Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 23-01-2017, 13:01   #1
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Пенсионное удостоверение

После выхода в Финляндии в 70 лет на трудовую пенсию мне прислали по почте пластиковую карточку "TYÖELÄKEKORTTI". Удобный документ на трёх языках, позволяющий пользоваться льготами не только в Финляндии (музеи, транспорт и т.п.), т.к. на обратной стороне карточки написано "This card entitles to discounts for pensioners".

Моя жена вышла на пенсию по возрасту в 65 лет, но никакого удостоверения по этому поводу ей не прислали. Обычно в необходимых случаях она предъявляла водительское удостоверение или карточку Kela, где указан возраст, но недавно столкнулись с отказом в предоставлении скидки с пояснением, что требуется предоставить документ, подтверждающий статус пенсионера.

Есть ли в Финляндии такой документ (карточка) для пенсионеров по возрасту, но не имеющих трудовой пенсии?
Если есть, то где и как его можно получить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 13:33   #2
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
После выхода в Финляндии в 70 лет на трудовую пенсию мне прислали по почте пластиковую карточку "TYÖELÄKEKORTTI". Удобный документ на трёх языках, позволяющий пользоваться льготами не только в Финляндии (музеи, транспорт и т.п.), т.к. на обратной стороне карточки написано "This card entitles to discounts for pensioners".

Моя жена вышла на пенсию по возрасту в 65 лет, но никакого удостоверения по этому поводу ей не прислали. Обычно в необходимых случаях она предъявляла водительское удостоверение или карточку Kela, где указан возраст, но недавно столкнулись с отказом в предоставлении скидки с пояснением, что требуется предоставить документ, подтверждающий статус пенсионера.

Есть ли в Финляндии такой документ (карточка) для пенсионеров по возрасту, но не имеющих трудовой пенсии?
Если есть, то где и как его можно получить?

Обращайтесь в Kelа

Kansaneläkkeensaajan kortti
Kela lähettää kortin alle 65-vuotiaalle täyden kansaneläkkeen saajalle ilman eri pyyntöä sen jälkeen, kun eläke on myönnetty. Kortilla voi yhdessä kuvallisen henkilötodistuksen kanssa todistaa oikeuden eläkeläisalennuksiin.....
http://www.kela.fi/kansanelakkeensaajan-kortti
 
Old 16-02-2017, 20:43   #3
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Обращайтесь в Kelа

Kansaneläkkeensaajan kortti
Kela lähettää kortin alle 65-vuotiaalle täyden kansaneläkkeen saajalle ilman eri pyyntöä sen jälkeen, kun eläke on myönnetty. Kortilla voi yhdessä kuvallisen henkilötodistuksen kanssa todistaa oikeuden eläkeläisalennuksiin.....
http://www.kela.fi/kansanelakkeensaajan-kortti


Обратились, и жена получила "отлуп" с интересной формулировкой:

"Kansaneläkkeensaajan kortti: vastaus pyyntöösi.

Lähetämme tämän kirjeen, koska olet pyytänyt Kansan eläkkeensaajan kortti.

Emme voi antaa sinulle Kansan eläkkeensaajan korttia, koska olet yli 65-vuotias ja saat eläkeläisalennukset jo ikäsi perusteella.".


А кому же, как не пенсионерам, положена эта Kansaneläkkeensaajan kortti?

Как мы поняли из ответа, тем кому "за 65", пенсионные скидки (транспорт, музеи и т.п.) должны предоставлять автоматически на основании возраста. А возраст, нужно понимать, можно подтвердить карточкой KELA с фотографией или водительским удостоверением. Обычно даже до этого дело не доходит - достаточно назваться пенсионерами. Но мы всю эту тему подняли после того, как водитель автобуса отказался заглянуть в вышеуказанные документы и потребовал предъявить пенсионную карточку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 20:51   #4
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

"Emme voi antaa sinulle Kansan eläkkeensaajan korttia".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 21:09   #5
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Emme voi antaa sinulle Kansan eläkkeensaajan korttia".


А где и какую карточку может получить "антинародная пенсионерка", чтобы предъявлять её для получения скидок по возрасту?

Есть ли у кого-нибудь, кто заглянул в эту тему, родители, чей возраст перевалил за 65?
Как они поступают в подобных случаях?
Какой документ предъявляют, если нарвутся на принципиального водителя автобуса, но хотят "saat eläkeläisalennukset jo ikäsi perusteella"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 22:02   #6
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Обратились, и жена получила "отлуп" с интересной формулировкой:

А кому же, как не пенсионерам, положена эта Kansaneläkkeensaajan kortti?

Как мы поняли из ответа, тем кому "за 65", пенсионные скидки (транспорт, музеи и т.п.) должны предоставлять автоматически на основании возраста. .

Мне в Кела разъяснили то, что пенсионная карточка нужна тем пенсионерам, которые вышли на пенсию до достижения 65 лет...
После 65-ти, для получения пенсионных льгот, достаточно предъявить документ удостоверяющий личность...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 16-02-2017, 22:03   #7
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
А где и какую карточку может получить "антинародная пенсионерка", чтобы предъявлять её для получения скидок по возрасту?

Есть ли у кого-нибудь, кто заглянул в эту тему, родители, чей возраст перевалил за 65?
Как они поступают в подобных случаях?
Какой документ предъявляют, если нарвутся на принципиального водителя автобуса, но хотят "saat eläkeläisalennukset jo ikäsi perusteella"?

Eläkeläisalennus

Eläkeläislipulla voivat matkustaa yli 65-vuotiaat sekä alle 65-vuotiaat eläkeläiset seuraavin ehdoin:

Yli 65-vuotiaat

Junassa esitettävä poliisiviranomaisen myöntämä henkilökortti, passi, ajokortti, kuvallinen Kela-kortti.
https://www.vr.fi/cs/vr/fi/elakelaiset
http://www.seniori365.fi/tietoa/el%...C3%A4isedut-hsl
Eläkeläiskortin hankkiminen ja ehdot

Eläkeläisalennuksen saa Matkahuollon eläkeläiskortilla, kuvallisella Kelakortilla, joka on varustettu Matkahuollon, VR:n tai Finnairin liikemerkillä, pahvisella Kelan eläkkeensaajakortilla sekä Työeläkeyhtiöiden myöntämällä työeläkekortilla. Kuvattoman kortin kanssa on esitettävä henkilötodistus: ajokortti, passi tai poliisin myöntämä henkilökortti. 65 vuotta täyttäneet saavat alennuksen esittämällä henkilötodistuksen: ajokortti, passi tai poliisin myöntämä henkilökortti. Alennusta ei anneta suoraan eläkepäätöksellä, järjestöjen eläkekorteilla tai VR:n eläkeläiskortilla.
https://www.matkahuolto.fi/fi/aikat...i/#.WKYEehDye7M
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 23:54   #8
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Eläkeläisalennus Yli 65-vuotiaat


Я не очень точно понял текст на финском .
Правильно ли понимаю, что для "Matkahuollon, VR:n tai Finnairin liikemerkillä"
лицам старше 65-ти лет достаточно иметь при себе "ajokortti, passi tai poliisin myöntämä henkilökortti"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 00:25   #9
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Я не очень точно понял текст на финском .
Правильно ли понимаю, что для "Matkahuollon, VR:n tai Finnairin liikemerkillä"
лицам старше 65-ти лет достаточно иметь при себе "ajokortti, passi tai poliisin myöntämä henkilökortti"?

Да. Но , похоже, что Matkahuolto информирует водителей хуже, чем VR - кондукторов. За 6 евро можно сделать Matkahuollon eläkeläiskortti, на случай встречи с водителем, подобным предыдущему . А ещё лучше зайти в Matkahuolto и спросить, что сделать в вашей ситуации для того, чтобы ездить без нервотрёпки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 09:02   #10
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Обратились, и жена получила "отлуп" с интересной формулировкой:

"Kansaneläkkeensaajan kortti: vastaus pyyntöösi.

Lähetämme tämän kirjeen, koska olet pyytänyt Kansan eläkkeensaajan kortti.

Emme voi antaa sinulle Kansan eläkkeensaajan korttia, koska olet yli 65-vuotias ja saat eläkeläisalennukset jo ikäsi perusteella.".


А кому же, как не пенсионерам, положена эта Kansaneläkkeensaajan kortti?

Как мы поняли из ответа, тем кому "за 65", пенсионные скидки (транспорт, музеи и т.п.) должны предоставлять автоматически на основании возраста. А возраст, нужно понимать, можно подтвердить карточкой KELA с фотографией или водительским удостоверением. Обычно даже до этого дело не доходит - достаточно назваться пенсионерами. Но мы всю эту тему подняли после того, как водитель автобуса отказался заглянуть в вышеуказанные документы и потребовал предъявить пенсионную карточку.


не знаю насколько автоматически.маминому мужу80 лет. нет ни какой скидки на автобусы до сих пор.он финн.пенсия хорошая.наверное от дохода и это зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 14:14   #11
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
не знаю насколько автоматически.маминому мужу80 лет. нет ни какой скидки на автобусы до сих пор.он финн.пенсия хорошая.наверное от дохода и это зависит.

Я дала ссылки на страницы тех, кто скидки предоставляет. Если в ответ на конкретный вопрос , вы можете ответить:" не знаю, наверное ..."-, то стоит ли отвечать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 14:59   #12
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
не знаю насколько автоматически.маминому мужу80 лет. нет ни какой скидки на автобусы до сих пор.он финн.пенсия хорошая.наверное от дохода и это зависит.


Нет, не зависит от дохода. Зависит от:
- наличия карточки пенсионера - в случае, если человек ещё не достиг общепринятого пенсионного возраста, но уже получает финскую пенсию;
- достижения общепринятого пенсионного возраста 65 лет, что подтверждается соответствующими документами типа паспорта и т.п.
Странно, что 80-летний финн не пользуется скидками на автобус, но, может быть, ему просто и автобус не так уж нужен, и скидки до фени. Если на автобус можно купить билет в Интернете за 5 евро и даже дешевле - зачем пользоваться пенсионерской скидкой, по которой билет получается дороже. А на поезд пенсионерские скидки тоже не так уж существенны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 16:41   #13
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Нет, не зависит от дохода. Зависит от:
- наличия карточки пенсионера - в случае, если человек ещё не достиг общепринятого пенсионного возраста, но уже получает финскую пенсию;
- достижения общепринятого пенсионного возраста 65 лет, что подтверждается соответствующими документами типа паспорта и т.п.
Странно, что 80-летний финн не пользуется скидками на автобус, но, может быть, ему просто и автобус не так уж нужен, и скидки до фени. Если на автобус можно купить билет в Интернете за 5 евро и даже дешевле - зачем пользоваться пенсионерской скидкой, по которой билет получается дороже. А на поезд пенсионерские скидки тоже не так уж существенны.


у свекрови есть.ей тоже 80.на поезд 50 процентов +бесплатно сопровождающему(но это точно потом что она ивалид по зрению впридачу).и на проездной по городу 50 процентов..насчет деда мама моя узнавала для него-все же от дохода вроде зависит.но не буду утверждать.сейчас уже не актуально.ему и дешевые такси корти не были положены.(которые 2евро+сопровождающий в одну сторону)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 18:18   #14
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
у свекрови есть.ей тоже 80.на поезд 50 процентов +бесплатно сопровождающему(но это точно потом что она ивалид по зрению впридачу).и на проездной по городу 50 процентов..насчет деда мама моя узнавала для него-все же от дохода вроде зависит.но не буду утверждать.сейчас уже не актуально.ему и дешевые такси корти не были положены.(которые 2евро+сопровождающий в одну сторону)


О выделенном: Вы же не думаете, что такие льготы "положены" большинству пенсионеров, и только Вашему деду не положены из-за его высокого достатка? Наверняка это только по заключению врача, если с сопровождающим. Впервые слышу о таких льготах вообще.
Если уж речь зашла о льготах пенсионерам, кто знает: (голосом Шурика) огласите, пожалуйста, весь список - я записываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 18:42   #15
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
О выделенном: Вы же не думаете, что такие льготы "положены" большинству пенсионеров, и только Вашему деду не положены из-за его высокого достатка? Наверняка это только по заключению врача, если с сопровождающим. Впервые слышу о таких льготах вообще.
Если уж речь зашла о льготах пенсионерам, кто знает: (голосом Шурика) огласите, пожалуйста, весь список - я записываю.


я написала только о тех которые получала моя мама и моя свекровь.но они получали и получают пенсию минимальную.еще маме оплачивали уборщицу раз в месяц и все время предлагали человека в помощь,кто в магазин ходил бы.кровь на дому принимали.может еще что было.вспомню напишу.такси корти и у мамы была.естественно такси корти это только на основании закл.врача.я же написала свекровь инвалид по зрению,мама по сердцу.а про деда конкретно что проезд на общ.транспорт автобус,метро-платил по полной стоимости.почему с такой иронией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 18:51   #16
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я написала только о тех которые получала моя мама и моя свекровь.но они получали и получают пенсию минимальную.еще маме оплачивали уборщицу раз в месяц и все время предлагали человека в помощь,кто в магазин ходил бы.кровь на дому принимали.может еще что было.вспомню напишу.такси корти и у мамы была.естественно такси корти это только на основании закл.врача.я же написала свекровь инвалид по зрению,мама по сердцу.а про деда конкретно что проезд на общ.транспорт автобус,метро-платил по полной стоимости.почему с такой иронией?

Вам показалось, я без иронии. На самом деле хотелось бы знать о льготах для пенсионеров. Замечено, что, если не знаешь о положенных тебе льготах - то и не попросишь их предоставить. А не попросишь - тебе их и не предоставят: ты же не просишь... А не просишь не потому, что не хочешь ими воспользоваться, а просто не знаешь о них.
 
Old 18-02-2017, 19:05   #17
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно