Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-03-2011, 01:22   #1
Dobrovolskaya
Registered User
 
Аватар для Dobrovolskaya
 
Сообщений: 6
Проживание: Москва
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Детские книжки-билингвы

Дорогие друзья!
Мне очень нужно ваше мнение о проекте «Детские Книжки Билингвы».
Я пытаюсь организовать инициативную группу, которая бы, пользуясь услугами фондов, которые финансируют русскоязычное просвещение, финансировало бы издание и доставку книг для русских детей. Недавно к проекту подключился известный русский музыкант и культуролог Игорь Белый, который помог в формулировании ряда тезисов, вызвавших достаточно острые споры и обсуждения у него в ЖЖ - http://bujhm.livejournal.com/524196.html ; http://bujhm.livejournal.com/526659.html и на странице инициативной группы в сети «Русский мир» - http://www.russkiymir.ru/social/vie...scussion.id=582 :
- Детские книги билингвы помогут возвращению детей в русское культурное поле
- Детские билингвы помогут ребенку изучать и русский язык и язык его «новой родины», понимая их равновеликое культурное значение
- Билингвы могут помочь в распространении русской культуры заинтересовав сверстников русского ребенка, коренных жителей страны
Конфликт вышел не шуточный, общая его тональность – балансирование между великодержавным радением за величие русского языка и нежелание признавать, что ребенок живущий вне русскоязычной страны непременно неизбежно теряет культуру родителей, какой бы мощной она не была.
Нам с Игорем, а теперь еще и всей инициативной группе, важно и интересно мнение русских людей, живущих зарубежом. Было бы вам интересно дарить ребенку книжки-билингвы? Вы можете ответить здесь в комментах. Вы можете написать свое мнение о проекте, внести любые предложения, в одной из наших групп в социальных сетях [Facebook , Orkut , Professionali.ru ]. Если вам интересно принять действенное участие – вы можете вступить в рабочую группу, зарегистрировавшись в сети Русский Мир и вступив в группу «Детские книжки». В дальнейшем вы сможете помочь нам координировать доставку русских детских книжек, ставших частью программы или изданных специально для неё, в ваш город или регион.
Надеюсь обрести поддержку всех неравнодушных родителей!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2011, 14:36   #2
jvl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ad hominem же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2011, 14:45   #3
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Детские книги на двух языках - фигня полная. Ребенок прочитает ее на своем сильном языке и даже не посмотрит в сторону второго.
Способ профукать финансирование на бесполезные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2011, 19:24   #4
Dobrovolskaya
Registered User
 
Аватар для Dobrovolskaya
 
Сообщений: 6
Проживание: Москва
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Детские книги на двух языках - фигня полная. Ребенок прочитает ее на своем сильном языке и даже не посмотрит в сторону второго.
Способ профукать финансирование на бесполезные вещи.


В том то и дело, что посмотрит. Именно для этого и пытаемся всё организовать. Двуязычные книжки будут поощрять двуязычность ребенка, дав ему возможность подтягивать тот язык, который развит слабее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2011, 20:38   #5
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
мне лично интересно, только каким образом выразить этот интерес практически? кроме вконтакте времени ни на одну сеть больше нет

так что конкретно надо сделать? где книги можно посмотреть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2011, 10:18   #6
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dobrovolskaya
В том то и дело, что посмотрит.


Думаю, что я лично вырастила примерно на два билингвальных ребенка больше, чем вы, причем в стране, которая, наряду с Канадой, является лидером по изучению билингвизма (в связи с наличием двух государственных языков). Мне лапшу на ущи не надо вешать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2011, 01:20   #7
Dobrovolskaya
Registered User
 
Аватар для Dobrovolskaya
 
Сообщений: 6
Проживание: Москва
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Ура-ура!

Тема с изданием книг-билингв получила продолжение – мы сделали посвященную идее страничку в Фейсбуке, которая позволит ускорить продвижение проекта, снабдив ее примерами того, какими бывают книги-билингвы. Проголосуйте пожалуйста за лучшие из них. Мы также продолжаем собирать рабочую группу проекта вот здесь.

Сейчас нам очень важно сейчас иметь как можно большее количество наглядного материала: фотографий или сканов самых разных детских билингв, или книг, которые могли бы стать ими. Мы будем очень благодарны вам за такие иллюстрации (возможно, вы сможете сфотографировать интересные экземпляры у себя дома, в магазине или библиотеке). Будем также очень признательны вам за ссылки, которые вы сочтете важными для нас.

Не буду лукавить: первостепенной задачей на данный момент является привлечь к проекту внимание максимального количества представителей диаспор за рубежом – русскоязычных родителей, переводчиков, учителей. Количество пользователей «залайкавших» страницу в фейсбуке, или присоединившихся к рабочей группе в сети «Русский мир» - будет критерием востребованности проекта и необходимости его поддержки официальными лицами.

Еще раз ссылки:
Страница проекта в Facebook:
http://www.facebook.com/russkid

Инициативная группа в сети Русский мир:
http://www.russkiymir.ru/social/groupInfo?group.id=721
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2011, 12:22   #8
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Уважаемая госпожа Добровольская!
Будьте добры, перестаньте издеваться над русским языком. Само название проекта - это кошмар! Если Вы ратуете за русский язык, почему бы не назваться "книжка на двух языках"? Для наших детей слово "билингвл" ничего не говорит, по-фински это звучит иначе. А книжки все же для детей ведь?
И также, как Вам неоднократно пытались донести в теме пользователи ресурса, сама идея подобных книг не нова и непродуктивна.
При изучении языка взрослый человек воспользуется подобным методом. Не очень полезно, т.к. многое зависит от качества перевода, но возможно.
Ребенок не будет так читать никогда! Тем более ребенок, говорящий свободно на 2 и более языках. Он действительно прочитает только ту страничку, которую удобно. Заставлять его читать обе чревато возникновением неприязни ко второму языку.
Можно заинтересовать дав ребенку увлекательную книжку ТОЛЬКО на русском или ТОЛЬКО на финском. Но если оба языка будут рядом ничего из этого не выйдет.
Говорю исходя из собственного опыта, т.к. еще в детстве у меня были подобные книжки. Для изучения английского. Толку не было никакого! Более простые книжки, но только на английском приносили куда больше пользы.
Теперь о двуязычных детях немного. Они НЕ ПЕРЕВОДЯТ. Оба языка в голове у такого ребенка существуют автономно, ОТДЕЛЬНО. Им тем более не нужны подобные книги.
Специально написала длинно, повторив высказывания уже встречавшиеся в теме. Надеюсь, госпожа Добровольская, Вы наконец то ПРОЧИТАЕТЕ мнения родителей двуязычных детей. Потому что Ваши последующие посты после комментариев участников форума становятся уже смешными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2011, 16:22   #9
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dobrovolskaya
... сделали посвященную идее страничку в Фейсбуке, которая позволит ускорить продвижение проекта, снабдив ее примерами того, какими бывают книги-билингвы. ...
Сейчас нам очень важно сейчас иметь как можно большее количество наглядного материала: фотографий или сканов самых разных детских билингв, или книг, которые могли бы стать ими. Мы будем очень благодарны вам за такие иллюстрации (возможно, вы сможете сфотографировать интересные экземпляры у себя дома, в магазине или библиотеке).


Пардон, вы что, в Фейсбуке собираете любительские фотографии обложек детских книжек?

Очень жаль, что фонд Русский мир так много денег тратит на абсолютно бесполезную ерунду. (Это при том, что я лично в таких ситуациях обычно говорю:"Да ладно тебе брюзжать, люди хоть подзаработают...")

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2011, 16:00   #10
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dobrovolskaya
Дорогие друзья!
Мне очень нужно ваше мнение о проекте «Детские Книжки Билингвы».


Простите, а кто такая "билингва", детские книжки которой вы собираетесь распространять?
"Сказки дядюшки Римуса" - знаю... Сказки братьев Гримм - тоже...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2011, 23:49   #11
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Метод перевода и сбалансированный билингвизм не совместимы в детском возрасте.
А если нет, то зачем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2019, 20:07   #12
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Билингва

Вот пример книги-билингвы от Питерского издательства "Вита Нова". Не продаётся толком ни там, ни здесь
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2019, 19:11   #13
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
хочу своего дельфина. с помощью млекопитающих можно ускорить и улучшить изучение языка. проголосуем на форуме и будем искать финансирование. всем голосившим дам поплавать с дельфином.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно