорошо раньше проверяли. На всякий случай можно сказать, такое и действительно может быть. Я узнала что мой муж/парень/с которым вместе живём спал со всеми подряд. Или один раз Вы/он с кем-то не знакомым был. Страшно, не могу, проверьте. Им нужен повод. Молодых раньше хорошо проверяли если повод дать, у молодых много заражений.


Это обычная практика не только в России, я думаю, везде. Ничего сверх, все самое что ни на есть обычное. Самое главное - мне кажется, мою главную проблему она вообще проигнорировала. По ее анализам не определить ее.

Меня еще удивило, что когда пару месяцев назад я была у того же врача и сдавала те же анализы, то сказали "все чисто". Но результаты мне не сообщали вообще, забыли почему-то, хотя обещали. Я долго ждала, потом сама позвонила....

Создается какое-то дурацкое впечатление.... не первый раз, причем.....
 
Old 17-05-2016, 06:41   #12
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это обычная практика не только в России, я думаю, везде. Ничего сверх, все самое что ни на есть обычное. Самое главное - мне кажется, мою главную проблему она вообще проигнорировала. По ее анализам не определить ее.

Меня еще удивило, что когда пару месяцев назад я была у того же врача и сдавала те же анализы, то сказали "все чисто". Но результаты мне не сообщали вообще, забыли почему-то, хотя обещали. Я долго ждала, потом сама позвонила....

Создается какое-то дурацкое впечатление.... не первый раз, причем.....

сообщают, если что-то не в порядке
просто недопонимания
тут обычные мазки и так берут, обычный терапевт дает направление... или я не права?
у нас в Украине обычные анализы такие и были)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 08:22   #13
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
[QUOTE=sineemore]Это обычная практика не только в России, я думаю, везде. Ничего сверх, все самое что ни на есть обычное. QUOTE]
Вы меня заинтриговали. А какие анализы "обычные" в России и "везде"?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 10:56   #14
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
[QUOTE=sineemore]Это обычная практика не только в России, я думаю, везде. Ничего сверх, все самое что ни на есть обычное. QUOTE]
Вы меня заинтриговали. А какие анализы "обычные" в России и "везде"?


ну вот в предыдущем посте говорится. должны проверить, есть ли инфекция.

помимо этого, если у человека какие-то боли внизу живота, все же узи сделать все же неплохо, я думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 11:45   #15
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
ну вот в предыдущем посте говорится. должны проверить, есть ли инфекция.

помимо этого, если у человека какие-то боли внизу живота, все же узи сделать все же неплохо, я думаю.

Так мазки и берут. и пап-пробу. Какие-то ещё нужны? Про узи не знаю, может, не у всех в кабинетах есть

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 12:48   #16
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Так мазки и берут. и пап-пробу. Какие-то ещё нужны? Про узи не знаю, может, не у всех в кабинетах есть


я звонила в лабораторию и узнавала, какие именно анализы мне прописали. зачем-то пап-тест (у меня был нормальный полгода назад). но мазка нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 13:37   #17
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
ну вот в предыдущем посте говорится. должны проверить, есть ли инфекция.

помимо этого, если у человека какие-то боли внизу живота, все же узи сделать все же неплохо, я думаю.

посмотрите на сайта своего города, должна быть специальная лаборатория на сдачу анализов на инфекцию...Но здесь берут только на хламидии и гонорию..В России венерических заболеваний в мазке больше, лучше сделать мазок там... Вот я не пойму, то ли здесь деньги eкономят...То ли в России на деньги разводят
 
Old 17-05-2016, 14:01   #18
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
ну вот в предыдущем посте говорится. должны проверить, есть ли инфекция.

помимо этого, если у человека какие-то боли внизу живота, все же узи сделать все же неплохо, я думаю.

какая инфекция? инфекцию можно проверить даже по анализу крови..
внизу живота может болеть по очень многим причинам..

в общем, я бы на твоем месте, раскошелилась бы на частную. там и узи сразу делают.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 14:04   #19
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
посмотрите на сайта своего города, должна быть специальная лаборатория на сдачу анализов на инфекцию...Но здесь берут только на хламидии и гонорию..В России венерических заболеваний в мазке больше, лучше сделать мазок там... Вот я не пойму, то ли здесь деньги eкономят...То ли в России на деньги разводят

в России и Украине разводят. слышала подруг, сама сталкивалась в Украине с таким. еще придумывают всякие болезни, о которых здесь никто не слышал.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 17-05-2016, 16:42   #20
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
в России и Украине разводят. слышала подруг, сама сталкивалась в Украине с таким. еще придумывают всякие болезни, о которых здесь никто не слышал.

Вот я о том же... Интересно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 17:15   #21
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Я только в Питер! Ну в крайнем случае в Таллин.
 
Old 17-05-2016, 20:44   #22
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Скорее всего, отправлюсь в частную.

Пришла я поликлинику попросить, чтобы добавили еще и обычный самый этот мазок. Добавили, но не мазок, а кровь и HIV. Сказали, что пап-тест все в себя, что мне надо, включает.

Решила уточнить в лаборатории насчет пап-теста (она в том же здании), а заодно забрать пробирки для тестов. Но пробирки мне не дали, говорят, назначено Вам на июль. Перезвонила в hus lab, там говорят, ошибка, на послезавтра тест.
Снова встала в очередь в лабораторию, другая медсестра принимает. Спрашиваю, отчего у меня анализы в июле у вас в системе, а по телефону мне говорят, что послезавтра. Эта девушка проверила, говорит, все верно, послезавтра, а июль - это ошибка, и это та графа, где время, когда врач с нами связывался, а не ваше время (ошибка в любом случае, из будущего он связаться не мог).

Спросила я у этой девушки, что в моем случае обычно делают. Пап-тест, по ее словам, не лучшее в моем случае, а проше сделать как раз обычный мазок.

Пошла снова в регистратуру требовать мазок. Но врача на месте уже не было.

Короче говоря, я так поняла, что врач по каким-то странным причинам не захотела прописывать мне обычные в данном случае анализы (как в лаборатории мне девушка и сказала).
Но еще больше пугают "ошибки в системе". Ладно, это была на этот раз дата. Но разные врачи по-разному эту дату интерпретировали. То есть не все умеют в эту систему данные заносить и верно их толковать, получается?
А вдруг это было бы что-то более важное? От чего зависит здоровье?

Как-то страшно, честно говоря, да еще в свете недавних новостей про перепутанные прививки да шприцы.

Буду жаловаться, я думаю. Сама пойду к частнику, но такой подход к делам пугает, это же для человеческого здоровья небезопасно. И не обязан пациент сам выведывать, что ему надо и заставлять доктора прописать то, что требуется. Ладно, я человек более-менее требовательный. А кто-то ведь будет принимать за чистую монету и даже не попробует разобраться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 21:04   #23
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
вы кипишуете, подумаешь, ошибка в системе.. зато система есть)

вам прописали кровь, вот и увидят, есть ли инфекция. Ничего не требуйте, тут так не положено. А то сделают пометку "психованная", и вас будут хуже обслуживать.
Куда жаловаться будете? Каким образом? На что?

Здесь не принято ходить обратно в регистратуру и требовать. Тут записываешь время и только тогда повторно встречаешься с доктором.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 21:06   #24
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
...

Решила уточнить в лаборатории насчет пап-теста (она в том же здании), а заодно забрать пробирки для тестов. Но пробирки мне не дали, говорят, назначено Вам на июль. Перезвонила в hus lab, там говорят, ошибка, на послезавтра тест.
Снова встала в очередь в лабораторию, другая медсестра принимает. Спрашиваю, отчего у меня анализы в июле у вас в системе, а по телефону мне говорят, что послезавтра. Эта девушка проверила, говорит, все верно, послезавтра, а июль - это ошибка, и это та графа, где время, когда врач с нами связывался, а не ваше время (ошибка в любом случае, из будущего он связаться не мог).

..Но еще больше пугают "ошибки в системе". Ладно, это была на этот раз дата. Но разные врачи по-разному эту дату интерпретировали. То есть не все умеют в эту систему данные заносить и верно их толковать, получается?
А вдруг это было бы что-то более важное? От чего зависит здоровье?

Как-то страшно, честно говоря, да еще в свете недавних новостей про перепутанные прививки да шприцы.

Буду жаловаться, я думаю. Сама пойду к частнику, но такой подход к делам пугает, это же для человеческого здоровья небезопасно. И не обязан пациент сам выведывать, что ему надо и заставлять доктора прописать то, что требуется. Ладно, я человек более-менее требовательный. А кто-то ведь будет принимать за чистую монету и даже не попробует разобраться.


Ну так, может, и нет никакой ошибки, просто Вы не поняли или Вам объяснить доходчиво не смогли.
Возможно, что время на июль было записано в Вашу графу не для Вас, а для Вашего врача, чтобы он результаты пап-теста не забыл проверить.

Тест только через несколько недель будет готов, сейчас лето, поэтому время Вам дали еще и с учетом отпусков. Это время время для т.н. piilosoitto, т.е. звонить Вам никто и не будет, но проверят результат и пошлют текст врача по почте, а при необходимости будет назначено время для приема и/или доп. обследований.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 21:10   #25
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
а девушка в лаборатории не врач.. нашли с кем советоваться. или вы ее аргументы будете приводить в жалобах на врача?
гинекологи здесь частные хорошие, к обычным ходят так.. для проверки. Ничего большего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 21:11   #26
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
вы кипишуете, подумаешь, ошибка в системе.. зато система есть)

вам прописали кровь, вот и увидят, есть ли инфекция. Ничего не требуйте, тут так не положено. А то сделают пометку "психованная", и вас будут хуже обслуживать.
Куда жаловаться будете? Каким образом? На что?

Здесь не принято ходить обратно в регистратуру и требовать. Тут записываешь время и только тогда повторно встречаешься с доктором.


Есть определенные требования к работе врача. Он должен уметь по правилам диагностировать.
А в работе лаборатории никаких опечаток в цифрах быть не должно. Это ставит жизнь пациентов под угрозу.
Вы не читали разве недавние новости о том, как людей привили вместо гриппа от гепатита, а в другой раз использовали грязные иглы?

Мне все равно, как ко мне отнесутся. Я считаю, что жаловаться надо, и лично я от этого никакой выгоды не получу. Система так работать не должна. Это халатность называется. В моем случае не смертельно, но может ведь и иначе быть.
 
Old 17-05-2016, 21:14   #27
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
а девушка в лаборатории не врач.. нашли с кем советоваться. или вы ее аргументы будете приводить в жалобах на врача?
гинекологи здесь частные хорошие, к обычным ходят так.. для проверки. Ничего большего


Как раз девушка в лаборатории может знать лучше врача, так как она делает анализы и она знает, какие анализы какие инфекции выявляют.

У меня достаточно опыта жизненного, и я пришла к выводу, все надо проверять, что кажется подозрительным. Это меня и выручало не раз.

А обслуживать лучше будут клиента требовательного, а не безответного.
 
Old 17-05-2016, 21:16   #28
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Есть определенные требования к работе врача. Он должен уметь по правилам диагностировать.
А в работе лаборатории никаких опечаток в цифрах быть не должно. Это ставит жизнь пациентов под угрозу.
Вы не читали разве недавние новости о том, как людей привили вместо гриппа от гепатита, а в другой раз использовали грязные иглы?

Мне все равно, как ко мне отнесутся. Я считаю, что жаловаться надо, и лично я от этого никакой выгоды не получу. Система так работать не должна. Это халатность называется. В моем случае не смертельно, но может ведь и иначе быть.

читала про иглы, такие новости мне на глаза попадались один раз за все время проживания здесь. Вы думаете, что в частных клиниках не ошибаются? Даже роботы ошибаются иногда.
Вы не босс, чтоб им указывать и рассказывать как работать.
Неужели вы не сталкивались с больницами здесь? я стадию "пожаловаться" уже давно прошла. тут не так, как в Укр и России. Но лечат ХОРОШО, прописывают правильные таблетки. Мне для желудка сразу правильные прописали. а в Укр заставили делать два узи и зонд. и только потом прописали ТАКИЕ ЖЕ таблетки, как финны без анализов..

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 21:18   #29
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Как раз девушка в лаборатории может знать лучше врача, так как она делает анализы и она знает, какие анализы какие инфекции выявляют.

У меня достаточно опыта жизненного, и я пришла к выводу, все надо проверять, что кажется подозрительным. Это меня и выручало не раз.

А обслуживать лучше будут клиента требовательного, а не безответного.

не будут.
проверять за свои деньги - пожалуйста.. как тут и писали изначально

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 21:21   #30
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eve
Ну так, может, и нет никакой ошибки, просто Вы не поняли или Вам объяснить доходчиво не смогли.
Возможно, что время на июль было записано в Вашу графу не для Вас, а для Вашего врача, чтобы он результаты пап-теста не забыл проверить.

Тест только через несколько недель будет готов, сейчас лето, поэтому время Вам дали еще и с учетом отпусков. Это время время для т.н. piilosoitto, т.е. звонить Вам никто и не будет, но проверят результат и пошлют текст врача по почте, а при необходимости будет назначено время для приема и/или доп. обследований.



Нет, все верно. Я пришла и попросила пробирки для урологии. Но мне ответили, что тест у меня будет в июле, и что на четверг записи у меня нет. Мы долго общались, я объясняла, что мне пробирки нужны анализы в четверг принести. Но пожилая женщина открыла систему, и показала мне цифры со словами, что мочу (пардон) сдавать в июле вместе с пап-тестом.

Такие вот дела.

Другая девушка, когда я второй раз в очереди отсидела, сообщила мне, что июль - время, когда врач отправил им сообщение (именно так, а не когда они должны врачу сообщить результаты пап-тестов).

Эта же девушка сказала, что при моих симптомах пап-тест не подходит, так как ждать долго результатов. Есть гораздо проще и быстрее способ.


Так что да, может, и не ошибка. Но молодая девушка сказала, что она.

И в любом случае меня отправили домой без пробирок, хотя анализы в четверг.

Иными словами, это не вопрос языка. Я, кстати, это тоже выяснила специально. Если было бы дело только в языке, то не стала бы жаловаться. Но тут другое.
 
Old 17-05-2016, 21:26   #31
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
читала про иглы, такие новости мне на глаза попадались один раз за все время проживания здесь. Вы думаете, что в частных клиниках не ошибаются? Даже роботы ошибаются иногда.
Вы не босс, чтоб им указывать и рассказывать как работать.
Неужели вы не сталкивались с больницами здесь? я стадию "пожаловаться" уже давно прошла. тут не так, как в Укр и России. Но лечат ХОРОШО, прописывают правильные таблетки. Мне для желудка сразу правильные прописали. а в Укр заставили делать два узи и зонд. и только потом прописали ТАКИЕ ЖЕ таблетки, как финны без анализов..


На Украине и в России как раз жаловаться бесполезно. Там законы работают не очень, и людям, в принципе, пофиг, нарушать их или нет. А тут система должна работать четко.

Кроме того, на Украине и в России о системе по одному врачу судить никак нельзя, там такой разброс от очень хороших, до полностью ужасных.

В любом учреждении, в государственном или в частном лучше относиться будут к требовательному клиенту, если его недовольство может чем-либо грозить. Грозить оно может в том случае, если доказано, что нарушены правила.

Личные фантазии кому-то навязывать бессмысленно, конечно. Но требовать, чтобы обслуживали по правилам, надо. Это не только Вам лично надо, это вообще формирует культуру общую той страны, где живешь.
 
Old 17-05-2016, 21:32   #32
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Вы не босс


Люди за бесплатную медицину платят налоги... если формально. Я работала 4 года, и сейчас продолжаю частично, так что могу требовать, чтобы меня лечили по правилам.

А вообще человек любой вправе знать, какие медицинские действия к нему применяются и обсуждать их с врачом.

Это и врачам полезно, чтобы застоя не было.

Цитата:
Сообщение от Amanita M
читала про иглы, такие новости мне на глаза попадались один раз за все время проживания здесь. Вы думаете, что в ч Мне для желудка сразу правильные прописали. а в Укр заставили делать два узи и зонд. и только потом прописали ТАКИЕ ЖЕ таблетки, как финны без анализов..


И правильно делали, я думаю? Вы думаете, что без анализов назначить таблетки - это лучше?
 
Old 17-05-2016, 21:40   #33
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
конечно лучше правильные таблетки сразу. чем зонд и два анализа узи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 21:42   #34
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
конечно лучше правильные таблетки сразу. чем зонд и два анализа узи.


"Семь раз отмерь один раз отрежь" слышали?

Узи и зонд позволяют убедиться, что у Вас нет образований (в т.ч. злокачественных) в органах. Это перестраховка.

И это круто, потому что раке люди часто узнают, когда слишком поздно уже.
 
Old 17-05-2016, 22:36   #35
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
слышала) но я сама такая была.. "всех засужу" кричала))
с финской медициной просто нужо смириться. и поменьше самолечением и самодиагностированием заниматься..
ну и про частные не забываем

про рак знаю. но если рака постоянно бояться, то можно в психушку слечь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 23:11   #36
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
слышала) но я сама такая была.. "всех засужу" кричала))
с финской медициной просто нужо смириться. и поменьше самолечением и самодиагностированием заниматься..
ну и про частные не забываем

про рак знаю. но если рака постоянно бояться, то можно в психушку слечь



Всех засужу - это не то, о чем я. И засуживать я не собираюсь никого.

В хорошо налаженной системе существуют правила, которые нарушать нельзя. И человек должен иметь право получить адекватное обслуживание в бесплатной клинике (учитывая высокие налоги особенно).

Про рак - я думаю, надо регулярно обследоваться, бояться не нужно, это вообще не синоним ни разу.
 
Old 18-05-2016, 00:36   #37
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Всех засужу - это не то, о чем я. И засуживать я не собираюсь никого.

В хорошо налаженной системе существуют правила, которые нарушать нельзя. И человек должен иметь право получить адекватное обслуживание в бесплатной клинике (учитывая высокие налоги особенно).


Человек, конечно, имеет право получать адекватное обслуживание, но..., к сожалению, думаю, это обслуживание будет только ухудшаться в ближайшие годы. И дело чаще всего даже не в самом обслуживающем/лечащем персонале, а в системе, бюджет которой постоянно урезается, несмотря на неснижающиеся налоги.
Персонал - это все же живые люди, и их силы невозможно эксплуатировать без последствий, влияющих на результат их работы. Во многих клиниках просто элементарно не хватает рабочих рук, и новые ставки не вводят, наоборот, на ставках экономят, и на "keikkatyö" стараются не брать из той же экономии, да и не везде необученные специфике конкретного места новички могут принести ощутимую пользу.

Так что остается только, как писала Аманита, смириться с местной медициной (и не только с ней).
В кармане государства огромная дыра и залатать ее будут пытаться в первую очередь слабеющими силами бюджетных организаций, заключая их деятельность в суровые рамки экономии.

И да, местную систему здравоохранения уже нельзя назвать хорошо отлаженной, она уже во многих местах дает сбои. А вот винтики этой системы =люди, еще стараются по инерции ответственно выполнять работу (в тех рамках, какие им, докторам, к примеру, позволяют вышестоящие инстанции). По крайне мере, многие из медиков еще стараются, несмотря на жесткий темп рабочего дня, часто невидимый пациентам, и жестокую усталость к концу смены.

К тому же (на форуме и раньше не раз писали), с врача могут потребовать отчет за любое назначенное обследование, и многие врачи, зная это, стараются обходиться разрешенными проверенными методами, без излишнего усердия. Уж в местных поликлиниках-то точно так. Врачи-специалисты из университетских клиник, возможно, обладают чуть большими полномочиями, но в любом случае не станут лечить и обследовать "на всякий случай".
 
Old 18-05-2016, 01:28   #38
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eve
но в любом случае не станут лечить и обследовать "на всякий случай".


У меня не "на всякий случай", а все элементарно.
Если скажу, то будет понятно, но такая тема, что не хочется в подробности вдаваться.

Я все понимаю о ситуации в больницах и поликлиниках. Тем не менее, люди не должны с ней мириться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 01:49   #39
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
У меня не "на всякий случай", а все элементарно.
Если скажу, то будет понятно, но такая тема, что не хочется в подробности вдаваться.

Я все понимаю о ситуации в больницах и поликлиниках. Тем не менее, люди не должны с ней мириться.

У Вас есть постоянный партнер?

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 02:02   #40
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901a
У Вас есть постоянный партнер?


Это слишком личный вопрос, конечно, но в целом я человек по данным вопросам просвещенный.

Вдаваться в подробности не хочу.

Да тема не об этом. Мне диагноз не требуется, я хотела выяснить вопросы, касающиеся врачей....
 
Old 18-05-2016, 07:18   #41
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это обычная практика не только в России, я думаю, везде. Ничего сверх, все самое что ни на есть обычное. Самое главное - мне кажется, мою главную проблему она вообще проигнорировала. По ее анализам не определить ее.

Меня еще удивило, что когда пару месяцев назад я была у того же врача и сдавала те же анализы, то сказали "все чисто". Но результаты мне не сообщали вообще, забыли почему-то, хотя обещали. Я долго ждала, потом сама позвонила....

Создается какое-то дурацкое впечатление.... не первый раз, причем.....


сейчас из больницы сами звонят только если что то совсем плохо по анализам.а так сами можете смотреть на канта.фи.по кодам банковским заходите и смотрите.где отклонения от нормы стоит звездочка.это по крови.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 09:08   #42
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Сходите к частному врачу.
Конечно нужно все уточнить, если есть сомнения. Нельзя запускать.

http://www.medfin.ru/medicina/ginekologiya/




Цитата:
Сообщение от sineemore
Это слишком личный вопрос, конечно, но в целом я человек по данным вопросам просвещенный.

Вдаваться в подробности не хочу.

Да тема не об этом. Мне диагноз не требуется, я хотела выяснить вопросы, касающиеся врачей....
 
Old 18-05-2016, 12:22   #43
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Спасибо за мнение... как раз этой женщина за 40....и довольно непробиваемое впечатление

Спросите в поликлинике , есть ли русскоговорящий врач и запишитесь к нему конкретно на прием!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 12:28   #44
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Всех засужу - это не то, о чем я. И засуживать я не собираюсь никого.

В хорошо налаженной системе существуют правила, которые нарушать нельзя. И человек должен иметь право получить адекватное обслуживание в бесплатной клинике (учитывая высокие налоги особенно).

Про рак - я думаю, надо регулярно обследоваться, бояться не нужно, это вообще не синоним ни разу.

вы же не врач, чтоб говорить врачу что делать, и что он делает не правильно. И не директор госпиталя.
Поберегите нервы, идите к частному.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 12:31   #45
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
тут писали про Таллин. а в Таллине на каком языке обслуживают? есть ссылки больниц хороших?
я бы обследование сделала бы. биохим. анализ крови хочу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 15:29   #46
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
вы же не врач, чтоб говорить врачу что делать, и что он делает не правильно. И не директор госпиталя.
Поберегите нервы, идите к частному.


Но здоровье-то мое, а не врача.
Врач в данном случае либо экономит, либо я не знаю уже.

Я нервы тратить на то, чтобы получить обслуживание, не стану. Но со случаем разберусь и пожалуюсь, если сочту, что это нужно. То есть если я пойму, что врач в данном случае неправ.
Медицина - это серьезная очень вещь, поэтому.
 
Old 18-05-2016, 15:57   #47
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
Сходите к частному врачу.
Конечно нужно все уточнить, если есть сомнения. Нельзя запускать.

http://www.medfin.ru/medicina/ginekologiya/



Спасибо!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 22:15   #48
lisa
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 13-02-2007
Status: Offline
Автору желаю удачи в решении проблем со здоровьем. Вот сложно смириться с системой здравоохранения в Финляндии.Очень сложно! По-поводу жалобы- я считаю повод есть. Получается анализ надо сдавать, а пробирки чуть ли не требовать надо! Да и плюс к тому, человек просидел 2 раза в очереди без толку!
Если бываете в России - сходите лучше там к частнику, и быстрее и не так дорого, как здесь у частника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 19:58   #49
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
ут писали про Таллин. а в Таллине на каком языке обслуживают? есть ссылки больниц хороших?
я бы обследование сделала бы. биохим. анализ крови хочу


На русском можно.в Таллинне есть на Рави больница.Можно пойти как частник туда
http://www.itk.ee/ru/kontakt-ru/obs...-na-ulice-ravvi

У подруги спросила про эту больницу,она если лечиться то только там,но она сказала если ехать то не на пару дней.Обычный анализ то может за день сделают,но если что то другое лечить,то нужно больше дней.Потому что могут отправлять по разным врачам,сначала терапевт,потом уже специализированный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 20:17   #50
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
К хорошему гинекологу не так просто попасть тут.Есть в столичном регионе хороший женщина гинеколог,русская,родственница у нее наблюдалась.Я пыталась в ноябре получить к ней время,но до апреля у нее было все забито.

Пошла к финке,выбирала сама в мехиляинен по финским отзывам в интернете.
Пришла я.Она спросила общие данные,сколько родов,было ли что то что беспокоит.Говорю нет,хочу просто провериться,Пап кое сделать и Узи.
Она мне начала пихать брошюрки с фолиевой кислотой,плюс распечатку из интернете о пользе фолиевой кислоты,и что надо начинать пить уже для планирования второго ребенка.Я ей говорю я не планирую пока что,все равно она впихнула мне их...
И на кассе счет 150 е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2016, 12:05   #51
Kat345
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 09-08-2016
Status: Offline
Подскажите хорошего гинеколога для консультации по беременности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно