Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 30-05-2017, 00:07   #121
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Кто мы?
11 лет назад я у финки практику по уборке проходила.И мы 8 марта на. Найстен пяйва с ней в вегетерианский ресторан пошли и она сказала что муж розы и шампанского бутылку всегда в этот день подносит
Причем здесь "МЫ"???

я написала, кто

ты свой вклад тоже внесла, значит, но увы, не только ты. печально?) или думай, что ты всем финнам это привила, молодец

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 00:16   #122
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
100 000 USD - это 134 377 австралийских долларов. Стало быть со 100 000 австралийских долларов процент налога будет ещё меньше.
см. Salary Calculator for Australia https://salaryaftertax.com/au
Теперь со 100тыс. австралийских дол. налог 27%. Но к 27 % ещё прибавьте пенсионные и мед. отчисления - вот и получите процент налогов 37,5%:

В этой ссылке 4 года тому назад они 10,5%:
Цитата:
.. должен уплатить отчисления себе в пенсионный фонд в размере не менее 9% от дохода. ...
Также есть еще обязательный налог на медицину в размере 1.5% от дохода...
http://komarevich.net/2013/03/taxes/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 01:29   #123
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Трое моих коллег по отделу в этом году переехали в Финляндию и Данию из Австралии. Информация из первых рук
Вот нашла инфо из первых рук от австралийских властей о налогах в 2016-2017 Individual income tax rates:
https://www.ato.gov.au/Rates/Indivi...come-tax-rates/

И, действительно, большие налоги и процент налога разный для "Australian residents" и для "Foreign residents".
Иностранцы платят 32,5% при любой з/п до 87тыс/год, выше 87 тыс налог 37%, выше 180 тыс - 45%.
А для местных налог прогрессирует более приятными ступеньками - между 18-37 тыс налог 19%, между 37-87 тыс налог 32,5% и дальше 37%.. и дальше 45%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 06:41   #124
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Наиглубочайший впечатление на меня произвёл эпизод, где они решают, на ком же Бсси жениться - девушке или вдове. В советском фильме всё это обыграно, что всё решил новый всполох старой любви. В Финском всё было гораздо более ... по-фински. Ихалайнен посоветовал: "Бери вдову. Не придётся перешивать одежду, оставшуюся от твоей прежней жены." На том и порешили. :O


Я его помню, этот эпизод) Это книга юмористическая, потому там некоторые преувеличения есть, с одной стороны. С другой, у меня сложилось впечатление, что в ней собраны какие-то национальные крестьянские стереотипы.

В этом что-то есть, мне кажется, в такой практичности. Раньше же жизнь, наверное, ощущалась иначе, от практичности выживание зависело, и не было отвлечений на виртуальную жизнь. Потому меня эта прагматичность, сатирически изображенная, очаровывает глубинностью какой-то. Но может, я фантазирую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 12:07   #125
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я его помню, этот эпизод) Это книга юмористическая, потому там некоторые преувеличения есть, с одной стороны. С другой, у меня сложилось впечатление, что в ней собраны какие-то национальные крестьянские стереотипы.

В этом что-то есть, мне кажется, в такой практичности. Раньше же жизнь, наверное, ощущалась иначе, от практичности выживание зависело, и не было отвлечений на виртуальную жизнь. Потому меня эта прагматичность, сатирически изображенная, очаровывает глубинностью какой-то. Но может, я фантазирую.

Ну во всём "что-то есть", иначе люди так не поступали бы. "Кому на Руси жить хорошо" почитаешь, так вообще волосы дыбом, что там у них творилось... Но у русских это как-то ушло, выгладилось, а у финнов эта "простота детей природы" пока ещё на месте. Она проявляется и в таких вот эпизодах, и вскаком-то прозаически-утилитарном-безромантичном налёте на межполовых отношениях и сексе, и в первозданно-простецком проявлении наготы, и в норме разговоров за столом, которые у других народов в разряде "не к столу будь сказано"...

Вся вот эта вот прозаично-крестьянско-лесная простота - для меня одна из ярких финских национальных черт. Признаюсь, зачастую раздражает. Но, как я уже говорила, у финнов слишком мало времени прошло с тех пор как "я Излесу вышел", не обтесались ещё.
 
Old 30-05-2017, 12:34   #126
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну во всём "что-то есть", иначе люди так не поступали бы. "Кому на Руси жить хорошо" почитаешь, так вообще волосы дыбом, что там у них творилось... Но у русских это как-то ушло, выгладилось, а у финнов эта "простота детей природы" пока ещё на месте. Она проявляется и в таких вот эпизодах, и вскаком-то прозаически-утилитарном-безромантичном налёте на межполовых отношениях и сексе, и в первозданно-простецком проявлении наготы, и в норме разговоров за столом, которые у других народов в разряде "не к столу будь сказано"...

Вся вот эта вот прозаично-крестьянско-лесная простота - для меня одна из ярких финских национальных черт. Признаюсь, зачастую раздражает. Но, как я уже говорила, у финнов слишком мало времени прошло с тех пор как "я Излесу вышел", не обтесались ещё.


мне темы за столом не очень важны, я как раз люблю, когда еду поглощают жадно, мне льстит это как автору этой еды и забавляет животное начало.
нагота хороша с практической точки зрения, заморачиваться не надо.
но извращенности мне не хватает, конечно, и не стесненной ничем фантазии, что бывает в России часто. правда, возможно, я не сильно пыталась найти народ странный тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 12:47   #127
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
мне темы за столом не очень важны, я как раз люблю, когда еду поглощают жадно, мне льстит это как автору этой еды и забавляет животное начало.
нагота хороша с практической точки зрения, заморачиваться не надо.
но извращенности мне не хватает, конечно, и не стесненной ничем фантазии, что бывает в России часто. правда, возможно, я не сильно пыталась найти народ странный тут.

Извините, я не вижу как поглощение еды связано с тем, о чём приемлемо или нет у большинства других европейских культур говорить за столом. Мне неприятны даже сами по себе графичные рассказы о летящих во все стороны ошмётках сухой кожи с пяток при педикюре, а уж за обедом и просто противно. И уверяю вас, это не мой индивидуальный пунктик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 12:51   #128
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Извините, я не вижу как поглощение еды связано с тем, о чём приемлемо или нет у большинства других европейских культур говорить за столом. Мне неприятны даже сами по себе графичные рассказы о летящих во все стороны ошмётках сухой кожи с пяток при педикюре, а уж за обедом и просто противно. И уверяю вас, это не мой индивидуальный пунктик.


связано только тем, что и то, и другое - плохие манеры.

у меня тоже есть неприятные мне темы, но чаще зависит от того, кто говорит, а не о чем говорит.
бывают противные люди, а бывает такие, что хоть пусть они эту кожу прямо за столом и начнут распространять, все равно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 12:57   #129
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
связано только тем, что и то, и другое - плохие манеры.

у меня тоже есть неприятные мне темы, но чаще зависит от того, кто говорит, а не о чем говорит.
бывают противные люди, а бывает такие, что хоть пусть они эту кожу прямо за столом и начнут распространять, все равно.

Понятно. Ну так я рада за вас, но сама я всё же более "стандартна" в таких вещах, то есть мои приязни-неприязни преимущественно совпадают с общепринятыми условно назовём их "западными" нормами.
 
Old 30-05-2017, 16:58   #130
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Понятно. Ну так я рада за вас, но сама я всё же более "стандартна" в таких вещах, то есть мои приязни-неприязни преимущественно совпадают с общепринятыми условно назовём их "западными" нормами.


у меня примерно такие же нормы, если в целом. просто в самом деле есть круг людей, от которых гадости я слышать могу, а есть такие люди, которые могут заставить меня пойти и выкинуть еду, потому что брезгую я.

я понимаю, о чем Вы. мне в крестянскости только то не очень близко, что не хватает компании для дуракаваляния изощренного, хотя я не уверена, что это именно крестьянскость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно